Любимые статусы пользователя Ирина Рудзите. - 2.

Изумруд 10 Апреля 2026

Посмотри на меня...

Ты не смотри на меня с укором,
Мой зеленоглазый знакомый,
Белое солнце светит в пустыне,
Бесконечны с тобой... разговоры.

Ты посмотри на меня с любовью,
Скромный мой, и хороший.
Весна не даёт вдохновения,
Если в душе заблудилась осень.

Ты узнай меня в нежности,
Чуткий мой, и заботливый..
Дождь мимолётно прольётся,
Отдаст мне свою ветренность.
Изумруд 14 Апреля 2026

Я сегодня похожа на море...

Я сегодня похожа на море,
С беззащитной и чистой душой,
Я могла быть твоим Вдохновением,
Только мы незнакомы с тобой...

Я сегодня похожа на горы,
Что в величии гордом стоят,
Я могла быть твоим Озарением,
Только ты не умел выбирать.

Я сегодня похожа на ветер,
Что шумит у окна твоего..
Я могла быть твоим Откровением,
Только ты не заметил его...
Наталья М 21 Мая 2026

Калинушка (песня)

1 куплет
Осень золотая
В окошко к нам стучит.
Калина молодая
Печалится, грустит.

Припев:
О чём грустишь, калинушка,
Ветви наклоня?
О чём стоишь кручинишься,
Скажи мне, не тая.

2 куплет
Гроздья, как рубины,
Красным огнём горят.
Прекрасна ты, калина,
Осенний красив наряд.

Припев:
О чём грустишь, калинушка,
Ветви наклоня?
О чём стоишь кручинишься,
Скажи мне, не тая.

3 куплет
Приснилась мне, калине,
Весенняя пора.
Когда под небом синим,
Как зоренька цвела.

Припев:
Ты не грусти, калинушка,
Наивная душа.
Ты в любом наряде
Очень хороша.
Наталья М 21 Мая 2026

Яблонька (песня)

1 куплет
Как под яблоней, под раскидистой,
Отдохнуть присяду я в тенёк.
Цветочки нежные с веток сыпятся,
Дует тёплый ветерок.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

2 куплет
А кругом цветы, зелень пряная,
И поют кругом соловьи.
Ах ты, яблонька, ненаглядная,
Сколько радости даришь ты.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

3 куплет
Как наступит вновь осень яркая,
Отцветут кругом все цветы,
Ты одаришь нас спелым яблоком,
До чего же они вкусны.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.
Наталья М 1 Июня 2026

День Защиты детей

Настал июнь и солнце ярко светит,
Улыбки радостные дарит детвора.
Сегодня день наполнен счастливым детским смехом,
Щебечут птицы весело с утра.

Есть в календарном расписании у лета
Один из самых важных ярких дней.
Сегодня во всем мире его встретят-
Это День Защиты всех детей!

Пусть детство дарит только наслажденье,
Поздравляем мы сегодня маленьких людей.
Желаем светлой радости, подарков, угощенья,
Первого июня - день больших затей.

Пусть в мирное и голубое небо
Сегодня вверх летят воздушные шары.
Пусть дети будут самыми счастливыми на свете,
И никогда не знают горя и войны!
Наталья М 3 Июня 2026

Разный дождик

Дождик-странник, друг ненастный,
Ты такой бываешь разный,
Слёзы непрерывно льёшь,
И когда же ты уйдёшь?

То ты тихий и печальный,
То весёлый и хрустальный.
Ты бываешь обложной,
Моросящий и грибной.

Капли бьют, стучат по крышам,
Ветер рядом, как всегда.
То сильнее дождь, то тише.
Но вот прошёл, и радуга взошла.
© Наталья Мирненко, 02.06.2026
Наталья М 3 Июня 2026

Ирисы

В саду, где воздух соткан из прохлады,
И солнца луч пронзает дымку дня,
Сияют бесподобных ирисов наряды,
Хранящих в сердце дыхание огня.

Стоят омытые небесною росою,
Они пылают ярче и сильней.
Цветы, как факелы, взметнулись над землёю,
Храня в душе огонь любви своей.

Их лепестки из шёлка и тумана,
В изгибах — грация и лёгкая печаль.
Ирисы, словно в бархатной и сказочной вуали,
Смотрят в небо, в заоблачную даль.

Лепестки переливаются оттенками цветными,
Колышатся и вьются на ветру.
Цветы ириса, словно паруса у бригантины,
Зовут с собой в далёкую страну.
Наталья М 3 Июня 2026

Я гадаю на ромашке

Я гадаю на ромашке,
Отрываю лепестки.
Эти милые мордашки —
Судьбоносные цветы.

«Любит» — тихо шепчут губы,
Или скажет: «Счастья нет?»
Пусть цветок решит, что будет,
Любит милый или нет.

Продолжаю я гадать,
Лепестки перебирать.
Всё же любит или нет?
Я ищу в цветке ответ.

Лепесток последний: «Любит!»
«Нет, не любит» — тихий вздох.
Вот и кончилась ромашка,
Не осталось лепестков.

Может, зря переживаю,
И в ромашках правды нет?
Правду я и так всю знаю,
Знаю я и так ответ.

Не грех упасть...

Не грех упасть и ошибаться -
Ошибки нашей жизни часть.
Хоть птицы в небе - в гнёздах яйца,
У разума во власти страсть.

Я вовсе не первопроходец,
И с детства высоты боюсь.
А тут лягушка мне: "В колодец
Не хочешь прыгнуть?" Я топчусь.

Вода лучами заиграла,
Сводя к нулю амбиций спесь:
"Карабкаться - не значит падать,
А способ сбавить лишний вес!"

В ответ демонстративно хмыкну
И параллели проведу:
"В колодец точно уж, не прыгну.
Но силы выбраться - найду."

Две длины

Виновато-угловатый
Взгляд, способный "умолять":
"Хочется, как все девчата,
В новом платье щеголять!"

Две длины простого ситца,
Экономия - рукав!
Слишком строго не судите:
Не достичь - не испытав.

"На трудах" самой пошито:
Зрел фасон давным-давно.
Вышло даром и сердито
С новомодным кимоно...

Отрезное, на кокетке,
Юбка в сборку, поясок.
Прошлогодние балетки -
Кожа-можа - высший сорт.

Не в какой-то глухомани
Допотопнейшей живём!
Под "Монро"! Предел мечтаний!
А другое - "ни о чём"!


Художник Е. Гапчинская

Пустошь

Там, где туман сменяет краски дня,
Где нет ни удивления, ни света,
Душа лежит, не греясь от огня,
В глухую ткань безмолвия одета.

Ей не страшны ни бури, ни потери,
Но и восторг не постучится к ней.
В бесцветный мир закрыты плотно двери,
Там нет ни слез, ни солнца, ни теней.

Там ровная и мёртвенная гладь,
Не манит высь, не ужасает бездна.
Там ничего уже не нужно ждать,
И утешенье тоже бесполезно.

Но пусть уж лучше боль сбивает с ног,
И пусть терзают горькие тревоги!
Эмоций сложных спутанный клубок —
Вернейший знак не пройденной дороги.

Пока в груди сжимается тоска,
Пока ты плачешь, ищешь иль прощаешь,
Пока надежда бьётся у виска —
Ты мир по-настоящему вмещаешь.

Способность содрогаться от обид,
Сгорать в огне запутанных сомнений —
Докажет то, что сердце не молчит,
Что в нём есть пульс для искренних стремлений.

Не бойся ран, не прячься от страстей,
Страшнее пустошь, где всё замирает.
И в лабиринте самых трудных дней
Живёт лишь тот, кто чувствовать дерзает.

09.06.2026 г.

Эхо пустоты

Когда обида сердце больно гложет,
И горечь разливается в груди,
Вини не тех, кто словом ранить может,
А вглубь себя внимательней взгляни.

В кувшине полном эхо не проснётся,
Там тихо плещет светлая вода.
А если стук так громко отдаётся —
Звенит внутри немая пустота.

Наполненного невозможно сбить.
Внутри него Вселенная и сад.
Он выбирает, созидая жить,
А не ловить чужой случайный яд.

Брось камень в лужу — брызнет грязь со дна,
Обиженно запачкает в ответ.
Брось камень в море — примет глубина.
Где море — там для боли места нет.

Не трать часы на гнев и сожаленья,
Не шей врагам незримые кресты.
Наполни душу искренним прощеньем —
И растворится эхо пустоты.

09.06.2026 г.
Голова есть — ты семьи и глава,
А коль головы нет — так и ты едва.
Кто будет решать, кто будет считать,
Кто сказки детям на ночь читать?
А без головы — лишь «хм» да «ага»,
Нет ни идей, ни остроты языка!
Диана Дедюлёва 26 Апреля 2026

Перестуки

Весны ланиты румяны, упруги,
Снежинки зачахли
Упав на теплые руки...
Суровые звуки
На нежность сменились
И зелень забилась
В деревьев мундштуки,
Устали стоять они
В снежной дерюге...
На ствол дятел сел,
Начав перестуки,
Он ловок и смел,
Достучаться сможет
До сердца-искомой
Подруги...
24.04.2026
© Copyright: 2026
Диана Дедюлёва 26 Апреля 2026

Компа́с

Мир околдован нагрянувшей весной,
И за чертою мнимой инобытия,
В окошко наблюдаю за красой.

Изысканностью блюд весны я
Наслаждаюсь каждый раз,
Теням из прошлого противостоя...

Как быстро изменяется окрас
Перекипевших дней тающей картины
И сбит грядущим внутренний компа́с.

Величественны горные хребтины,
Лимонных долек небесные ступени
Теснят и поджимают закатные ангины...

Накатывает пустотой циничной лени,
Тягает ветер сгустевших туч галеры.
На подоконнике пышнеют розанели.

Вновь утро-зачатки новой веры
Улиткой, как зелёных листьев фаски,
Промеж собою склеит...

Весна - души моей подсказка,
Глаз мой так падок на синеву фиалок,
Примул, на многоцветье этой сказки.

При помощи любых гадалок,-
Перешагнув жизни середину,-
Возврата нет, не найден ей аналог.

Поэт, прозрев, стихами сложит ладные терцины....
23.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Диана Дедюлёва 26 Апреля 2026

Счастливый год перед войной

Гурьбой одной гуляли вместе,
Гуляли дружно, весело и до зари,
Под звуки бойкого оркестра,
Горели озорством и добротой внутри,
Застенчиво свой свет тушили фонари...
Так беззаботно пробегали дни...
Счастливого лета-сороковой,
Никто не знал, что через год
Они закончатся войной
И многие из нас уйдут на фронт...
Идя булыжной, брусчатой мостовой
Все расходились под рассвет сырой.
Наедине оставшись, ты провожал меня домой.
Тянуло свежестью чистого озона...
С утра включались дождевалки-
Водой трамбуя зелёные газоны
И солнце доставало золотую прялку,
Чтоб ткать настурции в вазонах.
Как-будто подстригая неба всходы-
Стрижи у облаков без устали кружились.
У стен Кремля, мы на холме остановились,
Смотрели на заспанный, уютный город,
Как современные "Муки-скороходы",
За место тапочек, обувшиеся в шины,
Забавно снизу мельтешили...
Мой прадед и прабабушка в тот год
и поженились...
Такими были довоенные былины,
Из уст потомков услушала про их судьбины...
20.04.2026

Благодарность

Поклонимся мы нашим дедушкам и бабушкам до пояса!!!
За ясное, за небо наше голубое,
Что видели без копоти и дыма пороха-
Оставили невинными глаза,
Родные наши горизонты,
Что дали им дыхание второе,
Пролив не мало своей крови,
Испив до дна весь груз душевной боли.
Смогли поднять из пепла
Страну, что изуверами была разорена.
За воды наши чистые - спасибо!,
Хрустальные, в колодцах, как роса.
Морей необозримых, неоскверненных
-бирюза.
Детей шалящих в облаках...индиго
Из незабудок, васильков и ягодных полях клубники.
За тягу к светлой воле,
За всю отвагу, мужество,
За все шаги в стремленье к лучшей доле.
Сорвали вероломную врагов интригу!
Фашистское над нами не довлеет иго!
Мы на парад идём - в петлицах
Воткнута гвоздика.
Настал черёд момента
Для возложения цветов
К подножью монумента.
В глазах потомков
Благодарности - слеза...
08.09.2025
Водолей 29 Мая 2026

Новолуние.

Как нежен обновлённый лик Луны!
Отдавшись полностью сокральным
чувствам,
В ней зарождается гармония любви,
Начав свой новый цикл искусством.

Искусством воплощения себя,
Вновь образ освежая свой приливом,
Сменяя свой циклический отлив,
Метаморфоз всех страждущих порывов.

Влиять на тонкость чувств и вопреки
Желаниям людским, чтоб веру множить,
В возможностях искать свои черты
И каждый раз отнюдь собой тревожить.

29.05.26.
Водолей 31 Мая 2026

Последний день мая.

Последний майский день умыл
асфальт до глянца,
Оставив яркий след ушедшего дождя.
И, уловив тончайшие нюансы,
Вернул нам снова краски бытия.

Отлично потрудившись напоследок,
Он попытался рассказать в тот день
О том, как время пролетело незаметно
В безумной гонке за цветением.

Но тень его красы ещё витает,
Чаруя память майских буйных трав, Переходя так незаметно в лето,
Даря свой пылкий, неуёмный нрав.

31.05.26.
Водолей 1 Июня 2026

Здравствуй июнь!

Коснулась Лета утренняя свежесть,
Вся в ожидании: как первый день пройдёт?
Возможно, он придёт теплом, как неизбежность,
А может, будет всё наоборот?

Вчера ещё нам плакал дождь капризно,
Напоминая, что Весна уже ушла,
И отведя по ней печали тризну,
В нас снова обнажилась вся душа.

Такие перемены происходят
В природе человека каждый раз,
Когда он календарь души тревожит,
Листая в нём все чувства напоказ.

1.06.26.
Водолей 3 Июня 2026

Желание.

Загадала себе я желание.
Третий день отгадать не могу.
Где искать мне теперь оправдания,
Чем себе я теперь помогу?

Вся измаялась, нет мне покоя,
Как же хочется, чтобы сбылось!
Загадаю желанье такое,
Чтоб вышло на русский авось.

3.06.26
Водолей 5 Июня 2026
Голодной мошке угодить невозможно!
Достанет она там, где вам не угодно.!
Откусит кусочек,да так посмакует,
Что несколько раз ещё так попирует!.
Нет сладу с заразой! Когда же она,
Наестся и сдохнет, довольной сполна?

5.06.26.
Жека Каледа 12 Июня 2026
Спокойный человек опасен тем, что бьёт один раз и сразу наповал.

Любовь, жизнь и море.

***
Волны лижут берег нежно,
Вечер дышит безмятежно.
Ты ладонь мою сжимаешь,
Всё, что нужно, — понимаешь.

Море дышит, мы молчим,
Время стало, словно дым.
В этом миге — вся судьба,
Любовь и жизнь — одна тропа!
@ 2021 г.

Бог терпелив...

• • •
Бог терпелив, когда дело касается возмездия,
Он оставляет нам время для покаяния.
Как жалко тех, кто этого не понял,
Принося себе и людям лишь страдания!
@ 2025 г.
Изредка так пришлось нам попотеть —
Чтоб над собой — в мечтах! — взлететь,
Расправить крылья, дух собрать в кулак,
И к звёздам устремиться, не боясь атак.
Пусть ветер встречный — мы сильней стократ,
Ведь в сердце вера: путь наш — наугад, но в лад.
Пока весной мы сладко‑крепко спали,
Нам тучки и Луна сны чудно навевали.
Волшебные сады в них расцветали,
И феи над кроватью танцевали.

Драконы мирно спали средь вершин,
Русалки пели у морских глубин,
А солнышко, проснувшись поутру,
Дарило счастие в рассветную пору!?)
Андрей Тезиков 17 Апреля 2026

Небеса на плечах

Мне говорят: «Твой путь достоин славы»,
А я смотрю со страхом с высоты,
Как будто я чужое взял без права
И выстроил из воздуха мосты.

Я сшил из достижений этот полог,
Но внутренний судья не спит в ночи,
Он шепчет мне, что замысел не долог:
«Ты узурпатор. Спрятаны ключи».

В чём смысл этой странной пантомимы?
Зачем мы превращаем в пепел труд?
Мы в собственном успехе — пилигримы,
Что в страхе ждут: сейчас их проклянут.

Быть может, этот страх — печать творящих?
Защитный круг от гибельной гордыни?
Глупец не видит бездн, внизу кипящих,
Считая безупречным всё отныне.

А тот, кто смотрит в зеркало с тревогой,
Не веря монументам и словам,
Тот просто судит сам себя столь строго,
Чтоб не позволить рухнуть небесам.

Он строит храм, не веря, что достоин
Ступать по этим мраморным полам.
Не самозванец он. А вечный воин,
Чей главный бой проходит где‑то там...
Внутри.

16.04.2026 г.

Без щита

Мы строим стены, надеваем латы,
Чтоб скрыть от мира слабости свои.
И думаем, что в этом мы богаты,
Боясь открыться свету и любви.

Легко казаться твердым, как скала,
И прятать сердце за глухой стеной,
Где не достанет острая стрела,
И царствует обманчивый покой.

Позволить ранить и позволить греть,
Не пряча чувств, не отводя лица.
Ведь уязвимость — это смелость жить,
Идти с открытым сердцем до конца.

Бесстрашие не в том, чтоб быть из стали,
А в том, чтоб снять тяжелую броню.
И показать всё то, что мы скрывали,
Доверив душу свету и огню.

02.05.2026 г.
Диана Дедюлёва 13 Апреля 2026

Очищение

Наполнит чашу ночь туманом
Между дыханием воды и небом,
Так тают облака. Обвив тюрбаном
Темень - туман, обхватом цепким,
Правит воздух набело́,
Соединяя с озером на скрепку.
В него заглянешь - увидишь не лицо,
А тысячи разных, измученных лиц
Уставших от пройдох и лжецов...
Туман разомкнётся выпустив птиц,
Несущих память давно...никому
Ненужных лиц...
Здесь призраки ходят белые-
Собирают с травы тишину
И сосны устало-древние
Медленно растут на ветру...
На бессонницы канапе
Я прилягу у впалого озера
И тёмную душу увижу на дне.
Стану слушать, как до́синя
Трещит огонь в купине́...
Горюя в расцветке утрат,
Капли озёрной черни-
Ночь повторяя стократ-
Отмолят слезами от скверны...
Зерно уронив звезды
И пепел роняя на травы-
Туман долетит до Луны
И вставит её в неба оправу.
Рассвет не придёт, просто вырастет
Из мокрой травы, из воды,
Из сна потихоньку выплывет,
Откусит ломтик Луны...
Рядом призраки ходят не белые,
А цветом земли после ливня.
И ночь падая низко, опьянелая,
Угостится утренним сбитнем...
Рассказать друзьям
Следующая страница →