Насильственная мобилизация общества в отсутствии общегосударственной, национальной идеи - прямой путь к расколу общества и революции.
Оно нам надо?
Valerii 21 Мая 2020

Повелось веками - в мае одуванчики седеют

У нас молодость вторая -
понял я через неделю,
повелось веками - в мае,
одуванчики седеют.

И мгновением был вечер,
и все чувства на пределе,
и о том, что лето вечно,
на лугу шмели гудели.

В тополиные метели
ты ушла, осталась в прошлом,
с яблонь лепестки летели,
заметая след порошей.

Вспомнишь май - достань гербарий,
одуванчика корону...
и тебя в осенней хмари
золотом одарят кроны.

Валерий Мазманян

Шмель... Продолжение

Приятно мне твоё внимание,
Как ты кружишь вокруг, жужжишь.
Скажи, о чём твоё жужжание?
О чём, так шумно говоришь?
Быть может, о заботах важных?
Или о длительном труде?
О том, как избегает каждый,
Едва увидев твою тень?
А может, ты молчишь, бедняга?
И никому не говоришь,
Что стоишь четверых, трудяга!
Летаешь, выбившись из сил?
Что засыпаешь там, где можешь,
Не там, где сухо и тепло!
Что по весне воюешь грубо,
То за нору, то за дупло...
Что в жаркий зной с утра до ночи,
То в дождь холодный, проливной,
Ты продолжаешь что есть мочи
Кружиться в поле. А домой
Ты иногда не успеваешь,
И от усталости валясь,
Ты где успеешь засыпаешь.
– Не трогай спящего шмеля!
Ты жаль сказать не можешь людям,
А те в ответ: – Так это шмель!
Он ведь меня ужалить может!
– Не должен, мне то уж поверь!
Я вижу дальние просторы,
Цветы, колосья, берега...
Не стоит вам мой сон тревожить, –
Пусть не поднимется рука!
Ах, если б о шмелях вы знали,
Чуть больше! (Но, увы, мне жаль...)
Вы бы напрасно не жужжали! –
Что если, я вообще – не жалю?!

/ 04.05.20 /

Шмель...

Скажи, о чём твоё жужжание,
Чем я обязан тебе, вдруг?
Чем заслужил твоё внимание?
Мохнатый, полосатый друг!
Хотя, признаюсь, мне известно,
Откуда, этот интерес...
Ты в этом мире – гость чудесный!
Весною, посланный с небес!

/ 04.05.20 /

Брату от сестры

В этой жизни мне не надо притворяться.
Все, что на душе могу тебе доверить я,
Радости свои, тревоги, огорченье,
Как же хорошо, что ты есть у меня.
Знаю, чтобы не случилось ты придешь на помощь.
Не оставишь, не уйдешь, а только будешь рад.
Мне свое плечо подставить, может быть и руку.
Ты моя кровинка, ты мой младший брат.
Я прошу ты помни, если жизнь вдруг скрутит
Мы с тобой две половинки, лучшие друзья,
Нам всегда держаться нужно вместе.
Ссориться ни в коем случае нельзя.
Я приехала сегодня, чтоб тебя поздравить
Так как неразрывно мы с тобою связаны навек,
Пусть по жизни будешь ты счастливым и любимым.
Потому, что ты хороший и надёжный человек.

С 80-летием. Юбилей.

С 80- летием)Юбилей.
Сегодня праздник, День Рожденье, Юбилей
Прекрасный повод, чтобы вас поздравить.
Здоровья крепкого, улыбок, радости вам пожелать,
А все плохое постарайтесь позади себя оставить.
За вашими плечами пройдено не мало лет.
Житейский опыт, мудрость, саквояж советов, знаний.
Для внуков и детей достойный вы пример.
И ваша жизнь- блокнот историй и воспоминаний.
Пусть изредка мелькает на лице тоска и грусть.
Ведь жить, как хочем, нам не суждено, не удается.
Вы улыбайтесь, не смотря на боль, плохое настроения внутри.
Пока душа поет, то значит сердце в ритме с телом бьется.
Dimitrios 19 Мая 2020

Стою на перекрёстке

Стою, как столб, на перекрёстке
Людских духовных разных троп.
На чёрно-белые полоски
Разделены тропинки, чтоб
На них подолгу не стояли,
А шли и в основном вперёд,
Но лучше, чтоб быстрей бежали
И если кто-то упадёт,
Чтоб далеко вниз не катился,
Петляет каждая тропа
И как бы низко не спустился
И как бы ни была слаба
Душа у путника любого,
Путь для него наверх открыт.
Чтоб не допущен был, такого
Закон вселенский не велит.

Смотрю, как двигаются души.
Как электроны в проводах.
Им к небу проводник не нужен.
Любовь у них в проводниках.
Стою, смотрю. Мне интересно…
Вон, кажется тропа моя.
Пора идти мне, если честно.
Уж очень задержался я.
Но просто так мне надоело
По чёрно-белому шагать.
Пущу-ка, по дороге в дело
Слова и ими украшать
Я стану скучные полоски,
Чтоб было, топать веселей
По тропке узенькой, неброской
Потом кому-то и светлей.
Что бы ни случилось, верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда! ❤️
Билл Каулитц
Водолей 19 Мая 2020
К чему нам грызть гранит науки,
Когда мы за чертой разрухи ?
К чему лелеять нам мечты,
Когда без денег я и ты ?
Dimitrios 20 Мая 2020

Небо матом кроют

Люди матом небо кроют,
Языком во рту вертя.
Делать этого не стоит,
Даже молча и шутя.

Разве небо виновато:
В лени, в глупости людской,
В том, что людям вечно надо
Разных штучек целый рой?

Разве люди кредиторы –
Небо по Плутон в долгу?
Нет! Тогда за что укоры
И проклятья, как врагу?
Уже так много лет, как мы с тобой знакомы.
Я счастлива, что обрела такую верную подругу,
Ведь дня пройти не может, чтобы мы забыли
Зайти на кофе, чай, иль поболтать друг к другу.
А, если, что случится у меня то ты спешишь на помощь.
И все свои дела стараешься в сторонку отложить,
Словами успокоишь, обогреешь душу
Да так, что снова хочется мне улыбнуться, просто жить.
Сегодня День Рожденье твой.
И я хочу тебе хороших слов букетик подарить.
Пожелать побольше радостных, счастливых дней.
Жизнерадостной, любимой, энергичной быть.
Кто знает, что нас ждет сейчас иль впереди.
Как жизнь распорядится, как проложит путь.
И пусть за маской прячем свою боль и страх.
Но ведь душевный мир его не обмануть.

На лице, улыбка, радость, огорчение и слезы.
Вдруг все неожиданно меняется за год, за день, за час.
И как же справиться, когда уже иссякли силы.
Хоть понимаем, что зависит всё всегда от нас.

Как тяжело подняться и идти вперед.
Жить дальше, зная, что уже не будет лучше.
И каждый день стараться что-то изменить.
И сделать мир счастливей, а не худше.

Шоу не надо

Про Меркури сказали: «он талантлив
И у толпы имел большой успех»!
А раньше он с людьми был так галантен,
В конце из уст звучал лишь хриплый смех!

Наркотики, спиртное и мужчины,
Без Господа ужасное житьё,
Уже казался белый свет не милым,
Искал в отраве он от СПИДА забытьё.

Он возомнил, что он великий мастер,
Артист непревзойдённый и кумир,
Над душами он музыкой был властен,
Через него теряли радость, мир.

Молились за него фанаты, дети,
А он молитвы эти отвергал,
Он видел всё вокруг в зловещем свете,
Манил его пустых страстей накал.

На жизнь свою смотрел он, как на шоу,
Как идол поклоненья он хотел,
Бог дал ему талант, а он, как клоун,
Под дудку дьявола всю жизнь пропел!


Когда круг его жизни завершился,
И распадаться стала его плоть,
Страдая, к Богу он не обратился,
Всех похотей не в силах побороть.

Не надо, чтобы шоу продолжалось,
Чужую страсть не стоит воспевать,
Господь даёт талант, чтоб прославлялись
Его Святое имя, благодать.

Его конец печален и ужасен,
Пусть будет в назиданье всем, всем, всем.
Один Господь велик, могуч, прекрасен,
Он – Царь и Бог над сотворённым всем!

Короткая жизнь

Короткая жизнь у цветка в букете,
Его лепестки солнцу не ответят,
Не повернутся вслед за светилом,
Его красота замерла, застыла.
Грустно стоит он вместе с другими,
С такими же сорванными, ещё живыми,
Возможно когда-то росли они рядом,
Теперь служат вместе декором, нарядом.
Вода испаряется медленно- быстро,
Их скоро заменят, всё вымоют чисто-
К несчастью увядший-согласно примете,
Недолго стоял он в красивом букете…

Время пройдёт...

Надоело рыдать ночами в подушку,
Надоело молчать и нести все внутри.
Надоело терять, людей очень нужных.
Время вернёт всё, ты только жди.
Время пройдёт, настанет тот день,
Ты вдруг посмотришь в даль мимолетно- и уже тут же настанет апрель.
Будет тепло, и солнце вернётся, жизнь твоя станет лучше в разы.
Время пройдёт, и все станет лучше, ты только жди, родная, ты жди.
Сын твой вернётся, и стукнет в окно:»Мама, родная, время прошло. Я вновь вернулся, все хорошо».
Сестрёнка увидит, и скажет:»Привет, я так скучала, тебя не хватало,
я так ждала, тот самый день.»

Где же, ты милый? Где ты мой брат? Мы же скучаем! Тебя не хватает.
Время мы ждём, а толку то нет.
Время пройдёт, и братик вернётся, стукнет в окно, улыбнётся, скажет:»Родные, привет! Мама, есть что на обед?»
Мама ждала, и сестра, время пройдёт.
Лишь бы скорее, лишь бы быстрее, ты возвращался домой поскорей.
Внук и племянник, как же там он?
Вырос наверно, с ним, как за горой.
Время пройдёт, лишь бы ради чего, мы тебя ждём и верим в тепло.
Мысли уже, снова не те, где же ты милый, вернись поскорей.

Плач Израиля

/Израиль изгнали из сектора Газа/

О, Боже мой, народ страдает мой,
Из земли, что дал Ты нам, изгоняют вновь!

О, Боже мой! Ты услышь вопль мой!
Мой Спаситель, помоги, дух мой укрепи!

Я склонюсь к Твоим ногам,
Ты меня утешишь Сам,

Мой Защитник, о, Бог мой,
Будь всегда, всегда со мной!
Dimitrios 17 Мая 2020

Мысли шустрые летают

Мысли шустрые витают
Словно пчёлы в ноосфере
Над сознанием цветущим,
Пранокрыльями махают,
То, что беспробудно верит
На зло фактусам живущим,
За семь метров облетают.
И мозг каждый в разной мере,
Залетая, опыляют.

Покопо`шится в сознаньи
Мысль немного и в другое
Направляется мышленье,
Размножается звучаньем
И сознание живое
Орошает озареньем,
Обрастает в нас сияньем,
Дух и тело беспокоит
То рыданием, то пеньем.

Наших мыслей не бывает.
Мысли сами же свои же.
Голова их не присвоит.
В ноосфере мысль летает,
Выбирает себе крыши
И под ними гнёзда строит.

Но сознанье не рабыня
Шустрых мыслей, а обитель
И оно их или примет
Как родимых иль отринет,
А бывает мысль – вредитель

Рядом с мыслями родными

Обитая, крышу сверлит,
Разум, делая дырявым,
Дух и тело разоряет.
Мудрый мыслей не приемлет
Вредоносную ораву,
Их в сознанье не пускает.

Он их сам же сортирует,
Оставляя лишь умнейших.
Остальные улетают.
Мудрый мысли не балует.
Пусть в мозгу их будет меньше,
Но сознанье опыляют,

Чтоб симпотными плодами
Во всех сферах наполнялась
Жизнь в процессе бесконечном
И прекрасными садами
По вселенной разрасталась,
Шевелилась в танце вечном.

Топ смех 17 Мая 2020
Ученик: Что такое удельная масса ?
Учитель: это то что у тебя в трусах после испуга.
Без дружбы можно обойтись,
где больше ценится заначка,
к примеру в магазин пройтись
и где живёт знакомая чудачка.
Алекс Весельчак
Водолей 17 Мая 2020
Нас забавляют люди без мозгов, Но в наше время "шут"дороже слов!

Страх

Тебя всё время чувство страха мучит,
Боишься ты…чего? и отчего?
Когда пришли мы к Богу, стало лучше,
Он спас и защитил нас от всего,

Что было жутким в нашей жизни прошлой,
Не духа страха подарил нам Бог.
Доверься Господу, ходи в Дом Божий,
Взывай к Нему, чтоб Он тебе помог!

И умоляю: не лежи, не кисни,
И не склоняйся перед духом зла,
Ведь в твоем сердце есть источник жизни,
Господь силён, а человек так слаб!

Он говорит: отдай ему заботы,
Когда приходит страх, к Нему беги!
Воспой Ему и до последней ноты
Верь: перед Ним склонятся все враги!
Dimitrios 16 Мая 2020

Территория нирваны

Территория безбрежного покоя,
Та изначальная прародина души,
Куда ей вернуться хочется порою,
В уюте отдохнуть сверкающей тиши.

Это территория нирваны,
То место, где пространства больше нет.
Времена сливаются и страны
Воедино, остаётся свет.

Остаётся яркий свет и звук прекрасный
И вечного дыханья Божьего тепло.
Сюда разум не заходит даже ясный.
Желанье ни одно добраться не смогло.

Лишь покой. Я есть и меня нету.
Я теперь и всё и ничего…
Я поток Божественного света,
И звучанье голоса его.

Мусульманам

Толпой идут на поклоненье праху,
Бог смотрит с изумлением сейчас,
Кончайте люди, кланяться аллаху,
Не Он земли создатель и всех вас!

Как овцы на заклание бредёте,
В большой толпе, а в голове бедлам,
Прощения грехов не обретёте,
Не Богу кланяясь, а идолам!

Бог отдал в жертву Сына, вас спасая,
Иисус, заместо вас пошёл на крест,
В Завете Ветхом записал Исайя,
Теперь для вас есть радостная весть!

Камням идёте кланяться, иль праху,
Живому Богу славу не воздав,
Пророки ваши точно дали маху,
Исправьте же свой путь, Бог время дал!

Придите же, перед крестом склонитесь
Покайтесь пред Иисусом во грехах,
Царю царей всем сердцем покоритесь,
Он вечно будет жить у вас в сердцах!

До дня незалежності

Нехай стане Батьківщина
Вільною державою,
Щоб її вінчали люди
Трудовою славою!

Боже, нехай її діти
Мов багато знають,
А своєї вже ніколи
Хай не забувають!

Для народу, що живе тут,
Хай буде, як мати,
Хай усі бажають люди
Добре працювати!

Хай усім живеться добре
І в селі, і в місті,
Хай вода й повітря наші
Завжди будуть чисті!

Не дай, Господи, забути,
Тих, хто в війнах гинув,
За людей і Батьківщину
Білий світ покинув!

Кров дітей країни, Боже,
Хай дарма не ллється,
Рідну землю захищати
Дай, якщо прийдеться!

Діти хай не забувають
Про батька та матір,
Ім я Господа Іісуса
Будем прославляти!
А я любовь могу сравнить с простудой,
И иногда от нее так знобит.
И вновь в истерике бьётся посуда
И розлетается домашний быт.

Когда душа рвется на части
Непонимая как дальше жить.
Вот так несчастьем оказалось счастье
И в нем так глупо захлебнулась пытаясь плыть.

Я не хочу вновь оказаться глупой
Вдогонку фразы бросать не смею.
А я любовь могу сравнить с простудой,
А это значит - переболею.
Ты меня любишь, а? Скажи мне честно.
Все недомолвки наши розъясня.
Мне в твоём сердце стало как-то тесно,
Теснишь ты равнодушием меня.

Ты меня любишь,  а? Скажи мне прямо
С тобой я откровенна и проста.
Не прячься в скарлупе своей упрямо
Ведь говорим об этом не спроста.

Скажи уверенно, без лжи и фальши,
И я любой ответ смогу принять.
Только сейчас,  не позже и не раньше,
Ведь невозможно долго так молчать.

Если молчишь- значит весомая причина
Скажи мне ее прямо не тая..
За мной толпой ведь бегают мужчины,
А я воображаю что твоя...

Ты меня любишь, а? Скажи мне честно.
Мне надоела эта беготня.
Хотя молчи... Мне кажется известно...
Ты никогда не влюбиться в меня...
Как же бессмысленно любить,
Молчать, скучать и не быть рядом.
И просто по течению плыть
Мечтая прикоснуться взглядом...

Как же бессмысленно хранить
Воспоминанья... полных боли.
И вновь былое тормошить
На рану добавляя соли...

Как же бессмысленно держать,
Ища глупейшие причины.
И отпустив не отпускать
И снова погружаться в тину...

И в ней бессмысленно тонуть,
Пытаясь правду перестроить.
И по другому вникнуть в суть
Простую истину усвоить...

Как же бессмысленно любить
Из лжи выстраивать плотину,
И вечным ожиданьем жить
Любя запретного мужчину...

Однажды, я уйду...

Однажды, торопливо я уйду,
Умчусь куда - нибудь,  крылатой птицей.
Однажды, больше я не напишу,
Не позвоню.. И стану небылицей.

Однажды, нас разлучат города,
Поля,  лесов безкрайность, знойный ветер,
И незаметно пролетят года,
Станет забытым наш последний вечер...

И поглотит земная маета
Стирая все, лишь оставляя пепел,
В чужих обьятиях будем искать тепла
Пытаясь разорвать стальные цепи.

Однажды я пойму, что не смогла,
Кормить враньём и оставаться мнимой.
И мои чувства скроет серой тучи мгла,
И я пойму, что счастье прошло.... - мимо.

Однажды, нас разлучат берега...
И я буду стоять над тем обрывом...
И моя правда,  та,  что так горька
Запнется,  перед волн шальных порывом.

Я душе своей говорила...

Я душе своей говорила:
Не люби его, он уйдет.
А она у судьбы просила
Оттянуть до разлуки срок.

Я ее приземлить пыталась,
Образумить, накажет же Бог.
Глупая,  только в высь поднималась
Не хотела читать мудрых строк.

Я просила ее, умоляла
Ты не мучь себя,  отпусти,
А она мне в слезах повторяла:
Я люблю его. Да. Прости.

Тогда я ей сказала прямо,
Я тебя от беды запру.
А она мне в ответ упрямо
Я замки твои все порву...
Рассказать друзьям
Следующая страница →