Любимые статусы пользователя Ирина Рудзите. - 4.

Ничто в этой жизни не должно быть частичным.
Лишь целостность материи определят жизни суть!
Водолей 20 Марта 2026

Вода и Камень

Безумен был союз Воды и Камня,
И многим было вообщем невдомёк:
Как могут вместе быть они, пытаясь
Всех убедить, что в этом будет прок!

Наперекор всем предрассудкам ради,
Она его любила с нежностью такой,
Что твёрдый Камень, превращался в пламень,
И становился ей такой родной.

И день, и ночь игривою волною
Точились незаметно его острые углы,
Придав ему изящество и форму,
И на лицо уже видны её труды!


Изранив всю себя и истезаясь долей,
Она всё делала так искренне, любя.
Что стал он гладким, статным и свободным,
Решив, что это будет только для себя!

Сошла волна, откинув на песчаник
Красивый гладкий камень — не Судьба!
«Насильно мил не будешь!» — так бывает,
Она решила отпустить его , любя.


Недолго камень пролежал, любуясь
Своей неотразимостью, как мог:
И по нему прошлись, не раз чаруясь,
С полдюжины красивых женских ног.

И, вдавленный в песок, смешавшись с грязью,
Он вспоминал с тоской свою любовь
К простой Воде, которой был оставлен,
Чтоб испытать все чувства вновь и вновь!

А что Вода?Она давно уже простила..!
И, став свободной, вольной, как волна,
Прибоем в берег бьётся тот пустынный,
Где в памяти любовь её ещё жива....

11.09.19.

Месяц март…

Потеплело небо светом,
Облака и те редки.
Март с подснежников букетом,
Весел – снегу вопреки.

Дух весенний в нём играет,
Прочь холодные труды.
Зимний образ плавно тает,
Под капельный звон воды.

Воздух свежий и уютный,
Разливается добром.
Скоро тёплый облик чудный,
Мир заполнит целиком.

Да бывают инциденты,
Каждый раз как будто вновь.
Переходные моменты,
Будоражат в венах кровь.

Солнце светит по-другому,
Греет землю яркий свет.
Всё открыто – по-простому,
Пусть пока не весь ход в цвет.

Вид меняется природы,
Жизнь всё ставит по местам.
И характер всей погоды,
Создаёт настрой котам.

Расплескалось небо светом,
Облака и те редки.
Март с подснежников букетом,
Весел – снегу вопреки.

2026 г.

Ссылка на видео: Месяц март…

Сергей Иванов 17 Декабря 2025
Человек который постоянно обманывает других, рано или поздно начинает обманывать себя.
Сергей Иванов 18 Февраля 2026
Можно писать много, но бестолково, а можно мало и толково.

Из чего мы все сделаны, русские?

Александр Наумов написал стих в ответ на фразу Лаймы Вайкуле о том, что Пугачева «находится у каждого русского в культурном коде».


Из чего мы все сделаны, русские?
Что в моём отразилось народе?
Что от предков досталось в нагрузку мне,
В потайном генетическом коде?

Я рождён под Калиною красною,
Я сказаньями полон былинными,
Очарован Поляною Ясною,
И чудесными добрыми фильмами.

Там, где в бой старики собираются,
Где Москва, что не верит слезам,
И Судьба, что с иронией парится,
И ещё Белорусский вокзал.

Я заполнен напевами Брюсова,
Я пронизан серебрянным веком.
Перестал после первой закусывать,
Как увидел "Судьбу человека".

Разукрашен картинами Шишкина,

Разрисован я весь Айвазовским.
И поёт во мне дивная Зыкина,
И играет великий Чайковский.

Я пропитан весь детскими книгами -
Маршаком, Михалковым, Чуковским.
И воспитан такими кумирами,
Как Гагарин, Чуйков, Рокоссовкий.

В моём коде есть Пушкин и Лермонтов,
В нём Есенин, Бажов и Островский,
Лев Толстой и Шукшин несомненно там,
И конечно Владимир Высоцкий.

В нём вся наша хоккейная сборная,
Николай Николаевич Озеров.
"Современник", и "Малая Бронная",
И балет "Лебединое озеро".

Есть во мне Пискарёвское кладбище,
Ленинградская школьница Таня.
Там "Катюша" несётся над Ладогой,
И гремит баритон Левитана.

Нет во мне Пугачёвой и Галкина,
Макаревича нет, не взыщите.
И конечно же чопорной Вайкуле,
Вы во мне и в себе не ищите.

У кого нет ни чести, ни совести,
Кому русским постыдно назваться,
Суждено на краю своей пропасти
Одному позабытым скитаться.

Мы ж останемся верными прадедам,
Мы - такие, не лучше, не хуже.
Навсегда, и в печали и в радости,
Сохраним этот код в наших душах.

Не понять ни британцу, ни шведу,
Отчего мы так страшно сильны,
В чём величие нашей Победы,
И бессмертие нашей страны...

Александр Наумов

Мгновения, мгновения, мгновения ..

Понимание необходимости ценить каждое мгновение настоящего чаще всего приходит только тогда, когда оно уже стало прошлым.

Недотерпел

Не мизерной корысти ради,
Не ради славы и похвал,
Как будто птицелов в засаде,
Он вдохновенье поджидал.

Не спал, не ел, не пил, не какал,
Боясь прошляпить сладкий миг.
Терпя нужду, поэт не плакал,
И был, по-своему, велик.

Глотал счастливые билеты,
Чтобы скорее повезло.
Запропастилась Муза где-то,
Скрутило всё нутро узлом.

Не вытерпев, он слез с диеты,
Нажравшись хлеба с колбасой,
Лишь добежав до туалета,
Он опрастался, вновь, попсой...
Василий Алоев

Мамины пироги - песенка

ПРИХОДИМ мы усталые с работы,
И чуем вкусный запах пирога
Как хорошо, что МАМА дома
И очень много в ней заботы,
И очень много в ней добра

Как хорошо когда мы ДОМА,
Где пироги для нас пекут.
Где нас любят, и конечно ждут!

Усталость наша и тревоги
Куда то мигом уплывут.
Когда мы вкусим пирожки,
И чай с малиновым вареньем
Нам непременно подадут!

Как хорошо когда мы ДОМА
Где пироги для нас пекут.
Где нас любят, и конечно ждут!

Придем мы завтра на работу
и все проблемы разом отпадут.
как хорошо нам было ДОМА,
где можно славно отдохнуть
где нас любят, и конечно ждут!

как хорошо нам было ДОМА,
где можно славно отдохнуть.
где нас любят, и конечно ждут!

ссылка на видео:
ссылка
Изумруд 2 Марта 2026

Весна... на улице холод...

Весна... на улице холод,
Тускло горит одинокий фонарь,
Душа твоя, открытая настежь,
Взгляд, устремлённый куда-то вдаль...

Весна.... снова дождь.. барабанит
По крышам, дорогам, и мостовым!
А ты, непременно, на улицу выйдешь,
Сочиняя, влюблённо, свои стихи..

Весна... вот и дымка с туманом -
С очей исчезнет пустая печаль,
Смущённый романтик, смастерит самолётик,
Отпустит его в воздушную даль.
Изумруд 2 Марта 2026

Влюблённая...

Что-то Весна, немного расстроилась,
Видно, влюбилась опять не в того,
Целыми днями, дождь беспросветно,
Не может согреть сердце её..

Солнце молчит, за облаком хмурится -
Жалко влюблённую! Что делать? Любовь!
Даже туман, раскрывая объятия,
Не знает, что же придумать ещё?

Ах, Весна! Влюблённая... нежная,
Радугой юной, лицо озари...
Пусть все любуются ликом беспечным,
Одиночество.. спрячь! И вновь, полюби...
Изумруд 5 Марта 2026

Пусть солнце согревает теплом наши души!

Любовь в дождливом марте...
Что, может быть, прекраснее?
Изумруд 4 Марта 2026

Неотправленное письмо...

Как часто в дневных заботах, я о тебе думаю,
И пишу бесчисленные, любовные письма,
На обычной, белой, помятой бумаге -
Простой, шариковой, разноцветною ручкой.

Ты ничего не знаешь о моих мыслях!
И продолжаешь винить во всём меня,
Если бы ты знал, что творится в моей душе,
То, непременно, был бы со мной рядом.

Но, жизнь не даёт нам ответы на вопросы,
Или, мы просто не умеем слушать...
Тем не менее, сегодня мы с тобою - не вместе,
Как будет завтра, известно, лишь ветру.
Если дать своим мыслям абсолютную свободу — можно навсегда стать пленником порочных желаний своих.

@ 2-021 г.
Когда в душе просыпается детство — лучшее время смотреть на звёзды.

@ 2021 г.

Ужель весна

Ужель весна? Ещё белеют крыши,
И ветер зол, и наст колюч с утра.
Но голос птичий стал как будто выше,
И шепчут сны: «Проснуться уж пора».

Застывший мир тревожит звон капели,
Хрустальный плач ломает тишину.
Вчера метели грозные гудели,
А нынче луч ласкает вышину.

Ужель весна? Не верится, и всё же
По венам жизнь бежит, сгоняя тень.
И каждый миг становится дороже,
И светом полн новорождённый день.

28.02.2026 г.

Интуиция

Она летит быстрее, чем сознанье,
Как тень, опередившая предмет.
Предтеча точного познанья,
Незримый, но уверенный ответ.

Пока наш ум, в сомнениях блуждая,
Выстраивает логики каркас,
Догадка, словно вспышка золотая,
Огнём мгновенно озаряет нас.

В мозгу, где дремлют мириады клеток,
Чувствительных, как струны в тишине,
Рождается сигнал — без карт и меток,
Как истина пришедшая извне.

Там, где бессильны синус с интегралом
И где рассудок ищет свой причал,
Нейронный ток, пронизанный сигналом,
Уже почуял то, что мир скрывал.

И пусть пока нет строгих вычислений,
И доказательств цепь не сплетена —
Мы знаем всё без лишних размышлений,
Ведь истина, как жизнь, одна дана.

03.03.2026 г.

Прорыв

Замкнут в окружность радиусом боли,
Я вижу внешний, недоступный свет.
Но выйти за пределы не позволит
Мне мой геометрический запрет.

Здесь нет начала, и конца здесь нет,
Лишь ровная, холодная дуга.
И сколько б ни прошло тревожных лет,
Я сам себе и жертва, и слуга.

Коль смысл жизни — только поиск грёз,
Всё сжалось в центре с криком: «кто же я?».
Здесь нет углов, чтоб спрятаться от слёз,
И циркулем очерчена земля.

Пусть формула судьбы тверда, как сталь,
Я искривлю пространственный масштаб.
Разбив стекло, я устремлюсь в ту даль,
Где я — творец, а не послушный раб.

04.03.2026 г.

Гармония попадания

Не просто случай, не игра в удачу,
Не дар слепой, упавший с высоты,
А «попадание» — что значит:
Союз вселенной, силы и мечты.

Здесь нет разрывов между «есть» и «надо»,
Здесь внешний мир с душой заговорил.
Рассмотрим же три грани, три уклада,
Чтоб тайный смысл нам занавес открыл.

Чтобы стрела нашла своё сеченье,
Не хватит лишь желанья одного.
Здесь важен сплав: и чёткое виденье,
И твёрдость рук, и ветра мастерство.

Когда твой план отточен до предела,
А мир вокруг готов ему помочь,
Условия, намеренье и дело
Сливаются, сомненья гонят прочь.

Реальность гнётся под напором воли,
И цель взята — без суеты, без боли.

Но мало знать «Куда?», важнее — «Срок?».
Мгновение решает ход сраженья.

Кто поспешил — тот выучил урок,
Кто опоздал — тот терпит пораженье.

Поймать момент — почувствовать тот миг,
Кайрос, что открывает двери настежь.
Не раньше, не позднее — в самый пик,
Когда в руках трепещет птица счастья.

Быть своевременным — не просто мера,
А танец разума с предчувствием и верой.

И третий ключ — услышать пульс планеты,
Поймать волну, что движет этот век.
Не стать судьбой подброшенной монеты,
А быть крылом, что ускоряет бег.

Войти в поток — понять теченье
Культуры, мысли, трендов и идей.
Найти с эпохой общее свеченье,
Синхронность с миллионами людей.

Когда твой шаг сольётся с общим ходом,
Он в резонансе обрушает своды.

В той точке, где сошлись все три луча:
Момент, Направленность и Дух потока,
Там жизнь, как пламя, стала горяча,
Там нет судьбы глухой и одинокой.

Секрет простой: не биться в стену лбом,
А стать единым с тканью бытия.
Искусство жить — быть в мире, как в родном,
Где в каждом «Ты» гармония есть с «Я».

Удача — миф. Есть лишь закон слиянья:
Потенциал, нашедший путь вовне.
Жить в унисон — вершина созиданья,
Звучанье струн с настройкой по волне.

04.03.2026 г.

Рассыпался карточный домик...

Рассыпался карточный домик,
Что дарит в иллюзиях жизнь.
И снова стал дичью охотник,
Свалившись с воздушных вершин.

Исчезла дорога внезапно,
Растаяла словно туман.
А то - что копил поэтапно,
Ушло всё в дырявый карман.

Никак не вернуть уж обратно,
Времён - где жилось хорошо.
Уходят за край безвозвратно,
Года со своим багажом.

Меняется всё очень лихо,
И скорость растёт - каждый миг.
Хотят, чтоб всегда было тихо,
Но ты им - уж не ученик.

Урок что не выучил раньше,
Не стоит теперь ничего.
И стало вокруг - столько фальши,
Которая вяще всего.

А может всё это расплата,
За все те, что были грехи.
Вот только до всех туговато,
Доходят о сути стихи.

Рассыпался карточный домик,
Что был так надёжен в мечтах.
И снова стал дичью охотник,
Оставив от прошлого прах.

2026 г.

Ссылка на видео: Рассыпался карточный домик...

Наслаждение

Прогремели раскаты -
Дождь стремится всё ближе к дому.
Небо стало не ясно
И сверкают разломы.
От чего-то не страшно,
Потому что не ново...
Да к тому же устала...
Бояться всего незнакомого...
Убегают просветы,
Тучи за ними несутся.
Ветер макушки лохматит
У зелёных деревьев,
Ничего не боится-
Он силён и беспечен.
Вот такой вот характер,
Потому что он вечен.
Звонко стекла на окнах
От страха трясутся,
Только ливень косой
Их страх обесценит-
Эти слезы дождя его не заметят.
На асфальте разлитые лужи
Бурного пьянства,
Дождь последние дни
Не меняет своего постоянства,
Решена уже им
Нашей речки проблема-
Он направил потоки
Своих слёз в её вену.
И увижу я ветра следы хулиганства-
Разостлались ковром перья льняные,
На земле, цветов лежат лепестки голубые.
В канделябры люпины вложены
Прочно
И зажжётся их свет
От мелькнувшего солнца.
Я забуду погоды читать объявления
И от каждой перемены причуд в её настроении
Непременно получу наслаждение.
12.06.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126030308578

Жёлтой весны анабиоз

Пока весна немножко иллюзорна,
Но хороша, чего уж тут скрывать...
Мечтами, наваждением - сенсорна,
Души консервы она умелец открывать.
Её работа скромна́, но плодотворна-
Всю шелуху тревог надеждой заменять,
Топить снежинок кружевные путы
И будоражить сонную аморфность.
Сменять сухие атрибуты,
Увядшую букетов бутафорность
На лимонно - жёлтый весны анабиоз,
Новоявленной и ходовой валюты,-
Муслина мягкого, - шариков мимоз.
В восторге воробьишки - шалопуты,
Их щебет радостен, многоголос.
Протягивают щупальца солнечные спруты
Таким маняще - сладким обилием грёз.
Весна повсюду, это очевидно,
И всё для счастья у человека есть,
И без него остаться просто стыдно,
У счастья много потаённых мест,
Без ограничений и лимита,
Вот там оно, за поворотом и здесь...
03.03.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126030401890

Агроном

Снимает потихоньку
Зима седые робы!
Весна пришла тепло нам подарив,
Осели вмиг пушистые сугробы,
Лишь только солнцу
Стоило запрыгнуть на штатив,
Заставит плакать их, страдать по - мелочам.
Земная повернулась ось
И белый свет бежит уже по дням,
Чтоб всё живое в мире поднялось.
***
Осоловевшие от солнца кони,
Ещё укрытые от холодов попоной,
Потягивают тепло с весны ладоней
Каштаново - бархатной ноздрёю.
Звенит ручей, усиливая голос соловью,
Текут по речке медленные льдины
И небо в цвете нежного экрю,
На загляденье, малюет весенние картины.
***
Заглянет в гости мороз
С растраченною силой,
Не лютый теперь - зимний колосс.
Не обманет уже, он временный.
Для весны уже всё нипочём-
Мы немножко все ею беременны...
Семена уже нынче посеяны
Разнарядку вовремя дал агроном...

Гусли

Солёного ветра шум
Навевает абстракцию дум...
Он играет на пля́жах волною,
Разбивая песок меж собою,
То ракетки взяв и волан
Облаками "набивает" план.
Как же много у ветра забот
И обязанностей невпроворот...
Как медузы текут стеклянные
И ракушки лежат бездыханные.
До чего не спокойное море,
Эхо бродит в горах сегодня,
Не найдя для разбега препон-
Минует оно мо́ря бусый неон,
Отразится и попав в "Лукоморье"
Подутихнет, уснув на раздолье.
Вдалеке покажется троица,
Впервые взглянув в мироколицу,
Любопытных дельфинов-малюток,
Их спугнёт ёжик морской - надутый.
Пролетает птиц "эскадрон",
Ими пройден голубой рубикон...
Уплывает солнце за Земли́ окоём,
Распустится завтра небесный "цитрон".
Сердце заходится в чувствах,
Природа умело бренчит на души моей гуслях..
Водолей 3 Марта 2026
Душа застыла хрупкой льдинкой,
И, впав в глубокий симбиоз,
Все заморозила обиды
Из тысячи её проли'тых слёз.

Прозрачная — как на ладони...
Возможно ль отогреть её,
Разрушив неприступность брони,
И подарить свою Любовь?!

4.03.26.
Рассказать друзьям
Следующая страница →