Созинова Луиза 15 Декабря 2025

У Бога на ладони

У Бога на ладони
Лежит вся наша жизнь
И в радости, и в горе
Ты за него держись.

Он пишет наши судьбы
Невидимым пером
И пусть порою трудно,
Мы под его крылом.

Он путь наш измеряет,
Хранит от вечной тьмы
И всё о каждом знает,
Чем дышим в мире мы.

Он родником в пустыне
Нам силы даст в пути
И в сумрачной долине
Поможет свет найти.

Он видит слёзы наши
И слышит сердца стук,
Нет милости той краше,
Чем крепость Божьих рук.

Когда туман сомнений
Сгущается вокруг,
Он - свет благословений,
Наш самый верный друг.

И если счастье светом
Наполнит дни твои,
Не забывай об этом -
Благодари, живи!


© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125120602420
Жизнь – это сатанинская месса мнимости, которую человек призван перемять в пюре реальности.
Dina 7 Января 2026

Жизнь как кинолента

Как слайды, пробегают наши дни.
Кто говорит, что всё как в киноленте,
Мол, фильм мы смотрим, включены огни,
И пробегают титры, как в балете.

Кому-то суждено всю драму пережить,
Ломает судьбы, и вся жизнь в кювете,
А кто-то весело и с юмором глядит,
И мир лишь разноцветным шаром светит.

И пролетают годы словно миг,
Уже и фильм досмотрен, и пора на сцену,
Чтобы откланяться всем близким и родным
И окунуться в мир свой «мизансцены».

Ведь для кого-то титр в фильме выпадал,
Были пробелы, роль не удавалась,
А где-то был в твоей игре провал,
И жизнь твоя на пазлы распадалась.

Хорошего должно быть больше в нас,
Чтоб вспоминали чаще и крутили ленту, Субтитрами бы проживая жизнь о нас, Аншлагом выдавая, что вносили лепту.

Каких только ран не наносим друг-другу.

Каких только ран не наносим друг-другу,
От пуль, от порезов, ударов, оков,
Какие-то лечатся  быстро врачами,
Какие-то сами проходят от слов.
 
Уж так мы устроены, жизнь заставляет,
Не ведаем сами порой, что творим,
Потом сожалеем, прощения просим,
Бывает, при этом кого-то виним.
 
Но раны душевные долго проходят,
Обиды и склоки занозой сидят,
Лекарство одно здесь - любовь и прощенье,
И милый, приятный и преданный взгляд.

Не думая, раны наносим друг-другу,
Мы все в этом деле давно мастера,
Но жизнь ведь одна, и другой уж не будет,
И это понять нам давно бы пора.

К чему тратить время на распри и ссоры,
Найдите в себе силы это понять,
Старайтесь уйти от таких разговоров,
В которых без драки нельзя устоять.

Жизнь проходит, бежит без оглядки.

Жизнь проходит, бежит без оглядки,
Мы на это порою плюём,
Время нет обсуждать то, что было,
Мы о будущем грезим своём.

Бег с барьерами - жизнь нынче наша,
Мчимся, падаем, снова встаём,
Отряхнёмся, болячки замажем,
Перекрестимся, дальше живём.

Скачим, бесимся, строим, ломаем,
Для чего это всё и зачем?
Ведь порой, толком сами не знаем
За громадою разных проблем.

Мысль одна, чтобы жизнь состоялась
Надо просто успешным быть,
Доставать, покупать, добиваться,
А о чём-то, быть может, забыть.

Жизнь крутиться нас всех заставляет,
И при этом за всё платить,
За предательство, ложь, за обманы,
И за то, что сумели купить.

Жизнь как зебра идёт полосами,
На всех чёрных - не лучшие дни,
А на белых спокойна, приятна,
Для учёбы, работы, любви.

Мы бываем рассеянны в жизни,
Что имеем, порой не храним,
Потерявши - страдаем и плачем,
Или просто, жалея, молчим.

Жизнь довольно капризна, упряма,
Ежедневно подвоха мы ждём,
А потом, сокрушаясь, страдаем,
А что делать, вот так и живём.

Как нам порой мешают возраженья,

Как нам порой мешают возраженья,
Нелепое упрямство и тупизм,
И сразу под угрозой отношенья,
Благополучье в жизни, оптимизм.

Всё это, если вникнуть, просто пена,
Лежащая на жизненном пути,
Но как она к нам прочно прилипает,
Мешая беспрепятственно идти.

Сегодня возражения и споры -
Черта самовлюблённости у лиц,
Чьё мнение не терпит возражений,
И не имеет рамок и границ.

Они не ведают порою, что творят,
При этом, попадая в жуткий омут,
Не признают своих ошибок никогда,
Даже тогда, когда конкретно тонут.

Им трудно доказать неправоту,
Что это - воспитание, упрямство,
Или всё вместе им же портят жизнь,
Как наркота, курение иль пьянство?

Вся наша жизнь - сплошной экзамен.

Вся наша жизнь - сплошной экзамен,
Мы каждый день его сдаём,
Едва проснувшись, встав с постели,
Чего-то нового мы ждём.

-Что день грядущий нам готовит,
Мы задаём себе вопрос,
Проблем полно везде и всюду,
А в них всегда полно заноз.

И на ходу без подготовки
Порой приходится решать
Совсем нелепые задачи,
О чём и в сказке не сказать.

Никто при этом не подскажет,
Даже на мысль не наведёт,
И ты с ума безмолвно сходишь,
Авось, да всё же повезёт.

Свернёшь мозги свои все набок,
Закрутишь нервы все в комок,
Потом вздохнёшь от напряженья,
И скажешь - сделал всё, что мог.

И вот удача - сдан экзамен,
Задача в общем решена,
Сидишь под вечер, понимая -
Отдал на это всё сполна.

Идут сплошные испытанья,
Экзамен каждый день и каждый час,
Сегодня сдал его ты на отлично,
А завтра - неуд, жизнь не удалась.

Так повелось - вся жизнь сплошной экзамен,
И мы в ней не скучаем от тоски,
Она нас учит, воздаёт, ласкает,
И мы в ней вечные её ученики.

О балансе души и сердца

Не спится?!
Нам б‑ обрести в душе покой,-
Чтоб дивно ей лететь одной?!).
А чтобы тело не страдало,
Его закалкой учим славно.!)…
Пусть утро дарит свежий вдох,
И каждый шаг — как тихий зов.
В гармонии идти вперёд,
Где сердце тихо нас ведёт.
© Евгений Бриг
VВиктория 28 Февраля 2026
Порою жизнь, бывает так жестока,
Что не найти дороги, нет конца
Тем горестям, уныниям, проблемам,
Что не помогут даже паруса.

Казалось, что описывать свободу
Поможет море, поле, небеса,
Но ведь вопрос в другом:
Поможет жить свобода? Свобода, у которой нет конца.

А может быть, помогут деньги?
Лишь щёлкнув пальцами, получишь все сполна.
Но чувства можно ли купить за деньги?
За деньги, у которых нет конца.

Вот у тебя бескрайние минуты,
Ты можешь все попробовать всегда.
Но от потерь спасут минуты?
Минуты, у которых нет конца.

А если бесконечны чувства,
Они кипят, бурлят всегда.
Но за живо сжигают чувства?
Те чувства, у которых нет конца.

Порою жизнь, боль бывает так жестока,
Что не найти дороги, нет конца.
А может быть, конец неважен,
И стоит лишь расправить паруса.

Как часто мы молчим...

Как часто мы молчим и душу рвем на части...
Торопим жизнь, пытаясь обрести немыслимое счастье.
Едва коснувшись, обретаем силу.
Живём в гармонии с собой и радуемся мелочам.
Построив планы, ускоряем шаг...
Казалось бы, что здесь не так?!
И счастье есть и все идёт как надо...
Но беспокойно на душе и сердце бьётся чаще, волнение, усталость...

И утро начинается не с кофе...
Привычный бег, сменился шагом,
Едва споткнувшись, понимаем,
У нашей жизни план один и нет черновиков,
Не можем всё стереть и написать сначала,
Остановившись, не получится шагнуть назад...
Идти вперёд, закрыв глаза,
Подсказок нет и черновик не сохранился...
Как часто мы молчим и душу рвём на части,
Торопим жизнь, не думая о предстоящем.
Не нужно лишней суеты, и планы строить наперёд,
Живём сегодня, настоящим!
Наталья М 16 Апреля 2026

Спасибо тебе, жизнь

Спасибо, жизнь, тебе за всё:
За каждый день, счастливые мгновенья,
За солнце и за неба горизонт,
За освежающее ветра дуновенье.

Спасибо за родителей моих,
Которые всё время были рядом,
Спасибо за друзей, детей любимых и родных.
Другого счастья больше и не надо.

Спасибо, жизнь, за встречи, расставания,
За мои ошибки, умение любить.
Ты давала силы в горе и разочаровании.
Спасибо, жизнь, что научила жить.

Не меряй жизнь…

• • •
Не меряй жизнь по пеплу и теням,
В тебе сокрыт нетронутый рассвет.
По самым тонким, призрачным камням,
Мы переходим из «нельзя» в «привет».
И пусть холст жизни выцвел до бела,
В твоих руках — невидимая кисть.
Из каждого разбитого стекла,
Сложи созвездье под названьем «Жизнь»!

@2025 г.

Уйдём в кювет…

• • •
Мы платим временем за хлеб,
И жизнь летит в пустой карман.
Мир в позолоте — нищ и слеп,
Где каждый вдох — в кредит обман.
Трясет валюта, жмут долги,
И в этой гонке за рублём.
Мы сами — словно рычаги,
В машине, где мы все в кювет уйдём!

@ 2025 г.

Мы ищем...

***
Мы ищем смыслы в книгах и словах,
Бежим за призраком далёкого рассвета.
А истина — в простых родных вещах,
В дыхании зимы и каплях лета.
Не торопи невидимый черёд,
Всему свой час под куполом небесным.
Кто научился ждать — своё возьмёт,
Наполнив будни смыслом полновесным!
@ 2021 г.
Жизнь научила: если сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Живи так, будто завтра жизнь накроет тебя медным тазом. Торопись радоваться.
Если твоя жизнь кого-то бесит, значит, ты все делаешь правильно.
Жизнь - это как арифметика: то всё в минус, то вроде как в плюс, а потом опять в минус.
Жизнь никогда не спрашивает твоего мнения, она просто ставит перед фактом.
Жизнь подкидывает такие сюрпризы, что расслабляться вообще нельзя. Шаг влево, шаг вправо - и начинается конкретный замес.
Жизнь любит тех,
кто после удара встаёт,
и идёт дальше.
Таких она ценит и уважает,
а остальных оставляет,
лежать в пыли
и дальше идёт без них.
Твоя жизнь - это твоё личное творение, так что делай её красиво.
Рассказать друзьям
Статусы на связанные темы:
Следующая страница →