Любимые статусы пользователя Водолей - 64.

Тамара Фролова 24 Декабря 2025

Пригублю вина

У окна сижу одна
Поздним вечером.
А в руке бокал вина
Делать нечего.

За стеклом метель кружит
Змейкой стелется.
А сердечко то грустит
Всё надеется.

Одинёшенька-одна
В кругу вечности.
Отцвела моя весна
В бесконечности.

Не жалея о былом
Пригублю вина.
С белоснежным февралем
Выпьем всё до дна.

Под магической луной
Во владеньях тьмы.
Заблудился милый мой
В кружевах зимы.

Жить не просто

Жить не просто, очень устала
Суетиться куда-то бежать,
Но мудрее наверное стала,
Сердцем стала больше ощущать,
За оберткой дорогой красивой
Часто скрыта подлая душа,
Что с улыбкой вроде бы игриво,
Ранит сердце наше без ножа.
Мне ценнее стало отношение,
То, что скрыто глубоко внутри,
Счастье , преданность и уважение,
Что с годами вместе пронесли.
Мелочами раньше, что казалось,
Мамы взгляд, ребёнка чистый смех,
В памяти и сердце задержалось,
Для меня теперь ценнее всех...
Пролетело время, изменились
Мир, все люди, внешне я сама,
А в душе все та же осталась,
Хотя в возрасте давно уже зима...
Жить не просто, только я стараюсь,
Больше делать, меньше говорить,
И с проблемами сама справляясь
Быть счастливой и тепло дарить.

С годами начинаешь понимать.

С годами начинаешь понимать,
В чём жизни суть, и что всего важнее,
Что требует вниманья и любви,
А что и пропустить не грех скорее.

Мы научились жить, вникая в каждый шаг,
Беречь любовь и тех, кто всюду рядом,
Кто жизнь свою готов тебе отдать,
Ласкает добрым словом, жестом, взглядом.
 
С кем мы готовы разделить очаг,
И поделиться даже коркой хлеба,
Глотком воды, надеждой на успех,
Дождём, свободой, солнцем, синим небом.
 
Последнюю рубаху подарить,
Чтобы комфортно рядом было людям,
Которые способны оценить
Всю вашу доброту средь серых будней.
 
Мы научились видеть красоту,
Когда вокруг дожди, морозы, стужа,
И наслаждаться цепью облаков,
Плывущих как по небу в тёмных лужах.
 
Мы научились лучшее ценить,
На мелочи вниманья меньше тратить,
И лишь обиды сложно позабыть,
Пока их не случается загладить.

С годами научились мы ценить
То время, что отпущено нам Богом,
Ведь каждое мгновенье не вернуть,
А это говорит уже о многом.

Вся наша жизнь - сплошная суета.

Вся наша жизнь - сплошная суета,
Она во всём - в делах, в мечтах, в поступках,
В учёбе, в спорте, дома, на катке,
И даже в легкомысленных покупках.

Уж так устроена вся эта наша жизнь,
Мы все стремимся жить как можно краше,
Ещё и зависть силы придаёт,
Мы не хотим довольствоваться кашей.

Стараемся во всём везде успеть,
Хотя, быть может, это не приятно,
И тратим столько сил в пустой борьбе,
Причём, порой, почти безрезультатно.

И на работе надо успевать,
Проверить у детей учёбу в школе,
Сходить с семьёй в кино или театр,
И поболеть с друзьями на футболе.

А дома разве мало всяких дел?
То что-то постирать, помыть, погладить,
Что-то прибить, иль что-то оторвать,
Сварить обед, настроить иль наладить.

Вся наша жизнь - сплошная суета,
Уж видно так устроено на свете,
Ведь без неё замедлится прогресс,
Любви не будет, не родятся дети.
Иван Пьянов 25 Декабря 2025
Обычно людям хватает любви только на тебя, но не на то, чем ты больше всего дорожишь.

Снова зима...

Снова зима и декабрь простуженный,
Снова мы ждём ну, когда же придёт
Радостный, яркий, блестящий и нужный нам
Всеми любимый всегда Новый год!

Праздника ждут все, кто любит и чувствует,
Каждый, кому довелось хоть бы раз
Радость и счастье большое почувствовать,
Каждый, кто верит и любит сейчас.

Ёлки у многих давно уж наряжены,
Много шаров и другой мишуры,
Даже дома и проспекты украшены
Для настроения всей детворы.

К нам Новый год не спеша приближается,
Только с погодой не очень везёт,
Всё, как всегда, и тепло ожидается,
Может без снега пройти Новый год!

Всё же мы очень и очень надеемся,
Что дед Мороз нам и снега припас,
Пусть будет снег и мороз, мы согреемся,
Как согревались, наверно, не раз.

Пусть будет снег и погода хорошая!
Пусть будет счастье, но только для всех!
Пусть неудачи отправятся в прошлое!
Пусть ждёт нас радость, удача, успех!

Танго Декабрьский вечер

И опять наступает декабрьский вечер,
И опять расползается грусть по углам,
И опять зажигаем послушные свечи,
Чтобы света немного добавили нам.

Мы вино разольём по хрустальным бокалам,
Будем вместе с тобою на свечи смотреть,
Будет тихо играть нам подруга гитара,
Будем мы под гитару вполголоса петь.

Будет вечер лениво везде расползаться,
Будет холод упрямо стучаться в окно,
Может быть, будем вместе с тобой целоваться,
А, быть может, пить будем с тобою вино.

Будет вечер нам мысли шальные пророчить,
Будет нам помогать вспоминать о былом,
Как встречались, любили кого-то из прочих,
Как об этом с трудом вспоминали потом.

Будет просто обычный декабрьский вечер,
Будет грусть рядом с нами за круглым столом,
Будем мы, будут рядом зажжённые свечи,
Это будет, не завтра, наверно, потом...

Идёт сквозь дебри и преграды.

Идёт сквозь дебри и преграды,
Сквозь суету и мрак забот,
Под градом мин, ракет, снарядов
Любимый праздник - Новый Год!

Он столько время шёл упорно,
Презрев всю западную блажь,
Косые взгляды непокорных,
И весь таинственный мираж.

Он шёл сквозь кровь, разруху, холод,
От дронов прытких убегал,
В сырых, разрушенных окопах
Не раз войну пережидал.

Спина болела, ноги ныли,
Бывало, кровью истекал,
Но стиснув зубы, шёл он к цели,
Туда, где каждый его ждал.

Где детвора у пышных ёлок
Гуляет, водит хоровод,
Где Дед Мороз с мешком подарков
Всех на весёлый пир зовёт.

Где Новый Год вселяет в души
Надежду круче, лучше жить,
Без войн, разрухи, катаклизмов,
Иль в себе что-то изменить.

Ведь Новый Год - веселье, ёлки,
Гирлянды, тысячей огней,
Накрытый стол с закуской, водкой
В кругу любимых и гостей.

Желанный праздник всех народов,
Любимый праздник детворы,
Пир многодневный и веселье,
Ещё лекарство от хандры.

Эра простоты...

Время пустоты,
Чуждые слова.
Всюду все на ты,
Кругом голова.

В тягостной среде,
Нынче человек.
И почти везде,
Книги – прошлый век.

Для запаса слов,
Стимулов уж нет.
Но любой готов,
Дать на всё ответ.

Телефонный век,
Как чуть что – толпа.
Всё давно не грех,
А мораль скупа.

Вечно странный фон,
Будто комом блин.
И любой закон,
Не для всех един.

Пухнут города,
Где всё набекрень,
Пишут в никуда,
Все кому не лень.

Эра простоты,
Ярус цифровой.
Всяк от остроты,
Сам уже не свой.

2025 г.

Ссылка на видео: Эра простоты...

За окном всё белым бело!

За окном всё белым бело!
И не видно твоих следов.
Белым снегом всё замело,
Будто белое море снов.

Ты ушёл, даже не обняв,
На прощанье махнув рукой,
Будто рядом и нет меня,
Будто ты мне совсем чужой.

За окном всё белым бело!
И от снега чуть видный свет,
В доме нашем сейчас тепло,
Но со мной тебя рядом нет.

Ты ушёл и седая тьма
Проглотила твои следы,
Между нами она легла
Нереальностью пустоты.

Без тебя этот мир пустой,
Всё под снегом давно уже,
На земле повсюду покой,
Только нет покоя в душе.

Не обещай !

Не обещай мне ничего – к чему пустые обещанья?
Так много в жизни есть всего, что лишь останется в желаньях.
Мы можем многое желать, желанье тем и интересно,
Что любим сам процесс желать, жизнь без него была бы пресной.

Не обещай мне рай из грёз, каким бы не был он роскошным,
Не надо миллиона роз, и без него порою тошно.
Не обещай звезду достать, в них нету никакого прока,
И звёзды с неба доставать сплошная, в общем-то, морока.

Не обещай того, что нет! Оно совсем невыполнимо.
А подари цветов букет, как принято дарить любимым.
Не надо звёзд хватать с небес, они мне не доставят радость,
Любовь дари сейчас и здесь, ту, о которой так мечталось!
Многие думают, что если их тренер не в настроении, у него проблемы.
На самом деле если ваш тренер не в настроении, то проблемы у вас!

@ 2013 год.
Тамара Фролова 18 Декабря 2025

День рождения

Зажгла свечу,
Стою пред образами.
Грущу, молчу,
Глаза полны слезами.

Пришел опять,
Пришел без приглашенья...
И не прогнать
Мой новый день рожденья.

Тоскую я,
И о былом жалею.
Бежит стезя,
Я нехотя старею.

О мой ты Бог!
Тебя я не корю.
За каждый вздох
Тебя благодарю!

Как быстро всё...
Нет, я не ожидала.
Позволь ещё, -
Мне этой жизни мало!
✿ Ольга ✿ 13 Сентября 2016
Нежность лишней не бывает.
Если вдруг душа болит,
Взгляд суровый – убивает.
Нежность – душу исцелит.
В нашем мире негуманном
Предостаточно обид –
Кто ещё нас неустанно
Пожалеет и простит?
Мы нуждаемся в подмоге.
И в превратностях пути
У разрыва на пороге
Нежность может нас спасти.
Не приветствуйте разлуку
И забудьте про раздор.
Будьте ласковы друг к другу,
Чтобы в мире жить без ссор.
Нежность - ласковое слово,
В нём любовь и красота.
Человечности основа,
Вековечная мечта.
Автор неизвестен
Тамара Фролова 19 Декабря 2025

Нескладное словечко

С губ слетело дерзкое словечко.
Вздрогнуло испугано сердечко.
Знать теперь в душе у человека
Не найти уютного местечка.

И слетело с пальчика колечко.
На прощанье скрипнуло крылечко.
Не простило женское сердечко
Одного нескладного словечка.
Тамара Фролова 22 Декабря 2025

Поздняя встреча

Чуть доносится звук гобоя
Млечный Путь, как прозрачный дым.
Мы стоим на дороге двое
Улыбаемся и молчим.

Пусть о грустном мы не сказали,
Но для нас и так не секрет.
Что для счастья мы опоздали
Может статься, на много лет.

Светлым всем, что было меж нами
Как святыней, я дорожу.
Так останемся же друзьями
Не суди! И я не сужу!

Ночь прилегла на краешек постели.

Ночь прилегла на краешек постели,
Охапку снов в своих руках держа,
Спокойной ночи, милая, родная,
Шепчу я тихо - тихо, чуть дыша.

Серпастый месяц за моим окошком
Шлёт серебристый ровный лунный свет,
И полусонные, притихшие берёзы
Во сне ждут ранний розовый рассвет.

Часы уже давно пробили полночь,
По стенам тени бродят чередой,
И я тебя целую осторожно,
Любуясь твоей сонной красотой.

Ночь опустилась мягко, незаметно,
Крылом своим укрыла до утра,
Ты тихо спишь, как в детстве, безмятежно,
В мареве грёз под чарами добра.
Иван Пьянов 20 Декабря 2025
Отрежь массы от глобальных новостей прямо сейчас — и к вечеру они будут верить только тому, что скажут им вчерашние враги.
Иван Пьянов 20 Декабря 2025
Тот кто бежит от глупости, редко замечает, что она едет с ним — ведь от родины можно уехать, но от своей головы не убежишь.
Иван Пьянов 20 Декабря 2025
Люди жаждут быть кем-то — лишь бы не встретиться с собственной пустотой.
Иван Пьянов 22 Декабря 2025
Двуликий улыбается в глаза, чтобы глубже вонзить кинжал в спину. Его мерзость — не в лжи, а в том, что он крадёт у тебя даже право на честную ненависть.
Вечер, но утреет
У меня в душе,
Вечер, но светлеет,
Вечер, но теплеет,
Вечер, но добреет,
Мило на душе.
(с) Юрий Тубольцев
Диана Дедюлёва 22 Декабря 2025

В клочья...

Растерзано сердце в клочья!
Отделено безразличием
От позвоночника.
Свисают и стонут лохмотья-
Кровоточащие многоточия...
И жизни дни всклокочены.
Валяется сердце отвергнутое...
У самой обочины.
Забыто оно в междустрочиях...
24.11.2024
Кударенко Елена 15 Августа 2023

Свеча горела

Свеча горела в тишине…
Свеча горела
Я вспоминаю о любви
Что пролетела

Я вспоминаю о тебе
В мерцании пламени
Свеча горела на столе
И сердце замерло

Все мои мысли и мечты
Тоской нечаянной
Коснулись медленно души
Судьбой ужаленной

Воспоминания мои
В огне оставила
Нам не вернуться никогда
Душа лукавила

Мы потеряли тишину
Терпя безмолвие
Свеча согрей меня прошу
Слезою восковой

Я не прошу меня понять
Лишь на прощание
Позволь тебя сейчас обнять
На расстоянии

© Copyright: Кударенко Елена, 2023
Mila Poznanskaia 25 Августа 2022

Перелюбили

Бывает так...
Перелюбили.
И стала песня вдруг беззвучной.
А надо было на надрыве.
Притормозить, на всякий случай.
За пазуху припрятаав чувства,
Их выдавать по чайной ложке.
Усвоив тонкое искусство
Делаться счастьем понемножку.
Ах, быть гурманами не просто.
Вкушать изысканно и тонко.
Мы все грешим в любви обжорством,
Теряя вкус в нелепой гонке.
Притормози.
Вдохни мгновенье.
И насладись, недоизведав.
Неспешный путь, без ускорения -
Поверь, достоин пиететов.
Красиво мы перегорели,
Но послевкусие тревожит.
Могли бы дольше, в самом деле.
Перелюбили.
Зря, быть может...
Рассказать друзьям
Следующая страница →