Галина Маркова 12 Сентября 2017

Родные люди... Близкие сердца..

Родные люди... Близкие сердца...
Они выходят против вас на битву.
А вы - в проломе стойте до конца,
Приобретайте их - молитвой.
Они от Господа так далеки,
Им дела нет сегодня до спасенья.
Нет, не спасти движением руки,
Приобретайте их - терпеньем.
Они не покоряются словам,
Они и слышать не хотят о Боге.
О, мудрости Господь пошлет пусть вам:
Приобретайте их - любовью.
Вам должно свет Иисуса излучать,
Обиды им прощая и ошибки.
Не говорите. Лучше помолчать,
Приобретая - жизнью.
Галина Маркова 12 Сентября 2017

Каждый заплатит за всё

Каждый заплатит за всё, что он сделал,
Нет неоплаченных в мире счетов,
Чёрным ли налом, платёжкой ли белой –
Строг и незыблем судьбы кредитор.

Сколько б ни жил ты, долги свои множа,
Знай, что расчетный наступит твой час,
Ты не пропустишь его, не отложишь,
Не прошмыгнёшь через хитростей лаз,

Не убежишь от железной удавки,
И не подкупишь посУлом судей,
Не увеличишь игрой свои ставки,
И не продашь своих лучших друзей,

И не докажешь, что тех, кого предал,
Ты лишь случайно в неведенье ввёл,
И не расскажешь о всех своих бедах,
Дескать, злой рок тебя к краху привёл.

Каждый заплатит по полному счёту
Без апелляций на тьму или свет,
И недействительны будут все льготы,
В мире счетов неоплаченных нет.
Галина Маркова 12 Сентября 2017

Когда в кольцо берут невзгоды...

Когда в кольцо берут невзгоды,
Одолевает злой недуг,
Прошу защиты у природы,
Она и лекарь мой, и друг.

И как на первое свидание,
На встречу к ней спешу всегда:
Весной и в пору увядания,
И в летний зной, и в холода.

Живу в круговороте будней,
Земных забот, земных тревог,
Мне по душе и дождик нудный,
И пыль нехоженых дорог...

Я у земли учусь терпению,
У солнца - ласке и добру,
У ветра я учусь смирению,
У птиц - жизнь славить поутру.

Уроки щедрости у ливня
Беру июльскою порой,
А первый снег, волшебный,дивный,
Врачует душу чистотой.

Пчела приносит исцеление,
Нектаром, потчуя меня,
Малиновка нежнейшим пением
Дарует радость бытия.

Погожим днём и в непогоду,
Росистым утром и в ночи,
Всегда, в любое время года,
Бьют жизни светлые ключи.

Горит ли радуга над лугом,
Звезда ли падает в траву,
Беседую ли с лучшим другом,
Всё это - СЧАСТЬЕМ я зову.
Галина Маркова 12 Сентября 2017

Наше

Наша радость в двух шагах от горя.
Наше сердце верою стучит,
В нём надежда и реальность спорят
И никто из них не победит.

Наше счастье близко от печали.
Непреклонен ветер перемен:
Лишь недавно мы весну встречали
И опять зимы холодной плен.

Наша жизнь – портреты и пейзажи,
Семь вопросов и один ответ.
Невозможно белым быть средь сажи –
Потому так грустен серый цвет.

Наши дни – лишь только отраженье
В зеркале неведомой судьбы.
Мы плывём как лодки по теченью -
Времени покорные рабы.

Наши чувства – это наши раны,
Жгут огнём и сладостно болят.
То ясны, то сумрачно-туманны,
Горький мёд, смертельно-сладкий яд.

Наших слов то лебеди, то камни
Оставляют на воде круги.
И, как видно, - вовсе не случайны
Наши неизбежные шаги.
Автор неизвестен
Галина Маркова 12 Сентября 2017
Изведав горечь укоризны,
Обид, ошибок, мелких драм, -
Учитесь радоваться жизни,
Ее обыденным делам.
Улыбке малого ребенка,
Пожатью дружеской руки.
Работе, сделанной, как надо,
Дороге, чтобы вдаль влекла,
Добру домашнего тепла.
Любовь отражена, как в линзе,
Приблизьтесь к солнечным мирам.
Творец миров, создатель жизни
Благоволит сегодня к нам!
Галина Маркова 12 Сентября 2017

Люди любят смотреть..

Люди любят смотреть на разбитые души,
И судить и корить и казнить и решать.
И готовить мораль как котлеты на ужин,
И пошля о любви под пивко рассуждать.

Ты прости ,мое сердце, но я тебя спрячу,
Знаю, плачешь, но не с кем мне боль разделить.
Что ты сможешь найти среди царства незрячих?
Кто тебя пожалеет, кто станет любить?

Да, летела я к ней, да ,разбилась и точка….
Я не дам никому смаковать-обсуждать,
Да, не любит, не звонит, не пишет ни строчки.
Да, люблю, продолжая по прежнему ждать..

Ты ,прости мое сердце, От бешеной боли,
не смогла я укрыться, уж не было сил…
Только эту любовь очернить не позволю.
Я любила душой, хоть никто не просил…

Спрячу боль за улыбкой, зализывай раны,
Так мучительно долго потянутся дни ,
Но холодною ночью я ждать перестану .
Ты скажи, что полегче, меня обмани…

Люди любят топтать одинокие души ,
Потому я печаль не смогу разделить.
Выздоравливай сердце, и злости не слушай,
Я творила добро, я хотела любить…..

Мечта

Почему-то все на свете
Мечтают об одном ,
Машина,дом,квартира,
Деньги,баннкомат и магазины ,
А я мечтаю не об этом
Я мечтаю о другом
О том что было так давно ,
О том что сейчас и не вернуть ,
О том что сердце так волнует ,
И не дает сказать мне нечего
О том что было так давно ,
Сейчас не вспомнит и некто
Хотя это не забыла я ,
Но и не забуду не когда .
Даниил Казначеев 13 Сентября 2017

Строки поэта

Ветер дует между строк поэта
А вдруг его убьют из пистолета
Останется блокнот и ручка на столе
А он останется под землёй в тепле

Так жизнь мелькает быстро,безутешно
Когда стихи выходят безуспешно
Поэт назнает рифм к слову
И начинает ломать голову

Чтоб описать красу природы
Пение скворца и мокрые капли дождя
Закаты солнца и восходы
И как описать эти явления незнаю я.
Галина Маркова 13 Сентября 2017

СТАРЫЙ ДВОР

Я вновь у калитки двора,
Где детство моё расплескалось.
Здесь бегали мы, детвора,
Здесь всё, как и прежде, осталось.

Отцовского сердца тепло,
Уснувшая в доме обида.
Ничто никуда не ушло
И настежь калитка открыта.

А там, где подгнило крыльцо,
Где старую вишню срубили,
Листвою шумит деревцо –
Той вишни ребёнок любимый.

И сердце мне сжало в тиски,
А вишенка – символ наследства –
Мне сыплет в ладонь лепестки,
Как некогда в розовом детстве.
Галина Маркова 13 Сентября 2017

Каждый день-это милость от Бога

Каждый день-это милость от Бога,
Каждый день-это шанс для меня
Подниматься на ноги, чтобы
День прожить не впустую, не зря!
Каждый день-это новое что-то -
То, чего я не знаю еще,
Может быть в этот день для кого-то
Стану тем, кто подставит плечо?..
Каждый день -это новое чудо!
Каждый день -это новый виток!
И я знаю! Я верю! Я буду!
Ценить всё, что дарует мне Бог!
Надежда Бердыева
Галина Маркова 13 Сентября 2017

Хвали меня, мой добрый брат!

Мы так скупы на похвалу!
Нам в нашем ханжестве всё мнится,
Что похвала - трамлин ко злу
Для тех, кто может возгордиться!

Мы часто там её таим,
Где тост - заслужен и желаем,
И так - молчанием своим -
Мы чьё-то рвенье убиваем!

Не кнут, не пряник похвала,
И не уступка нашим вкусам,
А показатель, что дела
У нас идут не ложным курсом!

И если я за годом год
В делах не слышу одобренья -
Ко мне заявится сомненье
И весь задор во мне убьёт!

Конечно, не за пряник я
Свой день с молитвы начинаю,
Но потому как твёрдо знаю,
Что Божья воля - жизнь моя!

Но с Богом жизнь - не служба долгу.
У Бога имя есть - Любовь!
Любовь, что чтит не взлёт наш только,
Но и ползок вперёд любой!


И если ты благое рвенье
Не замечаешь вновь и вновь,
То где, простите, тут почтенье?
И где, простите, тут любовь?

И ты бурчишь занудно-долго:
“Ты должен, брат! И тем живи!”
Меня оценивая долгом,
Не распознав моей Любви!

А здесь не нужно много толку -
Лишь напрягись и улови:
На Крест нельзя пойти по долгу!
На Крест восходят по Любви!!!

Галина Маркова 13 Сентября 2017
Жить хорошо и жизнь хороша,
если бы так не болела-б душа.
Как в непролазном дремучем лесу
Я средь проблем задыхаясь ищу
Узкую щель,что бы вырваться к свету
Но не найду её!
Нет её!
Нету!
И спотыкаясь о корни преград
К Богу,наверх устремляю свой взгляд
И пересохшим от горечи ртом
Лопнувшим сердцем молю об одном-
-Боже!
Иисусе Христе!
Помоги!
Я же твой раб,тот,что сбился с пути,
Выведи Боже меня из сей тьмы.
Путь,верный путь мне
Господь укажи!
Что бы хоть раз полной грудью вздохнуть
Воздухом Счастья,
Добра,
Теплоты!
Боже помилуй!
Спаси,
Сохрани.
Тихо вокруг,лишь липучая тьма
Видимо Бог не услышал меня
значит не слышит молитвы мои-
-Боже прости,
Сохрани,
И спаси!
Что же мне делать с жизнью моей?
Если один я средь тысячь людей!
Если душа рвётся к чистому свету,
А на пути только тьма без просвета.
Галина Маркова 13 Сентября 2017

О, женщина, горящая свеча...

О, женщина, горящая свеча,
Таинственная, нежная, живая,
Себя заботой о других сжигая,
Ты даришь свет вселенной по ночам.

И тают в том огне твои грехи,
Сверкают блики, прогоняя темень,
И оживает сад, где зреют темы,
Чтоб превратиться в дивные стихи.

И "незамужества" кольцо в твоей руке,
Ты брось его в обманчивое море,
В нем смех и боль, и радости, и горе,
И ледоход весенний на реке.

И твой удел – всегда дарить другим,
То, что Господь тебе одной направил,
Но жизнь твоя, не зная черствых правил,
Скитается, как вечный пилигрим.

О, женщина, той стороны судьбы,
Где плата за добро порою – плети,
Бессонница и страх при лунном свете,
А за окном все суета и быт.

И я как сон, готовый у колен
И рук усталых тихо приземлиться,
И слушать, как катится колесница
Твоих стихов, меня берущих в плен.

Густеет в жилах кровь – года, года,
Давай ее хмельным вином разбавим,
И мир своим весельем позабавим,
Забудем грусть, как будто навсегда.

О, женщина, горящая свеча,
Твоя любовь взаимности желая,
Во имя будущего, прошлое сжигая,
Сияет звездным небом по ночам.
Галина Маркова 13 Сентября 2017

Как время жизни быстротечно!

Как время жизни быстротечно!
В прошедшем юные года,
Жизнь кажется нам бесконечной
В беспечной юности всегда.
Но годы быстро пролетают,
Не повернуть нам время вспять:
Мечты, надежды угасают,
Потери больно признавать.
Мир нам порою непонятен,
Суровы будни бытия,
Дары судьбы небрежно тратим,
Утла житейская ладья.
И на пиру беспечной жизни,
Взглянув однажды вглубь себя,
Вдруг осознаешь признак тризны
Во всем, что ценно для тебя.
И враз, склонившись на колени,
Скорьбя потерянным годам,
У Бога просим избавления
И исцеление сердцам.
А милость Божья безгранична,
Простив грехи и суету,
Дарует Бог любовь, спасение,
Покров и в жизни полноту.
Сей жизни на земле есть время быть,
Определение дано по Слову Бога,
Но к вечности, на небеса для нас,
Проложена Христом одна дорога.
На небеса проложен узкий путь:
Любви, смирения, посвящения,
Земная жизнь Христа пример:
Страданий, мужества, терпенья.
Мелена
Галина Маркова 13 Сентября 2017

Жизнь не бесконечна...

Конечно середина золотая
Не каждому покажется разумной.
В безумном этом мире мы мечтаем
О славе, о деньгах, успехе шумном.

Чем больше благ судьба нам позволяет,
Тем шире наши дикие запросы.
Удобный быт нас часто заставляет
Решать неразрешимые вопросы.

Мир разучился радоваться просто
Траве зелёной, раннему рассвету,
Ночной луне, листве осенней пёстрой,
Зиме, весне и солнечному лету.

Заре вечерней, радуге в полнеба,
Туманам и грозе в начале мая,
И запаху ломтя ржаного хлеба…
Ну что же, знать судьба у нас такая.

И в круговерти дел, как будто важных
Мы грустно забываем – ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
И день и миг – неповторимы каждый.
И грех терять мгновения напрасно.

Жить, ведая, что жизнь не бесконечна,
Немного грустно, но строга природа.
И стоит жить взахлёб, пусть и не вечно,
Ведь у природы нет плохой погоды…
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Стареет женщина

Стареет женщина… Закрасив седину,
Посмотрит в зеркало придирчиво-устало:
Что ж, получилось нынче обмануть
Себя саму на капельку, на малость.
Стареет женщина… И лучики морщин
Расскажут всем, что ей давно не тридцать,
Но легкий крем и незаметный грим
Помогут в зеркале моложе отразиться.
Стареет женщина… И подтянув живот,
Наденет джинсы с балахоном новым,
И, обманувшись, думает народ –
Ну, прямо Гурченко, а может, Пугачева?
Морщинки что? - растрескалась душа,
Что седина, когда на сердце иней?
Стареет женщина – не старость ей страшна,
Ей страшно, что любовь вокруг остынет.
Прервет совсем обычный разговор,
Затронувший случайно год рожденья –
Ее ненужность – страшный приговор,
Ее вторичность – хуже отраженья.
Стареет женщина… Закрасит седину,
Морщинки гримом уберет умело,
Ей зеркала удастся обмануть –
Лишь только б сердце ночью не болело.
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Все в жизни повторяется стократ

Все в жизни повторяется стократ -
Вновь осень за окном меняет лето,
За темнотою катятся рассветы;
Оттаяв, снова расцветает сад…

Но этот мир, по правилам сюжета,
Ты знаешь, друг, как зебра – полосат -
Увы, во всем – куда не кинешь взгляд…
То письма шлешь, то жаждешь сам ответа…

Любовь и верность, как тоска и боль,
Поверь – не могут нами править вечно…
Ничто не длится в мире бесконечно…
В непостоянстве нашей жизни соль…

То друг, то враг… То штиль, а то ненастье…
То гладкий путь, то резкий поворот…
То сгорбишься под тяжестью невзгод,
То вновь порхаешь, упиваясь счастьем…

Порою даже – ты как будто свят…
Да вот признаться – кто из нас не грешен?
То рад и горд, то снова безутешен…
Все в жизни повторяется стократ!
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Я верю

Когда все неладно, обидно и больно,
Когда незадача ломает и гнет,
Я верю наивно, что звон колокольный
Развеет дурман и беду отпугнет.

И даже когда пустоты канительной
Уже не хотят отражать зеркала,
Я все-таки верю, что крестик нательный
Меня сохраняет от лиха и зла.

Я знаю, напрасно лукавит дорога,
Петляя у кромки болотной воды…
Мне желтые пятки распятого Бога
Сияют как две путеводных звезды
Галина Маркова 14 Сентября 2017
Я никогда, ни перед кем не падал ниц
И не держал короны дутым самозванцам.
Мне ближе простота открытых, добрых лиц,
С которыми могу самим собой остаться.
Претит мне грязь и закулисная возня,
Где сговорившись моют человеку кости.
И если ты без камня, так же, как и я,
То заходи ко мне и будь желанным гостем.
Галина Маркова 14 Сентября 2017
Напыщенную роскошь не люблю.
Люблю уют в домашней обстановке.
Создать его не требует сноровки,
Желание! — И в доме есть уют.

Любое золото тускнеет от тоски,
С собой не унесешь багаж на небо.
Что может быть вкуснее булки хлеба?
Наполненую запахом родной руки.

Что мягче разве, чем согретая постель?
Подокнутое ночью одеяло?
Поправил я, когда ты засыпала
январской стужей, под свирепую метель.

Зачем дворцы и эти мраморные львы?
Пускай всё это будет в Петергофе.
Там к месту будет величавый профиль,
Мне отражения в глазах приятней вид.

Наверно я не сноб, не голубых кровей,
Мне блеск камней не ослепляет разум.
Где нет тепла — не греются алмазом,
Нас греет чуткость наших жён и матерей.
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Простота – великий плод духовный.

Простота – великий плод духовный.
Это – далеко не пустота.
Но Святого Духа труд огромный –
Чтобы было так: “нет-нет, да-да”.

Простота – души освобождение,
Честность и естественность внутри.
Вера – как доверие! Убеждение,
Что Господь меня в руках хранит.

Простоты реальность очевидна
По тому, как человек живет –
Раздает ли просто, безобидно
И при этом гимн любви поет?

Простота – свобода, а не рабство
Зависти, привычек и тревог,
Страха, сребролюбия, лукавства...
Путь к свободе – с Богом диалог!

Поиск Царства Божьего – вот средство,
Способ достижения простоты!
Путь прямой к Небесному наследству,
Ищущему Божьей чистоты!
Галина Маркова 15 Сентября 2017

В детстве, когда мы были бессмертны,

В детстве, когда мы были бессмертны,
Были богатства наши несметны.
Камушек каждый был драгоценен,
Жизнь – нарядной, словно на сцене.

Даже осколки битой посуды
Вновь оживали в таинстве чуда.
Не было краше куклы тряпичной,
Не было слаще струйки криничной.

За колесом железным вприпрыжку
В будущее убегали мальчишки...
Старые книги, редкие фильмы
Были хранимы, были любимы...

Нас, что отведали рая земного,
Не удивить обещаньем иного...
Мы уже были в раю. Вы поверьте...
В детстве, когда ещё были бессмертны.
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Пусть сердце отзовётся

Спасение Бог предлагает даром,
Лишь надо Сына Божия признать,
В грехах покаяться, приняв в подарок
Безмерную Господню благодать,

Склониться пред Спасителем в молитве,
Он приходящего не оттолкнёт.
Сегодня дверь спасения открыта,
Господь всех приглашает и зовёт.

Ведь время наше очень быстро мчится,
Уходят дни, недели и года,
И часто некогда остановиться,
Чтоб нам подумать: "Я стремлюсь куда?

На что потрачены мои старанья?
И для чего мне эта жизнь дана?
К чему направлены души желанья?
И чем теперь наполнена она?"

За все слова и за дела придётся
В конце пути отчёт пред Богом дать.
Пусть сердце на зов Божий отзовётся,
Ведь можно, к сожаленью, опоздать.

Пока земная жизнь не прекратилась,
И есть ещё дыхание в груди,
Не отклони предложенную милость,
Скорей в объятья Божьи приходи!
Галина Маркова 14 Сентября 2017

Огонь

Мудрец сказал однажды так:
- В дороге нужен друг и враг:
Один предаст, разрушит храм,
Второй покажет Бога вам.

И цель нужна, но вот в чём суть:
Важнее - к ней нелегкий путь;
Преодолев его, найдёшь
Заветный перстень или …грош.

Но жизнь пуста, всё - болтовня,
Когда в ней нет любви огня;
Но если есть от Бога свет -
Тогда оставишь в жизни след.

Прожёг меня вдруг старца взор:
- Тебе оставлю я костёр;
Следи за ним, не затуши
В себе огонь моей души…

Мы Русские - варяги, дети Божьи

Сто восемьдесят суток - круг Сварожий.
Нам летопись Инглингов* голосит:
Мы Русские - варяги, дети Божьи,
Наследники Ведической Руси.

Да,нынче обмельчала Ранха-Ганга*,
Забыт наш Даарийский круголет.
Об этом всем предсказывала Ванга:
"Вернётся Русь к истокам Белых вед"

Нет,Русский испытаньям не сдаётся
Отчизнолюбец,он неустрашим.
Неравен бой,но верю,что прорвёмся,
Мы Русичи, Мы точно победим!

Начало Рун и Вед - язык ЭтРуський.
Наш путь - освобождение от тьмы.
Мы Скифы,Мы Славяне,Мы Этрусски,
Да будем своей Святостью сильны.

Язык Родных сердец,он знает правду,
Он память родовую оживит.
Вернём себе Великую державу,
Раздавим кулаком проклятых гнид.

Вернём себе былое достоянье,
Победа с Божьей помощью близка.
Ра-се-я - радость вечного сиянья...
Ра-се-я - наше всё,во все века.

© 07.04.2020г. Екатерина Максимова
Галина Маркова 15 Сентября 2017

Изменение морали

Веленье времени такое:
Упала до нельзя мораль,
Как майский мёд, прельщает злое,
И доброе гонимо, жаль.

Катиться с горки слишком просто,
На гору тяжело ползти,
Теперь духовная короста
Мораль сражает на пути.

Беда большая часто скрыта,
Страшна, однако, её роль,
Страдает общество от СПИДа,
Разрушил семьи алкоголь.

Незаживающая рана:
Рос раньше в огородах мак,
Теперь прельщает наркомана,
Соломка – суть его атак.

Но почему в грехе жить сладко,
Мораль кто изменить бы смог,
Чтоб в небеса взмыть от упадка?
Способен это сделать Бог.
Галина Маркова 15 Сентября 2017

Воскресший Бог

Воскресший Бог и Сын Живого Бога,
Прославлен будь и будь превознесен,
Жизнь, Истина и к вечности Дорога,
С небес сошедший Свет для всех времен.

Любовь к Отцу свела Тебя на землю,
Любовь к нам – на Голгофу повела,
В Твоей любви Отец всегда нам внемлет,
В Твоей любви творит Свои дела.

Тебе вся честь, величие и слава!
Тебе хвала вся, Ты – спасения скала!
Ты – бриллиант, а мы – Твоя оправа,
Господь Иисус, Спаситель, Церкви Голова!
Галина Маркова 15 Сентября 2017

Чего не люблю

Можно я сегодня ,как Высоцкий
Расскажу о том,что не люблю?
Будет мой рассказ весьма коротким-
Слишком долго просто я терплю...
Не люблю нахальных грубых хамов,
Кто достиг определенных лет,
Видят лишь всегда одни изъяны,
Будто в людях лучших качеств нет.
Не люблю продажных отношений
И дележку на твое-мое.
Тех, кто ради низменных свершений,
Свету тычет грязное белье.
Не люблю вранья и подхалимов-
Честность что-то стала не в части.
Не люблю блатных понтов галимых-
Врут и рвут рубаху на груди.
Не люблю завистников ленивых,
Тех, кто хаит вечно всех подряд.
Сотворив себе кумиров лживых,
Зализать их дО смерти хотят.
Не люблю альфонсов и падонков-
Кто живет на женское бабло.
Стелет мягко,только спать-то жестко.

Лет на сто таких припасено.
Не люблю гламур на силиконе-
Кажется ,надуешь и взлетит.
Больше по душе мне те,кто скромен,
Кто глазами тянет,как магнит.
Не люблю заносчивых глупышек.
Не глупышек даже, просто дур
Отличить их сложно от мартышек,
Несмотря на качество фигур.
Вот такой коротенький рассказик,
Как вначале обещала я.
Кто не вник , то можно еще разик
Прочитать. Ни строчки в нем вранья!

Галина Маркова 15 Сентября 2017

Сельская жизнь

История всё нам показала.
Как держава в былом жила.
Вспахивала, сеяла, убирала.
Хлебом гордилась всегда.

Работая, проживали на селе.
Производство своё поднимали.
Не тужили, жили, как все.
О будущем заботы не знали.

Воспитывали, учили детей.
За счастье это принимали.
Люди животноводства, полей.
Мясо, молоко, хлеб поставляли.

Жил народ семьёй единой.
Никто никуда не съезжал.
Стариков были опорой с сединой.
Род от рода их только крепчал.

На глазах седых стариков
Ватага пацанов на улице.
Живая энергетика мальцов.
Улыбкой прячется в усице.

Поругаются, поворчат, немножко.
На молодых, старых и детей.
Ждут в гости, глядя в окошко.
Вечеровать своих друзей.

Вся старь села при молодёжи.

Как будь то становятся бодрей.
Хандрить некогда, да и негоже.
Поддаваться болячкам средь людей.

Созрел урожай уже в полях.
Стоит колосится пшеница.
Скорей бы убрать её в умах.
И к вспашке земли воротиться.

Нынче историю лишь хаем.
Кому-то, плохо жилось в СССР.
Родились, учились там, и знаем.
Не влиял на нас санкциями Сэр.

Страна жила в те времена.
В деревнях,селах, жизнь кипела.
Теперь они сгинули навсегда.
В память их. соловушка отпела.

Галина Маркова 15 Сентября 2017

Свобода – это ряд ограничений,

Свобода – это ряд ограничений,
Когда по распорядку ешь и спишь.
Когда молчишь в ответ на оскорбленья,
Не стиснув зубы, искренне молчишь.
Когда не ищешь от врагов признанья,
Не жаждешь восхищенья от друзей.
И плача на коленях в раскаяньи,
Стоишь на страже совести своей.
Свобода – это чувств порабощенье,
В покорность чувствованиям святым.
Когда тобой не правит настроенье,
А ты свободно управляешь им.
Свобода – это к истине стремленье,
И право преклоняться перед ней.
Чтоб не зависеть от людского мненья,
И собственных желаний и страстей.
Пусть говорят, что это не свобода,
Что модно править, угождать, рулить.
Ведь смысл в том, чтоб жить не так, как модно,
А просто жить, свободно,просто жить.
Рассказать друзьям
Следующая страница →