Галина Маркова 2 Сентября 2017

Я такая, какая есть...

Я такая, какая есть,
Не размениваюсь на малость,
Ненавижу я слово «Месть»,
И играю со словом «Шалость».

Я болею от слова «Ложь»,
Умираю от слова «Измена»,
После слова «Прощай» — не вернёшь,
К слову «Помощь» — приду непременно.

Слово «Жди» — улетает вдаль,
Слово «Возраст» — не слышат года,
Всё темнеет от слова «Печаль»,
И горит всё при слове «Беда».

Для меня слово «Дружба» — бальзам,
Как молитва — слово «Любовь»,
Слово «Дети» излечит от ран,
Слово «Верность» согреет кровь.

Очень светлое слово «Душа»,
И двуликое слово — «Лесть»,
Не для всех я порой хороша,
Но такая, какая уж есть.
Автор неизвестен
Daniyar 5 Сентября 2017

Я не умею любить

Если надо будет - дам поддержку,
Если в силах - помогу,
Но ты знай навеки вечно,
Что любить я не могу...
Tatjana Rau 5 Сентября 2017

Счастье примостилось за твоим окошком

На карнизе шатком примостилось счастье...
Дотянуться можно, так недалеко.
Распахнув окошко, в ночь бросаю - Здравствуй!
Заходи погрейся...Холодно, темно.

Улыбнувшись счастье, протянуло руки,
Долгожданной гостьей залетело в дом.
Мы обнявшись крепко, словно две подруги
Рядышком присели за большим столом...

Пили чай горячий с капелькой бурбона,
Подсластив напиток сахарной звездой...
Месяц падал в чашки долечкой лимона,
Ароматно пахло юною весной.

Счастье с выраженьем мне читало прозу,
Превращая фразы в вдохновенный стих.
Я свои о маме, не скрывая слёзы,
Преданности, вере, радостях земных...

А на ранней зорьке счастье загрустило,
Стало извиняться - скоро в дальний путь...
Протянув подснежник, чтобы не забыла,
Обещало скоро снова заглянуть.

Ты сегодня ночью не грусти о прошлом.
Сердце не обманет - это точно, знай!
Счастье примостилось за твоим окошком -
Ждёт, когда откроешь...Крикнешь - ЗАЛЕТАЙ!
Tatjana Rau 5 Сентября 2017

Радость дарить разве выйдет из моды?

Радость найдешь, забирай поскорее,
Не потеряй, удержи в кулаке!
Вдруг эта радость кого то согреет,
Прятать не гоже её в сундуке!

Радость ищи ты в любую погоду,
Воздух весенний поглубже вдохни!
Радость дарить разве выйдет из моды?
Радуясь сам, щедро радуй других!

Радость нашёл, распахни своё сердце!
Стало ведь легче, теплее, светлей?
Знай, бумеранг непременно вернётся
Радостным смехом, улыбкой людей!
Tatjana Rau 5 Сентября 2017
Любовь ворвалась в моё сердце,
С весенним нежным... ветерком.
Я... для неё... открыла ... дверцу.
Не пожалеть бы... мне, ... потом.

Не дай Бог, снова, - ошибиться.
И из-за чувств, в силок попасть.
Чтобы ... как раненая ... птица,
Потом,... на землю ... не упасть.

Легко поверить - если любишь,
Что по-другому, теперь, будет.
Надеюсь, страхи ты остудишь.
А жизнь, - покажет и рассудит.

Бушует страсть в моей крови.
Мне... от тебя ... не отказаться.
Дай руку ... ты мне, ... позови.
Настало время мне решаться.

И я, отбросив... все сомнения,
С надеждою - смотрю вперёд.
Мне не грозят уж сожаления.
Я верю, что рассвет... придёт.

Какое это... всё же,... счастье.
Любовь всей жизни отыскать.
И... оказавшись - в её власти.
Судьбе... учиться... доверять
Сергей Прилуцкий 5 Сентября 2017

Топливо любви

Ночи напролёт и днями тоже
Сердце всё ревёт, взлететь не может.
Потому что топлива любви
До сих пор ещё не завезли.

Взлётные огни гореть устали,
И повсюду лишь сомнений стаи
Гонят настроения листок,
Раздувая в сердце холодок.

Топливо- оно искра разряда.
Топливо- терпения награда.
Пожелай себе удачи ты
И вперёд лети в свои мечты.

Верь, стремись и побеждай делами,
Созидай душевными словами.
Только так, всю волю сжав в кулак
Близость ты поселишь, а не страх!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Сергей Прилуцкий 5 Сентября 2017

Цунами любви

Та встреча не нами задумана,
Не нами жизнь эта придумана.
И все от любви здесь цунами
Придуманы тоже не нами.

Мы только её исполнители,
Прекрасного чувства хранители,
Дрейфующие айсберг-льдины,
И женщины, и их мужчины.

Нахлынет любовь и мы таем,
Всю душу свою обжигаем,
Сближение кажется раем,
От счастья в штормах пропадаем,

До полного с ним растворения,
С большим океанским течением.
Влюблённые, вас со свиданием
Поздравить спешим на прощание!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013

Года летят,а мы ползём...

Года летят,а мы ползём,
ведь торопиться не резон:
и не скучает чернозём,
и не вянет на погосте газон.✌
Александр Владимирский
Галина Маркова 5 Сентября 2017
Мать меня учила ,да успел забыть:
-С личика,сын милый , воду-то не пить.
Наставляла мама ,знала наперед-
Красота обманет,молодость пройдет.
Не послушал маму ,то-то и оно.
Лет уже не мало,а душе темно
В городе высоком --ну хоть волком вой!-
Много женщин около. Рядом -ни одной
Сергей Аршинов
Галина Маркова 5 Сентября 2017

Бегом из детства в детство

Так поспешно уходим из детства,
Ведь не столь быстроного оно,
И спешим поскорее вглядеться
В жизнь запретов, хотя бы в окно.

И ночные, украдкою, вздохи
Что фиксируют быт, как в кино,
И тогда, просветлённые ахи и охи,
Детство кличут: куда ты ушло?

И куда ты умчалось, без спроса?
Да, гарантии нет, и страдать суждено,
Не применишь запчасти в износе,
Капремонт? Может лучше вино?

Засиделся? Так прыгни на полюс,
Или двинь на полгода в тайгу,
Пусть затянет тайга туже пояс
Тут и детство найдёшь, на бегу.
Галина Маркова 5 Сентября 2017
Нас богатыми трудно назвать –
Слава Богу, не голы, не нищи,
Прочен кров и удобна кровать,
И хватает одежды и пищи.

Солнце светит и птицы поют,
И, спасибо, не голодны дети,
И семейный домашний уют –
Всё же лучшее место на свете.

Пусть расслабиться жизнь не даёт,
Но не бедность страшна – приземлённость.
Приземлюсь – и окончен полёт,
И забыты восторг и влюблённость.

Пусть оставят всего полчаса
Для души суматошные сутки,
Чтобы просто взглянуть в небеса,
Улыбнуться беззлобнейшей шутке,

Чтоб увидеть над морем огни
И почувствовать запах цветенья,
Пусть несут суетливые дни
Не карману – душе обретенья...
Галина Маркова 5 Сентября 2017

Сам себе от любимой

Спиралью чувств прикована к тебе
И невесомым коконом свиваю
Судьбу свою с твоей переплетаю,
Тугою нитью в страсти и в мольбе.

Связующие нервы - то слабы,
То ласковы, то раной кровоточат,
Наотмашь бьют, взрывая радость в клочья,
Или грозит разлукою, увы...

Стреножены любовью - я и ты,
Забыли ангелы, что повязали путы,
А мы порой непостижимо глупы,
Сжигая мост надежды и мечты...

Угомони судьба беспечный бег,
Ну вразуми ты души откровеньем,
Уж коль любовь дана нам на мгновенье,
Господь, прошу, продли тот миг навек.

Пусть ревностью и страстью колет боль,
Пусть у слезы от счастья горький привкус,
Я за тобой - в огонь и в воду ринусь,
Чтоб от забвения и бед спасти любовь...
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Я не сказал, что молодость прошла,
Не говорил, что старость наступила,
Но как в купальне скользкие перила
Уходят в воду - так же полумгла
Вбирает свет моей поры начальной
И убеждённо говорит: спеши
До той черты, заведомо печальной,
Использовать запасники души.
Спеши творить добро, - оставить след,
Чтоб память жизни по тебе осталась.
Я не сказал, что молодости нет,
Не говорю, что угрожает старость.
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Бывает трудно-не сдаюсь я!
По вере за Тобой иду,
Тебе пою хвалу я в песнях,
Тебя всем сердцем я люблю!

Ты моё сердце изменяешь!
Иисус, я счастлива с тобой!
Меня Господь Ты ободряешь
И мне легко всегда с тобой

Стоять на истине и верить,
Что позаботишься о нас.
Твоя любовь меня поддержит
И силу верить Тебе даст,

Все обещания Твои - сила
И нерушимы никогда
И Твоё Слово-мне надежда
И если сомневаюсь я,

Лишь только сердце открываю,
Ты говоришь: «Доверься Мне!
Тебя Я дочка не оставлю!
Ведь дорога, ценна ты Мне!»

Я- твой Защитник и надежда!
И неразлучны мы с тобой,
И для Меня, ты - королева,
А я Твой Папа, Бог Живой!

Для боли, страха нет и места,
Ты уповаешь на меня,
Ты лучше всех, моя принцесса
И Я люблю, люблю тебя!
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

У радости лучистый, яркий цвет

У радости лучистый, яркий цвет -
Насыщенный, лавандового мёда!
В ней блики солнца, розовый рассвет,
Травы оттенки, синь от небосвода.

Вкус радости попробуй, насладись!
На языке растает шоколадкой,
То как помадка, сливочный ирис,
То чуть с кислинкой, то имбирно-сладко.

Успеха радость, как вино хмелит.
Вплывая в сердце, долго не отпустит...
То как миндаль, по прошлому горчит -
Такая радость с лёгким флёром грусти.

Бывает радость долгожданных встреч -
Она щекочет запахом корицы...
Деревня, домик, хлеб ржаной испечь -
Ведь это тоже радости крупицы.

Есть радость возвращения домой,
Дня выходного, праздников, подарков...
Есть утра свежесть, радостный покой,
Рука в руке...Прогулки в старом парке.

И если радость правильно хранить,
То яркий цвет останется на годы!
Вкус не исчезнет, голову вскружит -
Тот вкус, и цвет лавандового мёда!
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Как долго бы ни длился путь земной,
В добре всему конец - всему начало.
Как не хватает нам добра, твердит иной -
Он в жизни сам добром делился мало.
Рудольф Риммель
Галина Маркова 6 Сентября 2017

Нумизматика

Мы живем у страны в кармане
Позабытыми медяками,
В предоплате, обмене-обмане
Не востребованные руками.
Выжив в оттепели и грозы,
Потускнели, устав немало.
Но чеканили нас из бронзы -
Неходящие номиналы.
Неразменны мы - у державы
Мельче нет в кармане бездонном.
Ведь и кони на переправе
Не меняются. Только тонут.
Экспонатами ТОЙ эпохи,
Персонажами "Миллиарда..."-
Мы живем на жалкие крохи,
Но и тех нам будто не надо.
Нас не купишь - таких и цен нет,
И в ходу другие кумиры...
Но достоинство - неизменно.
Раритеты! Не сувениры
Галина Маркова 7 Сентября 2017

Глубина души

Мы говорим: «До глубины души»…
Кто знает, сколько метров глубина?
Мы каждый день спешим, спешим,
Нам душу некогда постичь до дна.

Нам некогда поглубже заглянуть,
Все закоулки разобрать, почистить…
В заботах продолжаем мы тонуть,
Нам некогда глаза других увидеть.

Мы в спешке забываем об общении,
И забываем что-то важное сказать.
Терзают всю дорогу нас сомнения,
Что упустили, что не можем знать?

И глубину души тогда мы понимаем,
Когда охватит радость иль печаль…
Но в подсознании ведь всё же знаем,
Что чаще нужно устремляться вдаль.

И нужно в спешке нам не забывать
Сказать кому-то ласковое слово…
Иной раз «мелочь» может много дать,
Хоть ласковое слово вовсе и не нОво
Ирина Хотулева 8 Сентября 2017

Жди меня

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Галина Маркова 8 Сентября 2017

А я просто училась жить…

А я просто училась жить…
Не взирая на боль и вьюги.
Научилась людей ценить
От соседей и до подруги…

Человек человеку брат…
И ненадобно здесь оскалов!
И один за другого рад
Должен быть… без раздела нравов…

Не смирюсь с тем, что есть враги
У кого-то… и нет поддержки.
С тем что встал ты не с той ноги.
Или мать вновь обидел в спешке…

Человек, ты куда спешишь???
Торопиться, увы, не надо…
Впопыхах только нагрешишь.
Негатив обретя в награду…

Ты замри хоть на пять минут.
И увидишь как мир прекрасен!
Как тобой дорожат и ждут
И что темп твой, увы, напрасен…
Галина Маркова 8 Сентября 2017
Передо мной - частица мирозданья:
В ней атом и Вселенная вместились...
В её оранжево-коричневом мерцнье
Пространство, время и миры отобразились..
Вот также человек - ничтожен и велик..
Всего намешано в нём божьими руками:
И первородный грех, и первый слабый крик,
Земная жизнь, и бытие за облаками.
Автор неизвестен
Галина Маркова 8 Сентября 2017

Фортуна

Фортуна - капризная все-таки дама.
Улыбку фортуны сорвать нелегко.
Иной, угодить чтоб, и стелится прямо!
И это ему не дает ничего.

Я с этою дамой знаком еще с детства.
Она где то рядом со мною жила...
И в гости, бывало, ко мне по соседству,
Когда-никогда, заглянуть да могла.

Подарки ее так мне были приятны,
Что просто словами...не рассказать!
Детей она любит, вполне вероятно...
У них, ведь, запросы не взрослым под стать!

Сейчас ее встречу - и носом воротит,
И знать, мол не знаю..и вижу впервой...
Фортуна! Привет! Неужели не вспомнит?!
Фортуна качает:"нет-нет"- головой...

И вдруг... присмотрелась..немного запнулась..
Как-будто искала кого и - нашла...
Она, как когда-то, тепло улыбнулась,
Затем подмигнула...и дальше пошла.

С тех пор не подходит она ко мне ближе...
И в гости ко мне не приходит давно...
Но я не грущу, что годами не вижу...
Я знаю, что помнит меня все равно.

У каждого в жизни бывает когда-то,
Фортуна стучится в закрытую дверь...
Она, как обычно, всегда с нами рядом...
Захочет - зайдет. Улыбнется. Поверь.
Галина Маркова 8 Сентября 2017

Если быть

Если быть — то только самим собой,
Если жить — то жить только так, как нравится,
А если любить — то так, что б уйти c головой,
Одни пузырьки пускай от тебя останутся...

А если идти — то, как Цезарь, не зная преград,
А если бежать — то по крышам до самого неба,
А если вдруг друг — скажи ему прямо: "Брат..."
И раздели с ним последнюю корочку хлеба...

А если мечтать — то, как в детстве, до самых звезд,
А если лететь — то парить облаками над бездной.
Что б жизнь — как какой-нибудь старый и глупый Вестерн,
Что б имя твое в округе знал каждый пёс...

А если грустить — то грустить просто так, ни о чем,
А если страдать — то изредка лишь ерундою,
А если вдруг дождь — не надо идти под плащом,
Пусть мир в одно целое вместе сольется с тобою...

А если вдруг слезы — то только от умиления,
А если вдруг смех — то мощнее, чем взрыв реактора,
А если вдруг вера, то вера без капли сомнения,
А Библия если — то только с автографом автора...
Галина Маркова 8 Сентября 2017

Отрады

Знаю я сладких четыре отрады.
Первая - радость в сознании жить.
Птицы, и тучи, и призраки - рады,
Рады на миг и для вечности быть.
Радость вторая - в огнях лучезарна!
Строфы поэзии - смысл бытия.
Тютчева песни и думы Верхарна,
Вас, поклоняясь, приветствую я.
Третий восторг - то восторг быть любимым,
Ведать бессменно, что ты не один.
Связаны, скованы словом незримым,
Двое летим мы над страхом глубин.
Радость последняя - радость предчувствий,
Знать, что за смертью есть мир бытия.
Сны совершенства! в мечтах и в искусстве
Вас, поклоняясь, приветствую я!
Галина Маркова 8 Сентября 2017

Молитва

Дай, Господи, мне в руки больше сил,
А в голову ума, да чтобы много.
Терпенья к тем, кто мне совсем не мил,
В любовь мне веры, в справедливость Бога.

За все мои грехи меня прости -
Я лишь младенец на большой планете.
Я так хочу помочь Тебе спасти
Наш мир земной, мы за него в ответе.

Здоровья дай на жизненном пути,
Надежды, что я знАчим во Вселенной...
На миг хотя бы в Рай меня пусти -
Дай прикоснуться к жизни там нетленной!

И ощутить Твоё Тепло и Свет
Позволь мне, жизнью Ты наполни вены.
Останься ты со мною тет-а-тет -
Людские надоели мне измены.

Родных моих спаси и сохрани,
И сделай так, чтоб не угас мой род.
Ты ангелов пошли к ним и храни -
Пусть радуют Тебя из года в год.

Ты справедливость вновь восстанови
И наведи Ты на Земле порядок.
Ведь мы не можем больше жить в кровИ,
И Ты прости тех, кто к насилью пАдок.

Терпенья тем, кто нам совсем не мил,
Любви им дай, и дай им веры в Бога!
Дай, Господи, мне в руки больше сил,
А в голову ума, хотя б немного!

Галина Маркова 8 Сентября 2017

Я проездом на этой планете,

Я проездом на этой планете,
И смотрю удивлённо на всё,
Как во время экскурсии дети
На окошке расплющив лицо.
Всё мне радостно, всё мне в новинку,
Интересен любой человек,
На сиденья автобуса спинку
Не откинусь, наверно, ни в век.
Люди ходят попарно по свету,
Иногда даже ходят втроём -
Если вместе с пронырливым шкетом,
Мы в таких вот себя узнаём.
Но бывают ещё одиночки,
На свидание, видно, спешат,
И обычные даже сорочки
На таких необычно сидят.
А ещё на планете есть кошки,
Это главные люди Земли,
Докажи-ка им, что понарошку
Их когда-то сюда завезли!
Вот одна уже выгнула спину,
Силясь выпустить искру из глаз,
И такую состроила мину,
Будто и не заметила вас.
Жалко, мало экскурсия длится,
И автобус мой должен уйти,
Я запомню последние лица,
Повстречаются что на пути.
Галина Маркова 8 Сентября 2017

Слово Божье

Слово Божие – меч, до души проникает,
Слово Божье – бальзам, нас оно исцеляет,
Слово Божие – мёд, так как сладко оно,
Слово Божие – свет, без него нам темно.

Слово Божие – хлеб, без него мы умрём,
Слово Божье – вода, её пьём и живём,
Слово Божие – сила, нас оно укрепляет,
Слово Божие – мощь, оно горы сдвигает.

Слово Божье – маяк, освещает нам путь,
Слово Божье – будильник, не даёт нам уснуть,
Слово Божье – ответ на извечный вопрос,
Почитай и узнаешь, для чего ты живёшь!
Галина Маркова 8 Сентября 2017
Устрой, Господь ​мой,нашу встречу!
Сердца хотим соединить!
И расстояние...Не властно,
Поколебать и разлучить!

Придёт момент, мы будем вместе,
Любовь влечёт сердца открыть,
Чтоб без упрёков и сомнений-
Быть нежной, верить и любить!
Галина Маркова 8 Сентября 2017

К ответу

Никто не знает, что с природой будет,
Всегда в запасе новая беда.
Терзают мир живущие в нём люди,
Гниёт их обитания среда.
Но всех Создатель призовёт к ответу.
Похоже приближает наш конец
Не столько потепление планеты
А сколько охлаждение сердец.
Галина Маркова 8 Сентября 2017
Как то Розу Вопрошали–Ты Красива,
Стан Хорош
Но Зачем в Шипы Одета,
Путь к Тебе с Трудом Найдешь

Та в ответ–Путь к Сласти–Горечь,
Кто нам Дорог–Тот Пригож
Коль Краса для Всех Доступна,
Ей Цена-Всего лишь Грош...
Рассказать друзьям
Следующая страница →