Иосиф и его братья

Послушный юноша Иосиф,
Пас вместе с братьями овец .
Словам отца внимал Иосиф
Не делал делал худых, как говорил ему отец.

Своих он братьев искренно любил ,
Не делал зла и ложь не говорил .
Он просто был послушен пред отцом,
За это для братьев стал- врагом.

Приснились сны ему, он в простоте
Всё рассказал ,не думал о себе.
Не знал значение он этим снам
Не отдавал себя пустым мечтам .

Но братьям не понравились те сны. Ведь ненавидели они
Иосифа за то ,что он любим
Стал у отца и близок к нему был.

Сердца ожесточили свои братья,
Что дружелюбно не могли с ним говорить.
Готовы были просто умертвить.
Из зависти к нему и не могли простить .

Родной их брат, отец у них один .

Он младший среди них, но не любим !
Был брошен старшими братьями в ров.
Жестокость в обращении ,гнев суров.

Он младший среди них, он юноша ещё
За что возненавидели его?
На муки брата младшего продали .
За это ещё деньги взяли.

И БРАТА НЕТ...... И В СЕРДЦЕ МИРА НЕТ....
Ну что, ну разве теперь легче?
Что будет с ним? Что будет с нами?
Когда себе и Богу сделались врагами ....

Вот нет Иосифа, но и его одежда их обличает вновь.
КАК СТРАШНО, КОГДА ПОПРОНА -ЛЮБОВЬ!

Отцу теперь им надо рассказать ,
Где младший брат, кто может это знать?
"Отец, смотри Иосифа одежда!"

Они невинной кровью козла,
Одежду Иосифа облили.
И приглушая голос совести своей
К отцу в крови одежду положили........

"Растерзан зверем !!!!!!Где же мой Иосиф???!!!!!"
-Крик и рыдания видели отца.
Их грубые и чёрствые сердца,
Не могут понять боли всей отца .......

Всё это ,что мы слышали сейчас,
Есть прообраз на наше время.
Послушны ли мы Богу каждый раз ?
Не носим ли греховного мы бремя?

И часто в Церкви мы так поступаем:
Сестру и брата угнетаем.
Судом и сплетнями его мы бьём.

Потом "одежду" мы сестры и брата
Берём и на руках к Отцу Небесному несём.
" Отец Ты посмотри, что нет сестры и брата!
Наверно он растерзанный врагом,
И со грехом он не сумел бороться .
И правильно мы думали о нём.....

НО БОГ НЕ ЧЕЛОВЕК!
ОН ЗНАЕТ В ЧЬЁМ ЖЕ СЕРДЦЕ ГРЕХ!!!!!!

Желающие жить благочестиво,
Служить так, как хочет того Бог.
Знай брат, сестра, что будете гонимы .
Что ненавидеть будут вас!

Не угождайте человеку, но служите Богу!
Любой вопрос решай, как хочет того Бог!
Не изгибай себе мой брат дорогу.
Иди же прямо, как желает того Бог!

О братолюбии друзья не забывайте!
Старайтесь только искренно любить.
Противозаконно, корыстолюбиво не поступайте .
Чтоб соблазном, поношением не быть.

8.05 .2011г.

Рассуждайте​!

( Галатам 3:1)
Кто не умеет рассуждать, соображать: Того зовут- несмысленным.
Чтобы спасение нам не потерять
Нам надо рассуждать над тем что слышим мы.

Вникать в себя, в учение постоянно .
Мы должны в этом прибывать.
Чтоб нам покорными быть истине
Над всем ,что происходит рассуждать.

Галаты были прельщены неправдою.
Они не научились рассуждать.
В себя, в Писание вникать .
У Бога на коленях вопрошать.

Внимательным будь к действиям Господним.
И будь готов! На страже будь!
Ведь это трудный и тернистый путь.
Чтоб враг не смог тебя прельстить и обмануть.

Израиль не сумел принять Иисуса .
Ведь Бог сказал:"Несмысленный народ!"
Он не сумел сообразить и рассудить.
Писанье в деле применить, употребить.

О братья, сёстры будем рассуждать ,
Чтобы Писание Божье на деле исполнять.
И против истины, чтобы нам не поступать .
И что б прельстившись, не оставить Благодать.

( 22. 06. 2011)
wisewords 17 Декабря 2020

Я без белил и без бахил

Твои эпитеты слащавы.
И ты готова снова, вспять,
Спокойно взяв любовь за жабры,
Меня частями оскоплять.

Предвижу разную улыбку,
Закроешь вежды, замолчишь,
И ямочкой на подбородке,
Опять лукаво соблазнишь.

В трущобах совести плутая,
Предпочитаешь причесать
То явь. Не надо, жизнь вращая,
Пытаться правду оболгать!

Не прыскай ядом, не отравишь,
Отнюдь... намерен опреснять.
Я опроверг любовь, и вправе
Под ливнем слов другой сказать,

Что я любил, любил до бездны,
Дерюгу в ситец превращал.
Я знаю больше, я – безбрежный,
Я солнце страстью обжигал.

Я каландар неадекватный,
Я, без белил и без бахил,
Способен заунывно-кратно
Молиться ночью у кадил.

У алтаря предпочитаю,

Обретшему не нужен свет.
В молитвах надобно страдаю,
Поборник я, апологет.

Ты - моя кровь, моя гетера,
Немой любви языковед,
Сподвижник мой, моя всецело!
Иду на финишный забег.

Я слышу в перлах одолженье,
Хозяйским голосом нудишь.
Барахтаюсь, опять в сомненье,
Смотрю на суть твоих глазищ.

Ты аскетично изнываешь…
И снова просишь помолчать.
Постигший знает, и желая,
Я начинаю вновь кричать.

Не прячь зевотину! Послушай!
Слова и время чередой
Шептали мне: я детям нужен,
А ты жила сама с собой.

Я для тебя давно потерян,
Ты корень зла, моя судьба.
Твоей фантазии критерий -
Постель, измятая до дна.

Ты обезумела от страсти
Обременила, потаскав,
В теснине пакостных несчастий
Покинула любовь стремглав.

Я долго ждал, не отвергая,
Дождался сущее сказать
В неверии, молил, желая,
И, наконец, хочу воспрять:

Не надо пыжиться, утрируй,
Из-под личины приголубь.
Не прилагай больших усилий,
Погибла гордость - я беззуб.

Предтеча страсти в упоеньи,
От делать нечего, опять
В упрямой злобе, в изощреньи,
Пытается любовь распять.

От ожидания растерян,
Посередине двух начал.
В бессилии позорно щерюсь.
Мой разум тупо замычал.

Слова бездомные слюнявы.
Твой натиск можно распознать.
Балясы дутые курчавы,
И взгляд настроен на кровать.

Твой образ мыслей бесподобен
Юлишь и что-то говоришь.
Я наблюдаю исподлобья,
И ты неистово бузишь.

Ты, загребущая, не вейся,
Не надо силы прилагать.
На ночь возьми, на час согрейся,
Согласен в пику обломать.

На ощупь, путая страданье,
Кормясь у памяти, шептать,
Газельные глаза, внимая,
Готов в заложники забрать.

Ты вспомни диспут термидорный,
Где день был яростью гнетущ,
Любовь животная, проворно,
Ходила ночью трижды в душ.

От самохвальства - до распутства.
Смеялись чувства, гогоча.
Мы обнимались, и в занудстве
Я целовал два бугорка.

Я тискал тело и в потёмках
Оставил в память синяки.
И губы, вспухшие в подтёках,
Дрожали, словно хохолки.

И нервы слёзные, влажнея,
Купали мутные глаза.
И утро рано овсенея,
Жужжало, росно восходя.

«На ляд, - я думал, -мне всё это?»
Просить любовь: «Обожестви».
Моя судьба тобой раздета,
Я клон потерянной любви.

Доныне ждал, не отрекаясь,
Отныне буду повторять.
Неутолённая, смущаясь,
Готова вновь любовь зачать.

И только так и не иначе,
Не напирай - не одолеть.
Я что-то стою, что-то значу,
И не могу переболеть.

wisewords 17 Декабря 2020

Бельмо любви

На полпути, посередине,
В тоскливый вечер на Покров
Любовь, зачатая на льдине,
Писала строчки эпистроф.

Шептала: «Страсть мою сожгите», –
И повторяла без конца.
Забыв про буквы в алфавите,
Писала сотню раз «Моя».

Звала на помощь, засыпая,
И не от холода дрожа,
Пытала чувства, истязая,
В иной реальности греша.

Душа в темнице, озираясь,
В моё предсердье забралась
И своей прытью восторгаясь,
Дичая, в сердце прижилась.

Слова на чувства заменяя,
Кривились мысли на губах.
В чертогах памяти страдая,
Сидела совесть на грехах.

В канве лежала незабытой,
Бубнила, память вороша.
Сквозь череду и суть событий
Сердилась, время потроша.

И тень, босая, без штиблет,

Сквозь озаренье мельтешила.
Любви распятой силуэт
Сказал: «Виновна. Заслужила».

И шаг за шагом ночь зовя,
Хотели чувства возвратиться.
И сердцевидная губа
Сказала тихо: «Ты – частица».

Блаженный ветер на кустах
Менял лениво лист на листья.
И ночь сварливо в закромах
Искала место для укрытья.

И утро, заново рождаясь,
Пыталось страсть околдовать.
Бельмо любви, не напрягаясь,
Толкало ночь опять в кровать.

Стонало тихо: «Мы едины.
И ты, и я – одна семья.
Я полный год живу на льдине,
С тобой и с ней, и я – ничья».

Несчастье с счастьем вперемешку
С разлукой ездят в поездах.
Нам слёзы присылают метку –
Солёная вода в глазах.

Приходит зрелость за стихами,
Дождями льётся, исходя,
Под руку ходит с вещунами,
Скорбит, любовь назад зовя.

Разлука страсть ведёт к Голгофе,
Глаза без света – к слепоте.
Толкает ревность к катастрофе,
И сердце верит ерунде.

Все виноваты: все и кроме.
И в чехарде прогноз «авось».
Любовь рождается в утробе –
Флюиды двух метаморфоз.

С лихвой страдают, когда много.
Зимой не плачет сок берёз.
Когда без скуки одинокий
Случайный взгляд – любви гипноз.

Где наотрез – людская совесть.
Соблазн не грёзы – просто грех.
И каждый новый посуровей,
Регресс заводит чувства в стресс.

Давай начнём, забудем слёзы.
Когда хотят – спешат дрожа.
Дешёвый спрос – любовь без прозы,
Попроще – рай без шалаша.

Не видишь близко – не постигла,
Правша – не может как левша.
Любовь случайная до крика,
Без ревности любовь – квашня.

Я написал без междометий,
Испуг и радость между слов.
Бельмо любви – души приметы
И я – раздетый на Покров.

wisewords 17 Декабря 2020

Девятая

Потеряли чувства мысли:
Не считаю и не жду.
На аллеях клёны свисли,
Вечер злобный. Всё к дождю.

Ощущения бесправны.
Обнажилась в сердце плешь.
Дни горячие бесславны.
Память прячется промеж.

Ощущеньям нет прощенья.
За разъездом новый съезд.
Взгляд полярный – нет спасенья,
Правда с ложью любят месть.

Не имеет время смысла.
Я рихтую свою жизнь,
Память вслед меняет числа,
Выбирая у витрин.

Сигаретный дым и кресло.
В искушении – обман.
Лицедею слишком тесно
Прятать блуд и стыд в карман.

Восприятие наружно,
В сердце – зрелая скрижаль.
Для грехов любить не нужно,
Для грехов менять не жаль.

Случай был неординарный –
Донесла судьбе молва.

Ты любила виртуально,
Оказалось, что не зря.

Отменила часть привычек,
За границы перешла.
Твои губы поэтичны –
Не кусая, задрала.

Ночь спесивая глумилась,
Помогала, как могла.
Ты змеилась и бесилась,
И надежду предрекла.

Между пальцев лезли черви,
Пот стыдливо заманил.
Обрекла – и в изуверстве
Я усердие дразнил.

Осквернил, надрывно каясь,
Грёз поверженных мораль,
До запястий, задыхаясь,
На губах нашёл миндаль.

Ты, девятая, святая –
До Голгофы честь несла,
На закате обрекая,
Встречу с детства берегла.

Ты, девятая, поверь мне,
Что забавная качель
Быстро вширь откроет двери
И затащит страсть в постель.

Ты зачатие открыла,
Горизонты видят вдаль,
Клятый имидж изменила,
Не свершится – будет жаль.

Мир бездарный презирая,
Ты в себе жила сама.
Ты – другая, не былая,
До наивности проста.

Ты – волчонок экзотичный,
Фарисейства антипод,
Рифма нежности критичной,
Богом данный спелый плод.

Ты – бессмертная Афина,
Непритворная печаль,
Страсти нежная лучина,
Ранней зрелости причал.

Я в неверии родился,
Сам не знаю, почему,
Заикаясь, утвердился.
Не надейся – я дожму.

Не кричи, словами плача,
Я обиды восприму.
Всё равно переиначу:
Шансов нет – я покорю.

Не суди любовь, артачась.
Я сорву с тебя сургуч –
Обнажу канву, ребячась,
Ты не кайся и не мучь.

Унижай, скажи, что хочешь,
Добивай и допивай.
Слаще нет, чем вечер к ночи,
В полночь – лучше невзначай.

Ты слезами не терзайся –
Не излечит, не убьёт.
Я в холерном краснобайстве,
Зимний возраст не в зачёт.

Глаз покорное свеченье
И кудрявый малахай
Вызывают вожделенье.
Я прошу: не пресекай!

Твоей святости нетленье –
Притча в колких языках.
Обмани моё сомненье –
Черти бегают в зрачках.

Ты, девятая, не просто
Ниоткуда ворвалась.
Кто-то где-то без допроса
Мне сказал, что ты нашлась.

Кто-то бросил меня в топку,
Кто-то мне стихи писал,
Кто-то мне сказал: «Без проку
В круговерти жизнь искал».

На какой такой чужбине –
Я не ведал, не гадал –
В образе земной богини
Ходит мой оригинал.

От бесчестья век горячий
Породил любовь не зря.
У мечты грехи не зрячи,
Ты – колючая стезя.

Мои чувства – не обноски,
Это новая пора.
Хоть немного, по авоське,
Дай мне день календаря.

Нет ни мочи, ни надёжи.
Нет удела, нет житья.
Раздирая болью кожу,
Я кричу из небытья.

Я руками объясняюсь,
Мои чувства – в волдырях.
До утра любовью маюсь,
Наше счастье на сносях.

Забери, прибей глазами.
Красным месивом заря.
Между разными мостами
Мы живём, благоволя.

Я девятой был повержен –
По числу любить нельзя.
За окном восход забрезжил,
Плачет белка из дупла.

Гордый Кот 16 Декабря 2020
Отметим. Каждый санитар – это художник по гриму трупов и художник по костюмам трупов. А также: вскрыватель черепов трупов, зашивщик трупов, обмывщик трупов, бальзамировщик трупов и транспортировщик трупов, и, конечно, трупогрузчик. Часть обязанностей — стоила хороших денег, и отбоя от клиентов, как и отказов – не случалось. Не было альтернативы, ведь морг не магазин, который можно сменить, а труп — не покупка, которую можно обменять на более качественный товар.
(Андрей Ангелов, Притча из морга)
Гордый Кот 16 Декабря 2020
Морг — это сам по себе философский столп. Для обывателя. Но для трудящегося в морге — это всего-то место работы. Обычно там делают дела не совсем нормальные люди, с точки зрения большинства. В целом, подобное утверждение оправданно, — быть мясником человечины не самое достойное занятие, и не самое эстетичное. Хотя в полиции говорят, что рубить и пилить трупы — дело всё-таки нужное. Ментам вторят медики, из числа обычных хирургов и иных эскулапов Гиппократиуса.

Самим трупам наплевать, смею предположить, однако точно не знаю.
(Андрей Ангелов, Притча из морга)
Галина Маркова 16 Декабря 2020
Светло, спокойно, и тепло.
И так весомо ощущенье,-
Лучей с небес прикосновенье,
Легко на сердце. Отлегло.

И, разливаясь, как бальзам,
Плывут благословенья волны,
И мир мой наслажденьем полный,
Откроет тайны, как Сезам.

Струится струн журчащий звук,
И музыка овладевает телом,
И боль меняя цвет - на белый,
Сейчас исчезнет - сразу, вдруг.

Уходит тяжесть от меня,
Я чувствую - она уходит.
И время снова хороводит
Вокруг пречистого огня.
Галина Маркова 16 Декабря 2020
Между мною и тобою — гул небытия,
звездные моря,тайные моря.
Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
нежная моя,странная моя?
Если хочешь, если можешь — вспомни обо мне,
вспомни обо мне,вспомни обо мне.
Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне,
долгая любовь моя.

А между мною и тобой — века,
мгновенья и года,сны и облака.
Я им и тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
нежная моя,странная моя?
Я тебе желаю счастья, добрая моя,
долгая любовь моя!
Я к тебе приду на помощь,— только позови,
просто позови,тихо позови.
Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
зов моей любви,боль моей любви!
Только ты останься прежней — трепетно живи,
солнечно живи,радостно живи!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи,
счастливо живи всегда.
А между мною и тобой — века,мгновенья и года,
сны и облака.Я им к тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
зов моей любви,боль моей любви!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи.
Счастливо живи всегда.
Колян 16 Декабря 2020
По рассказам коренных сибирских охотников, приезд Путина в тайгу предугадать очень просто. Примерно за месяц до визита президента в капканы начинают попадать первые, пока ещё некрупные, сотрудники ФСО.
Колян 16 Декабря 2020
Охотник на уток после осечки, как правило, расстраивается.
Охотнику на медведей, после осечки, расстраиваться некогда.
Колян 16 Декабря 2020
— Берримор, посмотрите, что за птицу я сейчас подстрелил?
— Овсянка, сэр
— Да твою ж мать!
wisewords 16 Декабря 2020

Яркая десница

Приставая, чувства захлестнули
И исчезли где-то, замирая,
Упрекая память, полоснули,
Прошлое в секунды превращая.

Эта встреча точно роковая,
Немезида случай заказала.
Не хотел – словами задевая,
Ты улыбкой в сердце целовала.

Истязала снова и отрадно,
Говорила быстро, задаваясь.
На часы смотрела и украдкой
Торопила время, не теряясь.

Из-под палки ипостась бурлила.
Я заметил: не моя, чужая.
Щекотливым образом смутила –
Зацепилась, сердце увлекая.

Отвергая скромную пугливость,
Протянула руку, зачастила,
Напоследок оставляя близость,
Ты опять улыбкой окатила.

Я подумал – яркая десница,
Многих видел, но такой не видел,
Памяти неведомой глазница
И моей надежды обольститель.

Родилась рожденная некстати:
Отдалась любви, где чувства в тайне
Кру́жатся. И любят в грешном танце
Оставлять на сердце утром раны.
wisewords 16 Декабря 2020

У истории мало историй

Я живу в завидном чертоге,
Примеряя роль одиночки.
В новолуние монологи
До слезы бывают жесточе.

У историй мало историй,
Когда спящее завсегдатай.
Мысли глупые, тараторя,
До иронии были святы.

Лишь однажды в пойме риторик,
Где заранее образ мятый,
Задаваясь в ненужном споре,
Я поймал твой взгляд двадцать пятый.

Я поймал, и живо играясь,
Хаотично полез на рожон.
Истерично в глаза въедаясь,
Безразличием был поражён.

Я хитрил, что любовь без крыльев,
Что заядлым отшельником стал.
Повторял о своём всесилье
И гордыне возвёл пьедестал.

На малейший повод надеясь,
Наизусть бросался стихами.
Притворяясь искусным змеем,
На пожалуй мудрил словами.


Каждый час для меня был прочий,
Перешёл в бестелесный зондаж.
Диалог стал ещё короче,
Ты забыла смешной саботаж.

Не поверил: то явь или блажь,
Запульсировал нерв у виска.
Мой синопсис был крайне ледащ,
Я осипши бубнил свысока.

Этот день был на редкость красив,
Окотились чувства, кусая,
Чуть стыдливо глаза опустив,
Ты сдалась, любовь отрицая.

Наша ночь растекалась в шёпот,
И любовь, до венца забожась,
Обратила дыханье в клёкот,
Чуть слегка над землёй вознесясь.

Счастье похотью наслаждалось,
Облекая желанье страстью.
И любовь с утра состязаясь,
Час за новым была зубастей.

Ипостась зачудила в руку,
Помогая любви разбухать,
Ускоряя процесс в испуге,
Я пытался словами лобзать.

Я за час превратился в волчка,
Что-то нёс, до конфуза стелясь,
Малодушно играл в простака
И томился, вокруг суетясь.

Я ошибся. На данный момент
Одиночество – мой иерей.
В доказательство – новый фрагмент,
С каждым днём тошнотворно острей.

Я давно не живу азами,
Ты отбила охоту, снялась.
В потрясении за кряжами
Память где-то в обрыв сорвалась.

Воспалённые чувства в тяжбе
Разложили время на сутки,
Отвергая любовь, сутяжат,
Оказавшись на перепутье.

Dimitrios 16 Декабря 2020

Хотел блеснуть умом

Хотел блеснуть умом.
Красивый текст составил.
Не думал про потом,
А думал, что прославил
Свой речевой талант,
Связав три фразы в бант.

Я говорил о тех,
Кто был мне мил и дорог
И слушателей смех
В ответ был хрипл и долог.
Мой юмор озорной
Накрыл своей волной

Тех, кто меня любил,
Был добр ко мне и верен.
Я всех их оскорбил
И навсегда потерян
В сердцах их образ мой
В котором я другой.

В котором я такой
Внимательный и чуткий,
С открытою душой
И не позволю шутке
Боль близким причинить,
Поранить, оскорбить…
Прошу меня простить!
Вадима Галар 16 Декабря 2020

Небесный сугроб

Небесный сугроб -пломбир белоснежный,
Молочного цвета, с комочками, нежный-
Обманчив красавец, проплыл высоко,
И обратился в пышное облако…
Ваты гору на воздушной подушке,
Любовно сложила Зевса подружка,
Чтобы потом вниз всё разбросать,
Пролиться дождём и опять собрать…
Пух лебединый с песней печали,
Что пролетая, они растеряли-
Мир фантазий пока не иссяк,
Каждый видит во всём свой знак…
Люся 29 Декабря 2022

Дорогие Юные Друзья

Дорогие Юные Друзья поздравляю всех вас с Новым годом!

Ссылка на видео: Дорогие Юные Друзья

Enjoykin
Fred Flintstone 15 Декабря 2020
Что может быть хуже неверных весов, фальшивой гири или справедливого и честного человека, сделавшегося обманщиком?
wisewords 15 Декабря 2020

У нас один рубец

Я помню реверансы –
Два разных языка,
Мы словно чужестранцы,
Глаза болят без сна.

Да, чувства не совпали.
У страсти – свой истец.
Любовью торговали –
У нас один рубец.

В ней нет конца и края,
Я за неё плачу.
Живу, опять желая,
И память колочу.

Между бровями складки.
Серёдка – не слова.
Играют чувства в прятки
И мысли – как всегда.

Мы долго издевались,
Я говорю, как есть.
Шутили – доигрались,
Исчез любви гротеск.

Моя душа в расколе.
Прошу тебя, позволь!
Я снова – в чистом поле.
И чувства без замков.

Я был тобой порочен,
Послушный ученик.
Прошу тебя: глоточек!
От губ твоих отвык.

Неважно, что я болен,
Обиды утолишь.
Я сам устал от роли,

Ты сердишься и мстишь.

Я в поле без околиц
И болен от тоски.
Я сам собой доволен,
Страдая от любви.

Порочен твоей страстью,
Порочен я тобой.
Ты стала моей частью,
Грехи наперебой.

Я знаю, не убудет:
Занежь меня, зарежь!
Нас ночь с тобой рассудит,
Сегодня день надежд.

Не надо улыбаться,
Я вижу только блажь.
И дай мне попытаться,
Прошу, не будоражь.

Упрёком наслаждаясь,
Желанья тороплю,
Я корчусь, упиваясь,
И заново люблю.

Разденусь, сам раздену
Глазами наяву.
Хватаясь за колени,
Бедою назову.

Мне никуда не деться,
Мне без судьбы не жить.
Хочу тобой согреться,
И перестань бесить!

Сегодня ночь реванша,
Сегодня ночь без сна.
У нас с тобой нет шанса,
Я трезвый допьяна.


1995 год. Москва

wisewords 15 Декабря 2020

За сутки до финала

Не любят чувства день плаксивый,
И память – календарь обид.
Любовь бывает часто лживой,
И прошлое обратно мстит.

Мне показалось, ты остыла,
Слова меняя на слова,
До «просто так», до «очень мило»,
Была то «лучше», то «едва».

Со мною близко, не желая,
Ты потакала, чуть хотев,
Твоя любовь была скупая,
Претензий много. Путь узрев,

Мы были рядом, но не вместе,
Наполовину – не сполна.
«Любить» – глагол для манифеста,
Где между строчек – сатана.

Услада глаз твоих – отрава,
Ты наваждением дана.
Не надо мыслить слишком здраво:
Нам до дивана два шага.

Страдает счастье без опеки,
Любовь бывает за глаза.
Не надо клясться, что вовеки,
Найдёшь, что раньше не ждала.

Я стал изгоем, не калекой,
И гордость прячу на засов.
Хочу по снегу голым бегать,
А летом – в поле васильков,

Искать глаза твои в постели,
Между подушками стонать;
Не достигая своей цели,
Жалеть себя и память звать.

Жить в середине на разделе,
В потёмках времени блуждать,
Дойти, сказать себе «доселе»,
Не умирая, истекать.

На обречённое не ставят.
За памятью дороги нет.
Не сможешь ты опять заставить,
Я не позволю вновь довлеть.


2003 год

wisewords 15 Декабря 2020

Разговор наискосок

По комнате зловещий смех -
Читаю заповеди вслух.
Из десяти я помню шесть,
Четыре оставляю злу.

Я строчкой делаю надрез
И рифмой сердце потрошу.
Со мною рядом дышит бес,
И я себе стихи пишу.

Я не живу, я в мире слёз,
Я однобок, души шматок.
Мои слова - сплошной курьёз
И разговор наискосок.

Я гость, я просто лунный дождь,
От всех далёк и одинок.
В подвале ржавый длинный гвоздь
Забит крючком за потолок.

Мне нужен воздух позарез.
С луной за полночь диалог.
Я к совести в долги залез
И для крючка ищу предлог.

Что могут слёзы – ничего.
Просить, жалеть и вспоминать.
Итог не может одного:
Простить, надеяться и ждать.

За тайной счастья – сладкий грех,
Любовь без секса - канитель.

Дожди сажают новый лес,
И снег без ветра - не метель.

Когда в дороге тяжело,
Мы начинаем проклинать.
Мы возвращаемся назло,
За каплей каплю допивать,

В молитве жертвенно сочась,
От страха ночью замерзать,
Затылком вверх в кровать ложась,
Не умирая, умирать.

Нам рядом сесть порой за честь,
Бывает стыдно за версту.
Нельзя учесть, когда не счесть,
Последний день невмоготу.

Меняет разум голоса,
Несёт за временем молву.
Слова, обычные слова
Нас приближают к Божеству.

Fred Flintstone 15 Декабря 2020
Всякое беспристрастно решенное дело лишает ложь силы, утверждает истину, создает добро и уничтожает зло подобно пище, которая уничтожает голод, подобно одежде, которая прикрывает наготу, подобно тому, как небо после свирепой грозы проясняется и солнце согревает всех замерзших, подобно огню, который жарит то, что было сырым, подобно воде, которая утоляет жажду

Два мудреца

"Думи мої, думи мої,
Лихо мені з вами!"
Т.Шевченко(1839, С.-Петербург)


Предстал пред мудрецом юнец.
«Советом помоги, мудрец -
Меня вопрос один замучил -
Чтоб разобрался с ним вконец!

С вопросом не сидится дома.
Проблему ведаю свою:
Представь, что две девицы тонут,
Одна из них – кого люблю.

Меня ж вторая очень любит.
То, правда, мне ль о том не знать.
Какое же решенье будет,
Из двух - какую мне спасать?»

Серьёзны у обоих лица,
(О юном мудреце поём)
В ответ: «Такие две девицы,
Нигде не плещутся... вдвоём!»
Галина Маркова 15 Декабря 2020
Не стоит всё воспринимать всерьез,
Чтобы потом не огорчаться.
Не стоит душу открывать тому,
Кто, не готов в ней разобраться.
Ты для кого-то эпизод,
Обычный штрих на жизни бренной,
И не манящий горизонт,
А лишь песчинка во вселенной.
Ты для кого-то цифра «НОЛЬ»
И этого понять не хочешь,
И в сердце лишь тупая боль
И с ней справляясь, ты хохочешь.
Смеешься в зеркало глядясь,
А там… прекрасное создание
Утри слезу и выше нос.
Ты — женщина… само очарование!
Juldiz 15 Декабря 2020
Что со мною не так?
Вечно не взаимна любовь.
Преврати меня в безсердечную
Что не мучалась никак.
Я смотрела в его глаза
Аж сердце стучить ,всё так.
Никого так не любила.
Если можно так называть.
Любовь ?Или симпатия?
Не пойму никак?
Кто нибудь мне обьяснить
Чтобы понятно было ,только!
Я дура,я знаю ,называйте меня так.
Ведь в сердце большая рана.
Кровь не остоновить никак.
Боюсь я с ним быть!
Если снаружи влюблена в него
Жить я буду как?
Пусть встречу токого,что ревновать его не буду.
Чтобы на сердце не была точка.
Никто не думал ,что я уйду вот так.
Автор:Жулдыз Убай.
Juldiz 15 Декабря 2020

Любила я снаружи ,и до сих пор люблю!

Любила снаружи и до сих пор люблю
Как жаль что ,эту боль только я терплю
Внутри себя хранила всю грусть и печаль
Жаль что только я любила а ты это не знал.
Не знал и не будешь знать,только я терплю
Но я по настоящему любила,даже друг не знал
Только себе я говорила,что внешность
Мой злейший враг
Задаетесь почему?Я и сама не знаю
Ведь любовь ли это?Если он не знал?
Не знал и не дружил со мной
Даже привет не говорил
Но я дура,не понимала
В мечтах своих царила
И никто не знал.
Пусть останется навеки,этот цвет зеленых глаз.
Автор:Жулдыз Убай.
Виктор Д. 15 Декабря 2020
А жизнь порою бьёт и очень больно,
И всё сложней становится терпеть,
Когда душа кричит: ну всё, довольно!
Но ты развязку хочешь посмотреть.

Себя помучить, уколоть больнее,
Напомнить, что ты в жизни потерял,
И "ножичком под ребра" посильнее,
Чтобы как можно больше пострадал.

Чтоб осознал всё то, чего не сделал,
Все те моменты, где ты промолчал,
А нужно было действовать смелее,
Но ты всегда везде чего-то ждал...
Рассказать друзьям
Следующая страница →