Диана Дедюлёва 25 Сентября 2025

Потеря

*Посвящено сестре моей*
Одинокою тенью
Ты стоишь опять
И глазами тоскливыми
Будешь даль укорять,
И о чём -то тихонько
на заре горевать.
Со своею бедою
Ты осталась одна
Для чего не понятно-
Эта ноша дана.
Никому эту боль
Не по силе понять,
Самого дорогого
тела- тебе запаха
И сердца стук-
Не слыхать.
Память в моменте
За раз не объять
И память о жизни
Невозможно изгнать.
Не хочет, проклятая,
Ничего забывать.
Тоску матери,
Потерявшей плоть,
Поймет только мать
И больше никто.

Прощенное воскресенье

Прощаю всех, кого простить нельзя,
И вас прошу, ко мне не будьте строги,
Ведь грешны все враги, мои друзья,
Кого встречаю я на жизненной дороге.
Прошу прощения сегодня я у всех,
Кого обидела иль сделала им больно,
Прошу у Господа, чтоб отпустил мой грех,
Что совершила вольно иль невольно,
За всех людей, за грешный мир прошу,
В прощенное святое воскресенье,
И в храме возле образов зажгу свечу,
В молитве преклоня свои колени...
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125030205730

Осенний вечер...

Дивный вечер у камина,
А на улице гроза.
Стук в окошко злого ливня,
Дрёмой давит на глаза.

В кресле мягко и уютно,
Дома тихо и темно.
Только ветер очень грустно,
Песнь свою поёт давно.

Осень снова правит миром,
Изменяя все цвета,
После выкрасит всё серым,
И исчезнет красота.

А пока только начало,
Это первые дожди.
Зелень золотиться, стала,
Бабье лето впереди.

Чудный вечер у камина,
В мире осень и гроза.
Всюду сонная картина,
Всё, слипаются глаза.

2020 г.

Я жизнь люблю!

Я жизнь люблю за всё, что мне даёт
За то, что было, и за то, что будет,
За счастье и любви глоток,
За мимолётность наших буден…
За новый день, за солнца луч,
За чистый воздух, дождь осенний,
За толчею унылых туч,
За то, что дождик не последний…
За всё, что нам даёт судьба,
Тех, кто для нас всего дороже,
За то, что любим иногда
Того, кого любить не можем…
Я жизнь люблю, хоть не всегда
Мне нравится, что происходит,
И хоть порою в никуда
Меня мои мечты заводят.
Мне в радость каждый новый день,
И каждый прожитый не в тягость,
И, где б я не была, везде
От жизни получаю радость!

И падал снег ...

И падал снег опять, как из ведра!
Уж всё в снегу: деревья и дорожки!
А он летит так с самого утра
А я опять ловлю его в ладошки.
Февраль всегда был слишком щедр на снег,
До марта он делиться снегом будет,
Одна из безобиднейших утех,
Одно из украшений серых буден.
И падал снег, и укрывал собой
Дома, скамейки, скверы и прохожих,
Белейший снег с открытою душой,
Чтоб становились все на снег похожи.
Запасов снега хватит на века,
Чтобы на всех всегда его хватало,
Пока на небе будут облака,
Нам снега никогда не будет мало.
Зимой не стоит экономить снег,
Ему в замену насылая и стужу.
Февраль, он отыграется за всех,
Он щедрый, и такой он людям нужен.
Ну а ветра, чтоб снег распределить,
Чтобы его везде всегда на всех хватало,
Пришёл февраль, так так тому и быть,
Пусть снега никогда не будет мало…

Предателей никто не любит...

Предателей никто не любит,
Давно известен этот факт.
Покоя им нигде не будет,
Неважно с кем у них контракт.

Один раз предал, или много,
Сие ни так уж важно всем.
На вред, иль умысла без злого,
То не меняет суть проблем.

Лицо предателей не маска,
Хоть есть полно у них личин.
Они все смешивают краски,
Озвучив тысячи причин.

Находят массу оправданий,
Перед людьми и пред собой.
Но пользы нет от этих тщаний,
Грязнят лишь больше облик свой.

Используют их часто очень,
Монетой звонкой поманя.
А после прочь с билетом волчьим,
Их гонят, не терпя ни дня.

Предатель – это всё навечно,
Он словно на глазу бельмо.
Да наша жизнь не бесконечна,
Но смерть не смоет ведь клеймо.

Предателей никто не любит,
Неважно с кем у них контракт.
Покоя им нигде не будет,
И это всем известный факт.

2023 г.
Водолей 18 Июня 2023
И снова Лето на качелях
Нас заставляет испытать,
"Культурный шок" всего веселья,
То вверх, то вниз, а то опять,
По венам кровь кипит, гуляет,
То в жар, то в холод, то тоска,
То солнце сверху расплавляет,
То тучи "съели" облака...
Была же ,на старух проруха,
Погода, в кайфе хороша!
Разнообразия видуха,
А так - Зелёная тоска!
Что хочешь, сам и выбирай,
Ну, что за Лето, просто - Рай!

18.06.23.
Водолей 29 Мая 2024
Кто знает, что готовил Май,
Ей на последнее свиданье
И как её интриговал,
Предвосхищая ожиданья?
В начале нежен очень был,
Цветы дарил ей не жалея
И пылко взгляд её ловил,
Всю нежность чувств её лелея.
Порывами душевных мук,
Он одарял Весну и всё же,
Расстался с ней, сменив на ту,
Которая желанней и моложе.

29.05.24.

День Великой Победы!!!

День Великой Победы,
Славный Праздник весны.
Да - мы помним все беды,
Жутко-долгой войны.

Было всё очень страшно,
Горе, слёзы и кровь.
Но все бились отважно,
В бой, идя вновь и вновь.

Всюду тяжкое время,
На фронтах и в тылу.
Но, не глядя на бремя,
Наподдали всё ж злу.

Ничего не забыто,
И никто не забыт.
Мы шагаем все слитно,
И Парад наш открыт.

Этот День наша память,
Что стучится в сердцах.
И Победное Знамя,
Держим крепко в руках.

Мы войны не желаем,
Нам жестокость чужда.
Никого не пугаем,
Но на страже всегда.

День Великой Победы,
Славный Праздник весны.
Даровали нам Деды,
В мире жить, без войны.

2025 г.

Зимний сад...

Чем дальше лето, тем сильнее снегопад,
С ним в ногу чередуясь, топают морозы.
Душе отдушиною служит зимний сад,
Где вопреки зиме - цветут и пахнут розы.

Идёт декабрь, сверкая чистым серебром,
И Новый Год уже совсем не за горами.
Давно готов к приёму ёлочки наш дом,
Придётся фикусам, делиться с ней местами.

Зимы начало – году старому конец,
Один уходит, а другой вступает сразу.
По сути прежнему, год новый - брат близнец,
Вот только чистый и на вид приятный глазу.

Конечно тут как тут и свежий календарь,
С красивым номером на светленьком фасаде.
Сегодня всё почти как было это встарь,
Немного есть различий всё-таки в раскладе.

Давно на этом свете двадцать первый век,
Уже как скоро четверть этого столетья.

Почти совсем не изменился человек,
А вместе с ним тепло, добро и лихолетья.

Всегда немного жалко, что уходит год,
Прощаться при любом сценарии то - грустно.
Но там где выход - обязательно есть вход,
Хоть он и скрыт, аж до последнего - искусно.

Чем дальше лето, тем сильнее снегопад,
Потом - его сменяют на посту морозы.
Но для покоя и Души есть зимний сад,
Где вопреки всему - цветут и пахнут розы.

2024 г.

*** Тамара *** 19 Марта 2024

Как хочется быть счастливой!...

Как хочется быть счастливой!
На свете плохого не знать.
Чтоб яркое солнце светило.
И было кого обнять.

И чтоб все мечты сбывались.
А радость жила в душе.
Уста чтоб всегда улыбались,
И мир процветал на земле.

Чтоб слышать родимый голос,
И видеть любимый взгляд.
И чёрных чтоб не было пОлос.
Поменьше забот и преград...

Чтоб всюду смеялись дети.
И в семьях цвела любовь.
Был каждый миг жизни светел.
Не знать, что такое боль.

В домах чтоб тепло и уютно.
Родные, все живы, здоровы.
Встречать лучезарное утро.
Быть к новым открытьям готовым.

© Copyright: Тамара 10, 2024
Свидетельство о публикации №124031903382

Как хочется!

Как хочется, чтоб жили люди в мире!
Чтоб люди отдохнули от войны,
Чтоб были все до старости живые,
Чтоб были детям собственным нужны.
Чтоб не считать копейки до зарплаты,
Чтоб деньги в долг на хлеб не занимать,
Чтоб люди были щедростью богаты,
А не желаньем что-нибудь урвать.

Как хочется, чтоб жили мы в покое!
Чтоб был счастливым каждый новый день,
Чтоб миновали трудности и горе,
Для всех на нами обжитОй земле.
Чтоб верили, и вера помогала,
Чтоб с совестью всегда в согласье быть,
Чтоб жизнь своя не разочаровала,
Чтоб не пришлось от немощности выть.

Как хочется, чтоб было всё, что нужно,
Чтоб домик свой, а под окном цветы,
Чтоб если не любовь, хотя бы дружба,
Чтоб не было бездушной пустоты.
Чтоб занимались все любимым делом,
Чтоб в радость был любой из новых дней,
Чтоб человеку жить не надоело,
Чтоб каждый день был лучше и светлей.

Зимняя пора

Снежок кружится в воздухе
И падает, кружась,
И шапками громоздкими
На улице ложась.

Идёт зима-волшебница,
Сейчас её пора.
Метёт-метёт метелица,
Блестит, как мишура.

Смотрите, возле дома
Весёлый и смешной,
В шляпе, как у гнома,
Снеговик с метлой!

Пройдёт зима трескучая,
И сменится сезон.
Придёт весна цветущая,
Изменит красок фон.

Игрушка...

НАПИСАНО ПО КАРТИНКЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Нифига себе игрушка?
То ли заяц – то ли слон?
Прям, неведома зверушка,
Ну, уж точно не дракон.
Вот где плюшевая плюшка,
Аж на несколько персон,
Обалденная подушка,
Сладким будет на ней сон…

2015.

Лес

Люблю я всякий лес, в любое время года,
Весною, летом, осенью, зимой.
Гулять люблю я в нём в любую непогоду,
Будь то дожди, пурга иль летний зной.

Как будто замер, в тихом полудрёме мрачном,
Спокойный и суровый лес зимой.
Вокруг заслав всё чистым, белым покрывалом,
Лишь с неба снег - чуть рушит сей покой.

В морозной дымке серебристой и прекрасной,
Снег распушился на ветвях листвой.
Лес стал совсем как древний старец седовласый,
И цвет свой поменяет лишь весной.

С весною жизнь и просто радость в лес приходит,
Всё больше разных звуков с каждым днём.
Последний, серый снег - с земли растаяв, сходит,
В лесу мир оживает под дождём.

Весенний лес вовсю цветёт и зеленеет,
Красуясь в дивных солнечных лучах.

Любовным соком жизнь и воздух наполняет,
Повсюду виден этого размах.

Лес летний жаркий и разнообразно-чудный,
Заманчивый, зелёный и цветной.
Во всём многоголосье суетливо-шумный,
Беспечный и обыденно простой.

Раскаты грома будоражат весь лес летний,
Удары молний его словно рвут.
Он устрашающий - как пёс рычит средь бедствий,
Оскалом угрожая там и тут.

На смену всякой суете весенне-летний,
Что вся усталая уходит вдаль.
Приходит умиротворённый лес осенний,
Задумчивый, где всюду грусть-печаль.

Осенний лес как в сказке золотисто-красный,
Окутанный весь в бархатный туман.
Он в мыслях как мудрец чуть мрачный и ненастный,
Себя готовит - зимним холодам.

Как всё живое в мире - лес живёт и дышит,
В нём есть характер тайны и душа.
Он завораживает, чародейством пышет,
И правит, в своём царстве не спеша.

2003 г.

Водолей 24 Мая 2024
Игривый, нежный ветерок,
Меня окутал тёплою волною
И одуванчиком меня увлёк,
Невидимою нитью за собою.
Мне обещая длительный полёт,
Вращал по всей своей орбите,
Из платья лёгкий парус раздувал,
Ну чудеса, вы только посмотрите!

25.05.24.
Павел Алёхин 1 Декабря 2025
Темнело... Полз боец по полю,
Ругаясь, ногу волочил.
Включил боец стальную волю,
Мужицких не хватало сил...

Трава доверчиво прижалась
К его лицу, к его рукам.
Надежды в сердце не осталось -
В груди пылали девять грамм.

Кружили дроны низко-низко,
Затравщики по следу шли.
Уже в бою погибших в списки
Его фамилию внесли.

Вздохнул боец, перевернулся.
Из автомата вёл стрельбу,
Когда на небе окунулся
Щербатый месяц в синеву.

Не генералы побеждают -
Простой солдат, простой Иван.
За Русь Святую сердцем тают,
Мир освящая кровью ран.

Пройдёт глухое лихолетье -
Не дроны, птицы прилетят.
И подрастает поколенье
Солдат из маленьких ребят.

26 ноября 2025 г.

Цвети Сирень.

Цвети сирень в моём саду,
Раскинув цвет благоухая.
Зажги весеннюю звезду -
Любви, без отдыха и края.

Раскройся цветом по земле,
Теплом весенним расплескайся.
И на небесном корабле,
В полёт любовный отправляйся.

Ты облети весь шар земной,
Переодень всё в цвет сирени.
От зимней серости сырой,
Чтоб не осталось, даже тени.

Разлей свой райский аромат,
И опьяни весь свет собою.
Мир новый, чтобы был зачат,
В сирени, красочной весною.

Цвети сирень по всей земле,
Весны подружка озорная.
Когда-то в ангельском крыле,
Тебя спослали к нам из Рая.

2014 г.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 12 Марта 2020

Сегодня, под дождь звездопада...

Сегодня посыплются звёзды
С открывших объятья небес…
Задумать желанье не поздно,
Ведь в жизни немало чудес…

Вот август богат звездопадом,
Он звёзды роняет в сердца…
Кто нужен, окажется рядом,
Печаль прогоняя с лица…

А я загадаю желанье,
Чтоб мы научились ценить
Улыбки, судьбы испытанья,
И жизнь, что не нужно винить…

Случайности так не случайны…
Приходит беда неспроста…
При ней открываются тайны,
В ком злоба, а в ком доброта…

Когда помогаем друг другу,
С небес улыбается Бог.
Приятно услышать от друга:
«Спасибо, что ты мне помог…»

А это ведь счастье земное –
Увидеть улыбку родных.
Живите в сердечке с весною,
Цените таланты других…

Мы все гениальны с рожденья.

На землю приходим не зря…
Давайте сотрём сожаленья
И будем учиться с нуля,

По-детски душой улыбаться,
Встречая рассвет и закат…
Прощать, доверять, и стараться
Прожить без оглядки назад…

Сегодня, под дождь звездопада,
Просите у неба того,
Что сердцу действительно надо,
Что сердцу важнее всего…

Звезда есть у каждого, знаю,
Что светит надеждой во мгле…
Луне подмигнув, загадаю
Побольше добра на земле…

Ирина Расшивалова 22 Сентября 2025

Пора листопада

Пора листопада. И листья кружАтся,
Танцуют то вальс, то, наверно, фокстрот,
И жёлтые листья над нами кружатся,
И водят осенний цветной хоровод

А жёлтые листья под ноги ложатся,
Везде этот чудный из листьев ковёр,
Их ветер поднимет, и снова кружАтся,
Горит разноцветный из листьев костёр.

Одни, как резные, другие в горошек,
Красивее видно ковра не найти,
В нём столько России, любимой, хорошей,
Что хочется крепче прижать их к груди.

Пора листопада, и желтые листья
Завьюжили стёжки, дорожки, пути,
Он часто ночами по осени снится,
Красивей его ничего не найти!
Ирина Расшивалова 22 Сентября 2025

Осенние дожди

Как трепетны осенние дожди....
Лениво по стеклу стекают капли,
Всю ночь стучал, не захотел уйти,
Но и за ночь запасы не иссякли...

Всю ночь он лил, и лил, и лил, и лил,
Не в силах был совсем остановиться,
Я от него была совсем без сил,
Но не могла дождём не насладиться...

Как чувственны осенние дожди!
Хотя идут почти без перерыва,
И оставляют на своём пути
Тоску и грусть, и нервные надрывы...

Им всё равно, что грустно и без них,
Им наплевать на раны в наших душах,
Им важно только задержать на миг
Способность нашу этот дождь послушать.

И слушаем, как барабанит дождь
По крышам, по стеклу, по тротуарам,
Хоть от него порой по коже дрожь,
А иногда и кислороду мало.

Мы слушаем его, порой всю ночь,
Ему прощаем все его уловки,
Но чувствуем, что он совсем не прочь
Стучать хоть год ещё без остановки.

Давайте помечтаем хоть чуть-чуть...

Ещё декабрь, и Новый год спешит!
И ничего на свете не меняется…
И снег, как скатерть белая лежит,
Всё год из года снова повторяется…

Всё впереди и снова Новый год!
Опять украсим ёлку понаряднее,
И нас захватит дел круговорот,
Одно нужней другого и приятнее.

Но праздник - это ведь не суета,
Когда порою стонешь от усталости,
Всю жизнь спешим, а эта маета
Нас приближает только разве к старости.

Давайте по-другому Год встречать!
В хорошем новогоднем настроении!
Давайте просто иногда мечтать,
Мечтать под Новый Год не преступление!

Мечтать с утра до ночи напролёт,
Мечтать о том, чего нам очень хочется,
Тогда всё это точно к нам придёт,
И все проблемы в жизни вмиг закончатся!

Давайте помечтаем хоть чуть-чуть!
Ведь все мечты когда-нибудь сбываются,
Любовь, здоровье, счастье не забудь!
Пусть сбудется всё то, что пожелается!
Любитель Стихов 19 Октября 2015

Жизнь в 100 словах.

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач…
Автор неизвестен
Изумруд 8 Октября 2024

Мой любимый зануда...

Ты, конечно, красивый, не спорю,
На гитаре, мастер, играть.
Ну, пожалуйста, не будь занудой...
В воскресенье можно поспать!

Можно утром совсем не овсянку!..
А печенье! И шоколад !
И ложиться ночью попозже,
А не ровно в 23:05.

Можно просто в любви признаться!
И не ждать подходящий момент,
Мир открыт для спонтанного счастья...
И занудству мы скажем:" Нет!"
Водолей 16 Декабря 2024
Игра теней таит загадку,
В которых спрятан тайны ключ,
От тех дверей, где ищут сказку,
Скрывая в них свой дивный луч.
Которым можно несомненно,
Зажечь в ночи игру огней
И вновь следить за возрожденьем,
Театра таинства теней.
И дня и ночи зарожденья,
Пытаясь свет и тень объять,
Чтоб в новых помыслах виденья,
Смогли б мы смысл его понять.
И затаив на миг дыханье,
Всё замирает как во сне,
Следя за таинством признанья,
Тех силуэтов на стене.
И попадая в мир иллюзий,
Воздав хвалу на небеса,
Мы благодарны за творенье
И жажду веры в чудеса!

Своих не бросаем

Ты слышишь, страна,
Мы своих не бросаем,
И в трудное время
Мы им помогаем!
На помощь солдатам
Все встали вокруг:
И вяжут носочки,
И сети плетут.
Зовут волонтёрами этих людей.
Привозят солдатам открытки детей,
Посылки и помощь
На фронт передать.
В дороге им некогда даже поспать.
Спешит через «ленточку»
Вновь волонтёр
И в дождь или в бурю —
Враг тоже хитёр.
Чтоб помощь ребятам
Доставить успеть,
Им некогда вовсе
На месте сидеть!
Хотим мы сегодня вас поддержать,
Слова благодарности вам передать.
Поклон волонтёрам до самой земли!
Ведь сколько вы жизней
Солдатских спасли!
Ваш выбор так важен —
Об этом стихи!
Вы — ЛЮДИ!
ТАКИЕ России нужны!

Ищу тебя

Обойду нехоженые тропы
Сквозь туман и призрачный рассвет.
Ищу тебя, не глядя в гороскопы,
Ищу повсюду, а тебя всё нет.

Ищу тебя средь незнакомых лиц прохожих.
Вдруг встретимся мы как бы невзначай.
И, может, на тебя он будет чуть похожий.
Среди толпы меня, пожалуйста, узнай.

Ищу тебя в метель и в непогоду
И в тёплые весенние деньки.
Я жду тебя в любое время года.
Но где же ты? Найди меня, найди!

Быть может, не сейчас, а чуть попозже
Всё-таки мы встретимся с тобой.
Придёт вновь счастье, как мороз по коже.
Ведь трудно в этой жизни быть одной!

Изменчивый февраль

Я не люблю изменчивый февраль,
Он в сговоре с весною и зимою.
С утра морозит — зиму ему жаль,
А днём сосульками рыдает
И скучает за весною.

Но не любить февраль я тоже не могу.
Конечно же, все ждут
Чуть ли не весенние прогнозы.
От февраля не убегу и не уйду —
Я родилась в февральские морозы.

Скука

Бывают дни, когда одолевает скука.
Она приходит тихо — без звонка, без стука.
Бесшумной поступью ступая в пустоту,
Приходит, когда я её совсем не жду.

Скажи, зачем ко мне явилась?
Кто звал тебя? Зачем сюда пришла?
Не вздумай только у меня здесь поселиться,
Ведь нежеланная ты гостья для меня.

Плохое настроение

Бывают в жизни дни ненастные,
И всё тебе не этак и не так.
Плохое настроение хорошему контрастное,
И в голове всё наперекосяк.

У каждого такое было в жизни,
Когда ты думаешь: «Всё было зря».
А ты возьми и крепко зубы стисни
И подожди до следующего дня.

У каждого из нас свои проблемы,
Когда не хочешь слышать, понимать.
А надо взять и в лучшее поверить,
Ведь неудачи надо преодолевать.

Не будет в жизни бесконечно плохо,
Не надо убиваться и скулить.
Жизнь — это дар, подаренный нам Богом,
И радуйся, что нам дана возможность жить!
Рассказать друзьям
Следующая страница →