Стихи - Страница 5
Андрей Тезиков
27 Мая 2026
Гений от ума
Как часто ум, желая свергнуть зло,Уверен в том, что мир — простая глина.
За мёртвых змей назначив серебро,
Он ждёт, что яд исчезнет из долины.
Расчёт простой, и логика пряма:
Отрублен хвост — в руке звенит монета.
Но изворотлив гений от ума,
Когда маячит выгода бюджета.
Зачем искать опасность средь корней,
Рискуя жизнью в зарослях зелёных,
Когда в подвалах можно множить змей,
Чтоб получать доход определённый?
И вот хитрец в корзинах из лозы
Плодит свой страх, чтоб обменять на злато,
Питает смерть, не ведая грозы,
А власть горда — мол, близится расплата!
Но день придёт: казна объявит счёт,
Поймёт закон, что покупал лишь горе.
И жадный ловчий выводок швырнёт
С ненадобностью в городское море.
Ползут поправки к правилам людским,
Скользят во тьме, чтоб жалить с новой силой.
Кто возомнил себя над всем живым,
Готовят постаменты над могилой.
Все мнят себя творцами новых мер,
Но мир сложней картонных декораций.
Пытаясь выстроить спасительный барьер,
Примножишь яд своих же махинаций.
26.05.2026 г.
Примечание автора: стихотворение — философская аллегория о цикличности зла и опасности упрощённых решений. Образы носят обобщённый характер и не направлены против конкретных лиц или организаций.
Пётр Цезаревич Квятковский
26 Апреля 2026
Я устал…

Я устал от ненужных речей и от взглядов пустых,
Где за внешней канвой — лишь песок и зола.
Мне бы скрыться в тени кипарисов седых,
Там, где истина в капле росы замерла!
@2021 г.
Изумруд
12 Февраля 2026
Я пройдусь по знакомому городу...

Окунусь в атмосферу прошлого,
Где, когда-то до боли близкие,
Оказались, чрезвычайно далёкими.
Будет солнце смущаясь, прятаться,
За весенними, белыми тучами,
Так и мы, безумно влюблённые,
Не хотели думать о будущем.
Я пройдусь, наслаждаясь видами,
Цветущего, дивного города...
Где с тобой мы были - счастливыми,
А теперь, оказались - прохожими...
Андрей Тезиков
4 Марта 2026
Интуиция
Она летит быстрее, чем сознанье,Как тень, опередившая предмет.
Предтеча точного познанья,
Незримый, но уверенный ответ.
Пока наш ум, в сомнениях блуждая,
Выстраивает логики каркас,
Догадка, словно вспышка золотая,
Огнём мгновенно озаряет нас.
В мозгу, где дремлют мириады клеток,
Чувствительных, как струны в тишине,
Рождается сигнал — без карт и меток,
Как истина пришедшая извне.
Там, где бессильны синус с интегралом
И где рассудок ищет свой причал,
Нейронный ток, пронизанный сигналом,
Уже почуял то, что мир скрывал.
И пусть пока нет строгих вычислений,
И доказательств цепь не сплетена —
Мы знаем всё без лишних размышлений,
Ведь истина, как жизнь, одна дана.
03.03.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
25 Апреля 2026
Гимн Великой Музыке!

Из тишины рождается движенье,
В нём разум, сердце и душа Творца.
Музыка — вечный миг и вдохновенье,
Ей нет границ и нет у ней конца.
Взлетает ввысь симфонии величье,
Где каждый звук — живой и чистый свет.
В многоголосье, в разности обличий,
Она даёт на всё живой ответ.
Она в порыве скрипки одинокой,
В раскатах грома и в росе лесной.
Своей волною — нежной и глубокой,
Она человеком управляет и землей.
Священный дар, гармонии основа,
В ней пульс планет и трепет бытия.
Аккордом мощным зазвучало Слово,
И в этом звуке — жизнь и ты, и я!
Водолей
4 Апреля 2026
Первый подснежник.

Пробившись сквозь холодный снежный панцирь,
Оповещает всех от всей своей души,
Что начинается разбег по всем инстанциям
Весеннего движенья сил,
И, радостно его провозглашая,
Листая календарные листы,
Он колокольчиком звенит, нас утешая,
Гоня по стеблю жизни импульсы свои.
11.03.22.
Изумруд
2 Марта 2026
Весна... на улице холод...

Тускло горит одинокий фонарь,
Душа твоя, открытая настежь,
Взгляд, устремлённый куда-то вдаль...
Весна.... снова дождь.. барабанит
По крышам, дорогам, и мостовым!
А ты, непременно, на улицу выйдешь,
Сочиняя, влюблённо, свои стихи..
Весна... вот и дымка с туманом -
С очей исчезнет пустая печаль,
Смущённый романтик, смастерит самолётик,
Отпустит его в воздушную даль.
Андрей Тезиков
1 Марта 2026
Ужель весна
Ужель весна? Ещё белеют крыши,И ветер зол, и наст колюч с утра.
Но голос птичий стал как будто выше,
И шепчут сны: «Проснуться уж пора».
Застывший мир тревожит звон капели,
Хрустальный плач ломает тишину.
Вчера метели грозные гудели,
А нынче луч ласкает вышину.
Ужель весна? Не верится, и всё же
По венам жизнь бежит, сгоняя тень.
И каждый миг становится дороже,
И светом полн новорождённый день.
28.02.2026 г.
Водолей
4 Ноября 2025

Он трогателен и понятен,
Только тем, кто мечтал лишь о том,
Чтоб касаться его объятий.
Что ещё может он предложить
Двум озябшим под ливнем душам?
Поцелуем союз свой скрепить
И мелодию ливня слушать.
Под безумные капли дождя,
В унисон сердечного стука,
Ощуать вдруг счастливым себя,
Не стыдясь обнажения чувства.
3.11.26.
Изумруд
7 Февраля 2026
Всё ещё тоскует...

Холодная, надменная Зима,
И подруженьку Весну- невесту,
Приглашает в гости допоздна..
Будут ночью вместе веселиться -
Сочинять романы и стихи!
А под утро, пьяные немного,
По домам, да в разные углы.
Не сыскать таких лихих девчонок -
Каждая по своему мила!
Только все в округе почему-то,
Без ума от Лета, как всегда...
Изумруд
28 Февраля 2026
Пёрышко летит...

Не страшны ему ни ветра, ни дожди..
А в твоей любви не дописаны строки,
И к чему с тобой, мы вдвоём, пришли?
Пёрышко летит, замечая время:
Вот сменила зиму, дивная весна...
А в твоей любви - большая перемена,
Нет и осознания, чья была вина...
Пёрышко летит, и маршрут меняя,
Мимо проплывают люди.. города..
А в твоей любви - бесконечна тема:
Только, игр безумства! Чувства - никогда...
Андрей Тезиков
25 Мая 2026
Завеса
Слепая суета — водоворот,Где много шума, пены и волненья.
Толпа бежит, но не идёт вперёд,
Приняв мираж за радость достиженья.
Сорваться вскачь — не значит путь пройти,
Кипеть в трудах — не значит строить зданье.
В безумной гонке можно лишь найти
Усталость да пустое ожиданье.
А истинная скорость — вне страстей,
Она не измеряется одышкой,
Мельканьем ног, бессмыслицей затей
И суматошной, лихорадной вспышкой.
Её основа — выверенный шаг,
Когда ни капли силы не впустую.
Спокойствие, рассеивая мрак,
Прокладывает линию прямую.
Пусть суетятся те, кто слеп во тьме,
В плену иллюзий мнимого прогресса.
Реальный путь вершится в тишине,
Когда спадает суеты завеса.
24.05.2026 г.
Изумруд
9 Марта 2026
Когда идёт дождь, я всегда вспоминаю о тебе...

Льётся лунный свет в твоё окно..
Тихо включишь радио "Шансон",
И предашься мыслям про него...
Все недаром хором говорили:
"Ты беги, чудная, от него!..."
А душа летала, и без крыльев!
И не слушала, конечно, никого...
Где теперь туманные закаты?..
Вечера затерянных дорог...
Лишь воспоминания до рассвета!
И любви безумной, эпилог.
Художница Жизни
21 Декабря 2016
Не судите других...
Мне бы, доктор, таблетку от нервного стрессаИ прививку от злобных людей,
Что в чужую судьбу сунут нос с интересом,
Забывая совсем о своей…
И всё учат меня, как им видится лично,
Что и где я должна совершить.
Мне порою охота послать их публично
Ну, к примеру, к мозгам – чтоб дружить…
Кто-то ангела видит во мне неземного,
А потом после пары цитат,
Что на стенке моей прочитают, и снова
Судят громко меня невпопад…
Сами, выдумав что-то себе не на шутку,
От фантазии бурной своей,
Начинают учить, но постойте, минутку,
Доктор, вирус сражает людей?
Ведь душа – это свет, это Храм человека
И обутым туда – это грех…
Я обид не ношу, просто знаю, аптека
Не продаст антивирус от всех,
Кто советом своим, хоть его не просили,
Всё пытается в душу пролезть…
Чем несчастнее люди, тем больше судили,
Не заметив свою же болезнь…
Мне, к примеру, не нравится серое небо,
Но винить ни к чему небеса…
Кто таким, как привиделось вам, всё же не был,
На того обижаться нельзя…
Не судите других, по себе не судите,
Ведь у каждого сердце своё.
Как их создал Господь, так людей и примите…
Каждый пусть, как умеет, живёт.
Доктор, спорить нельзя, это гнев порождает.
И на зло – злом не нужно грубить.
Кто душой небогат, тот других осуждает,
А пора бы себя осудить...
Пётр Цезаревич Квятковский
13 Мая 2026
Без тебя…

Секунды без тебя — как вечность в тишине,
Я жгу мосты тоски в безжалостном огне.
Ты жизнь моя и вдох, мой берег и причал,
Я без тебя дышать, родная, перестал!
@ 2025 г.
Андрей Тезиков
24 Мая 2026
Слепота
Как сладостно считать себя свободным,Вершить судьбу, не ведая оков.
Но в мире, ставшем шумным и холодным,
Мы ищем путь по контурам следов.
Сомненья страх внутри щемит до боли.
Шагнуть не в такт — как прыгнуть в пустоту.
И мы, венцы неповторимой воли,
Толпы перенимаем слепоту.
Так проще жить. Сложней всего на свете —
Стать одиноким голосом в глуши.
И мы, как испугавшиеся дети,
Воруем выбор у чужой души.
Пускай поток несётся к краю бездны,
В строю сгорать спокойней, чем сиять.
Все доводы рассудка бесполезны,
Когда инстинкт велит нам повторять.
Что есть добро? Что истинно, что ложно?
Решает не мудрец, а гул веков.
Быть как они — надежно и не сложно,
Укрывшись под защитой двойников.
И средь зеркал, где копия — основа,
Где личность растворяется, как дым,
Рискнешь ли ты пойти на поиск слова,
Которое не сказано другим?
23.05.2026 г.
Изумруд
28 Марта 2026
Город... Ночь...

Небо в звёздах... тишина!
Я с любимой своей книгой -
Не заснуть и до утра.
И луна, одна в подругах,
Притягательна, нежна...
Тёплым светом освещает,
Город наш издалека.
Звёзды..звёзды.. чудный ветер,
Распахнёт моё окно,
Растревожит мою душу-
И, как птичка, упорхнёт.
Пролетят часы - минуты,
Затуманится рассвет..
Позабудутся тревоги!
...И вдали твой силуэт...
Водолей
26 Марта 2026
Весна идёт!

Дышит земля, просыпаясь от сна.
Звон ручейков с пересвистами птахи,
Всюду гласят, что вернулась весна!
И в ожидании явления чуда,
Дива - Природа является вновь,
В образе нимфы в зелёных нарядах,
Вновь обновляя весеннюю кровь!
28.05.20.
Изумруд
14 Марта 2026
Мы любили друг друга..

Без твоих красивых речей?
И кому теперь светит солнце,
По утру любовью своей?
Почему же не ясны ответы,
На вопросы прошедших недель..
Как хотелось сказать мне с нежностью,
Что любила тебя, поверь!
И зачем бесполезна разлука,
Что скрывается в молчании дней..
Мы любили друг друга - мука,
Расставание ещё - больней.
Андрей Тезиков
24 Марта 2026
Ода Паузе
О, не считай её ничем, пустым пробелом,Где жизнь застыла, потеряв разбег.
Она — дыханье как меж словом, так и делом,
Незримый мост теченья рек.
Великая! Ты — точка равновесья,
Зависшая меж небом и землёй.
Ты укротитель бурь и мракобесья
Своей спокойной, властною рукой.
Когда наш бег становится безумным,
И пульс стучит, как загнанный мотор,
Ты делаешь нас, грешных, вновь разумным,
Вступая с Вечностью в безмолвный спор.
Хвала тебе, спасительный зазор,
Меж «было» и грядущим «может быть».
Ты даришь нам пространство и простор,
Чтобы осмыслить...
и продолжить жить.
22.03.2026 г.
Наталья М
3 Июня 2026
Я гадаю на ромашке

Отрываю лепестки.
Эти милые мордашки —
Судьбоносные цветы.
«Любит» — тихо шепчут губы,
Или скажет: «Счастья нет?»
Пусть цветок решит, что будет,
Любит милый или нет.
Продолжаю я гадать,
Лепестки перебирать.
Всё же любит или нет?
Я ищу в цветке ответ.
Лепесток последний: «Любит!»
«Нет, не любит» — тихий вздох.
Вот и кончилась ромашка,
Не осталось лепестков.
Может, зря переживаю,
И в ромашках правды нет?
Правду я и так всю знаю,
Знаю я и так ответ.
Наталья М
3 Июня 2026
Ирисы

И солнца луч пронзает дымку дня,
Сияют бесподобных ирисов наряды,
Хранящих в сердце дыхание огня.
Стоят омытые небесною росою,
Они пылают ярче и сильней.
Цветы, как факелы, взметнулись над землёю,
Храня в душе огонь любви своей.
Их лепестки из шёлка и тумана,
В изгибах — грация и лёгкая печаль.
Ирисы, словно в бархатной и сказочной вуали,
Смотрят в небо, в заоблачную даль.
Лепестки переливаются оттенками цветными,
Колышатся и вьются на ветру.
Цветы ириса, словно паруса у бригантины,
Зовут с собой в далёкую страну.
Пётр Цезаревич Квятковский
28 Апреля 2026
Вертикальная жизнь…

Там, за рамкой чужих мониторов,
Бьются пульсом живые сердца.
В бесконечности тех разговоров,
Мы не прячем под маской лица.
Не за славой, не ради игры,
Просто чтобы коснуться словами.
Создаём свои мини-миры,
Где не властно пространство над нами!
@ 2025 г.
Изумруд
23 Марта 2026
Ты знаешь, когда на душе плохо..

Даже не хочется писать тебе письма..
И разочарование никуда не уходит,
Пригрелось на солнце змеёй - гадюкой.
Ты не о чём уже не спрашиваешь,
Тебе надоело скрываться под маской..
Наверное, мы с тобой как малые дети -
И нам, вечно, не хватает тепла и ласки.
Я не хочу писать тебе послания,
Тем не менее, пишу их сотни...
Любовь - не проходит на расстоянии,
Как бы не было обидно и больно.
Изумруд
12 Марта 2026
На душе искрится...

Вперемешку с тёплым солнцем.
И погода, как нарочно,
Дует сильным, жгучим ветром.
Ты почувствуешь тоску,
В своём сердце.. беспричинно,
Вдруг захочется любви -
Долгожданной, верной, милой.
Побежать бы в те края!
Где встречали мы закаты..
Только там теперь - вода,
Моря синего раскаты.
Ирина Шах (Ириша65)
27 Февраля 2026
Ангел обнимает мир руками,

Защищая от войны и бед,
Знает наперёд что будет с нами,
И безмолвный нам даёт совет.
Мы его не видим и не слышим,
И беспечно как-то все живём,
За плечом тихонько ангел дышит,
Прикрывая нас своим крылом.
Ангел беспокоится о каждом,
С нами рядом всю земную жизнь,
Кажется я слышала однажды,
Шепот: «Не сдавайся и держись!»
Ангел обнимает мир руками,
Защищая от войны и бед,
Знает наперёд что будет с нами,
Его светом путь людей согрет....
© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126022702572
Изумруд
27 Февраля 2026
Напишу тебе...

Я неверная своему слову..
Полюби меня... снова искренне,
И не надо ничего другого.
Улыбнись же мне, не забудь меня,
Среди солнечных, ясных буден!
Я ведь жду тебя, я любовь твоя...
Не наивная.. ты мне нужен!
Успокой меня! Расскажи мне всё,
Как скитался по свету, недели...
Я узнаю тебя, я найду тебя -
И забудутся былые метели.
Пётр Цезаревич Квятковский
27 Апреля 2026
Верь небесам…

Сотки свой день из тишины и света,
Не из обид, тревог и суеты.
У сердца нет на всё готового ответа,
Но в нём живут прообразы мечты.
Прими как дар: и шёпот, и ненастье,
Не сетуй на изменчивость ветров.
Твоё непобедимое запястье,
Рисует мир без лишних берегов.
Пусть истина течёт рекой незримой,
Вдоль тех садов, что посадил ты сам.
Душа останется вовек невозмутимой,
Поверив не словам, а мудрым небесам!
@ 2025 г.
Наталья М
9 Мая 2026
Одуванчики из детства

Ещё с детства я люблю.
Их приятна желтизна,
Вся горит огнём трава.
По траве рассыпались
Одуванчики-ребятки,
Словно детки малые —
Жёлтые цыплятки.
Словно гости-солнышки
На скатерти-траве.
Как жёлтые подсолнушки
В утренней росе.
Я венок из ярких, нежных
Одуванчиков сплету,
Песню я о них, как в детстве,
Звонко, с чувством запою.
Стихи на связанные темы:
