наталья яшина 7 Января 2026
Чем ближе мстительная старость,
Тем я мудрее с каждый днём:
Не отрицая к ней причастность,
Уж не гонюсь за журавлём.
Мария Шадрина 7 Января 2026

Ленинградская симфония

Пеплом саван войны укрывает дома.
Стонет небо, от взрывов расколото.
Вой звериный сирен тихо сводит с ума
И грызёт изнутри чувство голода.

Август. Тени людей. Мутных окон глаза.
Город- призрак в предсмертной агонии.
Вдруг алмазами искр озаряется зал,
Блеском люстр старый зал филармонии.

Дирижер измождён и не чувствуя ног,
Он встаёт над звенящим молчанием.
Взмах руки. Его палочка- грозный клинок.
Вызов хаосу, страху, отчаянию.

Неуверенно первые ноты звучат.
Пальцы рук онемели от холода.
Звуки флейт на губах музыкантов горчат,
Словно дым, растворяясь над городом.

С силой дует трубач в ледяной инструмент,
Раздувая в нём угли гармонии.
И мужая, растёт, как стальной монумент,

Сила, мощь Ленинградской симфонии.

Вгрызлись в струны смычки, распрямились тела
Музыкантов с поникшими спинами.
Эта музыка их над землей подняла,
Словно древки знамён над руинами.

Звуки птицею Феникс летят над Невой,
Сквозь мосты, парапеты и здания,
Сквозь балтийских ветров оглушительный вой,
Арт обстрелы, огонь и страдания.

За блокадным кольцом замер враг изумлён.
Понимает- бессмысленно мучиться.
Победить тот народ, что так духом силён,
У него никогда не получится.


наталья яшина 11 Января 2026
Женщины делятся все, как обычно,
"на дам и не дам",
И ещё:
Хоть прозвучит и не очень этично,
На "дам, но не вам!"
наталья яшина 3 Января 2026

Январским самым первым утром

"Январским самым первым утром
не спи. Проснись.
Снег серебром и перламутром -
не провались!"

Почётной гостьей я впервые
приглашена.
И двор, и улица пустые.
И тишина.

Из тишины мгновенья эти.
Им нет цены.
И в каждой ёлки силуэте
Блеск новизны.

Кому-то поручили сверху,
мир обнулить.
С утра необычайно сдержан
мой верный шпиц.

Не манит ни одно обличье,
ни экстерьер.
Как напоказ, до неприличья
безлюден сквер.

Осталось только устремленье
"скрести до дыр".
Луна всплыла из заточенья -
украсить мир.

Тотчас патетика взыграла:
"На кой тужить?
Нам нужно до смешного мало,
чтоб просто жить!"

Купи сосну. Достань игрушки.
Зажги огни.
Не надо - ушки на макушке -
Словами не согреешь душу.
А просто, будь добра, люби!
наталья яшина 28 Декабря 2025

Какое это упоение..

Какое это всё же упоенье -
Смотреть на долгожданный снегопад:
Снежинок бесконечное движенье
Разнообразит зимушки наряд!

Потрёпанный сюртук не впечатляет,
Потёрт её поношенный мундир:
Ушанки-шапки, шубы, малахаи
Его взывают в прошлое уйти!

Утратил вид. Надет не по сезону!
Наскучил замухрышистый прикид!
Мы на неё, как будто на икону -
Она же, словно потеряла стыд!

На лето скоро солнце повернёт,
А зиму это вовсе не волнует!
Где снег и, где обещанный мороз -
Свою она закрыла мастерскую?

Отрадно, что, не ведая корысти,
"Вселенский дворник" скрашивает жизнь
И, постигая смысл забытых истин,
На этом фоне просто улыбнись...
Камиль Ясулов 28 Декабря 2025
Разумен тот, кто в мире неразумном
Мир внутренний сумеет сохранить.
Средь суеты людской, в разгаре шумном
Мирской покой способен находить.
*

Тела висят над леденящей бездной,
И души скрыты под бронёй железной.
Хотя боятся Страшного суда,
Но всё ж грешат без всякого стыда.
*

Пускай не так одет, и уровень не тот,
Без должности и веского мандата…
Про чин и звания не спросят у ворот
На высоте, - за точкой невозврата.
*

Инструкций базовых для наших судеб нет,
Повтора пройденного нет в её кармане,
Нет навигатора на жизненном экране,
И небом ограничен времени бюджет.
*

Счастье шрам на сердце не оставит,
Болью наше время не займёт,
Жизнь цветами яркими разбавит,
Для полёта крыльями взмахнёт.
*

Путь долгий страннику открыт до поворота,
За поворотом он откроется потом.
Пройти путь целиком - нелегкая работа,
Все в этой жизни достигается трудом.
*

Я больно падал. Поднимаясь, излечился,
Жизнь научила крепко на ногах стоять.
К чужим прислушиваться напрочь разучился,
Как разучился безгранично доверять.
наталья яшина 27 Декабря 2025

Глаза уткнулись... наив

Глаза уткнулись дыбом в небеса:
Каб под язык таблетку валидола...
Ты обесточен. Битых полчаса
Давлюсь слюной в игре на грани фола.

Ты не за "этим" в гости пригласил:
Я соблазнилась НА кулинарию.
Ведь обещал - закуска, караси...
Сыта по горло вашей ностальгией.

Я у надежды трепетной в плену...
Сам говорил "живи скромней и проще!"
Не скрою, можно пару раз взглянуть
На фотомордочки жены и тёщи.

А ты баланс и меру потерял:
Как в покере тусуешь эти фото.
Конечно, упустила время зря.
Туда-сюда мотаться неохота.


Художник Анджела Джерис

наталья яшина 27 Декабря 2025

Точит сердце... наив

Точит сердце словно моль,
Вроде, я какой свидетель:
Дачный мой сосед с кумой
Сделал вид, что не заметил.

Дочка внука родила -
Пару лет я был наслышан.
Я-то здесь не при делах,
Просто-напросто на лыжах.

Целый день смотреть в окно?
Нет уж! Дело молодое.
Сам вот, тоже в выходной
Прогуляться соизволил.

Дома что ли взаперти?
"Нет, ребята, извините!"
Подойти-не подойти:
"Здрасьте, так приятно видеть!"


Художник Валентин Губарев
Юрий Колчак 14 Апреля 2026

Путь далёкий.

Не жалей никогда без сомнений, кто встал на твоём пути, но сражайся без страха за тех, кто с тобой в нём рядом будет идти.
Жизненный путь — не ровная дорога, а тропа в густом лесу: то обрыв, то топкое болото, то туман, что прячет высоту.
Преграды это — уроки пути, в них твой выбор — чтоб ни шага назад, где сердце тебя поведёт, пусть отвага в нём с верой живёт.
Ты гляди смело вперёд, когда с тобой рядом друг надёжный идёт, он без лишних слов и вопросов всегда тебя поймёт.

Путь далёкий, горизонты не видны, не страшны ни обрывы, ни вьюги, ни враги, когда рядом слышишь — друга верные шаги.
Жизнь — как горный перевал: где туман, где тропа узка, а пропасть глубока, но плечо друга надёжное рядом — в сердце тает лёд, и отступает тоска.

А дорога вьётся — в тени ущелий, как змея меж камней, то в блеске лучей. но когда с другом вместе мы сильней, шаг за шагом, смело, сквозь сто ночей.
Верность — как маяк над бурной водой, свет его не гаснет ни летом, ни зимой. даже если мир станет вдруг чужой, друг напомнит: «Я рядом с тобой».

Жизнь — не гладкий шёлковый путь, а горный хребет, где ветер завывает, где тропа то в пропасть смотрит, то вьюга её заметает.
Друзья — как звёзды в ночной тиши, не гаснут, хоть тучи над головой, они — как будто маяки сквозь горькие штормЫ души,
Верность их — не броский алмаз, а корень дуба, что держит скалу, не продаст, не предаст в трудный час, с тобой пойдёт сквозь мглу.
Так иди вперёд с теми, кто рядом, сквозь дождь и зной, пусть не угаснет в груди огонь, когда плечо — верного друга с тобой.

Путь далёкий, горизонты не видны, не страшны ни обрывы, ни вьюги, ни враги, когда рядом слышишь — друга верные шаги.
Жизнь — как горный перевал: где туман, где тропа узка, а пропасть глубока, но плечо друга надёжное рядом — в сердце тает лёд, и отступает тоска.
А дорога вьётся — в тени ущелий, как змея меж камней, то в блеске лучей, но когда с другом вместе мы сильней, шаг за шагом, смело, сквозь сто ночей.
Верность — как маяк над бурной водой, свет его не гаснет ни летом, ни зимой, даже если мир станет вдруг чужой, друг напомнит: «Я рядом с тобой».

Созинова Луиза 26 Декабря 2025

Зимние чудеса

Белою сиренью
Нарядился куст,
Под жемчужной сенью
Слышен снега хруст.

И,чаруя очи
Пышной белизной,
Будто мироточит
Негой неземной.

Сказочная роскошь
Восхищает взгляд,
Поднеси ладошки,
Капли заблестят.

И весной повеет
Чудо- красота,
Хоть она и сеет
Инеем с куста.

Ручейком польётся
Радуга в душе,
Светом улыбнётся
В счастье-вираже.

И пока мы верим
Свято в чудеса,
Ветер наполняет
Наши паруса.


© Copyright: Созинова Луиза, 2023
Свидетельство о публикации №123122403664
Созинова Луиза 26 Декабря 2025

Тонкая краса

В голубом раздолье
Сказочный пейзаж:
Вензелем на поле
Веточка- мираж.

До чего красивый
Завиток резной,
От Творца на диво
Просто, неземной.

Лёгкостью пушистой
Тонкая краса,
Нежностью искристой
Божьи чудеса.

И для всех загадка
Веточка- цветок,
Ветерок подует
И пропал виток.

Насладись мгновеньем,
Помечтай в тиши,
Чудное явленье
Посмотреть спеши.

Тайной сокровенной
Эта тишина
Для души Вселенной
Так она нужна!


© Copyright: Созинова Луиза, 2023
Свидетельство о публикации №123020404439
Созинова Луиза 26 Декабря 2025

Бабочки хрустальные

Бабочки хрустальные
Из волшебных снов,
Нас окутав тайною,
Прилетели вновь.

Сотканы из света
И небесных рос,
В кружево одеты
Из счастливых грёз.

В крылышках искрится
Ледяной алмаз,
Свет его струится,
Восхищая глаз.

Лучик поцелует
Солнечным теплом
И исчезнут бабочки,
Помахав крылом.

Прилетят к нам с миром,
Символом любви,
Капельками счастья,
Только позови!


© Copyright: Созинова Луиза, 2023
Свидетельство о публикации №123022101422
наталья яшина 26 Декабря 2025

снег и ветер...

Снег и ветер. Непогода!
"За хозяйку дома! Ладно?
Хоть везде полно народа,
Я стрелой - туда-обратно!"

"Превосходно!" - между нами -
Я такая на поверку...
Тут как тут с карандашами,
К очень шаткой этажерке.
.
Может кто-то и сконфужен,
Что без мамы остаётся?
Мне одной вообще не скучно:
Мама быстро "обернётся".

Горя мало! Проводила
До угла её (в окошке).
Обстановку оценила:
"Почитаю-ка немножко!"

Мама в "дальнем" магазине:
Праздник радости устрою!
От картинки до картинки
Рассмотрю вот эту повесть.

Кропотливо перелистан:
Скучный Горький "Буревестник".
"Идиот" - читаю быстро.
Это мне не интересно.

Салтыков-Щедрин попался!
Только первая страница
Тут красивой оказалась.

Смысла нету торопиться.

Отложу его в сторонку
И продолжу дальше поиск.
Пятилетнему ребёнку -
Дорогого это стоит!

Бормочу, слюнявлю пальцы
И страницу за страницей
Я готова продырявить:
"Да, читать я мастерица!"

Без картинок с Ойкуменой
И какой-то обезьяной!
Вся в набросках чёрно-белых
Про Онегина с Татьяной!
****
Над рисунками сутулясь,
Что не видно и лица,
Слышу, как моя мамуля
Кличет рьяного "чтеца".

Око мамино не дремлет!
Мама резкость навела
Со словами "Как дела?"
В руки Пушкина поэму:
"Я раскраски тут нашла!"

Художник В. Колотев

Артур Гарипов 25 Декабря 2025

Картина Леса

Встретил в Рунете видео –
Разбор чёрно-белого фото.
На нём я случайно увидел
Поистине дивное что-то.
Дело ведь не в силуэтах.
Что про них я расскажу.
Автор видео об этом
Сам поведал хорошо.
Я другое здесь заметил.
На поверхности нашёл
И узоры леса эти,
Как я вижу, опишу:
В кадре дерево с насечкой.
На неё то все и смотрят…
Так несложно и отвлечься
От того, что ветви молвят.
Между деревом и елью
Будто круглое окно.
До чего на самом деле
Любопытное оно. –
Не найти вокруг деталей,
Чтоб собою закрывали,
Разглядеть, кому мешали.
Это чудо-полотно. –
Вот оно, как на ладони.
На его заметном фоне
Из фрагментов снега, хвои,
Ветви ожили в узоре.
Остальное – лишь пятно.
Поразительно. Глаза,

Взгляд суровый. Нос и брови.
Видно все черты лица.
Чуть левее даже профиль
На картине. Чудеса!
До чего же интересно
Нарисована она.
И кому картина леса
Адресована была.
И куда глядят глаза?
Не могу сказать конкретно,
Есть тут смысл или нет,
Но как будто бы из веток
Лес рисует нам портрет.

04.12.25
Артур Гарипов

---

«Лесной портрет» был обнаружен, визуально расшифрован и описан мною в этом стихотворении, благодаря увиденному фотоснимку группы туристов в данном видео: «Менкв на фото группы Дятлова. Снежный человек, леший и?» / Rutube.Ru: ссылка

Оригинал фотографии / PerevalDyatlova.Ru: ссылка

наталья яшина 25 Декабря 2025

Разные фигурки

Разные фигурки-статуэтки.
Дюжина. Не более того!
Друг за другом на простой салфетке:
Каждому гнездо отведено.

Слон с семейством, мраморные рыбки.
Из фарфора - карликовый шпиц.
Словно на манеже - первой скрипкой,
Будто бы сорвался он с цепи!

Ваза-малахит. Камыш засохший.
Лапками в велюр его впились
Птички из Китая или Польши:
Красочною стайкой прижились.
Вот такая фауна и флора!
Било любопытство через край!
Ручками не трогать! Лля обзора.
Только восхищайся и мечтай.

Вспухшая от книжек этажерка
Свежий коленкор - Гюстав Флобер.
Столик, три иконы (вместо церкви).
"Бог накажет!" знали, хоть убей:
В двух шагах - реальные святыни,
Отражали - "всё не просто так!"
Вычурности не было в помине
В жизненной модели "Простота".

Коврик-гобелен - пейзаж, олени -
Думали - персидский дорогой!
Лестницы из дерева ступени
Пахнут свежемытой чистотой.
Не предать бесхитростную святость
В веки-вечные нужде и тесноте...
Вынужденной строгости спонтанность
При святой душевной доброте.
Созинова Луиза 23 Декабря 2025

Нарисуем улыбку на холсте облаков

Нарисуем улыбку
На холсте облаков,
Чтобы мир улыбнуться
Нам с утра был готов.

Лягут грёзы тумана
В поле чистой росой,
Серебристой,желанной,
Восхищая красой.

И, зарёй умываясь,
Поцелует рассвет,
Нам оставит,касаясь,
Своей нежности след.

А душа растворится
В этой дымке златой
И родные нам лица
Озарит добротой.

И пока в наших душах
Будет жить доброта,
Будет Мир на планете
Будет Счастье всегда!

© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125081602441
наталья яшина 22 Декабря 2025

Понять чтоб...

Ритмичный шум. Багаж. Аэропорт.
Увлёк. Похож. Как взрослый лабрадор.
- А Вам куда? Сейчас возьму такси.
- Ну, что Вы! Да, уверена! Мерси.

Понять чтоб, на одной ли вы волне,
Достаточно реакции вполне.
И даже "недосказанный" мой взгляд
Вещает: "Ты попалась, вуаля!"

Какой-то гипнотический сеанс...
Глаза в глаза. Бездонный океан.
До берега попробуй, доплыви...
- Прости.
- Да, всё нормально. Се-ля-ви.
наталья яшина 22 Декабря 2025

От пасмурной Камчатки...

От пасмурной Камчатки до Рязани
В кручине и неведомой тоске
Писать о чувствах мы не перестанем
На приторно- слащавом языке.

Наскучившими общими словами:
"От цели ни на шаг не отступлю!"
Из шкуры над слезами и соплями:
"Достаточно, что Я его люблю!"

Лекарства нет.Взаимность лишь излечит.
Мечтою насладиться тороплюсь:
Дежурством у подъезда каждый вечер
Отмечу важность подступивших чувств.

Пусть для него я красная тряпица.
Спокойно. Увлеченье впереди.
Готова, чем угодно, поделиться,
Любимый, только ты не тормози.

Дави на кнопки, жми на все педали,
Признанием сомненья усыплю!
Нас друг для друга разумы создали:
Под солнцем место я не уступлю.
наталья яшина 22 Декабря 2025

Неудачником, лишней галочкой...

Любителям принимать желаемое
за действительное и авторам творений
"без права копирования".


Неудачником,
Лишней галочкой,
Шатьей-братией,
Был ты здесь.

Не является
Ноль без палочки
Показателем
На суде.

С реверансами,
Лаптем шаркая,
Натыкаешься
На шипы.

Вольно царствуя,
В меру пьянствуя,
Объедаешь все
Локти ты.

Не приблизилась
К сказке истина -
Там, где домысел -
Ложь видней.

Шанс из тысячи
Это - мистика:
В скорбной повести
Счастья нет.
Сергей Краюшкин 21 Декабря 2025

Источник жизни

О Господе так написали,
что исцеляла сила всех,
что из Иисуса источалась.
Сам этот принцип ты заметь.

Что тело сила исцеляет,
о ней сказал нам Иисус.
Душой кто веру воплощает,
тот источает силу ту.

Ведь в нём источник Божьей жизни,
Христос Спаситель поместил,
хоть воду жизни мы не видим,
но может тело исцелить

и вкус придать всей нашей жизни,
и смысл придать всему тому,
что будем делать, ведь ты призван
служить Спасителю Христу.

И это очень, очень важно,
чтоб твой источник воду лил
Святого Духа постоянно,
чтоб в Духе Божьем ты ходил.

Так Богом были мы устроены,
что наша вера создаёт
реальность нашу в Слове Божьем,
мы той реальностью живём.

И каждый элемент в ней важен,

и если, скажем в забытьи,
что верить в часть её не надо,
начнёт хромать в нас Духа жизнь.

Вот так и с верой в тот источник,
что Иисус в нас поместил,
болеешь потому порою,
что Воду Жизни... ты не пил,

или не веришь что способна
она тебя здесь исцелить
и потому она не может
здоровьем Божьим оживить.

Ведь если телом ты болеешь,
то не течёт в тебе вода
на столько, чтобы исцеление
нести в тебя, через тебя

или ты не даёшь ей верой
твоё всё тело исцелять
хоть в том её в нас назначение
чтоб изменять, благословлять.

И вот мы видим ту картину,
но как её нам изменить,
чтоб жить реально Божьей жизнью,
себя и ближних напоить

Живой Водой Святого Бога,
чтоб в нас прославился Иисус?
Учений знаем очень много,
но все учения забудь.

Вновь прочитай Завет с Иисусом,
как будто видишь в первый раз,
и как в Завете видеть будешь,
так всю реальность представляй.

Похоже как бы две картинки:
одна, что видим в мире мы,
вторую мы пока не видим,
но в Слове Божьем мы прочли.

Но своей верой на реальность
мы давим, чтобы заменить
на ту, что видеть ожидаем,
так Слово в жизни воплотив.

Часть той реальности - источник,
что Иисус в нас поместил.
Почувствовать его ты можешь,
когда ты будешь верой жить.

От Луки 6:19 (SYNO) И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех

От Иоанна 7:38-39 (SYNO) Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.

Артур Гарипов 18 Декабря 2025

О_ Йети

Давным-давно смотрел в «Рутьюбе»
Сюжет, где след искали люди
Бигфута по лесу и скалам,
Но отыскать не удавалось.
Запомнил, что в один момент
Мне каждый вторил элемент
Лесов, холмов, камней и рек:
«Здесь жил давно когда-то Менкв».
Так, к сожалению, совпало –
Успел название забыть.
Я помню что-то там «с Урала»,
Но не сумел никак найти,
Не показать, увы, наглядно,
Детально кадры разобрав.
Уж лучше подлинные факты,
Чем в строках ложь заменит правду.
Зато без домыслов по фото.
К чему скриншот того похода?
Где мне казалось, что Природа
С чего-то вдруг сказала что-то.
И пусть без видео рождались,
О нём остались лишь штрихи.
Зато на память в дар достались
«О_ Йети» эти мне стихи.

04.12.25
Созинова Луиза 17 Декабря 2025

В палате больничной мужчина лежал

В палате больничной мужчина лежал,
Измотан, издёрган, почти не дышал,
Приняв свой суровый судьбы приговор,
Он прятал потухший, растерянный взор.

Лежал он и думал, как с братом тогда
У них получилась такая вражда?
Лет сорок они не общались совсем
И всё из- за мелких, житейских проблем.

Ведь тысячи раз он хотел позвонить,
Сказать: " Ошибался, прошу извинить..."
Но рушила планы гордыня всегда,
Терзая его изнутри все года.

Мечтал на рыбалку, как в детстве ходить
И пиво по- братски душевно попить.
Родителей вспомнить и крепко обнять
И больше обиды в душе не держать.

И так захотелось ему зарыдать,
Так трудно и больно грехи признавать,
Но плетью с кровати упала рука ...
В глазах его мёртвых застыла тоска...

© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125121701350

Временный кульбит

Ведёт тропа к смарАгдовой тиши,
Где ветер сладостно посапывает в кронах.
В душе, как камень одиночество лежит
Без смысла брошенный, в покинутых затонах.

Ступаю медленно на стёжечку из мха,
Вдоль речки илистой, по краешку, по суше.
А мысль крылатая изранена, глуха,
Как птица битая в потерянности крУжит.

Зачем живу? Где истинный мой путь?
Вопросы плещутся в бессмысленности эха.
И как же хочется присесть и отдохнуть,
Укрывшись в пряности родительского смеха.

Здесь каждый выхухоль и даже старый пень —
Свидетель истины, что соткалась для мира.
А я — лишь бледная, неясная их тень,
Что чёткость дивную безвкусицей размыла...

Вот дятел радостный бессовестно стучит,
Как сердце хрупкое размеренно и внятно.

И вдруг становится мне, кажется, понятным,
Что жизнь в томление - лишь временный кульбит.

И пусть отчаяние сжимает грудь тисками,
И пусть потерянность — мой верный проводник,
Я с лесом дремлющим одними же веками
Дышу и в этом - мой лирический язык...

Душа уставшая от ясности дрожит,
А ветер сладостно посапывает в кронах.
Как камень брошенный с покинутых затонах
Покой обрёл я в смарАгдовой тиши...

Артур Гарипов 15 Декабря 2025

Снежный человек

Спорят люди на планете,
Жил ли жив на свете Йети.
От пустыни до тайги
Ищут след большой ноги.
Верят, странствуют и ждут,
Что пройдёт вблизи Бигфут.
Что в один прекрасный день
Выйдет к людям Комполен.
Изучают пни, кусты.
Ищут маркер Алмасты.
Ждут в лесу и днём, и ночью.
Вдруг приблизится Сасквоч к ним.
Верят в редкостный момент,
Что придёт на встречу Менкв,
Что однажды выйдет к ним
Долгожданный гоминид.
Интересно, жив в наш век
Вправду Снежный человек?

Неизвестно ведь, что будет,
Если сам он выйдет к людям.
Может, оттого и в нетях
Прибывает снежный Йети.

04.12.25
наталья яшина 27 Декабря 2025

Не грозит мне заточенье... наив

Не грозит мне заточенье -
Чать не лыком создланный!
От скучищи знаю зелье -
Вояжи в Загвоздино.

И не смейся! Не сконфужусь:
Нет ни моря, ни реки!...
Чистый воздух греет душу
Вентилирует мозги.

Ручеёк есть по соседству
Ну, а в сущности - исток!
И зима - как в раннем детстве.
И не месяц! А дней сто!

Я люблю свою сторонку,
Хоть, по возрасту, балбес:
Мне она как пацанёнку
Мотоцикл иль мопед.

Художник Валентин Губарев
Созинова Луиза 15 Декабря 2025

Тишина.скользят мгновения

Тишина. Скользят мгновения,
Как по шёлку жемчуга,
Застывают сновидения,
Словно в вечности снега.

А туман молочной дымкой
Обнимает гладь воды
И невидимою нимфой
Ночь стирает все следы.

Нет ни звука, ни движенья,
Только звёздный хоровод
Смотрит вниз без удивленья,
Как река времён течёт.

Ветер спит в ветвях поникших,
Не тревожа сонный лист,
Мир, от суеты затихший,
Бесконечно нежен,чист.

Ночь сплетает кружевами
Тени, блики и слова
И под тихими часами
Чуть колышется трава.

И душа, забыв тревоги,
Словно лодка без весла,
По серебряной дороге
В вечность тихо поплыла.

© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125113006146
Созинова Луиза 15 Декабря 2025

Пока жива на свете мама

Пока жива на свете мама,
Мы под невидимым крылом.
Её любовь - бальзам на раны,
Её забота - тёплый дом.

За нас звучит её молитва,
Летя сквозь бури и года,
Она от горя нам защита,
Она - опора навсегда.

И если мать ещё живая,
То твое детство не ушло,
Оно в морщинках угасая,
Осветит внутренним теплом.

Оно в ладонях её нежных,
В улыбке, в блеске добрых глаз,
В советах, тихих и безбрежных,
И в мудрости знакомых фраз.

Так береги её, лелея,
Люби всем сердцем, всей душой.
Ведь с нею ты, годам не веря,
Находишь истинный покой.

И обними её покрепче,
Пока есть время, есть тот шанс.
Ведь с мамой мир намного легче,
И детство всё ещё при нас.


© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125113002604
Созинова Луиза 15 Декабря 2025

Убегает осень вдаль

Убегает осень вдаль
По тропе ненастья,
Скинув золотую шаль
Сумрачного счастья.

Ветер гонит ей вослед
Листьев вереницу
И ложится первый снег
На её ресницы.

И сквозь дымку ноября,
Что туманом стелет,
Смотрит белая заря
В душу опустело.

Всё укроет тишина
Льдистого молчанья,
Миру власть зимы дана
До весны венчанья.

И теперь в свои права
Вступит королева,
Что из льда и серебра
Соткала напевы.

И закружит карусель
Снежную лавину,
Запоёт свою метель
Зимняя богиня.

Время осени прошло,
Став холодным, млечным,
Всё, что пело и цвело,
Сном обнимет вечным.

© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125113001570
Созинова Луиза 15 Декабря 2025

Сегодня осень уходила

Сегодня осень уходила,
Неспешно, тихо, без речей,
Туманом зыбким наследила
В озябшей тишине ночей.

Сложила золото в овраги,
Укрыла землю до весны,
И капли стынущие влаги
Вплела в предзимние холсты.

Она ушла, не обернувшись,
Сквозь голых веток кружева
И, в плащ свой серый завернувшись,
Зиме оставила права.

Она развесила на ветках
Хрусталь замерзших капель-слез
И в кружевных её виньетках
Мерцает отблеск зимних звёзд.

Вздохнула ветром на прощанье,
Смахнув заплаканный листок,
И растворилась в ожиданьи,
Перешагнув седой порог.

© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125112801582
Созинова Луиза 15 Декабря 2025

Утро проснулось хмурым

Утро проснулось хмурым,
Словно не в духе встало,
В сером плаще понуро
Тенью своей шагало.

Ветер вздыхал устало,
Ветки качал лениво,
Солнце за тучей спало,
Спрятав лучи стыдливо.

Дождь моросил лениво,
Стуком сгоняя дрёму
И по стеклу плаксиво
Слёзы катились к дому.

Чашка дымилась чаем,
Грея ладонь собою,
Мы этот день встречаем
С тихой, немой тоскою.

Мир затаился, слушал
Шёпот седой прохлады
И увлекал нам душу
Грустною серенадой.

Но за туманной шторой,
Сквозь пелену ненастья,
Верилось, вспыхнет скоро
Маленький лучик счастья.


© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125112701748
Рассказать друзьям
Следующая страница →