Новые цитаты великих людей на 30.04.2025 - Страница 314

28 Сентября 2011
То. что совершается без участия труда человека, и то, что он получает помимо своих желаний, составляет деятельность неба... Когда человек отказывается делать то, что ему предназначено, и ждет, что небо сделает все за него, — он заблуждается.

28 Сентября 2011
Тот, кто первым назвал женщин прекрасным полом, хотел, быть может, сказать этим нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее.

28 Сентября 2011
В диспутах- спокойное состояние духа, соединенное с благожелательностью, является признаком наличия известной силы, вследствие которой рассудок уверен в своей победе.

28 Сентября 2011
Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.

28 Сентября 2011
Должно... возбуждати в них (юношестве) охоту ко трудолюбию и чтоб они страшилися праздности, как источника всякаго зла и заблуждения.

28 Сентября 2011
Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.

28 Сентября 2011
Истина, выраженная словами, есть могущественная сила в жизни людей.

28 Сентября 2011
Вся жизнь наша есть стремление к цели. От начала и до конца она представляется в виде иерархии целей, из которых одни подчинены другим в качестве средств. Есть цели, желательные не сами по себе, а ради чего-нибудь другого: например, нужно работать, чтобы есть и пить. Но есть и такая цель, которая желательна сама по себе. У каждого из нас есть что-то бесконечно дорогое, ради чего он живет. Всякий сознательно или бессознательно предполагает такую цель или ценность, ради которой, безусловно, стоит жить. Эта цель или, что тоже, жизненный смысл есть предположение неустранимое, необходимо связанное с жизнью как таковой, и вот почему никакие неудачи не могут остановить человечество в искании этого смысла.
Грубецкои Е.Н.
Прямота не обеспечивает кратчайшего пути к цели,
Грубецкои Е.Н.
Прямота не обеспечивает кратчайшего пути к цели,

28 Сентября 2011
Для невежды нет ничего лучше молчания, но если бы он знал, что для него лучше всего, — не был бы он невеждой.

28 Сентября 2011
Герой — это муж, знающий, что есть блага, которые дороже жизни; муж, посвятивший свою жизнь служению государству, себя одного — служению многим.

28 Сентября 2011
Если бы вся цель нашей жизни состояла в нашем личном счастии, а наше личное счастие заключалось бы только в одной любви, тогда жизнь была бы действительно мрачною пустынею... Но хвала вечному разуму, хвала попечительному промыслу! Есть для человека и еще великий мир жизни, кроме внутреннего мира сердца, — мир исторического созерцания и общественной деятельности.

28 Сентября 2011
Есть разница между легкомыслием демагогов и натурой подлинно демократической.

28 Сентября 2011
Умен не тот, кто не делает ошибок. Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.

28 Сентября 2011
Если какое-нибудь явление превышает, по нашему мнению, силы человека, то мы тотчас же говорим: это дело Божие; наше тщеславие не может удовольствоваться меньшим. Не лучше ли было бы, если бы мы вкладывали в свои рассуждения несколько меньше гордости и несколько больше философии?

28 Сентября 2011
Большая часть людей из-за обладания богатством делается несчастной: любитель роскоши и разврата — расточает, а скряга зарывает в землю, и только добродетельный человек умеет правильно пользоваться им. Но, к сожалению, как мало добродетельных находим мы между счастливыми и богатыми!

28 Сентября 2011
Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда, когда невозможно иначе.
Цитаты на связанные темы: