Лучшие стихи - Страница 995
Галина Маркова
1 Января 2018
Твой Дух стремится в высоту небес.
Не сдерживай его – пускай летит.
Ведь времени у нас в обрез.
Щит наш тебя от бед хранит.
Ты только не страшись пути,
И не оглядывайся вспять.
Сомнения свои ты отпусти,
Навечно отпусти, чтоб не пришли опять.
Отвергнуть не спеши все то,
Что вдруг сомненье всколыхнуло;
Пред суетой земной ничто,
Склониться не должно – так было.
И будет так всегда, пока
Живет и дышит этот мир.
Душа твоя светла, легка…
Свет Мира ее сохранил.
Рассвет и сумерки в Пути
Не раз застанут в свой черед.
Должны вы, радуясь, идти
К сиянью Света, лишь вперёд.
Храните сердце непорочным
И чистым, в лоне Красоты,
Союз с Душой пусть будет прочным –
Ведь Жизнь прекрасней, чем мечты.
И фантастичнее гораздо то,
Что вокруг вас происходит.
Так жаль, что среди вас никто
Сам эту дверцу не находит.
А иногда и страшно это:
Он отвергает нашу руку,
Что, протянув ему с рассветом,
Зовем отринуть будней скуку.
Примите же, не отвергайте
Все, что мы можем предложить.
В строительстве нам помогайте,
Жизнь новую вокруг сложить.
Рабочих рук должно быть больше
В подобном подвиге святом.
Нельзя так оставаться дольше,
Ведь гибнет ваш огромный дом.
Земля страдает, стонет, плачет,
Кричит о помощи. Услышьте!
Вы вышли в путь, а это значит,
Что строить все, до самой крыши.
Фундамент веры заложите
Вы сколько можете прочнее.
Затем лишь стены возводите
Из Красоты, любя сильнее.
Отчизной мы зовем всю Землю,
Как дом большой для всех людей.
Других понятий не приемлем.
Примите же Душой своей.
Не сдерживай его – пускай летит.
Ведь времени у нас в обрез.
Щит наш тебя от бед хранит.
Ты только не страшись пути,
И не оглядывайся вспять.
Сомнения свои ты отпусти,
Навечно отпусти, чтоб не пришли опять.
Отвергнуть не спеши все то,
Что вдруг сомненье всколыхнуло;
Пред суетой земной ничто,
Склониться не должно – так было.
И будет так всегда, пока
Живет и дышит этот мир.
Душа твоя светла, легка…
Свет Мира ее сохранил.
Рассвет и сумерки в Пути
Не раз застанут в свой черед.
Должны вы, радуясь, идти
К сиянью Света, лишь вперёд.
Храните сердце непорочным
И чистым, в лоне Красоты,
Союз с Душой пусть будет прочным –
Ведь Жизнь прекрасней, чем мечты.
И фантастичнее гораздо то,
Что вокруг вас происходит.
Так жаль, что среди вас никто
Сам эту дверцу не находит.
А иногда и страшно это:
Он отвергает нашу руку,
Что, протянув ему с рассветом,
Зовем отринуть будней скуку.
Примите же, не отвергайте
Все, что мы можем предложить.
В строительстве нам помогайте,
Жизнь новую вокруг сложить.
Рабочих рук должно быть больше
В подобном подвиге святом.
Нельзя так оставаться дольше,
Ведь гибнет ваш огромный дом.
Земля страдает, стонет, плачет,
Кричит о помощи. Услышьте!
Вы вышли в путь, а это значит,
Что строить все, до самой крыши.
Фундамент веры заложите
Вы сколько можете прочнее.
Затем лишь стены возводите
Из Красоты, любя сильнее.
Отчизной мы зовем всю Землю,
Как дом большой для всех людей.
Других понятий не приемлем.
Примите же Душой своей.
Галина Маркова
1 Января 2018
За лучшей долей не гонитесь,
Своей живите так, как есть.
От Бога данное храните,
Оберегая жизни честь.
От первых дней и до могилы
Луч внутренней любви храните,
Храните данные вам силы,
И ровно по пути идите.
По устремлениям душевным
Ваш проследить нетрудно путь,
Каким бы ни казался древним,
Возможность есть в него взглянуть
Своей живите так, как есть.
От Бога данное храните,
Оберегая жизни честь.
От первых дней и до могилы
Луч внутренней любви храните,
Храните данные вам силы,
И ровно по пути идите.
По устремлениям душевным
Ваш проследить нетрудно путь,
Каким бы ни казался древним,
Возможность есть в него взглянуть
Галина Маркова
1 Января 2018
Любовь всегда права, во все века,
К нам эта Истина пришла издалека.
Не та любовь, с которой вы знакомы,
Которая, как пленница, средь дома,
А та, которая из звездной вышины,
С которой незнакомы ныне вы.
(Всего одна такая на Земле живет,
Но скоро и она от вас уйдёт.)
К нам эта Истина пришла издалека.
Не та любовь, с которой вы знакомы,
Которая, как пленница, средь дома,
А та, которая из звездной вышины,
С которой незнакомы ныне вы.
(Всего одна такая на Земле живет,
Но скоро и она от вас уйдёт.)
Галина Маркова
1 Января 2018
Не слышно в шуме и толпе
Того, что в ваших Душах происходит…
Так много слов, но все не те
Рассудок ваш о ней находит.
Душа, как птица, в клетке плохо ей,
Пусть эта клетка золотом покрыта.
Простор, полет ей нужен все сильней,
Она же в тесной клетке позабыта.
Сломайте же запоры, отпустите
Души прекрасное сознание в полет.
Ей вырваться из клетки помогите;
Уже давно на помощь вас зовет.
Того, что в ваших Душах происходит…
Так много слов, но все не те
Рассудок ваш о ней находит.
Душа, как птица, в клетке плохо ей,
Пусть эта клетка золотом покрыта.
Простор, полет ей нужен все сильней,
Она же в тесной клетке позабыта.
Сломайте же запоры, отпустите
Души прекрасное сознание в полет.
Ей вырваться из клетки помогите;
Уже давно на помощь вас зовет.
Галина Маркова
1 Января 2018
Закон исполнив, ОН взойдет на Крест,
И Горе разольется полной чашей,
И грянет гром с разверзшихся Небес,
И в пустоте вдруг вздрогнут Души ваши…
Потоком слез омоется Земля,
От непосильной ноши согнув спину…
Нет! Вам ЕГО забыть нельзя!
Нельзя Слова ЕГО отринуть!
Пусть Боль плеснется через край,
Пусть Дух от Ужаса замрет.
Ты ж, человек, очнись и Знай!
Кто в небеса сейчас уйдет!
Знай, что творишь ты в ослепленьи
Собой, бездумностю своей,
Отныне каждое Мгновенье
ЕГО звать будешь все сильней…
Рыданья ваши приглушите,
Не нарушая тишины,
Смотрите, люди, все смотрите:
Как из столетий глубины
На Вас глядит отцовским взглядом
Тот, кто отвергнут был, распят…
Так хочется, чтоб был ОН рядом…
Но… Время не вернешь назад.
Живите же. ЕГО храните
В сердцах, что тиной заросли,
Очистите и возродите,
То, что от веку в них несли.
С ЕГО Словами встаньте рядом,
С ЕГО законами в ладу…
А ОН… ОН смотрит теплым взглядом:
«Вы ждите, люди, Я ГРЯДУ!»
И Горе разольется полной чашей,
И грянет гром с разверзшихся Небес,
И в пустоте вдруг вздрогнут Души ваши…
Потоком слез омоется Земля,
От непосильной ноши согнув спину…
Нет! Вам ЕГО забыть нельзя!
Нельзя Слова ЕГО отринуть!
Пусть Боль плеснется через край,
Пусть Дух от Ужаса замрет.
Ты ж, человек, очнись и Знай!
Кто в небеса сейчас уйдет!
Знай, что творишь ты в ослепленьи
Собой, бездумностю своей,
Отныне каждое Мгновенье
ЕГО звать будешь все сильней…
Рыданья ваши приглушите,
Не нарушая тишины,
Смотрите, люди, все смотрите:
Как из столетий глубины
На Вас глядит отцовским взглядом
Тот, кто отвергнут был, распят…
Так хочется, чтоб был ОН рядом…
Но… Время не вернешь назад.
Живите же. ЕГО храните
В сердцах, что тиной заросли,
Очистите и возродите,
То, что от веку в них несли.
С ЕГО Словами встаньте рядом,
С ЕГО законами в ладу…
А ОН… ОН смотрит теплым взглядом:
«Вы ждите, люди, Я ГРЯДУ!»
Галина Маркова
1 Января 2018
Чем живы? У себя спросите и прямо в Душу загляните:
Что плачет там, что там скорбит,что много лет уже болит?
Спросите у себя – зачем ее забыли вы совсем?
Зачем мирскою суетой вы заглушили голос свой?
Тот голос, что внутри живет, что вам ни разу не солжет,
Что рядом с вами каждый миг…спросите же – чего достиг,
Тот, кто решил, что в суете внутри звучат слова не те,
С которыми удобно жить,удобно просто не любить,
Идти по Душам в сапогах,чтоб те испытывали Страх …
Еще спросите у себя:«Что если мне идти любя?»
Попробуйте хоть день прожить,чтобы любить, любить, любить…
И сразу мир преобразится,и чудо стазу же случиться,
И сразу крылья за спиной,и мал для вас весь шар земной…
И если день так проживете – освободитесь и уйдете
Туда, где только Свет горит, где только в НЕМ ОН всех хранит.
Что плачет там, что там скорбит,что много лет уже болит?
Спросите у себя – зачем ее забыли вы совсем?
Зачем мирскою суетой вы заглушили голос свой?
Тот голос, что внутри живет, что вам ни разу не солжет,
Что рядом с вами каждый миг…спросите же – чего достиг,
Тот, кто решил, что в суете внутри звучат слова не те,
С которыми удобно жить,удобно просто не любить,
Идти по Душам в сапогах,чтоб те испытывали Страх …
Еще спросите у себя:«Что если мне идти любя?»
Попробуйте хоть день прожить,чтобы любить, любить, любить…
И сразу мир преобразится,и чудо стазу же случиться,
И сразу крылья за спиной,и мал для вас весь шар земной…
И если день так проживете – освободитесь и уйдете
Туда, где только Свет горит, где только в НЕМ ОН всех хранит.
Галина Маркова
1 Января 2018
К Твоим стопам я вновь склоняюсь, (молитва)
К Тебе, Господь, лишь обращаюсь:
Храни, Всевышний, род людской,
Прости им грех перед Тобой,
Очисти Души, исцели,
Не отвернись Ты от Земли!
Молю, ТЕБЯ, не оставляй
Заботами родимый край,
Позволь и мне к Тебе прийти
Что в сердце есть – все принести.
К Тебе, Господь, лишь обращаюсь:
Храни, Всевышний, род людской,
Прости им грех перед Тобой,
Очисти Души, исцели,
Не отвернись Ты от Земли!
Молю, ТЕБЯ, не оставляй
Заботами родимый край,
Позволь и мне к Тебе прийти
Что в сердце есть – все принести.
Галина Маркова
1 Января 2018
Мужчине в мире суждено творить и строить,
Умом работать, созидать, не убивать, не воевать,
А Мир хранить и знать одно:
Что все, что женщине дано,
Нуждается в его заботе,
В опеке, нежности, тепле,
Что он тогда горит в работе,
В успехе, в славе,
Когда он женщину Земли
На пьедестал Любви поставит.
Когда отвергнет похоть, грязь,
Разврат и грубость,
Тогда поднимется из Тьмы…
Но… видим тупость
В мужских умах, сердцах… вновь мы
Зовем мужчин в дорогу к Свету
Услышат ли они?
Поймут ли, примут строки эти?
Умом работать, созидать, не убивать, не воевать,
А Мир хранить и знать одно:
Что все, что женщине дано,
Нуждается в его заботе,
В опеке, нежности, тепле,
Что он тогда горит в работе,
В успехе, в славе,
Когда он женщину Земли
На пьедестал Любви поставит.
Когда отвергнет похоть, грязь,
Разврат и грубость,
Тогда поднимется из Тьмы…
Но… видим тупость
В мужских умах, сердцах… вновь мы
Зовем мужчин в дорогу к Свету
Услышат ли они?
Поймут ли, примут строки эти?
Галина Маркова
1 Января 2018
Любовью обнимите Землю,
С ее потоком слейте свой,
Тогда в любой дали безмерной
Вас заслонит она собой.
И где бы вы тогда ни были,
Где б ни бросала вас судьба,
В любой дали небесной шири
Вас поведет ее звезда.
Землянин – в этом слове честь,
Достоинство и преклоненье…
Они и в вашем сердце есть,
Есть в каждом новом поколеньи.
Землянин, гордостью Земли
Иди сквозь Космоса звучанье.
И там, в космической дали,
Не урони планеты Званье.
Земля – жемчужина планет…
Любите же ее всей силой,
Другой такой на Свете нет,
Так возродите же, что было.
С ее потоком слейте свой,
Тогда в любой дали безмерной
Вас заслонит она собой.
И где бы вы тогда ни были,
Где б ни бросала вас судьба,
В любой дали небесной шири
Вас поведет ее звезда.
Землянин – в этом слове честь,
Достоинство и преклоненье…
Они и в вашем сердце есть,
Есть в каждом новом поколеньи.
Землянин, гордостью Земли
Иди сквозь Космоса звучанье.
И там, в космической дали,
Не урони планеты Званье.
Земля – жемчужина планет…
Любите же ее всей силой,
Другой такой на Свете нет,
Так возродите же, что было.
Галина Маркова
1 Января 2018
Куда бы путь не вел,
Каким б тернистым не был,
Иль легким и прямым,
И быстрым, как полет.
Куда бы кто ни шел,
В ад он спешит, иль в небо.
Цель все одна пред ним:
Он лишь к себе идет.
Каким б тернистым не был,
Иль легким и прямым,
И быстрым, как полет.
Куда бы кто ни шел,
В ад он спешит, иль в небо.
Цель все одна пред ним:
Он лишь к себе идет.
Галина Маркова
1 Января 2018
В познаньи Мира нечто есть такое,
Что поворачивает вас лицом к себе,
Что навсегда лишает вас покоя,
Что изменяет все у вас в судьбе.
В познании себя есть нечто странное,
Хотя все очень просто – в этом суть,
Кто сам познал себя – увидел главное,
Сумел он в сущность Мира заглянуть.
Что поворачивает вас лицом к себе,
Что навсегда лишает вас покоя,
Что изменяет все у вас в судьбе.
В познании себя есть нечто странное,
Хотя все очень просто – в этом суть,
Кто сам познал себя – увидел главное,
Сумел он в сущность Мира заглянуть.
Георгий Скрипкин
1 Января 2018
Новый год пришел

перевернут последний листок.
Фейерверки с надрывом и визгом
освещают всеобщий восторг.
Новый год приступил без стесненья
к заполнению праздничных дней.
Кто-то просит грехов отпущенье,
кто-то хочет еды повкусней.
Я прошу хоть немножечко снега
у промокшей до нитки зимы.
И с надеждой взираю на небо
в толчее озорной кутерьмы.
Отражаются сполохи света
на зерцалах пустых облаков.
Я опять остаюсь без ответа
и с подмокшей гирляндой стихов.
Олег Штиль
2 Января 2018
Новогодний тост

Любви вернуть волшебные мгновенья,
Чтоб любящая-верная жена,
Жила со мной всю жизнь, без сожаленья.
Мне хочется забыть, как страшный сон,
Свои болячки, страхи и ошибки,
Хочу, чтоб сердце билось в унисон
С волшебным миром, где царят улыбки.
Мне хочется, чтобы мои друзья
Не предавали, искренними были,
Остаток лет прожить бы без вранья,
Чтобы границы нас не разделили.
Мне хочется, чтоб раз и навсегда,
Ушли навечно войны и обиды,
Чтобы моя прекрасная страна
Не повторила участь Атлантиды.
Я поднимаю тост за новый год,
За все мечты, идущие от сердца,
Я верю, счастье с радостью придёт –
В душе для них открытой будет дверца.
01. 01. 2018.
Галина Маркова
2 Января 2018
Сидят наши мамы в деревне на лавочке...
Сидят наши мамы в деревне на лавочке,Царапают травку изогнутой палочкой,
Рисуют на голой земле закорючки
И ждут, когда в гости приедет хоть внучка.
Ведь знают, что детям порой не до них.
Забот у них в городе много своих.
И много у них неотложных проблем.
И много еще не развернутых тем.
И много желаний, и много вершин.
Не хватит ни ног, ни колес от машин.
А им уж не надобно больше спешить.
Теперь бы степенно хоть вечер дожить,
Едва управляясь тихонько по дому,
Они уж не могут теперь по-другому.
Пропала и ловкость былая, и прыть.
Теперь за водой бы тихонько сходить.
Да чуть покопаться в своем огороде
При благоприятной, хорошей погоде.
Да овощи, ягод в лукошки собрать,
Чтоб деточкам в город потом передать.
Они там, небось, в суете, налегке
Забыли о свежем, парном молоке.
И сладкой малины чарующий вкус,
И как пахнет спелый и красный арбуз.
А вечером выйдут, присядут на лавочку
И вновь ковыряют землицу-то палочкой.
И снова о детках. Не сплетни плетут.
И снова до ноченьки внучиков ждут.
Вдруг чудо случится и кто-то да вспомнит,
Приедет к бабуле и счастьем наполнит
Ее одинокую, добрую душу.
И слезы платочком тихонько подсушит.
И тихо склоняясь перед ней на колени
Вот так же вот тихо попросит прощенье.
За то, что все время им всем недосуг.
Чтоб поздно-то не было, милый мой друг...
За то, что посмели о ней позабыть.
Иначе как, милые, после-то жить?
Георгий Скрипкин
2 Января 2018
Снежный Петербург

величав и все также красив.
Улыбается мирное небо,
не жалея природную синь.
И соцветьем надежды сияют
золотые твои купола.
Я иду и блаженно мечтаю
о земных, невеликих делах.
И бесхитростным словом поэта
воспеваю твою красоту.
Ты – источник волшебного света,
от которого рифмы цветут.
Георгий Скрипкин
2 Января 2018
Для самых маленьких

гостей приглашаю.
И даже Олежку
за вредность прощаю.
Мой котенок очень вырос,
стал он больше хомячка.
Я сошью ему на вырост
два хрустальных башмачка.
Только лапок у котенка
есть четыре, а не две.
Значит, будет работенка
и братишке, и сестре.
Я листочки собираю
в желто-огненный букет.
И по-взрослому страдаю,
что зеленых красок нет.
Мама туфельки купила,
разрешила в них гулять.
Я по луже походила,
мама вздумала ругать.
Плывет мой кораблик по быстрой реке.
Держу я надежно веревку в руке.
Но вот затихает река – ручеек.
Огромная лужа лежит поперек.
Когда то чувствовал.
3 Января 2018
Я перепрочитал стихи,
И вспомнил о той любви.
Что то в сердце кольнуло вновь,
Наверное все тоже, любовь........
И вспомнил о той любви.
Что то в сердце кольнуло вновь,
Наверное все тоже, любовь........
Когда то чувствовал.
3 Января 2018
Если выбрали любите....
Если выбрали, любите.Если можно навсегда.
Если выбрали, любите!
Если можно как себя.
Вы всего лишь берегите,
Обнимайте вы любя.
Если выбрали, любите!
Если можно навсегда.
Если ссора иль обида,
Иль острей ножа слова.
Если выбрали, любите!
Если можно как себя.
Вы старайтесь, дорожите!
Относитесь вы ценя.
Если выбрали, любите!
Вы любите как себя.
Когда то чувствовал.
3 Января 2018
В эту бессонную ночь...
В эту бессонную ночь,В одинокую серую полночь,
Вспоминая любимой лица,
Вспоминая Бога творца.
Вот придумал ты чувства, кровь....
Но не подумал, а стоило ли?
А я повторюсь в сотый раз, ну в общем не вновь.
Поганое чувство любовь.
Нет нет, не спеши за слова осуждать,
До конца прошу лишь дослушать.
Любовь-это чувство прекрасно собой,
Ну давай представим, что это монета,
И обернём её другой стороной,
Чтоб не смотреть всё время с одной.
Там не существует слова "рядом"
Не кто не провожает тебя, тёплым взглядом.
Надеюсь понять вы смогли, о какой стороне я говорю,
Если нет, то скажу, о той когда "не люблю"
Суть такова оборота,
Что не существует там слова "забота".
А боль, как у пьяного рвота,
Нескончаемо льётся со рта.
Там где в сердце надежды любовь,
Разжигает костёр вновь и вновь.
Там где в сердце тебе, нету приюта,
Когда ты в одном, только ищешь уюта.
Когда ты готов идти по пятам,
Когда вечно пьян,
Доходишь только до ям,
Запиваешь боль, не смотришь на дам.
Это когда в толпе лиц ищешь глаз,
Тебе так знакомого взгляда.
Это когда сред алмазов, ищешь топаз,
За который готов выпить яда.
Когда не жизнь, а просто рвота,
Когда нет любви, только работа.
Когда славен не тот кто велик,
Мне прекрасен всего один лик.
И в эту бессонную ночь,
В одинокую серую полночь,
Вспоминая любимой лица,
Говорю, обращаясь до Бога творца:
-Живу вот в такой вот я век,
когда не знает о любви человек.....
Галина Маркова
3 Января 2018
Деревенька моя, ты частенько мне снишься ночами,
Хоть в пространстве моем ты совсем островок небольшой.
Сколько б ни было встреч и разлук за моими плечами,
Но, встречаясь с тобой, я всегда оживаю душой.
Прислонивши дома с огородами к самой опушке,
Ты раскинула улицы так, что тебе тут привольно самой
И живут в тех домах одинокие мамы-старушки,
Те, что ждут с нетерпением нас на побывку домой.
В непогожие дни, когда серый туман нависает,
Когда, вдруг, опрокинувшись, небо прольется дождем,
И в июльскую пору, когда от жары раскисает
Деревенский "асфальт", ты мила мне - ведь здесь я рожден.
Может память, а может года тому стали виною,
Только тянет меня хоть на день, хоть на час погостить –
Погулять под дождем, задохнуться от жаркого зноя
И, щекой прикоснувшись, сказать: - за разлуку прости!
Оглянуться, вдохнуть этот воздух, пропитанный прошлым -
Растворились в нем детство и юность шальная моя.
И хоть в прошлое, знаю, вернуться никак невозможно,
Всё же буду пытаться, как мальчишка, надежду тая.
Понесут меня ноги по улицам и переулкам,
Где увижу свой дом, с покосившимся набок крыльцом…
Мне до боли нужна запоздалая эта прогулка
По местам, где с друзьями бродил босоногим мальцом.
Я опять не узнАю своей деревеньки при встрече.
Вроде здесь я стоял, а напротив стояла она,
Неодета, набросив пальтишко на голые плечи…
А в твоих палисадах сиренью кипела весна)
Память пламенем жжет, как ножом полосует по сердцу,
Разрывает на части, пытаясь отбросить года.
Но от прожитых лет, от судьбы никуда мне не деться –
Я с деревней прощаюсь, как видно, уже навсегда…
Еще сколько судьбой нам отмерено - кто нам расскажет…
Как бы нам неуспетое в этот отрезок вместить:
Поклониться деревне, заросшим могилкам и даже
Позабытых соседей и старых друзей навестить…
Я прощаюсь с деревней, как с самым родным человеком,
Без стесненья прилюдно платком вытираю глаза -
Мы, наверно, не виделись с ней больше четверти века,
А с родными надолго никак расставаться нельзя.
Ты живи, деревенька, твой срок в скрижалях не указан
Пока люди живут, будешь жить, хорошеть и цвести
Ну а я без тебя - и хоть этим уже я наказан,
Но опять повторю: ты меня за разлуку прости…
# # #
Деревенька моя, ты без нас одинокой не стала…
За побег мой, пожалуйста, зла на меня не держи.
И спасибо за то, что меня родила-воспитала,
За сирень под окном, за поля колосящейся ржи…
Хоть в пространстве моем ты совсем островок небольшой.
Сколько б ни было встреч и разлук за моими плечами,
Но, встречаясь с тобой, я всегда оживаю душой.
Прислонивши дома с огородами к самой опушке,
Ты раскинула улицы так, что тебе тут привольно самой
И живут в тех домах одинокие мамы-старушки,
Те, что ждут с нетерпением нас на побывку домой.
В непогожие дни, когда серый туман нависает,
Когда, вдруг, опрокинувшись, небо прольется дождем,
И в июльскую пору, когда от жары раскисает
Деревенский "асфальт", ты мила мне - ведь здесь я рожден.
Может память, а может года тому стали виною,
Только тянет меня хоть на день, хоть на час погостить –
Погулять под дождем, задохнуться от жаркого зноя
И, щекой прикоснувшись, сказать: - за разлуку прости!
Оглянуться, вдохнуть этот воздух, пропитанный прошлым -
Растворились в нем детство и юность шальная моя.
И хоть в прошлое, знаю, вернуться никак невозможно,
Всё же буду пытаться, как мальчишка, надежду тая.
Понесут меня ноги по улицам и переулкам,
Где увижу свой дом, с покосившимся набок крыльцом…
Мне до боли нужна запоздалая эта прогулка
По местам, где с друзьями бродил босоногим мальцом.
Я опять не узнАю своей деревеньки при встрече.
Вроде здесь я стоял, а напротив стояла она,
Неодета, набросив пальтишко на голые плечи…
А в твоих палисадах сиренью кипела весна)
Память пламенем жжет, как ножом полосует по сердцу,
Разрывает на части, пытаясь отбросить года.
Но от прожитых лет, от судьбы никуда мне не деться –
Я с деревней прощаюсь, как видно, уже навсегда…
Еще сколько судьбой нам отмерено - кто нам расскажет…
Как бы нам неуспетое в этот отрезок вместить:
Поклониться деревне, заросшим могилкам и даже
Позабытых соседей и старых друзей навестить…
Я прощаюсь с деревней, как с самым родным человеком,
Без стесненья прилюдно платком вытираю глаза -
Мы, наверно, не виделись с ней больше четверти века,
А с родными надолго никак расставаться нельзя.
Ты живи, деревенька, твой срок в скрижалях не указан
Пока люди живут, будешь жить, хорошеть и цвести
Ну а я без тебя - и хоть этим уже я наказан,
Но опять повторю: ты меня за разлуку прости…
# # #
Деревенька моя, ты без нас одинокой не стала…
За побег мой, пожалуйста, зла на меня не держи.
И спасибо за то, что меня родила-воспитала,
За сирень под окном, за поля колосящейся ржи…
Галина Маркова
3 Января 2018
Однажды пешком забреду я в село
Взгляну на дома и деревья над ними...
Вот что издалёка меня привело
Туда, где родился, где дали мне имя?
И, кажется, жил здесь всего ничего –
Каких-то 17 из праведной жизни,
Но тянет к истокам родства моего,
К той родине малой с названьем отчизна...
Деревня меняться совсем не спешит –
Привычный уклад и дома-пятистенки.
Но сколько во всё этом русской души
В простой, без претензий, моей деревеньке.
И улицы те, и дома узнаю…
Но что-то никак не найду я себя здесь –
Мальчишек-друзей и девчонку свою,
И запах сирени в её палисаде.
Я помню соседей, знакомых, родных...
Я ехал, надеясь на добрую встречу,
Но многих давно уже нету в живых,
А многих судьба разбросала далече.
Как мало нам жить на земле суждено,
И как мы торопимся жить без оглядки.
Бежим из деревни за длинным рублем,
От леса, от поля, от дома, от грядки...
Живу теперь в городе, где под дождем
Брожу и из памяти всё возвращаю,
А мама-деревня по-прежнему ждет,
Как детям любимым, измену прощая
Взгляну на дома и деревья над ними...
Вот что издалёка меня привело
Туда, где родился, где дали мне имя?
И, кажется, жил здесь всего ничего –
Каких-то 17 из праведной жизни,
Но тянет к истокам родства моего,
К той родине малой с названьем отчизна...
Деревня меняться совсем не спешит –
Привычный уклад и дома-пятистенки.
Но сколько во всё этом русской души
В простой, без претензий, моей деревеньке.
И улицы те, и дома узнаю…
Но что-то никак не найду я себя здесь –
Мальчишек-друзей и девчонку свою,
И запах сирени в её палисаде.
Я помню соседей, знакомых, родных...
Я ехал, надеясь на добрую встречу,
Но многих давно уже нету в живых,
А многих судьба разбросала далече.
Как мало нам жить на земле суждено,
И как мы торопимся жить без оглядки.
Бежим из деревни за длинным рублем,
От леса, от поля, от дома, от грядки...
Живу теперь в городе, где под дождем
Брожу и из памяти всё возвращаю,
А мама-деревня по-прежнему ждет,
Как детям любимым, измену прощая
Олег Штиль
5 Января 2018
Давай сегодня веселиться...

Давай сегодня веселиться,
Не спать до самого утра,
Давай немножко покружимся,
Нам вспомнить жизнь с тобой пора.
Прогоним вдаль дурные мысли,
Простую песню запоём,
Чтоб горести совсем утихли,
Мы время проведём вдвоём.
За задушевным разговором
Нальём игристого вина,
И добрым, благодарным словом,
Помянем прошлые года.
Они ушли, грустить не будем,
Лишь тихо песню допоём,
Любовь из сердца не отпустим,
Былое счастье сбережём.
5. 01. 2018.
Катрин Пирс
4 Января 2018
Я помню первое свидание,
На глазах моих слезинки,
И ты смотришь на меня,
Мы с тобою половинки!!!
На глазах моих слезинки,
И ты смотришь на меня,
Мы с тобою половинки!!!
Сергей Прилуцкий
4 Января 2018
Комплименты для тебя

Горячий гейзер с глубин,
Слепящий солнечный свет,
Румяный ранний рассвет,
Галлюцинация глаз,
Потрясный пылкий показ,
Экстравагантный экстаз
И обалденный оргазм.
Ты самый свежий стриптиз
И горизонт без границ,
Боль без больничных листов,
Всея царица цветов,
Великолепный вулкан,
Красивый, классный канкан,
Рапира ревностных ран
И фееричный фонтан,
Светящий вспышкой салют,
Эвентуальный этюд,
Манящий милый момент,
Архиважнейший акцент,
Душещипательный дар,
Универсальный удар,
Желаний жаркая жизнь,
В которых сразу сошлись.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Галина Маркова
4 Января 2018
Веточку березы поцелую, прикоснувшись к листикам рукой,
К радуге умчусь напропалую, чтобы с ней обняться за рекой.
Луг ромашки чистотой укрыли, ароматы разноцветье шлет,
Облака, как ангелы без крыльев, отправляют тишину в полет.
Лес черту для зрения проводит, пастухи коров вдали пасут,
И березки в чудном хороводе ощущенье нежности несут.
Так желанны сердцу эти дали, и бальзам душе — красоты все,
Укрывают васильки печали, радость отражается в росе.
И душа так ясно понимает тишь от облаков на высоте.
Красотой творенья обнимает Наш Господь в любви и теплоте.
К радуге умчусь напропалую, чтобы с ней обняться за рекой.
Луг ромашки чистотой укрыли, ароматы разноцветье шлет,
Облака, как ангелы без крыльев, отправляют тишину в полет.
Лес черту для зрения проводит, пастухи коров вдали пасут,
И березки в чудном хороводе ощущенье нежности несут.
Так желанны сердцу эти дали, и бальзам душе — красоты все,
Укрывают васильки печали, радость отражается в росе.
И душа так ясно понимает тишь от облаков на высоте.
Красотой творенья обнимает Наш Господь в любви и теплоте.
Галина Маркова
4 Января 2018
Мир спасет красота
«Мир спасет красота», — наша мудрость поетИ взирает на чудо творенья,
Но, не видя Творца, слепота не дает
В нашем сердце открыть вдохновенье.
Нет, не то красота, что сияет подчас
Неосознанным нищенством духа,
Что блестит пустотой и тщеславьем для нас
И приятна ласкательством слуху.
Красота — это света сиянье средь тьмы,
От неправды и зла удаленье.
Красота — это боль от падений других,
Это нежная сила прощенья.
Красота — это злобу любовью покрыть,
Чтобы души спасти дорогие.
Красота — это Бога небесная нить,
Чистой совести цели благие.
Красота — это жажда другому отдать,
Это путь сквозь страдания к правде.
Красота — Иисуса Христа благодать,
Ждет она всех, кто ищет и жаждет.
Галина Маркова
4 Января 2018
Небесной любви жемчужины
Откройте Святую Библию — послание Божье для всех,И истин небесных гимнами сердцам подарите успех.
Откройте глубины нужные — духовных сокровищ ларец,
Небесной любви жемчужины подарит Предвечный Творец.
Поверьте словам-жемчужинам,в них — истина, мир, чистота,
Лучи благодати чудные несут они всем от Христа.
Найдите премудрости веденье и истин нетленность в веках,
Прочтите послание вечное в пронзенных Христовых руках.
Сокровища злата Божьего избавят от грешных оков
И станут навек возможными богатства времен и веков.
Их свет поведет в обители, укажет для счастья пути,
Научит, как верой в Спасителя Небесное Царство найти.
Берите и даром пользуйтесь, глубины исследуйте вновь
И в этом словесном золоте найдете и жизнь, и любовь.
Галина Маркова
4 Января 2018
Раны и врачевство
Камень в ближнего бросить порою безболезненней, чем оправдатьСлово злое с насмешкою злою. зло мешает стяжать благодать.
Злые речи побои и ссоры ызывают у ближних всегда.
Широки для блаженства просторы, где от слов исчезает беда.
Так болезненны раны от слова и худая от злобы молва.
Коль любовь обновляется снова, то целительны будут слова.
Слово злое — для всех пораженье, мудрость речи — для всех благодать.
Слово — наших сердец отраженье, Божий дар, чтоб любовь передать.
Георгий Скрипкин
4 Января 2018
Женское сердце

Оно цветет в объятиях мужчины.
Так не жалейте даже малой прозы,
И не ищите каверзной причины.
Могу представить также хрупким изумрудом.
Неверный жест, и сердце разобьется.
Его сберечь тому не очень трудно,
Кто за любовь до самой смерти бьется.
Безбрежным озером я сердце представляю.
Оно от мук слезинкою прольется.
Лишь добротой такое разбавляют,
А не сливают в злобе что придется.
Георгий Скрипкин
4 Января 2018
Россия, матушка моя

моя целебная обитель.
Ты бескорыстна, как и я,
и, как и я, душой открыта.
Ты сносишь робко, без обид
побои пьяного дитяти.
Ты всех пытаешься любить
и даже тех, кто хуже татя.
Ты не срываешься на крик
в общений с взбалмошным соседом,
Который ставит на блицкриг
и в мыслях празднует победу.
Ты по-особому мудра,
пришла с годами эта мудрость.
Ты позитивна и добра
и мрачным днем и светлым утром.
…Но не пытайтесь покорить
ее священную гордыню.
Она орлицею взлетит
и защитит свои святыни.
Стихи на связанные темы: