Лучшие стихи - Страница 980
Галина Маркова
27 Сентября 2017
Давайте жизнь любить
Кто говорит, что жизнь скучнА,Тот, просто - не умеет жить !!!
Вся жизнь загадок, тайн полнА
И может всех нас удивить...
То, вдруг, распустится цветок
Необычайной красоты,
То, вдруг, окрасится Восток -
Волшебной краскою мечты,
То солнца пышущий огонь
Нас ослепит на миг, другой,
Или намочит тёплый дождь,
Когда его совсем не ждёшь,
То где - то очень далеко
Фрегат красивый проплывёт,
А то на небе высоко -
Цветная радуга взойдёт...
В любые дни и времена -
Давайте жизнь свою любить.
Кто говорит, что жизнь скучнА,
Тот , просто - НЕ УМЕЕТ ЖИТЬ !!!
Галина Маркова
27 Сентября 2017
Быть стариками - не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.
А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.
А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.
Сергей Прилуцкий
29 Сентября 2017
Ну, дуриан

Мне помадой на щеках.
И сладки, как маракуйя,
Поцелуи на губах.
Пахнешь ароматно, нежно
Словно спелый ананас.
Думаю не безнадежно
В сердце бьётся Гондурас.
Ах, прекрасная папайя,
От дурмана без ума.
В этот вечер пропадаю.
И твоя есть в том вина.
За моё прости амбре,
От экзотики чуть пьян.
Буду утром посвежей.
А пока- ну, дуриан!
Льёт луна как авокадо,
Звёзд рассыпался кумкват.
Встрече ты, надеюсь рада.
Я то очень даже рад!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Сергей Прилуцкий
29 Сентября 2017
Пора напоминания

И время пропадает вдаль.
Чего-бы в мире не случилось,
Они уйдут, как то не жаль.
Как у природы есть закаты
С раскатами внимания,
И у людей свои заботы
Поры напоминания.
Дымит комета во Вселенной,
Идут дожди, за ними снег.
Пойми, любви одной мгновенья
С тобой останутся навек.
Над облаками льёт надеждой
Сияя чистотою свет.
Беги смелей за ним невежда,
И принеси любви ответ.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
пиония вишняк
1 Октября 2017
Мне снова кто- то скажет о любви

И сердце стоном отзовется
Опять я вспомню вдруг о нем
Хоть вроде бы забыла
Отвечу тихо ...
- Хорошо, давай, давай попробуем
Ведь невозможно душу
На замке держать
На волю она просится
Немножко рана зажила
И сердце вновь печалится
Так хочется ему таять от любви
Душе так вздохов не хватает
Лишь разум на посту стоит
И зорко за всем наблюдает
И тихо напоминает
- Ты не спеши, просто прими
Пока дружбу...
Уставшее сердце хочет любви
Душа ключи приготовила
А разум твердит...
- Не спеши, ты подружи пока просто...
Автор неизвестен
Рашид Алибеков
1 Октября 2017
Люби, цени сей миг цветущий,
Жизнь, есть мгновение одно.
Не забывай, что в день грядущий,
Шагнуть не каждому дано.
Жизнь, есть мгновение одно.
Не забывай, что в день грядущий,
Шагнуть не каждому дано.
Галина Маркова
1 Октября 2017
Ручей
Я выйду в лес, должна тропинка быть,И память здесь совсем не виновата.
Найду ручей, который может быть
Ещё бежит, как много лет когда-то.
Да, вот и он, ну, здравствуй, старина!
Что, мало нас? Вернулись единицы.
И пусть у нас огромная страна,
А нет нигде ещё такой водицы!
И я пришёл опять, мой милый друг,
Лесным журчаньем вдоволь насладиться.
За сотни лет десятки тысяч рук
Твоим дыханьем омывали лица!
Пронзит ладони ключевой водой,
Опять несутся вдаль мои гнедые:
«Ну, вот я дома, снова молодой!»
И улыбнусь в усы свои седые...
Галина Маркова
1 Октября 2017
С кем сердце твоё скажи человек,
Кто твой кумир, Творец или грех?
Время своё ты кому отдаёшь,
Если Христу, то в рай попадёшь!
А если не хочешь ты Богу служить,
И продолжаешь по жизни грешить!
Сделал свой выбор, никто не тащил,
На вечные муки в ад угодил!
От туда, никто никого не спасёт,
Всех кто грешил, суд Божий ждёт!
Любой, кто покаявшись, к Богу пришёл,
Тот навсегда, небо нашёл!
Кто твой кумир, Творец или грех?
Время своё ты кому отдаёшь,
Если Христу, то в рай попадёшь!
А если не хочешь ты Богу служить,
И продолжаешь по жизни грешить!
Сделал свой выбор, никто не тащил,
На вечные муки в ад угодил!
От туда, никто никого не спасёт,
Всех кто грешил, суд Божий ждёт!
Любой, кто покаявшись, к Богу пришёл,
Тот навсегда, небо нашёл!
Автор неизвестен
Галина Маркова
1 Октября 2017
Зал ожидания
Она сидела тихо в зале ожидания,Листая купленный со скидкою роман.
В котором все всегда расписано заранее
И сразу ясно в нем, где правда, где обман.
Кого встречала, ожидая час прибытия,
Бросая взгляд на электронный циферблат?
Как будто цифры приближают нас к событию
Или пытаются вести отсчет назад.
Чужая женщина, чужая ненаглядная,
Кого ты ждешь, в ресницах слезы затая?
Смотрю в глаза ее я с тайною досадою:
Какая женщина! Как жаль, что не моя.
Холодный голос объявляет о прибытии
Закрыв роман, она выходит на перрон.
Везут носильщики тюки битком набитые,
Идет туда, где восемнадцатый вагон.
Там вышли все, она стоит в недоумении
И перед ней развел руками проводник.
Стояла женщина, не веря в объяснения,
Что прождала напрасно этой встречи миг
Чужая женщина, чужая ненаглядная,
Стояла молча, слезы больше не тая.
Какая женщина: красивая, приятная.
Но, к сожалению, встречала не меня.
Склонила голову, платок взяла из сумочки,
Смахнула тихо, набежавшую слезу
И побрела неспешно (боль в глазах задумчивых),
Туда, где рельсы от перрона вдаль ползут.
Я молча шел за ней не зная, что получится,
Как подобрать такие нужные слова?
Моя нежданная, случайная попутчица,
Знакомой книги - позабытая глава.
И как спросить ее: "Ну, чья ты ненаглядная?"
Чужая женщина, а как играет кровь.
Как мне прочесть слова, такие непонятные,
Знакомой книги, под названием "Любовь"
Галина Маркова
1 Октября 2017
Мы в жизни любим только раз
«Мы в жизни любим только раз, А после ищем лишь похожих…» С.А.Есенин.Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих…»
Свой, обращая взор на всех
Знакомых, близких и прохожих.
Как удержать, как уберечь,
Того, что всех богатств дороже.
Как дать понять, что я – судьба,
Когда не слышит он, и, всё же…
Откуда знаем наперед, что это так,
А не иначе, судьба, как шарик,
Или мячик из года в год, из года в год
То лихо скачет, То тихо плача
Он катится так плавно, ну, едва дыша.
А вдруг любовь твоя не стоит и гроша.
А ты её – из грязи в князи!
Но в жизни мало благородства, много грязи.
Любовь, на трон, поспешно возведя,
Короновал её, пусть и совсем дитя,
Она по возрасту, но всё же тебе
Всего сейчас любовь ее дороже.
И пусть неведомы судьбы дальнейшие пути
Но ты лишь с ней свой путь готов пройти
И даже если что-то вдруг не так
В любви нет радости, отныне — только мрак
Мы всё равно твердим упрямо: «Боже,
Пошли любовь, пошли другую!»
Но, всё же, всё же, всё же, всё же:
«Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих…»
Галина Маркова
1 Октября 2017
Остановите землю
Остановите землю, я сойду,Свою печаль оставлю в океане,
Я больше не хочу и не могу
При всех зализывать гнилые раны.
Мой мир разбился, я не соберу…
А стану собирать – порежу руки.
Я просто не хочу и не могу
Переживать печали и разлуки.
Я ухожу в немую пустоту,
Там вытащу из сердца ваши иглы,
Опять же, не хочу и не могу
Играть в опасные для жизни игры.
Навеки отрекаюсь от любви,
И это не утрата, не потеря…
Я не хочу и не могу, пойми,
Из-за гормонов превращаться в зверя.
Я полечу по Млечному Пути
Туда, где даже сны не побывали,
Я не могу и не хочу нести
Земное бремя – крылья поломаю.
Своих Богов с собою заберу,
А на Земле лишь идолы оставлю,
Ты знаешь, не хочу и не могу
Без Веры выдержать людскую травлю.
Я помню боль, обиды и тоску,
И точно знаю все земные цены,
Не буду, не хочу и не могу
Платить слезами за пустое время.
Остановите землю, я сойду
И никогда о том не пожалею,
Как прежде, не хочу и не могу…
А, может, жить я вовсе не умею.
Галина Маркова
1 Октября 2017
Кто правит миром, я не знаю...
Кто правит миром, я не знаю...Однако, истина проста...
Жизнь и Судьбу я принимаю...
Но так, чтоб приняли меня.
Я не барахтаюсь в пучине...
Бывает больно...я терплю...
По той, по самой по причине...
Я - человек...я всё смогу...
С годами став мудрей и строже...
Я поняла, что нет ценней
Любви и Дружбы...что дороже
На свете нет родных людей.
Кто правит миром, я не знаю...
Но истина всегда одна...
Людей цени...не забывая,
Что в них Судьба и Жизнь твоя
Я не барахтаюсь в пучине...
Бывает больно...я терплю...
По той, по самой по причине...
Я - человек...я всё смогу...
С годами став мудрей и строже...
Я поняла, что нет ценней
Любви и Дружбы...что дороже
На свете нет родных людей.
Кто правит миром, я не знаю...
Но истина всегда одна...
Людей цени...не забывая,
Что в них Судьба и Жизнь твоя
Галина Маркова
1 Октября 2017
Боже! Владыка земных моих дней!
Праздности скучной, унынья тоскливого,
Высокомерия властолюбивого,
Суетных, праздных, безумных речей
Ты мне не дай в этой жизни моей!
Дух же любви и покой целомудрия,
Силу терпения, смиренномудрия
Светоч, что гонит греховную тьму,
Ты ниспошли мне, рабу Твоему.
Царь и Господь! дай душе моей зрения,
Чтобы мне видеть мои согрешения,
Чтобы мне братьев моих не судить,
Чтобы вовек, воссылая моления,
Имя Твое пресвятое хвалить!
Праздности скучной, унынья тоскливого,
Высокомерия властолюбивого,
Суетных, праздных, безумных речей
Ты мне не дай в этой жизни моей!
Дух же любви и покой целомудрия,
Силу терпения, смиренномудрия
Светоч, что гонит греховную тьму,
Ты ниспошли мне, рабу Твоему.
Царь и Господь! дай душе моей зрения,
Чтобы мне видеть мои согрешения,
Чтобы мне братьев моих не судить,
Чтобы вовек, воссылая моления,
Имя Твое пресвятое хвалить!
Галина Маркова
1 Октября 2017
Господь-Целитель
Господь-Целитель наш во все года земные,Он видит сердце все дела и намеренья.
Чтобы научиться слушать Божьи повеленья,
Несем болезни тела те или иные.
Престают грешить страдающие телом,
Ведь Бог желает всех вести Своей дорогой.
Болезни плоти часто есть сигнал от Бога,
Что мы в неправедных делах ,и в мыслях смелы.
Господь желает верой в мыслях поселиться,
И защитить от горя, скорби и болезней.
Уставы Божьи- вот всегда рецепт полезный,
И надо прежде нам душою исцелиться.
Галина Маркова
1 Октября 2017
Как легко мне сегодня дышится,
Все наполнилось новизной,
Голос Внутренний снова слышится
Обещая встречу с тобой!
Растворилась я в Благодати,
Набирая свою высоту,
Мне вибрации эти кстати,
Чтоб взлететь на свою Звезду!
И полет душевный возможен,
Сердце рвется мое из груди,
Очарованно и восторженно
Хочет Свет свой Творцу принести!
Все наполнилось новизной,
Голос Внутренний снова слышится
Обещая встречу с тобой!
Растворилась я в Благодати,
Набирая свою высоту,
Мне вибрации эти кстати,
Чтоб взлететь на свою Звезду!
И полет душевный возможен,
Сердце рвется мое из груди,
Очарованно и восторженно
Хочет Свет свой Творцу принести!
Лора Смыкова
Галина Маркова
1 Октября 2017
ПАСЕКА ЖИЗНИ
Ночь прилетает пчёлками звёзд,Мёдом небесным полна глубина,
Мёдом луны золотится волна,
Мёдом волны отражается мост,
Мёд фонарей в стеклоте пузырей, -
Пасека жизни мёдом полна,
Мёд отражений, свет из окна
В нём отражается! Это - она
Пасека жизни, створчатый воск
С творческих створок, скороговорок,
С мёдом небесным - сквозь мрак и морок,
С мёдом луны, что задаром, за так
Пасечник Бог раздаёт человекам,
Жизни волокна, окнам и рекам,
С творческих створок - сквозь морок и мрак.
Галина Маркова
2 Октября 2017
Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живем,
Мы позволяем не желая,
Мы проклинаем, но берем,
Мы говорим и забываем,
О том, что любим - вечно лжем,
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем,
Мы грубо чувствами играем,
И не жалеем ни о чем...
Мечтаем быть с любимым рядом,
но забываем мы о том,
Что любим тех, кто нас не любит...
И губим тех, кто в нас влюблен…
Мы не стремимся, но живем,
Мы позволяем не желая,
Мы проклинаем, но берем,
Мы говорим и забываем,
О том, что любим - вечно лжем,
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем,
Мы грубо чувствами играем,
И не жалеем ни о чем...
Мечтаем быть с любимым рядом,
но забываем мы о том,
Что любим тех, кто нас не любит...
И губим тех, кто в нас влюблен…
Автор неизвестен
Галина Маркова
2 Октября 2017
Иногда не надо много слов,
Бывает время, что они бессмысленны,
Побудьте рядом, другу дав тепло
И, помогите взглядом, только искренним.
А он о многом может рассказать
И заменить способен много слов,
И друг поймёт, что вы хотели бы сказать,
В глазах прочтёт и нежность и любовь.
Когда мы рядом и к плечу плечо –
Вступают наши души в разговор,
От них идёт душевное тепло,
Оно заменит, так же, много слов.
Бывают дни, что все слова излишни…
Приберегите все их – на потом,
И лишь присутствие не будет лишним,
Чтоб друга обогреть своим теплом.
Бывает время, что они бессмысленны,
Побудьте рядом, другу дав тепло
И, помогите взглядом, только искренним.
А он о многом может рассказать
И заменить способен много слов,
И друг поймёт, что вы хотели бы сказать,
В глазах прочтёт и нежность и любовь.
Когда мы рядом и к плечу плечо –
Вступают наши души в разговор,
От них идёт душевное тепло,
Оно заменит, так же, много слов.
Бывают дни, что все слова излишни…
Приберегите все их – на потом,
И лишь присутствие не будет лишним,
Чтоб друга обогреть своим теплом.
Галина Маркова
2 Октября 2017
Если беден .... не стыдись...
А в богатстве ...не гордись!!!
Бедность может испариться
и в Богатство превратиться ...
а Богатство заболеет
и внезапно похудеет ....
в жизни часто так бывает ....
жизнь местами все меняет!
А в богатстве ...не гордись!!!
Бедность может испариться
и в Богатство превратиться ...
а Богатство заболеет
и внезапно похудеет ....
в жизни часто так бывает ....
жизнь местами все меняет!
Вадим Орел 2
Галина Маркова
2 Октября 2017
Любовь за все нам мстит сполна:
блаженство даст - но слезы лить научит,
удачу принесет - вконец измучит,
покой сулит - лишит надолго сна,
лишь в плен захватит - схлынет, как волна,
лишь сердцем завладеет - вмиг наскучит,
подарит счастье - все назад получит?
Неужто, впрямь, двулична так она?
О, нет! Амур безвинен; вместе с нами
горюет он, когда придет беда,
и плачет, если нас терзают муки.
В своих несчастьях мы повинны сами;
любовь, напротив, служит нам всегда
опорой - и в печали и в разлуке.
блаженство даст - но слезы лить научит,
удачу принесет - вконец измучит,
покой сулит - лишит надолго сна,
лишь в плен захватит - схлынет, как волна,
лишь сердцем завладеет - вмиг наскучит,
подарит счастье - все назад получит?
Неужто, впрямь, двулична так она?
О, нет! Амур безвинен; вместе с нами
горюет он, когда придет беда,
и плачет, если нас терзают муки.
В своих несчастьях мы повинны сами;
любовь, напротив, служит нам всегда
опорой - и в печали и в разлуке.
Хуан Боскан Альмогавер
Галина Маркова
3 Октября 2017
Не взбалтывай осадок на душе...
Не взбалтывай осадок на душеНи по утрам, ни днём, ни вечерами...
Если нельзя убрать его вообще,
То последи за мыслями, словами...
Жаль, что нельзя поставить в душу фильтр, -
Чтоб фильтровал всё грязное и злое,
Агрессию, заполнившую мир...
Увы, не так наш организм устроен.
Душа открыта... и несут туда
Добро и зло, хорошее, плохое...
Особо не вникая никогда,
А нужно ль ей всё это, наносное?
Осадком оседает грязь и муть,
Утяжеляя трепетную душу...
А для чего, скажите кто-нибудь,
Всю эту гадость изначально слушать?!
Оставьте эту "радость" при себе:
Она - не кофе, а душа - не чашка,
И мир наш - не кофейня... и вообще...
Фильтруйте речь и мысли - это важно!
Галина Маркова
3 Октября 2017
Половина жизни за спиною,
Или больше,хорошо бы знать.
Что случится через год со мною,
Что я буду делать через пять?
Осторожно вглядываюсь в даль я,
Незаметно молодость ушла.
Времени горячее дыханье,
Чувствует усталая душа.
Кажется-короче стали ночи,
Протекают медленнее дни.
И чуть-чуть грустнее эти строчки,
Сам себя попробуй,обмани.
Вечная трагедия природы,
Все проходит в мире,все пройдет.
Но как прежде месяцы и годы,
Будут также двигаться вперед.
Под гитарный звон и звон бокалов,
Скажем тост,обнимемся сильней.
Все,что есть и было,было мало,
Мне надежды до краев налей.
Огорчаться,но не очень часто,
В новый день с улыбкою идти.
Ну,подумай,это же прекрасно,
Половина жизни-впереди!
Или больше,хорошо бы знать.
Что случится через год со мною,
Что я буду делать через пять?
Осторожно вглядываюсь в даль я,
Незаметно молодость ушла.
Времени горячее дыханье,
Чувствует усталая душа.
Кажется-короче стали ночи,
Протекают медленнее дни.
И чуть-чуть грустнее эти строчки,
Сам себя попробуй,обмани.
Вечная трагедия природы,
Все проходит в мире,все пройдет.
Но как прежде месяцы и годы,
Будут также двигаться вперед.
Под гитарный звон и звон бокалов,
Скажем тост,обнимемся сильней.
Все,что есть и было,было мало,
Мне надежды до краев налей.
Огорчаться,но не очень часто,
В новый день с улыбкою идти.
Ну,подумай,это же прекрасно,
Половина жизни-впереди!
Галина Маркова
4 Октября 2017
Он встречал одинокие взгляды,
их несли утомленные люди.
Он стоял у чугунной ограды,
запах лип вдыхал жадной грудью.
Люди шли беспрерывным потоком,
суету несли и раздумья.
Так обычно геранились окна…
Он молчал, затерявшись в шуме.
На аллее цветы алели,
и скворцы разливали трели,
и амуры метали стрелы,
забавлялся с листвой ветер,
шелестяще цвели липы…
Странник взглядом печаль встретил
И вошел в старый дом со скрипом.
их несли утомленные люди.
Он стоял у чугунной ограды,
запах лип вдыхал жадной грудью.
Люди шли беспрерывным потоком,
суету несли и раздумья.
Так обычно геранились окна…
Он молчал, затерявшись в шуме.
На аллее цветы алели,
и скворцы разливали трели,
и амуры метали стрелы,
забавлялся с листвой ветер,
шелестяще цвели липы…
Странник взглядом печаль встретил
И вошел в старый дом со скрипом.
Виктор Мартыненко
Галина Маркова
4 Октября 2017
А ночь струилась на Харлове
А ночь струилась на Харлове,Благопристойна и тиха,
И в шалаше, то бишь, в алькове,
Искал зачина для стиха.
Гуляли сонные туманы,
Несмело гукал коростель,
Темнее тёмного урманы,
Шуршала сенная постель.
Уютно так, свеча горела,
Искали гибель мотыльки,
А я лежал, скучал без дела,
Темно рыбачить у реки.
Дни отпускные, вы беспечны,
Я беззаботен в сорок лет,
Не стоит думать, что конечны…
Я с жизнью всё же, тет-а-тет.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Уже от мыслей никуда не деться…
Уже от мыслей никуда не деться.Пей или спи, смотри или читай,
Всё чаще вспоминается мне детства
Зефирно-шоколадный рай.
Ремень отца свистел над ухом пряжкой,
Глушила мать штормящий океан,
Вскипевших глаз белесые барашки,
И плавился на нервах ураган.
Отец прошел войну, он был военным,
Один в роду, оставшийся в живых.
Я хлеб тайком носил немецким пленным,
Случайно возлюбя врагов своих.
Обсосанные игреки и иксы
Разгадывались в школе без конца,
Мой чуб на лбу и две блатные фиксы
Были решенной формулой лица.
Я школу прогулял на стадионах,
Идя в толпе чугунной на прорыв,
Я помню по воротам каждый промах,
Все остальные промахи забыв.
Иду, как прежде, по аллее длинной,
Сидит мальчишка, он начнет всё вновь,
В руке сжимая ножик перочинный,
На лавке что-то режет про любовь.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Булка
Три паренька по переулку.Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь! – человек ответил,
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом.
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Слепой мечтал увидеть море.
Вдыхал чудесный аромат....
Которым так полна природа...
И как ребёнок был он рад,
Коснутся маленькой травинки...
Хотя не видел ничего...
Держась за руку своей дочки,
Лишь говорил: "Господь за всё,
Что в этой жизни я имею-
Тебе, спасибо, говорю!
За близких и жену и деток,
За всех, кого я так люблю!
И если честно стало стыдно...
О, как же я могла роптать...
Порою так себя жалела...
Теперь могу лишь прошептать:
"Мой Бог! За всё, Тебе, спасибо!
И жизнь моя так хороша!
Могу я любоваться миром...
Цветение трав...Поёт душа...
Была "незрячей" в своём сердце-
Не замечая благ Твоих!
Как ты заботился с любовью,
Сейчас тревоги шторм утих...
И благодарным сердцем верю,
Что словно возрождаюсь вновь,
И поднимаюсь в силе, верой!
Господь, Ты- свет, моя любовь!
Вдыхал чудесный аромат....
Которым так полна природа...
И как ребёнок был он рад,
Коснутся маленькой травинки...
Хотя не видел ничего...
Держась за руку своей дочки,
Лишь говорил: "Господь за всё,
Что в этой жизни я имею-
Тебе, спасибо, говорю!
За близких и жену и деток,
За всех, кого я так люблю!
И если честно стало стыдно...
О, как же я могла роптать...
Порою так себя жалела...
Теперь могу лишь прошептать:
"Мой Бог! За всё, Тебе, спасибо!
И жизнь моя так хороша!
Могу я любоваться миром...
Цветение трав...Поёт душа...
Была "незрячей" в своём сердце-
Не замечая благ Твоих!
Как ты заботился с любовью,
Сейчас тревоги шторм утих...
И благодарным сердцем верю,
Что словно возрождаюсь вновь,
И поднимаюсь в силе, верой!
Господь, Ты- свет, моя любовь!
Галина Маркова
4 Октября 2017
Ах, молодость, молодость!
Ах, молодость, молодость!Лица счастливые,
Шутки и хохот всю ночь до утра.
Стройные все и такие красивые,
Неповторимая в жизни пора!
Я вам, ребята ужасно завидую:
Всё впереди: ясный день и гроза.
Не затуманены горькой обидою
Ваши открытые миру глаза.
Дай же вам Бог, чтоб пореже вас трогала
Жизни жестокой щемящая боль,
Чтобы почаще ждала у порога вас
Всё исцеляющая любовь!
Галина Маркова
4 Октября 2017
Метаморфозное
Циничны речи, чуть надменен взгляд,Резки движенья, но… под этой маской
Скрывается облупленная краска
Души, не раз познавшей, что от лат
Порой немного толку. И они
Не защитят от внутренних надрывов.
Но всё же безопасней слыть счастливой
И… непонятливой, как героини книг.
Расскажет, что не любит мелодрам,
И, ухмыльнувшись, спросит: «Может, кофе?» –
Какой бы личной маленькой «голгофой»
Ей ни грозила старая мадам
С косой и в чёрном. Если сотни жал
Её в сплетенье солнечное жалят,
Лишь всхохотнёт, отшутится: мол, сжалось
Сердечко бы, да больно повод мал.
И стиснув зубы, чтоб не закричать,
Втянув слезу и нацепив улыбку,
Неуловимой золотою рыбкой
Прикинется. И не найдут рычаг
Давления. Теперь всё за-ши-бись!
Во избежание избыточного стресса,
Переродившись из принцессы в клоунессу,
Она готова для «заплыва» в жизнь.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Я не люблю дождливую погоду...
Я не люблю дождливую погоду,Тоску вдвоём, веселье в одиночку.
Я нелюблю кого-то ждать полгода,
И не люблю знак препинанья "точка".
Я не люблю, когда сгорают свечи,
Кога меня на что-нибудь меняют.
Я не люблю, когда всё время лечат,
И не люблю, когда не замечают.
Я не люблю ровняться под линейку,
Гримироваться под соседа справа,
Я не хочу ломаться за копейку.
Я не хочу. И я имею право.
Я презираю колкости убогих,
Советы слабых, дерзость малодушних.
И, презирая, я заставляю многих
Вдохнуть и не погибнуть от удушья.
Стихи на связанные темы: