Остаться иль забыть?

Остаться иль забыть?
Двух мнений быть не может.
Уйти, чтобы не быть
Заложницей окошек.

Впечатаюсь в стекло,
Ладони остужая.
Светящимся табло,
Довольствуясь, скучая.

Красиво как уйти,
Молчанья не нарушив:
Есть абонент в сети.
Есть рот, глаза и уши.

Старается апрель
Развеять первоцветом:
Устала быть твоей
Разменною монетой.

Стук дверцы от такси:
"Не стоит волноваться!"
Боюсь не хватит сил,
Чтоб быть, а не казаться.

Надменно...

Надменно и, не удостоив взгляда,
Возлюбленный твой мимо проскользнёт.
И вновь он полон для тебя загадок
И недоступен, словно самолёт.

Ты любишь, милый "цену набивает".
Ты просто жить не можешь без него,
А он в упор тебя не замечает,
Хоть между вами несколько шагов.

Мученье через край переполняет:
Его случайный взгляд - уже экстрим.
Куда же может вывести прямая,
Когда не будет он вовек твоим.

Нам от рождения дана свобода,
Но не дано всё сразу и сейчас.
И кто-то, зная, что в огне нет брода,
Предвосхитил беду и в этот раз...
наталья яшина 21 Октября 2022

Тишиной осенней

Тишиной осенней
мир земной объят,
Оттого надменней
с головы до пят
Поступь у сезона,
что всего "мертвей":
Он почти у трона,
тот сезон дождей!

Тополь пожелтевший.
Полумрак. Туман.
Двор осиротевший.
Столб, как истукан.
Конусом белёсым
свет от фонаря.
Ржавых листьев россыпь -
метка октября.

Не успеет утро
цвет придать холсту
Исполином-спрутом
вечер тут как тут.
К сырости все будем
приговорены
И на перепутье
сникнет полстраны.

Но уйдёт безверье.
Звезды заблестят.
Месяц в дальнем сквере
бросит стылый взгляд.
Отблеском свинцовым
заискрится свет,
И Вивальди снова
зазвучит сонет...

Художник Алекс Черри

Я не делюсь на клетки, как амёба...

На клетки не делюсь я, как амёба -
Чтоб мёд - на языке, а в сердце - лёд...
О, как же хочется любви до гроба!
Не той, что время у тебя крадёт...

Не плыть мне без неё по морю жизни!
И, как без солнца - без любви не жить.
Навеки, навсегда, до самой тризны
Хочу, чтоб не рвалась той связи нить.

Довериться любви рискнуть готова -
Серьёзно чтобы всё! Не "как-нибудь".
А если рухнет оберег-подкова,
Любовь подскажет самый верный путь.

Пытаюсь снова удлинить страданья:
"Быть может он устал держать штурвал"
И не по мне - платить такой же данью:
Не стоит шквалом отвечать на шквал.

Крушение! Надежда лишь на Бога!
Неужто всё?...пришёл любви конец?..
Но нет у нас с тобой пути иного:
Не зря однажды шли мы под венец!

Я слепо верую: моя душа больная,
Смягчится и не превратится в лёд.
Ни на какие ссоры невзирая,
Последнею Надежда пусть умрёт!

Не введёт нас ничто в заблуждение...

Не введёт нас ничто в заблуждение.
Однородны они. Тождественны.
То, что "мира происхождение"
И на голову приключения -
в суете - пьедестал чести!

О картине Гюстава Курбе
"Происхождение мира", 1866 г.

Себя я вижу

Прошло немногим больше, чем полвека,
А я всё помню. Всё до мелочей:
Лишь не хватало нА голову снега!
Асфальт нагретый. Шёпот тополей.

Тебя я вижу в простеньком наряде,
Спорыш ковром укрыл наш палисад.
Не жаль того, что молодость утратив,
Сложилось всё и так. И всё не так.

В свои неискушённых девятнадцать
Об этом ли загадывала ты?
Но счастья нет без слова "напрягаться"
И жизни нет без - "затянуть винты".

Дугою брови удивлённо вскинув,
Простой душой нисколько не кривя
Вдруг, замерев упругою пружиной,
Ты выше закатала рукава.

А было всё: охотник, и добыча,
И море света, и кромешный мрак,
Который стал со временем токсичен.
Но так бывает, что врачует яд...

В надежде робкой длились дни и ночи.
Зачем бояться завтрашнего дня?
Ведь кто-то свыше был уполномочен,
Беречь, спасать и пуще охранять.

Искусно направлял он: "Дорогая,
Просвет ориентром впереди!"
Глазами ты ответишь: "Не одна я!"
Не ведая, как ОН вознаградит...

Не раскрученный...

Не "раскрученный", не "распиаренный" -
Не осложнённый тЯжбою -
Он недолгий, но самый памятный
Для меня и для каждого.

Притягателен силой магнитною
Дорогой незабвенный пласт.
Ощущенье давно позабытое
Время, жаль, посмело украсть
Беззаботности плотную ауру -
Она грела со всех сторон.
Так бы вечно на мир взирала бы,
Говоря с душой в унисон.
Только всё до поры, до времени:
И тепло, и капли дождя,
Будни, праздники и воскресения -
Невозможно их удержать.

На святой простоте замешанное,
Где-то в поле ромашковом
Или может, в деревьях заснеженных,
Акварелью раскрашено
Кареглазое иль синеокое
И совсем неприхотливое
Притаилось оно, желторотое,
Наше детство наивное.

На высоченных...

На высоченных волжских берегах
Ковыль с полынью шепчутся неслышно.
Прибой, с ленцой, без пенного следа,
Ласкает пьедестал тот неподвижный,

Я - капелькой чарующей дали!
Она влечёт заманчиво куда-то,
Мечтою лихорадочной пленит,
Но в тот же миг несёт меня обратно
На прочную, незыблемую твердь,
На этот яр, иссушенный светилом,
Где только руки стоит простереть -
Она - поддержкой и надёжным тылом.

Резвится ветер в пламени костра
Зовущий рыбный запах изливая.
Бурлит в котле рыбацкая уха,
На дождик помешавший невзирая.
Мажорно алюминий заблестел -
Чаёк с дымком обед предвосхища6т!
И в тот момент, как будто бы везде,
Особый праздник жизни наступает!

Рыбацкая уха - а что вкусней?!
Вокруг - реки бескрайние просторы,
Шалаш тенистый из сухих ветвей
И всё охвачено полуденной истомой...

Обида выстрелом...

Обида выстрелом прицельным бьёт,
Лежит неразорвавшимся снарядом -
И он в тебе - тот непосильный гнёт!
А выход есть, и в сущности - он рядом!

От уязвленья хочется завыть,
Обнять деревья, завести собаку,
Тот страшный сон скорее позабыть
И пренебречь защитой и атакой.

Прощенья нет без покаянья - факт!
Найти слова раскаянья - загвоздка!
Любя, их можно подобрать, да так,
Чтоб не было в них фальши отголоска.

Несложно вымолвить: "Прости меня!
Я виновата! Так уж получилось!"
Ещё важней виновного понять,
Сменить неугомонный гнев на милость.

Прощенью с опозданием - не быть!
А бестолковое - вину умножит.
Лишь мудрое - способно окрылить!
Из всех побед - прощенье нам дороже!

Как не отвыкнуть верить и прощать?
А быть обманутой - пусть и не проще:
Обидой страшно душу истязать!
Я в сотый раз простить готова, в общем!

Художник Sergio Cerch

Может ненастное утро...

Может ненастное утро
солнце от вас застилать.
Ночью покажется, будто
стала чуть шире кровать.
Липкой пойдут чередою
серые-серые дни,
Только внутри - пир горою:
"Вы наконец-то - одни!"

Часто такое бывает:
солнце весь день напролёт
Ластится и согревает.
Дарит тепло "наперед".
Но почему-то, однако,
греть перестали лучи,
Как бы они не старались,
вам они - не горячи.

Серые дни стартовали.
Не ко двору вдруг пришли.
Радовать вдруг перестали,
даже погожие дни.
Сердце томится от боли,
но не от той, что "к врачу"!
От одиночества ноет,
сколько его не лечу.

Черные полосы жизни
в серые будни вплелись,
Словно пирог наслоились,
с черною тучей слились.
Я сквозь толпу через силу,
но никого не ищу,
с участью "волка" смирилась,
и на судьбу не ропщу.

Сердце, как узник в темнице.
Только и "это пройдёт"!
Чёрная ночь удалится
и моё солнце взойдёт!
Как же они бесприютны,
как беспритульны они -
серые-серые будни,
серые-серые дни...

Обидеть ближнего...

Обидеть ближнего боюсь я ненароком -
И даже, если с человеком я на "ты",
Когда бездумное словцо "выходит боком",
То красноречие - похуже немоты.

"Молчанье - золото!"- твердить не перестану,
Особенно, когда не просят говорить!
Что остаётся мне? "Молчать, как партизану!",
Чтоб не пришлось потом втридорога платить.

Обыкновенно, я не выпускаю жало:
За "промолчу", похоже, дорого плачу!
Узлов не счесть, что на платочке завязала:
"Господь простит!" - тихонько прошепчу.

Забытые волнения

Забытые волнения
Вновь душу бередят.
Не жалко, тем не менее,
Что не вернуть назад
Ни время молодое,
Ни прежнюю красу,
Ни утренние зори
В берёзовом лесу.
Ни поздние закаты,
Ни плеск гребной волны
И сердца стук набатный
Средь мёртвой тишины...

Нисколько не досадую,
Что юности пора,
Года шестидесятые
Ушли аж, "на ура".
Потом ушли все "...сятые"
И "...ностые" ушли -
Какие-то все сжатые...
Потом пошли нули...
И мне, прошу прощения,
Давно не пятьдесят.
Забытые волнения
Лишь душу бередят...
Веталь-ь 3 Января 2024

Приморозило

Хляби вдарил мороз под микитки,
грея каверзу несколько утр.
Застеснялась зима у калитки,
не решаясь промёрзнуться внутрь.

Каблучком правым наледь проткнула,
левый напрочь в распутицу ввяз.
Дышит стужа в трубу хаты снулой.
Голой кроной скрипит хмурый вяз.

Сплин осенний, уставший изрядно,
подсидит зимних будней печаль,
сдаст колоду с рубашкой нарядной,
завтра выпадет снег - флеш-рояль.

Ритм задаст ветер снежному танцу.
До весны в норы спрячется люд.

В плане шли монолитные стансы,
А случился сумбурный этюд.
_ _ _

Как в сказке...

Как в сказке про цаплю и журавля,
Лишь в гости ходить мы готовы.
Боялась в моих оказаться руках,
И мне - твои страшны оковы.
Почти ежедневно мечтал о тебе
За завтраком и за обедом.
Хотел, чтоб не пешкой была ты в судьбе,
А я был - не просто соседом.

Но скромные девушки - без жениха:
Застенчивость их украшает.
Весной, когда падкий бывал до греха,
"Развратником и скупердяем"
Меня обззывала за что-то, бог весть.
А я всё стерёг твои тени.
Хоть бедного зятя не жалует тесть,
Надеялся, счастье не в деньгах.

Цветы отошли, да и я захандрил.
Всему своё время, похоже.
Пропал аппетит. Я тебя уступил
Другому, кто был помоложе.
Судьба развела нас по разным углам.
Отжил я свой век. Обесточен.
И ты мне давно уже "напополам"...
Твой муж мне завидует очень!

За копейку...

За копейку тебе я досталась,
В тот обыденный день базарный.
На меня ты ничуть не потратил
Ни томлений и ни страданий.

Для "твоих" я - персона нон грата,
Между прочим, в подзаголовке.
Не умея "ходить по канату",
Научилась шагать по верёвке.

Этим может и расположила:
Мне, как раз, ты такой был нужен.
Но не скачет конь через силу -
Вместе тесно, врозь было скучно.

Потому и не помню ни разу,
Пир честной ледяного сердца.
Для чего выдерживать паузу?
Жребий брошен. "Хлопаю дверцей!".
****
Так случается - только теряя,
Цену вещи любой узнаёшь.
Видно я тогда "плохо лежала",
Потому ты меня и нашёл...

Наполняя вином стаканы

Наполняя вином стаканы,
Бармен вновь на меня косится:
В этом образе театральном,
Я представилась светской львицей.

Улыбнусь и потуплю взор свой.
Ведь брюнетка - она не блондинка!
Разыграть нелегко притворство,
Если в прорези глаз искринка.

На бокале следы помады,
Напечатали пухлые губы.
Ни к чему городить баррикады -
Рубикон всё равно переступим

И, . шагнув в дождевую лужу -
Вся в алмазах гламурного блеска,
Безрассудством потешу душу:
Я всегда тяготела к гротеску.

Темнота, но какая!...

Темнота!... Но какая -
В ней купается каждый листок,
Каждый плод, наливаясь.
Ночь сегодня всего шесть часов.

Ароматы июня,
Отдалённые звуки шагов
В дремоте новолунья -
Ночь сегодня всего шесть часов.

Месяц плюшкой румяной
По газонам прошёлся косой.
Опочил, полупьяный -
Ночь сегодня всего шесть часов.

Каждый кустик спать пустит,
Но опять будоражится кровь
И пульсируют сгустки -
Ночь сегодня всего шесть часов.

На востоке светает.
В первых трелях пернатых послов
Соло преобладает.
Ночь сегодня всего шесть часов.

Между прочим, заметьте,
Что уже не слыхать соловьёв:
Здравствуй, утро пролетья!
Ночь сегодня всего шесть часов.

Не мечтается...

Не мечтается и не пишется -
нет прохлады.
Лето красочною афишею
на эстраде.
Буги-вуги и румбу танцует
без устали.
Надрывается, торжествуя,
акустика.
Ощущение невесомости
от веселья.
Лишь полосочки от тесёмочек
лёгкой тенью.
Волны пенные, ошалелые
соблазняют.
Формы девичьи, загорелые
щеголяют:
не заботят размеры, объёмы -
всё прощается!
Шоу летнее, неуёмное
продолжается.
Раньше выпил с друзьями,
после бани, свои сто грамм —
И тебе не нужен был для счастья
Ни фейсбук, ни инстаграм.
"Обратно" любить захотеть невозможно!
Но даже при том, если будешь стенать,
Быть может, вернётся любовь ненадолго
И то не "обратно", а всё же - опять!)
Казни меня, пытай иль нос разбей -
Быть может, станешь ты чуток добрее!
Иль разорви на части и убей,
А я буду любить тебя сильнее.

Не мне судить, кто прав был иль неправ -
Дойди до самой истины, Зараза!...
Все представленья о любви поправ,
С тобой мы превратились в "садо-мазо"!
Не сподручно жить без моря,
Без лекарства, без аптек,
Без больницы, без предгорья!...
Лучше моря - только "рек"!

Море у меня "под боком",
Можно из окна нырнуть.
Хорошо ли это, плохо?
Плохо!...если "сигануть"!

Но обиду я на море
Даже в мыслях не держу.
Море рядом - то не горе!
Я же с головой дружу!
Мечтаю в тучу погрузиться
И солнцу передать привет,
От радости скакать, резвиться,
Да, жаль, меняется сюжет.

Я бы парил под облаками,
Чтобы увидеть горизонт!
Я б наслаждался пасторалью,
Да дома ждёт "евроремонт"!

Калейдоскоп

Калейдоскоп я с детства обожала -
Так очаровывал его астрал!
С тех давних пор я мир воображала
В диагональной призме трёх зеркал.

Заворожённая на фейерверк глядела -
Тут прикладная оптика не в счёт!
И так, и сяк его в руках вертела -
Цилиндрик чудный, мой калейдоскоп!

Невиданного чуда обладатель,
Душой не на земле. На небесах
Разглядывала маленький спектакль:
Узор менялся прямо на глазах.

Естественно, добравшись до "начинки",
Её меняла по сто раз на день:
Докладывала стеклышки, пушинки,
Рассматривая эту дребедень.

Не всё, что нас, порою, окружает,
Мы вольны изменить или встряхнуть!
Зато душа так мир воспринимает,
Какою его частью повернуть!


Художник Ломыкин К.М.

Жизнь меняется

Жизнь меняется. Здесь и где-то
вытворяет Земля чудеса.
Не меняется только небо:
вечным будет его краса.

Ежедневно восходит солнце
в окружении облаков.
А закат - он в любом оконце,
никогда и во веки веков
не бывает ни разу похожим.
Горизонта вдали полоса
прячет нехотя зА борт осколок,
позолотой украсив леса.

Или море "глотает" светило,
растворяя тускнеющий след.
Или горы скрывают в вершинах
впопыхах угасающий свет,
каждый день его обновляя
(и на то - миллионы причин!)
Я опять восход наблюдаю
в окнах "скорого"! Сердце, стучи!

Отбивай в такт колёсам марши
и от радости смейся и пой:
я на Родину возвращаюсь,
в край, где небо пленит глубиной,
где сады из яблонь и вишен
на родимой, на Волге-реке!
Небо Родины - всё же ближе!...
а чужбины - там, вдалеке...

Как давно я мечтала

Под впечатлением от стихотворения
Осипа Мандельштама "Ленинград"


Как давно я мечтала о свидании с тобой.
Надоели вокзалы, мне бы - аэропорт!
Полетела бы птицей, распростившись с душой:
Он ночами мне снится, городок небольшой.

Мой давнишний знакомый, я примчалась к тебе.
Как в заброшенный омут, оказался побег.
Пусть меня не хоронят: не хочу умирать.
Имена в телефоне - близких душ имена.

Там по белому - чёрным без отчества те,
Вспоминаю которых порой в суете.
У меня сохранился ещё адресок,
Где над крышею вился дымка парусок.

Долгота расстояний исчезли на миг.
Я томлюсь в ожидань. Он смутно возник!
Вроде, всё, как и было, но всё же не так:
Время место спалило, добавило мрак...

Три окна и теперь украшает герань,
Та же старая дверь - колоти, барабань!
Как "отмотанный" фильм мне знаком назубок:
Хоть его раздави, "вырви с мясом" - звонок.
ANDREY060 11 Июля 2022

Давай, дорогая, с тобой в этот вечер

Давай, дорогая, с тобой в этот вечер
вдвоём посидим в тишине у пруда,
тебя обниму я за хрупкие плечи,
ты мне улыбнешься, как впрочем, всегда.
Нам звёзды сияют, они так прекрасны,
и ты в этот вечер красивее всех,
мы вместе сейчас, верю, что не напрасно,
хочу я тебя очень сильно и страстно,
друг другу подарим немного утех.


В объятьях моих ты, как льдинка растаешь,
пускай время вдаль быстро, быстро бежит,
ты только моя, я люблю, понимаешь?
И сердце в груди всё сильнее стучит.
А звёзды сияют нам ярче и ярче,
подул южный ветер, несмелый такой,
целую тебя в губы жарче и жарче,
слегка проводя по коленке рукой.


Давай в этот вечер с тобой, дорогая
вдвоём посидим в тишине у пруда,
погода чудесная просто такая,
ты мне улыбнешься, как впрочем, всегда.
Нам звёзды сияют, они так красивы,
и ты в этот вечер прекрасна, нежна,
мы оба сегодня душой всей счастлИвы,
от счастья такого заплакали ивы,
ты та, что навеки мне в жизни нужна.

09/02/20. Андрей Шумилов
Человеку в жизни надо мало.
Главное — чтобы его солнце
С ним рядом ложилось…
А утром с улыбкой вставало!

Я ищу...

Я ищу. Я что-то потеряла.
Времени - невпроворот.
Вот нырну сейчас под одеяло
и продолжу поиск. Вот!

Всё родное и давно знакомо:
запахи, полы и свет.
Я ищу. Ну, что же здесь такого?
Что ищу - пока секрет!

Слышу голоса родных поодаль:
мама, брат, сестра, отец.
Не спеша доделаю работу
и расслаблюсь, наконец.

Чувства распирают, атакуя.
Дома я. Все живы. Пусть
время разбазарила впустую.
Отыскать не тороплюсь.

Там готова вечно находиться.
И утрата - нипочём!
Не такая ценная вещица -
подаёт мне мысль чутьё.

Сон найти пропажу мне ускорит:
знаю, кем он освящён!
"Ну, ещё чуток!" - мозги "суфлёрят".
Смилуйся, прошу, "ещё"!

День вчерашний в розыске, возможно.
Остальное - не беда.
Сон мой, словно режиссёр-художник,
воротил на миг "туда".

Некто третий, он помог, конечно,
дверь в минувшее открыть
И, даруя сон тот безмятежный,
с прошлым закрепил мне нить.

Покуда можно...

Покуда можно "кактус" сделать
Из слова, ради баловства,
Я знаю, тело - лишь полдела!
Важнее тела - голова!

Там ничего не происходит.
Там только череп и висок.
И что-то типа мозга, вроде.
Ума там склад. Энергоблок.

Врачи, лекарства не помогут,
Когда похож на ..опу он!
Я не хочу быть идиотом -
Я человек. Не эмбрион!

Сарказмом я огрею пошлость -
Мне так неловко промолчать,
Когда считается за доблесть
Язык и слово истязать.
Рассказать друзьям
Следующая страница →