Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 506
Яновна 79
5 Августа 2024

И на стеклах застыли капли,
Тускло- серое,там в дали,
Стало тучей-большой и яркой.
Дождь повиснул вниз головой
И ворвался в поток событий,
Чтоб от хмурых небес к земле
Натянулись тысячи нитей.
Он гремел,шелестел,гудел;
Вездесущий, весёлый,могучий.
Барабанил по крышам и пел
Богатырь, выкормленный тучей.
Вновь почуя заветный гром,
Навострила ушки дубрава.
И колышется под дождём
Каждый листик её сустава.
Николай Гольбрайх
5 Августа 2024
Открыто небо для полётов...

Да вот проблема - крыльев нет.
И грузом вечные заботы,
Всё норовят стянуть в кювет.
Так много разного балласта,
В Душе скопилось за года.
Такого вязкого как паста,
В основе коей ерунда.
Тащил что надо и не надо,
Как на чердак или в чулан.
Пока не стала видом склада,
Душа - попавшая в капкан.
Вот навести бы в ней порядок,
Да повыбрасывать весь груз.
Но бестолковый распорядок,
То - есть один сплошной конфуз.
Всегда находятся причины,
Иль что-нибудь идёт не так.
И в центре жизненной пучины,
Всё больше миром правит мрак.
Но все, же ночью снятся часто,
Полёты в дивной высоте.
Объемно, а когда и сжато,
Все чувства дышат в красоте.
Открыто небо для полётов,
Да вот проблема - крыльев нет.
И бесконечные заботы,
Мечты всё чаще прут в клозет.
2024 г.
Ирина Шах (Ириша65)
5 Августа 2024
Где-то там вдали закат...

Жизнь она ведь быстротечна,
Не вернуть года назад,
Те, что канули уж в вечность....
Жизни новая глава,
За ближайшим поворотом.
Завтра будет новый день,
Но последний для кого-то.
Всё меняется вокруг,
Что-то важно, что не очень,
И друзей редеет круг,
Часть ушли в покрова ночи.
Вот уж близится закат,
Наслаждайся мигом каждым,
Не вернуть рассвет назад,
Не прожить свою жизнь дважды...
Навеяно стихотворением «Где-то там вдали закат...» автор Николай Гольбрайх -
Ирина Расшивалова
5 Августа 2024
Это август...

И, как будто тепло, но заметна прохлада с утра.
Даже зябко становится нам перед самым рассветом,
Это август, а значит, закончиться лету пора.
Очень грустно, что снова приходится с летом прощаться,
Нам его не хватает, ещё бы добавить чуть-чуть,
Видно время пришло, что пора с этим летом расстаться,
Оставляя на сердце одну бесконечную грусть.
Это август, и лето, как прежде, уйдёт неизбежно,
Нам останется только про лето потом вспоминать,
Думать снова о нём, как до этого думали прежде,
И его наступления вновь с нетерпением ждать.
Это август, последний из летних, но всё-таки лето,
Только больше дождей и холодной росы на траве,
С нами лето ещё, но вот только не верится в это…
Меньше солнца и меньше тепла и любви на земле…
Ирина Расшивалова
5 Августа 2024
Чем больше встреч, тем больше расставаний...

Надолго оставляющих свой след,
Тем больше недоступных расстояний
Не с прошлым, с тем, кого уж больше нет…
Уходит с ними не частичка жизни,
Уходит и порой вся наша жизнь,
Наверно, потому и наши мысли
Спешат куда-то, как и жизнь спешит…
Простившись раз, ты чувствуешь потерю,
И кажется, что жизни больше нет,
И мозг твердит решительно: «Не верю!»,
Но только жизнь ему молчит в ответ.
И снова будем с кем-нибудь встречаться,
И жизнь благодарить, что не одна,
Но ведь со всем придёт пора прощаться,
Гораздо проще, если ты одна…
Камиль Ясулов
4 Августа 2024

Все без следа сотру с картины прошлой жизни
И помолюсь, надеюсь, что Господь простит
Порочные грехи, безнравственные мысли.
Ирина Шах (Ириша65)
4 Августа 2024
У костра

Под тёмным бархатистым небом,
На звездопады яркие смотреть,
И представлять миры в которых не был.
Ловить приятный запах летних трав,
Огонь в костре горит, трещат поленья,
Под шелест ветра, догорая, пеплом став,
Так же и жизнь – для вечности мгновенье.
Природа отдыхает, после дня устав,
Огонь танцует в такт под ветра дуновенье,
И улетают искры в царство трав,
Смотрю на танец этот с умиленьем.
Желания отпущу, что не сбылись,
Под волшебство огня опять мечтаю,
А языки у пламени переплелись,
И искрами в просторы неба улетают.
Опустит ночь свою прозрачную вуаль,
Огонь трещит , баюкая и слух лаская,
И все проблемы убегают и печаль
В волшебный мир нас сновидений провожая.
Helga Wolf
3 Августа 2024
Нянина сказка
"Расскажи мне сказку, няня,Вроде той что слышал я:
Там где в море-океяне
Остров дивный,
Где края
Прежде дикими бывали,
И по слову стали вдруг
Как столица с куполами, -
Стены белые вокруг.
Там ещё был царь богатый,
И жену свою любил,
И бояре, и палаты,
Расскажи опять! Забыл!"
"Всё-то я не рассказала,
Слушай, милый баловник,
Я носок не довязала,
Погодишь? Аль не привык?"
...Вот уж месяц над деревней,
Куры заняли насест
Кот баюн мурчит напевно,
Возле печки мышку ест,
В тёмной чаще леший бродит, вроде
Постучит ещё в окно...
"В синем море ветер ходит,
Корабли идут на дно.
По волнам несётся бочка,
В нём царица, вся дрожа
Жмёт к груди своей сыночка,
С коим выгнали..."
"Deja?"
"Дюже вырос прямо за день,
Взрослый стал. Теснятся уж.
Вот и остров, непригляден
Для житья. Да пуст, к тому ж.
Ничего, царевна лебедь
Им поможет, видит Бог.
Царь заплачет: что поделать.
Виноват? Не уберёг?
Нашептали злые люди,
Сотворили грех какой. большой,
Только Бог нас грешных судит,
Будь хороший! Чист душой!
Честен будь, не слушай сплетни,
Злые люди есть везде!"
"Что ты, няня? Я последний
Подойду к такой беде!
Сплетням я отнюдь не верю!
Буду верить лишь жене,
Плачешь, няня? Ночь за дверью.
Что печалишься по мне?"
Тьма окутала подушку,
Гаснет свечка, сладок сон.
Спит и видит Саша Пушкин
То, о чём напишет он.
(Ольга Волкова)
Deja - фр. "уже".
Helga Wolf
3 Августа 2024
Пятый океан
Год за годом, день за днёмМы не ходим, а плывём.
Потому, что как ходить
Там, где можно только плыть?
Небо синее – обман:
Это пятый океан.
Не качаясь на волне,
Мы шатаемся на дне.
Вроде ската, самолёт
У поверхности плывёт,
А другой с дельфином схож,
Кит - аэростат.
И что ж?
Белой пеной облака
Видно нам издалека,
Значит, точно океан! -
Скрыли тайну от землян.
Ночью видно всё равно:
Звёзд морских полным-полно,
Сверху плавают-глядят,
И лучами шевелят.
Ходят тучи-корабли
Над поверхностью Земли,
И луна, как рыбий глаз,
Смотрит на утопших нас.
(Ольга Волкова)
Иван Пьянов
3 Августа 2024

Водолей
3 Августа 2024

Спасая нас от жара солнца.
Не спится что - то и опять,
Закаты манят сквозь оконце.
Как хочется дарить любовь,
В объятьях лета утопая.
Под шёпот ласковых берёз,
Мгновенья счастья продлевая.
Вдыхая ночь цветеньем трав,
Дурманясь запахом их дивным,
И провожать в любви закат,
День завершая позитивом.
3.08.24
Ирина Шах (Ириша65)
3 Августа 2024
Август - это время звездопадов
Сочных яблок, груш и мёда,
И ярко пылающих закатов,
Что в багрянец выкрасит природа.
Ночи теперь дарят нам прохладу
Гладиолусы и астры расцвели,
И арбуза сладкая услада,
Семечки подсолнух подарил.
Запекаем на костре картошку,
И завариваем крепкий с мятой чай,
Лето дарит нам тепла ещё немножко,
Осень скоро будем мы встречать.
наталья яшина
3 Августа 2024
Про счастье

Скудный лишь огарочек от счастья.
Где оно - сияние и блеск,
Благодати нерушимой царство?
На глазах прощальный пируэт...
Стережём его, преград не зная,
Ставим целью быть с ним тет-а-тет.
Но оно мгновенно исчезает...
Озорною тенью промелькнёт...
Незадача. Как от бабьих сплетен.
В результате - кляксою пятно...
Не одно... Достаточно отметин...
Может впрямь, расслабиться и жить
Без того, что "во языцех притча"?
"Так случилось, просто, се ля ви!"
А журавль в небе - не добыча!
И оно осядет навсегда
Заржавелым якорем под крышей.
Гастролировать?... А чёрта с два!
Станет наша жизнь его афишей!
наталья яшина
3 Августа 2024
К чёрту Кинг-Конги...

Что то щебечет цунами.
Тихо крадётся Годэила...
Где же стакан мой с сакэ!
Шлем не спадает с затылка
больше.-Да там же рога!
-Фукусима,однако...
Грудь твоя в небо упёрлась.
Но почему же одна?
-Фудзияма,придурок!
Пьян самурай Эстакедо.
Гейшу любить он не в силах
-Спи,косоглазая сука!
пародия
К чёрту Кинг-Конги-Годзилы.
Дайски* - стихия поэтов
Мак - не чета хризантеме.
Мир чайных домиков - радость
В обществе гейш "хана-мачи"*
Лишь бы всё было дайдзёбу**.
* - дайски - любовь (яп.)
** - дайдзёбу - хорошо (яп.)
Ирина Расшивалова
3 Августа 2024
Ах, Август!

Хотя и без тебя мы не скучали.
Нам было этим летом хорошо,
Как проходили дни, не замечали.
Всё было летом, и жара, и дождь,
Июнь с июлем как могли старались,
Порой от их любви бросало в дрожь,
Но, несмотря на всё, тебя дождались!
Ах, Август! Снова ты уже пришёл,
А мог бы хоть немного задержаться!
В июле было очень хорошо,
Нам так хотелось там ещё остаться!
Добавь нам хоть немножечко любви,
Которой почему-то вечно мало,
Продли нам лето и теплом своим,
Дай нам любви, которой не хватало.
Ах, Август! Знаем, скоро ты пройдёшь,
Уступишь место Осени прекрасной,
И будет моросить осенний дождь,
И будет ветер завывать бессвязно…
Продли нам лето, каждый миг его
Для нас не просто радость – это счастье!
Будь добрым к нам, оно милей всего,
Будь щедрым, добрым, теплым, без ненастья!
Статусы на связанные темы: