Любимые статусы пользователя Водолей - 145.

Там всё осталось

Там всё осталось: годы и потери,
И детский смех, и алая заря.
Знакомые с щербинкой в доме двери,
И звон хрустальный быстрого ручья.

И слива, что распустится весною,
И скворушка, что снова прилетит.
Тюльпаны обрамлённые росою
Тревожный в небе журавлинный крик.

А клён могучий, ветками качая,
Задумчиво кивает в тишине.
Я память осторожно воскрешаю,
Иду, как прежде, по родной тропе.

Снимок автора
spratt 10 Мая 2025
Брезгливость может быть не только физической, но и интеллектуальной, и эстетической, и социальной.
Дмитрий Грунтовский

Весна с ароматом сирени

Весна с ароматом сирени.
В свой плен захватила меня,
Всё слилось реальность и тени,
В свой мир волшебства нас маня.

Природы пора процветания,
Любви царство и красоты,
Зовут нас к себе на свидания,
В мир грёз, потаённой мечты.

Деревья стоят как невесты,
Белеют и радуют глаз,
Забыть чтоб смогли поскорее,
Всё то, что тревожило нас.

Даря нам надежды на счастье ,
И раны в душе залечив ,
И солнышка нежным касанием
Настроит мир на позитив.

Весна с ароматом сирени.
Чарует, волнует, пьянит,
И кажется в эти мгновения,
Всё к лучшему нам изменит...

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125050502881

А вот и май!

А вот и май! Счастливый, беззаботный!
Струится солнца золотой поток,
Весна пришла. Теперь бесповоротно,
И в каждый заглянула уголок.
Стекает снег бессмысленный с газонов,
И, обнажив засохшую траву,
Путь обнажил для молодой, зелёной,
Чтоб появилась как по волшебству.

Явился май! И стало веселее!
И мир опять, как будто бы воскрес!
И стало уж значительно теплее
И солнце согревает нас с небес.
И каждый день сейчас такой красивый!
И столько в нём весеннего тепла!
И каждый день с какой-то новой силой
Он согревает души и тела.

Явился май! Чуть позже, чем мы ждали,
Но всё равно такой же, как всегда!
Мы без него почти что год скучали,
Он к нам вернулся! Жаль, не навсегда.
К хорошему мы привыкаем быстро!

Пусть в радость будет каждый новый день!
Пусть будет жизнь безоблачной и чистой,
Для всех, живущих на земле, людей!

Пусть будет мир всегда теплом согретым,
Пусть в нём живёт душевное тепло.
Пусть будет в нём зима, весна и лето!
Пусть будет в мире каждый день светло!
Пусть вера в нём живёт с надеждой рядом!
Пусть будет счастьем каждый новый миг!
Пусть будут в нём рассветы и закаты,
Пусть мы живём и будет в мире мир!

Не верьте дурным приметам.
Жёлтые цветы обычно дарят те, у кого в душе божественное солнце!

И снова наступает Новый день

И снова наступает Новый день –
Хоть в этом есть у мира постоянство!
Приходит Новый день для нас, людей,
Собою заполняя всё пространство.
Он наполняет каждый день и час
Заботами, проблемами, делами,
Он будит нас и вдохновляет нас,
Меняет в жизни разные детали.

Мы каждый день надеемся на то,
Что жизнь у нас изменится однажды,
Но жизнь не поменяет нам никто,
Её менять, наверно, должен каждый.
Не планы строить, нет, а просто жить,
Да так, чтоб жить потом ещё хотелось,
Чтоб каждый миг хотелось повторить,
Чтоб всю её запомнить не терпелось.

Пусть в каждом дне есть множество проблем,
Пусть в каждом есть волнения, печали,
Но этот день не заменить ничем,
Какой бы нам потом не обещали.
Меняй себя, чтоб лучше было жить,
Смотри на жизнь немножечко иначе,
Живи без фальши, зависти и лжи,
Чтоб не богатым быть – душой богаче!

Я на себя смотрю со стороны!

Я на себя смотрю со стороны!
Наивная! Зачем ты в чудо веришь?
Всё ждёшь тепла, и солнечной весны,
А ведь ничем погоду не изменишь!
Погода словно бы одна живёт,
Захочет – снег, захочет – снова стужа!
А ты мечтаешь ночи напролет,
Тебе тепло и май звенящий нужен.

В природе нашей всё всегда не так.
Весною снег летит, зимою лужи,
И не договориться с ней никак,
А людям ведь порядок в чём-то нужен.
Не знаем, будет снег или тепло,
А может снова дождик будет капать?
Всё будет, но не так, себе назло
Природа вряд ли будет снова плакать.

Мы будем снова терпеливо ждать,
Надеясь, что изменится погода.
И верить, что весна придёт опять,
Не всё ль равно, какое время года?
Хотели май? Так он давно пришёл!
А снег лежит – так он ведь не мешает!
Ведь главное – всё будет хорошо!
А снег потом, когда-нибудь растает!

А дни текут.

В этом мире сегодня без всяких прикрас,
На тонкой границе несбывшихся снов,
Мы делаем выбор, и в нём каждый час
Нам рисует узоры грядущих миров.

А дни текут, как быстрая вода,
Их ход нельзя уже остановить.
От прошлого не видно и следа,
Его уже не нужно ворошить.

Гадать на картах, видеть на ладони,
Пытаться в звёздах разглядеть ответ,
Но будущее, как табун на склоне,
Несётся вдаль и не оставит след.

А дни текут, как быстрая вода,
Их ход нельзя уже остановить.
От прошлого не видно и следа,
Его уже не нужно ворошить.

Листаю дни, как старые страницы,
Всё то, что было раньше, не вернёшь,
Где память, словно раненая птица,
Летит туда, где ты уж не живёшь.

А дни текут, как быстрая вода,

Их ход нельзя уже остановить.
От прошлого не видно и следа,
Его уже не нужно ворошить.

За горизонтом будет новый день,
В котором ждёт нас будущая даль.
От прошлого останется лишь тень,
Неся с собой то радость, то печаль.

А дни текут, как быстрая вода,
Их ход нельзя уже остановить.
От прошлого не видно и следа,
Его уже не нужно ворошить.

Пусть неизвестность встречу впереди,
Где пеленой тумана путь закрыт.
С надеждой смело буду я идти,
Ведь веры свет в душе моей горит.

Минуты тают снегом на ладони,
Секунды падают как листья на траву,
А годы мчатся, словно от погони,
Я в настоящем здесь сейчас живу.

А дни текут, как быстрая вода,
Их ход нельзя уже остановить.
От прошлого не видно и следа,
Его уже не нужно ворошить.

День Победы, живущий в нашей памяти, объединяет не только поколения.
Он заставляет нас оставаться людьми на все времена!

День Великой Победы!!!

День Великой Победы,
Славный Праздник весны.
Да - мы помним все беды,
Жутко-долгой войны.

Было всё очень страшно,
Горе, слёзы и кровь.
Но все бились отважно,
В бой, идя вновь и вновь.

Всюду тяжкое время,
На фронтах и в тылу.
Но, не глядя на бремя,
Наподдали всё ж злу.

Ничего не забыто,
И никто не забыт.
Мы шагаем все слитно,
И Парад наш открыт.

Этот День наша память,
Что стучится в сердцах.
И Победное Знамя,
Держим крепко в руках.

Мы войны не желаем,
Нам жестокость чужда.
Никого не пугаем,
Но на страже всегда.

День Великой Победы,
Славный Праздник весны.
Даровали нам Деды,
В мире жить, без войны.

2025 г.
Над портретом отца голову склоняю.
Памятными чувствами душу заполняю
На фотографию скупую слезу роняю,
В ряды «Бессмертного полка» вступаю!

моему рыжекудрому дориану

когда заплачут ангелы меж туч,
всё обретёт простой понятный смысл
и,наверно,станет лучше..
а месяц в небе запоет Ла Диспут.

лимонным соком на веснушки ночи
прольётся солнце
сомкнёт Морфей утомлённые очи
и улыбнется

волосы твои загорятся костром
в золоте лучей утра
и пойму я потом,
что ты-почти дориан,но…рыжекудрый

Как хочется!

Как хочется, чтоб жили люди в мире!
Чтоб люди отдохнули от войны,
Чтоб были все до старости живые,
Чтоб были детям собственным нужны.
Чтоб не считать копейки до зарплаты,
Чтоб деньги в долг на хлеб не занимать,
Чтоб люди были щедростью богаты,
А не желаньем что-нибудь урвать.

Как хочется, чтоб жили мы в покое!
Чтоб был счастливым каждый новый день,
Чтоб миновали трудности и горе,
Для всех на нами обжитОй земле.
Чтоб верили, и вера помогала,
Чтоб с совестью всегда в согласье быть,
Чтоб жизнь своя не разочаровала,
Чтоб не пришлось от немощности выть.

Как хочется, чтоб было всё, что нужно,
Чтоб домик свой, а под окном цветы,
Чтоб если не любовь, хотя бы дружба,
Чтоб не было бездушной пустоты.
Чтоб занимались все любимым делом,
Чтоб в радость был любой из новых дней,
Чтоб человеку жить не надоело,
Чтоб каждый день был лучше и светлей.
Бокал вина — снимает границы невозможного и часто несовместимое совместимым становится на время.
Dimitrios 8 Мая 2025

Самомнение

Ходит самомнение
Носик вверх задрав.
В глазоньках затмение,
А на ушках шарф.

Видит, что захочется.
Слышит лишь себя.
И на месте топчется
Ноженьки губя.

Аж ступни в мозоликах.
Только толка нет.
Всё величье нолика –
Инфантильный бред.

Наклонил бы голову
И увидел путь.
Но мозги из олова
Не дают взглянуть.

В них мыслишка вертится
Навсегда одна –
Самомненью верится,
Что сотворена

Целая вселенная
Только для него.
И оно, как пленное,
Топчет грязи ком.

Сколько в нашей жизни боли.

Сколько в нашей жизни боли,
За себя и за детей,
За страну свою, за город,
За любимых и друзей.

К своей боли мы привыкли,
Она очень частый гость,
Всем, чем можем, угощаем,
Чтобы снизить её злость.

Ну покорчится, бывает,
Угощение - не то,
Но потом уйдёт, конечно,
Пряча подлое лицо.

Свою боль, хоть не приятно,
Всё же можно пережить,
За любимых боль ужасна,
И её не заглушить.

Ничего не помогает,
Ни лекарства, ни слова,
От бессилья и тревоги
Просит помощь голова.

Сил нет видеть, как страдает
Твой любимый человек,
Перепробовав, что можно
Из аптечки и аптек.

Словно жизнь остановилась,
Мысли только об одном,
Как и чем помочь скорее,
Чтоб покой пришёл в наш дом.

Опускаясь на колени
Перед образом святым,
Просим Господа в молитвах,
Чтоб остался он живым.

Чтоб помог ему скорее
Силы вновь восстановить,
И как прежде стать здоровым,
Продолжать спокойно жить.

Хуже нету этой боли,
Что становится твоей,
Когда мысли все о Боге
Много долгих дней, ночей.

Ах! Сколько жизней унесла война!

Ах! Сколько жизней унесла война!
И дед погиб там, мне медаль оставив,
Героев вспоминаем имена,
Кто гибелью своей себя прославил.
Они ушли в тот мир далёких грёз,
Откуда никогда не возвратиться.
Они ушли, и жалко мне до слёз,
Что лишь во сне дед может мне присниться.
Их много тех, кто отдал жизнь за нас,
Не десять, не пятьсот, а миллионы,
И с нами каждый раз они сейчас,
Бессмертные полки и батальоны.
Они погибли, мы остались жить,
Они отдали нам, всё, что имели,
Чтоб мы могли детей своих растить,
Учиться, добиваться разных целей.
Они, Отчизну заслонив собой,
Стеною встали, не жалея жизни,
И каждый павший на войне – герой,
Отдавший жизнь свою своей Отчизне.
Ах! Сколько жизней унесла война
С жестоким и бессовестным фашизмом!
Мы помним всех героев имена,
Они сумели отстоять Отчизну!
Мария Шадрина 16 Января 2022

Книга Пушкина

По воспоминаниям Марии Ивановны Дмитрук (её дневники), а также по рассказам ее дочери Альбины Алексеевны Поповой. Мария Ивановна работала врачом в Брестской крепости до начала Великой Отечественной войны, побывала в фашистских застенках, прошла войну в партизанском отряде им. Кирова, а в мирное время трудилась врачом.

Мария опишет тот случай в тетради.
Его вспоминаем в семье до сих пор.
Вечерний костер в партизанском отряде.
О скорой победе идёт разговор.

Она неизбежна, она в нашей власти.
Врага раздавить непременно должны.
В холодном лесу все мечтают о счастье,
Любви, тишине без смертей и войны.

А ночью внезапно рёв дикий раздался.
И вздрогнул от ужаса сумрачный лес.
На спящей земле ад кромешный рождался-

Немецкий пилот бросал бомбы с небес.

Ломались, как прутья, столетние ели.
От вспышек огня стало ночью светло.
Людей убивая, осколки летели.
Бойцов очень много тогда полегло.

Погибли в бомбёжке две девушки наши.
В отряде они обучали детей.
Им было лет двадцать. Маруся с Любашей.
Две юные жизни забрал лиходей.

Растерзаны зверски два тела снарядом.
А есть ли у этого изверга мать?
Ворвались в Россию фашистские гады,
Чтоб у матерей дочерей отнимать.

В ту ночь надо мной вихрь смертельный промчался.
Но случай чудесный погибнуть не дал.
Осколок, что в голову предназначался,
В лежащую рядышком книгу попал.

Собрание Пушкина. Книга большая
От верной погибели уберегла.
Костлявую жатвы кровавой лишая,
Удар роковой на себя приняла.

Мне книгу недавно те девочки дали.
А я не успела ее возвратить.
Её пронесли сквозь огонь в эти дали
На хрупких плечах, чтоб детишек учить.

Болотистый лес. То пешком, а то бЕгом.
Тяжелой дорогой не шли налегке.
И вместо одежды, припасов и хлеба
Нашлось место книге стихов в вещмешке.

С тех пор стала книга моим талисманом.
В отряде была я военным врачом.
Её я возила с собой постоянно.
Казалось, все беды мне с ней нипочём.

А позже семейной реликвией стала.
Свидетель военных безрадостных дней.
Её в лазарете ночами листала.
Судьба крепко-накрепко связана с ней.

Обуглились и пожелтели страницы.
Читаю стихи, и как будто во сне,
Погибших учительниц юные лица
Сквозь классика строки являются мне.

Тяжелую книгу нести было сложно,
Но шли с ней сквозь пламя и взрывы вперёд.
Так вот почему победить невозможно
Душою великий российский народ.

В нас, в каждом, след оставила война...

В нас в каждом след оставила война!
И раны от неё неизгладимы.
Есть память! Не медали, ордена,
Погибшие – дед, брат или любимый!
В любой семье хоть кто-то, но ушёл,
В любой семье войну хоть кто-то помнит,
Как уходили люди на войну,
Уверенные – их ничто не сломит!

Другое время, только люди все
Готовы были жизнь отдать Отчизне,
И шли на фронт не просто умирать –
А жизнь свою отдать во имя жизни.
Их было много, все остались там,
Но память ведь о них не умирает,
Что вынесли они, не снилось нам,
Подумаешь, так сердце замирает.

Я не люблю о прошлом рассуждать,
Понять его мы всё равно не в силах,
Мы знаем только, как пришлось страдать,
И сколько их покоится в могилах.
А есть ведь те, кто забывает всё,

Им всё равно, кто прав, кто виноватый,
Как никудышный кинорежиссёр
Перевирают смысл, героев, даты...

Война прошла, но помним до сих пор
Тех, кто погиб тогда в войне кровавой,
Кто в бой пошёл войне наперекор,
Собой закрыв великую державу.
С живыми снова встал Бессмертный полк,
За ротой рота, встали, как живые.
Их так учили, защищать – их долг,
Свою отчизну, матушку Россию.

Рассказать друзьям
Следующая страница →