Лучшие стихи - Страница 972
Галина Маркова
8 Сентября 2017
Желаю вам
Лишь бы вином не пьянило Вам душу,Лишь бы что было – быльем поросло,
Лишь бы гармонию рок не нарушил,
Лишь бы друзья понимали без слов;
Лишь бы судьбу не вверять гороскопам,
Лишь бы не мерить ее по животным;
Лишь бы не лезть по утоптанным тропам;
Лишь бы не верить пророкам залетным;
Лишь бы забот не прибавилось больше,
Лишь бы душа не покинула тело,
Лишь бы долги возвернули, кто должен,
Лишь бы хандра навсегда отлетела;
Лишь бы удача хоть раз улыбнулась,
Лишь бы попался счастливый билет,
Лишь бы Фортуна лицом повернулась,
Лишь бы надежды оставила след;
Лишь бы в грядущем году не как в старом
Лишь бы не лгать, оставаясь с собой;
Лишь бы добро отработать задаром;
Лишь бы пульса не чувствовать сбой;
Лишь бы за труд получать равноценно,
Лишь бы всему научиться уметь,
Лишь бы себе не занизить оценок,
Лишь бы, умея, скромнее шуметь;
Лишь бы спокойно работать дать сердцу,
Лишь бы оно не рвалось во всю прыть;
Лишь бы открыть ту заветную дверцу,
Лишь бы в объятьях любви не остыть;
Лишь бы остались, с кем хочешь общаться,
Лишь бы мгновений приятных - без меры;
Лишь бы без устали жить – наслаждаться,
Лишь бы цветным стало всё, а не серым,
Лишь бы знакомых поменьше докучных,
Лишь бы отсеять всех приторно – пошлых,
Лишь бы не видеть занудных и скучных,
Лишь бы не слышать всезнающе дошлых,
Лишь бы года не летели со свистом,
Лишь бы себя не настроить стареть,
Лишь бы по жизни пройти оптимистом,
Лишь бы - когда надоест - помереть,
Лишь бы не жить только днем настоящим,
Лишь бы не ждать, что грядущий готовит;
Лишь бы уверовать: ищешь – обрящешь;
Лишь бы не хмурить без повода брови,
Лишь бы не помнить былые обиды,
Лишь бы не выбило бурей весло,
Лишь бы не стягивать узы Фемиды,
Лишь бы с сумой и тюрьмой пронесло;
Лишь бы хвала и хула по заслугам,
Лишь бы глаза не застила корысть,
Лишь бы в угоду не жертвовать другом,
Лишь бы потом свои локти не грызть;
Лишь бы морщины от доброй улыбки,
Лишь бы в толпе не теряться безликой,
Лишь бы не множить чужие ошибки;
Лишь бы не сдаться гордыне великой;
Лишь бы потоков горючих не видеть,
Лишь бы от смеха слезинки в глазах,
Лишь бы безвинно кого не обидеть,
Лишь бы держали в пути тормоза;
Лишь бы берег святой был родимым,
Лишь бы родители жили беспечно,
Лишь бы любить, оставаясь любимым,
Лишь бы теплом всегда веяли встречи;
Лишь бы приезды несли в себе праздник,
Лишь бы потребность была одарить,
Лишь бы не глупость тупой неприязни,
Лишь бы о чем было с кем говорить;
Лишь бы не быть средь людей одиноким;
Лишь бы ненужным изгоем не стать;
Лишь бы манили родные истоки,
Лишь бы в пути не отстать и устать;
Лишь бы не мокли зубы в стакане,
Лишь бы еда на столе каждый день,
Лишь бы не зябнуть на ветхом диване,
Лишь бы старухи не скорбная тень;
Лишь бы не бросить семейство без пищи;
Лишь бы гроши по углам не считать;
Лишь бы с деньгами не выглядеть нищим;
Лишь бы супруга супругу подстать.
Лишь бы не гнуться под жизненной ношей,
Лишь бы от тяжкой невзгоды не ныть,
Лишь бы висок был слегка припорошен,
Лишь бы семья – путеводная нить.
Ирина Хотулева
8 Сентября 2017

Чурайся старых своден.
Ни в чем не меряйся с врагом,
Его пример не годен.
Чем громче о тебе галдёж,
Тем умолкай надменней.
Не довершай чужую ложь
Позором объяснений.
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Из-под накидки напускной небрежности,
Из-под рогожи грубости и грешности,
Из-под лохмотьев несуразной внешности,
Которую мы носим на себе,
Достану желтого цыпленка нежности,
И осторожно протяну Тебе …
Из-под рогожи грубости и грешности,
Из-под лохмотьев несуразной внешности,
Которую мы носим на себе,
Достану желтого цыпленка нежности,
И осторожно протяну Тебе …
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Переживём, подруга...
Себя каким-то делом беспокоим,Людей любить никак не перестав…
Переживём, подруга, и такое,
Когда в душевном мире пустота
Вдруг обнаружит крохотную дверцу
И переступит низенький порог;
И сдержит стук напуганное сердце,
Найдя в себе неведомый порок,
Застонет, словно от зубовной боли,
Захлёбываясь сумраком густым.
Ведь в пустоте, немыслимой неволе,
Не воспарить, не рухнуть с высоты.
Переживём.
Отряхивая росы,
Чтоб не озяб весенний соловей,
Нас долго будут светлые берёзы
Ласкать кудрявой зеленью своей.
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Не стану скрывать
Не стану скрывать - я из тех кобелей,что любят затейливых сучек,
которые прочих гораздо смелей
и знают, чем смазывать ключик
от простеньких, но заржавевших замков
на в счастье закрытых воротах
и если ты тоже, дружище, таков -
входи и забудь о заботах.
не стану скрывать - я из тех алкашей,
что пьют, но по поводу строго
и позднего гостя не гонят взашей,
и верят и в чёрта, и в бога.
давай-ка, товарищ мой, примем на грудь
за всё, что не будет, но было.
ты только о времени том не забудь
когда нас фортуна любила.
не стану скрывать - я из тех доходяг,
что вечно скрипят под ветрами,
но из неприятностей и передряг
стараются выбраться сами.
скорее всего я - хреновый пиит
и ты меня рецкой не балуй,
но если тебя от меня не стошнит,
то я здесь останусь, пожалуй.
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Скажи, душа
Скажи, душа моя, тебе не страшноОт мысли, что придется дать ответ
За этот вечер и за день вчерашний,
За то, что тьму любила, а не свет
За всякий грех, не смытый покаяньем,
За постоянный ропот на Творца?
Неужто не трепещешь пред свиданьем,
Или в него не веришь до конца?
Пока не поздно, сбрось греха оковы,
Покайся Богу и, оплакав грех,
Воззри на Господа с надеждой снова –
Он милостив, и Он прощает всех!
Автор неизвестен
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Быть человеком очень трудно
Я убедился, видит Бог:Быть человеком – очень трудно,
Вокруг тебя довольно людно,
А ты бываешь одинок.
Судите сами, разве просто
Из детства в юность перейти,
А потом прожить лет 90
С надеждою: «Всё впереди!»
А тут - любовь, а тут – разлука,
А тут в беде твой лучший друг …
И никакая тут наука
Не может нам помочь!
И, вдруг
Сверкнет в глубокой тьме колодца
Зажженный кем-то уголек,
И он души твоей коснется,
И ты уже не одинок!
Галина Маркова
9 Сентября 2017
Жизнь учит нас не сожалеть
Жизнь учит нас не сожалетьО том, что больше не вернется,
О том, что болью отзовется
И будет в сердце долго тлеть.
Мы понимаем - надо впредь
Не ждать, не думать, не терзаться,
И вновь учиться улыбаться,
И проще на весь мир смотреть.
Жизнь научает отпускать
Того, с кем разошлись дороги,
Принять, простить, молиться Богу,
Чтоб искупление снискать;
Сжигает тысячи страниц,
Воспоминания стирает...
Но в тишине ночей всплывают
Черты тобой любимых лиц -
Как сотни веских отговорок,
Что не позволят нам забыть...
...Жизнь, научи меня ценить,
И не терять того, кто дорог..
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Золотая картинка из детства
Золотая картинка из детства:наш слегка покосившийся дом
с плоской крышей, и с ним по соседству
тракт проезжий – под самым окном.
Я сижу на крыльце летним утром
и на солнышко щурю глаза.
Отливает цветным перламутром
и сверкает на травке роса.
Мир пронизан приветливым светом,
в нём скворцы на берёзе поют
по-над домом. И я - в мире этом.
Мне семь лет. Я его познаю.
Ничего я не знаю о Боге
и о жизни – почти ничего,
и об этом вот тракте-дороге –
где конец и начало его.
...Сорок лет, как один, пролетело.
Я пришёл, я приехал сюда.
Деревушка давно опустела
и от нашей избы – ни следа,
ни бревна от неё, ни щепины,
ни обломка кирпичной трубы, -
только заросли дикой малины
по периметру бывшей избы.
И, вкусивший от древа познанья
и постигнувший смысл бытия,
неподвижным стою изваяньем
у малинника этого я,
размышляя: куда всё девалось,
почему край заброшен и пуст,
и от мира былого осталось
только это – малиновый куст?
Почему я седьмым своим летом
на крылечке – вот тут – не сижу,
а стою и молчу над ответом,
что в самом же себе нахожу?.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Кое-что про горы
Ближе к сердцу - крестик в тепле ключичном.Ближе к правде - небо над головой.
Те, к кому гора не приходит лично,
Будут тихо жить под другой горой.
И себя к началу с конца листая,
Будут думать: выдано всё сполна.
Океан едва ль солонее станет
От того, что сменит волну волна.
Но, почти поверив в иную правду,
Я приду. О сроке же не гадай:
Если ближе к сердцу - конечно, завтра.
Если ближе к истине - никогда.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Лет через пять, коли дано дожить,
Я буду уж никто: бессилен, слеп...
И станет изо рта вываливаться хлеб,
И кто-нибудь мне застегнет пальто.
Неряшлив, раздражителен, обидчив,
Уж не отец, не муж и не добытчик.
Порой одну строфу пролепечу,
Но записать ее не захочу.
Смерть не ужасна — в ней есть высота,
Недопущение кощунства.
Ужасна в нас несоразмерность чувства
И зависть к молодости — нечиста.
Не дай дожить, испепели мне силы...
Позволь, чтоб сам себе глаза закрыл.
Чтоб, заглянув за край моей могилы,
Не думали: «Он нас освободил».
Я буду уж никто: бессилен, слеп...
И станет изо рта вываливаться хлеб,
И кто-нибудь мне застегнет пальто.
Неряшлив, раздражителен, обидчив,
Уж не отец, не муж и не добытчик.
Порой одну строфу пролепечу,
Но записать ее не захочу.
Смерть не ужасна — в ней есть высота,
Недопущение кощунства.
Ужасна в нас несоразмерность чувства
И зависть к молодости — нечиста.
Не дай дожить, испепели мне силы...
Позволь, чтоб сам себе глаза закрыл.
Чтоб, заглянув за край моей могилы,
Не думали: «Он нас освободил».
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Мой дождь из детства
Мой дождь из детства был совсем другим,Поток воды, раскаты грома - всё бывало...
А дождик ласковым был и таким слепым,
Что солнышко за тучкой не скрывал он!
Дождь тёплый, как парное молоко,
Подставив рот, мы пили..., был он чистым!
Где дождь из детства? Видно, далеко...
Он шумно лил, но кончился так быстро!
А мы боялись : - Только б не домой!
Мы летнему дождю все были рады.
Дождь с неба лил, но был такой земной,
Лишь у влюблённых вызывал досаду...
Быть по-другому в детстве не могло,
Босые, мокрые..., но как же было важно,
Чтоб лужу переплыл ветрам назло
С улиткой на борту корабль бумажный!
Сейчас уже дождя такого нет,
Но детства те деньки не забывались,
С какой бы радостью, хоть нам и много лет,
Мы в лужах босиком натанцевались!
Автор неизвестен
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Женщина-Весна...
Весна для женщины – не только птичье пение…Весна для женщины – не только солнца свет…
Весна для женщины – души святой волнение…
Весна для женщины – любви земной обет…
Весною женщина, как роза, распускается…
Весною женщина, как свежая роса…
Весною женщина грешит порой… и кается…
Весною женщина – вся нежность и краса…
Весна и женщина – подруги неразлучные…
Весна и женщина – весь разум под откос…
Весна и женщина – загадки ненаучные…
Весна и женщина – один сплошной вопрос…
Весна, как женщина, то радостна, то грустная…
Весна, как женщина, не хочет быть одна…
Весна, как женщина, живёт, лишь сердцем чувствуя…
Весна, как женщина… как Женщина-Весна…
Галина Маркова
10 Сентября 2017
ВСЁ ЕЩЁ ДУМАЕШЬ
Всё ещё думаешь - кто то тобой управляети на тебя свои мысли и время теряет
вместо тебя жизнь творит и конечно желает
только плохого тебе и корит, и карает!
Это тебя жизнь волшебником сделала, слышишь
чтобы ты жил, как ты хочешь, и голубь на крыше
тихо воркует - Ты знаешь, умеешь и можешь
всё, что захочешь, как только в уме это сложишь!
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Я уже открыла правду
Я уже открыла правду в себеи неважно, что скажут другие
мне хорошее слово - козырь в судьбе
не указ мне слова чужие !
Если мнения совпадут
с тем прекрасным, что я признала
вместе мы продолжим свой светлый путь
и не будет нам счастья мало !
Если кто - то ошибок не признаёт
кто - то хочет быть эгоистом
знаю я, он сам себя приведёт
к вере в разум, чтоб стать, вновь, чистым !
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Я видел ...
Я видел добрые глаза,В которых падала слеза.
От тех обид, что злые люди
Им нанесли ударом судеб.
Я видел тех, кто шепот слышал…
И тех, кто уши закрывал,
Когда друг близкий, самый близкий,
На помощь в трудный час позвал.
Я видел тех, кто шел на свет,
Плевав на тень, ломая «нет»…
И тех, кто при ударе первом
Уже валялся на коленях.
Я видел плахи при дворе
И тех, кто там лежал в огне,
Но не просившие пощады
У царского отребья рядом.
Я видел тех, кто умирали рано,
Но честь свою хранили рьяно…
И тех, кто вытирался раз за разом,
Когда его смешали с грязью.
Я видел тех, кто думал много,
Но выбрал он не ту дорогу…
И тех, кто в жизни раз рискнув,
Взлетел куда-то в высоту.
Я видел тех, кто потерял
Свою обитель и причал…
И тех, что жили на местах,
Но были все равно в гостях.
Я видел тех, кто в страшный час
И руки опускал, и духом пал…
И тех, кто погибал в боях,
Но не сдавался никогда.
Я видел тех, кто беден был,
Но чистоту в душе хранил…
И многих богачей различных
Цена пятак была бы им отличной.
Я видел тех, кто говорили правду,
Но им не верили всегда…
А ложь под черную вуалью
С овацией встречали на «ура».
Я видел тех, кто верен слову,
Их единицы здесь, сейчас.
И стадо муравьев безликих,
Не отвечавших за слова.
Я видел тех, кто дрался в кровь,
Но не предал свою любовь.
И тех же, впрочем, как и я…
За новой юбкой шлявшихся всегда.
Я видел тех, кто смог понять,
Что жизнь способен оседлать…
И тех, кто проскакав маршрутом
Упал, разбился очень круто.
Я видел в своей жизни разных:
Красивых и прекрасных,
И злых, и добрых, своенравных,
Ужасных, странных, непонятных,
Счастливых и не очень…
И тех, что между прочим.
Не видел только в жизни тех,
Кто жизнь прожил,
Не сотворив свой грех!
Я видел добрые глаза
Седого старика-отца,
Он мне сказал однажды как-то:
— Ты не суди людей, сынок,
Для этого есть в жизни Бог…
Автор неизвестен
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Какое счастье..
Какое счастье – тихо, просто житьБез суеты, сомнения и страха,
Свободно над заботами кружить
И в трудностях не охать и не ахать.
Какое счастье – верить и любить,
Питаясь от Предвечного истока,
И ближнего надеждой вдохновить,
Чтоб он воспрянул среди тьмы жестокой.
Какое счастье – всем довольным быть,
И не искать земного наслажденья,
И против грешного теченья плыть,
Имея в чистом сердце возрожденье.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Мы зависим от многого:
Мы зависим от многого: от того, что вокруг,От молчания долгого, и опущенных рук …
И от взгляда случайного, затаившего злость,
От того, что нечаянно пережить довелось…
Мы зависим от выбора — в нашу пользу иль нет,
Как бы трудно нам ни было, мы зависим от бед,
От любви, и от ревности, от улыбок судьбы,
И от той неизвестности, что на грани мольбы.
Мы зависим от мнения окружающих масс,
Забывая в волнении, что зависит от нас…
Автор неизвестен
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Тихоокеанская звезда.
Вы теперь к разлукам привыкайте,К пуританству телеграфных строк.
Вы теперь, пожалуйста, на карте
Отыщите порт Владивосток.
Там, оставив берег за кормою,
В море отправляются суда.
Тихо там восходит надо мною
Тихоокеанская звезда.
Вы теперь, пожалуйста, простите
Все ошибки сухопутных дней.
Вы теперь, пожалуйста, любите
Нас и посильней, и поверней.
Вы в комод другие звезды спрячьте,
Чтобы вам виднелась иногда
Тихо восходящая над мачтой
Тихоокеанская звезда.
На перрон приморского вокзала
Мы придем, когда наступит срок.
Поезда отсюда - лишь на запад,
Пароходы - только на восток.
В жизни может многое случиться,
Но теперь сквозь все мои года
Тихо будет надо мной светиться
Тихоокеанская звезда.
Юрий Визбор
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Не любящие нас
Не любящие нас - нам не должны.Другим - их свет, другим - улыбка Бога...
А наш удел - лишь силуэт спины,
Распластанная тень и... безнадёга.
Но... веруем, в наивности смешны,
Что день придёт - и мы свой миг пригубим!
Не любящие нас - нам не должны.
Вот только... как же быть, раз мы их любим?.
Бочаров Дмитрий
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Удел молодых – это радость полета,
Познание жизни, начало пути,
Учеба, карьера, паденья и взлеты,
Упав подниматься и снова идти.
Удел пожилых – жить не ярко и скрытно,
Удел пожилых – тишина и покой.
Пусть жизнь озарится постом и молитвой,
Жизнь пожилых – это век золотой.
Познание жизни, начало пути,
Учеба, карьера, паденья и взлеты,
Упав подниматься и снова идти.
Удел пожилых – жить не ярко и скрытно,
Удел пожилых – тишина и покой.
Пусть жизнь озарится постом и молитвой,
Жизнь пожилых – это век золотой.
Генрих Акулов
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Раздумье
Стайка тоненьких берез в платьях подвенечных,Звон хрустальных родников, неба высота…
Очень жаль, что на земле мы живем не вечно,
Но останется навек эта красота.
Я смотреть в твои глаза мог бы бесконечно,
Я хотел бы голос твой слышать вновь и вновь.
Очень жаль, что на земле мы живем не вечно,
Но останется жива вечная любовь.
Это в юные года дни летят беспечно,
А потом придет пора думать о судьбе.
Очень жаль, что на земле мы живем не вечно,
Но хотим оставить ей память о себе
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Как мы смешны – малюсенькие люди,
Как мы смешны – малюсенькие люди,Погрязшие в беспамятстве страстей!
Как мало тех, кто сам себя осудит!
Как много душ похожих на червей!
Топтать других. Прокладывать дорогу.
Смеяться над нелепым словом – ЧЕСТЬ!
Для показухи поклониться Богу,
А в смутный час распять его на крест...
Да! АпокАлипсис уже танцует!
Безумный пир рабов среди чумы!
Мы долго шли и вот теперь не всуе -
Над пропастью у роковой черты.
Украсть! Урвать! Успеть озолотиться!
Как индульгенцию воздвигнуть храм!
И там мошне неистово молиться!
И убеждать себя, что сильный прав!..
Как мы смешны – малюсенькие люди,
Погрязшие в беспамятстве страстей...
Я верю в свет! А разум пусть прибудет,
Противореча подлости властей...
Игорь Ковалев
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Ностальгия
Ностальгия - это значитБезудержная тоска,
Когда сердце горько плачет
От любого пустяка.
Ностальгия - как дорожка -
Очень трепетная нить -
В то, что больше невозможно
Ни вернуть, ни воскресить.
Что такое ностальгия?
Это боль и это крик.
И разлука с дорогими,
И со всем, к чему привык.
Ностальгия - это пламя,
Не зальют его года,
Это раненая память
Об ушедших навсегда.
Голову сжимает обруч,
Жизнь на медленном огне...
Ностальгия - это горечь
По утраченной стране,
По утраченному детству,
Куда путь заказан вновь,
И не существует средства,
Чтобы оживить любовь...
Ностальгия - как дорожка -
Очень трепетная нить
В то, что больше невозможно
Ни вернуть, ни воскресить...
Галина Маркова
10 Сентября 2017
В краю берёзовом...
В краю берёзовом, где пахнет росами,Осталась юною душа моя,
Где небо синее, трава с покосами,
Где дарит силы мне моя земля.
Там птичьим пением рассветы полнятся
И греет золотом своим закат,
Грозою вешнею мне вёсны вспомнятся
И, белым маревом, вишнёвый сад.
Мне в край берёзовый вернуться хочется,
Обнять родителей, обнять друзей.
Поверить снова в то, что жизнь не кончится
И впереди ещё так много дней...
Ах, край берёзовый, земля родимая,
Прошу тебя за всё меня прости,
Залей дождями боль неутолимую,
Как жаль, что нет к тебе назад пути...
В краю берёзовом, где пахнет росами,
Осталась юною душа моя,
Где небо синее, трава с покосами,
Где дарит силы мне моя земля.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Я в деревню хочу!!!
За рощей зелёной алеет заря,И в травах росинки сверкают…
Не знала, что буду скучать без тебя,
Как мне тебя не хватает…
Зреет в полях золотистая рожь,
А в лесах соловьиные трели…
Ты ко мне в гости сегодня придешь:
Во сне я с тобою, деревня!
Я в деревню хочу! Там ромашки цветут!
Там по рощам весной птицы звонко поют!
Я в деревню хочу! И скажу, не тая,
Как люблю и всем сердцем жалею тебя!
Там рай соловьиный и так хорошо!
Там пахнет всегда тёплым хлебом!
И детство моё в деревне прошло,
Там самое синее небо!
Клевером диким пахнут луга,
А в речке купаются звёзды…
Край соловьиный, деревня моя,
Там всё знакомо и просто!
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Гибнем!.." - слышен крик с телеэкрана.
Ну а бабка, выйдя из чулана,
Ахает и думает: "Ну да,
Плохо, чай бы ехали сюда.
Курочка еще несет яички,
В магазине есть и соль и спички,
Хлебушко завозят иногда.
Слава Богу, в подполе картошка,
И в метель не дует из окошка.
Вон в колхозе дел невпроворот,
Если не калека, не урод.
Это ж надо, страсти-то какие,
Знать, с ума свихнулись городские -
Цельный день на улицах народ.
Что кричат? Чего руками машут?
Лучше приезжают пусть да пашут
Здесь - не суетясь, не мельтеша, -
На земле отмякла бы душа,
Потеплела, - умирать не надо.
А уж я за всех была бы рада.
Господи! Как жизнь-то хороша…"
Ну а бабка, выйдя из чулана,
Ахает и думает: "Ну да,
Плохо, чай бы ехали сюда.
Курочка еще несет яички,
В магазине есть и соль и спички,
Хлебушко завозят иногда.
Слава Богу, в подполе картошка,
И в метель не дует из окошка.
Вон в колхозе дел невпроворот,
Если не калека, не урод.
Это ж надо, страсти-то какие,
Знать, с ума свихнулись городские -
Цельный день на улицах народ.
Что кричат? Чего руками машут?
Лучше приезжают пусть да пашут
Здесь - не суетясь, не мельтеша, -
На земле отмякла бы душа,
Потеплела, - умирать не надо.
А уж я за всех была бы рада.
Господи! Как жизнь-то хороша…"
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Да, уезжают люди из села
Да, уезжают люди из села,Бросают край любимый.
Не ходят больше поезда
В тот край родной, красивый.
А все бегут, бегут все в города,
Как-будто есть в них счастье.
А как же родниковая вода
И свежий хлеб, разломанный на части?
А как же лес берёзовый?
Поля,что засевают в мае?
А в городах всё-суета
И каждый волку волк в своей же стае.
И потихоньку сиротеют деревня,
Где счёт идёт на каждую избушку.
И заметают тропы там снега,
И дети, забывают мать свою старушку.
Глубинкой мы зовём места, где был народ,
Да, больше нету.
И зарастает чей-то огород,
Что раньше был усыпан всевозможным цветом.
А может где-то далеко
Поженится младая пара,
Забросит шумный городской поток
И снова заиграет сельская гитара.
Не обветшает русское село
Лишь только б не бросали,
Свои родимые края
В погоне за благами.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Меня город к себе не манит
Шумом, спешкой и теснотой.
У меня прописка иная --
С удивительной красотой.
Здесь медовый и чистый воздух,
Перекличка и пенье птиц.
Здесь рябины рубины-гроздья
И багряный разлив зарниц.
Круглый год зеленеют ели,
Ивы ветками льнут к воде…
Не увидишь таких в музее
И не купишь таких нигде.
Родничок тут со мною рядом
День и ночь без конца журчит…
И петух, будто так и надо,
По утрам мне «подъем» кричит.
Я не рвусь включать «телеящик»,
Чтоб увидеть эстрадных див.
Не фальшивый, а настоящий
Мир вокруг меня так красив!
Что его воспевать я стану
И гордиться, что здесь мой дом…
Меня город к себе не манит,
Нет единства с природой в нем.
Шумом, спешкой и теснотой.
У меня прописка иная --
С удивительной красотой.
Здесь медовый и чистый воздух,
Перекличка и пенье птиц.
Здесь рябины рубины-гроздья
И багряный разлив зарниц.
Круглый год зеленеют ели,
Ивы ветками льнут к воде…
Не увидишь таких в музее
И не купишь таких нигде.
Родничок тут со мною рядом
День и ночь без конца журчит…
И петух, будто так и надо,
По утрам мне «подъем» кричит.
Я не рвусь включать «телеящик»,
Чтоб увидеть эстрадных див.
Не фальшивый, а настоящий
Мир вокруг меня так красив!
Что его воспевать я стану
И гордиться, что здесь мой дом…
Меня город к себе не манит,
Нет единства с природой в нем.
Галина Маркова
10 Сентября 2017
Когда-то дом соседей был просторен,
И было в нем народу просто тьма.
Никто не помнит, кем он был построен,
А нынче разбираем на дрова.
Я забираю рамы для теплицы,
А ветер занавески шевелит.
Мне кажется, что там за ними лица
И кто-то укоризненно глядит.
В нем жили бабка с дедом очень дружно,
Их взрослый сын трагически погиб.
Старик был работящий, если нужно
Спины не разгибал, хоть инвалид.
Но годы шли. Не стало старичка,
Да и старушка та недолго нажила.
И разом все поехало, пошло:
У дома сбоку выперло бревно,
Как будто закружилась голова,
Вдруг крыша вмиг упала со двора…
Вот с той поры терзает мысль меня –
У дома моего, не эта ли судьба?
Вот также хладнокровно, не спеша,
Его гуртом растащат на дрова.
Измучившись, чистилище пройдя,
Вернется к дому чистая душа.
Метаться будет здесь на пустыре
И не найдет покоя на земле.
Давно уже опомниться пора –
Корней своих нам забывать нельзя.
Не следует бездомно с прошлым рвать.
Давайте, не ломая, созидать.
И было в нем народу просто тьма.
Никто не помнит, кем он был построен,
А нынче разбираем на дрова.
Я забираю рамы для теплицы,
А ветер занавески шевелит.
Мне кажется, что там за ними лица
И кто-то укоризненно глядит.
В нем жили бабка с дедом очень дружно,
Их взрослый сын трагически погиб.
Старик был работящий, если нужно
Спины не разгибал, хоть инвалид.
Но годы шли. Не стало старичка,
Да и старушка та недолго нажила.
И разом все поехало, пошло:
У дома сбоку выперло бревно,
Как будто закружилась голова,
Вдруг крыша вмиг упала со двора…
Вот с той поры терзает мысль меня –
У дома моего, не эта ли судьба?
Вот также хладнокровно, не спеша,
Его гуртом растащат на дрова.
Измучившись, чистилище пройдя,
Вернется к дому чистая душа.
Метаться будет здесь на пустыре
И не найдет покоя на земле.
Давно уже опомниться пора –
Корней своих нам забывать нельзя.
Не следует бездомно с прошлым рвать.
Давайте, не ломая, созидать.
Стихи на связанные темы: