Марк Девольт 9 Февраля 2021
История нам свидетель — мысль человека которого плохо запомнили, плохо повторяют.
Anna_S 9 Февраля 2021
Знаете, бывает любишь парня много лет, а потом узнаешь, что он нравится твоей сестре, ругаешься с ней, а потом тебя мама обвиняет в том что ты во всем виновата, якобы сестре плохо, тебя принижают и морально убивают. И тебе не хочется жить после этого...
Мария Шадрина 3 Ноября 2021

А как все дивно начиналось

А как все дивно начиналось!
Как окрыляла душу страсть,
В нектаре солнечном купалась
И с ветром птицею неслась.

Снежинкой таяла в объятиях
И речкой бурною лилась.
Готовая весь мир обнять я,
Дала любви над сердцем власть.

Когда закончилось все это?
Растаял пылких чувств мираж.
Когда художник серым цветом
Замазал радужный пейзаж?

В тот день, когда ты на улыбку
Не улыбнулся мне в ответ,
И на спектакль ты по ошибке
Всего один купил билет.

Быть может, в марте, когда мне ты
Забыл мимозы принести.
Или, когда один ты летом
Уехал к другу погостить?

Когда наветы злые слушал,
Когда меня не защищал,
Когда на ложь ты малодушно
Тогда трусливо промолчал.

А может быть, когда не встретил

Меня ты в поздний час ночной
Или, когда свои секреты
Ты перестал делить со мной.

Когда ты даже не заметил
Мой новый праздничный наряд
Или, вернувшись на рассвете,
Ты отводил смущенно взгляд?

Куда уходит безвозвратно
Любви загадочная нить,
Где чувства не вернуть обратно,
Былую страсть не сохранить?

Где исчезает трепет нежный,
Биение сердца, радость встреч?
Во мгле, где рушатся надежды,
И факел больше не зажечь.

Не надо, стискивая зубы,
Пытаться что-то изменить
И как быть с теми, кто не любит?
Не надо просто с ними быть.

Ссылка на видео: А как все дивно начиналось

Роман Эсс 9 Февраля 2021

Настанет некий час полночный......

Настанет некий час полночный:
Гнилое мясо в миг порочный
Посмотрит в окна, глядя на
Свой вид привычный – там война!

Впрочем, реша войну скорей покончить,
Они усадят в скорби хлеба
Едино чрева на потребу
На мир великого тирана
В дворце на троне Сулеймана.

Так будет.Рим, пока что сытый,
Богозабвенен, без молитвы
Не узрит как всегда заранее
Своей беды в телеэкране.

Все, что посеяно доселе –
Как в фильме ужасов из теле
Инферно грянет на Европу
Рвать небо, словно кожу Бога.

Гния от язвы вездесущей
И гнева горестных светил,
Всяк узрит океан кипучий –
Дракон в нем воды вскипятил.

Что ныне орды мира давит
И диких держит на цепях -
Тюрьма, закон,- все их оставит
В их столь свободных городах.


Жара, болезни, ужас, смерти,
Песок, и ветры, звери, смерчи
На стогнах града их сретят.
Мир будет явный, лютый ад.

И благодать уйдет втихую
Как сад вишневый. На пустую
Дорогу сманит брата брат,
Когда вконец измучит глад.

Поста не знав, тогда коварством
Он ухмыльнется в жажде мяса-
И - в кровь ножом родную плоть,
Себя не силах обороть.

Тогда из мировых пустынь
Звезда и явится Полынь …

При ярости такого солнца
Иссохнут реки и колодцы.
Простой воды начнут от жажды
Искать как самой высшей правды.

Всяк побежит. Один- к могилам,
Другой к живым. Почти без силы
Там узрит всяк, в чем в жизни правда:
Но только глад и лютой жажды
Тогда никто не утолит.
Он думал – лужица,
Там – злато!

Михаил Шитов 9 Февраля 2021

Дорогие взрослые

Дорогие взрослые. Может хватит ссориться?
Вам не стыдно? Вам не страшно? Мир вот-вот расколется
Разлетится на куски дивная планета
Ни деревьев, ни травы, ни зимы, ни лета
Ни рассветов, ни закатов, ни полей, ни рек
Ни друзей, ни пап, ни мам, ни побед, ни бед
Не надейтесь. Всё проглотит бездна беспросветная
Дорогие взрослые. Вы хотите этого?
Марк Девольт 9 Февраля 2021

Величайшее достижение

Единственное состояние из которого стоит выйти, это обреченность — единственное, которого стоит достичь, это счастье.
Только будучи счастливым человеком, и без внешних вмешательств, мы способны пробудить в себе силу абсолютной любви к этому миру.

Перестройка

Мы с начала перестройки пережили уже столько,
Что другому хватит на всю жизнь!
И всё скорость набираем,но извилин не хватает,
Чтоб понять: в какую рвёмся «высь»?

Сталинизмы, коммунизмы и ещё другие «измы»
Измотали весь честной народ,
Не пойму,что стало с нами, для дворян мы были «хамы,
Нынче же выводят нас вперёд!

Что дала нам перестройка? мы по магазинам только
Рыщем, позабыв идеи все!
Кто ж довёл людей до скотства, снять с народного довольства,
За свои дела ответят все!

Я не знаю, что мы строим, натворили уж такое,
Не приснится даже в страшном сне!
Родину всю разорили, деньги «братьям» раздарили,
А самим и хлеба даже нет!

«Кооператоры» лишь только «ориентиры перестройки»
а они со всех сто шкур дерут!
Как же жить простому люду, ждать нам помощи откуда,
И дождёмся, когда их прибьют!

Призываем жить всех дружно, но это ж никому не нужно,
Каждый рвёт себе большой кусок,
И о том лишь позабыли, что всё это уже было,
Вспомним – будет поздно, дайте срок!

Незалежність

Знов по радіо почули, як нам буде добре жить,
(якщо більше попрацюемо), це ж не робиться за мить!
Про яку ви незалежність день у день нам брешете,
Коли коштів у державі, як в дірявім решеті!

Із народу постягали все, що тільки ви змогли,
Все дешеве позникало, хутко будем без штанів!
От, раніш ми заробляли аж на сотню тістечок,
Нас середніми вважали, а в нас сотні болячок!

А коли порахувати в грошах кількість ковбаси,
То було б 100 кілограмів, хіба стільки - то з'їси?
А коли нарахувати гроші в кількості штанів?
Могли б вісім купувати, не латати сотні дір!

Завели нас депутати, як Сусанін ворогів,
Дати б їм усім лопати, та послать на буряки!
Бо тепер не розумієм, що ми можемо купить,
На ті гроші, що ми маємо, добре лише сльози лить!

І майбутнє нас чекає, не насниться в страшнім сні,
За що нас Господь карає? Здогадався хто, чи ні?
Так що людоньки, дивіться, що робити нам усім,
Зараз нема за що їсти, а чи дочекаєм зим?

Може треба всім зібратись, та покликати синів,
Та добряче розібратись з справами нових панів!
Артур Гарипов 8 Февраля 2021

Размышления на тему Вдохновения...

Ветра шумели, шли дожди,
Сверкали красок россыпи!
Где Вы блуждали эти дни?
Когда меня Вы ...
Ну, хорошо – покинули!
Кому, дарили Вы стихи?
В часы умильной осени!

/26.08.19 – 04.11.19/

***

«Снежный сад», «Серебро», «Озорница»,
«Снежный вечер», «Сосны», порой,
Я читаю стихи со страницы... –
Разве это, написано мной?
Я не скрою! Без доли смущения,
Сам себя безответно спрошу:
Кем диктуются в эти мгновения?
Строки, что молчаливо пишу.

***

Давай, я просто так возьму,
И стану, что-нибудь писать.
Без Вдохновения, без Муз,
Кто знает, может и во вкус
Войду, и станет подпевать
Мне ветер буйный за окном,
А снег, богатый серебром,
Вдруг от чего-то, славный друг, –
Начнёт сверкать! Сверкать!
Сверкать!

***

Как много слов, различных выражений,
Бывало, с лёгкостью слагал из них стихи,
Но, как бы вновь не полагался не везение,
За третий месяц не написано – строки.

Её нельзя уговорить или заставить,
Она горда, непредсказуема, светла!
Она сама решит, когда тебя оставить,
Вознаградив за ожидание – сполна!

/28.10.20 – 20.01.21/

Самостійність

Бач, які ми самостійні, наплювали на країну!
За кордоном вже й не раді, що підсунули нам міну,
А тепер права людини хто в нас буде захищати?
Папа приїздить із Риму, а чи може, Буш із штатів?

Хто тепер нам всім докаже, що не маєм права їсти?
Все неначе хижак вражий знищив у селі і в місті!
Спекулянти про те дбають, щоби йшли до них всі люди,
І допоки вони мають, в нас нічого і не буде!

Це все нині зветься бізнес, щоб усіх їх розірвало,
Як підвищать знову ціни і на м ясо і на сало!
Хоч тепер ми самостійні, та нічого в нас немає,
А хіба ми в цьому винні? може хтось нам щось порає?
Kasilemann 7 Февраля 2021

• ✾ • Вечер • ✾ •

• ─────── ✾ ─────── •
Мне кажется, ты скучаешь...
А может, я просто брежу.
С другими рассвет встречаешь...
Меня вспоминаешь реже.
• ─────── ✾ ─────── •
Мне кажется, это вечер...
Так давит своим покоем...
Ещё один день без встречи
Пополнил копилку боли.
• ─────── ✾ ─────── •
А утром всё будет тихо,
Смиренно и очень пусто.
И день пролетит как вихрь...
А вечером снова грустно.
• ─────── ✾ ─────── •
Закутаюсь я как кокон.
Пусть плед защитит от мира...
От блика холодных окон,
И эха пустой квартиры.
• ─────── ✾ ─────── •
Ты снова тоску пробудишь,
Пусть музыка душу лечит.
Да как о тебе забудешь..?
Когда темнота калечит...
• ─────── ✾ ─────── •

© Kasilemann
Дарья Дьякова 7 Февраля 2021
Я помыла пол в избе,
Чтобы было чисто.
Вдруг пришёл сынок Володя
Хуже трубочиста!
Дарья Дьякова 7 Февраля 2021
Села я на стул корявый
Он меня не выдержал.
Повалилась с боку на бок
Я на Петьку рыжего!
Zalina 7 Февраля 2021

А может и любви та нет?

Разбилось сердце на осколки
Это всё из за тебя.
Неужели было трудно,
Просто так принять меня.
Всё что строю, сам же рушу
И виновата в этом ты.
Говорят же люди просто
Сердце ищет доброты.
Так одари меня заботой
А у меня и сердца нет.
Может я влюбился просто,
А может и любви та нет.
Влюбился я в твой взгляд так страстный,
Но для тебя пусты слова,
Старался я, старался просто
И всё лишь только для тебя!!!❤️
Dimitrios 7 Февраля 2021

Своя любовь

Любовь, она у каждого своя?
Да я скажу вам точно, не тая: -
Вы в этом абсолютно, безусловно правы.
Она дороже всех богатств и славы,
Сильней чем смерти страх.
Лишь прах
Мы без любви,
Мы без неё не человеки.
Так пусть же расцветёт её цветок
У каждого из нас в душе навеки.
Пускай любви безудержный поток
Несёт сквозь бесконечность лодки – судьбы.

Вопросы

Ты слышал, как дышит земля?
Как плачет и радуется небо?
Как течет из-под камня вода?
И рождение жизни с рассветом?

Ты пробовал жить не спеша?
Не в долг пред Богом мы ходим!
И полной грудью дышать,
Даже когда нас изводят?

Поверить что жизнь хороша?
Что нет печали и боли?
Услышать смех малыша?
И не тратить время на споры?

Ты слышал, шепот ветров,
Играющих в кронах деревьев?
А может, простим всех врагов?
Не будем влачить это бремя?

Где так много пустых голов,
Так хочется в лучшее верить.
Где каждый будет готов,
Остановиться хотя бы на время.
Максим Пьяный 7 Февраля 2021

Водка

Каждый контур и жест глаза мои помнят
Лишить меня их, все равно её буду видеть
И ночь придёт и нас никто уже не тронет
Укутанных в одеяла из звёздной пыли

Время подует ветром, смоет краски
Я не один, уж знаю ты теперь с другим
Забудутся и ненависть и твои ласки
Но на процент будешь моей, а я твоим

Такую чушь порою пишет человек
Когда почти здоров, но все же болен
Такую чушь порою пишет человек
Когда не просто покорЁн, когда покОрен

Острое лезвие ума становится тупым
И ясный взор уже совсем теряет фокус
А красные глаза, сквозь сигареты дым
Не видят разницы, надежда/безысходность

Быть может, утопить в стакане эту боль?
Напьешься так, что вечера не вспомнишь
На дно её в стакан, добавить спирта, соль

А толку? Ведь допив опять её проглотишь

Тогда, давай попробуем потанцевать
С той молодой, такой прекрасною собою
Ладонь её сжимать, к себе прижать
Чтоб вновь понять, что это всё пустое

В чужих глазах искать тот самый взор
В чужих руках искать тот самый трепет
Можем поспорить, но за мною будет спор
Что человек, увы, не заменяет человека

Ты просто вспомни всё, с первых имён
Не разделяй хорошего с плохим, что было
Литым пусть образом она в тебе живёт
Закрой глаза и промолчав скажи спасибо

Скажи спасибо несмотря на эту боль
Ведь ты, в конечном счёте, по итогу
Сам счастья ей желал, пусть не с тобой
В чужом пространстве исчезает понемногу

И не смотрите на меня, я просто в стельку пьян
Конечно жить умеете, мир вижу ваш не рухнет
Но каждый хоть раз в жизни, обещаю вам
Почувствует вкус водки, что ночью пьёшь..
С горла. Один. На кухне.

Моє cерце крається

Серце моє крається від болю,
Як почую вісті із країн,
Кожен дума: захищає волю,
Ну, а робить гірш, ніж вражий син.

Ворогів здолати не під силу,
Щоб зламати зуби їм усім,
Київські князі це розуміли,
І збиралися в кулак один.

Ті правителі, що нині маєм,
Подуріли, чи такі й були?
Край, що люди називали раєм,
Зараз гірше пекла розпекли!

Отділяються Крим, Закарпаття,
І Одеса вільна, і Донбас,
Наче Україна - ковдра з дрантя,
Як ділити? хто спитав це в нас?

І та церква, що завжди єдина
За часів Біблійних ще була
Нині теж розділена, як тином,
Чудні, Господи, такі діла!

А діла ці точно не Господні,
А скоріше більш від сатани!
То за владу панство новомоднє
Б'ється і стягає з нас штани!

Незалежну зроблено країну,
Думаємо ми вже довгий час,
Для кого таку підклали міну?
Мабуть, незалежну від всіх нас!

У Верховній Раді

І міністри засідають, і верховна Рада
І іде там принародно боротьба за владу,
Все під виглядом уваги до бідного люду,
А самі щоденно ціни підвищують всюди!

Ціни скачуть, наче коні, зовсім показились,
А керуючим все мало, щоб уже й вдавились!
Бо, приймаючи вердикти про приватну власність,
Хто, що буде викупляти, не наводять ясність!

В нас живе пенсіонерів майже половина
Хто з них може хоч би хату придбати для сина?
І ходити в магазини сенсу вже немає,
Наче в пащі злого лева грошики зникають!

Лев той, наче ненажера, що не дай, все мало,
В магазинах на прилавках є і м ясо й сало,
А за тії оселедці, за шматочок сиру
Мабуть, скоро з нас стягати почнуть власну шкіру.

Називають нас панами і навчають мови,

Швидко ми уже, панове, їстимо й полову!
Так що людоньки, дивіться, що з країни стало,
Де не глянь, все спекулянти, і усе їм мало!

А в парламенті все б ються за місця найкращі,
Невже знов розвісим вуха, як оте ледащо?
Нас примусили згадати хохлів з москалями,
Все для того, щоб забули про їх власні плями!

Хіба хто бажав такої долі: собі й дітям?
Більшість стала жебраками, іншім гроші – сміття!
Від життя тяжкого, люди, прикро так на серці,
Отако вже самостійність завдає нам перцю!

Многие уверены, что понятие агрессия – это только ненависть, обиды и осуждение других людей. Ничуть не меньшей агрессией к любви является уныние, обида на себя и на свою судьбу.
Галина Маркова 5 Февраля 2021

Я истинно верую

Покуда стою на крутом берегу,
обнявшись с раскидистой вербою,
Смотря на летящий в низине табун,
Я истинно верую,я истинно верую.

Покуда дорога встречает меня
звездою мерцающей первою
На тихом закате суетного дня,
Я истинно верую,я истинно верую.

Когда кто-то шелестом листьев в саду
поправит мне ноту неверную
И струны с ума от восторга сойдут,
Я истинно верую,я истинно верую.

День за днём, как будто в первый раз,
Солнца луч нам дарит жизни свет.
День за днём Господь встречает нас,
И мы с тобой за Всевышним идём след .
Александр Розенбаум
сергей Минин 6 Февраля 2021

В Томск

Она прибывает в наш город на поезде
О ней сообщают московские новости.

И не было места сегодня для критики
Её не встречают кричащие митинги.

И крыши и улицы были почищены
Исчезли куда-то законные нищие.

Со свитой сегодня придёт королевою
Запомнится в Думе как девушка смелая.

И думать заставит, изменит сознание
Весна прибывает к нам вне расписания.
Teguila 5 Февраля 2021
Привыкаешь ко сну по расписанию, а к ночи не готов. А что успеет случится, пока мы спим, пока нам что-то снится...

Памяти отца

Я не знаю, где твоя могила
Дорогой отец, простой сапёр,
Знаю, на войне тебя убили,
Но ведь мог бы долго жить, шахтёр!

Но страна звала сынов на помощь,
Ты не смог остаться не в строю,
И пошёл бить вражескую сволочь,
И погиб ты в первом же бою!

В дни, когда по улицам парадным
Старики идут под бой сердец,
Плачу я всегда: о, если б рядом
С ними мог идти и ты, отец!

Как же отыскать твою могилу?
Дорогой отец, ну, где же ты?
Может ходим мы, иль ездим мимо?
И куда нам положить цветы?

Знаем, в Книгу Памяти народной
Твоё имя красною строкой
Будет внесено в стране свободной,
Для народа каждый в ней герой!

Авария в Чернобыле

Ужасный юбилей: авария в Чернобыле!
Теперь уж слёз не лей, те годы многих сгорбили!
Невидимый злодей калечит и уродует,
Не жалует детей – авария в Чернобыле!

Мы думать не могли: мор будет хуже голода!
И люди всей земли свои склонили головы.
Давайте ж навсегда запомним боль, что без границ,
Жаль: больше никогда нам не увидеть многих лиц!

Прошло уж столько лет, могильник продолжает тлеть,
Немало ещё бед несёт нам атомная смерть!
Ведь есть же и у нас свои Эйнштейны, Нобели,
Кто сможет удалить последствия Чернобыля?
Рассказать друзьям
Следующая страница →