Лучшие статусы всех категорий. - Страница 2493
Юрий Анатольевич Тубольцев
23 Января 2026
Мы покупаем Завтра за единственную валюту, которая имеет вес — за наше отсутствие в Сегодня. И это самая невыгодная сделка в истории вселенной.
Александр Сергеевич Борисов
23 Января 2026
Любовь к России
Милая, любимая Россия!Глубина души и широта морей!
Поля раскинусь и там колоситься рожь, и не видно края тех полей!
Где в таежнеке пейзаж не умолимый, там много животности, грибов и других полезных тех растений там полной грудью дышиться легко и как замирая сердце от этой дивной красоты, там время замирает на мгновенья и блогухают те цветы!
Там без троп, без ведомых можно обойти хоть сто верстов и спустившись к прохладной ключицы, набрав чистой водицы!
И лёгким тёплым дуновения ветера слегка калыхнется берёзовый листок, и приклонится ива над быстрой речкой, и заискриться луч солнца, ослепив глаза мои! И подумав: Как люблю тебя, милая, любимая Россия, за глубину души и широту полей твоих!
Юрий Анатольевич Тубольцев
22 Января 2026
Любовь — это пазл, состоящий из кусочков вдохновения и отчаяния.
Юрий Анатольевич Тубольцев
22 Января 2026
Ностальгия — это способность идеализировать прошлое до такой степени, что забываешь, что и тогда была тысяча бессмысленных проблем.
Юрий Анатольевич Тубольцев
27 Января 2026
Самолюбие — лучший стимул для действий, но его избыток способен привести к катастрофическим последствиям.
Юрий Анатольевич Тубольцев
27 Января 2026
Если ваша душа пожелает летать, дайте ей свободу выбора высоты полёта, но будьте готовы принять последствия свободного падения.
Василий Андрюнкин
20 Января 2026
Я сочинил себе любовь...

Раскрасил красками свой холст,
И повторял как мантру вновь,
Что наш союз красив и прост.
Я сочинил себе любовь,
Добавил радуги глоток.
Надежды свет, печали тень,
В сплетенье линий каждый день.
Я сочинил себе любовь,
Добавил к ней лавровый лист,
Чтоб закипала в венах кровь,
Чтоб мир наш был предельно чист.
Я выткал образ из мечты,
Где ты – дыхание весны.
Глаза твои – морская гладь,
В них нежность, чувственность и страсть !
Придумал я себе мечту,
Которой грезил много лет,
Прости меня за простоту,
Но это так, тут фальши нет.
Придумал твой волшебный взгляд,
Твои движения и смех,
Но краски превратились в яд,
И цвет рисунка вдруг померк.
Мой холст безжизненно молчит,
И эхо в сердце лишь стучит.
Твой образ зря был сотворён,
Напрасно был я им пленён.
И кисть дрожит в моей руке,
В безмолвной, тягостной тоске.
Ведь краска – ложь, увы, увы,
Не оживит сухой листвы.
Прости за вымысел пустой,
За то, что образ твой создал,
Я был пленён своей мечтой,
Себя мечтой я убеждал...
Наверно, лучше отпустить,
И с новой болью ощутить,
Что есть любовь, она жива,
Не та, что мной сотворена.
Я рушу мир карандашом,
Что было создано с трудом.
Последний вздох, последний взмах,
И остаётся только прах.
Моя фантазия – обман,
Картина создана из лжи,
Теперь в душе моей туман,
Прости за выдумку, прости...
Василий Андрюнкин
20 Января 2026
Какая осень, посмотри...

В багрянце дремлют тополя.
В ней столько света и любви,
Что не вместить её полям.
В твоих глазах горит заря,
Рассвет надежды, чистый свет.
И пусть бушует жизнь не зря,
Любовь оставит яркий след.
Какая осень, господа,
Как сердце трепетно стучит!
В ней шепчет нежность и мечта,
И о любви с ней говорит.
Листва кружится в тишине,
Как слёзы тихой грусти льют.
Не дай же ей сгореть в огне,
Пусть чувства новые придут.
Какая осень, вижу я,
В ней отражение души.
И пусть укроет нас земля,
Любовь не знает тишины.
Какая осень, господа,
Как сердце трепетно стучит!
В ней шепчет нежность и мечта,
И о любви с ней говорит.
наталья яшина
20 Января 2026
Застывший кот... наив

Надёжное спасенье от дождя.
Застывшего кота по стойке "смирно!"
Заметила немного погодя.
Кот Бегемот. Иль что-то в этом роде,
Запомнился скорее, чем мой друг.
Забыла имя. Кажется, Мефодий.
Ой, да! Не приукрашу, так привру.
Что в памяти осталось? Мокрый зонтик.
Он прислонился тросточкой к стене...
А тучи, как всегда до горизонта.
И кот, растянутый в углу, по всей длине.
Художник Анжела Джерих
Василий Андрюнкин
20 Января 2026
На изгибе реки

Словно символ лихих, безнадёжно утраченных дней.
Пульс тревоги моей, той что сердце навеки разбило,
В бесконечном безмолвном укоре, музы моей
Там, где ивы склонились, роняя печаль на волну,
И туман серебрится, как призрак забытых надежд.
Я ищу отраженье твоё, но лишь вижу луну,
Что скользит по воде, словно след твоих нежных одежд.
И в молчанье реки, что несёт свои воды вперёд,
Слышу эхо былого, которое манит опять.
Моя муза, мой свет, неуёмно в душе моей жжёт,
Мой безмолвный укор, что никак не забыть, не отнять.
Крик души моей рвётся, как птица из клетки на волю,
В тишину, что раздавит, как груз нестерпимых потерь.
Каждый вздох – это боль, каждый миг – это битва с собою,
И лишь память о прошлом стучится в закрытую дверь.
Здесь, где мутные воды неспешно несут свой поток,
Отражается вечность в мерцании звёздных огней.
И в безмолвии этом, где каждый возникший росток
Вдруг становится прошлым, как слабый усохший ручей.
Ты – мой ад и мой рай, мой единственный, горький удел,
Моя муза, что шепчет прощальные, страшные сны.
На изгибе реки, где мой дух навсегда опустел,
Я тону в океане слепой и глухой тишины.
Ты – мой вечный вопрос, что не требует больше ответ,
Моя добрая муза, что изредка дружит со мной.
На изгибе реки, где искрится таинственный свет,
Нахожу я покой в этой карме, что стала судьбой...
наталья яшина
19 Января 2026
Блажи нет альтернативы

Блажи нет альтернативы,
это наш менталитет.
Хочешь мужу опротиветь?
Деловой лови совет!
Чуть проснувшись, спозаранок,
не забудь его спросить:
"Как тебе мои румяна,
не заметил что ли их?"
Он слюною поперхнётся,
виноватый бросив взор,
Но с весёлостью японца,
продолжает разговор.
Ты в лепёшку хоть разбейся,
но не дай ему сказать,
Гордо так в лицо рассмейся
И припомни чью-то мать!
Начинай с пол-оборота –
монолог не диалог:
"Стали тесными ворота,
что уткнулся в потолок?
Видишь сходу у кого-то
груди, бёдра и глаза!
О моих румянах только
нечего тебе сказать...
Не заметил ты ни тени,
ни помаду и ни тушь:
И какой, к ядрёной Фене,
после этого ты муж?"
"Ненаглядная, не сетуй,
или я сойду с ума!
Без косметики, без этой,
я тебя же не видал!
И лицо не представляю
без нарощенных ресниц.
Думал, ты всегда такая!
Вхож я в общество девиц".
Вечерком жена в халате
мужа с нетерпеньем ждёт:
Щёки у него в помаде,
из кармана выпал счет.
"Не волнуйся, дорогая,
эта штука не моя!
Был сегодня в ресторане
я и все мои друзья!"
Как ребёнок виноватый –
Перед ним – детектор лжи.
"На лице следы помады!
Где ты взял её, скажи!"
Оробел он не на шутку,
репу чешет - "схлопочу!"
А она – без предрассудков:
"Я такую же хочу! "
наталья яшина
18 Января 2026
Уловила

Блеск очей тот украдкой..
Был извечной загадкой
Взгляд, как масло, туманный.
Угодила
В омут приторно-сладкий
С шоколадной помадкой,
И проникла в их тайну,
Онемела.
Век пригоршней бы черпать
Адско-нежную терпкость -
Вот блаженства источник!
Захмелела...
Зорко было лишь сердце -
Лучше нету эксперта,
Чем трепещущий счётчик.
Погибая,
Жизнь вбирала по капле,
Как бумажный кораблик.
Но душой не померкла,
Оживая.
Вот такая расплата:
Наступая на грабли,
Будь довольна фейерверком.
наталья яшина
18 Января 2026
Зачем я это помню

Автор Юлия Погодина
Я забываю твой голос, твой почерк, твой взгляд.
А кажется, шаг - и всё начинается снова:
Мы по безлюдным кварталам бредём наугад
И сил не хватает найти то заветное слово.
А кажется, вытянешь руку - и снова зима
Снежинки вокруг фонарей собирает искристо.
Я еду в такси и, как в детстве, считаю дома,
И сдачи опять не прошу у трудяги-таксиста.
А кажется, в розовых искрах бенгальских огней,
Что вновь темноту рассекают контрастом и смехом,
Рука моя греется в сильной ладони твоей,
И ты обещаешь любить и за мною приехать.
И кажется, всё это было, но с кем-то другим.
А в памяти лишь лабиринт бесконечных фракталов.
Туман или ветер ... А может, мистический дым,
В котором не видно конца, как и впрочем, начала...
Послевкусие
Зачем я это помню? Как в дымке седоватой,
По городу ночному мы ехали куда-то...
Не слышен шум мотора. Нас в мире только двое
И статуя шофёра... и сердце ледяное.
Ладонь в руке горячей надежду оставляет -
Намёк полупрозрачный - журавль из птичьей стаи.
Сверкало всё огнями, наверно, для контраста.
А в памяти дробями всё то, над чем не властна.
Снежинок мириады - несметные фракталы...
Развязки автострады. Высотные кварталы
И голос в полумраке уютного салона,
Когда мы в полушаге от марша Мендельсона.
Бесследно исчезаю в манящем лабиринте,
Где я в любовь играю в забеге общем - спринте.
В скитании извечном, где марты и апрели,
С тобой не пересечься. С тобой мы - параллели.
Василий Андрюнкин
6 Мая 2026
В море ходят пароходы...

В гости ездят все народы, им и буря не беда.
Капитан тут у штурвала, смотрит вдаль во все глаза,
Ждёт он землю, чтоб пристала, и закончилась гроза.
Поезд мчит, стучат колёса, всем привычен этот звук.
Мельтешат в окне деревья,словно счётчики разлук,
Люди едут кто на встречу, кто на отдых, кто домой,
И летит стрелою поезд, унося их за собой.
Вечером луна всплывает, серебристый льёт свой свет,
Все тревоги утихают, тишина всем шлёт привет.
В море ходят пароходы, а по рельсам поезда,
Солнце рулит всей погодой, а приливами Луна.
Солнце каждый день восходит, дарит свет и теплоту,
Всё живое к жизни будит, прогоняя темноту.
Поднимается высоко, освещая всё вокруг,
Как же нам всем одиноко без друзей и без подруг.
Улететь бы мне далёко, да хоть к чёрту на рога,
На далёкий в море остров, где людей нет ни фига.
Жил бы я один на свете, как когда-то Робинзон,
Ловил устриц бы и рыбу, пел бы песни, как Кобзон...
Вечерком Луна всплывает, серебристый льёт свой свет,
Все тревоги утихают, тишина всем шлёт привет.
В море ходят пароходы, а по рельсам поезда,
Солнце дарит всем нам годы, а любовь дарит Луна.
наталья яшина
18 Января 2026
Хорошо и на дворе, и на душе

Не попробовать ли мне "под евтуше"
Про " банальную развязку" и любовь
Ту, в которой больше дела, а не слов.
Строки - не рецепт, не наставление -
Опытов житейских подведение.
Не придётся каяться в измене,
Если тайн не выдать сокровенных!
Не спешите с ходу душу изливать:
Нет страшнее - быть покинутым опять!
А ещё, чертовски стыдно - обмануть,
В сделке с совестью свою подставить грудь,
И за "разлюбил" прощение просить,
А за "полюбил" - в который раз корить.
Обнадёжить - хуже варианта нет!
Знать потом не будешь, как держать ответ!
****
Где "любовь, а где она, "подмена"?
Поначалу - обе равноценны!...
Написано после творческой встречи
с Евгением Евтушенко много лет назад.
Алисия
17 Января 2026
О океан, зовущийся Любовью
О океан, зовущийся Любовью,Не отступай, прихлынь,
Вернись назад!
[Куплет 1]
О океан любви,
Ты тайной шепчешь,
Волной ласкаешь,
Рисуешь на воде историю
Моей любви.
В тебе, любовь, я потерялась.
Как в бездонном океане,
В тебе я утонула.
Утонула.
[Припев]
О океан, зовущийся Любовью,
Не отступай, прихлынь,
Вернись назад.
Разбей мой страх своей волной,
Оставь мне взгляд.
О океан Любви,
Ты вечный парадокс —
Ты штиль, ты шторм,
Мой хаос, мой покой.
Ты мой прибой.
Ты мой прибой.
[Куплет 2]
О океан,
Глубина твоя скрывает сны.
В тебе мой смех
И море слёз.
В тебе живёт моя надежда,
Где мы с тобой одни,
Где каждый твой волны прилив —
Как зов мечты.
Где каждый твой отлив —
Как в сердце рана.
И боль в душе.
[Припев]
О океан, зовущийся Любовью,
Не отступай, прихлынь,
Вернись назад.
Разбей мой страх,
Оставь мне взгляд.
О океан Любви,
Ты вечный парадокс —
Ты штиль, ты шторм,
Мой хаос, мой покой.
Ты мой прибой.
[Bridge]
Меня зовёшь ты
В океан любви,
Но в глубине твоей
Я лишь тону.
Сквозь бури слышу я
Твою струну.
Быть может, ты мираж,
Но я иду к тебе.
И пусть в любви твоей я утону,
И пусть я снова утону.
Но я люблю.
[Final Chorus]
О океан,
Зовущийся Любовью,
Не отступай,
Не отступай.
Прихлынь,
Вернись.
Вернись назад.
О океан Любви,
Ты вечный парадокс —
Ты штиль, ты шторм,
Мой хаос, мой покой.
Ты мой прибой.
Мой прибой.
[Outro]
Не отступай.
Прихлынь.
Вернись.
Вернись назад.
Вернись ко мне назад.
О океан.
В тебе моя последняя
Любовь.
Ссылка на видео: О океан, зовущийся Любовью
наталья яшина
17 Января 2026
Обидеть ближнего

Боюсь его обидеть ненароком -
Когда бездумное "выходит боком",
То красноречье - хуже немоты.
Молчи, когда не просят говорить!
"Послушай лучше!"- вторить не устану.
Рот на замок! А слово - за зубами,
Чтоб не пришлось втридорога платить.
Где норма? Где этический баланс?
"Молчанье - золото!" без вариантов.
Всё остальное - в целях пропаганды.
Во благо лишь словесный реверанс.
Но за "молчу" дороже я плачу!
(На деле, я не выпускаю жало!)
Узлов, что на платочке завязала,
Не счесть. "Господь простит!"
тихонько прошепчу.
наталья яшина
16 Января 2026
Хозяйка ЗАГСа..

чует очень тонко -
всю жизнь в душе
и разуме - весна:
"Сметают даже ...нутых"
потихоньку!
Остаться может
с носом,
кто не с на..!"
Евгений Витальевич Антонюк
16 Января 2026
Когда бы смысл не предполагался, то случай полагали б в основание всего.
наталья яшина
16 Января 2026
Порою, мы зачем-то второпях

Готовы о любви своей кричать!
Так можно оказаться в дураках -
Не лучше ль постараться промолчать?
"Жить без тебя не в силах, дорогая!
Ещё чуть-чуть и без тебя умру!
Себя я лишь с тобой отожествляю!" -
И прочую лепечем ей муру!...
Сначала, да! Признанья-серенады
Бубновый пробуждают интерес.
Но пресыщенье (даже шоколадом),
Нудоту вызывает. Что ж, рефлекс.
Никто не устанавливал границы,
Но и страдания не отменял!
Труда ей не составит извиниться,
Сославшись на унылый сериал,
В котором, основной герой-любовник,
Не знает, как свести её с ума.
Быть может, был ты слишком многословен
Быть может, плёл ненужные слова...
В её глазах - своих ты не увидел.
Размыто отражение твоё.
Собою ты её перенасытил:
Жаль, подвело на сдержанность чутьё.
Художник Алексей Антонов
наталья яшина
16 Января 2026
Двадцать пять

Школу "отменили".
Словно этого мы ждали,
Только и молили...
В спешке чай, кусочек хлебца,
По боку - заботы.
Главное - скорей одеться.
Главное - свобода!
Голос диктора, известно,
Лишь глухой не слышит.
Мы, как будто в знак протеста,
"Навострили лыжи".
Детства чёткий отголосок
В час, когда не спится:
Щёки, как у дед Мороза,
В инее ресницы.
Мне ни разу не казалось,
Что зима "лютует"!
Верховодил темперамент,
Ног своих не чуя.
Под конец уж, ковыляли
С санками напару:
Колом варежки стояли,
Колом - шаровары...
Влад Апаш
13 Января 2026
Пусть растают снега
Пусть растают снега,Пусть уйдут холода,
Пусть весна к нам придёт
И наступит тогда
Время тёплых дождей
И цветущих садов,
Время новых идей,
Время ярких цветов.
Пусть растают снега,
Пусть уйдут холода,
Пусть весна к нам придёт
И наступит тогда
Время радостных встреч
После долгих разлук,
Время трепетных плеч
И сплетения рук.
Пусть растают снега,
Пусть уйдут холода,
Пусть весна к нам придёт
И наступит тогда
Время нежных речей
И сияния глаз,
Время жарких ночей,
Время счастья для нас.
Пусть растают снега,
Пусть уйдут холода,
Пусть весна к нам придёт
И наступит тогда
Время солнечных дней
И полёта мечты,
Время светлых огней
И небес высоты
Пусть растают снега,
Пусть уйдут холода,
Пусть весна к нам придёт
И наступит тогда
Время радужных снов,
Время страстной любви,
Время тёплых ветров
И бескрайней весны.
Сергей Владиславович Рязанцевъ
1 Февраля 2026
Любовь — не игра, а жертвенность, преданность и безусловное принятие другого человека таким, какой он есть.
Нонна Мухина
10 Января 2026
Зимушка красавица !

Хрупкая и нежная ,
Зимушка – красавица ,
Девчонка – белоснежная !
Весёлая , задорная ,
Воздушная , строптивая,
Всё серебром засыпала ,
Девчоночка игривая !
Морозом дышит улица ,
Да воет вьюга грозная.
Метёт метель свирепая,
Ах , зимушка – морозная !
Красавица , волшебница,
Звенящая , зеркальная .
Вся кружевная , яркая ,
Как будто бы хрустальная !
Нонна Мухина
10 Января 2026
Шёпот зимней тишины

Снег, словно пух, на ветках заискрился.
В округе царствует зима,
В пушистых шапках все деревья и дома.
Летят снежинки в воздухе, кружась,
Играет вьюга им волшебный вальс.
Как кружево, плетёт мороз узор,
И каждый вихрь — как тихий разговор.
И в каждом шуме — отзвук зимних снов,
И в каждом свете — шёпот вековых лесов.
И сердце слышит: «Как прекрасен миг,
Зимы-красавицы волшебный лик»
Даяна Паршакова
10 Января 2026
Навеки в Судьбе Моей

Я хочу лишь сейчас сказать,
Как важна ты в судьбе моей.
Ты умеешь всё понимать,
Делать мир вокруг нас светлей.
Припев
Ты мой ангел, мой свет, мой друг,
В сердце моём ты навеки.
Сквозь бури и вьюги вокруг
ты даришь тепло человеку.
2. Куплет
Ты не просто наставник мне.
Ты как мама, что духом близка.
Словно лучик в густеющей тьме.
Словно тёплая в холод рука.
Припев
Ты мой ангел, мой свет, мой друг,
В сердце моём ты навеки.
Сквозь бури и вьюги вокруг
ты даришь тепло человеку.
3. Куплет
Ты поддержка моя всегда.
В каждом шаге и в каждом дне.
Пусть летят как стрела года.
Ты навеки в моей судьбе.
Припев
Ты мой ангел, мой свет, мой друг,
В сердце моём ты навеки.
Сквозь бури и вьюги вокруг
Ты даришь тепло человеку.
4. Куплет
Превратила ты жизнь в мечту.
Подарила покой и уют.
Я твой образ в душе храню.
Там, где птицы любви поют.
Припев
Ты мой ангел, мой свет, мой друг,
В сердце моём ты навеки.
Сквозь бури и вьюги вокруг
ты даришь тепло человеку.
5. Куплет
Благодарна тебе без мер.
Ты Вселенная, ты мой дом.
Самый лучший живой пример,
Как согреть всё живое теплом.
Песня созданная при помощи ИИ для матери по духу
Для того чтобы послушать аудиоверсию проходите по ссылка
Статусы на связанные темы: