Стихи - Страница 54
Николай Гольбрайх
22 Ноября 2023
Возраст ерунда...

Хвори не смертельно.
Все свои года,
Не прошли бесцельно.
С опытом ларец,
Ценен очень даже.
Может не мудрец,
Но пустот нет в стаже.
На дороге ввысь,
Падал вниз конечно.
Хочешь жить – борись,
Правда, всё не вечно.
Это просто блажь,
Временные мысли.
Главное кураж,
Чтоб мозги не скисли.
Свой всему черёд,
То – закон вселенной.
Двигаться вперёд,
Вот что в жизни ценно.
Цели и ходьба,
Груз ненужный скинешь.
Ну а там судьба,
Выведет на финиш.
В жизни не всегда,
Как надумал раньше.
Это всё среда,
Миражей и фальши.
Но не всё вокруг,
Взято в плен обманом.
Искренних заслуг,
Не накрыть туманом.
Годы – чепуха,
Возраст - просто даты.
Жизнь ведь неплоха,
Хоть и сроки сжаты.
2023 г.
Ирина Расшивалова
15 Сентября 2023
Какая осень!

Куда не глянешь, листья золотые!
Не просто осень – божья благодать!
Ах! Как прекрасна осенью Россия!
Деревья все одетые в парчу,
Их осень, будто в праздник, нарядила,
А я обнять их, каждое, хочу,
Ведь в каждом и любовь моя, и сила.
По небу проплывают облака,
А на земле творит художник Осень,
Раскрасила деревья и луга,
И солнце в жёлтом на макушках сосен.
Рябины, словно девицы стоят,
В красивых и нарядных сарафанах,
И до чего ж у них красив наряд,
И ягод сколько в ситцевых карманах!
Какая осень – глаз не оторвать!
И как красивы листья золотые!
Не просто осень – божья благодать!
Ах! Как прекрасна осенью Россия!
Изумруд
14 Марта 2025
Сто шагов до тебя...

Только страх гнетет диким эхом,
Твой звонок мог бы всё, непременно спасти,
Но увы, ты не знаешь об этом...
Сто шагов не твоих, а моих к тебе...
Серпантином дорога светит,
Я бежала, впотьмах, не любила, прости!
Как сейчас я жалею об этом...
Сто шагов до тебя... увы, не кино...
Нет попутного только ветра...
Я у чувств проиграть не могу, не дано,
Как печальна любовь... без ответа...
Ирина Расшивалова
10 Марта 2025
Весна!

И воздух свеж чудесной чистотой,
И чувствуется это чуть острее
Всем сердцем, или даже всей душой!
И день, с утра наполненный прохладой,
Старается открытым быть всегда,
И быть для нас для каждого наградой,
Тем, без чего не сможем никогда.
Весна! И пенье птичек на рассвете
Росою рассыпается вокруг,
И запахи разносит свежий ветер,
Слегка коснувшись поцелуем губ.
И так легко от этого касанья,
И так оно приятно, и свежо,
Что чувствуешь его очарованье,
И сразу на душе так хорошо!
Весна! В прозрачном воздухе надежды,
Весна! В прозрачном воздухе мечты,
Всё, вроде то, но уж не так, как прежде,
Как мир красив! Как помыслы чисты!
Весна! И сразу мир преобразился!
Хоть и не всё, как думалось зимой,
Он просто нам по-новому открылся,
Он просто стал опять самим собой.
Ирина Расшивалова
7 Июля 2023
Как хочется вернуться во вчера!

Но мы то знаем, это невозможно!
Как будто возвращение – игра,
Не жизнь, в которой всё довольно сложно.
В игре всё просто, правила свои,
Там нет любви и горьких сожалений,
В игре хоть душу всю перекрои,
Чтоб только б не испортить настроенье.
А в жизни всё значительно сложней,
Есть многое, что мы понять не можем,
Как долго понимаем, что важней,
И что для каждого из нас всего дороже.
Вернуться в мир, где каждому из нас
Был кто-то рад, и каждый вечер ждали,
Куда мы возвращались каждый раз,
Когда нас где-то чем-то обижали.
Нам хочется вернуться во вчера,
Но там давно всё стало по-другому,
И не ответят больше номера,
Знакомые по памяти любому.
И нет друзей, с которыми не раз
Могли часами говорить и спорить,
С которыми и помолчать могли подчас,
Устав от бесконечности историй.
Уж нет вчера, и надо бы понять,
Что возвратить его мы никогда не сможем,
Что будем детство вечно вспоминать,
Поскольку нет его для нас дороже.
Николай Гольбрайх
8 Июля 2023
Мой хозяин идиот...

Деньги, пульт, очки, мобила,
Зажигалки, всякий хлам,
Всё - на что ума хватила,
Блин не пузо, а бедлам.
Ну, хозяин мой чудила,
Набросал всего и ржёт.
Вот же Бог послал дебила,
Натуральный идиот…
2015.
Андрей Тезиков
21 Апреля 2026
Голос жизни
На коже — бледная черта,Как росчерк на судьбе неровной.
Там, где сгущалась темнота
И тишина была виновной.
Я помню холод тупика,
Свинцовые тиски отчаянья,
Когда дрожащая рука
Искала повод для прощанья.
Когда все стены сжались в круг,
И воздух стал тяжелым ядом.
Казалось, враг и лучший друг
Проходят мимо, даже рядом.
Но этот шрам — не знак беды,
Не символ сломанной надежды.
Он — след проложенной гряды —
Теперь не будет так, как прежде.
Всегда есть выбор. Даже там,
Где наглухо забиты двери.
Поверь своим живым рубцам,
Не верь рассказам о потерях.
Когда опять загонят в тьму,
И выход скроется в тумане,
Я прикоснусь рукой к клейму,
К той старой и зажившей ране.
И вспомню: страх — всего лишь дым.
Сквозь камень прорастает колос.
Пока я остаюсь живым,
За жизнь отдам всегда свой голос.
20.04.2026 г.
Ирина Шах (Ириша65)
9 Марта 2025
А невезучих в этом мире просто нет...

И что нельзя остановить поток из бед,
Ты просто упустил шанс иль счастливый случай,
Немного изменив судьбы своей сюжет.
А сладкий пряник стал вдруг слишком горьким,
И приторными чувства и слова,
Поступки в сердце отозвались болью,
От лжи, предательства душа будто мертва.
Но верь, за черной полосой жизнь побелеет,
Ты только рук не опускай, вперед иди,
Ведь ночь не вечна, вон уже рассвет алеет,
Свой лучик счастья в темноте найди.
Не дай себе сломаться от отчаяния.
Ведь невезучих в этом мире просто нет,
Мечтая, исполняй свои надежды-чаяния,
Над жизнью тучи разогнав проблем и бед....
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125030903436
пиония вишняк
28 Сентября 2017
Начать сначала...

А как - сначала?...Жизнь - она одна.
И как бы было это не печально -
Назад не возвращается она.
Нельзя вернуть утраченное время
И повернуть обратно стрелок бег.
Нельзя разжечь сгоревшие поленья,
Как - не вернуть весну и первый снег.
Нам не увидеть вновь родные лица
И к сердцу не прижать отца и мать.
Нельзя переписать судьбы страницы,
Чтоб долюбить, исправить, досказать.
ʺВчераʺ - не будет...может быть, лишь " завтра"
Ведь, в прошлое дороги нет назад.
Уходит детство, юность - безвозвратно,
Любовь...и звездопад...и листопад...
Всё, что ушло - уже не повторится.
Мы можем что-то в жизни поменять,
Но в прошлое, увы, не возвратиться,
И невозможно ВСЁ опять начать.
Танечка
24 Октября 2016
Вы знаете, скажу вам без утайки,
В мужчине я ценю не звон монет.
И не нужны от них цветы, подарки,
Таким самцам отвечу сразу «нет».
Я не люблю напористых и наглых,
Считающих, что мир для них открыт.
Но не терплю я также очень жалких,
Таким и вовсе путь ко мне закрыт.
Меня пугает грубость и невежи,
И оттолкнёт не важный внешний вид.
Когда носки у них, пардон, не свежи,
Когда мужчина за собою не следит.
Неграмотных гоню я сразу в шею,
С глупцами не построишь общих тем.
От обещаний ложных не робею,
И пусть не ждут чего-нибудь взамен.
Я пошлых презираю и не верю,
Что в их душе любовь заговорит.
От мускулов больших совсем не млею,
Мне тела привлекательность не льстит.
В мужчине предпочту я мудрость, силу,
Характер твёрдый, широту души.
С таким не страшно броситься в пучину,
Он защитит и спрячет от грозы.
Чувств чистых не купить за лоск и деньги,
А красотою оболочки не пронять.
Я буду с тем, кто скажет просто «Верь мне!»,
Кому смогу я смело доверять.
В мужчине я ценю не звон монет.
И не нужны от них цветы, подарки,
Таким самцам отвечу сразу «нет».
Я не люблю напористых и наглых,
Считающих, что мир для них открыт.
Но не терплю я также очень жалких,
Таким и вовсе путь ко мне закрыт.
Меня пугает грубость и невежи,
И оттолкнёт не важный внешний вид.
Когда носки у них, пардон, не свежи,
Когда мужчина за собою не следит.
Неграмотных гоню я сразу в шею,
С глупцами не построишь общих тем.
От обещаний ложных не робею,
И пусть не ждут чего-нибудь взамен.
Я пошлых презираю и не верю,
Что в их душе любовь заговорит.
От мускулов больших совсем не млею,
Мне тела привлекательность не льстит.
В мужчине предпочту я мудрость, силу,
Характер твёрдый, широту души.
С таким не страшно броситься в пучину,
Он защитит и спрячет от грозы.
Чувств чистых не купить за лоск и деньги,
А красотою оболочки не пронять.
Я буду с тем, кто скажет просто «Верь мне!»,
Кому смогу я смело доверять.
Автор неизвестен
Ирина Расшивалова
25 Января 2024
Понять весь мир…

Не трогает изысканный рассвет?
Но этот мир для всех открыт, как будто,
И никаких преград для восприятий нет.
И воздух чист, с живительной прохладой,
И краски, что по небу разлились,
И облака, напитанные влагой,
Ты только чуть получше присмотрись.
Весь мир открыт, и красота какая,
Снежок летящий, лёгкий ветерок,
Он так порой для нас недосягаем,
Так близок и отчаянно далёк.
Ты можешь видеть, но понять не в силах,
Всё просто, но как хитро сплетено.
Наверное, природа так решила,
Что понимать не каждому дано.
Понять весь мир не сложно научиться,
И станет от открытым для тебя,
Не надо лишь бояться не решиться,
Открыть его однажды для себя.
И вдохновляйся красотою мира,
Лови, как дар, чарующий рассвет,
Пойми, что в мире нет прекрасней мига,
Который теплотой души согрет.
Николай Гольбрайх
29 Декабря 2024
Жизнь берёт своё...

А то, что отдаёт так неохотно,
И пусть вокруг всё с виду беззаботно,
Но кружит тёмной стаей вороньё.
Не может вечным быть цветущий сад,
Всему своя пора на этом свете,
Ведь происходит всё не на макете,
И запах роз сменяет тут же смрад.
Ничто нельзя создать из пустоты,
Конечно это если без обмана.
И там где все чумные от дурмана,
Всегда найдутся продавцы мечты.
Давно известно жизнь это борьба,
Неверный шаг, иль верный неизвестно,
Но это и неважно если честно,
Расставит всё по полочкам судьба.
Её намёки - то не ерунда,
И понимают их не очень точно.
Свернув однажды в сторону досрочно,
Уйдёт дорога сразу в никуда.
Хоть впрочем, неизвестность там и там,
Но в рамках рока как-то ход надёжней,
Пусть даже будет он по бездорожью,
И по нехоженым глухим местам.
Как не крути - но жизнь берёт своё,
А раздаёт так крайне неохотно,
И пусть вокруг всё с виду беззаботно,
Но кружит в небе стаей вороньё.
2024 г.
Natalia Leonova
6 Марта 2026

И будоражут кровь.
К чёрту все напасти
Когда цветёт любовь!
Её цветенье Свято.
И в солнечной пыли
Взлетают ароматы
От страсти и любви!
Душа вспорхнула птицей
В сладостную высь.
И над Землёй огромной
Мы словно вознеслись.
На свете очень много
Истинных чудес.
Любовь летит от Бога,
Сокровищем с небес!
15.11.23.
Николай Гольбрайх
13 Августа 2024
Время детства...

Чёрно-белое кино.
Граммофонные пластинки,
Зайчик солнечный в окно.
Детский сад, какао, каша,
Днём не без скандалов сон,
И желание стать старше,
Чтобы поменялся фон.
Дни летят довольно быстро,
Хоть и, кажется что, нет.
Вот и школьный дворик чистый,
Первый класс, в руках букет.
Дальше школа да уроки,
Знаний мир и озорства.
Первые в тетрадях строки,
Книги, новые слова.
Десять лет не без изъянов,
Было всякое порой.
Столько разных дел и планов,
Меж учёбой и игрой.
Вот и снова школьный дворик,
Звук последнего звонка.
Ну а там совсем уж вскоре,
Юность крикнула - пока.
Глупо прошлым жить всё время,
Но и забывать нельзя.
Детство – то начало в схеме,
А за ним судьбы стезя.
2024 г.
Николай Гольбрайх
5 Сентября 2023
Осень снова...

И в осень обратилась снова.
Ещё всё зелено вокруг,
Но скоро будет и обнова.
Сентябрь - начало перемен,
Шалит в которых буйство красок.
И смена всяких, разных сцен,
Без режиссёров и подсказок.
Богат осенний календарь,
На чудеса и на прокуды.
И нынче, так же как и в старь,
Готовы дивные причуды.
Осенних дней круговорот,
И свет во всём в них равен с тьмою.
Когда-то даже Новый Год,
Был в сентябре, а не зимою.
У осени так много лиц,
Открытых и покрытых тайной.
Под крики перелётных птиц,
Идёт процесс необычайный.
Изменит время свой уклад,
Так всё и будет – это точно.
Как в сказке чудо-листопад,
Закружит мир и днём и ночью.
Ещё всё зелено вокруг,
Но скоро будет и обнова.
Природа завершила круг,
И в осень превратилась снова.
2023 г.
Ирина Рудзите.
29 Июня 2023
Будильник

И звонил обычно в срок.
Обожали все, да только,
Не любил меня сынок.
"Полминутки" - шепчут губы,
Но второй пошёл звонок!
А пацан, спросонья грубый,
Стукнул крепко. Я замолк.
Он душил меня подушкой
И швырял затем об пол,
А однажды даже кружкой
Запустил, и стал я зол.
Все наутро удивлялись
Почему я не звоню?
Заводили, поклонялись.
Я молчал, надев броню.
Владимир Кириллов
11 Февраля 2026
Как мало стало в жизни доброты.
Как мало стало в жизни доброты,Всё больше всюду рвачества и трений,
Достать, отнять, стать лучше, чем они,
При прочих чисто личных предпочтений.
Всюду полно ненужной суеты,
Как белка в колесе всё время скачем,
И думаем порой лишь о себе,
О тех, кто рядом, только лишь судачим.
А хочется обычной доброты,
Чтобы она была всё время рядом,
Чтоб мы делились ей как хлебом, как водой,
Советами, теплом своим и взглядом.
Любовь не может жить без доброты,
Ведь доброта любить нам помогает,
И свято свою искренность храня,
От всех соблазнов внешних ограждает.
Лишь доброта способна оценить
Всю красоту природных искушений,
Распахнутых рассветов над рекой,
Магических закатных ощущений.
Мир держится, вообще, на доброте,
На милосердии душевном и сердечном,
На сострадании, защите от войны,
И совести, конечно, безупречной.
А как же дружбе быть без доброты,
Лечению, учению и ласке,
Любви к родителям, к родимому гнезду,
И малышам, гуляющим в коляске.
Успех всех отношений в доброте,
Она источник деловых свершений,
А потому приятно говорить
Лишь только с тем, кто полон откровений.
Без доброты сегодня не прожить,
Мир полон зависти, предательства и лени,
И мы должны творить всюду добро,
Без всяких на то глупых рассуждений.
Ирина Расшивалова
13 Мая 2025
Этот май!

Яркий, солнечный, с брызгами света!
На других не похожий совсем,
Весь обласканный солнцем и ветром.
Снег ещё на газонах лежит,
Потихоньку под солнышком тает,
А погода такая стоит,
Что в восторге весь мир замирает.
Воздух просто прозрачный и весь
Пахнет свежей травой и листвою,
В нем причудливых запахов взвесь,
Он пьянит, не даёт нам покоя.
Май прекрасен своей новизной,
В нём всё вновь, хоть и видели это,
Он как будто бы весь неземной,
Яркий, солнечный, будто бы лето!
Май, наверно, мы любим за то,
Что весны без него не бывает,
Что весной, кроме мая, ничто
Не заставит снег зимний растаять!
Май пришёл, обласкал, обогрел,
Скоро будет трава на газонах,
Май недолго, но много успел,
Чтобы мир стал скорее зелёным.
Чтобы вновь распустились цветы,
Чтоб листвою деревья покрылись,
Чтобы мир был такой красоты,
Чтоб надолго морозы забылись.
Май пришёл и украсил весь мир
Счастьем, радостью, солнечным светом,
Чтобы каждый хоть раз ощутил
Наслаждение, глядя на это.
Николай Гольбрайх
27 Декабря 2024
С Наступающим!

Низко.
Новогодняя Ночь,
Близко.
Тут остался пустяк,
Вовсе.
Год уйдёт этот прочь,
С форсом.
Будет всё как всегда,
Ярко.
Несмотря на снега,
Жарко.
Улетают года,
В вечность.
Их сменяет слуга,
Мерность.
Сущность, тонкая нить,
Мира.
Не приходит вражда,
С пира.
Надо весело жить,
Люди.
На земле - лад тогда,
Будет.
Новый Год - это наш,
Праздник.
И Мороз Дед - чудной,
Странник.
У него в этом стаж,
Прочный.
Он давно всем Родной,
Точно.
С Наступающим всех,
Люди!
Пусть повсюду покой,
Будет!
И чтоб слышался смех,
Громкий!
Ночи всем колдовской,
Ёмкой!
2024 г.
*** Тамара ***
28 Марта 2024
Давай возьмём, придумаем весну.

Раскрасим её яркой акварелью.
Ты нарисуешь сочную траву,
А я-тюльпанов розовых аллею.
Рисуй ручей, прозрачный как слеза,
И пусть кораблики бегут слегка качаясь.
Всё пробуждается живое ото сна,
Пусть тёплый ветерок шалит играясь.
И дом рисуй, с беседкой под окном,
Роскошный сад, с душистыми цветами.
Напевы птичьи слышатся кругом,
И вьётся терпкий запах над лугами.
Я нарисую в небе облака,
И солнышка весеннего улыбки,
Летящего куда то мотылька,
И тонкую берёзку у калитки.
Ты, рыжую девчонку нарисуй.
Пусть волос вьётся, на носу веснушки.
Глаза ей, цвета моря, наколдуй,
И приколи на платье безделушки.
А я, вихрастого парнишку здесь мазну,
С букетиком сирени, к ней на встречу...
И нашепчу им нежную весну,
И робкий взгляд, и этот дивный вечер.
Ты, дождик проливной не позабудь,
А я, грозу, что бы земля проснулась.
Мечты полёт, надежд , грустинок чуть...
И, чтоб душа, как в детстве улыбнулась.
© Copyright: Тамара 10,
Свидетельство о публикации №117031606124
Андрей Тезиков
5 Декабря 2025
Дилемма дикобразов*
Чтоб выжить в мире зимних вьюг,Решили дикобразы сбиться в круг.
И вот, дрожа, в единый ком сливаясь,
Прижал друг друга каждый, согреваясь.
И стало вмиг теплей в тугом клубке,
Но радость та была на волоске.
Ведь не со злого умысла, отнюдь,
Иглы соседа больно колют в грудь.
Отпрянув с криком, отшатнулись прочь,
Чтоб в одиночестве опять встречать ту ночь.
И снова тот же холод, та же мгла,
Плюс боль от ран, что близость принесла.
Вот в чём дилемма, вечный спор:
Быть вместе — больно, врозь — ветрам простор.
И холод вновь толкает их в объятья,
И вновь их ждут колючие проклятья.
Мечась меж стужей и уколом встречным,
Они постигли в колебанье вечном
Ту меру такта, ту черту одну,
Чтоб сохранить и близость, и броню.
И в этом мы на них до слёз похожи:
Мы тянемся душой к тому, кто сердцу дорог тоже.
И ищет ту дистанцию весь век,
Чтоб греть, не раня мудрый человек.
*- По мотивам "Дилеммы дикобразов" Артура Шопенгауэра
2025
Ирина Расшивалова
26 Сентября 2025
Когда тебе вдруг станет очень плохо...

И сердце полоснёт тупая боль
И тихий шёпот станет словно грохот,
Подумай, ... почему ты так со мной?
Тебя любила, всей душой любила,
Умела всё всегда тебе простить.
Всё, что могла, что было в моих силах,
Могла всегда сама легко забыть.
Могла простить обиды, униженья,
Могла забыть озлобленность и боль,
Но только не забуду раздраженья,
Которое испытываешь мной.
Я всё могу забыть, зачем мне это?
В моей душе нет места для обид...
А помнишь, как с тобой гуляли летом
И ты мне пел зачем-то о любви?
А помнишь дни, заполненные светом,
Не солнца – счастья у тебя в душе,
Как улыбался ласково при этом?
Неужто всё давно прошло уже?
Теперь, когда вдруг станет очень плохо,
Ты вспомни, как тебя любила я,
Когда вдруг станет очень одиноко,
Тебя всегда спасёт любовь моя...
Водолей
29 Декабря 2024

А иначе и быть не могло.
Знаю я ,что любящим
взглядом,
Ты согрет и на сердце тепло.
Не спастись тебе от гипноза,
Глаз зелёных, несущие свет,
Той энергии, что тебя снова,
Огоньком заряжает в ответ.
И опять по нарастающей,
Набирая свой медленный ход,
Пробегает искра обещающе,
Возрождая любви вечный код.
29.12.24.
Николай Гольбрайх
9 Ноября 2023
Рыжий кот...

Как обычно – хвост трубой.
По делам прямой наводкой,
Кот идёт по мостовой.
Весь такой усатый, важный,
Не смотря по сторонам.
Бодро шествует отважно,
Сквозь проспектов шум и гам.
Мир влечений и искуса,
Манит и уже готов.
Сбить кота не сможет с курса,
Даже стая воробьёв.
Кот шагает так по-барски,
Не боится ничего.
Да и выглядит по-царски,
Как хозяин здесь всего.
Шерсть лоснится рыжим цветом,
В золотых полутонах.
Топать вместе с ярким светом,
То не беготня впотьмах.
Он один во всей вселенной,
Всё ему до фонаря.
Из себя прям обалденный,
И не тратит время зря.
Кот идёт походкой бравой,
По булыжной мостовой.
С мордой важной, но лукавой,
Весь в усах и хвост трубой.
2023 г.
Николай Гольбрайх
23 Июня 2023
Двадцать второго июня.

Шок испытала страна.
В воздухе вдруг зазвучало,
Жуткое слово - война.
Молотов речь произносит,
Люди, опешив, стоят.
Молча беду принимая,
С болью на рупор глядят.
А репродуктор вещает -
Без объявленья войны.
Гитлер напал вероломно,
Смяв все границы страны.
Страшное время настало,
Мирную жизнь оборвав.
Ночью, нацистское племя,
Вторглось, на спящих напав.
Запад уже под бомбёжкой,
Рушатся в пыль города,
Сёла горят и посёлки,
Сгинув в дыму навсегда.
Хлынуло селью несчастье,
Наша земля вся в огне.
Будет теперь всё иначе,
Жизнь раствориться в войне…
22.06.2014.
Ирина Расшивалова
24 Декабря 2024
До Нового года осталось недолго!

Я верю, что он непременно случится,
И будет огнями украшена ёлка,
И снег серебристый на наших ресницах…
Мечты и подарки, и новые встречи,
Желания сбудутся рано иль поздно,
И будет чудесный и ласковый вечер,
И будут на небе блестящие звёзды…
Всё будет! Декабрь не спешит расставаться!
Он – месяц надежд, новогодних мечтаний,
В нём так хорошо по утрам просыпаться,
Придумав одно из своих пожеланий.
Всё будет! И даже мороз не помеха,
Согреет душевная встреча с друзьями,
Хорошая порция шуток и смеха,
Восторги от греющих душу желаний.
До Нового года осталось недолго!
И будут гирлянды, снежинки, хлопушки…
И будут сиять новогодние ёлки,
и будут под ёлкой подарки, игрушки…
Всё будет! Исполнятся ваши желанья!
Всё то, что хотели и что загадали!
И в прошлом останутся переживанья,
А в будущем будет, о чём Вы мечтали!
Диана Дедюлёва
10 Февраля 2026
Немой курьёз

Тебя услышит тишина.
Замри, дыханье приглуши,
Услышь, как шепчется она.
Промеж информационных паутин
Мгновенно стала истина видна.
В онлайне бесконечный стрим,
Всё ощутимо и легко,
Но смысл порой неуловим,
Ушли довольно далеко
И чувствами легко сорим.
Всё это мнимо, словно дым,
Неуловимо, как мечта,
Мы в жизни будто бы горим
И каждый ищет свой билет,
А остаётся пустота.
Торопимся мы на банкет,
Оплатим сами, так спеша.
Весь мир закрыт на карантин,
Аналогичен одиночеству эквивалент,
Где каждый заперт и раним.
Играя музыку души -
Тебя услышит тишина,
Услышь и ты её...
И вот уже ты не один,
Она с тобой обручена!
Как верный спутник в темноте,
Душа, что до краёв полна,
Нашла покой свой в немоте.
Какой забавный вышел тут
Судьбы нелепейший курьёз:
Минуты стремительно бегут,
А мы всё приняли всерьез...
Диана Дедюлёва
25 Сентября 2025
Ёжик и ко

Разных красок принесла-
Разукрасила декады,
Намочила все фасады,
Закружила листопадом.
Ягод, красные калины,
Отражение в витринах
Серость спрячет за штанину.
Ёжик топает с грибами,
Мы гуляем под зонтами.
Ветер листьями шуршит,
Дождик бодренько стучит.
По дорожкам мы идём,
Песню осени поём.
Стихи на связанные темы:

