Стихи - Страница 57
Водолей
7 Декабря 2024

Гляжу с улыбкой в зеркало и старится,
Признаться вам, душой своею не стремлюсь,
Мне очень даже ощущения нравятся!
А все года мои ушли вперёд меня,
И я душой, в свободном состоянии,
Стараюсь оптимисткой быть всегда,
И я не против этих комментариев.
Ирина Расшивалова
7 Декабря 2024
Зима...

Плывёт за окошком, как прежде, зима.
И тянутся дни нескончаемо-медленно,
И зимняя ночь бесконечно длинна…
И снег то кружится, то медленно падает,
Как будто бы хочет укрыть целый свет,
И даже падение снега не радует,
А, может быть, в этом и радости нет?
Зима будто дремлет. Своими объятьями
Уже обняла этот призрачный мир,
Деревья в снегу с непокорными прядями,
Безмолвны с зимою один на один.
Зима продолжается медленно-медленно,
Боясь тишину ненароком спугнуть,
Она так спокойна, тиха и безветренна,
Что может сама незаметно уснуть.
И будет тянуться, покуда не кончится,
Пока не насыплет на землю весь снег,
Зиме ведь не важно, чего же нам хочется,
Важнее, чтоб снега хватило на всех.
Пусть будет! Пускай исполняет желания!
Пусть дарит нам снег и щемящий мороз!
Пусть сбудутся наши с тобой ожидания,
Чтоб всё, что задумали, в жизни сбылось!
Водолей
8 Октября 2023

Душа покой себе нашла
И провожая день вчерашний,
Присела тихо у окна.
Смотря, сквозь чистое окошко,
Пытаясь, что - то отыскать.
Но мимо пробежала кошка,
За ней хозяйка, ей под стать.
И на душе тепло вдруг стало,
Представив, как в её руках,
Котейка песенку затянет
И будет душу согревать.
8.10.23.
Водолей
8 Марта 2023

Прошу всем женщинам любви!
Бескрайней, нежной и бездонной!
Что б, преклонялись перед ней,
Как перед образом мадонны!
Что б, аромат её волос,
Всегда окутывал мечтою!
Что б, утопала вся в цветах,
Всегда, особенно - весною!
Что б, просто женщиной была,
Душой и телом восхищала!
Продленье рода берегла,
Мужчин желаньем обольщала!
8.03.23.
Ирина Расшивалова
15 Февраля 2025
У меня аллергия на холод...

Не погодный, а тот, что в дУшах,
Слово грубое, словно грохот,
Равнодушие в людях дУшит.
Ложь, как язвы, не украшает,
Все изъяны насквозь я вижу,
Мне они только жить мешают,
И порою их ненавижу.
Я не стану Вам льстить словами,
Лицемерие угнетает,
Вы однажды поймёте сами,
Что неправда не украшает.
Что, чем чаще Вы льстите людям,
Тем Вам больше не доверяют.
Вас за лесть они не полюбят,
Хоть от лжи и не умирают.
Недостатков так много в жизни.
Сколько нас, столько их, наверно,
Недостатки – шальные мысли,
Убивают нас постепенно.
Раз обжёгся – на воду дуешь,
Слишком часто мы их встречаем,
И обжёгшись, другим не будешь,
Только веру в людей теряем.
Пользователь 16700
13 Ноября 2019
Не для всех...

Её любимый мультик «Просто так».
Она кормила всех бродячих кошек,
Что во дворе гуляли, и собак…
И душу открывая нараспашку,
Она хотела всем вокруг помочь.
Хоть ей самой порой бывало тяжко,
Она гнала дурные мысли прочь…
Потом её толкали и клевали
За искренность, за смелость, доброту.
Она летела вниз, как с горки камень,
Но разве в камне слышен сердца стук?
По пёрышку отращивала снова
Поломанные крылышки свои.
И душу открывать была готова,
Спустя часы, мгновения, и дни…
Просчитывать на завтра не умела,
Как выгодно ей будет поступить.
Ей и зола казалась снежно-белой.
С людьми вот также, что и говорить…
Когда её ломали, не желая
Любить ни грусть её, ни звонкий смех,
Она осталась светлая, живая,
Но не для всех! Отныне – не для всех!
Танечка
4 Декабря 2016

До искусанных губ, до скулящей от боли тоски…
Но живу как жила, улыбаюсь случайным прохожим,
И мечтаю – несбыточно – просто коснуться руки.
Я хочу тебя так, будто жизни осталось – неделя.
Будто несколько дней – и уже ничего не успеть.
Я с ума не сошла, просто нервы давно на пределе,
Легче вспыхнуть – и в пепел, чем долго, мучительно тлеть.
Я хочу тебя, я по тебе невозможно скучаю,
А тоска изнутри разъедает похлеще любой кислоты.
Каждый вечер свиданья во сне я тебе назначаю,
За пятнадцать минут до рассвета, у пятой звезды…
Приходи, нам обоим, обоим нужна эта встреча!
Дай мне шанс рассказать тебе то, что нет силы скрывать.
Я хочу тебя очень. От этого время не лечит.
Только я и сама ничего не хочу забывать...
Дана Ден
Dimitrios
26 Ноября 2025
Массовый психоз
Люди бросают сердитые взглядыВ души друг другу – с разгона во тьму,
Громко плюются ругательным ядом,
Злобно бушуют, как жаркий самум.
Люди швыряются грязным презреньем,
Яростной критикой, комьями лжи.
Словно снаряды, летят обвиненья.
В сердце нацелены гнева ножи.
Бесится снова шальная стихия
Стада людского – безумной толпы.
Скачут по улицам годы лихие.
Мрут, словно мухи, эмоций рабы.
Вячеслав Петров
6 Июля 2025
Хочу напиться нежности твоей…

Хочу напиться нежности твоей
Красивых чувств и трепетных признаний
Познать ту блажь восторженных речей
И нежных милых трепетных касаний
Хочу я жить, не просто пребывать
Хочу любить, не просто пресмыкаться
Устами …жадно, полными любви
Прекрасных уст…восторженно касаться…
Маша Яршина
12 Сентября 2017
Как тяжело поставить точку,
Заставить сердце все забыть,
Отрезать от него кусочек,
И дальше жить, но не любить.
По вечерам глядеть в компьютер,
Мобильник свой не доставать,
Всем сердцем ненавидеть утро,
Ведь ночью невозможно спать.
От слез уже опухли веки,
И ни о чем нет сил просить,
Но сколько ж воли в человеке —
Он может это пережить!
Сложить поломанные крылья,
Засунуть их на антресоль,
Забыть все то, что стало былью
И ждать, пока утихнет боль…
Заставить сердце все забыть,
Отрезать от него кусочек,
И дальше жить, но не любить.
По вечерам глядеть в компьютер,
Мобильник свой не доставать,
Всем сердцем ненавидеть утро,
Ведь ночью невозможно спать.
От слез уже опухли веки,
И ни о чем нет сил просить,
Но сколько ж воли в человеке —
Он может это пережить!
Сложить поломанные крылья,
Засунуть их на антресоль,
Забыть все то, что стало былью
И ждать, пока утихнет боль…
Ирина Ковалева
Водолей
23 Сентября 2024

А ему нужна была свобода!
Все дорожки параллельно стелятся
И Судьба всё дальше год от года.
Загорались в небе звёзды - свечи,
Встречи были удивительно милы.
Как цеплял зелёный взгляд и речи
И счастливыми казались дни.
Но пришла пора и им расстаться.
Он молчал и строго хмурил бровь.
Ни к чему в него было влюбляться.
Вот такая она - первая любовь!
23. 09.24.
Николай Гольбрайх
12 Мая 2023
Нервы растрепались...

Как концы верёвки.
Все судьбы маневры,
Требуют сноровки.
Завтра – это призрак,
Непонятно что там.
Но известен признак,
Близкого болота.
Весь вчерашний опыт,
Превратился в сказку.
Где неясный шёпот,
Травит про фиаско.
Никакой надежды,
На сегодня тоже.
Жизнь не будет прежней,
Сделавшись ничтожной.
Цели нет у странствий,
Всё всегда на грани.
Каждый миг в пространстве,
Меряем шагами.
Верьте, иль не верьте,
Нет в часах обрезков.
И у всех на свете,
Разные отрезки.
Растрепались нервы,
Как концы верёвки.
Но - всё ж есть резервы,
Топать к остановке.
2023 г.
Андрей Шумилов - 2
5 Февраля 2026
Влюбился в девушку одну

как чувства выплеснуть? Не знаю!...
Пугает что-то на ходу,
и сразу сердце замирает.
Внутри себя любовь храню,
держу, как рыбку золотую,
её безумно я люблю,
грущу, и в тишине тоскую.
И вижу издали её,
навстречу мне идёт так мило,
душа ликует и поёт,
но вновь она проходит мимо.
И каждый день я сам не свой,
внутри меня, как шторм на море,
всё раздражает в час любой,
душа и сердце, словно в ссоре.
Ведь я влюбился. Я люблю!
Как ей сказать о том? Не знаю!...
И сделать это не могу,
и каждый день переживаю.
10.06.17 Андрей Шумилов
Ирина Расшивалова
25 Апреля 2025
Стоят берёзки вдоль реки. ..

Застыли, будто ждут кого-то.
Стройны, изящны и легки,
Стоят в любую непогоду.
Под ярким солнцем, под дождём,
Им ветер и мороз не страшен,
Они стоят так, день за днём,
Березки, достоянье наше!
Они – сокровище земли,
От них в восторге все, кто рядом,
Не раз им пели о любви,
Не раз порой ласкали взглядом.
Они растут на радость всем,
Красивы хоть зимой, хоть летом,
И не капризные совсем,
И дружат и с дождём, и с ветром.
Стоят берёзки вдоль реки,
Кому печаль, кому-то радость,
Нам с детства так они близкИ,
В них сила русская и святость...
Они растут на радость всем,
Красивы хоть зимой, хоть летом,
И не капризные совсем,
И дружат и с дождём, и с ветром.
Ирина Шах (Ириша65)
13 Июля 2024
Лето, жаркое, яркое лето

Солнце нежно ласкает наш взгляд,
И шлёт с неба лучами приветы.
Где свободно так птицы парят.
Будит песнями нас на рассвете,
Обливая всех тёплым дождём,
А ему рады все, словно дети,
Что по лужам бегут босиком.
Ночью щедро прохладу нам дарит,
Звёзды ярко на небе горят,
Поле, лес, луг луной освещает,
И цветов ароматы пьянят.
На траве серебрятся росинки,
Пряный запах у спелых плодов ,
Проплывают по небу картинки,
Из пушистых седых облаков.
Лето, жаркое, яркое лето,
А в саду пчёлы громко жужжат,
И как в сказке закаты, рассветы,
Чувства нежные , ласковый взгляд...
Вячеслав Петров
5 Июля 2025
Мне стало просто все равно…
Мне стало просто все равно…На мнения и кривотолки…
Чужие мысли и слова…
Что повторяют без умолку….
Живу сейчас…живу душой…
Живу красивыми мечтами
Встречаю нежную любовь
Чуть приоткрытыми устами
Вдыхаю жизни чудной сласть
Вдыхаю, терпкими губами
И повторяю жизни суть
Люблю … влюбленными устами..
Галина Маркова
29 Октября 2019
Сироты
Как-то так в этой жизни бывает, чтобы счастье найти по скорей,Люди счастье другое теряют, счастье в лицах своих малышей.
Так и здесь их отец подработать удалился в чужую страну,
А родительской тяжесть заботы, без труда возложил на жену.
И как часто бывает такое, в мире скажут мол:-это судьба,
Там он скоро увлёкся другою, и осталась с детьми мать одна.
В прочем скоро пришел добродетель пригласил её вместе с собой,
В край далёкий, богатый, а дети — детям жребий достался другой.
Три птенца, три живых мальчугана, три весёлых смешных сорванца,
В бедной хижине, папу и маму им теперь заменила сестра.
Есть не мало своих интересов у девчонок двенадцати лет,
Как ни горько, но не было места, ей для детства; Вставая чуть свет,
Когда люди кругом досыпали сны десятые, ей не спалось.
Постоянные мысли пугали : как бы им голодать не пришлось.
В прочем мама когда-то учила, печь лепёшки, она и пекла,
И с утра на базар относила, только малое время спустя,
с горькой болью она осознала, что не сможет семью прокормить,
Что торгует она слишком мало, что им так в четвером не прожить…
А на против, не много в сторонке, под высокой базарной стеной,
Торговали другие девчонки, торговали девчонки… собой.
От того, что она увидала, что впервые открылось пред ней,
Тихим эхом внутри застонало: — было им по двенадцать, как ей.
И смотрела, что думать не зная, только жаль, не видала она,
Что за ними давно наблюдая, между ними стоял сатана.
Дух жестокий над жертвою новой, злые планы тем часом ковал,
И змеинно- коварное слово в сердце словно как мысль послал:
Чем стоять ожидая чего-то, занялась бы торговлей такой,
Ведь совсем не плохая работа, а на жизнь точно хватит с лихвой.
Пошатнулась девчонка не много и в глазах стало как-то темно,
Не знакомая раньше тревога, сжала чистую душу её.
С грязью этой впервые столкнувшись, содрагаясь в кромешную тьму,
Прошептала слегка задохнувшись: нет, я лучше скорее умру.
-Не плохая идея, ты знаешь. Демон ей продолжал говорить,
Для чего ты так сильно страдаешь, да и впрямь,для чего тебе жить?
Ты же знаешь, что денег не хватит, вам на долго, что голод придёт,
И мучительной смертью и братьев и тебя непременно найдет.
Чем вот так умирать постепенно, горсть таблеток прими и запей,
И страданья прервутся мгновенно, вместе с жизнью не нужной твоей.
И какой-то не детскою мукой, исказилось ребёнка лицо,
Точно звук от сердечного стука ранил болью глубокой её.
возвращаясь домой как в тумане, мир как-будто померкнул вокруг,
Только тяжесть таблеток в кармане, только сердца чуть сбивчивый стук.
вот и хижина, та что дарила ей когда-то уют и тепло,
И последняя мысль пронзила: что же с братьями станет её.
Кто их в этой утрате поддержит? Что от жизни достанется им?
Остаётся одно неизбежно, умереть сразу всем четверым.
И смахнувши текущие слёзы, дверь тихонько прикрыв за собой,
Поделила на равные дозы горсть таблеток дрожащей рукой.
Вот и братья вернулись из школы, словно тройка шальных воробьёв,
Залетели, ворвались, ни слова не понять из-за хаоса слов:
— Гости были сегодня смешные, говорили про Бога, про рай,
И брошюрки дарили смешные, на вот эта для нас, почитай.
И скользнула рассеянным взглядом, по цветному рисунку листа,
Три креста, люди, воины рядом, но какие там были слова..
Сердце странно как — будто забилось надрываясь щимящей тоской,
И нечаянно буквы покрылись, неожиланной детской слезой.
Вдруг какою-то теплой волною, не знакомая сила добра,
Обдала и укрыла собою и тот час ощутила она,
Будто рядом стоит не знакомый, но до сладостной боли родной,
И по косам не ровно сплетённым нежно гладит пронзённой рукой.
И бессильно упав на колени, сотрясаясь в рыданьи слезах
излила всю Тоску и томленья, что не выразить просто в словах.
В свои детские годы узнала, то что детям, не следует знать,
Но в 12ть она понимала, что не всякий поймёт в двадцать пять.
В бедной хижине миром забыты, три мальчишки с сестрёнкой живут,
Через церковь одеты и сыты, а Отцом они Бога зовут.
Каждый день им сестрёнка читает, каждый день они в церковь бегут,
Каждый день их там кто-то встречает, там их любят, вот так и живут.
Владимир Вельский
2 Декабря 2024
Мне нравится

Смотреть часами в них, любовь читая.
И я хочу тебе сейчас сказать,
Что мир стал для меня прекрасней рая.
Мне нравится твоих объятий плен,
Касания губ, что в небеса уносят.
В любви у нас нет места для измен,
Да и весна не превратится в осень.
Мне нравится любить тебя сильней,
Чем может полюбить сама богиня.
И каждый раз в безмолвии ночей
Шептать твое, единственное имя!
Лесся
Ирина Расшивалова
30 Апреля 2024
Я странная…

Во мне и чёрт и бес в одном лице,
Бываю часто вспыльчивой, возможно,
По сути просто лапочка в душе.
Я та, кто открывает людям душу,
Не просит души чьи-то открывать,
Могу сердца согреть в любую стужу,
Сама же буду в холод замерзать.
Я всё отдам, лишь только захотите,
Сама же ничего не попрошу,
Кому не нравлюсь, от души простите,
Что Вам по вкусу я не подхожу.
Я странная, наверное, бываю,
Но я такая, как ни странно, есть.
Я за других всегда переживаю,
Меня ж никто не понимает здесь.
Быть может, я живу не так, как надо,
Быть может, и встречаю я не тех,
Но принимаю встречи как награду,
И радуюсь им на глазах у всех.
Быть может, в чём-то я слегка наивна,
Быть может, с кем-то чёрствой я была,
Но часто чувства к людям не взаимны,
А может, просто я не поняла.
Да, я такая, странная немножко,
Во мне и чёрт и бес в одном лице,
Бываю я не слишком осторожна,
Иду вперёд, и прямо на прицел.
Я не умею обходить по краю,
Я не могу идти не напролом,
Я лёгкие пути не выбираю,
И коли в лес, то в самый бурелом.
От невнимания я не страдаю,
От нелюбви, поверьте, не умру,
Наверно потому, что точно знаю,
Что я не зря сейчас и здесь живу.
Tatjana Rau
27 Августа 2017
С каждым днём я всё больше люблю тишину...

Беспредельную ширь небосвода,
Озорной солнца луч на щеке поутру,
Перламутровость красок восхода...
Тихий шёпот листвы за открытым окном,
Голоса пробудившихся пташек...
А я нежусь, мечтая о том и о сём,
Наблюдая, как лучики пляшут
На зелёных ладошках прохладной листвы,
На оконном стекле и на стенах,
Когда мир ещё смотрит последние сны...
Они словно привет от вселенной.
В этот миг тишина так хрустально чиста,
Так спокойна и так невесома,
Будто первых лучей золотая струна -
Только тронь - и растает в ладонях...
Я не трогаю... а наблюдая, молчу...
Восхищаясь чудесным восходом...
С каждым днём я всё больше люблю тишину
И безбрежную ширь небосвода...
Николай Гольбрайх
19 Сентября 2024
Чужое всё, всегда чужое...

И не слышим вот этих.
Как же много их всех,
На огромной планете.
Там советуют то,
Тут внушают вот это.
Превращая в ничто,
Ценность просто совета.
Каждый смотрит на мир,
Со своей колокольни.
Не почистив визир,
Вывод - делает вольный.
Есть у всех своя цель,
Непонятная прочим.
Где в ней омут, где мель,
Неизвестно всем точно.
Ценен опыт всегда,
Это кладезь всех знаний.
Но чужие года,
Не заменят познаний.
Сколько б ни было троп,
Всяк свою торит снова.
Ни пожар, ни потоп,
Не сломает основы.
Мы не слушаем тех,
И не слышим вот этих.
Каждый крах и успех,
Персональный на свете.
2024 г.
Наталья М
17 Апреля 2026
Строгая весна

Не хочет радовать теплом.
За окном всё кружит непогода
С холодным ветреным дождём.
Деньки стоят прохладные пока,
И люди снова надевают шапки.
Ты очень строгая, весна,
И даже дома неуютно, зябко.
Мы от тебя, весна, другого ждём.
Тепла. Тепло вселяет вдохновение.
Ведь давно уже апрель пришёл,
А ты такая строгая, без настроения.
Диана Дедюлёва
4 Февраля 2026
Звёзды

В платьях цвета акации
Вышли на подиум цвета индиго,
А в глазах - провокация.
Эти наряды, безусловно, им к лицам,
Хлопают, хлопают длинными
Моргая ресницами-
Вниз осыпаются колосьями
Спелой пшеницы.
Этим девчонкам не место
В цвете неоновых улиц.
Не интересен алтарь им
новомодных столиц и безвкусиц.
Они подмигнут нам,
Только проснувшись,
И улыбнутся, снова и снова,
Не много прищурившись.
20.10.2024
Пользователь 16700
15 Мая 2020
Я буду людям душу открывать...
Сегодня как-то пусто на душе.И целый мир как-будто отвернулся.
Тошнит от лицемерия уже…
Мне в сердце кто-то влез и не разулся…
Намусорил, осколков набросал,
Мечты разбил и затоптал желанья…
Другой жалел и мысли собирал,
А третий перебил других старанья…
И так входили люди в душу мне…
Рассказывали тайны и секреты.
Кто о долгах шептал, кто о весне…
А кто-то о любви, пришедшей летом…
Я слушала, вникала и потом
Слезами обливалась почему-то.
Я так переживала обо всём…
И обо всех, кто в душу лез обутым…
Топтали, я терпела как могла,
Прощала и на помощь отзывалась…
И душу я свою не берегла.
Она непониманьем наполнялась…
Разрезала как яблочный пирог,
Сердечко, и прохожих угощала…
Давился кто-то, кто-то есть не мог,
А в ком-то просто совесть заиграла…
Взлетаю я с израненной душой,
Парю не высоко, но над землёю,
Есть светлый мир души, пусть небольшой,
Но я для всех ту дверцу приоткрою…
Пусть даже будут дальше мне кромсать
Измученное сердце, не стесняясь,
Я буду людям душу открывать.
И буду верить им, не сомневаясь…
Ирина Рудзите.
8 Февраля 2025
Настал февраль

Метелицей узорно заплетая.
Эффектные, как всполох, снегири -
Взметнулись, дружно, стаей улетая.
Уселись на вершинах старых крон,
Блестя, как бусы, чёрными глазами.
И тишина… Лишь зимний горизонт
Взирал в тоске за снежными часами.
Чуть веткою качая, ловит клён
Он крик вороны, пролетевшей мимо.
Кипучий вихрь, был ветром закруглён
Он опадал, вращаясь торопливо.
Февраль суров, и птицам нелегко,
Земля в снегу и корма не хватает.
Дожить бы до весны - недалеко,
Томительный мороз так донимает.
Фото автора.
Ирина Расшивалова
25 Апреля 2024

Всё в этой жизни не напрасно!
Не зря весною льётся дождь,
Зато потом светло и ясно!
Не зря в апреле тает снег,
Хотя не слишком быстро тает,
Но тает на глазах у всех,
Потом бесследно исчезает.
И ветер трудится не зря –
Он тучи в небе разгоняет,
Без ветра жить никак нельзя –
Он ведь и ласковым бывает!
Ты открываешь для себя
Как мир живёт и чем он дышит,
Поняв законы бытия,
Становишься к природе ближе.
И мы живём не просто так,
Наверно, тоже для чего-то,
И сердце бьётся с кем-то в такт,
И вечно в поисках кого-то…
Водолей
10 Июля 2023

Она дарует мне вопросы,
Которые красны в миру,
В фантазиях своих запросов.
О,сколько сладостных минут,
Я воплощаю в это время,
Когда стихи строкой текут
И вдохновляют моё рвенье.
Читатель мой на разный вкус,
Вновь за собой влечёт меня ,
К той доброте эмоций чувств,
Где я души не лишена.
10.07.23.
Ирина Шах (Ириша65)
7 Февраля 2025
Любит кошка смотреть в окошко

Ждёт хозяев, их дома нет.
Любит очень смотреть в окошко,
Там всё время новый сюжет.
Наблюдает как птицы летают,
Снег пушистый иль дождь стеной,
Всё котейка всегда замечает,
Наш пушистый супергерой.
Мух и бабочек разгоняет,
Если те залетают в окно,
Каждый день на окошке гуляет,
Смотрит новое там кино.
Ждёт хозяев пушистая кошка,
Возвращайтесь скорее домой.
И скучает за ними немножко,
Без хозяев совсем дом пустой.
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125020703316
Водолей
7 Февраля 2025

Не подарил мне снега от души.
Ну, что с тобой дружище происходит?
На встречу солнышку скорее поспеши.
Сегодня ты какой -то очень грустный.
Притих, ветрами больше не шалишь.
Ты даже не пытался, что - то делать,
Теперь вот так себя за всё каришь?
Ведь есть ещё деньки в твоём запасе,
Чтоб проявить себя во всей красе!
В серебрянном своём предстать окрасе,
Мне написав прекрасное эссе!
7.02.25.
Ирина Рудзите.
23 Ноября 2025
Мир, разрушенный войной

Плывут неспешно облака.
Так хорошо и неопасно...
Но притаилась здесь война.
Цвели поля, бежал сыночек,
По макам, резво, босиком.
Нагнулся, чтоб сорвать цветочек -
И погибал он с мотыльком.
Его война подстерегала,
Безжалостно сразив стрелой.
И в безобразии оскала
Глумилась долго над тоской.
А мать кричала, призывая,
К благоразумию людей.
Смерть тень зловещую бросала,
Швыряя боль ещё сильней.
Вдохновила: Вера Балясная
ссылка
Рисунок сгенерирован ИИ.
Стихи на связанные темы: