Аня Олейник 7 Марта 2022
Что ты скажешь, если я умру?
Что ты скажешь, если я уйду?
Ты забудешь...
Знаю,да...
Тебе так не важна слеза...
Тебе плевать на чувства...
Ты хочешь пошлости,а не любви.
А я ревную,говоря:прости.

Не позволишь рядом быть,
Не позволишь говорить.
Ты имя хоть моё запомнил?
Наверно нет...
Лишь Снежу вспомнил.

Ты красивый,добрый,милый,
Но с тобой лишь трачу силы.
Не люблю,но вновь целую,
НЕ люблю, но вновь ревную...

Март открывает окно эстафеты…

Март открывает окно эстафеты,
Впускает тепло и птичьи сонеты,
Весну долгожданную в хрупких объятьях,
В робкой зелени, в цветочных платьях…
Юлия Лис 7 Марта 2022

Не знаю

Не знаю, много ли осталось жить,
Не знаю сколько время стоит;
Одно я знаю, Вить
Измена ничего не стоит.
Valerii 6 Марта 2022

Пора учить язык грачей

Над тенью ветер посмеётся,
взъерошит волосы рябин,
а в лужице монетку солнца
нашли и делят воробьи.

На волю из ледовой клетки
подснежник рвётся и ручей,
и шепчутся худые ветки -
пора учить язык грачей.

Мотивы нудные метели
сменило пение синиц,
не хочет слышать звон капели
седой сугроб, упавший ниц.

И что вчера казалось важным -
ненужный лист черновика -
плывёт корабликом бумажным
по синей луже в облака.

Валерий Мазманян

Судьба

Я был прелестным сорванцом,
Но в детстве брошен был отцом,
С тех пор прошло шесть лет,
Я проклинал весь белый свет,
И злой судьбе наперекор,
Не мало лет прошло с тех пор,
Я бросил пить, ругаться матом,
Я стал известным и богатым,
И вот вопрос уж много лет,
Можно ли судьбой владеть?
Mila Poznanskaia 3 Марта 2022

Человек предполагает, а Бог располагает

Всем просьбам подводя итог,
Под Православное Крещение
Собрал Господь мечты в мешок,
Чтоб приступить к их исполненью.

Он достаёт их наугад,
Прекрасно зная, кто проситель.
И мудрый свой направив взгляд
В судьбы сокрытую обитель.

Вот этот хочет преуспеть,
Но если станет он богатым,
Душою овладеет твердь,
Ему бы этого... не надо.

И у модели есть мечта -
Блистать и покорять красою.
Но сгубит деву красота.
Повременим с такой мечтою.

А этот хочет знать весь свет
Объездить города и страны.
Нельзя ему.
Немало бед
Настигнут в приключеньях странных.

- Что выполнять?
Гуманно ли?
Потворствовать любимым чадам?
Все просьбы изучив с земли,
Сказал Господь Вердикт
- НЕ НАДО.
Mila Poznanskaia 3 Марта 2022

Жизнь - суета сует

Жизнь - суета сует и перед Богом
Мы все равны - и нищий, и богач.
Его терпенье выступит залогом,
Случайности нелепых неудач.
Все, с чем приходим в мир, даётся свыше,
Заслуги нашей и в успехах нет.
Молитвы небо сдержанно услышит,
И грустно улыбнётся нам ответ.
Предписанное каждому - случится,
Ведомые незримою рукой, ,
Точнее, всемогущею десницей,
Когда-нибудь, мы обретём покой...
Mila Poznanskaia 2 Марта 2022

Не стаканы ломают судьбы

Не стаканы ломают судьбы.
Их ломают, беспечно, люди,
Полагая, что лучше будет.
Отыскаать друг у друга изъян.
Эти мысли нелепым спамом,
Закрывают, что было главным,
Обвиняя, что в этом самом
Виноват безобидный стакан.

Жизнь построена из событий,
И, весьма непроста, учтите,
Самый строгий для нас учитель,
И отличников круглых - нет.
Судьбы люди ломают сами,
Обрастая, как мхом, грехами,
В сотый раз становясь упрямей,
Повторяя плохой сюжет.
Mila Poznanskaia 2 Марта 2022

В аптеках надо время продавать

В аптеках надо ВРЕМЯ продавать.
Оно же лечит и рубцует раны.
Надёжно ретуширует изъяны
И всех обид бесчисленную рать.

Умеет время подвести итог,
Людским поступкам и случайным встречам.
Оно не только незаметно лечит,
Но и всему отводит точный срок.

Кому остаться рядом навсегда.
Кому исчезнуть, растворившись в буднях.
А кто эпизодически пробудет,
И снова удалится в никуда.

И хроноса ведомые рукой,
Все наши потаённые ошибки
Поблекнут незаметно в прошлом зыбком.
Даруя, как лекарство, нам покой
Кайки 2 Марта 2022

Одиночество худшее чем смертельные болезни

Читатель, знаешь, одиночество худшее чем смертельные болезни. Когда ты болеешь смертельно, то когда-то умрёшь. Но когда ты одинок, ты будешь желать себе смерти. Это самое худшее что можно испытать в этом проклятом мире. Ты вроде живешь, улыбаешься, ходишь, разговариваешь, но будто всё это бесполезно. Внутри тебя бесконечная пустота. Лишь раз ощутив это ты никогда не можешь выбраться от туда. Это чувство всегда будет преследовать тебя, и от одиночество нет лечение. Конечно, если ты будешь вместе с друзьями то какое-то время не будешь осушат это. Но когда ты вернёшься домой, и ляжешь в кровать в которым ты пролил свои слёзы, одиночество вернётся опять. Одиночество словно холод и темнота. Даже летом в жаркие дни тебе будет холодно. В это время, даже чашечка крепкого чая не сможет подарит тебе своё тепло. Даже тёплая одеяла, в которым ты вышел и суровый зимы, не поможет тебе. Ведь одно ночь с одиночеством, тебе будет чувствоваться как 3 месяца зимы.
Кайки 2 Марта 2022

Живи так как ты хочешь

Читатель, как думаешь. В этом мире есть люди с чистой совестью? Как по мне, нет. Мы все причиняем другим боль, даже не осознавая этого. Многие думают, что не сделали нечего плохого. Конечно, они сейчас не поймут что они сделали. Но, когда они посмотрят правду в глаза, наконец-то поймут что они натворили. Жизнь бумеранг, всё что ты делаешь постепенно возвращается к тебе. Хочешь ты этого, или нет. Мы не можем это контролировать. Если ты будешь хорошо относится к людям, смотреть добрыми, чистыми глазами, то они так же будут хорошо относится к тебе. Но я не говорю открываться полностью. Ведь есть такие люди, которые ударят прямо туда, в самое больное место. Я хочу сказать тебе быть честным с ними, но ты не должен забывать о себе. Не нужды строит вокруг себя прозрачную стену. Ведь эти стены могут обрушатся на тебя. Ты будешь раздавлен тем же стенами, которых ты сам построил. Не дай своим слабостям стать причиной твоей смерти. Преврати свои слабости, в испытание. Преодолей эти трудности. Живи счастливо в этом мире!
Кайки 2 Марта 2022
Читатель, у меня есть к тебе вопрос. Как думаешь кто самый лучший в этом мире? Не знаешь? Это ты. А знаешь кто самый плохой в этом мире? И это снова ты! Ты можешь быть хорошем в истории определенных людей, но это не меняет того факта, что ты плохой в истории других людей. Даже если ты будешь стараться из-за всех сил, чтобы стать похожем на ангела. Но знай что есть демоны которые и не но видеть. Не нужно стать хорошем в глазах других, ведь, они все равно это не оценят. Тебе нужно быть самим собой. Ты любить себя, если хочешь чтобы тебя полюбили. Знай, что мы все плохие в чей-то истории.
Кайки 2 Марта 2022

Улыбка скрывает всё

Вы знаете улыбка скрывает всё. Многие улыбается чтобы скрыт свою гнилую душу. Кто-то улыбается чтобы обманут других. А кто-то улыбается чтобы и полюбили. А кто-то улыбается ради других. Чтобы другие люди общаясь с ними становились счастливыми и улыбались по настоящему. Им плевать что они сами улыбается фальшива. Ведь для них важнее счастье других людей. Многие могут подумать что они поступает глупа, но это не так. Я в этом полностью уверена. Ведь чтобы улыбаться так же ярко как они нужно прожит сложную жизнь. Получить психологических травм. Я уверена что другие не смогут это пережить. И закончат жизнь суицидом.
Читатель, оглянись по сторонам
Таких людей слишком уж много.
Живые снаружи, но мертвые внутри,
Улыбается ярче всех но всё же фальшиво
Кайки 2 Марта 2022

Быть, или не быть

«Быть, или не быть. Вот в чём вопрос.» эту фразу каждый знает. Это как вопрос «жить, или не жить.» Ну я так думаю. В этом плане люди делятся на две группы. Первая группа считает, что жизнь самое прекрасное в этом мире. Ведь когда они живут они могут делать всё. А вторая группа считает что жизнь тот ещё кусок дерма. Ведь они знают что такое настоящая жизнь. Они не смотрят в жизнь розовыми очками. Эти люди давно разочаровались в жизни. Он творит с нами то чего он хочет, и за это ответственность не берёт. Они живут думая что скора смогут стать счастливыми хотя этот день некогда не настанет. Это пытка закончится лишь тогда когда они умрут. Ведь цветок распустившийся во тьме, лишь во тьме найдёт покой.
Кайки 2 Марта 2022
Своё разбитое сердце мы похороним в глубине нашей души.
Кайки 2 Марта 2022

Береги в себе ребенка

Береги в себе ребенка -
Раз поспи до десяти,
Смейся громко, смейся звонко,
Мультик детства посмотри.

На качеле покачайся,
И на велике с звонком.
Всем прохожим улыбайся,
Топни лужу сапогом.

Накупи себе жевачек,
И надуй пузырь цветной,
Девочка ты или мальчик,
Прыгни в омут с головой.

По бардюру пройди ловко,
В облаках найди зверей…
Береги в себе ребенка -
Станешь лучше и добрей!
Кайки 2 Марта 2022

А мне хочется вернуться обратно

А мне хочется вернуться обратно,
Чтобы просто как раньше, как было.
А что после? Было - и ладно.
А ты думал, наверно, забыла?

Не могу - ты запал в мою душу!
Глубоко в голове тебя прячу.
Знаешь я убегу, все разрушу,
Если я для тебя что-то значу…

А ты знал, что красивые семьи
Могут быть, бесконечно тоскливы?
А улыбки, что ночью, как тени,
Могут быть, от несчастья фальшивы?

Нет любви, но есть дети - и ладно.
Будем жить потихонечку дальше.
Только с каждым годом досадно
От накопленной боли и фальши.

И так больно ты знаешь, признаться,
Что все время был тот, с кем хотелось
Убежать и уже не расстаться.
И дарить ему всю свою нежность,
Что с годами копилась под кожей,
И хотелось до дрожи быть ближе,
И шептать на "люблю" –и я тоже.
И от счастья парить выше крыши.

Как же грустно, когда в разных семьях
Живут те, кого тянет быть рядом.
Когда вместо любви сожаленья
И нехватка любимого взгляда.

Прочитай же еще раз с начала-
В восьмой строчке скрыто нутро.
Ведь для счастья так мало надо:
Человека, с которым тепло…

Момент упущен…

Момент упущен и не вернуть его уже назад,
Листва опала, где раньше был цветущий сад,
Разрушено, засохло, имеет неприглядный вид,
Пожухло, изменилось и грусть во всём стоит.
Весны воодушевление тоску прогонит прочь,
Как день нескладный, ныряющий в ночь,
Раскроется, распустится, другой наступит миг,
Момент преобразуется и вновь забьет родник.
Заброшено забытое, никчемное теперь,
Канет в лету старое и захлопнет дверь,
Круговорот в природе, несущий жизни свет,
В шансе исцеляется упущенный момент…
Mila Poznanskaia 1 Марта 2022

Прерванных историй отголоски...

Время собирает по крупицам
Всё, что я когда-то растеряла.
Прошлого шершавые страницы
Странного таят в себе немало.

Поздними звонками прорываясь,
Прерванных историй отголоски -
Вносят незатейливую малость
В то, что было блеклым и неброским.

Собраны растерянные пазлы.
Сдвинуты наваленные глыбы.
Кто-то говорит внезапно:"Здравствуй",
Кто-то запоздалое:"Спасибо".

И, поймав удачу за запястье,
Разные поступки вспоминаю.
Может быть, потерянное счастье,
Или путешествие по краю.

Вроде, насовсем ушли из вида
А теперь стучат напоминанием
Глупые, наивные обиды
Дерзкие, пустые обещания.

Время собирает по крупицам,
Давние, забытые потери.
В памяти исчезнувшие лица,
Буднями закрытые химеры...
Mila Poznanskaia 1 Марта 2022

Когда напрасным ожиданием...

Когда напрасным ожиданием беременны,
Растерянно глаза на мир таращим.
Я изменила отношения со временем,
Развив в себе талант жить настоящим.

В наивной юности всё застревала в будущем.
Позднее - часто в прошлом зависала.
И с издевательским я оставалась кукишем
По кругу начиная всё с начала.

Пусты случайности удачные из прошлого -
Ненужный якорь для анахрониста -
Удержат намертво лишь в бухте "Безнадёжная",
Надежды превращая в атавизмы.

Опять же, вредно футуристом быть, фанатиком,
Витая в облаках воздушным змеем.
Мечтанья свалятся на землю смятым фантиком,
О времени потерянном жалея.

Стать крайним шансом для простого неудачника,
Никто не пожелает, хоть ты тресни.
Меняя в корне отношенье к настоящему -
Останешься с самим собою честным.

Пускай сегодня и сейчас - все начинания,
Покуда есть желаний перспектива.
Согласна с временем, практически, заранее,
Развив в себе стремленье к позитиву!
Mila Poznanskaia 28 Февраля 2022

Жизнь беспощадно минусует

Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень.
Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.

— Марк Порций Катон.
_____________________


Жизнь беспощадно минусует
Нам каждый день и каждый год.
А я под дождиком танцую,
Забыв про персональный счёт.

Она отщёлкивает в минус
Ещё одну мою весну.
Я просто фантиком прикинусь,
И в миллионный раз рискну.

Встречаться взглядом нет желанья
С неотвратимостью опять.
Есть у меня своё задание -
Всё бесконечно плюсовать.

Я припоюсую к жизни опыт,
Семью, друзей, учеников.
Их минусАми - не угробит,
Не сможет сбросить со счетов.

Поставлю в плюс две сотни песен,
Стихов, готовых к тиражу.
Число растет, мир равновесен,
И каждый минус я - гашу!

Пусть минусуется здоровье,
И внешний вид , и пылкость чувств.
Растёт находок поголовье,
Рогатых шуток - куча в плюс!

Они бодаются с хандрою,
Ведь год Быка, - сам Бог велел.
От плюсов этих, я не скрою,
Находят минусы предел.

Жизнь постоянно минусует!
Приму, как есть неравный бой.
Я ей воздушным поцелуем
Пошлю привет с передовой.

Однажды всё закончится, однажды

Однажды всё закончится, однажды.
И нас уже не будет на земле.
Ведь жизнь нам не даётся дважды,
Но не исчезнет прошлое во мгле.

И память о былом не растворится,
Но всё придёт пред Божий суд.
Не в этом теле, но придётся нам явится.
Какие же вердикты всех там ждут?!

Но есть для всех ещё одна надежда.
Пока живём и дышим здесь, теперь.
Предложена нам каждому одежда,
То праведность Христа, лишь ты поверь.

Он кровь Свою пролил там на Голгофе,
Чтобы тебя омыть от всех грехов,
Чтоб не пришёл ты к этой катастрофе,
Лишь с кучей неоплаченных счетов.
СветИК 28 Февраля 2022
Ребята, подскажите где прочитать новости про коронавирус?
наталья яшина 25 Февраля 2022

Слишком был этот день долгожданный...

Слишком был этот день долгожданный:
Пили, помнится мне, в Новый год.
"Почвы не было" и оснований
"Оторваться" всем тем, кто не пьёт.

Началось всё, конечно, с подарков,
Поцелуев "взасос" и наград.
А потом уже - чарка за чаркой.
Нет! Сначала какой-то доклад:

Про границу, отцов и про дедов.
Там уж дальше – дошли до врагов.
Ещё дольше бы длилась беседа,
Но нельзя разобрать было слов.

Мы и пели, и танцевали,
Говорили на ухо слова!
Жаль, что ноги чуть-чуть отказали!
А могла отказать голова!

Умереть уже каждый готов был
За страну, за семью, за любовь!
Каждый повод себе обусловил -
Кто за что был готов пролить кровь.

Под конец – поцелуи, помады,
Тосты и за мужчин, и за дам.
У жены не просил я пощады:
Был виновен во всём Сатана.

Города, километры, любовь...

Автор Инна Разумовская (г.Омск)
В разлуке два сердца, и нервы до дрожи,
А в мыслях рассветы и утро вдвоём.
Скучаю любимый, скучаю хороший,
Я верю, что будет у нас общий дом.
Любовь не подвластна земным километрам,
И страны не смогут сердца разлучить,
Пусть чувства мои, принесёт утром ветер,
Чтоб в жажду прохладой, ты мог их испить.

Ты нужен сквозь ливни, до стона, до крика.
И ночь без тебя, как бездонный туман.
Всё кажется серым, каким-то безликим,
В душе непогода - дожди, ураган.
А нужно немного, прижаться покрепче,
Увидеть до боли родные глаза!
Ты знаешь, любимый, живу нашей встречей,
И даже сейчас, промелькнула слеза...

Ты дорог душе, ты любим моим сердцем,
И каждое утро я в мыслях с тобой.

Внутри огонёк, ты им можешь согреться.
Мой самый желанный и самый родной!
Ты есть у меня, и поверь, это счастье,
Пусть даже сейчас мы с тобой далеки...
Я рядом всегда, при невзгодах, в ненастье,
Я рядом родной...От руки до руки...

Я знаю, с улыбкой стихи прочитаешь,
Прошу тебя, милый, прошу не грусти!
Представь, как с теплом, ты меня обнимаешь,
Вдвоём мы пройдём все этапы судьбы!
У нас есть любовь, есть забота, взаимность,
Есть ласка, тепло, и желание Жить!
Мы чувствуем оба, душевную близость,
Она научила, чем есть дорожить...

Я Бога прошу, пусть хранит он в дороге,
Тобой я дышу и считаю часы,
Позвонишь...Открою...И ты на пороге...
Как яркая радуга после грозы!
Живу этим днём, и я знаю, настанет,
Ты знаешь, что очень тебя я люблю...
Я сквозь города, километры и страны,
В сердечке своём всё тепло сберегу...
© Copyright: Инна Разумовская 2, 2019

наталья яшина 25 Февраля 2022

В сотый раз

В сотый раз был готов "сочетаться".
Ну, а если точнее - в седьмой.
В ЗАГС поехал в неполных шестнадцать:
Под венец захотелось невмочь!

Хлопотливым телёнком повёлся
На елейные речи твои...
Заказал обручальные кольца -
Сто процентов уж, "НЕ устоит!"

Прямиком угораздил в ловушку:
Ломтик сыра в приманке вкусней.
Для жены - муж всегда безделушка!
А собака зарыта не здесь...

И она, как живьём схоронила,
Хвост задрав непристойно трубой:
"На свой счёт не бери!" - заявила.
"Ухожу. У меня есть другой!"

Чуть покачивая каблуками,
Процедила: "Ты тоже не мёд!"
Не поверил, упершись рогами,
В этот полупрозрачный, намёк.

Без ума от её первоцвета,
Не тянуло ни к той, ни к другой.
"Докажи! Доказательств-то нету!
Ты ж, под носом была, под рукой".

****
Обречённо звучит аксиома:
"Непутёвый - всегда не у дел!"
Ну, а что же моя хромосома:
Так её безнадёжен удел?
Рассказать друзьям
Следующая страница →