Галина Маркова 24 Сентября 2017
Захочется что-нибудь вспомнить в унынье,
Чтоб мрак разогнать и тоску обмануть, —
И вспомню тот дом в поселковой пустыне,
В его одиночестве, сумрачный путь
К нему мимо елей мохнатых, — в сторонке
Стоит на отшибе, внушая покой.
Огромный цветок на зеленой вагонке
Его нарисован, красивый такой.
Не роза, не мак — полевая ромашка,
Как детский рисунок, наивна она —
Хозяйская прихоть такая, поблажка
Себе и причуда на все времена,
И можно представить, с каким ее чувством
Чудак-человек на стене выводил.
И с самым высоким поспорить искусством
Могла бы, так смел ее контур и мил.
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Ждать...

Изучая грамматику в школе,
Мы тогда не могли ещё знать,
Что среди всех известных глаголов
Самый трудный глагол есть - "ждать".

Ждать рассвета бессонной ночью,
Чтобы солнце коснулось лица.
Ждать того,кто тебя ждать не хочет,
Встречи ждать и разлуки конца.

Ждать ответа,надежд не теряя,
Быть сильнее от этих надежд.
Пусть в своем ожиданьи не знаешь
Будет"да"тот ответ или"нет"

Ждать,порой ради чести и долга,
Каждый ждет что-то в жизни своей.
Ждать не просто,ждать трудно и долго,
Но дождаться гораздо трудней!
Автор неизвестен
Галина Маркова 24 Сентября 2017
Как странно, будто было всё вчера,
Мы взрослыми все были понарошку.
Нам жизнь казалась вечна и добра,
Сквозь маленькое школьное окошко.
Кутили мы и строили мосты
Из планов и надежд, совсем не зная,
Что наши скороспелые мечты,
Сбываться будут боль и скорбь глотая.
Мы верили, нам всё вокруг подвластно.
И рвались к покорению вершин,
Меняя климат, языки и маски,
Борясь за то, чем нынче дорожим.
Но вдруг судьба сыграла шутку с нами,
По всем материкам нас отыскав.
Уже с посеребрёнными висками,
Всем вдоволь правды жизни показав.
Глумилась жизнь над нами как хотела
Бросала испытаний, не спросив.
Но души заморозить не сумела,
Друзьями школьных дней нас сохранив.
Пусть стали мы размерами побольше,
Добились многого и в семьях проросли.
Но в сердце мы такими же остались.
Шальными, бесшабашными детьми.
И от того столкнувшись вновь умами,
Восторг и удивленье не тая,
Не помня цифры лет, мы понимаем,
Как дороги нам школьные друзья.
Автор неизвестен
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Труднодостижимая задача

Компромисс...со всеми вряд ли он возможен,
Но жизненно необходим!
Хоть поиск чрезвычайно сложен,
Не просто жертвовать своим!

В семейной жизни, на работе...
Нам ссор совсем не избежать!
Здесь микроклимат всех заботит,
Но кто-то может то скрывать!

Важно не только соглашаться,
В угоду головой кивать,
Но с чьим-то мнением считаться,
И мир на сердце сохранять!
Николдай Кецык
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Я не люблю

Я не люблю, когда смеются надо мной,
Когда меня подбадривают лживо.
Я также не люблю, когда чужой
Как друг мне улыбается фальшиво.
Я не люблю, когда мне делают назло,
Когда смеются за спиной украдкой,
Я не люблю, когда пошутят зло,
Когда играют в разговоре в прятки.
Я не люблю, когда приказывают мне,
Когда меня все время поучают.
Я не люблю в звенящей тишине
Сидеть одна, когда в душе страдаю.
Я не люблю, когда мне говорят,
Что будто бы я в чем-то виновата.
Я не люблю, когда мне ложь твердят,
Тем более, когда я верю в правду.
Я не люблю, когда меня ругают,
Еще когда пощечины дают.
Я не люблю, когда всю душу знают,
Тем более – когда в нее плюют.
Я не люблю себя, когда тоскую,
Я не люблю считать прошедших лет.
Я не люблю, когда меня ревнуют,
Тем более – когда причины нет.
Я не люблю молчащий телефон
Или когда звонят другие люди.
Я не люблю, когда повышен тон,
Когда незнающий о чем-то судит.
Я не люблю, когда целуют без любви,
Тем более – когда в любовь играют.
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Я не люблю, когда...

Я не люблю, когда мне делают назло, когда смеются за спиной украдкой,
Я не любою, когда пошутят зло, когда играют в разговоре в прятки.
Я не люблю, когда смеются надо мной,когда меня подбадривают лживо,
Я также не люблю, когда чужой, как друг , мне улыбается фальшиво .
Я не люблю, когда днем дождь идет, и плакать не люблю под капель шорох,
А также, когда друг меня не ждет, поверив в сплетни лживый ворох.
Я не люблю, когда мне говорят, что будто бы я в чем-то виновата,
Я не люблю, когда мне ложь твердят, тем более, когда я верю в правду.
Я не люблю молчащий телефон, или когда звонят чужие люди,
Я не люблю, когда повышен тон, когда незнающий о чем-то судит.
Я не люблю уродливых людей, тем более уродливых морально,

Я не люблю назойливых людей, и наступивших на ноги случайно.
Я не люблю, когда целуют без любви, тем более, когда в любовь играют,
Я также не люблю как из двоих рассудком, а не сердцем выбирают.
Я не люблю несбывшихся желаний, когда заветные разрушены мечты,
Я не люблю напрасных ожиданий людей, которые в любви слепы.
Я не люблю друзей, что пропадают, чтоб вынырнуть годков так через пять,
Я не люблю, когда меня бросают, а также если заставляют лгать.
Я не люблю, когда себя жалею, когда обида долго сердце жжет,
То делать не люблю, что не умею, и если одиночество гнетет...
Я не люблю стоять, когда танцуют, и танцевать когда я не хочу,
Я не люблю, когда друзья враждуют, и не люблю еще ходить к врачу .
Я не люблю себя, когда тоскую, я не люблю считать прошедших лет,
Я не люблю, когда меня ревнуют, тем более, когда причины нет.
Сияет солнце или шепчет дождик, мне хочется сказать:"на все плюю..."
Быть может я когда-нибудь продолжу писать о том, чего я не люблю...

Автор неизвестен
Галина Маркова 24 Сентября 2017
Старинная волшебница - гармошка,
Моя звонкоголосая княжна,
Ты к празднику, словно к обеду ложка
Любому поколению нужна!

В Италии, а может быть в Китае
Изобрели, сей чудный инструмент,
Но что России ты сестра родная,
Не сомневался я ни на момент.

Мелодиями русскими богата,
Любимая в народе и в верхах
Играют на гармошечках ребята,
И слёзы выступают на глазах.

Красивая, весёлая, живая,
Полна задора, удали, огня,
Ты может быть и неподозревая
Вытаскиваешь душу из меня.

Плетут узоры пальцы золотые
И правда побеждает на земле
И снова все девчата молодые
К тебе неравнодушны на селе.

Ты дорогая, милая отрада,
Поёшь о том, чему учила мать,
Показывая Родине, как надо
Культуру и Отечество спасать.

Ты не фанера и не показуха,
Ты наш великий, православный мир,
Волшебница гармошка-говоруха,
Судьбы моей духовный командир!
Автор неизвестен
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Поверьте, совершенна наша жизнь!

Поверьте, совершенна наша жизнь!.. –
Как бы нелепо это ни звучало…
Падение – сродни полёту ввысь:
Конец чему-то – новому начало…

А на земле прекрасен каждый миг …–
Мы постигаем это постепенно…
Настанет час, исчезнет солнца блик,
Но и тогда всё будет совершенно…

Померкнет свет под занавес кулис,
И жизнь прервёт упавшая завеса… –
Никто не проживёт её на бис:
Ни праведник, ни плут, и ни повеса…

А я скажу, что жизнь всегда права,…
И каждый в срок покинет эту сцену…
Когда поймёт: он заплатил сполна,
За путь земной назначенную цену…

Поверьте, совершенна наша жизнь!.. –
Как бы нелепо это ни звучало…
Падение – сродни полёту ввысь:
Конец чему-то – новому начало…
Галина Маркова 24 Сентября 2017

Старые вещи

Есть в нашей жизни странный парадокс:
Чем старше вещи - тем они милее,
Лежит в кладовке старое добро,-
И оттого мне на душе теплее.
Пускай для многих это - просто хлам,
Ненужный, совершенно бесполезный,
Но никому его я не отдам,
Он - как лекарства - лечит от болезней.
Вот - брошка мамина, цена ей - медный грош,
А для меня - бесценней бриллианта,
Отца советский перочинный нож,
И шляпка бабушки - с пером и синим бантом.
Они хранят тепло любимых рук,
Их сладкий запах, доброту и нежность,
Не вечно всё - замкнётся жизни круг,
Придёт когда-нибудь пора разлук -
И про свои вещички думаю с надеждой...
Галина Маркова 24 Сентября 2017
Собери всех ученых мужей
И спроси,
почему есть
Семь пядей во лбу,
Семь отверстий в любой голове,
Семь у кожи слоев,
Семь у ада кругов,
И семь смертных грехов,
Семь небес
И семь верст до небес,
Семь на свете чудес,
И в неделе семь дней,
И у лиры семь струн,
И у звука семь нот,
И один лишь ответ
На семь бед?
Почему через семь дней
Меняются фазы Луны?
Через семь лет меняются клетки твои?
Почему у всех тайн семь замков?
И у радуги есть семь цветов?
И тайный Бог
почему взялся мир сотворить
За семь дней?
Собери всех ученых мужей,
Пусть отмерят семь раз,
Прежде чем отрицать,
Что в тебе семь тебя,
Семь таинственных "Я"!
Это значит, что в теле твоем есть семь тел
На семи этажах бытия.
Плоть животная, страхи
И страсть - это в самом низу,
А на самом верху - Живой Свет,
Вечный, знающий все,
Свет, творящий миры - это Ты.
Н. К. Рерих
Галина Маркова 25 Сентября 2017

Когда веселой чередою...

Когда веселой чередою
Мелькает в мыслях предо мною
Счастливых лет веселый рой,
Я точно снова оживаю,
Невзгоды жизни забываю
И вновь мирюсь с своей судьбой…
Я вспоминаю дни ученья,
Горячей дружбы увлеченья,
Проказы милых школьных лет,
Надежды силы молодые
И грезы светлые, живые
И чистой юности рассвет…

Эпиграф к повести "Записки институтки"
Галина Маркова 25 Сентября 2017
Нам с теми Хорошо, кто мир наш Понимает.
Кто с нами Боль и Грусть РАЗДЕЛИТ Пополам.
Кто ВЕРИТ в нас Всерьёз. кто с нами Не играет…
И у кого в Душе Не бесполезный хлам …
ПУСТЬ ЗАПОЮТ Сердца и ЗАСМЕЮТСЯ Громко.
Пусть СТАНЕТ им СВЕТЛО как в Утреннем лесу !
Мы Строим ХРАМ в Сердцах на ВЫЖЖЕННЫХ Обломках …
НЕ бойся. что свой мир Тебе я ПРИНЕСУ !
Друзей НЕ Выбирают НАУГАД !
Они Приходят САМИ в ТУ Минуту.
Когда нам КАЖЕТСЯ: где Рай — там Ад —
И Нужно ЛИШЬ ДОВЕРИТЬСЯ кому-то!
Автор неизвестен
Галина Маркова 25 Сентября 2017

Ах, деревенских домиков уют...

Ах, деревенских домиков уют:
Хрустят крахмалом шторки "Ришелье",
И флоксы в палисаднике цветут,
И пахнет мятой, спрятанной в белье.

А на полу лежат половики!
Палас, ковёр...Да это всё не то.
Затраты были так невелики:
Собрали юбки, старые пальто...

Порезали на сотни длинных кос
И каждую смотали в свой клубок,
Чтоб километры радужных полос
Свивал в дорожку старенький станок.

Всё в дело шло: и платье, и колпак,
Ценился драп и яркий сочный цвет.
Сплетались папин клетчатый пиджак
И мамин габардиновый жакет.

В далёком прошлом те половики
И скрип широких тёплых половиц.
В наследство мне: икона и платки,
Да пожелтевший снимок добрых лиц...
Галина Маркова 25 Сентября 2017
От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне - страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Я скуп и расточителен во всем.
Я жду и ничего не ожидаю.
Я нищ, и я кичусь своим добром.
Трещит мороз - я вижу розы мая.
Долина слез мне радостнее рая.
Зажгут костер - и дрожь меня берет,
Мне сердце отогреет только лед.
Запомню шутку я и вдруг забуду,
Кому презренье, а кому почет.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Я ночью бодр, а сплю я только днем.
Я по земле с опаскою ступаю,
Не вехам, а туману доверяю.
Глухой меня услышит и поймет.
Я знаю, что полыни горше мед.
Но как понять, где правда, где причуда?
А сколько истин? Потерял им счет.
Галина Маркова 26 Сентября 2017
Благодарю, Великий Сильный Милосердный Бог!
Моя душа теперь - Твоя обитель,
Меня Ты защитил от всех тревог,
Ты ласковый и нежный Утешитель.

От человека лишь грядёт беда
Иль горечь оскорбленья иль обида,
Но Ты врачуешь нежностью всегда,
В Тебе и утешенье и защита.

Со мной всегда Ты рядом в скорбный час,
В Тебе – моя надежда и услада,
Спасал Ты от тревог меня не раз,
Мне лучшего защитника не надо.

Мне хорошо и радостно с Тобой,
Ты наполняешь благостью святою,
Доволен я и жизнью, и судьбой,
Ты их наполнил дивной полнотою.

Господь! Ты и защита, и покров,
И щедро мне даруешь вдохновенье,
Благодарю за нежность и любовь,
За милосердье и за утешенье.
Автор неизвестен
Галина Маркова 26 Сентября 2017
Создатель мой, помилуй и прости.
Всех, кто не может о себе молиться.
К тем. Чьих имён нет на Твоих страницах.
Ты руку милосердную простри.
Для многих на земле начался ад.
О. яви, Господь. им благодати милость,
Часы спасенья не остановились.
Помедли. Боже. пусть они стучат.
За гибнущих среди греха и зла,
Молю тебя я. Иисус распятый,
Ты и меня помиловал когда — то,
А чем я лучше, Господи. была?
Пусть к душам, окружённым темнотой.
Твоя любовь, как солнца луч, пробьётся,
И если кто — то тихо отзовётся, О.
Помилуй и прости их, Отче мой!!!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Молитва

О, Господи, спаси и сохрани от всех болезней, нищеты, насилия.
И путь мне укажи средь жизненных невзгод и не покинь в меня в бессилии.
О, Господи, спаси и сохрани от всех соблазнов: их так в жизни много.
Не дай блуждать во тьме, и веру укрепи в людей, и не оставь одну в дороге.
Дай веру мне в любовь и укрепляй её ежеминутно, ежечасно.
И жизнь мою продли, хотя на год. ведь жить хоть трудно, но прекрасно.
А. коль наступит час покинуть этот мир, переступить порог в миры иные,
Ты. отпусти грехи, Господь. Не будь так строг за все дела греховные, земные!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Твори добро

Чем больше отдаешь Тепла,
Тем больше получаешь!
— Таков закон Дарения,
А разве ты не знаешь?
Чем больше нанесешь обид,
Изрешетивших Сердце,
Твое тем больше заболит,
И никуда не деться.
Все в нашей Жизни — бумеранг
Любой Поступок, Слово.

Следы затянутые ран,
Нелепые оковы…
Все отпечатано в Судьбе,
Мы сами изменяем.
Ты Даришь мне, а я — тебе
Истории без края.

Не бойся же Добро Творить,
Не слушай тех пословиц.
Не бойся Искренне Любить
До боли и до крови.

Навстречу Счастью вдаль шагнуть
Попробуй, что ж такого!
Тропинкой беды обогнуть,
Ведь нами правит Слово.
Чем больше Отдаешь Тепла,
Тем больше получаешь.
Обратно выплеснут сполна —
Теперь ты это знаешь!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Молодость и старость

Мы в молодости все себе прощаем,
Судя других безжалостным судом,
Свои ошибки вспомнив, обещаем,
Что все исправим как-нибудь потом.

А жизнь идет. Пути ее суровы,
А старость взыщет весь наш долг судьбе.
Мы будем все другим простить готовы
И ничего уж не простим себе!
Галина Маркова 26 Сентября 2017
И хорошо, что зебре жизнь подобна -
То темная полоска, то светлее,
Ведь будь всегда, во всем она удобна,
С годами мы не стали бы мудрее.
Галина Маркова 26 Сентября 2017

На мир мы смотрим разными глазами

На мир мы смотрим разными глазами:
Один увидит то, что под ногами,
Другой увидит звёздный небосвод,
А третий видит птиц прекрасных взлёт.
Один рисунок кажется всем разным -
Кому смешным, кому-то безобразным,
И если мы на кляксу бросим взор,
То каждый в ней увидит свой узор.
Довольно тяжело держать нейтральность,
И не делить на глупость и нормальность
Всё то, что по природе неделимо,
Прекрасно, хорошо, неповторимо.
Но разум наш, подвластен управлению,
Какому-то волшебному велению,
Когда мы все, одно и тоже зрим,
Но видим только то, что мы хотим.
И вроде бы - все смотрят на одно
Но, кто-то видит небо, кто-то дно,
И это не дурман и не обман,
А разума припрятанный капкан.
Бывает, что под светлою личиной,
Как-будто волк, под шкурой овчиной,
Скрывается от нас совсем не тот,
Не светлый, а совсем наоборот.
Но разумом различий не узнать -
Их даже в микроскоп не разобрать,
Хитёр наш прородитель тьмы и зла,
На выдумку и грязные дела.
Поэтому важней всего понять,
Что разумом возможно управлять.
А сердце - словно яркая звезда,
Вещает только правду нам всегда.
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Командировка

И снова я в командировку,
В знакомый город на Урал,
Костюм сменивши на спецовку:
Мне образ сей давно пристал.
Есть там уралочка-зазноба,
Я златовлаской величал,
Не раз ей клялся,что "до гроба",
А сам в столицу убежал.
Она меня звала цыганом,
За кудри чёрные мои.
Как мог ответить ей обманом?
И мысли вьются,что рои.
В последний миг засомневался,
Меня быть может не поймут,
Нарушить ревностно боялся
Я холостяцкий свой уют.
Чрез четверть века,как когда то
Легко вбежал на тот этаж,
На кнопку жму я виновато,
Оставив позади кураж.
Дверь распахнулась-предо мною
Кудрявый юноша стоял
Смолисто чёрной головою
Он так меня напоминал.
Куда же делись четверть века?
Я как то вмиг оторопел,
На молодого человека
Я,словно в зеркало,глядел.
Галина Маркова 26 Сентября 2017
Нас тянет к тем, кто нас понимает,
К тем ,кто нас ни в чем не осуждает.
Нас тянет к тем,кто готов руку помощи подать ,
К тем ,кто готов безвозвратно помогать.
Нас тянет к тем ,кто нами дорожит,
К тем ,кто ценит нас и уважает .
Нас тянет к тем ,кто нашу душу согревает,
К тем ,кто нам дает свое тепло.
Нас тянет к тем ,кто счастьем наполняет нашу жизнь.
Берегите тех кто вас ценит,кто вами дорожит.
Автор неизвестен
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Пожелание

Горжусь немногословными людьми,
Которых так на свете стало мало,
Тебе желаю, чтобы в эти дни
ТЕБЕ ВСЕГДА - ВСЕГДА ВСЕГО ХВАТАЛО!

Хватало СЧАСТЬЯ - отдавать другим,
Ведь ничего оно одно не стоит,
Хватало ДЕНЕГ - подарить весь мир,
Тому единственному, кто достоин...

Хватало СИЛ, ЗДОРОВЬЯ и ДОБРА -
Искать свою звезду, свою дорогу,
Хватало СЕКСА - ночью и с утра,
Как хочется - подолгу и помногу!!!

Хватало ВРЕМЕНИ - чтоб это всё успеть,
ЕДЫ - поесть, ПИТЬЯ - чтобы напиться,
И ПЕСЕН, чтоб всегда хотелось петь,
И ЦЕЛИ - той, что хочется добиться!

И СЛОВ - НЕМНОГИХ, но НЕОБХОДИМЫХ -
В простые предложения сложить,
ТЕРПЕНИЯ хватало, чтобы всё бы,
Что выше перечислено прожить!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

ВО ХРИСТЕ, МЫ - СЕМЬЯ !

Ах оставьте прошу вас, оставьте,
Передряги и сплетни, к чему ?!
Лучше жизнь свою к Богу направьте,
И предайте всецело Ему.

Будьте нежны, друг друга любите,
Добрых слов, не жалейте друзья.
Кому трудно в борьбе - поддержите,
Во Христе - мы, единая семья!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

НЕ НАДО НЫТЬ

Не надо ныть, не надо выть, а надо жить!
Жить без оглядки на вчерашний день прошедший,
Детей растить, в театр ходить, людей любить,
А не ворчать на этот мир с ума сошедший.

Понятно всем, что совершенства в мире нет,
И нелегко бывает с этим примириться,
В нём много боли, много грязи, много бед,
Есть отчего и огорчаться и сердиться.

Мой мир другой, и он роднее и теплей,
Он радостный, чудесный, разноцветный.
И он наполнен добротой людей,
Сияньем лиц и пеньем птиц, любовью светлой.

Там летом солнце не палит, а согревает,
И море тоже не штормит – ласкает нежно,
По сто лет жизни всем кукушка обещает,
И малыши вокруг смеются безмятежно.

Дома чисты, слова просты и мысли ясны,
И для друзей всегда открыты настежь двери,
Ведь человек умеет делать мир прекрасным,
Я это знаю, я в это верю!
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Разговор с эхом​

- Почему мучениям срок? - Рок...​
- А чего лишит весна? - Сна...​
- Почему страстей я раб? - Слаб...​
- Что не в силах мне помочь? - Ночь...​
- Что подарит мне рассвет? - Свет...​
- Кто бы в жизни мне помог? - Бог...​
- Будет кто по мне страдать? - Мать...​
- Что же будет впереди? - Жди...​
- Эхо, дашь ли мне ответ? - Нет...​
- Что же делать? Как мне быть?! - Жить
Жить...Жить...​​
Галина Маркова 26 Сентября 2017

За той чертой

Я давно уже за той чертой,
Там, где в жизни ценишь все иначе,
Где простой цветочек голубой,
Ближе для тебя машин и дачи.
Смотришь с высоты своих годов,
Где тобой так много пережито...
Там любви не нужно много слов,
Все слова в душе давно открыты.
Я давно уже за той чертой,
Для тебя, где нет милей мгновения,
Когда детской маленькой рукой,
Чувствуешь к себе прикосновения,
Когда смотришь в детские глаза
Полные добра и удивления,
Знаешь, что сравнить ни с чем нельзя
Эти неземные ощущения.
Я давно уже за той чертой,
Где смогла понять, что жизнь не вечна.
Жизни каждый маленький глоток
Приберечь в дороге быстротечной.
Я давно уже за той чертой,
Где друзей, как платье — не меняют,
А в последний путь берут с собой,
Дружбу эту свято охраняя.
Я давно уже за той чертой ,
Там, где ценишь в жизни все иначе..
Где от боли маленькой людской,
Вместе с ними ты душою — плачешь..
Галина Маркова 26 Сентября 2017

Придите к Женщине...

Когда безмерно утомляет путь,
Когда неведомо, что дальше будет,
И ускользает этой жизни суть,
Придите к Женщине -
Она рассудит.

Когда уже совсем невмоготу,
Когда смеется над душою леший,
И разум заступает за черту,
Придите к Женщине -
Она утешит.

Когда в плену пустяшной маеты,
Когда тоскливый дождь стучит по крыше.
И от людской обидно глухоты,
Придите к Женщине -
Она услышит.

Когда мосты сжигаются дотла,
Когда от стужи сердце леденеет,
И не найти желанного тепла,
Придите к Женщине -
Она согреет.

Когда напрасно спорите с судьбой,
Когда сомненье веру в счастье губит,
Отбросьте все и став самим собой,
Придите к Женщине -
Она вас любит.
Галина Маркова 27 Сентября 2017

Пусть сбудется всё то, о чём молчим…

Я с возрастом лишь стала понимать,
Что ничего не нужно обещать.
Не раскрывать напрасно людям душу,
Ценить что нужно тех, с кем делишь ужин.

И ближе близких – никого, поверьте,
Не может быть на нашем круглом свете.
А тот, кто в жизнь пришёл и стал родным,
Кто делится последним, дорогим,
Кто любит взгляд твой и чей взгляд любим,
Цените бесконечно – всё как дым.
Такие люди – утренний туман:
Уйдут внезапно, не заметишь сам.
Цените. Подлови на мысли,
Что чаще говоришь не «я», а «мы с ним».

Секрет тебе раскрою, обещаю...
Но не сейчас. Ещё повременим.
Мы все молчим о чём-то, и мечтаем,
и тайны сокровенные храним.

Мечтаем молча о семье, о доме,
Может, о свободе, о просторе,
О маленьком котёнке и щенке,
О том, кто нос приткнёт к твоей щеке,
Кто будет щекотать, дыша в плечо
Так тихо… медленно… и горячо…
Пусть сбудется всё то, о чём молчим…
Рассказать друзьям
Следующая страница →