Даже когда я умру, весь окружающий меня мир перестанет существовать в моем сознании, как и все, что могло бы меня радовать и волновать — в том самом мире, в котором все временно. Ведь как только погаснет свет в моих глазах, все что останется после него — это всего лишь ощущение.
Уходи от тех кто тебя предал, такие люди не меняются.
Мусор нужно выкидывать не только из дома, но и из головы.
Что бы не случилось улыбайся и пусть все ломают голову, что у тебя на уме.

Какое лето!

Какое лето! Мне не передать,
Как лето восхитительно красиво!
Им нужно просто каждый день дышать –
В нём скрыта поразительная сила!
Отправьтесь в лес, пройдитесь по нему,
Вдыхая запах чувственного леса,
Послушайте лесную тишину,
Почувствуйте, ну как она чудесна!
А на полянке только посмотри:
Среди травы и ягодки, смотри-ка
Ещё их маловато, раз, два, три -
Уже почти созрела земляника!

Весь лес, как чудо! И чудес не счесть,
В нём всё прекрасно, каждая тропинка
Ведёт куда-то, где, конечно, есть
Чудесная манящая картинка.
В лесу прохладно, если летний зной,
В нём хорошо гулять и в непогоду,
Вот только дождь прогонит озорной
Куда не ступишь, попадаешь в воду!
Ах, лето! Ты подольше с нами будь,
Чтоб мы тобой успели насладиться,
Чтоб мы везде успели заглянуть,
В тебе самом душою раствориться!

С ночёвкой

Слышен голос выпи ночью над лугами.
В речке месяц выплыл и пошёл кругами.
До воды тропинку выберу положе,
Где в ночи кувшинку окунь потревожил.

В звоне комарином капелька злорадства
Не мешает с миром ощущенью братства —
В поиске радея, спрсшивают: — Где ты?
Отгоню злодеев дымом сигареты.

Куст калины в трансе, ивы впали в кому…
Месяц перебрался к берегу другому.
Выпрыгнул кузнечик из ромашек свечкой,
Щёлкнул недалече соловей над речкой.

Перебью ушицей вкус травинки горький.
Клёвом разрешится недосып на зорьке.
В сторону кошу я, где восток алеет.
Может быть, большую рыбу одолею.

Ветерок прохладный листья потревожил.
Мелочь есть? И ладно. Мелочь годна тоже.
Первый лучик света. Голос птицы тонок…
И на солнце лето щурится спросонок.
Mila Poznanskaia 5 Июня 2024

Старая сказка о главном -6

По сути, ничего не изменилось
От Лукоморья и до наших дней -
Как петушок в Дадона "Мудрый Илон"
Вживляет нейрочип в богатырей,

А Кот Учёный в гугле ест сметану,
Дуб примеряет золотую цепь ,
"Я к вам пишу" печатает Татьяна
И Черномор в YouTub читает рэп.

Царевен Мёртвых томные баллады
В аккаунтах навеивают сон,
В постах Балды - никчёмная бравада
И Лебедя спасает князь Гвидон.

А свято место пусто не бывает,
На смену Искре Божей, посмотри -
Чернавка - блогер яблочки пиарит
Под неживые фоточкии ИИ.

А Саша Пушкин ждёт себе замену,
Поэтов - пруд пруди, наград - не счесть!
И каждый метит в Вечность непременно,
Но остаётся, почему-то, здесь...

***

"Всем срочно нужно новое корыто",**
Замучен Высший Разум человеком,
Таланта просят рифмою избитой
И лайки собирают по сусекам.

** фраза поэта
Игоря Болотина.

Мне вновь приснился Ленинград...

Мне вновь приснился Ленинград,
Не Петербург, не Петроград.
А город Славы боевой,
Носящий Звание Герой!

Я снова очутился там,
Так близко к Невским берегам.
И как Всевышнего сюрприз,
Почувствовал Балтийский бриз.

Увидел я Любимый Град,
Таким - как много лет назад.
Прекрасным, шумным и чудным,
Немного мрачным, но Родным.

Я ощутил его весь шарм,
Попав как будто в дивный храм.
В котором ведом каждый штрих,
Проспектов и дворов глухих.

Он мне знаком до мелочей,
Как белых красота ночей.
Каналов сырость да мосты,
И зданий внешние черты.

Я снова испытал всё то,
Что не вернёт уже никто.
А может показать лишь сон.
Пройдя сквозь времени заслон.

Мне вновь приснился Ленинград,
Навеки мой Любимый Град.
Покрытый Славой боевой,
Носящий Звание Герой!

2024 г.
Любовь Г. 5 Июня 2024

Какая вера праведней и лучше?!

Какая вера праведней и лучше?!
Мы спорим много лет уже подряд.
Но ведь бывает и намного хуже,
Когда наш брат ни в чём не виноват,

А мы его злословим, обвиняем,
Не ведая, что худо тем творим.
Хотя всех обстоятельств и не знаем,
Свой суд над этим братом мы вершим.

А он один из нас и Богу служит,
Пусть по-другому, как научен был.
С другими христианами он дружит,
Ведь важно, чтоб Христос в их сердце жил.

Христос сказал: "Имейте веру Божью!"
И тут не о конфессиях шла речь.
Однажды мы пришли к креста подножью
И Он греха снял тяжесть с наших плеч.

Омыл Христос своей пречистой кровью
Там каждого, припавшего к кресту.
Он принял всех с великою Любовью.
И всех призвал к небесному труду.


И не злословить нам друг друга нужно,
И не различия в служении искать.
А делать дело Божие здесь дружно.
Друг другу где-то даже помогать...

Не призываю я , чтоб съединились -
У каждого учение свое.
Но чтобы жить здесь мирно научились
И прекратили ссоры и враньё.

Мы одного Отца имеем с вами.
На брачный пир Христа мы все идём.
Там на конфессии, неразделенные церквами,
Мы вместе к дверям рая подойдем.
...........................................................
Евангелие от Марка, глава 11, стих 23.
Иисус сказал: «Имейте веру Божью».

Водолей 5 Июня 2024
Как страстно, пылко меня Лето обнимает,
Что невозможно вырваться из плена его рук.
В горячих,пламенеющихся пальцах,
Я таю воском, превращаясь в солнце круг.
А Лето жаром пышет, мне шепча на ушко,
Такие смелые и очень дерзкие слова,
Что можно чувств лишиться и рассудка
И кануть в омут бессознательного "Я".

5.06.24.

Лето!

Как хорошо, когда тепло,
И солнце радуется лету!
Оно надолго к нам пришло,
Я почему-то верю в это!
Так хочется в тепле пожить,
Не кутая в ознобе плечи,
И этот мир благодарить
За дар бесценный - с летом встречу.

За то, что всё вокруг цветёт,
За то, что воздух так прозрачен,
За то, что всё ещё придёт,
Всё будет, и никак иначе!
За то, что так прекрасен мир
Всегда, в любое время года,
Прекрасен каждый жизни миг,
Какая б не была погода.

А лето – это просто рай!
Цветы цветут, щебечут птицы!
Живи, люби, твори, мечтай!
Ведь этот миг не повторится!
Ничто не вечно, этот мир
Однажды, может быть, растает,
Цените каждый жизни миг,
Ведь он всего лишь раз бывает!
Использовать дружбу в корыстных целях — это как рассматривать человека не как личность, а как бездушный объект, например, как букет цветов, купленный на ближайшем рынке. Красота цветов, подобно мимолетной радости от корыстных отношений, быстро увядает. Прекрасный аромат испаряется, лепестки теряют яркость, стебли вянут, а когда-то живой букет становится бесполезным мусором, который отправляется в ведро. Именно так, безжалостно и безразлично, некоторые люди относятся к тем, кто беззаветно им служил. Получив всё, что им было нужно, они вышвыривают своих «друзей» на обочину жизни, словно пустую упаковку от подарка. Сердце, открытое для такого человека, словно ранимый цветок, не защищённое от злобы и эгоизма, легко увядает. Чтобы избежать такой печальной участи, необходимо осознать, что дружба — это не товар, который можно купить, а ценное сокровище, которое нужно беречь. Не стоит поддаваться обманчивой иллюзии, что временная выгода может заменить подлинные чувства. Необходимо помнить, что истинная дружба строится на взаимном уважении, доверии и искренней заботе, а не на расчётливом использовании. Вас не должно смущать, если кто-то не спешит делиться с вами своими ресурсами. Это не означает, что он плохой человек. Возможно, он просто не готов к таким отношениям. Но если вы заметили, что кто-то использует вас в своих целях, отступите. Не позволяйте никому превращать вашу душу в бездушный товар. Защищайте свои чувства, цените искренние отношения и помните, что подлинная дружба — это драгоценность, которую нельзя купить или продать.

Любовь Г. 4 Июня 2024

Мы стали жить все больше напоказ

Мы стали жить все больше напоказ,
Скрывая правду наших отношений.
Натягивая маски каждый раз,
Чтоб не было в идиллии сомнений.

Усиленно закрашиваем грех,
Чтоб не заметен стал, не избавляясь.
Скрываем чувства наши мы от всех,
Создать для всех иллюзию пытаясь.

А маска пред людьми и не нужна
Тому, кто Богу в жизни доверяет.
Ведь Господу любовь только важна.
Кто понял - тот ее и достигает.

Казаться лучше - вовсе ни к чему.
Фальшивость души наши убивает.
А мы должны быть ближе лишь к Тому,
Кто жизнь, да и с избытком, предлагает.

Он видит, где запутались мы здесь,
Проблемы свои тщательно скрывая.
Христос же проявляет интерес
Не просто так, а нам помочь желая.


Чтоб нам не просто нравом лучше стать,
Усвоив этикет - лишь лицемерить.
А с Богом - грех учиться побеждать.
В победу Духа над собою верить.

Не слушать плоть. Она везде "права".
И духу не желает подчиняться.
Евангелия исказив слова,
Себе в угоду - будешь удивляться.

Вот потому Господь нас и учил
По духу поступать, а не по плоти.
Когда же не хватает своих сил
И воля, и терпенье на исходе,

То Бог всегда на помощь к нам придёт,
Когда хоть трудно, но не отступаем.
Казалось безысходность - Он найдёт,
Как поддержать, когда к Нему взываем.

Бог изменяет, лечит души всех,
Кто грех не зарывает и не прячет.
Кому уже не важно мненье тех,
Кто за спиной других людей судачит.

Не стоит жить здесь только напоказ.
От этого становится лишь хуже.
Однажды маски Бог сорвёт все с нас
И обнажит пред всеми наши души.

Поэтому и нужно быть собой,
Пред Богом свое сердце открывая.
Лишь так Он завершит Свой труд святой -
Христу храм в этом сердце созидая.

С Днём рожденья меня!

Я возраст свой люблю.
И пусть годков не мало,
Я каждый день встаю,
Как будто он – начало!
И впереди вся жизнь,
Удачи и стремленья,
Не будет в жизни лишь.
Сплошного невезенья.
А возраст, возраст что,
Простые цифры, даты,
Всё в жизни хорошо,
Хоть есть и в ней утраты.
Я возраст свою люблю,
Порой не верю даже,
Что я ещё живу,
И буду жить и дальше!


Как хорошо, когда с утра нас солнце ласково встречает!
И объясняет, что пора вставать и нежно обнимает.
Когда за окнами весь мир лучами солнечными залит,
И так прекрасен этот мир, что за собой куда-то манит.
Пусть будет этот мир таким, пусть солнце над страною светит,
Пусть будет этот мир любим людьми, живущими на свете!
Пусть будет каждый день рассвет, пусть каждый в мире будет счастлив,
Ведь больше счастья в мире нет, чем самое простое счастье!
Григорий 3 Июня 2024

Пантомимное Признание

Коль сердце к сердцу тянется:
без слов -
Во взглядах - чувства обожанья...
В касаньях ощущается Любовь:
Как Пантомимное Признанье.

Флюидно души ток передают...
Уста - печатью закрепляют.
..Дуэттовый желаемый уют:
В объятиях объединяет.

Энергия рентгеновским лучом
Незримо входит, освещает...
..По умолчанию - сближает:
Фарватером - по жизни - Маяком.
>< >< >< ><

Тополиные хлады

Задымила под сумрачной далью
Тополиная белая падь.
Линий красных горит очертанье,
Синь морская готовится спать.

Луны дальней узор незатейлив,
Воздух - пряник, весенняя звень.
Что жужжишь бестолковый пропеллер?-
Жучок майский глухих деревень.

Я один, не мои мириады
Огней ярких в пожарах любви.
Бери сердце моё - уходи!
Леденеют кристальные хлады...
Твоим искрам сугробы не рады,
Твои слёзы мне матерный брёх.
Смоль волос и глаза - винограды
Я забыл, но когда-то берёг.

Догорел без огня, без свиданий,
Куда пепел души выгребать?
Что молчишь под костром очертаний,
Тополиная белая падь?

Наша жизнь вся как есть...

Наша жизнь вся как есть — это здесь и сейчас,
В передышках от боя, до боя.
Но мы точно исполним отчизны приказ,
На земле где давно нет покоя.

Все за совесть мы тут — где окутал всё страх,
Поднялась вновь, нацистская гидра.
Выжигает она в головах и сердцах,
Адским пламенем почву для мира.

Но нам зверь сей — нестрашен, что вылез на свет,
И все те, у кого он в опеке.
В этот раз окончательный будет ответ,
Мы его успокоим навеки.

Доведём до конца и закроем вопрос,
Что стоит над людьми уже долго.
Недобитки всем скопом уйдут под откос,
И исчезнет всё зло из былого.

Пусть не все доживут до победного дня,
Но их жертвы не будут напрасны.
Никогда не ослабнет державы броня,
И в миру дни её будут ясны.

Наша жизнь вся как есть — это грязь и война,
Шаг до смерти, средь вечного боя.
И нестрашен нам в правде здесь, сам Сатана,
Не видать всем вражинам покоя.

Мы дойдём до Победы, и это закон,
Как во все времена наши предки.
Сила правды крепка — как железобетон,
То — с утробы у нас в каждой клетке.

2024 г.
Автор неизвестен
С первым летним дождем мы в четыре руки
Многоточья по лужам июньским сыграем.
А в антракт, всем законам земным вопреки,
И без крыльев вдвоем в небесах полетаем.
Любовь Г. 3 Июня 2024

Помни всё же о маме

Ты помнишь с какой болью мать смотрела,
Когда ты покидала дом родной?!
А ты и слез ее не разглядела,
Ведь рядом был жених тогда с тобой.

Никто и не винит тебя за это.
Ведь брак один раз и уж навсегда.
Вы двое "в облаках парили" где-то,
Лишь что-то замечая иногда.

А мать последний раз тебе махнула
И взглядом долгим провожала вслед.
Так больно сердце мысль тогда кольнула:
"Вот одного птенца в гнезде и нет!"

Как будто вырвал кто души кусочек,
Частичку счастья женского, тепла.
Как трудно отпускать сынов и дочек,
Ведь столько лет растила, берегла.

И вот уже ты в платье белоснежном
Торжественно вступила за порог.
На радостном лице девичьем, нежном
Увидеть каждый бы то счастье мог.


Лишь радость мамы, так граничит с болью,
Хотя довольна счастьем молодых.
Но все же слезы просятся на волю,
Хоть слышит голоса детей других...

Одною пуповиною связала
Вас от начала Божья любовь.
Хоть с мужем ты одною плотью стала,
Но маме тоже ты - родная кровь.

И потому в молитве звучит имя
Твое, с волнением, чаще по ночам.
Ведь мысленно с тобой - неотделима,
И сердцем - мама рядом с тобой там...

На браке она вами любовалась.
Красивой парой были вы тогда.
Вот ты ушла, а у нее осталась
Надежда, что ушла не навсегда.

Хоть иногда придёшь ты вместе с мужем
И снова , как и раньше за столом,
Поговоришь ты с мамой вновь по душам,
Ведь в доме - ты желанная родном.

Конечно мама тоже понимает,
Что у тебя теперь своя семья.
Учеба, муж. Она об этом знает,
Но все ж ей не хватает так тебя.

И потому пиши, звони ей чаще,
Хотя и выпорхнула ты уж из гнезда.
И помни, всё на свете приходящее,
И мама здесь с тобой не навсегда.

Не обижай ее ты невниманием.
И радуйся, что мать твоя жива.
Ведь можно все понять, но с опозданием.
Ей говори живой - любви слова.

Ведь ты не только лишь души частичка,
Ты счастье , радость матери своей.
И ты, как твои братья и сестричка -
Навеки связаны незримо с ней.

Вот и лето пришло!

Вот и лето пришло!
Как его не хватало!
Много света, тепло,
А ведь это немало!

И на сердце легко,
Хоть и тучи порою,
Лето, видно ничто
Не сравнится с тобою!

Ты – подарок для всех,
Уж и тем, что ты с нами!
Лето – радость и смех,
И полянки с цветами!

Даже дождик грибной,
Тучи в небе – барашки,
Ветерок озорной
Обнимает ромашки.

Летом так хорошо:
Всё умыто, согрето!
И на сердце тепло,
Потому лишь, что лето!
Рассказать друзьям
Следующая страница →