Сорванный цветок недолго пахнет,
Без земли не будет красоты.
Даже в вазе золотой он быстро чахнет.
Не срывайте просто так цветы.
Эльна Кива 10 Июля 2024

Манящий...

Истории действительная роскошь
Ему даёт, отнюдь, не моложавость;
Желая скромно, сдержанно, неброско,
Но через край и мощь, и величавость!

Зари вечерней пыл непринуждённо
Вытачивает кант на неба край;
Лаская плен проспектов утомлённых,
В ночной прохлады окуная рай...

Закатом неба переход бесшовный
Топлёного оттенка "варенЕц",
На горизонте окаймляет словно
Лилово-аметистовый венец...

Ночами белыми он голову закружит,
Укажет, где горит твоя звезда!
Обнимет гостя каждого радушно
И будет звать остаться навсегда!

Предвкушая взаимность....

­Предвкушая взаимность, от любви неземной умирала.
Неизменно, бок о бок, был рядышком твой силуэт.
Мог и сам бы дойти! Без меня. До конца, до финала.
Соло - ты, не дуэт.

Не люблю холода! Вместе с ними я жить разучилась.
Первый снег в декабре - по нему я "сходила с ума".
Коченела. А сердце от боли тоскливо щемило.
Но не вечна зима!

Без сердечности - худо! Тепло без неё пропадает.
На тебя я молилась, а ты лишь любить позволял.
Эти тонкие нити судьбы... Кто их переплетает?
Мир похож на вокзал.

Концентрация встреч и разлук - как табу их нарушить?
Собиралась тому покориться, кто сердце отдаст.
Уж, не радует снег! Я спокойна к нему, равнодушна.
Чёрствый наст.

Ах! Летний дождь!

Опять шумит, не умолкая, дождь,
Стучит по крышам и по тротуару,
А я ведь знала, ты ко мне придёшь,
Ждала и напевала под гитару.
Ах, летний дождь! С тобою хорошо!
Ты не боишься надоесть однажды,
Хорош всегда, когда бы не пришёл,
А утро или ночь совсем не важно!
Стучишь и повторяешь сердца стук,
Не торопись, оно не успевает,
Ты успеваешь всех обнять вокруг,
И сердце от восторга замирает.
Ах, летний дождь! Как долго я ждала,
А ведь считают люди дождь ненастьем!
Я без тебя как будто не жила,
Ты жизнь вернул и подарил мне счастье!
Иван Пьянов 10 Июля 2024
В жизни бывают разные моменты — для одних они длятся долго, для других быстро заканчиваются. Но как бы мы ни старались вернуть или остановить время, у нас это никогда не получится.
kaisha23 10 Июля 2024

Романтик

Ты как всегда красива
Хоть я и не урод,
Но ты меня манила,
А я наоборот...

Шагаем мы по улице
И ты открыв свой рот
Смогла признаться, умница!
А я, никак не смог

И снова вспоминаю
Как пылали твои очи
Но будто умираю
Не в силах помочь я...
Водолей 9 Июля 2024
Пусть боль пройдёт не находя
себе приюта.
И всё забудется, как - будто не с тобой.
Не потревожится душа, рассеется вся смута,
Восстановив гармонии покой.
Пусть всем хорошим озарится память,
А всё плохое канет в бездну лет.
Как хочется баланс души наладить,
Чтоб негатив сошёл совсем на нет!

6.07.24.
Dimitrios 9 Июля 2024

Патриот земного мира

В этом мире всё родное
И хотя порой влечёт,
Зазывает, просит, ноет
С ним отправится в полёт
Дикий ветер звёздных странствий.
Побывать в чужом пространстве
Не пришла ещё пора.

Там, конечно же, красиво.
Много есть приятных мест.
Незнакомо всё и дивно.
И не скоро надоест
Путешествие такое,
Пусть вне тела, но живое.
Только мне комфортней здесь.
Со вчерашними днями привычки
Отпускайте плохие свои.
Отпуская, закройте в кавычки,
Чтоб вернуться они не могли.
Два спутника жизни: успех и несчастье,
Шагают по этой прекрасной земле.
За ясной погодой гуляет ненастье.
Луч света мы ценим лишь только во тьме.

Ангел за спиной

Я не люблю одной быть, но привыкла!
Мне просто неуютно быть одной!
Шепчу себе, наверно, как молитву
«Я не одна, мой ангел за спиной!»
Я не одна, но в жизни так бывает,
Что нужен рядом человек живой,
Который любит или понимает,
Так, как, наверно, ангел за спиной.
Тот нужен, с кем ты можешь поделиться,
И он наверняка тебя поймёт,
С кем не боишься в жизни ошибиться,
Тот, кто поддержит и не подведёт.
Одной, конечно, хорошо, спокойно,
Но дом всегда холодный и пустой,
И на душе так пусто и так больно,
Хоть знаю, ангел за моей спиной…
Я учусь принимать всё без внутреннего напряжения. Как только моя душа возмущается, не принимая, что против моей воли, тут же понимаю, что не желаю принимать волю Божью
"Дай мне сил, Господи, претерпеть всё с пользой! Я молился, понимая, что через молитву смогу получить помощь или ответ от Господа, для сохранения себя в чистоте духовной, поиска здоровых отношений с внешним миром. Я боялся пустить глубоко в себя зло и ненависть к этим людям и событиям, которые происходят сейчас со мной"
Учусь прощать, любить, верить, но, возвращаться к ним, предавшим тебя людям, необязательно. Вера и доверие без дел — пустые слова, всё надо подтверждать своей жизнью и делами. Предательство — урок для души, закаливание, укрепление через боль. Так нас врачует Господь своей мудрой отцовской любовью
Я понимаю, это всё от малодушия и слабостей людских. Каждый в этом сможет найти и своё оправдание. Предают только близкие люди и близких, предают там, где есть доверие. Доверия с чужими людьми нет, значит, и предавать некого. Сколько раз тебя будут предавать, сколько раз прощать, если любишь человека, уважаешь, веришь ему?
Моё нутро в области сердца часто пылало, так было и сейчас. Что тогда горело во мне, я не мог понять. Душа или сердце, что-то сгорало, возможно, страхи, обида, остатки моей прошлой жизни, грехи, нереализованные планы и мечты. Этот огонь был очищающий, приносящий, как после костра, чистый пепел, оставляя надежду
Через предательство прошли все. Кто-то предает своих, себя, свои идеалы, подменяя их новыми выгодными условиями. Другие — свои цели, настоящие мечты, забирая надежду у других. Предательство — это всегда выбор человека
После предательства моя душа как будто умирает. Почему это происходит опять со мной? Меня тоже предавали и делали это очень близкие мне люди. Моя опора внутри сыплется на мелкие кусочки, которые я не имею сил собрать в скором времени. Боль в душе нестерпима, почвы больше нет, всё рушится во мне в одно мгновение. От боли и отчаяния моя душа кричит в глубоком одиноком молчании

Мой статус

Мой статус, в двух словах, "не нарасхват".
Хоть и давно айфон не отключаю,
Довольствоваться в одиночку чаем,
Важнее "пониманья" во сто крат.

От этого я счастлива. Поверь.
По мне, быть лучше чуточку голодной,
Вычёркивая всех поочерёдно,
Чем, что попало, с кем попало есть.

Зачем контакт? Шалунья стрекоза
Давно на осмотрительность подсела.
На ниточке мне приторна чурчхЕла.
В предании этап - "глаза в глаза".

О чём я говорю, когда молчу?
В потьме сижу, а думаю о беге.
Без света ни к чему розетке штекер:
Подайте канделябр и свечу.

Душа - пичугой в клетке заперта.
Зашторена накидочкой из тюля.
А ключик в кошелёчке ридикюля
Лежит, как беспризорник-сирота.

У души…

У чистой, преданной души:
Тепло, молитвенные речи,
В любви и ласковой тиши
Добром пылающие свечи…

А у потерянной души:
Грехи, безудержная жадность,
Продажность, алчные гроши,
Обида, злость и беспощадность…
Простые цифры крутят жизнь мою,
С календаря настенного слетая.
Все дни, что дал Господь, безумно я люблю,
Минуты испытания включая.

Ловец снов

Ловец снов всем необходим,
Нежный , трепетный , как паутинка,
Как младенец заснуть чтоб с ним,
Оживив цветные картинки,
Из надежд сплетённые, грёз,
И всего, о чём так мечталось,
Нет там моря солёных слёз,
Войн, болезней , смертей, кошмаров.
Амулетом он станет твоим,
Колдовской подвергая защите,
И воспрянет душа с ним.
Оплетут её счастья нити.
В тонких пёрышках мудрых сов,
Дереве, камешках из глины,
Собрана мудрость прошлых веков,
Чувств и слов молитвы единой,
Нежный трепет ночных облаков,
И мерцание звёзд ритмичное,
А волшебный ловец этот снов,
Оберег сильный - на вид обычный.

Покой души.

Сейчас так трудно отыскать покой!
А иногда так хочется покоя!
Порою лишь наедине с собой
Ты можешь душу как-то успокоить.
Весь день она без отдыха, в делах,
Весь день она в заботах и тревогах,
Порой самой не справиться никак,
И не найти для выхода дорогу.
Душе порой необходим покой,
Без отдыха душа никак не может!
Вот если б миром правила любовь!
Но мир другой и стать иным не сможет!
И мечется душа туда-сюда,
Покоя ищет, а покоя нету,
И не найти покоя никогда,
Хоть обойди по кругу всю планету.
Покоя нет, поскольку этот мир
Сам по своей природе беспокоен,
Ни в центре, ни на краешке Земли
Нам не найти душевного покоя.
Но в мире есть заветные места,
Где можно насладиться тишиною,
Где миром правит только красота,
Где мир наполнен негой и любовью.
Любое поле или луг любой,
Где нет домов и шума городского,
Там только можно отыскать покой,
Душе не надо ничего другого…
Я молчал, моя душа и тело бунтовали. Вся моя сущность готова была броситься в драку. Рвать всех, кто будет на моём пути, против моей семьи, за эти злые, грязные и коварные слова. Он ведь реально говорил то, что может со мной произойти. Меня могут предать, разменять: мои друзья, жена, близкие, те, кого я по-настоящему люблю. Время испытаний не все могут пройти с достоинством. Мы все слабы, боимся чего-то и в этом теряем свои силы и самих себя.
Есть ли здравомыслие и сколько у него будет союзников? Как стать прямодушным, не доведя это до фальши? Как не скатиться к лести или хитрости в желании обыграть человека?
Жизнь должна иметь постоянные стремления, быть в движении ежедневно, без остановки, напитываться ежечасно. Я жил по этому принципу всегда, и жизнь для меня была в радость
Я против споров о мнимых ценностях, разных авторитетах, если они без любви, здравого принятия, уравновешенности. Лучше про это меньше говорить, не утвердившись основательно самому, и не дать пошатнуть в себе слабые устои
Смиряя себя, увидел, как всё вокруг смиряется и для меня. Жесткость, хамство, наглость уже не трогают мою душу как раньше. Я не участник этого процесса, значит не работник в нём, я уже сторонний наблюдатель
Живи, радуйся, прими всё, всех, у тебя всё отлично, жизнь только для тебя, здесь и сейчас, отдай себя миру всецело, улыбайся и выставляй это в социальные сети», — так нас будут учить. Мы будем очень сильно рисковать, жить чужую, не свою, жизнь. Ты будешь получать сотни «лайков», и это начнёт тебя обольщать. Придёт время восторгов, похвал, признание кем-то, вот оно искушение. Бесы с нами не шутят, посылая те искушения, которые нам будет трудно преодолеть. Их задача лишить нас верности и веры! А если вдруг падение и всё созданное тобой, придуманное, рушится? Где восторженное признание других людей? Где они, когда ты уже неудобный, грязный, чужой, который может испортить им свои собственные картинки и имидж?
Любовь Г. 9 Июля 2024

Не обещал Бог лёгких нам путей

Не обещал Бог лёгких нам путей,
Что ничего здесь с нами не случится.
Но испытал не раз ты средь скорбей,
Рука Христа на плечи, как ложится.

Тогда не страшены нам разломы скал.
Средь рифов грозных, чёлн не разобьётся.
Хоть он и слаб, довольно-таки мал,
Защита ему крепкая даётся.

Он все пройдёт преграды на пути,
Лишь по тому, что Сам Господь с ним рядом.
Пусть трудно, доверяй. Смелей плыви.
Плыви под неусыпным Христа взглядом.

С Ним в гавань ты заветную войдёшь,
Хотя вздыматься будут волны моря.
Ни раз ты слёзы горькие прольёшь,
Ни раз хлебнёшь ты из пучины горя.

Но все ж не сгинет маленький твой чёлн.
Над ним навеки воды не сомкнутся.
Бог Повелитель и мятежных волн,
Хоть с воем, с страшной силою несутся.

Умолкнут, стихнут... Долгожданный штиль
Душе даст отдых и умножит силы.
В полупрозрачной ряби вглубь и вширь,
Покой желанный вновь, чтоб ощутили...

Не обещал Бог лёгких нам путей
И с нами может что-то, да случиться.
Но нет на свете ничего важней -
На Бога, Его милость положиться.
Рассказать друзьям
Следующая страница →