Хотела тряхнуть стариной, но побоялась, как бы старина мной не тряхнул.

Прощай, июнь

Июнь. Идёт последняя неделя,
Он незаметно как-то пролетел,
И открывая для июля двери,
Старается закончить уйму дел.

Он подарил нам ласковое солнце,
Клубнично – земляничные поля,
Ромашки, васильки в полях пшеницы,
И влагою омытая земля.

Цветы все облетели на жасмине,
И улетел пух белый с тополей.
Дрожат листочки на сухой осине
И тень легла от липовых аллей.

Июнь - любимый первый месяц Лета,
Он столько ярких красок дарит нам.
Душа надежд полна и вновь согрета,
Ведь надо исполняться чудесам.
Sanÿochek 28 Июня 2024

Осознание приходит поздно…

Осознание приходит поздно,
Опьянение приходит рано.
Что за неистовый возглас?
Ночью бушует ръяно
Попросту так и не скажешь
Чувствую, по сердцу скрежет
Колкою фразой снова
Всё основание режет
Нет внутри более надежды
Всё уже тут затопило
Как в очертаниях прежде
Гложет неистовой силой
Не за чем быть на пороге
Полностью сокрыты дороги
Сводит весь разум в едино
Можем быть, мы, победимы?

Окошко в лето.

Окно открыла – просто благодать!
Такое лето, что не надышаться!
И хочется скорей весь мир обнять
И никогда потом не расставаться!
И воздух безмятежностью своей
Пьянит, как только он умеет,
Настоян на бескрайности степей,
Он сам от этой вольности пьянеет.
Ах, летний воздух! Манит и пьянит,
Дурманит душу и зовёт куда-то,
Ну просто зелье, голову кружит,
И одуряет всех невероятно!
Яновна 79 28 Июня 2024

Синий чай

В стране Чао Дао
Прозрачной воды,
Люди готовят чая листы.

Первая чашка-смочила горло.
Вторая изучит тебя изнутри
Настолько,что пропотеешь;
И через поры,
Уходят печали жизни и ссоры...

Пятая чашка очистит тебя.
Шестая вознесет в Царство бессмертия.
Седьмая....

Жаль,ты не можешь больше пить!
Только захочешь оседлать бриз
И улететь туда;

Где он,Рай?
Крестьянский домик.Малышка Сай...
Только ты и прохлада ветра,
Колышет шелковые рукава.

"В чём же сила твоя?"
Спросишь Чанг Шу...
И сам не заметишь,
Как чашку поднимешь к небесам,
И угостишь Того,
Кто его создал.
Эльна Кива 28 Июня 2024

Утренние блики

Лучами бликов водной глади
Коснулись солнечные пряди;
Зеркальный глянец оживёт
От ветра колыханьем нот...

Речным мотивом спрячет тени,
Рассеет вспышки сновидений...
Отполированный фальцет!
Изысканней картины нет!

И ей любуясь, веришь в чудо!
Янтарь расплавился повсюду!
Оригинальный эксклюзив
Под соловьиный перелив!

Июнь, июнь...

Июнь, июнь, как ты хорош!
Как жаль, пришла пора прощаться!
Ты и красив, ты и пригож,
Но нам придётся расставаться.
Надеюсь, встретимся опять,
Опять пожмём друг другу руки,
Ах, как же трудно представлять,
Как год прожить с тобой в разлуке…
Я подожду, и ты придёшь,
Опять красивый и влюблённый!
Июнь, ах, как же ты хорош,
Никем пока не превзойдённый!
И будут росы поутру,
Дожди порой и даже грозы,
Я слёзы на глазах утру,
Роса – ведь это тоже слёзы.
Вернёшься ты, я подожду,
Ну а сейчас пора расстаться,
Я через год тебя найду…
Ах, как устала расставаться!

Моя Россия

Какая нынче благодать!
Тепло, светло, и небо сине!
Ну просто рай, ни дать, ни взять,
Как хорошо сейчас в России!
Зачем куда-то ехать мне?
Что мне искать в краю далеком?
Что мне искать в чужой стране,
Когда у нас здесь всё под боком?
Пусть где-то небо чуть синей,
Рассвет поярче и красивей,
Мне хорошо в стране своей,
Которую зовут Россией.
Здесь всё своё, луга, леса,
И звёзды в небосводе синем,
Здесь заповедные места,
Моря и реки есть в России!
Куда ни глянь – везде она,
Раскинулась под небом синим,
Моя любимая страна,
Моя прекрасная Россия!
Водолей 28 Июня 2024
Мы ловцы своих дивных снов,
Их поймав, дорожим
мгновением.
Ворожа тихо магией слов,
Мы тревожим свои сновидения.
Текст слагается каждый раз,
По крупицам себя собирая.
Создавая идилию фраз,
Точным образом нас поражая.
Незаметно в ловушках мы,
Путешествуем разумом ночи,
Утоляя свой творческий пыл,
Когда сон нам смыкает очи.

28.06.24

Этот летний, сказочный вечер.

Тёплый вечер, густой туман,
Опускается тихо над садом,
Матиол терпкий аромат,
Дарит лето мне как награду.

Колосится на поле рожь
Васильки, маки взор ласкают,
Все проблемы уходят прочь,
Выпью чашку бодрящего чая.

И вдали от людской суеты,
Ритма быстрого городского,
Вижу дивные миражи,
Что природа нам дарит снова.

Ветерок теребит листву,
Затихают все лишние звуки,
И мне кажется, что наяву,
Ощущаю Вселенной руки.

Обнимает нежно туман,
Опускаясь шалью на плечи,
Как бальзам для душевных ран,
Этот летний, сказочный вечер.
Мир дивным и красивым создал Бог,
Пока любовь жива, не станет он убог.
Каким бы длинным не был жизни срок,
Стереть с лица земли любовь никто не смог.

Облака в свой мир меня зовут.

Я смотрю по небу, как по морю
Вдаль бегут, несутся облака,
Резвятся в голубом просторе,
Чуть подмигивая исподтишка.

Белые, зефирные, резные,
Так бесшумно по небу плывут,
Звери, горы, города большие
Вижу присмотревшись там и тут.

Кажется усталости не знают,
Переменчивы на небе облака,
Над землею тихо проплывая ,
Течет над нами белая река.

И сливаясь с дымкой голубою,
Вдаль за горизонт они плывут,
Свой восторг на них глядя не скрою,
Облака в свой мир меня зовут.

С днём молодёжи

Мой экс на "День Советской Молодёжи "
Автор: Mila Poznanskaia

Конец июня - день Советской молодёжи,
Хоть нет давно уже советской той страны,
Отметим праздник мы сегодня всё же.
Ведь в прошлом веке, в СССР мы были рождены.
Там были юны , ветрены, беспечны,
Мечтали, планы строили с тобой,
И нам казалось молодость навечно,
Увы, ушла страна забрав её с собой.
Ну, а в душе - навечно молодые,
Хоть воз болячек, сыпется песок,
И волосы давно уже седые,
"С днём молодёжи" поздравляю, мой дружок.
Идол увидел идеал и влез в него, а идеал теперь не знает, кто он такой. А что делать нам с вами, к чему стремиться?
Что в прошлом? Наши планы и надежды!
И наши сокровенные мечты!
Любовь и нерастраченная нежность,
Там было всё, там были я и ты.
Там были ожидания, сомненья,
Там было всё, что только может быть,
Там даже было чувство сожаленья,
Которое мешало нам любить.
А в будущем всё так, как нам хотелось,
Почти все планы претворились в жизнь,
Чем обладать нам в прошлом не терпелось,
Теперь у нас у каждого лежит.
Есть всё, что запланировали в прошлом,
Есть всё, чего хотели мы, любя,
А только на душе до боли тошно,
Наверно потому, что нет тебя…

Наша жизнь ...

Жизнь наша пробегает, летят за годом год,
Не знаем мы порою, что завтра всех нас ждёт,
Но мы планируем свой путь и планы строим на года,
Хоть и реалии порой для нас приятны не всегда.

Жить нужно лишь сегодня, вперёд идти, не как-нибудь,
К мечте, заветной цели дальнейший строить путь,
Назад смотреть не нужно, что было, то прошло,
Былого не воротишь, быльём всё поросло...

Река жизни

Всё в жизни пролетает незаметно.
Мы понимаем это лишь потом,
Когда она уже пройдет бесследно,
Как пыль от ветра под любым окном.
Вот кажется, она была, и нету,
Исчезла, словно не было её,
Была же жизнь! И было много света!
Теперь одно сплошное вороньё.
Мы понимаем лишь когда теряем,
Наверно, нам другого не дано,
И хорошо, хоть это понимаем,
А ведь так быть, наверно, не должно!
Проходит жизнь, меняются картины,
Ты был ребёнком, вот уже старик,
И на лице глубокие морщины,
К которым ты, конечно, не привык.
Проходит всё! Всё в жизни быстротечно!
Любовь и счастье, радость и тоска.
Проходит всё! Ничто, увы, не вечно,
Жизнь – в вечность уходящая река.
Алана Перс 27 Июня 2024

Ты тот кого ждала всю жизнь я...

Ты тот кого ждала всю жизнь я,
О ком я думала часами…
Мне казалось всё неправдой,
Но нет! Ты здесь и ты реальный!..

И если бы ты только знал,
Как трепещет моё сердце…
Как я не верила глазам,
Что мы с тобой могли быть вместе…

И если б ты поверить мог
Тому как счастлива с тобой я,
Но мне не хватит этих слов,
Чтоб обо всём сказать, что крою.

Я так хочу тебе открыться,
Чтоб ты читал меня насквозь…
Чтоб мы с тобою даже молча
Понять друг друга могли смочь…

Ты тот о ком я так мечтала,
Тот кого ждала всю жизнь!..
Тот кого не забывала,
Когда ты просил забыть…
Любовь Г. 26 Июня 2024

Ждём июль

Дни бегут, как секундная стрелка часов.
Вот июнь уходить поспешает.
Слышен шорох прощальных, усталых шагов.
И июль час уж свой предвкушает.

И с собой аромат, изобилье плодов
Он несёт в своих тёплых ладонях,
Урожай сочных ягод с различных кустов
И прекрасные розы в бутонах.

Череду гулких гроз, с сильным шумным дождем
И с раскатами мощными грома,
Принесет нам июль. С приоткрытым окном,
Наблюдать будем ливни мы снова.

Самым солнечным, жарким бывает июль.
С ясной нежной небес синевою.
С летним ранним рассветом, расплескавшим лазурь,
С золотистой румяной зарёю.

Но не меньше чарует июльский закат.
Горизонт. И в волнах озарённых,
Тонет солнечный диск и как пламя горят

Небеса, в лучах раскалённых.

Но темнеет пылающий небосвод,
Погружаясь сильней в сумрак сонный.
И небес, разжигая уж звёздный свод,
Догорает и день утомлённый.

Новый день принесет снова много забот,
Но и бодрое настроение.
А чудесный июль все же тоже пройдёт,
Нам оставив лишь след наслаждения...

Дни бегут, как секундная стрелка часов.
Вот июня уж время минует.
Уже слышится чёткий, ясный шорох шагов.
То июль...Чем он нас побалУет?!

Dimitrios 26 Июня 2024

Кисточкин труд

Скучный дворик тихо спит
Между трёх пятиэтажек.
Он не брошен, не забыт.
Я уже пришёл и даже
Навожу здесь колорит –
Увлечённо стенку мажу.
Однотонный, серый вид
Резвой кистью разукрашу.

И когда проснётся двор,
Он увидит измененья:
Ярко-радостный забор,
Цоколь в пёстром настроеньи
И ласкает нежно взор
Разноцветное свеченье

Всех скамеек и столбов
И качелей и бордюров.
Старый дворик станет нов.
Вид болезненный и хмурый

Изменю на новый лад.
Каждый житель будет рад.

Плыть по течению...

Плыть по течению - приятно,
А против - то необходимость.
И вроде всё и всем понятно,
Но всякий раз подводит мнимость,

Как поступить – одни вопросы,
Не слышит Бог, ори хоть в рупор.
На поворотах лишь заносы,
Что вводят всё движенье в ступор.

Да и без них на всех дорогах,
Полно неправильных загадок.
Давно нет истины в итогах,
Но все радеют за порядок.

Повсюду всяких правил много,
Что пишутся всегда прилежно.
И с виду всё довольно строго,
А соблюдаются небрежно.

Века идут так - за веками,
Надежда рядышком со страхом.
Как не играются словами,
Покрыто будущее мраком.

Никто своей не знает доли,
Кого в каких закружит вьюгах.
Почти нет ничего без боли,
На свет и то - приходим в муках.

Плыть по течению – награда,
А может быть и наказанье.
Так занесет, куда не надо,
И всё - прощай тогда сознанье.

2024 г.

Всё в твоих руках...

Не печалься понапрасну,
Всюду всякого полно.
Вроде многое грешно,
Но, везде одни соблазны.

Всё - что есть на белом свете,
Охватить за жизнь нельзя,
Да и есть своя стезя,
За которую в ответе.

Каждый прожитый миг в теле,
Всяк в руках твоей судьбы.
Даже вставши на дыбы,
Будешь ты в своём пределе.

Да, твой путь не бесконечен,
Но и рамки велики,
А границы далеки,
Правда - мир небезупречен.

В нём во все века засада,
Что-нибудь всегда не так.
Как бы маленький пустяк,
Но для света то – преграда.

Нет, во тьме есть правда тоже,
Только не для всех она,
Да и тратить время сна,
Это для себя дороже.

Не печалься Бога ради,
В жизни всякого полно.
То - что для одних грешно,
Для других - желаний кладезь.

2024 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →