Совет Хаима

Совет Хаима
Владимир Шебзухов
по еврейскому фольклору

Попутная машина, раз, подвезла домой
Абрама. Только вышел, воскликнул: «Боже мой!
Свой кошелёк в машине, сдается, уронил.
С него дать половину шофёр меня просил!»

Своим ушам поверил, Абрама слыша глас,
Шофёр, захлопнув двери, нажал тот час на газ.
Здесь, гласу мы внимаем, коль слышится вослед:
«Сработало! Ведь, Хаим, плохой не даст совет!»

Кто тут мошенник, кто тут вор,
В сей басне промолчим,
Своё от жадности шофёр,
Однако, получил!
Никуся 1 Ноября 2021

Время

Время не лечит, оно убивает, лечат море и сигареты,
А пока я курю последнюю, ты другую целуешь там где-то.
Время не доктор, но всё заживает если рядом окажется кто-то,
В одиночестве не умирают, умирают в руках незнакомых.
Я живая..внутри бьется сердце, только мёртвое..ну, так бывает.
Мне никто не сказал что любимых даже звезды не забывают.
Обнимай меня если можно, дай в объятьях твоих согреться,
Пусть совсем ты меня не любишь, пусть сто раз разбивал мне сердце.
Я запомню как сильно любила,и как быстро разбилась о скалы,
Ведь, любимых не выбирают, но тебя я..всю жизнь искала..
Vika Love # 3 Декабря 2020
Любовь приходит тихо!!! Напишите что та в комментариях, пожалуйста.
Dimitrios 2 Декабря 2020

Если кажется

Если кажется тебе, что ты всё понял,
Значит, всё же тебе что-то не сказали,
А о чём-то очень важном промолчали
И твой ум ветра догадок гонят

К берегам решений вожделенных,
А не к правильному, точному ответу,
К тихой бухте, а не к истинному свету
Меж обманчиво стабильных переменных.

Если кажется тебе, что ты всё знаешь,
Значит, ты чего-то явно не дослушал.
Не поймали слов, летящих в разум, уши.
Не в ту степь конями мыслей правишь.

Если разум твой дошёл до точки,
На которой очень хочется остаться
И с сомнением навеки распрощаться,
Больше не скакать по рытвинам и кочкам,

А на версии одной остановится,
На развития ступени поселится,
Ты быть можешь прав лишь на мгновенье,
Так как жизни переменчиво теченье.
В ту же воду не вступить никак ни разу.
Лишь в движении живёт и крепнет разум.
Vika Love # 2 Декабря 2020

Плохие мысли в моей жизни

Я НЕНАВИЖУ!
1.Себя
2.Жизнь
3.Родителей
4.Любовь ко мне.
InkerrMan 2 Декабря 2020

Сон

Привет... Ты мне сегодня снилась,
Я знаю, прошёл год, все изменилось.
Но не менялась ты, всё так красива,
Твои глаза... Они "страшней" призыва.

Мы лишь гуляли где-то там... Во сне,
Как раньше помнишь это было.
Я подарил тебе цветы,
Что ты неистово любила.

Все было хорошо...
Как никогда на свете.
Но это был лишь сон,
И я вновь на этом свете...
Марк Девольт 2 Декабря 2020
Тот моральный образ, которого мы привычно называем человеком, в действительности от нас настолько же далек, как и мы от Бога.
Галина Маркова 2 Декабря 2020
В нашем мире, полном равнодушья,
Очень важно чувствовать, что ты
Просто-напросто кому-то очень нужен,
Для кого отрадой будешь ты.

Очень важно в трудные моменты
Принимать участье от людей:
Чтоб у жизни стали вдруг акценты
Вовсе не из мрачных лишь идей.

Чтоб и солнце ярче засветило,
Звезды согревали, как могли.
Эти люди есть, они любимы,
Они нас для нас же сберегли.

И сказать «спасибо» я душевно
От души и сердца вам спешу.
Знаю, слишком мало – это верно,
Но я вами свято дорожу.

И я верю, все к тому вернется,
Кто добро лишь сеет в жизни всей.
Человеку по делам дается —
Так пусть станет вам сейчас теплей.
Галина Маркова 2 Декабря 2020

Не про тех и не при чём...

Судьба частенько нас не с теми сводит
И мы потом становимся не те...
Быть может кто-нибудь своих находит,
А в общем... в суете и пустоте
Проводим жизнь, о тщетном беспокоясь,
Дорогой скользкой уходя в занос...
В благополучье мнимом обустроясь,
Ответ не ищем на простой вопрос:
Что значит "честь" и что такое "совесть?"
И в чем настрой высоких струн души?
Когда о роскоши и блеске беспокоясь,
Не думаем, а так ли хороши
Все эти атрибуты стильной жизни
И вечные тусовки за плечом?...

Остановись, присядь, на миг "зависни",
Со временем в песок водой течём...
"Не с теми нас судьба...", а ты не кисни-
Судьба бывает часто не при чём...
Галина Маркова 2 Декабря 2020

Письмо

Вернуть бы время писем и газет,
Журналов, их прихода ожиданье.
На самом деле уже много лет,
Испытываю острое желанье:
Усесться в кресло поздним вечерком,
Взять ручку и листок бумаги,
Эпистолярным добрым языком
Писать друзьям. А мы же, бедолаги
Картинки шлём, одним движением рук,
Не чувствуя ответного признанья.
А я бы написала: "Здравствуй, друг,
Живётся как без моего посланья?
А мне без писем стало грустно вдруг.
За эту грусть прости меня заранье!

Опять зима сковала реки льдом,
И будто чувства все припорошила,
Пустеет к ночи мой уютный дом,
Я написать письмо тебе решила".

Дети взрослеют

Быстро наши дети вырастают
И уходят далеко от нас,
А сердца родительские тают,
Если встреча выпадет подчас.

Дети, дети, обо всём забыли,
Сколько недоспали мы ночей,
Сколько сказок сказано и былей,
Сколько грозных, ласковых речей!

Старше вы - ещё сильней тревога,
Этих нам забот не позабыть,
Хоть и ходим под защитой Бога,
Но ведь мы решились вас родить!

Если вы – несчастны, то мы – вдвое,
Коль у вас удача – радость нам,
Пусть пошлёт вам Бог судьбу, здоровье,
Счастье и удачу пополам!
Дарья Гурбич 1 Декабря 2020

Судьба

Может судьба у нас такая
друг друга видеть и молчать,
смотреть в глаза и понимать,
уже не будет все как раньше...
Не будем мы писать друг другу,
не будешь ты меня ласкать,
не буду я держать тебя за руку.
не будем мы друг друга целовать.
При встрече не всполыхнут те чувства,
не обнимем мы друг друга,
посмотрим лишь в глаза взаимно,
и скажем ими, что сказать давно хотели.
И после этого всего
мы будем продолжать встречать друг друга,
и даже чаще, чем когда любили.
Но стали мы теперь чужими.
И будем мы винить во всем судьбу...
Течение не может быть всегда спокойным и гладким, так же и жизнь не может быть и поэтому есть волны у море и трудности у человека.
Галина Маркова 30 Ноября 2020

Пусть будет так!

Хочу сегодня всем вам пожелать
Любви, здоровья, радости, удачи,
Разлук и горя никогда не знать.
Путь будет только так, а не иначе!

Желаю также избежать долгов,
Обид и ссор, тревоги и печали,
Чтоб кризис ваших разорил врагов,
Друзья, наоборот, чтоб процветали.

Чтоб ваш вопрос жилищный был решён,
Начальники бы стали к вам добрее
И чтоб, по крайней мере, миллион
Вам выиграть в ближайшей лотерее.

Ещё, друзья, хочу вам пожелать
Во всех делах везенья и успеха,
Покой лишь только от любви терять,
А плакать исключительно от смеха.

Пускай бокалы полнятся вином,
Шутите, пойте, по уши влюбляйтесь.
Не думайте о грустном и больном
И просто этой жизнью наслаждайтесь.

Я всем желаю счастья и добра,
И кучу денег к этому в придачу,
Чтоб завтра было лучше, чем вчера.
Пусть будет только так, а не иначе!
Галина Маркова 30 Ноября 2020
Дарован день и облака пушистые,
И голубое небо надо мной.
Как хорошо, что травы шелковистые,
Наполнены хрустальною росой.
Дарован день часами и минутами,
Секундами, что весело спешат.
Как хорошо, что жизнь меня окутала
Заботами, что душу теребят.
Дарован день, все в нем еще неведомо
Лишь солнце пробивается в окно.
Как хорошо, что много неизведанно
И кружится судьбы веретено.
Дарован день с рассветом и закатом,
Его возьму подарком дорогим
И если в чем-то в жизни виновата,
Свои ошибки не отдам другим.
Дарован день, чтоб многое успели
И если праведным идем путем,
То непременно достигаем цели
И не жалеем в жизни ни о чем
Галина Маркова 30 Ноября 2020

Элегия

Хотелось бы остаток лет
прожить вдали от пошлых бед,
и людоедских процветаний,
и от художественных скук
в малине круговых порук,
в притоне творческих братаний
на политических пирах,
где только выгода и страх
толкают судеб вагонетки…
Дай Бог, от этого вдали
прожить хоть на краю земли,
бросая в океан любви
свои последние монетки.
Вадима Галар 30 Ноября 2020

Женщина-осень

Женщина-осень зрелая очень
С морщинкой меж бровей,
Она пробежит и тебя не спросит-
Зачем ты нужен ей.
Она улыбнётся прощальной улыбкой
На радость друзьям, врагам,
Замрёт услышав звуки скрипки
И снова бегом по делам.
Видение растает в лёгкой дымке
Сквозь солнечные лучи,
Она растворится как паутинка,
И ты её не ищи…

Нынче нам и весна не весна

Нынче нам и весна не весна,
Не звучали для нас птичьи трели,
Мы смотрели на жизнь из окна,
Удаленно общались с апрелем,

Может в мае чуть-чуть повезёт,
(Мы уже прочитали все книжки)
Нас лишили весенних красот -
Это было жестоко и слишком,

К жизни прежней вернуться хотим,
Заждалась уже всех нас работа,
Уходи навсегда, карантин,
Нам с друзьями общаться охота,

Выздоравливай, мир, поскорей,
Восстанавливай жизнь свою срочно,
Изменилось мышленье людей,
Мы теперь осознали всё точно!

Насиделись мы все по домам,
Из-за этой глобальной угрозы,
Поскорей бы снять маски всем нам,
Полной грудью вдохнуть свежий воздух!

Нас жизнь испытывает снова

Нас жизнь испытывает снова,
На честность, прочность, как-то так,
И пандемия, это слово,
Для всех теперь наш общий враг,
Ты бедный или же богатый,
Не будет вирус различать,
И год две тысячи двадцатый,
В том подтверждение, печать,

Весна...нам радоваться б вроде,
Над нами неба палантин,
А выйти просто на природу,
Увы, мешает карантин,
Мы выпиваем литры чая,
Нам без работы - вилы в бок,
И по домам сидим - скучаем...
И, каждый, в общем одинок,

Жизнь ценности меняет, краски,
Что будет завтра, что потом?
Нас поголовно рядят в маски,
Увы, спасение не в том...
Нельзя лететь в другие страны,
Там тоже вирус, вот беда,
Так не привычно всё и странно,
Когда закончится когда???

А в синем небе, птицы кружат...
Что может всех людей спасти?
Любовь, сплочённость, вера, дружба...
Прости нас, Господи, прости...

На карантине

Я в курсе карантина, изоляций,
Но, всем нам очень хочется общаться,
Уже предвижу ваши осужденья,
Но, я иду сейчас на день рожденья!
Вы без меня часок не заскучайте,
Я удаляюсь... для общенья... в чате!
Ведь для меня друзья мои по кайфу,
И с ними я общаюсь, но... по скайпу,

И в этом плюсов тоже очень много,
Не надо время тратить на дорогу,
Всё так же вижу их улыбки, лица,
Мы можем говорить и веселиться,
В квартире навела уже порядки,
Читала книги, делала зарядку,
Накрыла стол: вкусняшки и мартини,
А что такого, я на карантине,

С подругами я встречи очень рада,
Прическа, макияж, ну все как надо,
И хоть не передать благоуханья,
Я - всё -таки...побрызгалась духами...
Dimitrios 29 Ноября 2020

Мгновенье жизни

Всё проходит, пройдёт и это.
Изменяется всё вокруг.
Как мгновенье промчится лето,
Вырвав юность из цепких рук.

Чередою проскачут годы,
Не жалея могучих ног.
Наших судеб коротких воды
Пропитают времён песок.

Всё проходит и жизни тоже
В этом мире мелькнут на миг.
Лишь мгновенье на свете прожил
Лишь чуть-чуть и уже старик.

Чуть пожил и покинул тело,
С чернозёмом смешалась плоть,
Что рождалось, уже истлело.
Всё способно перемолоть

Всемогущее лет теченье.
Всё уносит врёмён поток.
Жизнь людская – одно мгновенье,
Но бессмертны душа и Бог.
Kris Demos 29 Ноября 2020
Писатели украшали каждый век
Их имена сосчитать на пальцах невозможно
Каждый из них приносил какой-то свет
Высмеивая пороки общества красиво

Читатель несомненно помнит
Нетленную поэзию Шекспира,
Стихи Махтумкули и Азади
И даже может быть листал когда-то
Книги Диккенса, Вульфа или Кинга

Не склонны они были к громкой славе
Сердца их грела лишь любовь
И лиры звук дрожащий звонкий
Волновали также кровь

Простоту во всем они хранили
Восхищались каждым новым днём
И с каждой строчки нас учили
Не допускать ошибок их времён
сергей Минин 29 Ноября 2020

Корпоратив

Она трофей
Она добыча,
Попала в новогодний плен,
У наших есть
Такой обычай,
Подвыпив,
Жаждать перемен.

В костюме с новой
Модной стрижкой,
С помадой яркой
На губах,
Приятна – да,
И даже слишком,
И на высоких
Каблуках.

Ей всё равно
Она в разводе,
Кружила голову
Не раз,
Но вот женатого
Уводит,
От водки, от стола,
От нас.

Он в гардеробе
Занял место,
Оденет в шубку,
Так легко,
А мы завидовали
Честно,
Что выбрала
Она его.
♠️Karma black♠️ 28 Ноября 2020

Непонятые

Они будут думать всегда что мы счастливы,
Как же жалко что это неправда.
Такими хорошими и добрыми быть пытались мы.
Но... никак не получается.
Жаль что нас не понимают все...
Vika Love # 28 Ноября 2020
Любите Рождество - этот праздник чудеса творит в нашей жизни.

Плями на сонці

І на сонці плями є, казали,
Але вже потрібно врахувати,
Якби ви весь світ так зігрівали,
Хто б на них увагу став звертати?

Якщо поруч з вами є людина,
І від цього стало вам тепліше,
Ви тому радійте, як дитина,
вам же навіть жити стане ліпше!

Якщо друже, ти помітиш пляму,
на моєму чистому обличчі,
Дружбу нашу не вкидай у яму,
бо це кепський і поганий звичай,

І згадай: на сонці теж є плями,
а від цього промені не гірші,
Яка є, прийми, дістане тями?
А як ні, то друзі є вірніші!
Рассказать друзьям
Следующая страница →