Любимые статусы пользователя Водолей - 136.
Mila Poznanskaia
13 Июня 2025
Пятница, 13-е

На завтрак - "Вести" с творожком.
Израиль выпустил ракеты.
Стрижи летают за окном...
Кривится туча недовольно.
Позёмкой тополиный пух.
Прохожий с флёром алкогольным
Про Boeing весть бормочет вслух
Из нута делаю конфеты
И строю замок из песка,
Как космонавт с другой планеты
Паук спустился с потолка.
Достану летние наряды,
По настроенью разложу.
Искрится в небе хитрым взглядом
Роскошный солнца абажур.
А в мире зреет катастрофа.
Зияет в вечности дыра...
И я пойду искать со вздохом
На сетке злыдня-комара.
Юрий Колчак
14 Июня 2025
Закрыты двери
В сердце моё печаль вселилась,Сменив собой тепло и мягкий свет.
Любовь когда-то в нём жила хранилась,
Но от неё простыл давно уж след.
Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.
Где был огонь – там лютый холод стужа,
Где пели скрипки – только тишина.
И стала грусть сейчас моей подругой,
Со мною рядом лишь она одна
Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.
Воспоминаний прошлых вереница
Проносится, как в старом добром сне.
Но лишь тоска одна теперь стучится
В окошко белой вьюгою, ко мне.
Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.
Там, где однажды музыка звучала,
Лишь ветер болью стонет и хрипит
А грусть пока подругою мне стала,
Но сердце счастье прошлое хранит.
Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вдруг ушла исчезла без следа.
Любви воспоминаний вереница
Тревожит душу так что не унять.
И грусть моя нахохленной синицей
Осталась в моих мыслях зимовать.
В сердце моё печаль вселилась,
Вошла ко мне хозяйкой как домой
Однажды в нём любовь жила таилась,
Дарила радость счастье и покой.
Закрыты двери, стёрты дни и даты,
И ключ уже потерян навсегда.
Жила любовь во мне давно когда-то,
Но вот ушла и не оставила следа
Ирина Расшивалова
14 Июня 2025
А лето пахнет...

Цветами, лесом, полем и травой,
Какой-то красотой невероятной,
Но в то же время и такой земной.
В нём дождь грибной, минутное ненастье,
Клубники спелый запах и весны,
В нём радость и огромнейшее счастье,
Которого ещё не знали мы.
А лето пахнет яркими цветами,
Наверно, свежескошенной травой,
Холодными прозрачными ключами,
Душистою ромашкой полевой.
В нём запах речки, гальки у причала,
Промокшего прибрежного песка,
Тот запах, о котором так скучала,
Им пахнут только море и река ...
А лето пахнет чем-то непонятным,
В нём запах предвечернего костра,
Романтики, мечты, немножко мяты
С росой жемчужной с самого утра...
В нём запах ягод спелых и полыни,
В нём запах свежевскопанной земли,
В нём столько разных запахов России,
И столько нерастраченной любви!
Ирина Расшивалова
10 Июня 2025
Проблемы

Пройдет с непогодой ненастье,
Уйдут разногласия, споры,
Вернётся спокойствие, счастье!
Всё будет! Нам надо лишь верить!
У нас есть желание, разум,
Не будем хитрить, лицемерить,
Твердить надоевшие фразы.
Проблемы останутся с нами,
Они не решаются сами,
Они не пройдут со словами,
Хоть их повторяйте часами.
Само ничего не проходит,
Как Вы не старайтесь, поверьте,
Мы сами проблемы находим,
А их слишком много на свете.
Но всё-таки время наступит,
И эти проблемы решатся,
Нас время однажды рассудит,
Нам только осталось дождаться.
Не ждать, как у моря погоды,
А силы свои прилагая,
Тогда и минуют невзгоды,
И жизнь наша будет другая.
Камиль Ясулов
13 Июня 2025
"Какую жизнь со мной прожить хотело? -
Свое я сердце спрашивал не раз, -
Чтоб было сыто и одето тело
И выставлялось гордо напоказ?"
Оно сказало: "Подлинной свободы,
С ветрами мчаться, бегать босиком,
Принять с улыбкой радость и невзгоды,
Летать на крыльях и шалить тайком."
Свое я сердце спрашивал не раз, -
Чтоб было сыто и одето тело
И выставлялось гордо напоказ?"
Оно сказало: "Подлинной свободы,
С ветрами мчаться, бегать босиком,
Принять с улыбкой радость и невзгоды,
Летать на крыльях и шалить тайком."
Евгений Бригиневич
13 Июня 2025
О бойцах СВО ...
На РУСЬ налетают врагов - легионы?..Сын пулей сшибает их наглые дроны!)
Им в жизнь - не дойти
До российской земли...
У мразей и бесов -нет черты и..
короны?
Мы пустим " Герани" - свои
с л а в н ы - д роны!))
Пётр Цезаревич Квятковский
13 Июня 2025

Мужскую душу и тело искусно исцеляет!
Dimitrios
13 Июня 2025
Концесветчики
Самозваные пророкиПредрекают миру смерть.
Голоса, сильны и громки,
Бьют по разуму как плеть.
Называют даты смело.
Дни планеты сочтены.
И на целом свете белом
Только верные сыны –
Только правильные люди
Не умрут в суровый миг.
Будет счастье им на блюде,
Будет кайф и будет шик.
А оплачивать спасенье
Через банк, на тайный счёт.
Лишь тогда всех, без сомненья,
Вера новая спасёт.
Владимир Вельский
2 Февраля 2025
Современный сонет 9

Вернуть меня к истоку дней,
Но только заплатить я должен
За это памятью своей.
Всё станет в жизни той иное:
Любовь, надежды и мечты…
Спрошу, а будешь ли со мною,
Как в этой жизни, снова ты?
Ведь без тебя мне жизнь не в радость.
Жизнь без тебя мне не нужна!
Моя любовь, моя отрада,
Моя судьба – лишь ты одна!
Мечты, надежды, счастье, боль
Хочу делить я лишь с тобой!
Владимир Гусев-Тульский
Владимир Вельский
10 Февраля 2025
Однажды летним теплым вечером еду я на велосипеде по полутемной лесной тропинке на свидание с любимой девушкой. В правой руке руль велосипеда, в левой букет цветов. У моей девушки было довольно редкое имя Неля, она пришла в наш девятый класс после объединения восьмых классов для дальнейшего обучения и сразу привлекла внимание парней своими почти уже взрослыми формами.
Луна то появлялась, то скрывалась за небольшими тучками, делая дорожку почти невидимой и только очертания берез позволяли мне удержать велосипед на тропинке. Вдруг, переднее колесо утыкается на земле во что то едва видимое. Велосипед кувыркается вперед, а я улетаю дальше по тропинке и зацепив лицом колючий кустарник втыкаю букет цветов в землю.
Отпустив переживания по поводу случившегося, начинаю выяснять что произошло и каковы последствия моего падения. Лицо было в крови, букет разбит вдребезги. Ни о каком свидании речи уже не могло быть.
Осмотревшись я увидел и причину моего падения – та парочка, через которую я перелетел продолжала заниматься любовью, даже не сдвинувшись с лесной тропинки!. Плюнул с досады, поднял велосипед и чертыхаясь поехал домой, внимательно вглядываясь в едва видимую лесную тропинку.
:)
Изумруд
25 Февраля 2025
О любви...

И в голове сотни мыслей, время замедлило бег...
Наверное всё же скучаешь... читаешь мои стихи,
Я убегаю от бремени дурной, людской пустоты...
Зимнее, странное утро.. может и снег наш друг?..
Честный, преданный, верный - без боли, страха, разлук.
Сердце ещё страдает, просит внимания душа,
Где-то наша любовь грустит, томится одна.
Зимнее, холодное утро.. как будто в мире один,
Знаешь все мои тайны, и пеленою дым...
Жизнь сотворяет сказку, мне возвращая любовь,
Буду ценить. Без оглядки. Счастью доверюсь вновь.
Владимир Вельский
3 Апреля 2025
Адово пламя

Я был совсем ещё ребёнком,
Не знавшим горя и невзгод,
Весёлым, русым пострелёнком.
Нас было четверо детей:
Три брата и одна сестрёнка.
Мы жили просто, без затей,
Хлебали щи и ели пшёнку.
В пылу военных этих дней
Скажу вам прямо -
На свете не было родней
Отца и мамы.
Был ясный день. Я был с отцом.
Играя с ветерком весенним,
Совсем не ведал я о том,
Что для отца был день последним.
Я взмахом вторил ветерку.
Над головою птицы пели.
Он резал сечку на току,
А я качался на качелях.
А в это время, там, в лесу,
Фашистов драли партизаны,
За хвост, как рыжую лесу,
Расставив ловкие капканы.
И видно поприжали хвост,
Лисе проклятой!
Свезли и Ганса на погост
Наши ребята.
Но было больше во стократ
Врага, что били,
Чем наших боевых ребят,
Что отступили.
Раздался взрыв – Один! Второй!
В бору стреляли.
Отец схватил меня – Домой!
Мы побежали.
Вернулись. В хате заперлись.
Все были рядом.
И крепко, крепко обнялись.
Так было надо.
Но спрятаться не удалось.
К нам в дверь стучали,
Затем прикладами стволов
С петель сорвали.
Нас быстро вывели во двор.
Надменно - hande hoch орали.
Свернули старенький забор.
Потом по улице погнали.
Фашисты выгоняли всех -
Из всех домов, из каждой хаты.
Их был зловещим лай и смех.
Мы шли под дулом автоматов.
Нас не жалели никого!
Кто падал, тех прикладом били,
И ни детей, ни стариков,
Нет, – никого не пощадили.
Не зная в чём наша вина?..
Куда ведут нас злые фрицы?..
Как кадры из дурного сна
Тянулись люди вереницей.
Согнали жителей в сарай.
0х, сколько там народу было,
Когда каратель полицай
Захлопнул дверь, свиное рыло.
И вот тогда, в кромешной тьме,
Прижавшись к маме,
Вдруг, что-то щёлкнуло во мне,
Как в Божьем Храме.
И озарил всех яркий свет!
Разверзлись тверди!
На небесах ведь смерти нет, -
А есть Бессмертье!
Сам Бог Христос нам нёс венец
В холщовом платье!
А рядом с ним стоял отец,
Сестра и братья.
Я ясно слышал - хор запел!
Христа о Чаше мы молили!..
Но умирать был наш удел -
Нас всех враги приговорили.
Огонь! - скомандовал палач.
Пальба. Эсэсовские звери.
Сарай был заперт. Крики. Плач.
Но люди выломали двери.
И мать, как птица из огня,
На свет отчаянно и смело,
На крыльях вынесла меня,
Закрыв от пули своим телом.
Она лишь вскрикнула – Застынь!
Склонившись надо мной понуро,
Упавши в горькую полынь,
Когда стрелял в неё Васюра!
Из ран её сочилась кровь,
И материнская любовь,
Как купина неопалима!
Но смерть была неумолима.
Стоял безумный вой людей!
Толпа металась словно волны,
И реки крови, ужас, стоны,
Горящих женщин и детей.
Сарай распух и затрещал.
Уже пылали пол и стены,
И вдруг, пахнуло едким тленом,
И разом потолок упал.
Врага сковал животный страх.
Застыли фрицы словно мыши,
Смотря, как на людских костях
Плясала рухнувшая крыша!
Не помню сколько я лежал,
Казалось, даже не дышал.
Вокруг меня тела горели,
А кто был жив, ещё хрипели…
Я слышал кто-то просил пить.
Пусть это был их миг последний,
Всё, всё живое хочет жить! -
Старик и мальчик семилетний.
Но чем тогда я мог помочь?..
Я приподнялся над землёю.
Фашисты ехали уж прочь,
Ползя поганою змеёю.
От той змеи кровавый след
Тянулся в небо, и отныне,
Я осознал - деревни нет,
Нет никого уже в Хатыни.
Лишь губы детские тряслись
И сердце бешено стучало…
И там, где раньше была жизнь,
Там пламя адово пылало.
29.03.2025 г.
Стих написан по свидетельствам выжившего в Хатыни Виктора Андреевича Желобковича.
Ганс Вёльке – чемпион берлинской Олимпиады 1936 года по толканию ядра и любимец Адольфа Гитлера.
Григорий Васюра – украинец, бывший школьный учитель, затем старший лейтенант Красной армии. После того, как попал в плен, он пошел служить немцам. Дослужился до должности начальника штаба 118-го полицейского батальона. Командовал расправой в Хатыни.
Павел Мишанин
Светлана Куряева
12 Июня 2025
Забытый дом

И тишина глубокая стоит.
В нем память прежних жизней уцелела,
И эхо смеха в комнатах звучит.
Скрипят ступени под ногой незримой,
И ветер воет в дымовой трубе.
Лишь лунный луч, таинственный, родимый,
Рисует тени призраков в окне.
В саду заросшем яблони склонились,
Под тяжестью безвременных плодов.
Здесь птицы пели, дети веселились,
Теперь лишь шелест сорняков и мхов.
Но даже в этом увяданье строгом,
Есть красота, неведомая всем.
В забвенье тихом, одиноком,
Хранит он тайну, не познАнную никем.
Николай Гольбрайх
12 Июня 2025
Суть человека...

Вокруг почти, что голое пространство.
За все века тернистого пути,
Творилась человека суть - из странствий.
Что на земле – закат или рассвет,
Не так уж важно для людского старта.
Как только появляются на свет,
Так начинают двигаться куда-то.
Без всяких кроки, чётких карт и схем,
В какой попало обуви, одежде.
Не зная - что там впереди совсем,
Спешат всегда, дыша одной надеждой.
Шагать вперёд непросто, но легко,
Какая б не была в руках поклажа.
И пусть уйдёшь не очень далеко,
Зато весь путь идёт в копилку стажа.
Неважно грязь кругом или пурга,
А может быть засушье как в пустыне,
Дорога - человеку дорога,
Особо та, что пройдена отныне.
Как не крути, возврата таки нет,
Пусть даже жизнь была совсем бедовой.
И сколько б ни прожил на свете лет,
Всё ж невозможно путь пройти по новой.
Дремучий лес остался за спиной,
Вокруг почти, что голое пространство.
За все века дороги непростой,
Соткалась человека суть - из странствий.
2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
15 Марта 2025
• Часто тот, кто охотно поддакивает, потом легко отнекивается!
spratt
12 Июня 2025
Татуированные люди заслуживают признательности за то, что заранее себя характеризуют.
Дмитрий Грунтовский
spratt
12 Июня 2025
Одна из трудных задач при знакомстве с женщиной: почувствовать её собственный аромат сквозь аромат духов.
Дмитрий Грунтовский
Пётр Цезаревич Квятковский
4 Июня 2025

Не ожидая призрачного завтра!
@ 2021 г.
Ирина Расшивалова
11 Июня 2025
Верни мне крылья, солнечный рассвет!

Я их случайно ночью потеряла…
Без крыльев в этом мире жизни нет,
Без крыльев я обыкновенной стала
Верни мне крылья, с ними я смогу
Почувствовать, что многим непонятно,
А, может быть, кому-то помогу
Вернуть ушедшую мечту обратно.
Верни мне крылья, солнечный рассвет!
Ты много можешь, это точно знаю,
В тебе любви неугасимый свет,
С тобой про все невзгоды забываю.
Верни мне крылья, мне они нужны,
Чтоб чувствовать, что я летать умею,
Ведь те, кто могут, те летать должны,
Без крыльев путь уже не одолею.
Верни мне крылья, солнечный рассвет!
Без них остаться может в жизни каждый,
Но только ты, рассвет, их можешь дать,
Ведь крылья не даются людям дважды...
А с ними можно снова видеть мир
Таким, какой он есть на самом деле,
Чтоб ты, как я однажды ощутил,
Что значит жить без крыльев на пределе
Ирина Расшивалова
11 Июня 2025
Весна прошла...

На самом деле всё равно осталась!
Она во всём! Везде она одна,
Как бы не вспоминать о ней ты не старалась!
Она в мечтах, она в твоей любви,
Она в делах, которые задумал,
Все чувства сокровенные твои,
Твоей души чувствительные струны...
Весна прошла, но до сих пор живёт
В любом из нас, кто к ней неравнодушен,
Она по жизни нас с тобой ведёт,
И каждый, в ком весна, весне послушен.
Она в сердцах, и в мыслях, и в мечтах,
Хотя давно уж наступило лето.
Весна во всех посаженных цветах,
И мы не сможем позабыть про это.
И воздух летний нас весной пьянит,
Её волшебным, дивным ароматом,
Она в прозрачном ручейке звенит
Весной уже разбуженном когда-то.
Она в прозрачном воздухе – смотри!
Прохлада – лишь вернуть весну попытка,
Весна в душе у нас, она внутри,
Любой цветок сейчас – её улыбка!
Евгений Бригиневич
11 Июня 2025
Как уходит молодость- то и
длиннее ночи сразу ...
кажутся,что раньше было сказано,
теперь уже не скажется...!?)
Когда проходит молодость,то
по- другому
любится...*?
(не много слов из песни!?
длиннее ночи сразу ...
кажутся,что раньше было сказано,
теперь уже не скажется...!?)
Когда проходит молодость,то
по- другому
любится...*?
(не много слов из песни!?
Любовь Г.
9 Июня 2025
Не надо...

Когда тот ад не испытал.
И искалеченные трупы
Товарищей не доставал.
В окопе не лежал часами.
Не слышал взрыв, снарядов вой.
Вам поменяться бы местами,
С тем, кто идёт сегодня в бой.
Тогда б наверняка молчали,
На редкость злобные уста.
Предателями б не считали
Тех, кто попал в плен неспроста.
....................................
Честное слово обидно за парней...
Они и так не мало вынесли , но находятся же ещё такие, кто их стыдит.
Во время Великой Отечественной в плен попадало не мало офицеров, не говоря уж о рядовых. И многие из них, даже находясь в плену, остались людьми.
И сейчас такое время...
Кто кричит, что эти парни трусы и предатели, тот сам никогда бы не хотел оказаться на их месте. А находясь в комфортных условиях, легко давать жёсткую оценку другим.
Хорошо, что они живы, что смогли вернуться домой, что не сломались.
Рада за матерей, жён и детей, которые могли вновь прижаться к родной груди. Слава Богу за вас!
Слава Богу, что этот обмен состоялся.
Благодарность нашему правительству.
Ирина Расшивалова
10 Июня 2025
Настанет время...

Не буду вам надоедать стихами.
Я где-нибудь пристанище найду,
И разукрашу яркими цветами.
Я буду жить среди цветов одна,
Вдыхая аромат, пьянящий душу,
И будет с нами рядом тишина,
Которую ни звука не нарушит.
Когда настанет время, я пойму,
Зачем и для кого стихи писала,
В какую неизвестную страну
Во сне ночами иногда летала.
Мы все мечтаем, но моя мечта
Ни дня на месте рядом не сидела,
Она хотела, чтобы навсегда
Я с ней куда-то вместе улетела.
Настанет время, я пойму зачем,
И всё тогда понятно сразу станет,
Мы улетим туда, где нет проблем,
Где время остановится, устанет.
Там будут лишь цветы и тишина,
И аромат забытый и знакомый,
И я опять пойму, что я здесь я не одна,
Что здесь я, наконец –то, снова дома!
spratt
10 Июня 2025
О людях можно судить и по их внешности, и по их друзьям, и особенно — по их жилищам.
Дмитрий Грунтовский
Ирина Расшивалова
10 Июня 2025
Я хочу!

Там, где много цветов и красивые птицы,
Где купаются рыбки в зеркальном пруду,
Беззаботная бабочек стайка резвится.
Я хочу надышаться промокшей листвой,
По зелёной траве походить на поляне,
Я умыться хочу серебристой росой
И тропинку найти в предрассветном тумане...
Я хочу, чтобы солнце всходило с утра,
Этот мир озаряя божественным светом,
Я хочу, чтобы люди желали добра,
Чтоб всегда было тёплым и солнечным лето.
Я хочу, чтоб сирени цвели под окном,
Чтобы запах тревожил уставшую душу,
Чтоб семья собиралась за круглым столом,
Чтобы чай согревал в леденящую стужу.
Я хочу, чтобы счастьем была эта жизнь,
Чтобы с радостью утром вставать на рассвете,
Чтобы не было зависти в жизни и лжи,
Чтоб счастливыми были все люди на свете.
Чтобы лето – так лето! Зима – так зима!
Чтобы солнце всегда над планетой светило!
Чтоб чудеснейший сад виден был из окна,
Чтобы в жизни, как в сказке придуманной было!
Пётр Цезаревич Квятковский
10 Июня 2025

В наших душах несомненно рождается!
Любовь Г.
10 Июня 2025
С днём рождения, сын!

Ты мой первенец желанный, долгожданный.
Для тебя у Бога, мой родной,
Я прошу, лишь мир благоуханный.
Он однажды в жизнь твою войдет
И теплом своим согреет сердце.
И тогда на стук Христа, что ждёт,
Ты позволишь все ж открыться дверце.
И войдёт Святой Дух навсегда
В храм, что пустовал уже так долго,
Чтоб в душе уж больше никогда,
Музыка небес святых не смолкла.
Владимир Кириллов
10 Июня 2025
Я девочку сегодня повстречал
Я девочку сегодня повстречал,В кругу своих подруг она стояла,
Почти не отличаясь от других,
Но чем-то меня сразу обаяла.
Что-то такое видно углядел
Чего не встретилось до этого ни разу
В других девчонках, как бы не хотел,
А в ней увидел это что-то сразу.
Я к ней неспешно тихо подошёл,
Бросил ей парочку дежурных комплиментов,
Она растаяла мгновенно, покраснев,
Словно артистка от больших аплодисментов.
И сразу что-то ёкнуло в душе,
Она мне нежной розою раскрылась,
Я пригласил её по улицам пройтись,
Она, представьте, сразу согласилась.
Мы говорили с нею обо всём,
Я сразу оценил её за смелость,
Она была настолько хороша,
Что отпускать её мне не хотелось.
Её по-детски милые глаза
С большой любовью на меня смотрели,
В эти минуты понял я тогда,
Что в сердце для неё открылись двери.
Но как сдержать свой трепетный порыв,
Порыв разгоряченных губ влюблённых,
Я стал её безумно целовать
В её уста, любовью ослеплённый.
Она стыдливо прятала глаза,
Свои уста невольно подставляя,
Я видел, как ей было хорошо,
Собой уже совсем не управляя.
Уже закат наметился вдали,
Но мы его совсем не замечали,
Мы стали пьяными от бешеной любви,
На нас свалившейся, бродили и молчали.
Она была прекрасна и мила,
Вся плоть её ждала простых решений,
Мы потихоньку к парку подошли,
Где нет случайных глаз для осуждений.
Крутые бёдра, талия и грудь,
Вся красота её младого тела
Не оставляли повода пройти
Мимо желаний, что она хотела.
Закат над горизонтом догорал,
На небе россыпь звёзд уже мерцала,
-Как хорошо, что я тебя нашла,
Она мне почти шёпотом сказала.
Мы были счастливы, ирония судьбы
Или провидение Господне в этой встрече
Объединило наши души в этот день,
В этот приятный, тёплый, летний вечер.
Статусы на связанные темы:

