Почему так больно?

Почему в душе так больно?
Я не понимаю...
Ничего и никогда.
В сердце глубока дыра,
Никогда не ви́дна,
И только раз, один лишь в год,
Можно мне увидеть свет,
Свет в конце тоннеля.
А в душе целый ураган эмоций,
Толи зверь в тебе проснется и сожрёт всю боль твою,
Толи сам пойдешь к нему..
Выбор то велик?
Конечно нет.
Боль съедает изнутри,
Оставляя раны,
Раны что скулят как малые щенки,
Им больно, так же как и нам,
Только в ра́зы больше.
Как забыть все то, что пережито?
Как забыть боль, что живёт с тобой,
Почему так больно, расскажите?
Валя 6 Мая 2020

В память Галины Ивановны Ермольчевой 02.05.1962 г

Как тяжело нам на душе,
Вчера мы друга потеряли,
И не на день, а навсегда,
Её от нас, болезнь и смерть, забрали.

Когда, душа её была полна идей,
И каждых день их, в жизни воплощая
Болезнь, подкралась, словно ядовитый змей,
Исподтишка, укусом поражая.

А мы молились, мы просили Бога,
Чтобы болезнь, отстала, и исчезла прочь,
Но смерть, подкралась, словно сволочь,
И не одна, подговорила ночь…

Забрали маму, бабушку, подругу,
Сестру, жену да всё не перечесть.
Забрали так жестоко, как же внуку
О бабушке любимой память уберечь.

О, Господи, ну где же справедливость
Зачем так рано, ты забрал её.
Да, видно там нужнее, ну скажи на милость
Как мы теперь, здесь будем без неё.


Нам будет не хватать её таланта,
Её идей, и песен и стихов.
Черта нас разделила, словно планка
Жизнь, измеряя в несколько шагов

О, Господи молю тебя, помилуй,
Ты душу Галину на небо вознеси.
Прости её грехи, как «молодую»
В раю навеки вечно помести.

Что, остаётся нам, лишь помнить и молиться
И отпустить её, не плакать, ни страдать
Пусть обретёт покой душа её,
Как птица, парящая, летая в облаках.


ВОТ И 40 ДНЕЙ ПРОМЧАЛОСЬ

Вот и сорок дней промчалось -
Словно взмах крылом.
Птицей чёрной, уносилось
Время напролом.

И чем дальше, тем больнее,
На душе у тех,
Тем, кому была роднее,
Но, ты в памяти, у всех.

И душа твоя летала эти сорок дней,
в те места, где ты бывала на земле своей.
Там, где ты в земные годы проживала жизнь,
Там душа твоя ходила и смотрела вновь.

Вновь, как в мае ты родилась,
Детство, садик, школа, дом,
Мама с папой и сестрёнки,
город, институт, профком.

Любовь, замужество и дети,
Работа и любимый муж,
Всё отдала бы, ты на свете,
Хоть на часочек всё вернуть.

И сейчас, в последний раз ты,
На земле у нас.
Путь твоей души прекрасной,
Избран «Высшим Глас».

Мы, конечно же, не знаем,
Где там, и в каком краю,
Но, по мнению земных всех,
Место бы тебе в раю.

Вот и сорок дней промчалось,
Поминальный день настал.
За столом родня собралась
И коллегов всех созвал.

Все тебя мы любим очень.
Будем помнить, вспоминать.
Без тебя нам будет грустно,
Тебя нам будет не хватать.

КАК ОПУСТЕЛ НАШ МЦКа

Как опустел наш МЦКа,
Не слышно голоса родного,
Как не хватает мне тебя,
Галины - человека дорогого.

Как хочется услышать голос твой,
Почувствовать удовлетворенье,
Хочу я помнить облик твой,
И не терять ни на мгновенье.

Услышать - «Валя, будешь чай,
Давай, хоть на минуту отвлечёмся.
Ну, как твоё здоровье, не теряй
Надежды, всё будет хорошо, всё обойдётся».

Меня ты утишала, а сама…,
Внутри твоя душа уже дрожала,
Ты говорила – «Да, что - то с сердцем у меня»
А боль, внутри уж печень поражала.

Ты на работе беспокоилась за всех,
Везде, во всём старалась помогать
Ты мамочкой была нам всем
Ты не умела злиться, лгать….

Хотя, хотела показать,
Что можешь быть, ты тоже строгой,
И нам не будешь повторять
По сорок раз одно и то же.

Но, вот минуток через пять,
Куда же делся пыл, тот строгий,
Пред нами мамочка опять,
С душою доброй и с улыбкой той же.

О, Господи, как больно вспоминать
Какого человека потеряли…
Зав. МЦК такого, больше не сыскать
Хочу, чтобы об этом, все, все знали.

Валентина Бойко

Ты раздаешь таланты

Господь, Ты раздаешь таланты,
И каждый должен потрудиться,
Использовав все варианты,
Чтобы Ты смог в нас воплотиться,

Как оценить богатство звука?
Когда мы слышим голос чудный,
Иль под игру на инструменте
Глаз изойдёт слезою скудной,

А чем палитру красок мерить?
Когда деревья в буйном цвете
Как будто хороводы водят,
Весною, осенью, и летом.

А чья любовь с Твоей сравнится,
Отец, когда Ты отдал Сына,
Чтоб с дьяволом самим сразиться,
Воскрес Иисус, непобедим Он!

Как семя, Ты посеял Сына,
Чтоб с Его смертью грех стал мёртвым,
А воскресение - причина
Чтоб нам к Нему придти чрез жертву!
Dimitrios 5 Мая 2020

Лодки любви

Нас всех уносят бурным течением
Воды реки бесконечной,
Наполненной нежностью и восхищением,
Ну и надеждой, конечно.

В лодках непрочных нашей любви
Все мы плывём в неизвестность.
Когда чья-то лодка садится на мель,
Его поглощает тоскливая вечность.

Все мы попали в сети любви,
В прочные, липкие сети.
И всех нас по жизни куда-то несёт
Её переменчивый ветер.

Но стоит кому-то цепи порвать,
Теченье реки перекрыть,
Становится нечего больше желать
И незачем далее жить.


Крепче водки, сильнее наркотиков,
Словно цепи стальные… Любовь.
Страшнее бури и землетрясения,
Самые крепкие сети… Любовь.
Она и пытка, она и спасение,
Самое главное чувство - любовь.
Лфнчик 5 Мая 2020

Человек человеку...

Человек человеку – повесть,
Вдохновение, провокация.
Аксиома в последней инстанции
И незначащий дурачок.

Человек человеку - зеркало.
Отражение в нем – сенсация,
Либо он не имел понятия,
Либо он обо всем молчок.

Человек человеку – выручка.
И чем больше, тем больше хочется.
И желанье коварно щекочется
Даже в самом достойном из них.

Человек человеку – иллюзия.
Корпорация, секта, сословие.
Целый колейдоскоп из историй
И незбыточных мечт пустых.

Человек человеку – трагедия.
И реалий для масс чертежница.
где живьем заливают в изложницу,
Продавая затем драгметалл.

Человек человеку – спасение.
Яркий свет, что ведет из тоннеля.
И из самой его купели
он себя созидает сам.
Виолета 5 Мая 2020
Любовь без боли не приходит, но не все её терпят и уходят, не понимая что этим убивают не только чувства а и человека.
Maria 5 Мая 2020
Мужчина прошел через 5 расставаний, и это не значит что он слабый, просто он 5 раз верил в настоящую любовь.

Воспоминание

Когда мы познакомились с тобой,
Ты был здоровый, сильный, молодой,
Так пылко клялся мне в своей любви,
И умолял: меня лишь позови!

Всем сердцем я поверила тебе,
И в час, как оказался ты в беде,
Всем, чем могла, старалась поддержать
Пришлось от нас с тобой беде бежать.

Я думала, ты в самом деле - мой,
Мы будем вместе: телом и душой,
И стали мы с тобой одной семьёй!
И дал Господь сыночка нам с тобой.

И хоть ты знал о непорочности,
Что семьи укрепляет в прочности,
По правилам её жить не хотел,
Со временем и вовсе обнаглел.

Ты пил, гулял, домой не приходил,
И сын тебе уже не нужен был!
Я слёзы горькие все дни лила,
И разводиться я с тобой пошла.

С тех пор года водою протекли,
Загадкою осталось во все дни:
Была любовь, иль нет? Ты говорил,
И десять лет назад вновь повторил.

Такая странная твоя любовь!
А жизнь прошла, и не вернуть всё вновь,
И сыну ты теперь не нужен стал,
И этот урожай ты сам пожал!

Тебе обиды все простила я,
Есть у тебя давно уже семья,
Я за спасенье всей семьи молюсь,
И знает Бог, что я не отступлюсь!
Dimitrios 4 Мая 2020

Ветер

Представь!

Сидишь на воздушном потоке.
Ты паришь средь великих небес.
Ветра стали словно дороги.
Тело вовсе утратило вес.

Летишь по бескрайним просторам.
Лёгок ты словно воздух и чист.
С тайфуном могучим, сверхскорым,
Ты несешься прозрачен, лучист.

Ты в небесных ветрах растворился.
Стало небо - с тобою одно.
И душою и телом с ним слился.
Тебя сделало ветром оно.
Автор неизвестен
Gfgggfc 4 Мая 2020
Любовь, как хрустальная ваза - разобьешь однажды, не склеишь вновь..

Я не помню того, что делал вчера...

Я не помню того, что делал вчера,
Но мне врезалось в память то, что было давно.
А давно - это Май и кино на "ура".
Новый Год и разбитое кем-то окно.
Помню юные лица старых друзей,
Поименно не всех, но посмертно - в анфас.
Неужель наша память - обычный музей,
Где хранится "давно" и нет места "сейчас"?
Твой вчерашний обед: то ли ел, то ли нет,
Может - дома, а может заскакивал в бар -
Все слилось, но зато вот уже сорок лет
Помнишь яблоко, незнакомого пьяницы дар.
Детский сад, первый класс - четкий след, как от ран,
Старший брат, такой сильный и взрослый на вид,
Пионерский костер и не в такт барабан,
От которого сердце и сегодня щемит…
Каждый день, как один,
Близнецы - вечера,
Утро тоже похоже одно на одно,
Потому и не помню, что делал вчера,
Но навечно во мне то, что было давно.

2000г.

В тишине размякшего дивана...

В тишине размякшего дивана,
С сигаретой, среди скучных фраз,
Вспоминаем жизнь свою, как манну,
Что с небес упала мимо нас.
Черт меня возьми, уж ни во сне ли,
Пробуждая к жизни аппетит,
Раньше мелочь весело звенела,
А сегодня пошло шелестит.
Прохудились старые карманы -
Как ни сунь, провалится рука.
Не найти нам больше старый "рваный"
В уголках подкладки пиджака.
И уже не скажешь, как бывало,
Двум друзьям под мартовским дождем:
- Что-то, братцы, вновь похолодало.
По рублю?
И в школу не пойдем.

1996г.

Символ весны, любви и нежности

Символ весны, любви и нежности,
Цветущее дерево - венец прилежности,
Случайной порою лёгкой небрежности,
Букет из разбавленной белоснежности.
Цветок, как эмблема круговращения-
Жизнь, смерть и опять рождение,
Корона удачи и сил обновления,
Красоты бытия и души осветления.
Женственность, молодость, грация,
Симпатия и совершенства новация-
Значений много, но при первом взгляде -
Невеста в подвенечном наряде…

Любимой Девушке

Янчик, в созвездии вселенной,
В мире ярких звезд и красоты,
Я хочу любить тебя всю жизнь,
Нет звезды, прекраснее, чем ты.

Утонуть хочу в твоих глазах,
Окунуться в водопад волос,
Слушать шепот нежных твоих слов,
Быть причиной сладких твоих снов.

Януся, улыбку ти свою мне подари,
Теплом, й любовю ты согрей,
А я достану все возможные дары,
Пусть любовь моя пылает все сильней!
Maria Karpova 4 Мая 2020

Любить себя

Вы никогда не задумывались почему мы должны любить себя? Вы никогда не задумывались кто кроме вас поддержит, когда ночью вы будете плакать и сжимать одеяло в руках от душевной боли? Я сама через это прошла...Я знаю как это больно. Когда ты лежишь и думаешь "когда это мучение закончиться?", "кто мне сможет помочь?"
И в такие моменты мы должны понять, что кроме себя никто не придет ночью и скажет "я люблю тебя". Кроме нас никто не предаст и не пошлёт тебя куда подальше.
Конечно многие скажут:"А как же твоя вторая половинка?" А для того, чтобы тебя полюбили ты должен любить себя. Перестань говорит:"Я толстый", "Я никчемный", "Я бездарный". Нет, конечно. Ты можешь себя ненавидеть всей душой и думать что ты толстый, худой, некрасивый, но знай одну вещь...Как ты себя видишь и какое у тебя к себе мнение, так люди и будут относиться к тебе.
На земле более 7 млрд. человек и каждый сможет тебя полюбить. И если ты думаешь, что тебя никто не любит, знай что я уже люблю тебя. Я не знаю кто ты, как ты выглядишь, какие у тебя предпочтения в музыке. Но я знаю, что ты хороший человек
Valerii 3 Мая 2020

Цветут одуванчики звезд

В туманах цветущих черёмух
остались былого следы,
конверты ненужные - в ворох,
а письма - в скрижали судьбы.

Уходят в весеннюю лунность
берёзы в рубашках до пят,
любовь и наивную юность
не раз наши сны повторят.

То грусти, то памяти всплески,
не надо ни вздохов, ни слёз...
пошире открой занавески -
цветут одуванчики звёзд.

Валерий Мазманян

Благослови меня

Благослови меня, Господь, единственный мой Бог!
Ты нас ведёшь из рода в род, меняешь дух и плоть.
В непослушании живём – защиту уберёшь,

Тебе угодных Ты живьём на небо вознесёшь.
Ты разобрал грехи мои и все давно простил!
Ты вечен и мою любовь к Тебе благослови!

В голове

Эти мысли о тебе
не дают покоя
что я сделал
я не знаю
но без тебя я не могу
и придя домой напрасно
встану я перед тобой
милая, а что с тобой?
~~Xati~~ 3 Мая 2020
-Мам, а где наш папа?
-Ушёл твой папа, навсегда.
-Он на небе ?
-Да
-А он придёт ?
-Неа
-А можно мне к нему ?
-Нельзя ! Погиб наш папа. Не придёт, не жди!
-Но...
-Все, уйди!
И снова за бутылкой поднялась . Ну как же той девочке понять, что папа умер, не придёт. Она просто любит и с мечтой о том что он придёт все детство проживёт
Андрей2201 3 Мая 2020
Мир – это переплетенный сам в себе клубок человеческих судеб. © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
Если ты хочешь достигнуть чего-то большего, у тебя не должно быть времени на рядовое самоистязание нелюбимым делом. © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
"Суждения со стороны общества были настолько незначительны в общей картине мира, что занимали большую по масштабам, но малую по важности часть бытия. Чужие слова лишь подтверждают моё отношение к себе, а в ином случае к миру." © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
"Удивительно, что за своими измерениями и наблюдениями можно легко пропустить саму суть объекта, обращая внимание на детали и упуская общую картину." © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
Чтобы расширить мировоззрение, нужно прекратить его ограничивать. Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
"Национальность, раса, пол, религия, возраст — это ограничения, которые не имеют значения, ведь каждый из нас должен стремиться к полному освобождению. Тот, кто нас разделяет, нами и властвует. Посмотрите выше себя и увидите целую бескрайнюю Вселенную, посмотрите вокруг и увидите серые и «безопасные» стены: штамп в паспорте, цифры рождения и музыкальный вкус."
© Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
Ведь слова не вино – они не обретают вкус со временем. (Путешествие в РИМ)
Андрей2201 3 Мая 2020
Все, что выходило у людей изо рта необходимо было фильтровать, чтобы не сойти с ума от лишенных смысла слов. © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
Все люди, живущие в городе, живут по неверному времени и заставляют жить по нему даже того, у кого время правильное. © Путешествие в РИМ
Андрей2201 3 Мая 2020
Я совершал непривычное, а значит по-настоящему распоряжался своей жизнью. © Путешествие в РИМ
Рассказать друзьям
Следующая страница →