Водолей 5 Июля 2023
А ,знаете ли вы, в чём чудо "Акварели"?
Лишь стоит ей воды коснуться вдруг,
Всё оживает- краски параллелей
И мир неузноваемо меняется вокруг.
Встречается мазок с скользящими мазками,
Вливаясь нежно так в магический процесс
И оживляя цветовые гаммы,
Меняя тон ,как в музыке диез.
И восхищаясь бесконечным превращеньям,
Фантазиям моим предела просто нет!
И вновь рождает "Акварель" замысловатые картины,
В которых воплощается мой удивительный сюжет.

4.07.23.

Дохтур…

НАПИСАНО ПО КАРТИНКЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Таак – дышите, не дышите,
По большому не хотите?
Как вообще у вас со стулом,
Пучит, газы, не продуло?
Пульс глухой, так не сопите,
Головою не вертите.
Как у вас с излишком веса?
Так давайте без эксцессов!
В общем вот вам моё слово,
В целом вы весьма здоровы.
Спите, ешьте и растите,
Если что, я здесь – кричите.

2020 г.

Уже не исправишь

Снова звезды в небесной дали
Разбросали свои мечты...
Только я время вспять не отправлю
Ничего уже не изменить.

И судьбу уже не исправишь.
Слишком поздно, что либо, менять
Не хочу принимать я решений.
Ничего мне не хочется знать…

До рассвета осталось так мало…
Догорает остаток свечи
Я с тобой обо всем забываю
И плыву по течению реки…

Мы как дети уже все решили…
Но у вечности планы свои
И бежит по верёвочке время
Разворовуя наши мечты...
Тамара Фролова 26 Февраля 2026

Мой город спит

Мой город спит, спокойно, беззаботно,
Устав от потрясений, суеты.
Исчез наш день, ушёл бесповоротно,
В котором жили-были Я и Ты.

Осиротели улицы, проспекты.
Мигают лишь ночные фонари.
И лунный свет, божественный прожектор,
Как страж небесный до утра горит.

Мой город спит, под белоснежным пледом
Снежинки плавно в воздухе кружат.
Волшебен сон, загадочен, неведом,
И ангелы небес его хранят.

Лишь мне не спится, мне одной не спится.
В надежде, жду рождение зари.
Проснется город, ночь на колеснице,
Умчит, спеша, в другие январи.
Тамара Фролова 26 Февраля 2026

В кофейне

Светлая, уютная кофейня
Белый снег кружится за окном.
В чашках кофе, пузырьками пена
Мы с тобой о жизни речь ведём.

И под звуки льющегося джаза
Что слова-мы обошлись без них.
В поцелуе не было отказа
Вновь зажглись огнем сердца двоих.

Трепетно ты держишь мои руки
И дыханье плавно, в унисон.
Расстаёмся с болью -от разлуки
Слышен шепот;"Я опять влюблен".

На стекле узоры от мороза.
Волшебство!Нам холод нипочём!
Две чашки кофе с веткою мимозы.
Мы счастье капельками тихо пьём!
Диана Дедюлёва 26 Февраля 2026

Ночные просторы

Крупинками звёзды на небе раскиданы,
Как бисер росинок по травостою
рассыпаны.
Их тайны глубокие никем не разгаданы,
Их смыслы от взора чужого сокрытые.
Денимом ночные просторы
покрытые,
Речушки туманом кисейным обвитые.
Мечты, что казались давно позабытыми,
Внезапно становятся сердцу открытыми.
Из онемения назад возвращая,
Искра электрическая, золотая
Спустилась с небес - молния шаровая,
Скользнула по полю своей наготою,
Оставив сияние, им темноту обдавая
И растворилась за дымкой густой - пеленою.
Мелькнул на воде лунный блик,
Нарушив привычные мира устои-
Проник в душу свет, как в заветный тайник,
Мысли взлетели суетливой гурьбою,
Меняя привычный для разума лик.
19.08.2025

А в Новый год, а в Новый год!!!...

А в Новый год, а в Новый год
Так хочется поверить в чудо!
Устали люди от хлопот!
Цветы пусть расцветут под утро!

Подснежник нежной красотой
Пусть в лес глубокий нас заманит,
И там затмит всех нас собой,
И новогодним чудом станет!

Пусть звёзды светят в небесах
И нам дорогу освещают,
Пусть будет Новый год в мечтах,
Которые нас окрыляют!

И каждая мечта – цветок,
И красоты необычайной,
В каждый нежный лепесток -
Хранит в себе большую тайну.

И в Новый год среди цветов
Мы насладимся красотою,
Они подарят нам любовь,
Наполненную добротою.

Цветы зимою не цветут,
Но для того оно и чудо,
Что если люби чуда ждут,
То расцветут цветы под утро!

АУФВИДЕРЗЕЕН!

Узнав, что слава мне звонила,
Я дрожь священную унял,
Побрился, вымыл руки с мылом
И трубку телефона снял.

Спеша, набрал заветный номер,
Услышал голос дорогой.
Я от волнения чуть не помер
И щелкнул об ногу ногой.

Друзья по стойке «смирно» встали,
Застыла кошка на бегу.
— Вы мне звонили. Не застали.
Пардон, пардон. Так чем могу?..

Она ответила сердито,
Не подавляя тяжкий вздох:
— Майн герр, энтшульдиген зи, битте,
Я не туда попала. Хох!*

* Сударь, извините, пожалуйста. Привет!
Иванов Александр Александрович
Водолей 25 Апреля 2024
Как радует апрельский день
Он золотится весь на солнце
И отражаясь в самом донце,
Вновь распушил свою сирень!
Ласкаясь солнечным лучём,
Он машет нам своей рукою,
Игриво манит за собою,
Как будто вовсе ни причём.

25.04.24.

Ах, Осень!

Неслышно и неспешно в каждый дом
Без стука, как всегда, приходит осень.
И млеют тучи в небе голубом,
Нам солнце закрывая, между прочим.

И ветер тихо ворошит траву,
Которая заметно пожелтела,
К нам осень не во сне, а наяву,
Уже пришла, а, может, прилетела.

Неслышно, не спеша, не торопясь,
Как королева сказочного бала,
Идёт то улыбаясь, то смеясь,
Всех обнимая с чувством для начала.

Она давно очаровала всех,
И с каждым годом только красивее.
Она уверена – её успех
В том, чтоб любить людей ещё сильнее.

Ей всё знакомо, но её любовь
Сильней, наверно, всех, всего на свете!
И с каждым мигом человек любой
Поймёт, что лучше, чем она, не встретит!

Она идёт неслышно, чуть дыша,
Собою заполняя всё пространство.
Ах, осень! До чего ж ты хороша
В своём, достойном осени, убранстве!

Не бывает в жизни ровно всё и гладко

Не бывает в жизни ровно всё и гладко,
И у всех свои есть недостатки.
Радуюсь дождю я и солнцу,
Что с утра глядит в моё оконце.
К погоде и судьбе претензий никаких,
Все трудности не хуже, чем у других.
Водолей 24 Апреля 2023
Я сегодня летала над городом,
Когда ночь опустила вуаль,
На душе моей было так холодно
И себя почему -то так жаль!
Город спал и в потухших всех окнах,
Отражалась моя печаль
И Луны одинокое око,
Вновь застыло в бездушный янтарь!
Никаких перемен не предвидется,
Ночь тиха и на чёрном листе,
Вряд ли мною сегодня напишется,
Я летаю, летаю во сне...

23.04.23.
Водолей 23 Октября 2024
Два одиночества уже не одиночество.
Скорей всего, желанье выжить всем на зло!
Возможность испытать все варианты творчества,
Когда не радует уже ничто!
И книги душу так уже не греют,
И разговоры с разговором ни о чем,
А, может, вспоминаются потери,
И одиночество совсем тут ни при чем?
А на душе опять вдвойне уныло,
И тайно вновь в молчание они
Мечтают о заветной половине,
Которую так не смогли найти.
Зачем искать, когда она так рядом?
Ты только руку поскорее протяни.
Всего лишь повстречайся с нею взглядом
И улыбнись невзгодам вопреки.

23.04.24

Скучаю очень по тебе я, море.

Скучаю очень по тебе я, море.
За ласковою пенною волной,
За тихим шелестом прибоя,
И за безбрежностью твоей, голубизной.

Присесть хочу на бархатный песочек,
И пролетавших чаек слушать крик,
Ах, мне б к тебе попасть хоть на денёчек,
Вдохнуть живительный пьянящий бриз.

Смотреть туда, где растворилась в горизонте,
В небесной глади тихая волна,
И как спускается в вечерней дымке солнце,
Закат чарует, как бокал вина.

Как отразится в тебе лунная дорожка,
И россыпь ярких серебристых звёзд,
И по воде я пробегусь немножко,
Как в детстве окунаясь в царство грёз.

И с морем я пробуду до рассвета,
С души и сердца прогоняя грусть,
Поведаю свои мечты я и секреты,
Энергией твоей подзаряжусь.

Скучаю очень по тебе я, море.
За ласковою пенною волной,
За тихим шелестом прибоя,
И за безбрежностью твоей, голубизной.

Незадавшееся утро

Если утром ты проснулся
и не чувствуешь восторга -
Не вставай, поспи не много,
ведь когда опять проснешься
может быть все по другому.
Ну а если ждут вас где-то,
так они ведь тоже люди
и когда они проснутся,
(В не задавшееся утро)
то укроются одеялом
и про Вас не вспомнят даже.

Ах, Август!

Ах! Август! Сколько счастья подарил!
А сколько солнца! Сколько дней чудесных!
А сколько нерастраченной любви!
И аромат, и терпкий, и прелестный.

Тебя ничто не сможет заменить,
Ты сам - дразнящий аромат от лета,
Тебя мы будем в памяти хранить,
Как будто ты – восьмое чудо света.

В тебе так много света и тепла,
Тебя природа щедро наградила,
Она тепла нам много отдала,
Но все равно немножко не хватило.

Вернётся осень в дней круговорот,
А с ней опять придут дожди с ветрами,
И лето уплывёт за горизонт,
И ты опять простишься на год с нами...

Тебя ничто не сможет заменить,
Ты сам - дразнящий аромат от лета,
Тебя мы будем в памяти хранить,
Как будто ты – восьмое чудо света.

Мы будем помнить про твоё тепло,
Что был для нас прекраснейшей наградой,
О том, что всем нам в жизни повезло,
Что был ты целый месяц с нами рядом.

Уже пора вернуться в листопад....

Уже пора вернуться в листопад....
Так грустно это расставанье с летом!
Уже стал скучным так любимый сад,
Наполненный сейчас холодным ветром.

И птицы по утрам уж не поют,
А с ними так приятно просыпаться,
С утра лишь тучи серые снуют,
Нам не давая солнцем наслаждаться.

Уже не лето. Холодно порой.
Так редко солнце, без него так грустно,
И дождь непроходимою стеной,
И на душе так тягостно и пусто...

Пора вернуться в осень, в листопад,
Он хоть немного душу отогреет,
В настоянных на травах аромат,
В котором сразу сердце захмелеет.

Сумятица природе не к лицу.
То солнце, то дожди опять приходят.
Пусть будет осень, лето ведь к концу!
А листопад всегда к лицу природе!

Как призрачные замки на песке

Как призрачные замки на песке,
Сны выплывают из ночных ведений,
Они приходят тихо, налегке,
Неся эмоции, страстей мгновения.

Полёт фантазии и яркий мир из грёз,
Мечты, как бабочки волшебные витают,
И в этих снах нет боли, горя, слёз,
Флюиды радости и счастья они дарят.

И кажется, что нет больше границ,
В объятия Вселенной улетаешь,
А рядом звёзды словно стаи птиц,
Летят и манят нас в безоблачные дали.

Но вот забрезжил впереди рассвет,
Пора назад, ведь надо просыпаться,
Насущные проблемы ждут и суета сует,
Ах, как не хочется с волшебным сном прощаться…

Детство...

Детские улыбки,
Добрые сердца.
Как всё это зыбко,
Время без лица.

Души нараспашку,
Искренность во всём.
Вера в чебурашку,
Сказки перед сном.

Жизнь не понарошку,
Всё всегда всерьёз,
Жалко даже мошку,
Так - что аж до слёз.

Разные заботы,
С самого утра.
Времени пустоты,
Вихрем со двора.

Мир такой огромный,
Сразу за окном.
В зеркале вид скромный,
Даже белым днём.

Мелкие подвижки,
Еле виден рост.
Вечно всюду книжки,
Да в дали помост.

Девство золотое,
Мир простых чудес.
Чистое, родное.
Жаль его в обрез.

2023 г.
Диана Дедюлёва 25 Октября 2025

Плезир мгновений

Разотру меж пальцев осенний лист,
Все разговоры до скуки просты.
Иллюзии чувств уходят в закат,
В них звук уходящий навязчив, тернист.
Эмоции до конца не остыли, остры-
Срываются с губ, создавая каскад.
В днях теплых, золотисто-гранатовых,
Плывя вопреки течению трепетных слов,
Мы отдалились, увеличив дистанцию,
Закрыли объятия на последний засов.
В отношениях, родная, исчезла семантика,
Не пониманием, скатилась в обрыв
И осень в сердцах друг от друга никуда не уйдет.
Шум дождя сны серебрит изнанкой,
А днём все сомнения, в прах, унесёт.
Дни убегают не слышно, как прежде
И где-то плутают витая в надеждах.
Вкушаешь плезир от мгновений простых
В палитре осенней, где каждый оттенок затих...
Диана Дедюлёва 25 Октября 2025

Гульнаре! (4 сезона)

Лето помахало мне рукой,
Прошептало тихо - я с тобой...
Отдохни пока, устала ты от зноя.
Пусть остынет взгляд
В дубравах цвета золотого
И затянет мглою неба охряного.
А как отхолодит зима,
Сыграв метелей драму,
Откатав всю сольную программу-
Отваром из любви
напоит тебя весна.
Ты будь готова...
Следом за весной
приду к тебе я... снова!
Водолей 17 Июня 2023
Когда в тебя Вселенная глядит,
Все звёзды блекнут сразу в одночасье
И верится, что Мир забвенно спит,
В нирване упоительного счастья.
А колыбельная, чуть приоткрыв покров,
Вновь источает нам свои флюиды
И ввысь взлетает Птица Вечных Снов,
Подобно стрелам юной Артемиды.
С какой же лёгкостью летит её стрела,
Так пробуждая Ангела видением,
Оберегая нас от бездны зла,
На Землю опускаясь сновидением.

16.06.23
Водолей 10 Февраля 2023
Как будто ничего не изменилось,
Всё так же, за окном Зима,
Но Время ходики свои уж запустило,
Для приближенья календарного числа.
Зима конечно знает свои сроки,
Ей тоже хочется успеть всё показать,
Хотя Февраль, так кОрОтОк и всё же,
Сумел и о себе немножко рассказать.
Он так старается усердно и проворно,
Даруя долгожданные свои снега,
Морозит нос и щёки и бесспорно,
Весной он сам отправится в бега.
Еще скрипит снежок под коблучком играя
И норовит на танец пригласить,
Но мы уж, "танцевали" с ним и знаем,
Что в гололёд, уж лучше
не тусить!
Ещё не мало радостей в запасе,
Припрятал чудный месяц наш Февраль
И мы все в ожидании его сюрпризов ярких
И, нам с ним время проводить совсем, не жаль!

10.02.23.
Вера Намиллион 23 Декабря 2013
Bсем КОЗЛАМ, которые ПРЕДАЮТ свои семьи, ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Когда холодной серой ночью,
проснешься ты лет в 50....
И не увидишь ты ни дочки,
ни сына, ни своих внучат....
Когда увидишь в интернете,...
своих счастливейших детей,
Примчишься к ним, как на ракете,
А ты чужой для них теперь!!!...
У них давно своя семья!!!...
Тогда ты вспомнишь все советы,..
так называемых «друзей»,
которых рядом тоже нету,
и нету рядом тех блядей,...
что окружали тебя раньше,
и тут ты первый раз заплачешь,
поймешь, что ты один теперь,
а в жизнь, когда тебя любили,
на семь замков закрыта дверь....
Так вот, отцы, детей любите
и создавайте им уют,
чтобы потом не удивляться,
Что дети вас не узнают!!!!
Автор неизвестен
Изумруд 17 Августа 2024

Здравствуй, потерянный...

Здравствуй, потерянный! Ты не звонишь...
Дождь - озорник по крыше,
Я понимаю бежать вслед любви,
Не всегда и не всем под силу...
Ты сам придумал, сам воссоздал
Нашу любовь как сказку,
Лишь дождь - озорник понимает меня,
Спрячу стихи в тетрадку.
Включён телефон. Звонки от других,
Порою не замечаю...
Влюбилась? Ну что ты, сердце- кремень,
Просто, немного, скучаю.
Дождь - озорник, один, в эту ночь
Мне о тебе напомнит,
Наша любовь прошла насквозь,
Может, я завтра не вспомню?..
Где-то печаль томится в тиши,
Увы, себя не обманешь...
Радуга нашей беспечной любви,
Скрылась в густом тумане.
Ты не звони. Зачем ворошить,
Прошлое оставим прошлым.......
Нет! Всё это бред! Ты позвони.
И вновь... засияет солнце!

Воскресные гости

Я на диване растянулся.
Ну, наконец - воскресный день!
Читал газеты, так втянулся,
Кроссворд решал из разных сцен.

Так наслаждался жизнью, как же
Явился пёс и лёг у ног.
В дверь постучали, надо ж Боже!
Друзья пришли. Мир мой жесток.

Жена на крыльях полетела
Встречать гостей, дверь приоткрыв.
И ворковала, чуть не пела
Её не уяснил порыв.

Теперь вставай, тащись на кухню
Всех развлекай дедов, внучат.
В душе сержусь, на кресло бухнув,
Жену толкнул в бок сгоряча.

Художник Хьюз-Д. Воскресные гости
Водолей 11 Июня 2023
Блаженство испытав в тиши,
Меня уже не радуют те звуки,
Которые лишь издают шумы
И насаждают нарочито слухи.
Испробуя возможности свои,
Пытаюсь я понять, своим молчаньем,
Как достигаю истины души,
Приобретая зёрна новых знаний.
Они ж,взрастают только в тишине,
И пополняют мыслей моих кладезь,
Чтоб истинную суть свою познать
И подарить мне искреннюю радость.

11.06.23.
Tatjana Rau 4 Сентября 2017

Никому не желаю зла...

Никому не желаю зла:
Брать грех на душу не хочу.
Жизнь накажет врагов сама,
Когда надо... - ей по плечу.

Бумерангом вернётся зло
И ударит в сто раз сильней...
И хоть все это знают, но...
Всё равно много злых людей.

Бог судья им... а я - прощу,
Но из жизни своей сотру,
Даже близко не подпущу:
Мне такие не по нутру.

Я не буду желать им зла:
Брать грех на душу не хочу...
Жизнь накажет их всех сама,
Даже если я промолчу...

Щи

В печке щи вновь доходили
Ждали, что семья придёт.
С кашей нудно говорили
Знали всех наперечёт.
Бородатый это папа
Как всегда - глава стола.
Рядом сын такой растяпа
Крутится, мол, есть пора.

Мама строго поглядела,
Помолясь Творцу в углу.
А потом на стул присела
Соблюдая тишину.
Кинул крест на рот мясистый
Ложку взял суп отхлебнул.
Тот был жаркий и игристый
Батя пот со лба смахнул.

Только стук, дымилось в миске
Поглощает щи семья.
Под столом мурлычет киска
За окном песнь соловья.

Художник Ерменев Иван А - Крестьянский обед.
Диана Дедюлёва 24 Февраля 2026

Лесной дух

Лукошко полное грибов
Несу я залихватски.
Дары земли, детей лесов
Мне отданных по-братски.
И дух лесной глядел за мной,
Порой-играя в прятки.
Открыв прекрасного сундук
И прелестью грибной маня-
Отдал сокровища свои, с улыбкой-
Не тая.
16.09.2024
Рассказать друзьям
Следующая страница →