Диана Парулина 3 Августа 2022

Если завтра не проснёмся

Я напрочь теряю дар речи,
как только она улыбнется...
свалить жизнь на хрупкие плечи,
а что нам ещё остаётся?!

думать, что звёзд коснёмся,
что судьбоносна эта встреча,
и если завтра не проснёмся –
не будем терять этот вечер.
Спириди Ирина 3 Августа 2022
Крушила..ломала..сжигала дотла..
все то..что когда то строила...
Не обсуждая..без шансов вторых..навсегда..
стирала..что было дорого...

Меняла свой мир..начиная с себя..
отбрасывала все ненужное...
Она не пыталась..она жила..
и верила только в лучшее...

С той жизни..что для всех..выбирала свою..
границы жесткие ставила...
Посмела свою изменить судьбу..
в которую все равно не верила...

У будущего дней взаймы не брала..
и с прошлым давно поладила...
Сегодняшним днем..настоящим жила..
довольная..ничего не загадывая...

Она научилась любить себя..
и с зеркалами уже не спорила...
У жизни брала..что дарила она...
И замков воздушных не строила...
наталья яшина 3 Августа 2022

Небожитель

"Небожитель" в чёрненьком мундире,
Неуёмный странник, полтергейст,
Твой полёт похож на взмах рапиры,
Словно призрак: был здесь и исчез,
Прихватив с собой частицу лета:
"Рано, почему же так, скажи!", -
Мой вопрос, оставив без ответа,
Улетели милые стрижи...
наталья яшина 3 Августа 2022

Вот и август пришёл

Вот и август пришёл.
Долетают едва с ветерком
В тишине отголоски зозули.
Нет их счёту конца...
А по-старому стилю
Ещё середина июля -
Наслаждайтесь теплом
И щедротами лета венца.

Наслаждайтесь! Ловите
Блаженства мгновенья!
Поднимайтесь, не спите -
Упоительна утра заря!
А придут времена,
И тогда вы себе не простите,
Что потеряно время,
Драгоценное время - зазря!

Художник Аркадий Пластов
наталья яшина 3 Августа 2022

Как не упасть?...

Как не упасть и, устояв, не дрогнуть
От этого кошмара кружевного.
Не я! Другая, вопреки прогнозам,
Дыханье затаив, сжимает розы.

Не отменить. И на пути не встать мне.
Она с ним рядом в подвенечном платье.
Кольцо на пальце. Он её целует.
Сам Мендельсон врубил сверхзвуковую.

Бокалы. Тосты. Не сдержать восторга,
Струится нескончаемое "Горько!"
Видать, нельзя просить добра у мая:
Бубню с кривой улыбкой "Поздравляю!"

Не погрешив огнём эротомана,
Знакомство наше проклинать не стану.
Уединюсь, как в логове пещерном -
Поминки справлю по любви неверной.
наталья яшина 3 Августа 2022

Буду любить до гроба

"Буду любить до гроба!
Только с тобой - до конца!"
Но не смогли бок о бок.
Зверь побежал на ловца!
Лакомство, как приманка.
Сыр в мышеловке вкусней.
Если бы - нимфоманка!
Честная и поскромней...

Жизни одной так много
для одного! Поверьте -
слишком длинна дорога,
чтобы любить до смерти.
Даже вдвоём скучновато
вместе сидеть взаперти.
Влево свернуть куда-то
кто же кому запретит?...

В омут или болото
третий сумеет увлечь
Разве она про кого-то
эта шаблонная речь?...
Повода нет умирать,
с моря годить погоды,
счастья себя лишать,
красть молодые годы.

К небу заламывать руки,
сетовать на судьбу.
Нету другой науки -
как закусить губу.
Пять лет осталось иль тридцать,
и чтоб огарочком тлеть?...
Важно и этой "частице"
времечко дать пламенеть!
наталья яшина 3 Августа 2022

Не получается...

Не получается, любя, не расставаться -
Тебя последним взглядом целовать,
Натянуто, сквозь слёзы улыбаться,
Ещё не попрощавшись - снова ждать.

Хочу делить любовь всю безраздельно,
Наполнив сердце и теплом, и добротой.
Любовь - свобода, а не подземелье,
И жизни не предвидится второй.

Хочу познать, хочу её испить всю.
А не ютиться "ёжиком впотьмах"!
Не прочь с тобой от радости лучиться,
Но моё счастье и в твоих руках...

Как быть мне снисходительной и строгой,
Сумев простить, прощать не напоказ?
Я знаю, это дорогого стоит!...
Но и живу я на земле последний раз.
наталья яшина 4 Августа 2022

У ног твоих...

У ног твоих она клубком
Свернётся кошечкой игривой.
Ответит каждым позвонком,
Иль пронесётся тенью мимо.

Зальётся звонким соловьём,
Застонет вдруг виолончелью...
Сорвётся с места! Позовёт
Аж, до небес взметнуть качели.

С шипами розой расцветёт,
Потом задумчивой ромашкой
Корнями в сердце прорастёт,
И усмирит изменой тяжкой.

Тоски и радости полна,
Полна безудержной печали -
Луны обратной сторона,
И грань обратная медали.

Глаза б родные повстречать,
Лицо почувствовать в улыбке,
Готова всё тогда отдать
И за неё, и за ошибки...
наталья яшина 4 Августа 2022

Сколько буду помнить о тебе...

Сколько буду помнить о тебе,
Столько раз слезинки щёк коснутся.
Глядя на отколотое блюдце,
Как забыть урок "о молоке".

Столько буду помнить о тебе,
Сколько будет лет и зим, и вёсен.
Голова у ног ума не просит.
Не ищу к спасению путей.

Сколько буду помнить о тебе,
Всуе лихом поминать не стану:
Свыклась, что уже не по карману,
Слава и успехи от побед.

Нужно ли мне помнить о тебе,
Робкою мечтой тревожить сердце:
Ведь боюсь, разбитое не склеить
Никогда. Ни раньше, ни теперь.

Неужель, былое теребя,
Я бы в сотый раз тебя простила...
Но одной "такое" не под силу.
Вся надежда только на тебя!
наталья яшина 4 Августа 2022

Лиши меня...

"Лиши меня всего на свете,
Чего захочешь - отними!" -
Срывая голос, на фальцете
Молю, "ты только вразуми!"
С тобою я, как у престола.
С тобой мне только по пути.
Хотя, порой, на гране фола
Бывает ох, как "не ахти".
Но я жила, а не терпела -
Всё шло "в зачёт" мне! И не зря.
Блаженствовала, а не тлела,
Тебе, тебе благодаря.
Я верила в тебя всё время.
Такая ты - одна из ста!
И роза ты, и хризантема -
Твоя не вянет красота.
Внимаю слов твоих тирады:
Ты - бабочка. Отнюдь не моль!
Ты - грусть моя, ты и отрада.
И карты ты, и домино.
Тебя с рождения в награду
Я возымела ни за что!
А без тебя и рай "по блату",
Как цирк проезжий, "шапито".
"Лиши меня всего на свете,
Чего захочешь - отбери!" -
Срывая голос, на фальцете
Кричу с намереньем благим:
"А хочешь - забери и сердце:
Мне без любви - не жить и с ним!"

Этот мир.

И воздух прян, и солнце в небе!
И в брызгах солнечных затих
Приятный и прохладный ветер,
Намаявшись от дел мирских…
Прекрасен день уж тем, что начат,
Тем, что на прошлый не похож,
Что может принести удачу,
А, может, что-нибудь найдёшь…
Ведь каждый день ты понимаешь,
Что мир тебе принадлежит,
А мир красив, ты это знаешь,
И для тебя всегда открыт!
наталья яшина 5 Августа 2022

Малиновая пенка

Про лето всё моё стихотворенье.
Про "настоящее".
Где, что ни день - суббота-воскресенье.
Непреходящие.

А ты - не жалуешься на здоровье -
Лишь, знай, погуливай...
Тепло всё время - сущее раздолье -
В трусах на улицу!

И даже, пусть жара и духотища -
Домой - набегами.
А дома - что? Тоска и скукотище.
И маме некогда.

Варенье пузырится в медном тазе -
Из сада дедова.
Мне сбоку поглазеть и - восвояси.
Куда без этого?

Малиновая пенка на батоне -
Воздушным облаком
Сползает в запотевшие ладони,
На пальцы тёплые.

И не было тогда на белом свете
Души счастливее.
А к Спасу - все на яблочной диете.
Кило за гривенник.

Нет счастья большего, чем жить, дышать Тобой

Нет счастья большего, чем жить,
дышать Тобой,
И знать, юдолью управляешь моей Ты.
Что Сам меня ведёшь земной тропой,
Ведь всюду вижу я Твои следы.

И только Ты меня оберегаешь,
Когда нога, вдруг, соскользнёт с пути.
Мой шаг, тогда, Ты мудро поправляешь
И помогаешь верно вновь идти.

Ведь без Христа - всё было бы напрасно.
Бесцельно бы душа во тьме жила.
И близость вечности была бы так ужасна.
И жизнь без Бога - счастье б не дала.

Угрюмой, мрачной шла бы я стезёю,
Надежды не имея, только страх,
Что ждёт меня за смертною чертою,
Когда землёй покроется мой прах.

Но ведь душа бессмертна и нетленна
И создана, чтоб вечно ей любить.
И в Божьих очах так драгоценна,
Что Он о ней не может позабыть.

Как хорошо, что есть Господь Спаситель,
Который жизнь с избытком может дать.
Он - Бог благой, Он - Агнец Искупитель.
И лишь Ему хочу я доверять.
наталья яшина 6 Августа 2022

Не стихает музыка любви...

Не стихает музыка любви -
Без неё и сердце заскучает...
Мой скрипач, мой вечный "визави"-
Я готова в нём "души не чаять"!

Там, где тщетных будней суета,
Я горю желанием украдкой
Для него зимою в холода
Расцвести душистою фиалкой.

Но не верю снам и колдовству:
Чувства - лёд. Они хрупки и ломки.
Лёд и тая, будет на плаву,
А душа, по-прежнему, потёмки!

По кому вздыхаешь ты, душа,
Так мечтая быть к нему поближе?
Иль опять простить его должна,
И спасти, любовью поделившись?
Аня Сыдоренко 6 Августа 2022

Любовь - ненависть

Неужто думаете вы,
Что я от горя на себе волосы
срываю ?
Что вами заполняю все главы,
О встрече с вами до сих пор мечтая ?

Я вам скажу смело - не вернусь!
И от измены вашей изменятся не стану
Когда-то утром я с мыслями, но не о вас проснусь
Не поддавшись снова вашему обману.

Я номер ваш удалю,
Все фото и переписки,
Вот только жаль что люблю,
Того с кем не в любви, а обмане мы оказались так близки...
Автор неизвестен
SERVER13447 6 Августа 2022

Горит огонь , горят глаза ...

Горит огонь , горят глаза ,
И совершив ошибку почему-то
Их постоянно поднимают в небеса ,
Так с тяжестью , как из мазута ...

И каясь все глядят на верх
Ища спасенья очертания ,
Надеясь в жинзненный успех ,
Ища душевное признание .

Вопросов море улетало
Сквозь облака , сникая в бездне ...
И с пистолетом у виска
Твердят все о судьба возмездии ...

Но не поможет людям небо ,
Уже пора им всем понять ...
Здесь каждый жизнью был бы предан ,
Если упав не смог востать ...
SERVER13447 6 Августа 2022

Пройдут года ...

Пройдут года , мы встретимся с тобою ,
Случайно , где-то впопыхах .
Прибьет нас тут же память как волною ,
Мы вспомним о счастливых временах .

Я подойду к тебе так неуклюже , робко ,
Не буду знать , что надо говорить .
Ты на меня взглянешь так , по родному , колко .
5 лет назад порвалась между нами нить .

Мы подойдем поближе но не будем прикасаться ,
Как делали мы это целый год .
Всё будет скомкано , мы будем волноваться
И вдруг начнётся между нами диалог .

- Привет
- Ну здравствуй Вера
- Как жизнь ?
- Все также как всегда .
- А ты как ?
- Вот отца похоронила ...
- Так это же случилось много лет назад !?
- Я просто неудачно пошутила ...
Скажи а ты скучал ? Нет , ничего не говори мне . Мне в принципе не важно как ты там ...

- Я не скучал - он гордо ей ответил .
- Я тоже не скучала по тебе !
- Так странно , что тебя я встретил ,
а ты не улыбнулась мне ...
- Ну ладно мне пора - сказал он резко -
Она добавила - И у меня дела ...
Какая странная беседа , как обрезки ...
В ней не играли роли главные - слова .

Все , попрощались , он пошёл налево , Она пошла направо , не за ним .
Он был таким дурным и резким ,
Он удивился ей , она же удивилась им .

Она рыдала всю дорогу к дому .
Ведь ... Не смогла его так просто разлюбить .
Он был таким же милым , несвободным ,
Она всё также для него могла грешить .

Он шёл и разбивал кулак о стены ,
Он злился на себя , что не сказал ,
Что любит её так же как и прежде ,
Что он не смог забыть её глаза .

Она его любила безусловно ...
Он без неё не может дальше жить ...
Но он женат , живёт с женой так долго ...
Она же вышла замуж , но не по любви .

А муж - красивый , статный человек ,
Он за неё готов и жизнь свою отдать .
Она же только уважает его честь ,
Но за него не согласится умирать .

Ему же дома очень неуютно .
Его не ценят , даже матерят .
И он её давно не любит ...
Ведь чувства были взяты напрокат ...

Он любит ту , с которой он встречался утром ,
Которая способна понимать ,
Которой он раскрыл всю душу ,
К которой мог спиною без опаски встать .

Жизнь друг без друга их сломала ,
Они не счастливо живут , в своей душе .
Казалось бы , как мало было надо ,
Лишь встреча и сердца горят в огне ...

SERVER13447 6 Августа 2022

Жить не легко

Да , конечно жизнь не лёгкая штука ,
Тебе постоянно надо делать выбор ,
Ты выбираешь в свою жизнь людей поштучно —
С кем быть серьезным и с кем играть в игры .

Ты выбираешь с кем пробыть заветные часы
И может это прозвучит не так уж внятно ,
К некоторым ты сжигаешь все мосты .
И с легкостью уходишь безвозвратно .

Кому зажигаешь свою душу ,
А с кем то закрываешься на век .
И если честно ты мне очень нужен .
Любимый и родной мне человек .

Мне без тебя так холодно и грустно ,
Мне без тебя все дни как в пустоту ,
Когда мы вместе , мы кажемся искусством ,
С тобой не замечаю суету .

Конечно понимаю , не свободен ,
Но все же это очень тяжело .
А вроде просто , так нашёл любовь , но все же ,

Всегда присутствует какое-нибудь НО .

И я тебя порой не понимаю ,
То говоришь , что может быть вдвоём ,
То снова от меня ты пропадаешь ,
А я как будто вечно под дожем .

Когда ты рядом , я как будто ангел ,
Спустившийся с небес для волшебства ,
Но если тебя не оказалось рядом ,
Я дьявол , которого сьедает суета ...

Порой мне хочется , чтоб взял ты и приехал ,
Зашёл в мою квартиру , не стуча .
Ослушался верховного завета ,
И стал счастливым , как велели небеса .

Но это все предельно просто ,
Но в тот же миг до сумасшествия трудно .
Мы как евреи , временами в халакосте ,
И как еретики скрываем от других своё нутро .

А хочется с тобой пройтись по центру ,
Зайти в кафе наесться до краев ,
Готовиться наивно к лету ,
И начинать конечно же зимой .

Не важно где , не важно как , но чтоб ты рядом ,
Держал меня за руку , говорил —
Мне без тебя , мне даже в рай не надо !
С тобой мне ад покажется родным !

наталья яшина 6 Августа 2022

В накрахмаленном ситцевом

В накрахмаленном ситцевом платьице
Я и, правда, - само обаянье!
Отражение лестно разглядывать,
Хмыкнув зеркалу на прощание.
Добираться - всего-то две улицы -
В школе бал ежегодный "весенний".
Изловчаюсь совсем не сутулиться
На подковках "гвоздей" высоченных.

На всю улицу туфельки цокают.
Что есть мочи. До неприличия.
До чего же легко босоногою!
Не охота преувеличивать -
Мне без надобности внимание,
О котором и не помышляла,
Мне казалось и юбки шуршание
Привлекало... (Чтоб платье стояло!)

Надоело с собой состязание!
За квартал аж, равняясь на праздник,
Как тому подобает по званию,
Надрывался хрипливый динамик.
Превратилась в "ничто" стеснительность,
Облачённая в ту оболочку.
Удивленье - не знак вопросительный
И не знак препинания - точка.

Напряжение вмиг улетучилось -
Джаз транслировал мне "будь собою!"
И вот этого средства "гремучего"
До сих пор у меня с головою.

Замкнутый кружок

- Рабинович, рубль за вами!
- Где? Не вижу! Покажите!
Где за мной лежать он может?
- Говорю точней словами:
Я имел в виду, что – должен!

- Должен? Таки извините;
Шо - за мной, то - заберите!

Христа на трон лишь сердца возведи ты

Дом и семья... Что может быть важнее?!
Для многих, к сожаленью, это так.
Но Бог на первом месте - так вернее.
К благословенью сделай твёрдый шаг.

И никогда, поверь, не пожалеешь,
Что центром жизни выбрал ты Его.
Надёжного ты друга в Нём имеешь,
Фундамент прочный дома своего.

Он для тебя скала, щит, радость жизни.
Он Тот, кому ты можешь доверять.
Семью твою Сам поведёт к Отчизне,
Поможет в искушеньях устоять.

Христа на трон лишь сердца возведи ты.
Никто другой не должен там воссесть.
Не строй ни башни ты, ни пирамиды.
Ему принадлежит вся Слава, хвала, честь.
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Не плюй мне в душу

Я жадность и ложь ненавижу,
Смешки, подхалимство и лесть,
Рассказы, которых не вижу,
И подлую, жалкую месть.

Мне крепкое, чистое слово,
Превыше всяких наград,
Решимость, стремленье к победе
И праведный, дружеский взгляд.

Не надо учить, как смеяться,
И плакать без слёз нет нужды,
За звёзды нужно цепляться,
За цепи нашей судьбы.

Видно в жизни бывает всем трудно,
Но одно хочу я сказать,
Не трудись всегда плюнуть всем в душу
И могилу чужому копать.

Денис Krestoff 14.12.04
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Поверь

Всё очень просто, сделай шаг за дверь,
Чего боялся — вмиг растает,
Ты в этот день в себя поверь,
Лишь смелый духом цели достигает.

Забудь про тех, кто зло чинил
И за глаза плевался ядом,
В тяжёлый час тебя забыл
И провожал недобрым взглядом.

Цени простых, отзывчивых людей,
На гнев враждой не отвечая,
Плохое забывать всегда умей,
Прощенью лучше место уступая.

Денис Krestoff 21.05. 21
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Я мечтаю

Откуда ты взялась печаль
И почему живёшь во мне?
Смотрю я чаще удивлённо вдаль,
Чтобы увидеть что в моей душе.

Да, я мечтаю в тишине,
О том, что зла не будет никогда,
Что побываю в той стране,
Где всё плохое, я забуду навсегда.

И ветер унесёт мою тоску,
За тридевять земель укрыв,
И счастье я наверное верну,
Когда — то по ошибке обронив.

Идут года, умчался дым в трубу,
А я мечтать не прекращаю
И верю, что я всё-таки найду.
Тот путь к которому шагаю.

Денис Krestoff 10.06.21
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Я чужой

В этом мире, я чужой,
В этих толпах, я теряюсь,
Обхожу всех стороной,
Этих взглядов я пугаюсь.

Сколько зла таится в вас,
Под улыбкой маски лживой,
В острых бритвах серых масс,
В черных душах плод червивый.

Лесть течёт и в венах яд,
В языках наточен нож,
Зло в бровях глаза глядят,
Только фальшь в зрачках найдёшь.

Всё пустое, нету слов,
Среди вас, я стал немой,
В алчной пасти городов,
В этом мире, я чужой.

Денис Krestoff
14.06.21
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Костёр

Пляшет во тьме священный огонь,
Его жизнь коротка в чаще лесной,
Путник уставший протянет ладонь,
Чтобы согреться в глуши вековой.

Мерцают в глазах, искрят угольки,
Дарит тепло уставшим костёр,
С чаем горячим пыхтят котелки,
Звёзды на небе рисуют узор.

Красные отблески — искры души,
В теле оранжевом сердце стучит,
Чтобы стал ярче, хворост ложи,
Он взором своим вас осветит.

Пламя откроет чей то секрет,
С дымом поднимутся в небо слова,
Светлые чувства подарит рассвет,
Утром прохладным подкиньте дрова.

10.07.21
Денис Krestoff
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Туризм - путешествия в России

Я туристом быть мечтаю,
Каждый день гляжу в окошко.
На работу уезжаю,
Заработать там немножко.

Жду я отпуск месяцами,
На Бакташ залезть мечтаю,
Но зарплата за горами,
Календарь смотрю, считаю.

И печально за окном
И рюкзак стоит скучает,
На билет набрал с трудом,
Но начальник не пускает.

И на горы за станком,
На рыбалку с мастерком,
С разводным на сплав ключом,
Позабыв про всё идём)

Денис Krestoff / экспромт 09.05.19
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Жадность

Кто алчность на себе познал,
И много злата захотел,
Кто жажду скупости в себя впитал,
Тому смертельный яд испить удел.

Змея вцепившись в свой же хвост,
Пожрёт себя во всю длину,
И дальше вывод очень прост,
За жадность канет в пустоту.

11.07.21
Денис Krestoff
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Ветеранам

Ветеранам
Я вижу чистые глаза и седину былую,
Война жестокая была в ту пору непростую.
Защищали отцы наши жизни в бою,
Чтобы спали сыны не в бреду, а в миру.

Сколько слёз материнских пролито,
И крестов православных поставлено!
Опустел чей то лазурный кров
И икона в углу кем — то оставлена.

Но не знали враги, что идут на штыки,
Что Славян можно взять и сломить,
Нашу Русскую душу, как пса на цепи,
Невозможно неволей томить.

Долгих целых пять лет, то в грязи, то в плену,
То в морозную, адскую, чёрную мглу.
Вырывали победу, говоря смерти — нет!
Веря в то, что люблю и дойду и приду!

И дошли по огню серым дымом дыша,
До Рейхстага, до логова злого орла.
С криком громким — Ура! Растоптали врага!
Дав свободу, вернули в наши семьи, дома.

Низкий в пояс поклон, дорогие мои,
Что мы мирно живём и ночью и днём.
Что растут наши дети, Вам низкий поклон!
Память вечная Вам, Вашим светлым годам!

Денис Krestoff 17.04.03
Denis Krestoff 7 Августа 2022

Приговор

Мне станет легче, стреляй в висок,
За обвиненьем нету ничего,
Прошло проклятье, вышел срок,
Шаги как эхо идут в небытие.

Шум крыльев, в чёрном пепле ослеплён,
Разорванные цепи в даль летят,
Сегодня из патрона мне свинец вручён,
И в порохе мои признания сгорят.

И снова хаос на земле пророс,
В толпе беснующих плетётся заговор,
Кровавая печать, во тьме допрос,
Стук молотка и новый приговор.

14.07.21
Денис Krestoff
Рассказать друзьям
Следующая страница →