Любимые статусы пользователя Изумруд - 73.

Утро.

Прохладный воздух как бальзам,
Меня нисколько не пугает,
Он даже просыпаться нам,
Как крепкий кофе помогает.
Он освежает и бодрит,
Его вдыхаешь с наслажденьем,
Он даже чуточку пьянит
И поднимает настроенье.
А в небе солнышко опять
Нам улыбается с рассвета,
И приглашает всех гулять
И наслаждаться этим летом.
И на душе так хорошо!
И так легко, и так приятно!
И наслаждаешься душой
Любовью, хлынувшей внезапно…

Август - это время звездопадов

Август - это время звездопадов,
Сочных яблок, груш и мёда,
И ярко пылающих закатов,
Что в багрянец выкрасит природа.

Ночи теперь дарят нам прохладу
Гладиолусы и астры расцвели,
И арбуза сладкая услада,
Семечки подсолнух подарил.

Запекаем на костре картошку,
И завариваем крепкий с мятой чай,
Лето дарит нам тепла ещё немножко,
Осень скоро будем мы встречать.
Водолей 3 Августа 2024
Прохлада нежит по ночам,
Спасая нас от жара солнца.
Не спится что - то и опять,
Закаты манят сквозь оконце.
Как хочется дарить любовь,
В объятьях лета утопая.
Под шёпот ласковых берёз,
Мгновенья счастья продлевая.
Вдыхая ночь цветеньем трав,
Дурманясь запахом их дивным,
И провожать в любви закат,
День завершая позитивом.

3.08.24

Ах, Август!

Ах, Август! Наконец-то ты пришёл,
Хотя и без тебя мы не скучали.
Нам было этим летом хорошо,
Как проходили дни, не замечали.

Всё было летом, и жара, и дождь,
Июнь с июлем как могли старались,
Порой от их любви бросало в дрожь,
Но, несмотря на всё, тебя дождались!

Ах, Август! Снова ты уже пришёл,
А мог бы хоть немного задержаться!
В июле было очень хорошо,
Нам так хотелось там ещё остаться!

Добавь нам хоть немножечко любви,
Которой почему-то вечно мало,
Продли нам лето и теплом своим,
Дай нам любви, которой не хватало.

Ах, Август! Знаем, скоро ты пройдёшь,
Уступишь место Осени прекрасной,
И будет моросить осенний дождь,
И будет ветер завывать бессвязно…

Продли нам лето, каждый миг его
Для нас не просто радость – это счастье!
Будь добрым к нам, оно милей всего,
Будь щедрым, добрым, теплым, без ненастья!

Пленила взор эротика дождя

Застыла у окна я , глаз не отводя,
Наблюдая всё за тем, что происходит,
Пленила взор эротика дождя,
Что с тучки лил на синем небосводе.
Струёй прозрачной всех и всё ласкал,
Так трепетно и нежно прикасался,
На землю с неба лил эмоций шквал,
А дождик ласково со всеми обнимался.
И целовал в глаза, щеки, уста,
И медленно скользил, стекая с кожи,
Он точно знал все эрогенные места,
И своей лаской пробирал до дрожи.
Тихо шептали капли о любви,
Не разобрать что в страсти обещали,
А летний дождь, как и другие все дожди,
С души смывает грусть и все печали.
Стремительно промчался этот дождь,
И солнышко на небе вновь сияет,
Лишь мокрая листва, калины гроздь
И пару луж о нём напоминают…

Первый шаг августа...

Тают дни под жарким солнцем,
Убегает лето вдаль.
Август заглянул в оконце,
У него своя мораль.

Жизнь течёт в природе плавно,
Двигая весь мир вперёд.
Братья потрудились славно,
И настал его черёд.

Август месяц интересный,
Хоть и крайний из троих.
Яркий, красочный, чудесный,
Весь в деяниях благих.

Поначалу всё обычно,
Даже вроде как у всех.
Жарит солнышко привычно,
Море, пляжи, свет и смех.

Но чуть дальше - день короче,
Станет мягче летний зуд.
Посвежеют так же ночи,
Да и дождик тут как тут.

А потом – повсюду краски,
Август дарит урожай.
Столько в нём тепла и ласки,
Что аж плещет через край.

Да - всё это будет скоро,
Целый месяц всяких благ.
Время мчится очень споро,
Август сделал первый шаг.

2024 г.
Яновна 79 9 Апреля 2024

Трамвай

В моррсящий дождик,
Под вороний грай
Катится по рельсам маленький трамвай.

Непогода жмется к стареньким вагонам,
Безбилетным зайкой
Мокрым,полусонным.

Кто ж её, шальную пустит в рай сидений,
В мир чужих желаний,
Чутких сновидений.

Вывески,газоны.Вот забор дощатый.
Огибая стены, мчит трамвай крылатый.

До грозы--нет дела,
До мечты --немножко.
Пара остановок:
"Скатертью дорожка!"

В моросящий дождик,под вороний грай,
Догоняло лето маленький трамвай...

Мы не умеем слушать

Мы не умеем слушать. В чём секрет?
Казалось бы, что сложного в этом нет.
Бывает, ждём своей очереди сказать,
Не слыша слов, которые хочет человек нам дать.

Наше мнение важнее, правильней, верней,
Но смысл его теряем в этой суете дней.
Перебиваем, не дослушав, спешим вперёд,
А понимание ускользает, как весенний лёд.

Если мы не умеем слышать и понимать,
Люди будут нас избегать.
Ведь каждому важно быть любимым и понятым,
Услышанным, принятым, а не остановленным.

Важно не только слышать, но и понимать,
Почувствовать то, что за фразами может скрывать.
Навык этот многим, увы, не дан,
И в этом теряется главный жизни план.

Люди вряд ли захотят серьёзных отношений,
Если не чувствуешь их душевных напряжений.
Необходимо слышать и понимать,
Чтобы друг друга не потерять.

Где-то там вдали закат...

Где-то там вдали закат,
Так задумано не нами.
Беден ты или богат,
Всё неважно пред годами.

Сколько пройдено путей,
Очень длинных и коротких.
Сложных, как и без затей,
Сумасшедших, так же кротких.

Всё упомнится едва,
Да и в принципе не надо.
Ну а новая глава,
То даётся как награда.

Невозможно быть везде,
Хоть и хочется всё время.
По неведомой стезе,
Топать – это просто бремя.

Изначально жизнь сложна,
Так устроено всё в мире.
Простота она нужна,
Но всё больше там - в эфире.

Что-то важно, что-то нет,
Только видно - то не сразу.
Свой у каждого ответ,
Даже если по приказу.

Где-то там вдали закат,
Так задумано не нами.
Беден ты или богат,
Всё - то пыль перед годами.

2024 г.
Эльна Кива 31 Июля 2024

Август

Август на волю просится -
Лета остаток зрелого;
Жатвою щедрой бросится
В руки, плодами спелыми...

Ножки ещё прикрытые
Лёгкою тканью ношеной,
Птицами гнёзда свитые
Только частично брошены...

В сердце теплом пульсирует
Время многоголосое;
Лета закат резонирует
Над повседневной прозою...
Водолей 29 Июля 2024
Что скрыто за завесой этой тайны?
Неведомо узнать, она молчит.
Не разгадать и тех её желаний,
которые она хранит.
Всех тех прожитых чувств воспоминаний,
Эмоций вольных и невольных всплеск,
Оставивший свой след былых мечтаний,
Надежд и грёз неотвратимый бег.

30.07.24.

Непременно будет осень...

Непременно будет осень,
Как же без её причуд.
До неё всего дней восемь,
Летний пуст почти сосуд.

Да испили всё до донца,
Правда пару есть глотков.
И играет в небе солнце,
Средь пушистых облаков.

Иногда всё дождь капризный,
Сыростью захватит в плен,
Но пока без фанатизму,
И без лишних перемен.

Тают дня часы тихонько,
Уступая ночи их.
Медленней чуть жизни гонка,
Но сей, еле виден штрих.

Ну а в целом - месяц август,
Ровно топает к концу.
Да - ещё жара и яркость,
Всё пока ему к лицу.

Всюду виды урожая,
Все природные дары.
Красота земного Рая,
Что сияет до поры.

Неизменно будет осень,
Скоро уж её сезон.
Дней осталось ровно восемь,
И начнёт меняться фон.

2023 г.

Я смотрел в глаза любимой…

Ты была моей любимой
Ты была моей судьбою
Опьянительно красивой
Восхитительной мечтою

Я смотрел в глаза любимой
С восхищением, замирая
И шептал тебе на ушко
Я люблю тебя родная

И светили ясно звезды
Вечер тихо опускался
Губ любимых и прекрасных
Я с волнением касался….

Проснулся день!

Проснулся новый день, и солнце встало,
На небо деловито поднялось,
От счастья, что проснулось, засияло,
Чтоб соням-лежебокам не спалось!
День начался, и звуки постепенно
Наполнили собою пустоту,
И изменили этот мир мгновенно,
Вернув ему и свет, и красоту.
И щебетом наполнили, и звоном,
И листья зашептали на ветру,
Котята замяукали за домом,
Петух прокукарекал поутру.
Весь мир ожил в своём многоголосье,
Ведь в мире сколько звуков и шумов!
В нем шёпот трав, и листьев, и колосьев,
В нём шум ручьёв, движения, шагов.
Проснулся день! Всё сразу изменилось!
Всё в этом мире сразу ожило!
Запело, зацвело, засуетилось,
Всё потому, что солнышко взошло…
наталья яшина 1 Августа 2022

Как бабочки крылья

Как бабочки крылья, как шорох,
Как яблок созревших тяжесть,
Звездою вспыхнувший порох -
Мечтой одержимый август.

Мёдовой струёй растекаясь
В полуденной неге своей,
Красе предзакатной внимая,
Упиться блаженством успей.

И встречей она, и разлукой,
И робкой надеждой на май.
Магический штиль новых звуков,
Как крыльев невидимый взмах.
​****
В вечерней тиши пронзительной
Не терпится слово сказать:
На первый взгляд легкомысленный,
Мой август! Он, как стрекоза!

Не та стрекоза "крыловская",
А та - что брошью на платье,
Давно меня уколовшая,
Лишь тем, что красы не утратит...

Закат.

Я стою и смотрю на закат…
В небе солнце закатное светит,
Как красиво оно в облаках!
Самый лучший пейзаж на планете!
Завтра будет, наверно, туман,
Или дождик к утру соберётся,
Вот задать бы вопрос облакам:
«Будет дождь, или всё обойдётся?»
А под утро и дождик пошёл!
Планы на выходные испортил,
Летом дождик всегда хорошо,
И никто с этим фактом не спорит.

Фото Зубова Сергея
Водолей 28 Июля 2024
Вдыхая свежесть летних трав,
Вновь обретая вдохновенье,
Я познаю их дикий нрав,
В секретах чуда обновленья.
Волшебных запахов эфир,
Вновь увлекает за собою,
Дурманит голову мою,
Цветами манит и красою.
И мне не ведомо понять,
Нюансы тонкостей парфюма,
В которых можно распознать,
Всю жажду страсти и гламура.

28.07.24.

А лето пахнет...

А лето пахнет травами,
Цветами полевыми,
Зелёными дубравами,
Дубами вековыми.
Душистой земляникой,
Смородиной, малиной,
Кинзой и базиликом,
И виноградом винным.
И ароматом мёда
Из сада - огорода,
Рассветами росными
И тёплыми грозами.

СТРАНИЦЫ СТИХОВ ПОБЕГУТ В НИКУДА

Почему мне не спится?Тревожат зарницы.
Где-то ветер шумит ,рвёт вокруг провода.
В старом доме моём заскрипят половицы,
И страницы стихов побегут в никуда…

И под говор ворон у порога апреля,
Спотыкаясь о камни забытых времён,
В моём старом саду у ползучего хмеля
Рифмы слог неудачный моей – заметён.

Март заманит меня выпить чаю с лимоном.
И опять под ребром разоряется бес.
Улыбнётся Куприн со «Звездой Саломона»,
Искушая меня своей сказкой чудес…

От камина в углу оживает мой профиль,
И скребётся печально мой рыженький кот,
Как надменно смеется Исаевич Тоффель,
Тот Мефодий ,который возможно поймёт…

Н.Л.©
Веталь-ь 11 Ноября 2023

Жму на кнопку звонка

1. Начало

Жму на кнопку звонка.
- Добрый вечер!
Знала - я, будто смотришь сквозь стенки.
Запахнёшь ты халатик при встрече,
я прикрою дыру на коленке.

Ведь фрагментами голого тела
нам друг друга шокировать рано.
Я хочу, чтоб ты тоже хотела
и надеюсь, что сам не устану.

Бьюсь, чтоб ты на моё предложенье
промурлыкала пошленько "да".
Я представил уже разделенье,
в нашей связи интимной, труда.

Мы с тобой идеальная пара:
я молчун, у тебя же нрав шумный;
я за чаркой в твои верю чары,
ты красавица, я тоже умный.

Говоришь: "Я бываю как туча".
Отвечаю: "Дождями я битый".
Говоришь: "Мой характер колючий".
Я ведь тоже частенько небритый.

Да, потом мать Кузьмы я увижу
и познаю вкус супа с котом,

но сейчас наша близость мне ближе,
а "потом" - это будет потом.


2. Конец

Жму на кнопку звонка.
- Добрый вечер?
Промолчишь. Собираешься "к Ленке".
Я включил DVD - "Место встречи...",
тихо тлею в советской нетленке.

Все уколы сглотну и укоры,
и возьму молча на карандаш.
Нет, не дам я затравки для ссоры,
ты без повода просто не дашь.

Всё ломается с этого места.
В интуицию вбит хитрый клин.
Бродят чувства, пыхтят, словно тесто,
не найдя золотых середин.

Глубоко во рту чешется где-то,
видно, режется мудрости зуб.
Вот спина зачесалась, а это
крылья неугомонно растут.

Зачесалась макушка прискорбно
и замкнула предательства круг.
Я всё думал, что ты неспособна...
Вот он суп. И спроси - где индюк?
_ _ _

Ну, здравствуй, милый, славный новый день!

Ну, здравствуй, милый, славный новый день!
Ты, как всегда, с утра, не задержался!
Ты свет принес и радость для людей,
Да и с погодой, явно, постарался!
На небе солнце, и его лучи
Ласкают листья и цветы земные,
Журчат от удивления ручьи,
Как будто видят новый день впервые.

Я рада, ты опять с утра пришёл!
И снова чистый, звонкий и красивый!
Я верю, день начнётся хорошо,
И каждый сможет стать ещё счастливей.
А кто-то сможет новое открыть,
Ведь каждый день доступен для открытий!
И каждый что-то сможет изменить,
Хоть в жизни предостаточно событий.

Каким ты будешь, знать нам не дано,
Но я надеюсь, будет день отличный!
Кому-то, может, это всё равно,
А для кого-то, может, безразлично.
Но я хочу, чтоб каждый новый день
Был лучше тех, что раньше с нами были,
Чтоб приносил он счастье для людей,
Чтоб люди радость в жизни находили.

Я не обижу, не брошу тебя, не предам

Я не обижу, не брошу тебя, не предам,
верь мне, родная, ведь я говорю всё серьёзно,
пусть улыбаются звёзды всегда только нам,
будь же навеки моей, я прошу тебя слёзно.

Мы повстречались с тобой на земле неспроста:
значит судьбой суждено, чтобы вместе быть в жизни,
жизнь без любви очень скучная и так пуста,
знай, о тебе об одной, дорогая, все мысли.

Будет у нас много милых, прекрасных детей,
домик у моря, вокруг дома клёны и ели,
где-то пускай льют дожди, вьюга злится сильней,
главное- нашу любовь сохранить мы сумели.

Я не обижу, не брошу тебя, не предам,
всё говорю я серьёзно, ты верь мне, родная,
пусть светит нежное солнце всегда только нам,
ты моё счастье, другого я счастья не знаю.

10/09/20. Андрей Шумилов

Что такое счастье?

Что такое счастье, каждый сам ответит,
Это просто солнце, птички на рассвете,
Ручеёк звенящий на лесной тропинке,
Небо голубое, ягоды в корзинке.

Счастье – это садик, на цветке улитка,
Детские ладошки, мамина улыбка.
Счастье это дождик, мокрые дорожки,
Пирожки на завтрак, маленькие ножки.

Счастье – небо в звёздах, под ногами лужи,
Счастье - это просто ты кому-то нужен.
Радуга на небе, мир неповторимый,
Счастье – это радость быть всегда с любимым..

Счастье не измеришь яркими словами,
Счастье можно сделать добрыми делами,
Счастье это радость и глаза любимых,
Быть счастливым просто, каждому по силам!

Живите настоящим

Весь мир открыт для нас, когда мы отпускаем свои ожидания и просто наслаждаемся моментом.
Водолей 9 Июля 2024
Пусть боль пройдёт не находя
себе приюта.
И всё забудется, как - будто не с тобой.
Не потревожится душа, рассеется вся смута,
Восстановив гармонии покой.
Пусть всем хорошим озарится память,
А всё плохое канет в бездну лет.
Как хочется баланс души наладить,
Чтоб негатив сошёл совсем на нет!

6.07.24.
Любовь Г. 22 Июля 2024

Доброй ночи!

Доброй ночи! Хочу пожелать,
Вам родные, друзья дорогие.
Вот и ночь...Значит время нам спать,
Все заботы отбросив земные.

Пусть уйдет мира вся суета.
От нее отдохнуть очень нужно.
Чтобы утром, у ног вновь Христа
На молитву собраться нам дружно.

Пусть в ночной тишине Бог хранит,
Сновидением нас вразумляя.
Бог скала и надёжный наш щит
И спокойно мы спим, это зная.

Его око не дремлет. Всегда,
Бог хранит нас в руке Своей верно.
И никто, и нигде, никогда,
Как не мыслил бы в разуме скверно,

Без Его воли , воли святой,
Причинить нам не сможет зло в мире.
Потому - крепко спи. Бог с тобой!
Как в 4- ом псалме в Псалтири.

..................................................................

Псалом 4
Начальнику хора. На струнных орудиях. Псалом Давида.
Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
Многие говорят: «кто покажет нам благо?» Яви нам свет лица Твоего, Господи!
Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино [и елей] умножились.
Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности.

Это лето!

Нас летом просто восхищает мир!
И каждое мгновенье в нём прекрасно.
В нём счастье – каждый следующий миг
В нём каждая секунда - это счастье.
Красиво так, что глаз не отвести!
Прекрасный мир открылся перед нами!
Цветы в полях не устают цвести,
Их красоту не описать словами!
А бабочки без устали снуют
Над этими чудесными цветами,
И птицы что-то радостно поют –
О чём поют, навряд ли знают сами!
Открой глаза, и посмотри вокруг!
И наслаждайся красотою лета,
Всё в этом мире, что увидишь вдруг
Мир наполняет первозданным светом.
Так хорошо, что хочется смотреть
И без конца природой восхищаться,
Чтоб душу летней теплотой согреть,
Чтоб с летом никогда не расставаться!

Просто лето!

Я, наверное, в лето влюбилась.
Не сегодня, не сразу, не вдруг…
Это лето давно мне приснилось
Солнце, небо, с ромашками луг…
Этот воздух, насыщенный, свежий,
Переполненный запахом трав,
Удивительно пряный и нежный
И прохладный немного с утра…
Я влюбилась в туман над рекою,
В дождик летний, в прохладу лесов,
В луг, покрытый хрустальной росою,
И в приятную свежесть ветров…
Я влюбилась в букет ароматов
Мне волнующих душу с утра,
В красоту живописных закатов,
После жаркого дня вечера…
Я влюбилась в чудесное лето,
В недосказанность чувственных снов.
Лето нашей любовью согрето,
Лето – просто тепло и любовь …
Рассказать друзьям
Следующая страница →