Выбирай второе.

• • •
Совершенство парализует.
Подлинность оживляет.
Выбирай второе!
@ 2021 г.
• • •
В мечтах, как в омуте, легко пойти ко дну,
Вдыхая вместо воздуха надежды.
Мы ищем там покой и тишину,
Но задыхаемся в неволе, как и прежде!

14. 07. 25

Не спорь с судьбой...

***
Не спорь с судьбой, не сетуй на пороки,
Сквозь шторм и ветер продолжай идти.
Судьба сурова, но её полезные уроки,
Лишь указатели на жизненном пути.

Не трать себя на мелочные споры,
Не зажигай обид пустой огонь.
Утихнут вскоре злые разговоры,
И солнце вновь сожмёт твою ладонь.

Храни тепло, делись негромким светом,
Из капель счастья сотворяя век.
И помни: в мире, холодом одетом,
Важнее всего — достойный Человек!

@ 2021 г.
Наталья М 14 Мая 2026

Первая любовь

Не надо, милая, оплакивать слезами
Несчастную свою любовь,
Мечтать о нём, не спать ночами,
Доставляя сердцу только боль.

Потерпи немного, боль пройдёт, утихнет,
Пройдут обиды, перестанешь ты страдать.
Просто чувства были ваши не взаимны,
Должна ты это всё-таки понять.

Я знаю, больно и невыносимо,
Но сердце не согреть упавшею слезой.
Понимаю, сильно ты его любила,
Не плачь, родная, это просто опыт первый твой.
Водолей 31 Марта 2026

Крылья счастья.

Подари мне счастья крылья,
Чтобы птицей парить в небесах,
Потерявшись во времени где-то,
Не жалеть о потерянных днях.

Птицей – счастья хочу летать я,
Над гнездом, в свои светлые дни,
Чтобы все, кто со мной сейчас рядом,
Укрывались крылом от беды.

11.06.20
Водолей 26 Апреля 2026

Древо Жизни.

Непостижимо, как оно смогло пустить так корни глубоко
И недра подчинить себе лишь для того,
Чтоб Древо Жизни было вечным!

Непостижима сила воли та —
То есть любовь и вечная
весна!
Так, распуская почки каждый раз,
Рождает жизнь и среди нас,

Людей, которым суждено
Нести своё земное бремя
И каждый раз отрезок времени!
Судьбою будет — это рок!

Часть веток дерево иссушит,
Но не погибнет, не разрушит.
Всё станет на круги своя —
Через борьбу и, страдания, боль
Вновь проростает новая стезя!

3.03.22.


Танечка 5 Ноября 2016

Запомни

Запомни раз и навсегда, что жизнь одна!
Она — твоя!
Не надо слушать никого, они не знают ничего :
твоих эмоций и страданий,
твоих обид, любви, прощаний.
Не знают, что в душе, на сердце.
Не знают, чем тебе согреться.
Кто нужен, дорог, кто любим,
кто до безумия тебе необходим.
Не знают снов твоих, не видят боли.
И никогда не быть в твоей им роли!
И вправе только ты один решать,
брать, видеть, говорить, звонить, кричать,
страдать и ждать, и ненавидеть,
и скучать, и крепко за руку держать,
смотреть в глаза и обнимать,
смеяться, плакать и мечтать!
И не бояться и любить!
Только тогда поймешь, что значит жить!
Автор неизвестен
Водолей 4 Мая 2026

Время забирает всё.

О, как хотелось изменить
Всё то, что было уж со мною,
И попытаться жизнь прожить
С нуля и стать совсем другою.

Чтоб испытать всё то, что можно,
С лихвой себе в угоду взять
И не корить себя, возможно,
Коль это — Божья благодать!

Всё заберёт собою время,
Которое ты не ценил,
И непонятным остаётся
В итоге: жил ты иль не жил?!

4.05.22.
Изумруд 29 Марта 2026

Как часто в сумерках ночи...

Как часто в сумерках ночи,
Пишу беспокойные письма..
Читаешь их, мой далёкий -
Я знаю, меня ты слышишь.

Пролетают дни и недели,
Весна уже властвует в мире,
Любовь наша, славною песней,
Звучит, меняя мотивы...

Как часто тебя я вижу -
В утренних, радостных зорях...
Любовь, всегда неизменна,
Остаётся одна.. без вопросов.

Люси 21 Августа 2017
Да, больно. Нет, коплю, не плачу.
Я всё стерплю. Я не могу иначе.
Пусть разобъётся сердце на осколки,
Пусть крылья вырвут мне, я не заплачу.
Я буду всё хранить в секрете.
Я буду изнутри сгорать, ломаться,
Мне очень больно. Я терплю.
Я не могу вот так сорваться.
Я замолчу, когда захочется кричать.
Я буду улыбаться и сиять,
Скрывая свою боль за маской.
Когда захочется сорваться
Я рот закрою. Пусть слёзы потекут,
Пусть буду медленно на части рассыпаться,
Я промолчу. Я буду до конца держаться.
Да, больно. Нет, молчу, не плачу.
Всё почему? Я не могу иначе...
Автор неизвестен

Я осознал…

• • •
Я красил дни в цвета заката,
Чтоб ты не видела зимы.
Но правда, горечью объята,
Светила нам из вечной тьмы.
Я редко был твоим спасеньем,
Я чаще был лишь пестрой тенью.
И лишь теперь, в одно мгновенье,
Я осознал своё смиренье!

@ 2021 г.

Чудеса природы.

* * *
Слушай, как дышит лес зелёный,
Как поют рассветы в тишине,
Шепчут листья, чуть смущённо,
О забытой давней старине.

Ветерок скользит по кронам,
Росы блещут, как слеза,
И туман, как светлый сон нам,
Природы укрывает чудеса!
Изумруд 7 Марта 2026

Весна -милашка...

Весна - милашка нарядилась
В платье дивной красоты...
Вечерком решила выйти,
Прогуляться до зари.

А за ней бегом, вприпрыжку,
По дорожкам дождь шальной,
Как же быть? Но, нет ответа -
Безответная любовь!..

Ах, Весна! Лицом приятна...
А в душе - горячий лёд,
Растопить его лишь сможет-
Нежный рыцарь - верный дождь.

Изумруд 25 Марта 2026

Вокзал. Любовь. Тоска.

Вечерами музыка звучит,
В привокзальном, маленьком кафе,
Ты за столиком, немного опьянев,
Воспоминаниям предаёшься, в полутьме.

И дорога долгая домой,
Разобьёт сомнений яркий свет,
Где-то в сердце всё ещё живёт,
Незабытая, прошедшая любовь.

И ты будешь долго уходить,
От навязчивых, довлеющих людей,
А душою, также как вчера,
Тосковать в безумии о ней.

Рифмы жизни…

• • •
Когда внутри и пусто, и тревожно,
И мир вокруг теряет ясный след,
Мы ищем в рифмах то, что невозможно,
Сказать словами, в коих правды часто нет!

@ 2021 г.
Изумруд 5 Февраля 2026

Однокурсник...

Случайное такси... Дорога к дому...
Вот это встреча... Кто же ожидал?
Тебя узнала сразу.... Однокурсник!
Конечно же, немного возмужал.

Смешной мальчишка в жёлтенькой рубашке,
Ты мне запомнился красивым и простым!
Хоть был беспечней всех нас в институте,
Теперь же так печален... семьянин.....

Всё также смотришь ясными глазами,
И взгляд из под ресниц волнует вновь..
Но, наши разошлись пути - дорожки!
И некого винить: "Бонжур... Адьёс!"
Изумруд 4 Марта 2026

Неотправленное письмо...

Как часто в дневных заботах, я о тебе думаю,
И пишу бесчисленные, любовные письма,
На обычной, белой, помятой бумаге -
Простой, шариковой, разноцветною ручкой.

Ты ничего не знаешь о моих мыслях!
И продолжаешь винить во всём меня,
Если бы ты знал, что творится в моей душе,
То, непременно, был бы со мной рядом.

Но, жизнь не даёт нам ответы на вопросы,
Или, мы просто не умеем слушать...
Тем не менее, сегодня мы с тобою - не вместе,
Как будет завтра, известно, лишь ветру.

Спокойная жизнь...

***
Поставь на стоп ненужный шум и гам,
Пусть телефон мигает где-то там.
Сейчас важнее дать покой ногам,
И разойтись по мирным адресам.
Опять на кухне закипает чай,
Сосед за стенкой кашлянул случайно...
Ты сам себе тихонько пожелай,
Чтоб эта ночь прошла необычайно.
Без планов, без графиков и без вранья,
Без мыслей «кто там прав, а кто виновен».
Лишь тихий быт, привычная семья,
И каждый вздох — спокоен, чист и ровен!

@ 2024 г.

Верь в себя.

• • •
Без веры в себя — ты как лодка без вёсел,
В плену у холодных и пасмурных сосен.
Лишь тот, кто наполнил свой парус теплом,
Найдет и любовь, и приют, и свой дом!
@ 2023 г.
Изумруд 2 Марта 2026

Влюблённая...

Что-то Весна, немного расстроилась,
Видно, влюбилась опять не в того,
Целыми днями, дождь беспросветно,
Не может согреть сердце её..

Солнце молчит, за облаком хмурится -
Жалко влюблённую! Что делать? Любовь!
Даже туман, раскрывая объятия,
Не знает, что же придумать ещё?

Ах, Весна! Влюблённая... нежная,
Радугой юной, лицо озари...
Пусть все любуются ликом беспечным,
Одиночество.. спрячь! И вновь, полюби...

Круговорот жизни...

***
Души бессмертной робкий переход,
Забыв про страх, сомненья и гоненья.
Мы продолжаем свой круговорот,
И замираем у незримого мгновения.
Нас ждет покой, где нет земных законов,
Где свет и тень сливаются в одно.
Где шёпот трав и гул морских затонов,
Всё то, что было свыше нам дано!

@ 2025 г.
Изумруд 11 Марта 2026

Не души мою любовь...

Не души мою любовь!
Не томи разлукой сердце,
Против тысячи помех,
Ты иди ко мне по встречной...

Пусть по времени не в счёт,
Пусть молчание длилось долго!
Ты скажи мне о любви,
Засияет сразу солнце...

Мою душу отогрей,
Растревожь былые чувства...
Я ищу твой образ, вновь,
Средь далёких и ненужных.

По следам твоим иду -
Опрометчиво, впустую!
Мне любовь не позабыть!
Мой, потерянный в пустыне...

Остаться собой…

• • •
Сквозь кружево пальм догорает закат,
В бокале — душистые рубиновые тени.
У моря сегодня особый формат,
Затишье и миг хмельных откровений.
Пьянящее тепло и соленый прибой,
Сливаются в ровном и тихом дыхании.
Так просто и сложно остаться собой,
В преддверии очередного расставания!

@ 17. 01. 2025 г.
Изумруд 28 Февраля 2026

Весна пришла!

Вот кончилась зима,
И растаял в душах снег..
Солнце светит, и не зря!
Просыпайся, Человек!

Невиданные маки...

***
Не бойся дней, где смыты все следы,
И горизонт окутан серой дымкой.
Из самой горькой, ледяной воды,
Душа выходит чистой невидимкой.
Она мудрей, чем тысячи дорог,
Она прочтёт невидимые знаки.
И там, где был лишь каменный порог,
Она взрастит невиданные маки!
@ 2024 г.
Изумруд 8 Апреля 2026

Где-то бродит одинокий прохожий...

Где-то бродит одинокий прохожий
С сияющим, чарующим взором,
По застенчивым, тихим аллеям,
Ни на кого он ничуть непохожий.

У него вместо сердца камешек -
Не потёртый и не поломанный.
И влюблён он безумно в мираж свой,
За которым идёт размеренно.

Вот такой чужой и таинственный,
С душою перелётной птицы,
Наслаждаясь красотами мира,
Забывает чужие границы...
Водолей 29 Марта 2026

Весеннее настроение.

А мне не хочется, совсем не хочется,
Менять привычное, что так по мне.
И каждый раз опять морочиться,
Осознавая то, что это не во сне.

Занозой мысль сидит и множится.
И больно колется, застряв в мозгу.
Ой, как не хочется, совсем не хочется
Занудой быть сегодня, посему:

Заброшу я дела свои непрошено,
Освобожу себя от багажа
И просто поведусь на всё хорошее,
Что окружает жизнь мою на виражах.

28.03. 26.

Наши пути..

• • •
С дорог, что лентой вьются вдаль,
Мы ловим призрачный рассвет.
В одном пути — немой хрусталь,
В другом — лишь памяти сюжет!

26. 04. 26
Водолей 17 Мая 2026

Одуванчики. .

Газон зелёный в каплях золотых!
Их столько, что уже не сосчитать!
Цветов весенне-жёлтых, полевых,
Весна нам подарила вновь опять!

Пушисто-жёлтым ободком,
На тонкой ножке, на ветру качаясь,
Наш одуванчик шлёт привет, притом
Нисколько в красоте своей не сомневаясь.

17.05.26.
Осколок Счастья 21 Декабря 2016

Не тратьте!

Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на «новый поворот».
Не тратьте слёз на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.
Не тратьте сил на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.
Не тратьте слов на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.
Не тратьте жизнь, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
Рассказать друзьям
Следующая страница →