Память, которую я храню

Мы склонили головы у Вечного огня,
Положив гвоздики к обелиску.
Вспомним всех героев имена,
Всех, кто погиб от нечисти фашистской.

Мой дедушка пошёл на фронт
Совсем молоденьким мальчишкой.
И в ночь ушёл за горизонт,
Чтоб защищать страну и бить фашистов.

Мой дед — весëлый, добрый малый,
Душой отряда среди товарищей он слыл.
В сорок втором был сильно очень ранен,
Но выжил, выстоял, беду он победил.

Время шло. Атака за атакой,
Бомбили ненавистных нам врагов.
Но с храброю душой, всегда без страха
Мой дедушка всегда спешил вперёд.

Но вновь ранение на поле боя,
Тяжёлая контузия и пальца нет руки.
Но выстоял все трудности он стойко,
И снова победил и выжил вопреки.

После войны мой дед — истории учитель,

Ещё директор школы золотой.
И дети так его любили,
Ходили следом, рядом всей толпой.

Горжусь его я храбростью и силой,
Храню я бережно его медали, ордена.
Вот и сейчас стою я над могилой,
Помнить будем мы о нём всегда.

В Одинцово есть музейный комплекс,
«Дорога Памяти» — название его.
По галерее памяти мы с гордостью пройдёмся,
Там боевые данные хранятся деда моего.

Сегодня важный праздник — День Победы,
И много лет прошло, как кончилась война.
Прошли года, давно уж нет и деда,
Но чтим и помним мы героев имена.

Наталья М 21 Мая 2026

Я хотел испечь пирог

Я решил по интернету
Поучиться мастерству.
По старинному рецепту
Я пирог друзьям пеку.

Взял я сахар и яйцо,
Долго думал: «Как и что?»
Надо мне яйцо разбить
И в муке всё замесить.

Ох и твёрдое яйцо!
Не разбить никак его.
Бил его и колотил —
Чуть все пальцы не отбил.

От мобильного звонка
Резко дёрнулась рука,
Разлетелась вся мука,
Стала белою нога.

Я собрал муку всю в кучу.
Как рецепт меня замучил!
Начал снова всё сначала,
Как в поговорке про «мочало».

Тут в носу как зачесалось,
Я, не выдержав, чихнул.
Куда мука вся подевалась?
Ничего я не пойму.

Только тесто замесил,
Еле руки отлепил.
Тесто липло к носу и ушам,
Я с ним сражался, воевал.

Кухня вся в муке и в тесте,
Я весь белый, как невеста.
Не случиться, видно, чудо,
Ничего я печь не буду.

Плюнул, бросил, не могу,
Не осилить мне стряпню.
А друзьям для угощенья
Я пойду и торт куплю.
Мавзуна 22 Декабря 2016

Не ценишь ты ее, совсем не ценишь

Ты к ней привык, она тебя любила.
Подарки не дарил ей и цветов,
Не говорил ей, как она красива,
И что на все ради нее готов.

Ты был все время занят. Раздражался,
Когда она заботилась, любя.
И даже ты ни разу не пытался
Узнать о чем кричит ее душа.

Она хотела стать неповторимой,
Стать самой главной в жизни для тебя,
Но снова, засыпая, видит спину,
А ей так хочется взглянуть в твои глаза.

А ей так хочется тепла и понимания,
Немного ласки и простой совсем заботы,
Чтоб уделял ей чуточку внимания,
Хотя бы в воскресенье и субботу.

Она ведь за тобой хоть даже в бездну,
И в беды не предаст, и будет рядом.
Ей хочется быть для тебя полезной,
Встречать с работы ужином и чаем.

Не ценишь ты ее, совсем не ценишь.
И не боишься вовсе потерять.
Ах, если б знал ты, скольким отказала,
Чтобы с тобой ей рядом засыпать…

Замер лес зубчатый

И замер лес зубчатый в ожиданье,
Звенит капель, срывается в полёт.
Весна теперь в таинственном блужданье
Тепло в ладонях бережно несёт.

К своим гнездовьям возвратятся птицы,
И первоцвет качает головой.
Листает тонкие весна страницы,
Чтоб вечно оставаться молодой.

А ручеёк бежит по склону быстро,
Весенний воздух звонкий вдаль летит.
Вперегонки проносятся со свистом
Скворцы, над речкой бойкой, что журчит.

А ветер гладит каждую травинку,
Что пахнет талым снегом и весной.
И в солнечной, прогревшейся ложбинке
Вновь прорастёт целебною травой.

Кармашек

Проснулось счастье ото сна,
Пришла чудесная весна.
Ковёр из луговых цветов
Раскинулся среди лесов
И гладят нежно ветра их океаны.
В душистом поле с утра
Гуляют слоистые туманы,
А как осядут росой -
Вдыхаю мыслей беззаботных рой-
Иду я с ними сказочной тропой.
Распустилось золотом солнц,
В обрамлении белых оконц,
Поле ромашек.
Их лепестки белее мела,
Пчела над ними загудела.
Я набью их полный кармашек
И с собой унесу цвет облаков.
24.07.2025

© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031807073
Водолей 15 Января 2026
Гладь стекла расписала Зима вдохновенно,
Нанося на него свой прозрачный мазок.
Взмахом лёгкой руки прописала так нежно,
Серебристый,воздушный,
хрустальный виток.

И, игриво ссыпая ажур из снежинок,
Раскрывая волшебные свойства небес,
Любовалась Зима на мерцание стёкол,
Став счастливой виновницей зимних чудес.
Изумруд 18 Марта 2026

Третьи сутки стеною дождь...

Третьи сутки стеною дождь,
И не выбраться в соседний город!
Ты один, в толпе старых дорог,
Весь от холода озяб и расстроен.

Череда бесконечных звонков -
Ты успешен - непременно всем нужен.
Только сердце без устали ждёт -
Настоящего, верного чувства...

Ты один на краю тишины,
Не свернуть бы в чужие дали!
У любви - все дороги - мечты...
Будь же счастлив с собой, без печали.
Изумруд 19 Декабря 2025

Без тебя и рассвет затуманен...

Без тебя и рассвет затуманен,
И как будто печаль вместо дымки.
Закрываю глаза.. улыбаюсь..
Ты всегда со мной, в моих мыслях.

Без тебя и солнце не ярко,
Освещает светом пустыню..
Слышу голос твой! Сердце пылает,
Согревая весь день улыбкой.

Без тебя, как будто бы осень,
Ворвалась в наше жаркое лето!
Но, письмо от тебя получаю,
И душа наполняется ветром!
Изумруд 7 Февраля 2026

О любви...

Пролетает время как птица -
Не угнаться за ним никогда!
Он устал писать тебе письма,
А ты, как и прежде, ждала..

Зима беспечной девчонкой -
Убегает в чужие края..
Он любил тебя в ярких красках,
Забывал - не сменяя тона.

Пролетит, незаметно, время -
Будет снова цвести весна...
Лишь двое милых, когда -то близких,
Воспоминания сохранят навсегда.
Водолей 5 Декабря 2025
Я жду обещанных мне снегопадов.
Так хочется увидеть первый снег!
Он мне напомнит брызги водопадов,
Что пелену смывают сонных нег.

Декабрь застилает снова холст свой,
Я в предвкушении его былых чудес.
Великий он волшебник и художник,
Коль расписал так серебром подвес небес.

Со вкусом подобрав свои узоры,
Взошёл на трон он и забрал венец!
И всё кружил, шепча так заговоры,
Чтобы Зима пришла уж наконец.

5.12.25.
СветИК 28 Мая 2016
Говорят, что сильные не плачут.
Говорят, им нипочём гроза…
Просто эти люди часто прячут
Красные от слёз глаза…

Говорят, что сильные всё могут,
Жить без тёплых слов и без любви…
Просто эти люди с болью стонут
Там, где нет ушей и болтовни…

Говорят, что сильным все даётся
Без усилия и без труда…
Просто этим людям удаётся
Всю усталость утаить всегда.

Говорят, что сильным стать не сложно.
Это, как умножить два на два…
Говорить, конечно, всё возможно,
Только трудно сильным быть всегда.
Автор неизвестен
Наталья М 1 Июня 2026

День Защиты детей

Настал июнь и солнце ярко светит,
Улыбки радостные дарит детвора.
Сегодня день наполнен счастливым детским смехом,
Щебечут птицы весело с утра.

Есть в календарном расписании у лета
Один из самых важных ярких дней.
Сегодня во всем мире его встретят-
Это День Защиты всех детей!

Пусть детство дарит только наслажденье,
Поздравляем мы сегодня маленьких людей.
Желаем светлой радости, подарков, угощенья,
Первого июня - день больших затей.

Пусть в мирное и голубое небо
Сегодня вверх летят воздушные шары.
Пусть дети будут самыми счастливыми на свете,
И никогда не знают горя и войны!
Изумруд 28 Марта 2026

Только мысли...

Солнце светит диким жаром,
Вперемешку с ливнем- ветром!
Всё сверкает бестолково -
Не поймёшь.. Весна ли, лето?..

Вас не любят, или любят?
Не узнаешь, и не нужно...
Всё смешалось в жизни нашей -
Нет и правды, нет и сути!

Вот.. такие вот.. делишки,
В нашем мире непонятном,
Только мысли, как картишки -
Стройным, беглым, верным рядом.

О, сила женщины! Приемлю
Загадочную власть твою…
Две ноги полные, две нельмы.
Плывущие в родном краю.
А груди словно два оленя.
Вдруг замершие на бегу.
Моя богиня! Даже тени.
Твоей обидеть не могу!
И под твоим желанный оком.
Я ничего не убоюсь.
Сгораю в пламени высоком.
И, Человеком становлюсь!

@ 2013 г.
котя 15 Декабря 2016

Кот

В одном дворе, уже который год
Жил одноглазый и безухий кот,
К тому же, у него был сломан хвост
И лапа – от бедра наперекос.
Ходил, как бы подпрыгивая, кот,
И кличка у него была – Урод.

Всем детям, что играли во дворе,
Кота касаться строгий был запрет.
Со всех сторон тот кот гонимым был,
Но он, казалось, всех и вся любил,
И кто его камнями отгонял –
Об ноги тех он тёрся и мурчал.
А дворничиха, хоть была в летах, -
Порой лила из шланга на кота,
И тот смиренно под струёю мок,
Удрать как будто было невдомёк.

Особенно тот кот детей любил –
Стремглав бежал к ним, радостно вопил…
И на руки его кто если брал, -
Он блузку или пуговку сосал.
Однажды кот нарвался на собак:

Увидела одна девчушка, как
Два страшных пса его терзали враз,
Под режущую слух команду «фас!»

Бесстрашно подбежав, девчушка та
Схватила полумёртвого кота:
Он задыхался, он едва дышал,
И морду след слезы пересекал.
Она бегом несла его домой,
Ведь кот ещё, почти что, был живой,
А кот пытался в этот миг мурчать
И даже её пуговку сосать.

Он умер у девчушки на руках…
Глаз золотой смотрел на облака…
И долго у подъезда своего
Она сидела, глядя на него.
И состраданье вмиг открыло ей -
И сделало девчушку ту добрей, -
Что за уродством даже у котов
Бывает беспредельная любовь.

Водолей 1 Марта 2026
А к вам Весна не заходила?
Откройте двери — и она
Вам улыбнётся очень мило.
Она пришла! Уже пришла!

Набрав охапками подснежники,
Заглядывает в каждый дом,
Чтоб подарить лесную свежесть,
Окутать нежностью ваш сон.

И пробужденьем утро встретить,
Даря надежду и любовь,
И планы новые наметить,
И обновить природу вновь!

1.03.26.
Водолей 14 Марта 2026

Ну разве - это жизнь!?

Покой во всём,
Ну разве - это жизнь!?
Пускай , чуть-чуть, меня тревожат вести.
И за окном, букет чужой невесте,
И смех детей, и шум чужих машин,
И шорохи в саду, и шёпот у витрин,
И скрипы по ночам за тонкой
стенкой,
И музыка в разнос, и кофе с нежной пенкой...
Ты главное, не суй свой нос, куда не надо,
Отсюда будет и достойная тебе награда!
Да, я сама люблю немного пошуметь,
Найдя в движении жизнь!
Дай Бог и вам суметь!

24.12.21.
Водолей 1 Ноября 2025
Не могу обижаться на Осень,
По душе мне её чудеса.
Всё ещё удивляет та просинь,
Что разлита с утра в небеса.

А она всё играет лучами,
Мне даря золотистую сеть.
Разгораясь повсюду свечами,
Раскаляя волшебную клеть.

К ней сегодня Ноябрь постучался,
В срок пришёл, как всегда, по часам.
А она солнцем в очи смеётся,
Ждёт, чтоб он улыбнулся ей сам.

1.11.25.
Водолей 27 Ноября 2025
Мелькнё‌т ме‌ж ве‌ток ры‌жим огонько‌м,
Подде‌нет жё‌лтый ли‌ст и го‌нит ве‌тром,
Да‌ та‌к, что‌ бе‌гает за‌ ни‌м пото‌м,
Наперего‌н, по следу зво‌нким сме‌хом.
Сего‌дня О‌сень чу‌до-хороша‌!
Игри‌вая така‌я, озорна‌я.
Ника‌к не‌ хо‌чет уходи‌ть сама‌,
Луча‌ми со‌лнца бу‌дни согрева‌я.
Не‌ ве‌рится, что‌ ско‌ро холода‌,
Приду‌т опя‌ть и‌ всё‌ переина‌чат.
И снова белые падут снега,
И первый день зимы свой обозначат.

27.11.25.

Смелый человек...

• • •
Стряхни с одежды груз былых обид,
Они — лишь пыль на жизненной дороге.
Кто слишком долго прошлое хранит,
Тот вечно топчется на собственном пороге.
Открой ладонь и отпусти легко,
Всё то, что отболело и отпело.
Кто научился искренне Прощать —
Тот человек по жизни очень смелый!

@ 2025 г.

Храни свой свет.

***
Храни свой свет, когда сгустилась тьма,
Когда молчат привычные подсказки.
Когда вокруг беснуется зима,
И мир меняет праведные маски.
У времени на всё один ответ,
Оно отсеет лишнее, как пепел.
Взойдет рассвет и тот, кто был нелеп,
Вдруг станет чист, свободен и великолепен!
@ 2025 г.
• • •
Покоряй не горы — коснись небес,
Обретая крылья, познай себя.
Пусть утихнет буря, далёкий лес,
Убаюкает шторм, что внутри тебя.
Оставь эту высь седым облакам,
На мокрые камни спокойно смотри.
Доверься надёжным вокруг маякам,
Оставив тревоги свои позади.
Ведь там, у подножья, кончается лёд,
И кто-то усердно разводит костры.
Тот самый, кто помнит и верит, и ждёт,
Финала безумной, но важной игры!

@ 2025 г.
Водолей 21 Декабря 2025
Проявись своим ликом в ночи,
Я смогу тебя распознать.
Мне довольно касанья руки,
Чтобы сердцем тебя обнять.

Бьёт по жилам вином моя кровь,
Набирая свой градус, накал.
Учащение пульса вновь
Не пугает желанья оскал.

Мой единственный и родной,
Мой желанный мужчина навек,
Как я рада встрече с тобой,
Самый важный в Судьбе Человек,

21.12.25.
Водолей 6 Декабря 2025
Я его впервые увидала,
Он явился мне милым дитя,
Как воробышек малый и сразу,
Стал Хранителем мне и хотя,

Он застыл на минуту покоя,
Увидав всей Судьбы моей нить,
Дал обет одиночки-изгоя:
Душу грешную мне отмолить.

Созерцая весь мир, он трепещет,
Тайну хрупкой души не спугнёт.
Пару взмахов – и прочь он исчезнет,
Мне снимая с души тяжкий гнёт.

6.12.25.

Водолей 11 Марта 2026

Земля скучала по дождям.

Земля, скучая по дождям,
Спешит на встречу влажным дням
И ждёт, когда окликнув тучи,
Дожди, озоном так пахучи,

Спадут с небес в газоны трав.
И, укротив свой хладный нрав,
Прольются чистою слезою
На серый город - бирюзою.

Как зеркало, асфальт блестит,
И из него на нас глядит,
В весенних брызгах акварель...
Весенний дождь! Звенит Апрель!

21.04.21.

Судьба людская…

• • •
Как гаснет день, так гаснут все тревоги,
Как ветер спит, так спит твоя печаль.
Судьба людская — словно две дороги.
Одна — в реку, другая — в неба даль.
Как чист ручей, текущий без усилий,
Так чист твой ум от суетных оков.
И жизнь твоя — как отраженье лилий,
В зеркальной глади вечных облаков!

@ 2025 г.

Синергия простоты

Колосятся небесные зори.
Покрытые златом сусальным-
Церквушки купола остроугольные,
Там, на берегу сапфирного моря.
Ярус за ярусом, для взгляда-сакрально,
Перекликаются трезвоня
Колокола её колокольни,
На рельефно-увитом, цвета бургунди, оборе.
Провинции жизнь журчит тривиально
И ветер бродит в поле медовый,
Желтеет на окраине одуванчик.
Трепещет воздух нереально
Загадочно, он сладок и обманчив.
Колодец старый и дубовый
Иссохся досуха и мимо проходя,
На дно его, стечёт скупая, одинокая слеза.

Твоя родная провинция,
Где всё до капли знакомо,
Где в простоте - синергия
Родного, теплого дома.
Узоры кружевные,
Резные рамы окон-
Избушки расписные
Из дерева волокон.
Всплывает образ четко,
Из глубины, как кокон,
А в дымке сероватой,
Где память бродит зыбко-
Стоит проем щербатый,
С беззубою улыбкой.
Избушки покосились,
Их рамы незатейливо просты,
Но в них века вместились
Наивной красоты.
И в этой диораме,
Где вечность правит бал,
Архитектуры пламя
Художник рисовал.
14.06.2025

Без щита

Мы строим стены, надеваем латы,
Чтоб скрыть от мира слабости свои.
И думаем, что в этом мы богаты,
Боясь открыться свету и любви.

Легко казаться твердым, как скала,
И прятать сердце за глухой стеной,
Где не достанет острая стрела,
И царствует обманчивый покой.

Позволить ранить и позволить греть,
Не пряча чувств, не отводя лица.
Ведь уязвимость — это смелость жить,
Идти с открытым сердцем до конца.

Бесстрашие не в том, чтоб быть из стали,
А в том, чтоб снять тяжелую броню.
И показать всё то, что мы скрывали,
Доверив душу свету и огню.

02.05.2026 г.

Мечтать у окна до зари.

Усталый, задумчивый город,
Горят в темноте фонари,
Ночами ещё стоит холод,
Диск лунный на небе горит,
Бросает вниз тёмные тени.
Лишь звёзды мерцают сквозь мглу.
А воздух прохладно - весенний,
И дождик стучит по стеклу.
Всё спит, только ветер бродяга,
Тревожную песню поёт.
В окошке торшер симпатяга,
А дома тепло и уют.
Усталый, задумчивый город,
Горят в темноте фонари,
Для грусти есть время и повод,
Мечтать у окна до зари.

Рубаи (2)

"Кусочек, съеденный в тоске подобен яду"
День, прожитый в тоске подобен Аду.
Год, прожитый в тоске подобен смерти
Коль есть сомнения у кого, попробуйте проверьте..
Рассказать друзьям
Следующая страница →