Она за нами целый год скучала.

Ну где же вы, журчащие ручьи,
Которые с весною к нам приходят.
Под звон капели солнышка лучи,
Что ярко светят на белёсом небосводе.

Зима ушла, нам не сказав «Прощай»,
А только злилась и морозами кусала,
Так на последок лютовал Февраль,
Смотря на то, как к нам Весна бежала.

И каждый день свой срок продлить хотел,
Но у всего конец есть и начало,
У молодой Весны ещё так много дел,
Она за нами целый год скучала.

© Copyright: Ириша65, 2025

За окном меняется картина

За окном меняется картина,
Тает снег, и вновь журчат ручьи.
И на то серьёзная причина,
Март настал, и возвращаются грачи.
Солнышко с утра всё ярче светит,
А природа пробуждается от сна,
Радуются взрослые и дети,
Все соскучились, пришла Весна.
Первые весенние цветочки
Взгляд наш радуют своею красотой.
На деревьях набухают почки,
Принесла тепло она с собой.

О мыслях..

Считается, что забытые тобою вещи просто-напросто были тебе не нужны. Забавно, правда?

— Ничего забавного. И кто же это определяет нужность или ненужность того, что у тебя в голове?

— Это риск. Спору нет. Ты можешь начисто забыть именно то, что казалось тебе чуть ли не самым важным.
Банана Есимото

А за окном уже стоит Весна!

А за окном уже стоит Весна!
Да, та Весна, которую мы ждали!
Которая нам так сейчас нужна,
Чтобы прошли все беды и печали.
Чтоб сил добавить, чтобы пережить,
Преодолеть, воспрянуть и окрепнуть,
Чтоб начатое нами завершить,
Чтоб заново, как Фениксы, воскреснуть.

Чтоб с новой силой захотелось жить,
Чтоб вера крепла и не угасала,
Чтоб мы могли творить, любить, вершить,
Чтоб жизнь нас с полуслова понимала.
Весна природу обновит и нас,
Разбудит наши чувства и стремленья,
И будет счастьем в жизни каждый час
И каждый миг наполнен вдохновеньем.

Пришла Весна, и воздух уж иной,
Он пахнет и травою, и цветами,
Он пахнет весь, наверное, весной,
Капелями, надеждами, ... мечтами...
В нём свежесть от подтаявших снегов,

В нём половодье наших чувств и сила,
В нём страсть, восторг, сомнения, любовь,
Всё то, чем нас природа наградила!

Весну мы каждый год с надеждой ждём!
Как будто с ней весь мир добрее станет,
И мы надеждой этою живём,
Всё будет, только зимний снег растает...
И все печали зимние пройдут,
Исчезнут, будто в утреннем тумане,
Или ручьями в море убегут,
И этот мир намного лучше станет.

Как хочется, представьте, тишины.

Как хочется, представьте, тишины,
Как надоели войны и волненья,
Кругом обман, проблемы, болтовня,
Всё это вызывает сожаленье.

Мы этой жизнью все оглушены,
Природу лишь по телеку мы видим,
Работа - дом, извечный наш маршрут,
В нём ничего хорошего не видим.

Лишь ночью наступает тишина,
И пролетает как одно мгновенье,
И то, если все рядом тоже спят,
А не шумят всю ночь до исступленья.

Как всем нам не хватает тишины,
Той тишины, что утро пробуждает,
Когда ещё всё в это время спит,
И крепкий сон всегда сопровождает.

Той тишины, что лес даёт и поле,
Река неторопливая и луг,
Когда наедине с ней остаёшься,
И всё тебя так радует вокруг.

Той тишины, что вечером бывает
В палатке у походного костра,

Когда округа мирно засыпает
Под морем звёзд до самого утра.

Той тишины у мирного заката,
Что чувства невозможно удержать,
И люди занимаются любовью,
Когда вокруг такая благодать.

Но это всё не в городе, увы,
Это возможно только на природе,
Когда вокруг машин нет и людей,
При ясной и безоблачной погоде.

Как хочется, представьте, тишины,
Её нам в жизни просто не хватает,
Как хлеба в голод, иль в жару воды,
Каждый из нас по своему страдает.

Водолей 28 Февраля 2025
Чуть замирая, с придыханьем,
Ловя блаженство на лету,
Я предаюсь своим мечтаньям,
Как кисти белому холсту.
А снег, как первая страница,
Той белой книги, где строка,
Вдруг оживает в новых лицах,
Сюжет свой нанося слегка.
Но, я не буду торопиться,
Мне нужно чудо осознать.
Красою снега насладиться
И тоже, что - то написать.

28.02.25.
Когда дурак показывает свои сильные стороны, они оказываются его слабостями.
Юрий Колчак 28 Февраля 2025

Память

Глаза я поднимаю к небесам.
И вижу в них родных людей мне лица.
Как будто говорят они со мной.
И по щеке моей разлуки боль струится.

Ведь в памяти моей они живут
Она хранит любимых сквозь года
Там ангелы их души берегут
И звёздами сияют в небесах

Там, где небо встретилось с землёй,
Где любовь сильнее темноты,
Кто-то машет ласково рукой
С той небесной светлой высоты.

Ведь в памяти моей они живут
Она хранит любимых сквозь года
Там ангелы их души берегут
И звёздами сияют в небесах

Я сохранил их письма и слова
Они в альбоме между строк живут
И пусть давно седая голова
Ведь здесь меня они как прежде ждут.

Ведь в памяти моей они живут
Она хранит любимых сквозь года
Там ангелы их души берегут

И звёздами сияют в небесах

Уж тихий вечер за окном погас
Но фотографии хранят ещё тепло
И я смотрю на них в который раз
А всё, что было, вдаль уже ушло.

Ведь в памяти моей они живут
Она хранит любимых сквозь года
Там ангелы их души берегут
И звёздами сияют в небесах

Вот звёзды зажигаются в ночи
Как будто окна в прошлое горят
А время тихо бьётся и стучит
В ритме наших горестных утрат.

Ведь в памяти моей они живут
Она хранит любимых сквозь года
Там ангелы их души берегут
И звёздами сияют в небесах.

Эгоист

На всех надменно смотрит сверху вниз,
С улыбкою, в себя влюблённый,
Легко парит по жизни эгоист,
Собою только восхищённый!

Себя, красавца, любит крепче всех,
Любить других, как это глупо,
Важней всего его большой успех,
Заметит нас, но лишь под лупой.

Слова его - художественный свист,
Себя любимого реклама,
Идёт по жизни бойко эгоист,
Забыв зайти в ворота Храма.

А добрые дела… здесь чистый лист,
Жить для кого-то он не будет,
Своё лелеет счастье эгоист,
Зачем ему другие люди.

Тяжёлый груз такого багажа
И крах душевных отношений,
Простим его, не зрелая душа,
Своих не видим отражений.

Себя любить разумно... ведь не грех,
Забудь про эгоизм махровый,
Не будет счастлив этим человек,
Жить не любя — путь тупиковый.

P.S.
Взрастил в себе махровый эгоизм?
Напыщенный? Тогда один живи,
Встреть... бумерангом... пофигизм,
Ты это заслужил… вместо любви.

13.09.18г.
Елена Морозова

Опять снежит...

Опять снежит, и ветер в окна ломится,
Как будто зиму хочет вновь вернуть.
Напрасен труд. Зима уж не воротится,
И ветра не боимся мы ничуть.
Растает снег, тепло, куда он денется!
Опять настанут тёплые деньки,
В природе всё однажды переменится,
И зацветёт природе вопреки.

Зима прошла, хоть даже и не верится!
И даже снег уже лежать устал,
Земля опять, как не бывало, вертится,
И для зимы последний час настал.
И даже если день немного хмурится,
И одолела сердце грусть-тоска,
Достаточно от солнышка зажмуриться,
И грусть-тоска уйдёт наверняка!

И так всегда, как настроенье портится,
На солнце в небе просто посмотри,
И улыбнуться сразу вдруг захочется,
Ведь солнышко в душе, оно внутри.
И будет день опять приятно-ласковым,
Хоть снег, хоть дождик – будет всё равно,
Пусть будет просто настроенье радостным,
Как будто светит солнышко в окно!
Иван Пьянов 28 Февраля 2025
Есть у дураков такая вредная привычка — они всегда сравнивают себя с дурными примерами, когда другие живут собственным умом.

Покидает нас зима...

Притаился зимний лес,
Скоро грянут перемены.
А весенний мир чудес,
Мчится холодам на смену.

Всё вокруг белым бело,
Словно так и будет вечно.
Но на солнышке тепло,
И шалит днём свет беспечно.

Завтра первый день весны,
Март займёт природы сцену.
И придут цветные сны.
Однотонности на смену.

Да - силён ещё мороз,
А особенно ночами.
Только стиль его угроз,
Как-то меркнет под лучами.

Пахнет в воздухе весной,
Истончился зимний облик.
И период непростой,
Смоет разом первый дождик.

Покидает нас зима,
День последний календарный.
Скоро грянет кутерьма,
И природный труд ударный.

Притаился белый лес,
Время близит перемены.
А весенний мир чудес,
Мчит уже зиме на смену.

2025 г.

Февраль ушёл...

Февраль прошёл, задумчивый и странный,
На зимний месяц вовсе не похож,
А был всегда для всех таким желанным,
Хоть зимний, а по-своему хорош.
Не длинный он, и мы к весне поближе,
Уже устали долго ждать весну,
И солнце в небе снег уставший лижет,
Капелью нарушая тишину.
Ушёл, а с нами и не попрощался!
Устал, наверно, от обычных дел,
Хоть и не сделал всё, что собирался,
А многое, наверное, хотел.
Так мало было ветра, снегопадов,
А раньше ведь немало вьюг дарил,
И каждый день снег падал, падал, падал,
А сколько нам сердец Февраль разбил!
Ушёл, безмолвно, будто бы на время,
Таким печальным не был он давно,
Ушёл, а я сама себе не верю –
Весна уже глядит в моё окно!

Я не одна...

Я не одна, со мной воспоминанья
О том, наверно, что давно прошло,
Обрывки снов, неясные желанья,
И всё, что было в жизни хорошо...
Они во мне, как будто бы томятся,
Жизнь наполняя чувствами мою.
Порою мне воспоминанья снятся,
И я от них ночами устаю.

Ах, мне бы отдохнуть, хотя б на время,
Не думать, ничего не вспоминать,
Забыть свои никчёмные стремленья,
И понапрасну никого не ждать.
Ведь всё прошло, назад уж не ворОтишь,
Быть может, хорошо, что всё прошло,
Но каждый раз, когда во сне приходишь,
Переживаю снова всей душой.

Я не одна, со мной мои надежды,
Они, как прежде, до сих пор живут.
В душе я та же, кем была я прежде,
Хоть годы всё равно своё берут.
Живу я тем, что прожила однажды,
Другого, к сожаленью, не дано,
Хоть говорят, нельзя прожить всё дважды,
Но проживаю снова всё равно.
А рыжий лис опять у власти.
Мы ежимся слегка от счастья.
Очередной прочтя указ.
А он опять обманет нас... !?? Дональд мерзавец!!?) - ........ По телу страны шов
Белыми нитками шит:
Кому на Руси - хорошо,
Кому На Руси - жить.
Точно, не избавит, и сами не избавимся, диалектика не велит. Всех янки и не выгоним, эта борьба на века.
Как сказал Президент? "...но стремиться к этому надо б ."!?
«У России есть только два союзника –
её армия и флот».
Александр III..
И НЕ стало у РОССИИ ни партнеров и ни союзников!?
Юрий Колчак 27 Февраля 2025

Одинокий странник.

Склоню колени я в молитве у креста,
Прости, Господь. Я пред Тобою каюсь.
Прошу Тебя. Последний шанс мне дай.
В верстах шальных судьбы своей я маюсь.

Я одиноким странником брожу
По лабиринтам собственной судьбы
И день за днём в пути я нахожу
Следы моей несбывшейся мечты

Иду дорогой, что судьба послала.
Свой страх давноя выгнал из груди.
Прошёл путей я уже немало.
Но есть и те, что должен я пройти.

Я странником бреду в туманной мгле
Не зная, что же ждёт там впереди
След прошлого давно остыл в золе
Но дальше продолжаю я идти

Превозмогаю боль в душе своей,
Я одиноким странником скитаюсь,
На перекрёстке трёх дорог стою,
Какой идти, определить пытаюсь.

Куда меня ведёт далёкий путь?

В какие дали манит жизни время?
Мне только нужно правильно свернуть
Чтоб сбросить смог я прошлой жизни бремя

Одна уже нехожена давно,
Травою поросла она густою,
Как дважды два, четырежды равно,
Ведь путь нелёгкий послан мне судьбою

Превозмогая боль в душе своей
На грани сна в рассвете пробужденья
Я пристань всё же тихую найду
Где сброшу прошлой жизни бремя

Махну рукой, прогнав сомненья прочь,
Пойду любой, ведь цель свою я знаю,
Раскинет звёзды в тёмном небе ночь,
Путь озарив, которым я ступаю.

Иду дорогой, что судьба послала.
Свой страх давноя выгнал из груди.
Прошёл путей я уже немало.
Но есть и те, что должен я пройти.

Прошёл путей я уже немало.
Хоть грешен я, прошу, Господь, прости.
Молюсь Тебе, чтоб время то настало,
В один из дней, где счастье обрести.

• В извечном противостоянии человека и времени — человек всегда терпит сокрушительное поражение.
Рассказать друзьям
Следующая страница →