Любимые статусы пользователя Водолей - 132.

Один большой вопрос...

Необычайный свет,
Тропинка в никуда.
Всего один навет,
И выпал из гнезда.

Малейший факт порой,
Так сразу перекос.
И кто теперь герой,
Один большой вопрос.

Тепло родимых стен,
Осталось позади.
Лишь пустота взамен,
И жжение в груди.

Куда идти теперь,
Когда кругом война.
Открыта только дверь,
В обитель болтуна.

Там есть для всех приют,
Гораздых слушать бред.
Им создают уют,
За мнимый вид побед.

Но сделать шаг туда,
Уж лучше сразу смерть.
Чужды - все их стада,
Стригут, с которых шерсть.

Как странно - было ж всё,
Буквально вот вчера.
А нынче так - ничьё,
В огне войны костра.

2025 г.
Диплом о высшем образовании даёт мне законное право полоскать мозги тем, у кого его нет.
Красивые цветы плачут только от счастья, принося себя в жертву человеку. Они обретают при этом самую прекрасную и возвышенную смерть, исполнив своё самое сокровенное желание и истинное предназначение на этой Земле.

В каждом отчестве есть имя...

В каждом творчестве есть имя.
Имя – это человек,
Чей талант неугасимый
Дарит миру яркий свет.

В каждом отчестве есть имя.
Имя – это человек,
Подаривший миру имя.
С ним останется вовек.

Пусть в миру не забывают
Имена сквозь время тех,
Кто семью себе создали.
А великого для всех.

12.06.25

На пол глотка вина в бокале

На пол глотка вина в бокале,
И жизни лишь на пол глотка.
Мы пили, а не смаковали,
Казалось старость далека.
Ведь молодость - она беспечна,
И столько планов наперёд,
А жизнь длинна, почти что вечна,
Но уж никак наоборот...
Полный бокал едва налили,
И вдруг осталось пол глотка,
А мы ведь вроде и не жили,
Настолько жизнь то коротка...

© Copyright: Ириша65, 2025 Свидетельство о публикации №125070402404
ХАРД!™ 4 Июля 2025

Две минуты нежности

Две минуты
— Это много, или мало?
Две минуты
— Нам порой не хватает

Две минуты,
бывает очень много.
— Чтобы сказать люблю!
И обнять!

Две минуты, скажут мало,
Но порой это так много.
Две минуты,
Две минуты побыть рядом.

— Обнять родного человека,
Сказать ему о многом...
Две минуты нежности,
Это так мало.

Две минуты нежности,
Но нам так не хватает порой.

Маршрут

Поступки, даже малый жест руки,
Меняют тело, словно мастера штрихи.
И мысли, что в уме плетут узор,
Физиологии диктуют приговор.

Хочешь перемен? Не жди чудес с небес —
Придётся вкалывать, преодолевая стресс.
Ведь мозг твой — карта, где привычек сеть,
Их колеи глубоки, не свернуть,
Не слезть.

Меняться трудно, да, но цель зовёт,
Тропинку новую найти, что приведёт
К другому Я, где нету старых пут.
Где новые дороги радость принесут.

Где нет привычек, страхов, что тебя жуют.
Ведь ты не просто тело, ты — маршрут.
Куда идёшь, как мыслишь, что творишь —
Всё это ты, и этим ты горишь.

04.07.2025 г.
Любовь Г. 5 Июля 2025

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДОЧКА!

Вот и тебе уж, дочка, сорок(40).
И я б хотела пожелать,
Чтоб тот, кто сердцу очень дорог,
Всегда был рядом, мог понять.

Твой муж... А с ним и твои детки,
Кому ты больше всех нужна.
Пусть нежные слова и редки,
Но ты любима и важна.

Не умолчу о главном самом...
Хочу чтоб жил в тебе Христос.
Чтоб сердце - стало Его храмом,
Куда б Он свет и мир Свой внёс.

Как летом хорошо!

А всё же, как же летом хорошо!
Любой цветок в саду благоухает!
Ты отдыхаешь сердцем и душой
И ничего на свете не мешает!
И в радость каждый час и каждый миг,
И ничего, что холодно немного,
Зато ты видишь, как прекрасен мир,
Подаренный нам в это лето Богом.

Прекрасно всё: как бабочка летит,
Как на цветок, устав в пути, садится,
Как мило на цветке она сидит,
Чтоб запахом цветочным насладиться...
Прекрасно всё: зелёная трава,
Жучок, который прячется от ветра,
И мотыльки - не чудо колдовства,
А поцелуи золотого лета.

И понимаешь – летом хорошо!
И ничего, что солнца не хватает,
Оно ведь есть, за тучки лишь ушло,
Тихонько там о чём-нибудь мечтает.
Цветы в садах по-прежнему цветут,
И бабочки по-прежнему летают,
Они, как мы, тепла, наверно, ждут,
Как мы, о лете солнечном мечтают...

Можно я буду

Можно, я буду "такой" -
Куклой из гуттаперчи,
Чьей-то соседкой, женой,
С "ним" - никаким, "по плечи".
Пристальным взглядом сверлят,
Глазки навыкат. Блюдца.
Образа "вся из себя",
В курточке модной, куцей.

Можно, я буду такой -
"В доску своей профурсеткой"?
Кучку с обычным г@вном,
Я обозначу "конфеткой".
Любит подачу товар:
"Можно, слащавой буду?"
Приторной, как пахлава,
Хитрость - моя валюта.

Не дихромат-дальтоник,
Можно, на чёрный цвет,
Невозмутимым тоном,
"Белый!" - скажу в ответ.
И, как слепая - слепцу,
Явно, глумясь, воскликну:
"Вам это очень к лицу!"
И, отвернувшись, хмыкну.

Художник Борис Касьянов

Спешка.

Что мы хотим – блаженство и покой.
Что мы имеем – суету и спешку!
А как же сделать нашу жизнь такой,
Чтоб всё успеть и в срок, и без задержки?

Мы не умеем жить без суеты.
Всегда спешим, торопимся куда-то,
Порой из-за какой-то ерунды
Не можем насладиться результатом.

Мы всё хотим, но всё ведь не успеть.
И каждый день опять одно и тоже.
И даже если очень захотеть
Ничто нам в этой жизни не поможет.

Учиться надо жить без суеты.
Никто ведь нас никак не подгоняет,
А мы спешим. И я спешу, и ты,
Хоть это в жизни и не помогает.

А жизнь, она проходит мимо нас,
Она не ждёт, её не остановишь,
Нам кажется, что время против нас,
Нет, жизнь похожа на обычный поезд.

Спешишь ты или нет, не в том вопрос.

Всё всё равно придёт без опозданий.
Зачем же суета? Ответ так прост –
Пустая трата времени, стараний.

Не проще ли всё делать, не спеша?
Чтоб делать с чувством, с толком, с расстановкой,
Чтобы была в спокойствии душа
Чтоб не спешить, работать со сноровкой?

Мы просто разучились не спешить,
Нам жить без спешки будет очень скучно,
Мы просто не хотим спокойно жить
И убиваем жизнь собственноручно.

Dimitrios 2 Июля 2025

Пятнышко печали

Обитает где-то с краю
Одинокая печаль.
Неказистая такая.
Мне её немного жаль.

Словно родинка на коже,
Тёмным пятнышком в душе,
Никого она не гложет.
Спит, наверное, уже.

Я её не прогоняю.
Пусть немножечко вздремнёт,
А потом всю прелесть рая
Чёрной тенью подчеркнёт.

Бабочка

Светлым утром, летним днём,
Бабочка в окно влетела,
Посмотреть, как мы живём.
И на край окна присела.
Всё здесь ново для неё
Дом нисколько не знакомый.
Но и ей уютно в нём,
Ведь она везде, как дома.

Я боюсь её спугнуть,
Мне не встать, не повернуться,
Лишний раз боюсь вздохнуть,
Не могу пошевельнуться.
А она сидит себе,
Крылья клинышком сложила,
Не печалясь о судьбе,
Словно отдых заслужила.

Вот сидим так час, и два,
Смотрим, кто пошевельнётся.
Я её коснусь едва,
Может, бабочка проснётся?
В доме мир и тишина,
Наслаждаемся покоем,
Я была с утра одна,
А сейчас нас стало двое.
Иван Пьянов 28 Января 2025
Бог потому есть недосягаемость — что большинство бездушных людей, ему приходится избегать.
Иван Пьянов 13 Апреля 2025
Осознанный выбор заключается в том, что можно прислушиваться к мнению каждого, но принимать решения самостоятельно.
Ирина Рудзите. 21 Апреля 2025

Весенний восторг

Вливались,в песнь всеобщего восторга
И шёпот трав,и робкий плеск ручья,
Снимала зимней стужи отголоски
Весна, как дева, юная лучась.

Берёзы в кружевных своих нарядах,
Смущённо ждали первого тепла.
И солнце, золотистое в заплатах,
Дарило свет, и тут же тьма ушла.

А над цветами пчёлка колдовала
Миры будила весело жужжа.
Нектар в ведёрко жадно собирала
В пути янтарной каплей дорожа.
Иван Пьянов 14 Марта 2025
Творчество, отнюдь, раскрывает не таланты, а людей. Только по творчеству человека можно лучше определить — у кого есть интеллект, а кто по-прежнему пребывает в шкуре обезьяны.
Когда ваша женщина постоянно произносит ключевое слово «Я».
Будьте уверены, что Вас в её жизни не существует!
Проживая жизнь чужую, оставь себе хоть частичку своей.
Она непременно тебе ещё пригодится.
Поверь!
Не закручивайте слишком гайки и до предела не пытайтесь сжать пружину, а во избежание обратного эффекта, во всем ищите золотую середину!
Когда человек не умеет радоваться, он становится похожим на нераспустившийся цветочный бутон.
Все несчастья человека происходят оттого, что он не умеет радоваться жизни.
Даже мелочи жизни должны вызывать радость.
Из них жизнь состоит!
Рассказать друзьям
Следующая страница →