Стихи - Страница 7
Июльский бриз
22 Марта 2026
Продолжение. Ответ-сонет адресату, 2

и раскрываются они не в лучшем свете..,
когда под кожей тёмное забродит
то побеждают доброе все тени эти..,
И клоунский надев колпак,
задвинув совесть от души подальше,
они, как в балагане пляшут,
словесный выводя Гапакс...
Я понимаю, это бесполезно, -
что не поймут и не услышат..,
своими заблужденьями лишь дышат,
свои химеры только интересны...
Но в глубине души всё ж понимают..,
себе только признаться в том боятся -
надев личину бодрого паяца,
свои ошибки маской прикрывают.
Итак... ошибка нашего "героя"
в том, что словарь всех слов себе присвоя,
решил, что если он воспользовался неким одним словом,
то это слово никогда нельзя произнести другому...
Поскольку пишет очень много наш "герой",
то скоро не останется свободных слов порой
какие бы в своих стихах "герой" не произнёс..,
и тут возник уже вопрос -
что, тех отдельно взятых слов, что есть в стихах "героя", нет ещё и у других поэтов ?,-
да есть.., сколько угодно есть, и правда это -
вот, например, возьмём Рузанову и Погосяна, -
поэты разные, одноимённые стихи у них - "Сопрано",
написаны гораздо раньше, без сомненья,
чем нашего "героя" сочиненье..,
А ну, как соберутся эти двое,
да выступят с претензией к "герою" -
"Зачем вот, наше то - "сопрано"
упомянуть посмел ты в своих виршах ?,-
нам, всё-же, очень странно,
раз написали это слово мы в своих стихах -
то пусть его никто больше не пишет ! "-
Смешно и грустно.., но искать "свои" слова будет опять, увы и ах,
"герой", что сказанного здесь и не поймёт и не услышит...
Смешно и грустно ещё то, притом,
(вспомянем снова про тот "глаз с бревном"),
что сам "герой" в стихах других
выискивая редкие слова для нужд своих, -
и те, уже в своих стихах, бывает, применяет..,
и даже чью-то рифму подбирая,
всё думает, что автор тот не замечает...
Да.., ни к чему все эти пренья,
как уже сказано однажды,
что - " у теней свои сомненья,
теням всё это не докажешь..."
Прошу прощенья у случайно прочитавшего
и не причастного к сей сути дела,
бывает так, что просто надоело
встречать шептанья по углам в сети от нападавшего...
"Герой" наш думает, что вся вселенная вокруг него танцует,
к увиденному слову, из своих стихов, ревнует,
себе представить даже и не может - как же так бывает,
что без его участия, до этого стихов его и не читая,
другие сами сочиняют
используя в стихах словарный СВОЙ запас,
и если совпаденье в слове и случается подчас, -
то это СПЛОШЬ И РЯДОМ В ЕДИНИЧНОМ СЛОВЕ,
в ряде стихов встречается у многих у поэтов,
кто ж обращает то внимание на это ?, -
да только наш "герой", что держит наготове
весь арсенал из мнимого "величья"
своих, пока что молодых стихов,
присвоив лишь себе, с пометкой личной,
целый багаж общедоступных слов...
Чем попусту трубить о "виноватых"
"герою" разобраться бы в понятиях о "плагиате"
Диана Дедюлёва
22 Марта 2026
Пейзажи

Улетая в небо, птица.
Серебрами облаков ложится
Речка меж горами в шлицу,
Там спокойней спится...
Ветер машет опахалом,
Без конца и без начала.
Стыла ночь под одеялом,
Без Луны она скучала,
Темнотою одичала...
Разгорается закат...
Кусок пламя отлетает
Оседая на горах,
Постепенно растворяясь-
Медный солнечный откат.
Тут пейзажи столь богаты
И чего здесь только нет,
Если только суррогатов,
Коих в городе не счесть,
Что природой не зачаты...
Малахитового навалом шёлку
В каждом камне, в каждой ветке,
Предостаточно на ёлках.
Каждый листик - в арабесках,
Ящерицы в крапинку-в наколках.
Все с прической "ирокез"...
Даже лось и то "сохатый"
И дремуч курчавый лес,
Акваторией поджатый.
В речках рыб крутой замес...
Владислава Симдяшкина
23 Февраля 2019

Будет больно - НЕ ПЛАЧЬ,
Будет ветер - НЕ ГНИСЬ,
Глаз в ладони НЕ ПРЯЧЬ,
Если грозы - СМОТРИ,
Если слёзы - СОТРИ,
Если страшно - ДЕРЖИСЬ,
Помни, ЖИЗНЬ - ЭТО ЖИЗНЬ.
Автор неизвестен
Алина Силах
13 Июня 2026
Она была так хороша собой.
Она была так хороша собой,Что все мужчины с жаром каждый раз
Любой каприз, любой ее приказ
Бросались выполнять наперебой.
А время шло… Тускнел пожар волос.
Она ж не чтила никаких резонов.
И как-то раз, капризно сморщив нос,
Она сказала: – Я хочу пионов!
И вдруг удар: никто не встрепенулся,
На божество никто не поднял глаз.
И только муж пробормотал: – Сейчас. —
Пробормотал, а сам не шелохнулся…
Тогда ей было впору зарыдать.
Она была жалка в своих страданьях.
Как важно в жизни, помня о желаньях,
Возможностей своих не забывать!
1958
Водолей
25 Января 2026

Сегодня — пир горой!
Горбушку хлеба Бог послал,
Ты погляди, постой!
Как радость эту передать
И голод утолить?
Возможность есть пощебетать
И стайкой покружить.
Тут хватит всем, и ничего,
Что склёвано до дыр.
В такой морозец — сытный хлеб!
Воробушкам как пир!
Фото автора.
Водолей
29 Ноября 2025

Мне новый день дарует радость!
Увидев первый луч его,
Я воздуха вдыхаю сладость.
Как много обещает он,
Душе приятные моменты,
И задаёт бодрящий тон,
Даря так щедро комплементы.
Касанье добрых тёплых рук,
Биенье сердца нежных взглядов.
Я даже спорить не берусь,
Как это мне для жизни надо!
Так улыбайтесь дню с утра
Как первый раз увидев чудо!
И начининая жить с нуля!
В нём видя продолженье всюду!
29.11.25.
Водолей
8 Января 2026

И город спит, витая в зимних снах,
И колокольный звон уже не слышен,
Созвездья звёзд рассыпав в небесах.
Искрится снег упав завесой снежной,
Укрыв от глаз все тайны сладких грёз.
И спящий город ласково и нежно,
Дарует ночи непорочную любовь.
8.12.19.
Изумруд
19 Февраля 2026
Снова боль..

В твою запоздалую жизнь,
И тоска, как осколок прошлого -
Поскорее бы всё забыть.
В тебе нет ничего душевного,
Ни свободы, ни чистой любви!
Для кого-то существуют правила,
У тебя, лишь, дорог виражи.
Возвращаться к прошлому муторно,
И причины действий искать..
Все слова лишь болью пронизаны,
Не способные, просто, летать.
Ирина Рудзите.
19 Февраля 2026
Зима бредёт

Весёлый дятел по стволу стучит.
Зима нам посылает невидимкой,
Луч золотой, что с бугорка бежит.
А ночью возвращаются морозы,
Сковали речку ноздреватым льдом.
В миноре ели, а вдали берёзы
Так, утра ждали с тёплым волшебством.
Когда луч первый землю приласкает,
И отогреет раннюю зарю.
Снег красками под небом заиграет,
Декабрь улыбнётся январю.
Зима бредёт сквозь мутные метели,
Сосульки мелодичные звенят.
Ещё так далеки до нас апрели
Морозы сильные, ветра сулят.
Картина с интернета.
Водолей
20 Марта 2026
Вода и Камень

И многим было вообщем невдомёк:
Как могут вместе быть они, пытаясь
Всех убедить, что в этом будет прок!
Наперекор всем предрассудкам ради,
Она его любила с нежностью такой,
Что твёрдый Камень, превращался в пламень,
И становился ей такой родной.
И день, и ночь игривою волною
Точились незаметно его острые углы,
Придав ему изящество и форму,
И на лицо уже видны её труды!
Изранив всю себя и истезаясь долей,
Она всё делала так искренне, любя.
Что стал он гладким, статным и свободным,
Решив, что это будет только для себя!
Сошла волна, откинув на песчаник
Красивый гладкий камень — не Судьба!
«Насильно мил не будешь!» — так бывает,
Она решила отпустить его , любя.
Недолго камень пролежал, любуясь
Своей неотразимостью, как мог:
И по нему прошлись, не раз чаруясь,
С полдюжины красивых женских ног.
И, вдавленный в песок, смешавшись с грязью,
Он вспоминал с тоской свою любовь
К простой Воде, которой был оставлен,
Чтоб испытать все чувства вновь и вновь!
А что Вода?Она давно уже простила..!
И, став свободной, вольной, как волна,
Прибоем в берег бьётся тот пустынный,
Где в памяти любовь её ещё жива....
11.09.19.
Водолей
27 Октября 2025
Последний листопад

Каждый лист ей особенно рад
Показать, не тая, без обманов.
Свой прощальный души листопад.
Кружит с ними она на прощанье,
Замедляя движения ход,
Не приемля красы увяданья,
Всё сильнее водя хоровод:
То охапкой листву собирает,
То под ноги расстелет ковром,
То игриво вокруг рассыпает,
Закружив, посылает вдогон.
То венок из кленового листа
Заплетёт, собирая в косу,
То закружится в танце так быстро,
Подивясь на свою красоту.
А потом вдруг затихнет и смотрит,
Как с небес опадает листва,
Золотистым дождём ей на
косы-
Кратким мигом сего волшебства
27.10.26.
Николай Гольбрайх
8 Декабря 2025
Праздник детства...

Увидел мандарины.
И сразу вспомнил - детство, Новый Год.
Всё было так прекрасно,
Вид разный ежечасно.
И много, много, радостных хлопот.
Разлапистые ёлки,
Игрушки средь иголок.
Везде сверкает - дождик с мишурой.
Снежинки и гирлянды,
Пестрящие наряды.
И дед Морозы, бегают гурьбой.
Всё к празднику готово,
До снега вплоть - густого.
Который сыпет хлопьями с небес.
А дома так уютно,
Тепло, светло и чудно.
Кругом цветные лампочки и блеск.
Покой повсюду в целом,
Но каждый занят делом.
Чтоб быть поближе к сказочным дарам.
Под ёлкою подарки,
Свечей огни неярки.
И запах воска, с хвоей пополам.
Вчера я в магазине,
Увидел мандарины.
И сразу понял - скоро Новый Год.
Всё будет, как и прежде,
Подарки и надежды.
И очень много, радостных хлопот.
2025 г.
Ирина Рудзите.
16 Апреля 2026
Ковальчук. C. Весна идёт

Словно морж, ныряет в пруд.
Сам собою так гордится,
За собой зовёт подруг.
Воробьи по снегу скачут,
Удивляются, кричат,
Восхищения не прячут—
Над прудом круги вершат.
Разминается с дровами
Их хозяин вдалеке.
За водой под небесами
Шла хозяйка налегке.
Снег подтаял, утро встало,
День работой загружён.
Гнёзда правит непрестанно,
В дело грач был погружён.
По двору шёл март поспешно,
Снег распластанный лежал.
Солнца луч ласкал небрежно,
От озноба день дрожал.
Весна идет __ Художник Сергей Ковальчук.
Биография: Родился в Калининграде, после распада СССР переехал в Минск (Беларусь). Профессионально занимается живописью с 1996 года. В настоящее время живет и работает в городе Пинск.
Стиль: Работает в направлениях реализма и натурализма.
Алина Силах
29 Мая 2026
Обидная любовь.
Пробило десять. В доме тишина.Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!
Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил - быть того не может!
"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?
Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней -
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.
Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той - радость иль беда?
Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.
Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ - ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".
И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.
В часы невзгод твердили ей друзья:
- Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!
Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
- Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!
Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.
Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?
Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!
Андрей Тезиков
29 Мая 2026
Свет незримых слов
Мы измеряем счастье в сундуках,В шелках, в дворцах, в накопленных монетах.
Но в этой гонке остаётся прах —
Душа скорбит, блуждая без ответов.
Сосуд без дна не напитает дождь,
А страсть копить — как жажда в полдень душный.
За миражом мерцающим идёшь,
Лишь становясь материи послушным.
Но полнота не выдаст свой секрет
Тому, кто множит земли и палаты.
Удовлетворённость — это тихий свет,
Которым Сердце мудрое богато.
Умеет быть довольным в час любой,
Смотреть на мир без алчного упрёка.
И благодарность чистою волной
Берёт начало из его истока.
И пусть в руках нет сказочных даров,
А на столе — свеча и половина
Ржаного хлеба. Свет незримых слов —
Для радости первейшая причина.
Богат не тот, чьи закрома полны,
Чей ум в плену иллюзий бесконечных.
Богат лишь тот, внутри чьей тишины
Звучит мотив благодарений вечных.
28.05.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
30 Апреля 2026
Наш путь...

Уйдем отсюда тоже без пожитков,
С собой не взяв ни злата, ни сумы.
Лишь шлейф побед, да горечь от ошибок
Оставим здесь в наследство миру мы.
Весь путь земной — короткое мгновенье,
Меж «не было» и «снова не найти»,
Где важно не само приобретенье,
А то, какими стали мы в пути!
@ 08.05.2025 15:36
Изумруд
17 Марта 2026
Ты знаешь, конечно же, знаешь...

Что мы разные с тобой, как моря...
Я - глубокое, с привкусом соли,
Ты же - пресное, увы, как вода.
Ты же чувствуешь и замечаешь,
Разность мыслей и типажа...
Я - бескрайнее, дивное поле,
Ты - холодная, ледяная гора!
Ты торопишься окунутся в пучину,
Бесполезных, тщедушных страстей..
Но, а мне бы кусочек счастья,
В ладоне зажать своей...
Пётр Цезаревич Квятковский
15 Апреля 2026
Не нужно слов!

Не нужно слов. В них слишком много грима,
Они — вуаль на выцветшем холсте.
А истина — проста и уязвима,
В своей почти библейской наготе.
Я не ищу в чужих объятьях рая,
Где каждый жест — заученный урок.
Я ухожу, мосты не дожигая,
Чтоб пыль чужую не нести в чертог.
Там, за спиной, пусть шепчутся и строят,
Из хрупкой лести замки на песке.
Лишь тишина чего-то в жизни стоит,
И верный пульс в доверчивой руке.
Пусть светит тем, кто верит в маскарады,
Их суррогат тепла и красоты.
Мне ж — тишины и ясности в награду,
И неба бесконечной высоты!
@ 2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
18 Апреля 2026
Я вычеркнул из жизни...

Я вычеркнул из жизни лицемеров,
Тех, кто в ладоши хлопал, пряча смех.
Кто мастерски менял свои манеры,
Чтоб быть удобным сразу и для всех.
Мне не нужны их лживые святыни,
Поклоны в пол и преданность на час.
Я лучше буду мерзнуть в их пустыне,
Чем греться у костра их льстивых фраз.
Я верю тишине и верю жестам,
В которых нет игры и нет двойного дна.
Пусть в этой жизни будет мало места,
Но это место — правда. Лишь она!
Андрей Тезиков
14 Мая 2026
Ориентир
Средь шумных вод, где берега размыты,Где гаснет свет в холодной темноте,
Мы ищем знаки, что давно забыты,
Рисуя смысл на жизненном листе.
Не верь слепым дорожным указаньям,
Что чертят те, кто сам в пути застрял.
Чужой успех — лишь внешнее мерцанье,
Мираж в пустыне, брошенный причал.
Твой ориентир — не точка на вершине,
Не цифры в банке, не хвала толпы.
Он в том, чтоб не рассыпаться в рутине,
Среди камней и выжженной тропы.
Как в геометрии незримая константа,
Что держит форму, хаосу грозя,
Внутри тебя горит свеча таланта —
Быть Человеком там, где быть нельзя.
Пусть мир есть сумма хаоса и сил,
Где каждый шаг — решение задачи.
Ты сам же правды ось провозгласил
И вектор свой направил на удачу.
Но не на ту, что падает с небес,
А ту, что трудом воли создаётся.
Твой ориентир — спокойный интерес
К тому, как сердце в ритме жизни бьётся.
Твой путь — не линия от A до Б прямая,
А поиск истины в сплетении ветров.
И, компас совести из рук не выпуская,
Ты станешь автором своих миров.
13.05.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
29 Апреля 2026
Стать судьбой..

Нет берегов у пламенной мечты,
Нет якорей, что удержали б волю.
Сжигай мосты, стирай свои черты,
Чтоб стать судьбой, а не играть лишь долю!
@ 2026 г.
Диана Дедюлёва
13 Апреля 2026
Очищение

Между дыханием воды и небом,
Так тают облака. Обвив тюрбаном
Темень - туман, обхватом цепким,
Правит воздух набело́,
Соединяя с озером на скрепку.
В него заглянешь - увидишь не лицо,
А тысячи разных, измученных лиц
Уставших от пройдох и лжецов...
Туман разомкнётся выпустив птиц,
Несущих память давно...никому
Ненужных лиц...
Здесь призраки ходят белые-
Собирают с травы тишину
И сосны устало-древние
Медленно растут на ветру...
На бессонницы канапе
Я прилягу у впалого озера
И тёмную душу увижу на дне.
Стану слушать, как до́синя
Трещит огонь в купине́...
Горюя в расцветке утрат,
Капли озёрной черни-
Ночь повторяя стократ-
Отмолят слезами от скверны...
Зерно уронив звезды
И пепел роняя на травы-
Туман долетит до Луны
И вставит её в неба оправу.
Рассвет не придёт, просто вырастет
Из мокрой травы, из воды,
Из сна потихоньку выплывет,
Откусит ломтик Луны...
Рядом призраки ходят не белые,
А цветом земли после ливня.
И ночь падая низко, опьянелая,
Угостится утренним сбитнем...
Июльский бриз
29 Марта 2026
О популярной теме в литературе среди поэтов - О ВИНЕ И ЛОЗАХ .( 3 )

О вине и лозах писали как русские, так и зарубежные поэты. В литературе тема вина и виноградной лозы используется как философский символ, который раскрывает разные аспекты, мистический опыт, философию момента, утешение и забвение.
Например в творчестве А.С.Пушкина вино выступает символом радости, а наполненный вином бокал символом человеческой жизни, в романе "Евгений Онегин" Пушкин воспевает французское вино БОРДО.
Леонид Щелкунов в стихотворении "Гимн виноградной лозе винограду и вину" воспевает виноградную лозу, виноград и вино, используя метафоры и философские размышления.
Пабло Неруда, Шарль Бодлер, В.Кюхельбекер, и ещё многие поэты писали свои стихи на эту популярную тему, и новые поэты напишут ещё много замечательных стихов о вине и лозе.
Это предисловие к стихам составлено для "героя", в разъяснение которому опубликованы два предыдущих памфлета, так как "герой" теперь решил думать, и высказал, что сие творчество "о вине и лозах" - представленные ниже стихи, имеет к нему какое-то непосредственное отношение, - ибо он когда-то где-то уже писал на тему вина и лоз... Стихи о вине и лозах до "героя" писало множество поэтов и напишут ещё столько же и после.
Нелепо "герою" присваивать себе популярные темы на которые пишут абсолютно все, отчего это не понятно "герою" - неизвестно... "Герою" вместо того, чтобы придумывать несуществующие ограничения в поэзии для авторов, надобно бы элементарно изучить реальные правила и ограничения которые существуют в поэзии и не имеют ничего общего с тем, что "герой" себе придумал.
Стихи - экспромт из дружеской переписки с другим поэтом.
Автор стихов Лариса Бойкова /Рита Юми/ -
Лозы из строк...
В поэзии и явь и грёзы
и сумрак призрачных сомнений,
и радостное вдохновенье
и дольний мир и Горний Рай,
в ней счастья смех, печали слёзы, -
что сердцу ближе выбирай..,
Строк озарённых вьются лозы,
и лишь пииту суждено
создать, пером метаморфозы,
из гроздьев слов стихов вино...
Изумруд
12 Февраля 2026
Ты знаешь, а я скучаю...

Твою любовь ощущаю в своей бунтарской душе...
Зима туманит разлукой тебя и меня... Зачем?
С тобой, как будто бы вместе... Лишь, тишиною плен.
Ты знаешь, а время не властно над чувствами и мечтой!
Сейчас бы в счастливую осень, где ты! Рядом со мной...
В признания твои поверить. Довериться и любить.
И сказочный, ласковый вечер не отпускать, а прожить.
А время снова смеётся, нам встречу даруя с тобой...
В сегодняшнем дне мы не вместе.. Разлука льётся рекой.
Зима безразлично-холодная.. Разводит меж нами мосты.
На паузе наши чувства... Давай, подождём весны?!
Водолей
15 Октября 2025

Свежо и чисто стало сразу всюду,
К ногам стелилась яркая листва,
Так радуя всех разноцветной лужей.
И заглянув в неё как в лабиринт,
Нам хочется коснуться этой тайны,
Оставленных следов,напоминая финт,
Движенья листьев в круге увяданья.
Вдыхать осенний воздух не спеша,
И радоваться ясности картины,
Где проявилась вдруг её душа,
Оставив чёткий след посередине.
Проводит Осень дни как на заказ,
Всеочищающих своих обрядов,
Готовя нас, уже в который раз,
К сезону обновления нарядов.
13.10.26.
Пётр Цезаревич Квятковский
12 Апреля 2026
Живые цвета.

В пепле холодном, под слоем разлуки,
Хранится тепло нерастраченных сил.
И тянутся к небу упрямые руки.
Того, кто о свете еще не забыл.
Пусть маски трещат, обнажая пустоты,
В обломках былого рождается путь.
И в этой безвкусной картине хоть кто-то,
Сумеет живые цвета подчеркнуть!
Пётр Цезаревич Квятковский
12 Апреля 2026
Ищем ответы!

Мы ищем в обломках ответы,
Но голос былого замолк.
Рассыпались в прах амулеты,
И в истине больше нет толку.
Под масками скрыты руины,
Где совесть сменила цена.
И жизнь, как плохая картина,
Безвкусна, пуста и темна!
Андрей Тезиков
12 Апреля 2026
Выгнутые зеркала
Как просто дать готовое клише,Чем разглядеть глубины океана.
Мы судим о неведомой душе
По маркерам из прошлого романа.
Мы смотрим на людей, не видя лиц,
И видим лишь придуманные тени.
В слепом плену у собственных границ
Мы лепим образ из пустых суждений.
Как странно жить средь выгнутых зеркал,
Встречать в толпе одни лишь искаженья,
Где каждый сам характер написал,
Придумав поводы для осужденья.
Чтоб разглядеть чужую глубину
И внять душе, что перед нами дышит,
Сорвать бы с глаз привычки пелену,
Увидеть суть. И наконец услышать.
10.04.2026 г.
Стихи на связанные темы:

