Любимые статусы пользователя Водолей - 136.

Mila Poznanskaia 13 Июня 2025

Пятница, 13-е

Вдохну клубничный запах лета,
На завтрак - "Вести" с творожком.
Израиль выпустил ракеты.
Стрижи летают за окном...

Кривится туча недовольно.
Позёмкой тополиный пух.
Прохожий с флёром алкогольным
Про Boeing весть бормочет вслух

Из нута делаю конфеты
И строю замок из песка,
Как космонавт с другой планеты
Паук спустился с потолка.

Достану летние наряды,
По настроенью разложу.
Искрится в небе хитрым взглядом
Роскошный солнца абажур.

А в мире зреет катастрофа.
Зияет в вечности дыра...
И я пойду искать со вздохом
На сетке злыдня-комара.
Юрий Колчак 14 Июня 2025

Закрыты двери

В сердце моё печаль вселилась,
Сменив собой тепло и мягкий свет.
Любовь когда-то в нём жила хранилась,
Но от неё простыл давно уж след.

Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.

Где был огонь – там лютый холод стужа,
Где пели скрипки – только тишина.
И стала грусть сейчас моей подругой,
Со мною рядом лишь она одна

Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.

Воспоминаний прошлых вереница
Проносится, как в старом добром сне.
Но лишь тоска одна теперь стучится
В окошко белой вьюгою, ко мне.

Закрыты двери, стёрты дни и даты,

И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.

Там, где однажды музыка звучала,
Лишь ветер болью стонет и хрипит
А грусть пока подругою мне стала,
Но сердце счастье прошлое хранит.

Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.

Любви воспоминаний вереница
Тревожит душу так что не унять.
И грусть моя нахохленной синицей
Осталась в моих мыслях зимовать.

В сердце моё печаль вселилась,
Вошла ко мне хозяйкой как домой
Однажды в нём любовь жила таилась,
Дарила радость счастье и покой.

Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вот ушла и не оставила следа

А лето пахнет...

А лето пахнет мёдом и лавандой!
Цветами, лесом, полем и травой,
Какой-то красотой невероятной,
Но в то же время и такой земной.

В нём дождь грибной, минутное ненастье,
Клубники спелый запах и весны,
В нём радость и огромнейшее счастье,
Которого ещё не знали мы.

А лето пахнет яркими цветами,
Наверно, свежескошенной травой,
Холодными прозрачными ключами,
Душистою ромашкой полевой.

В нём запах речки, гальки у причала,
Промокшего прибрежного песка,
Тот запах, о котором так скучала,
Им пахнут только море и река ...

А лето пахнет чем-то непонятным,
В нём запах предвечернего костра,
Романтики, мечты, немножко мяты
С росой жемчужной с самого утра...

В нём запах ягод спелых и полыни,
В нём запах свежевскопанной земли,
В нём столько разных запахов России,
И столько нерастраченной любви!

Проблемы

Всё будет! Уверена – скоро!
Пройдет с непогодой ненастье,
Уйдут разногласия, споры,
Вернётся спокойствие, счастье!
Всё будет! Нам надо лишь верить!
У нас есть желание, разум,
Не будем хитрить, лицемерить,
Твердить надоевшие фразы.

Проблемы останутся с нами,
Они не решаются сами,
Они не пройдут со словами,
Хоть их повторяйте часами.
Само ничего не проходит,
Как Вы не старайтесь, поверьте,
Мы сами проблемы находим,
А их слишком много на свете.

Но всё-таки время наступит,
И эти проблемы решатся,
Нас время однажды рассудит,
Нам только осталось дождаться.
Не ждать, как у моря погоды,
А силы свои прилагая,
Тогда и минуют невзгоды,
И жизнь наша будет другая.
"Какую жизнь со мной прожить хотело? -
Свое я сердце спрашивал не раз, -
Чтоб было сыто и одето тело
И выставлялось гордо напоказ?"

Оно сказало: "Подлинной свободы,
С ветрами мчаться, бегать босиком,
Принять с улыбкой радость и невзгоды,
Летать на крыльях и шалить тайком."

О бойцах СВО ...

На РУСЬ налетают врагов - легионы?..
Сын пулей сшибает их наглые дроны!)

Им в жизнь - не дойти
До российской земли...

У мразей и бесов -нет черты и..
короны?
Мы пустим " Герани" - свои
с л а в н ы - д роны!))
Dimitrios 13 Июня 2025

Концесветчики

Самозваные пророки
Предрекают миру смерть.
Голоса, сильны и громки,
Бьют по разуму как плеть.

Называют даты смело.
Дни планеты сочтены.
И на целом свете белом
Только верные сыны –

Только правильные люди
Не умрут в суровый миг.
Будет счастье им на блюде,
Будет кайф и будет шик.

А оплачивать спасенье
Через банк, на тайный счёт.
Лишь тогда всех, без сомненья,
Вера новая спасёт.

Современный сонет 9

Коль скажут мне, что кто – то сможет
Вернуть меня к истоку дней,
Но только заплатить я должен
За это памятью своей.

Всё станет в жизни той иное:
Любовь, надежды и мечты…
Спрошу, а будешь ли со мною,
Как в этой жизни, снова ты?

Ведь без тебя мне жизнь не в радость.
Жизнь без тебя мне не нужна!
Моя любовь, моя отрада,
Моя судьба – лишь ты одна!

Мечты, надежды, счастье, боль
Хочу делить я лишь с тобой!
Владимир Гусев-Тульский
Сила любви - прозаическая миниатюра

Однажды летним теплым вечером еду я на велосипеде по полутемной лесной тропинке на свидание с любимой девушкой. В правой руке руль велосипеда, в левой букет цветов. У моей девушки было довольно редкое имя Неля, она пришла в наш девятый класс после объединения восьмых классов для дальнейшего обучения и сразу привлекла внимание парней своими почти уже взрослыми формами.

Луна то появлялась, то скрывалась за небольшими тучками, делая дорожку почти невидимой и только очертания берез позволяли мне удержать велосипед на тропинке. Вдруг, переднее колесо утыкается на земле во что то едва видимое. Велосипед кувыркается вперед, а я улетаю дальше по тропинке и зацепив лицом колючий кустарник втыкаю букет цветов в землю.


Отпустив переживания по поводу случившегося, начинаю выяснять что произошло и каковы последствия моего падения. Лицо было в крови, букет разбит вдребезги. Ни о каком свидании речи уже не могло быть.

Осмотревшись я увидел и причину моего падения – та парочка, через которую я перелетел продолжала заниматься любовью, даже не сдвинувшись с лесной тропинки!. Плюнул с досады, поднял велосипед и чертыхаясь поехал домой, внимательно вглядываясь в едва видимую лесную тропинку.
:)

Изумруд 25 Февраля 2025

О любви...

Зимнее тихое утро.. первый за зиму снег,
И в голове сотни мыслей, время замедлило бег...
Наверное всё же скучаешь... читаешь мои стихи,
Я убегаю от бремени дурной, людской пустоты...

Зимнее, странное утро.. может и снег наш друг?..
Честный, преданный, верный - без боли, страха, разлук.
Сердце ещё страдает, просит внимания душа,
Где-то наша любовь грустит, томится одна.

Зимнее, холодное утро.. как будто в мире один,
Знаешь все мои тайны, и пеленою дым...
Жизнь сотворяет сказку, мне возвращая любовь,
Буду ценить. Без оглядки. Счастью доверюсь вновь.

Адово пламя

В тот страшный сорок третий год
Я был совсем ещё ребёнком,
Не знавшим горя и невзгод,
Весёлым, русым пострелёнком.

Нас было четверо детей:
Три брата и одна сестрёнка.
Мы жили просто, без затей,
Хлебали щи и ели пшёнку.

В пылу военных этих дней
Скажу вам прямо -
На свете не было родней
Отца и мамы.

Был ясный день. Я был с отцом.
Играя с ветерком весенним,
Совсем не ведал я о том,
Что для отца был день последним.

Я взмахом вторил ветерку.
Над головою птицы пели.
Он резал сечку на току,
А я качался на качелях.

А в это время, там, в лесу,
Фашистов драли партизаны,
За хвост, как рыжую лесу,
Расставив ловкие капканы.

И видно поприжали хвост,
Лисе проклятой!
Свезли и Ганса на погост

Наши ребята.

Но было больше во стократ
Врага, что били,
Чем наших боевых ребят,
Что отступили.

Раздался взрыв – Один! Второй!
В бору стреляли.
Отец схватил меня – Домой!
Мы побежали.

Вернулись. В хате заперлись.
Все были рядом.
И крепко, крепко обнялись.
Так было надо.

Но спрятаться не удалось.
К нам в дверь стучали,
Затем прикладами стволов
С петель сорвали.

Нас быстро вывели во двор.
Надменно - hande hoch орали.
Свернули старенький забор.
Потом по улице погнали.

Фашисты выгоняли всех -
Из всех домов, из каждой хаты.
Их был зловещим лай и смех.
Мы шли под дулом автоматов.

Нас не жалели никого!
Кто падал, тех прикладом били,
И ни детей, ни стариков,
Нет, – никого не пощадили.

Не зная в чём наша вина?..
Куда ведут нас злые фрицы?..
Как кадры из дурного сна
Тянулись люди вереницей.

Согнали жителей в сарай.
0х, сколько там народу было,
Когда каратель полицай
Захлопнул дверь, свиное рыло.

И вот тогда, в кромешной тьме,
Прижавшись к маме,
Вдруг, что-то щёлкнуло во мне,
Как в Божьем Храме.

И озарил всех яркий свет!
Разверзлись тверди!
На небесах ведь смерти нет, -
А есть Бессмертье!

Сам Бог Христос нам нёс венец
В холщовом платье!
А рядом с ним стоял отец,
Сестра и братья.

Я ясно слышал - хор запел!
Христа о Чаше мы молили!..
Но умирать был наш удел -
Нас всех враги приговорили.

Огонь! - скомандовал палач.
Пальба. Эсэсовские звери.
Сарай был заперт. Крики. Плач.
Но люди выломали двери.

И мать, как птица из огня,
На свет отчаянно и смело,
На крыльях вынесла меня,
Закрыв от пули своим телом.

Она лишь вскрикнула – Застынь!
Склонившись надо мной понуро,
Упавши в горькую полынь,
Когда стрелял в неё Васюра!

Из ран её сочилась кровь,
И материнская любовь,
Как купина неопалима!
Но смерть была неумолима.

Стоял безумный вой людей!
Толпа металась словно волны,
И реки крови, ужас, стоны,
Горящих женщин и детей.

Сарай распух и затрещал.
Уже пылали пол и стены,
И вдруг, пахнуло едким тленом,
И разом потолок упал.

Врага сковал животный страх.
Застыли фрицы словно мыши,
Смотря, как на людских костях
Плясала рухнувшая крыша!

Не помню сколько я лежал,
Казалось, даже не дышал.
Вокруг меня тела горели,
А кто был жив, ещё хрипели…

Я слышал кто-то просил пить.
Пусть это был их миг последний,
Всё, всё живое хочет жить! -
Старик и мальчик семилетний.

Но чем тогда я мог помочь?..
Я приподнялся над землёю.
Фашисты ехали уж прочь,
Ползя поганою змеёю.

От той змеи кровавый след
Тянулся в небо, и отныне,
Я осознал - деревни нет,
Нет никого уже в Хатыни.

Лишь губы детские тряслись
И сердце бешено стучало…
И там, где раньше была жизнь,
Там пламя адово пылало.

29.03.2025 г.

Стих написан по свидетельствам выжившего в Хатыни Виктора Андреевича Желобковича.

Ганс Вёльке – чемпион берлинской Олимпиады 1936 года по толканию ядра и любимец Адольфа Гитлера.

Григорий Васюра – украинец, бывший школьный учитель, затем старший лейтенант Красной армии. После того, как попал в плен, он пошел служить немцам. Дослужился до должности начальника штаба 118-го полицейского батальона. Командовал расправой в Хатыни.

Павел Мишанин

Забытый дом

Забытый дом, где пыль веков осела,
И тишина глубокая стоит.
В нем память прежних жизней уцелела,
И эхо смеха в комнатах звучит.

Скрипят ступени под ногой незримой,
И ветер воет в дымовой трубе.
Лишь лунный луч, таинственный, родимый,
Рисует тени призраков в окне.

В саду заросшем яблони склонились,
Под тяжестью безвременных плодов.
Здесь птицы пели, дети веселились,
Теперь лишь шелест сорняков и мхов.

Но даже в этом увяданье строгом,
Есть красота, неведомая всем.
В забвенье тихом, одиноком,
Хранит он тайну, не познАнную никем.

Суть человека...

Дремучий лес остался позади,
Вокруг почти, что голое пространство.
За все века тернистого пути,
Творилась человека суть - из странствий.

Что на земле – закат или рассвет,
Не так уж важно для людского старта.
Как только появляются на свет,
Так начинают двигаться куда-то.

Без всяких кроки, чётких карт и схем,
В какой попало обуви, одежде.
Не зная - что там впереди совсем,
Спешат всегда, дыша одной надеждой.

Шагать вперёд непросто, но легко,
Какая б не была в руках поклажа.
И пусть уйдёшь не очень далеко,
Зато весь путь идёт в копилку стажа.

Неважно грязь кругом или пурга,
А может быть засушье как в пустыне,
Дорога - человеку дорога,
Особо та, что пройдена отныне.

Как не крути, возврата таки нет,
Пусть даже жизнь была совсем бедовой.
И сколько б ни прожил на свете лет,
Всё ж невозможно путь пройти по новой.

Дремучий лес остался за спиной,
Вокруг почти, что голое пространство.
За все века дороги непростой,
Соткалась человека суть - из странствий.

2025 г.
spratt 12 Июня 2025
Татуированные люди заслуживают признательности за то, что заранее себя характеризуют.
Дмитрий Грунтовский
spratt 12 Июня 2025
Одна из трудных задач при знакомстве с женщиной: почувствовать её собственный аромат сквозь аромат духов.
Дмитрий Грунтовский

Верни мне крылья, солнечный рассвет!

Верни мне крылья, солнечный рассвет!
Я их случайно ночью потеряла…
Без крыльев в этом мире жизни нет,
Без крыльев я обыкновенной стала
Верни мне крылья, с ними я смогу
Почувствовать, что многим непонятно,
А, может быть, кому-то помогу
Вернуть ушедшую мечту обратно.

Верни мне крылья, солнечный рассвет!
Ты много можешь, это точно знаю,
В тебе любви неугасимый свет,
С тобой про все невзгоды забываю.
Верни мне крылья, мне они нужны,
Чтоб чувствовать, что я летать умею,
Ведь те, кто могут, те летать должны,
Без крыльев путь уже не одолею.

Верни мне крылья, солнечный рассвет!
Без них остаться может в жизни каждый,
Но только ты, рассвет, их можешь дать,
Ведь крылья не даются людям дважды...
А с ними можно снова видеть мир
Таким, какой он есть на самом деле,
Чтоб ты, как я однажды ощутил,
Что значит жить без крыльев на пределе

Весна прошла...

Весна прошла, но в сердце ведь Весна
На самом деле всё равно осталась!
Она во всём! Везде она одна,
Как бы не вспоминать о ней ты не старалась!
Она в мечтах, она в твоей любви,
Она в делах, которые задумал,
Все чувства сокровенные твои,
Твоей души чувствительные струны...

Весна прошла, но до сих пор живёт
В любом из нас, кто к ней неравнодушен,
Она по жизни нас с тобой ведёт,
И каждый, в ком весна, весне послушен.
Она в сердцах, и в мыслях, и в мечтах,
Хотя давно уж наступило лето.
Весна во всех посаженных цветах,
И мы не сможем позабыть про это.

И воздух летний нас весной пьянит,
Её волшебным, дивным ароматом,
Она в прозрачном ручейке звенит
Весной уже разбуженном когда-то.
Она в прозрачном воздухе – смотри!
Прохлада – лишь вернуть весну попытка,
Весна в душе у нас, она внутри,
Любой цветок сейчас – её улыбка!
Как уходит молодость- то и
длиннее ночи сразу ...
кажутся,что раньше было сказано,
теперь уже не скажется...!?)
Когда проходит молодость,то
по- другому
любится...*?
(не много слов из песни!?
Любовь Г. 9 Июня 2025

Не надо...

Не надо зло цедить сквозь зубы,
Когда тот ад не испытал.
И искалеченные трупы
Товарищей не доставал.

В окопе не лежал часами.
Не слышал взрыв, снарядов вой.
Вам поменяться бы местами,
С тем, кто идёт сегодня в бой.

Тогда б наверняка молчали,
На редкость злобные уста.
Предателями б не считали
Тех, кто попал в плен неспроста.
....................................
Честное слово обидно за парней...
Они и так не мало вынесли , но находятся же ещё такие, кто их стыдит.
Во время Великой Отечественной в плен попадало не мало офицеров, не говоря уж о рядовых. И многие из них, даже находясь в плену, остались людьми.
И сейчас такое время...
Кто кричит, что эти парни трусы и предатели, тот сам никогда бы не хотел оказаться на их месте. А находясь в комфортных условиях, легко давать жёсткую оценку другим.
Хорошо, что они живы, что смогли вернуться домой, что не сломались.
Рада за матерей, жён и детей, которые могли вновь прижаться к родной груди. Слава Богу за вас!
Слава Богу, что этот обмен состоялся.
Благодарность нашему правительству.

Настанет время...

Когда настанет время, я уйду.
Не буду вам надоедать стихами.
Я где-нибудь пристанище найду,
И разукрашу яркими цветами.
Я буду жить среди цветов одна,
Вдыхая аромат, пьянящий душу,
И будет с нами рядом тишина,
Которую ни звука не нарушит.

Когда настанет время, я пойму,
Зачем и для кого стихи писала,
В какую неизвестную страну
Во сне ночами иногда летала.
Мы все мечтаем, но моя мечта
Ни дня на месте рядом не сидела,
Она хотела, чтобы навсегда
Я с ней куда-то вместе улетела.

Настанет время, я пойму зачем,
И всё тогда понятно сразу станет,
Мы улетим туда, где нет проблем,
Где время остановится, устанет.
Там будут лишь цветы и тишина,
И аромат забытый и знакомый,
И я опять пойму, что я здесь я не одна,
Что здесь я, наконец –то, снова дома!
spratt 10 Июня 2025
О людях можно судить и по их внешности, и по их друзьям, и особенно — по их жилищам.
Дмитрий Грунтовский

Я хочу!

Я хочу заблудиться в чудесном саду,
Там, где много цветов и красивые птицы,
Где купаются рыбки в зеркальном пруду,
Беззаботная бабочек стайка резвится.
Я хочу надышаться промокшей листвой,
По зелёной траве походить на поляне,
Я умыться хочу серебристой росой
И тропинку найти в предрассветном тумане...

Я хочу, чтобы солнце всходило с утра,
Этот мир озаряя божественным светом,
Я хочу, чтобы люди желали добра,
Чтоб всегда было тёплым и солнечным лето.
Я хочу, чтоб сирени цвели под окном,
Чтобы запах тревожил уставшую душу,
Чтоб семья собиралась за круглым столом,
Чтобы чай согревал в леденящую стужу.

Я хочу, чтобы счастьем была эта жизнь,
Чтобы с радостью утром вставать на рассвете,
Чтобы не было зависти в жизни и лжи,
Чтоб счастливыми были все люди на свете.
Чтобы лето – так лето! Зима – так зима!
Чтобы солнце всегда над планетой светило!
Чтоб чудеснейший сад виден был из окна,
Чтобы в жизни, как в сказке придуманной было!
Любовь Г. 10 Июня 2025

С днём рождения, сын!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СЫНОК МОЙ ДОРОГОЙ!
Ты мой первенец желанный, долгожданный.
Для тебя у Бога, мой родной,
Я прошу, лишь мир благоуханный.

Он однажды в жизнь твою войдет
И теплом своим согреет сердце.
И тогда на стук Христа, что ждёт,
Ты позволишь все ж открыться дверце.

И войдёт Святой Дух навсегда
В храм, что пустовал уже так долго,
Чтоб в душе уж больше никогда,
Музыка небес святых не смолкла.

Я девочку сегодня повстречал

Я девочку сегодня повстречал,
В кругу своих подруг она стояла,
Почти не отличаясь от других,
Но чем-то меня сразу обаяла.

Что-то такое видно углядел
Чего не встретилось до этого ни разу
В других девчонках, как бы не хотел,
А в ней увидел это что-то сразу.

Я к ней неспешно тихо подошёл,
Бросил ей парочку дежурных комплиментов,
Она растаяла мгновенно, покраснев,
Словно артистка от больших аплодисментов.

И сразу что-то ёкнуло в душе,
Она мне нежной розою раскрылась,
Я пригласил её по улицам пройтись,
Она, представьте, сразу согласилась.

Мы говорили с нею обо всём,
Я сразу оценил её за смелость,
Она была настолько хороша,
Что отпускать её мне не хотелось.

Её по-детски милые глаза

С большой любовью на меня смотрели,
В эти минуты понял я тогда,
Что в сердце для неё открылись двери.

Но как сдержать свой трепетный порыв,
Порыв разгоряченных губ влюблённых,
Я стал её безумно целовать
В её уста, любовью ослеплённый.

Она стыдливо прятала глаза,
Свои уста невольно подставляя,
Я видел, как ей было хорошо,
Собой уже совсем не управляя.

Уже закат наметился вдали,
Но мы его совсем не замечали,
Мы стали пьяными от бешеной любви,
На нас свалившейся, бродили и молчали.

Она была прекрасна и мила,
Вся плоть её ждала простых решений,
Мы потихоньку к парку подошли,
Где нет случайных глаз для осуждений.

Крутые бёдра, талия и грудь,
Вся красота её младого тела
Не оставляли повода пройти
Мимо желаний, что она хотела.

Закат над горизонтом догорал,
На небе россыпь звёзд уже мерцала,
-Как хорошо, что я тебя нашла,
Она мне почти шёпотом сказала.

Мы были счастливы, ирония судьбы
Или провидение Господне в этой встрече
Объединило наши души в этот день,
В этот приятный, тёплый, летний вечер.

Рассказать друзьям
Следующая страница →