Лучшие стихи - Страница 981
Галина Маркова
4 Октября 2017
В том, что рядом твоё крыло,
Я, наверно, судьбе обязана.
Мне на светлых людей везло,
Как старателям - на алмазы.
Мне на светлых людей везло,
Как на музыку - речке Сетунь.
И когда воцаряется зло,
Я спасалась их добрым светом.
Говорят, чтобы сильной быть,
Надо, что бы душа парила...
Ну, а мне по земле ходить,
У нее набираться силы.
И во власти земных красот
Время жизнь мою подытожит...
Мне на светлых людей везет.
Я ведь с ними светлею тоже.
Я, наверно, судьбе обязана.
Мне на светлых людей везло,
Как старателям - на алмазы.
Мне на светлых людей везло,
Как на музыку - речке Сетунь.
И когда воцаряется зло,
Я спасалась их добрым светом.
Говорят, чтобы сильной быть,
Надо, что бы душа парила...
Ну, а мне по земле ходить,
У нее набираться силы.
И во власти земных красот
Время жизнь мою подытожит...
Мне на светлых людей везет.
Я ведь с ними светлею тоже.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Подобные к подобному стремятся..
Подобные к подобному стремятся.И Свет - ко Свету, Тёмное - во Тьму..
Как капельки воды соединятся
Уже в большую капельку одну.
И в том, что Свет Любви тебя лелеет,
Крылом своим закрыв от Темноты,-
Твоя Душа значение имеет:-
В ней тот же Свет чистейший Доброты.
Добро к Добру! Святое притяженье!
Любовь - к Любви;- Путь Света в Небеса,
Душа в любви возносится в Паренье,
А в жизни происходят Чудеса...
Галина Маркова
4 Октября 2017
Для себя, любимой, праздник я устрою
Для себя, любимой, праздник я устрою,Для начала просто розочку куплю,
Ближе к вечерочку стол себе накрою,
Музычку поставлю, ту, что я люблю.
Пусть простят родные и подруги тоже,
Что не пригласила, что сижу одна.
Для меня на свете вы всего дороже,
Но сегодня очень тишина нужна.
Разобраться нужно, отчего так грустно,
Отчего порою так болит душа?
Приведу в порядок мысли все и чувства,
Разложу по полкам, молча, неспеша.
Вот и кончен праздник, я в порядке снова.
И душа, как будто, возродилась вновь.
Чувствую: есть силы, снова я готова
Помогать и верить и дарить любовь.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Рассматривая стёртые страницы,
Где Жизнь летит, вжимая пятку в стремя,
Твой Ангел будет хмуриться и злиться,
И Счастью говорить: Еще не время!
Мы никогда не угадаем сроки
Начала мытарств и конца баталий,
Не потому, что Ангелы жестоки,
А просто Богом утверждён сценарий.
И всё, о чём мечталось изначально,
Обречено на долгое терпенье,
Хоть жизнь необоснованно летальна,
И, в общем-то, длинной в одно мгновенье.
Да и с годами всё грустней рассветы,
Ведь сны-подсказки вспомнятся едва ли,
И с дымом первой за день сигареты
Земные возвращаются печали.
Вот тут бы не поддаться искушенью,
И не послать всё это трёхэтажным -
Приравнено неверье к пораженью,
Чтобы не стал журавлик твой бумажным.
А Ангелы бесстрастно - молчаливо
Глядят на мир с небесного экрана,
И ждут, что мы когда-нибудь красиво
Сгорим в любви, как на костре Джордано.
И выдержим все трудности и сроки,
И не сорвёмся с горя в группу риска…
Мы по сюжету вечно одиноки,
Но свято верим в то, что счастье близко.
Где Жизнь летит, вжимая пятку в стремя,
Твой Ангел будет хмуриться и злиться,
И Счастью говорить: Еще не время!
Мы никогда не угадаем сроки
Начала мытарств и конца баталий,
Не потому, что Ангелы жестоки,
А просто Богом утверждён сценарий.
И всё, о чём мечталось изначально,
Обречено на долгое терпенье,
Хоть жизнь необоснованно летальна,
И, в общем-то, длинной в одно мгновенье.
Да и с годами всё грустней рассветы,
Ведь сны-подсказки вспомнятся едва ли,
И с дымом первой за день сигареты
Земные возвращаются печали.
Вот тут бы не поддаться искушенью,
И не послать всё это трёхэтажным -
Приравнено неверье к пораженью,
Чтобы не стал журавлик твой бумажным.
А Ангелы бесстрастно - молчаливо
Глядят на мир с небесного экрана,
И ждут, что мы когда-нибудь красиво
Сгорим в любви, как на костре Джордано.
И выдержим все трудности и сроки,
И не сорвёмся с горя в группу риска…
Мы по сюжету вечно одиноки,
Но свято верим в то, что счастье близко.
Галина Маркова
4 Октября 2017
Я люблю одиноких людей…
И их взгляд понимающе-томный...
До эмоций и счастья голодный…
Хоть бери, кутай в свитер и грей...
Я люблю тех, кто был на дне…
В чьих глазах больше правды, чем лести…
Не прибегнувших к жертвам и мести...
Кто заложник в своей западне...
Я люблю несчастных людей…
Чуть безумных, погасших от горя…
Тёмных-тёмных… глубоких, как море…
Не нашедших открытых дверей…
/хоть бери… обнимай... и грей/
И их взгляд понимающе-томный...
До эмоций и счастья голодный…
Хоть бери, кутай в свитер и грей...
Я люблю тех, кто был на дне…
В чьих глазах больше правды, чем лести…
Не прибегнувших к жертвам и мести...
Кто заложник в своей западне...
Я люблю несчастных людей…
Чуть безумных, погасших от горя…
Тёмных-тёмных… глубоких, как море…
Не нашедших открытых дверей…
/хоть бери… обнимай... и грей/
Г.Е.С
Галина Маркова
5 Октября 2017
Я люблю эту жизнь!
Я люблю эту жизнь,Даже если она строит козни,
Даже если порой все не так,
Как должно было быть...
Я готова принять
Все, но только не горькое "поздно",
Несмотря ни на что,
Я ее не устану ценить...
Я люблю свою жизнь,
Даже если я в ней ненадолго,
Даже если порой
Треплет нервы и сводит с ума,
Я люблю ее так,
Что сама удивляюсь, насколько.
И в ответ иногда
Мне взаимностью платит она...
Я люблю свою жизнь,
И горжусь, что сама ее строю,
Добиваясь порой
Неожиданно дерзких высот...
Что бы ни было дальше,
Любовь свою только утрою,
И всегда буду верить,
Что счастье она мне несет!
Андрей Беспалов
4 Октября 2017
Горбун.
Как величественно то непонятное,Создающее страшные вещи.
Восклицая из тьмы необъятного,
Добротой строит планы зловещие.
Подбородок коснулся пупка,
Плечи в небо торчат костями.
На спине старика горбуна,
Язвы жизни повисли кусками.
На груди открылся гнойник.
В низ стекает из сердца гнилью.
Подарил радость счастья шутник,
Обозначив творения былью.
Волос в небо торчит на макушке,
Тело веткой уперлось в траву.
Уши слушают пение кукушки,
Глаза смотрят с надеждой во тьму.
Не оспорить создателя мыслями,
Права нет, умолять и просить.
В теле ищет душа смысл истины,
Чтобы верить, дышать и любить.
© Copyright: Андрей Беспалов, 2017 Свидетельство о публикации №117092607170
Андрей Беспалов
4 Октября 2017
Круг.
Не ограничен мир в движенье.Рвется в творенье пустота.
Посеют семя для рожденья,
Что бы из скромного ростка,
Жизнь в необузданном стремленье,
Сказала смерти, "нет конца".
Не видно смысла в повтореньях,
Пробиться к свету через тьму,
Возможностью преображенья,
Дать право зацвести цветку.
Пыльцой взлететь без промедленья,
Взорвав вселенной красоту.
Добиться воссоединенья,
Оставив в вечности мечту.
Круг не порвать перерождений,
Смерть не увидит как умрут,
Жизни великие творенья,
Которые в любви живут.
© Copyright: Андрей Беспалов, 2017
Свидетельство о публикации №117092809598
Влад Бычин
5 Октября 2017
Без тебя
я так хочу тебя обнятьи вновь тебя поцеловать
никак я не забуду, те моменты
когда была моя, как были комплименты
когда гуляли мы с тобой, под первый снег
как я хотел с тобой встречать рассвет
я глупым был, не понимал что я творю
и как терзаю душеньку твою
ну нет тебя дороже человека
но ты похоже не поймешь вот это
ты не поймешь как это, обнимать другую
а в голове видеть, тебя родную
ночами думать, как тебя вернуть
как время в спять мне обернуть
хочу моей тебя лишь называть
и рядом с тобой, обо всем, забывать
Галина Маркова
5 Октября 2017
Я - женщина, я — «глупое созданье»
И знаю все — «Что? Где? Когда?»
Все вложены в меня законы мирозданья,
Но знанья покажу я не всегда.
И знаю все — «Что? Где? Когда?»
Все вложены в меня законы мирозданья,
Но знанья покажу я не всегда.
Галина Маркова
5 Октября 2017
Смотрю на мир счастливыми глазами
И всё устраивает, радуя меня: -
Друзья, семья, и дружба между нами,
Ни в ком не нахожу я злобного огня.
И кажется, что все живут без горя,
Что счастье обнимает каждый рядом дом,
И разливается оно, как море,
С великой радостью купаются все в нём.
Смотрю на мир влюблёнными глазами,
Распахнута душа и всё вокруг поёт.
И льётся смоковница речь устами,
И кажется, любовью заражён народ.
Когда устану, силы покидают,
С желаньем до постели тёпленькой дойти...
Счастливые в сей миг не понимают,
Что с ними мне сейчас совсем не по пути.
Гнетёт весь быт, безденежье, разлады,
И сфера воровская, ну куда ни глянь!
Политика – немало в ней досады,
Коррупционная и братовская дрянь.
Не продохнуть и не вздохнуть спокойно,
Убийства, грабежи... и судьей нет уже.
Такое счастье просто не достойно.
Живут же люди так! Но мир их на меже!
И этот мир весь в злобе и печали,
Глаза их тусклые... от счастья не горят.
Быть может, эти люди и любви не знали...
У них законы волчьи все подряд.
Пирующий мир над массой угнетённых,
Избыточная роскошь на фоне нищеты,
Нет жалости в глазах их остеклённых,
Без правил, правды, чести, доброты.
А может быть, живут они мгновеньем?..
Сегодняшним, на миг счастливым днём,
Какое будет завтра настроенье?..
Что принесёт оно? Какой заряд при нём?!
Но почему? Они же тоже люди!
Ведь жизнь у всех одна! За всех не проживёшь!
И кто, когда в них счастье то разбудит,
А может, счастьем и является их ложь?!
Воспринимаю мир, как ощущаю,
Что чувствую внутри, то отдаю во вне,
Я радуюсь и всем того желаю!
Люблю! И думаю, что влюблены так все.
Когда я плачу или огорчаюсь,
И неприятности ломают весь мой дух,
Я с ними так борюсь, сопротивляюсь,
Я их гоню, чтоб не вернулись вдруг.
Я не хочу, чтоб снова всё угасло,
Чтоб мир мне не казался мрачным и седым,
Чтоб каждый день был прожит не напрасно,
Ведь в жизни этот день не будет повторим.
И всё устраивает, радуя меня: -
Друзья, семья, и дружба между нами,
Ни в ком не нахожу я злобного огня.
И кажется, что все живут без горя,
Что счастье обнимает каждый рядом дом,
И разливается оно, как море,
С великой радостью купаются все в нём.
Смотрю на мир влюблёнными глазами,
Распахнута душа и всё вокруг поёт.
И льётся смоковница речь устами,
И кажется, любовью заражён народ.
Когда устану, силы покидают,
С желаньем до постели тёпленькой дойти...
Счастливые в сей миг не понимают,
Что с ними мне сейчас совсем не по пути.
Гнетёт весь быт, безденежье, разлады,
И сфера воровская, ну куда ни глянь!
Политика – немало в ней досады,
Коррупционная и братовская дрянь.
Не продохнуть и не вздохнуть спокойно,
Убийства, грабежи... и судьей нет уже.
Такое счастье просто не достойно.
Живут же люди так! Но мир их на меже!
И этот мир весь в злобе и печали,
Глаза их тусклые... от счастья не горят.
Быть может, эти люди и любви не знали...
У них законы волчьи все подряд.
Пирующий мир над массой угнетённых,
Избыточная роскошь на фоне нищеты,
Нет жалости в глазах их остеклённых,
Без правил, правды, чести, доброты.
А может быть, живут они мгновеньем?..
Сегодняшним, на миг счастливым днём,
Какое будет завтра настроенье?..
Что принесёт оно? Какой заряд при нём?!
Но почему? Они же тоже люди!
Ведь жизнь у всех одна! За всех не проживёшь!
И кто, когда в них счастье то разбудит,
А может, счастьем и является их ложь?!
Воспринимаю мир, как ощущаю,
Что чувствую внутри, то отдаю во вне,
Я радуюсь и всем того желаю!
Люблю! И думаю, что влюблены так все.
Когда я плачу или огорчаюсь,
И неприятности ломают весь мой дух,
Я с ними так борюсь, сопротивляюсь,
Я их гоню, чтоб не вернулись вдруг.
Я не хочу, чтоб снова всё угасло,
Чтоб мир мне не казался мрачным и седым,
Чтоб каждый день был прожит не напрасно,
Ведь в жизни этот день не будет повторим.
Светланой Сиреной (Котляр)
Галина Маркова
5 Октября 2017
Туда-сюда
Что ни певица — то звезда.Трусов поющих — пруд пруди.
Петь не умеешь? Не беда,
Ты лишь туда-сюда ходи.
Одежды — минимум надеть,
Прикрыв причинные места.
Талант не надобно иметь —
Ты лишь ходи туда-сюда.
А коль умеешь — так спляши,
Как лишь недавно у шеста.
Есть бюст — не надобно души.
Ты лишь ходи туда-сюда.
Перед продюсером когда
Свои коленки распахнёшь —
Подвигайся туда-сюда,
И ты — звезда, едрёна вошь!
Компьютер за тебя споёт,
Ты только двигайся смелей,
Врубай фанеру — шире рот!
Туда-сюда! Повеселей!
Галина Маркова
5 Октября 2017
Бывает кофе с сахаром и без.
И в жизни тоже так бывает:
То вдруг наполнена искринками чудес,
То просто хлещет, а порою — убивает…
В сей жизни хороводятся
Успех, падение, и радость, и беда.
Одни друзья находятся,
Другие — исчезают навсегда…
Любовь с разлукой тоже дружат.
Такое жизненное «се ля ви»…
Когда тебя падения тревожат —
Кусочек сахара в свой кофе положи!
И в жизни тоже так бывает:
То вдруг наполнена искринками чудес,
То просто хлещет, а порою — убивает…
В сей жизни хороводятся
Успех, падение, и радость, и беда.
Одни друзья находятся,
Другие — исчезают навсегда…
Любовь с разлукой тоже дружат.
Такое жизненное «се ля ви»…
Когда тебя падения тревожат —
Кусочек сахара в свой кофе положи!
Автор неизвестен
Галина Маркова
5 Октября 2017
Что посеем?
"Сейте разумное, доброе, вечное..." Н. А.Некрасов.Сеять разумное, доброе, вечное
Классик когда-то призвал.
Много воды утекло, но калечат нас
В век искривлённых зеркал
Пошлость, чернуха и кич, насаждаются
Всюду — куда ни взгляни.
Брать всё от жизни опять убеждают нас
Яркой рекламы огни.
Брать всё от жизни бездумно и весело,
Не отдавая взамен…
В век потребления уши развесила
Публика, впавшая в плен
Глупости, алчности и мракобесия,
Зависти и пустоты —
Этого адского, чертова месива.
И прорастают плоды
Нового племени — племени гаджетов,
Пепси, попсы, соцсетей.
Ценности, что поколеньями нажиты, —
Как сохранить для детей?
Сеять разумное, доброе, вечное,
Господи, нам помоги!
Останови тех, кто хочет беспечно их
Выполоть, как сорняки…
Галина Маркова
5 Октября 2017
В тиши задумчиво сидел старик,
Листая мысленно прожитую им книгу.
И мысль, орлом, над пройденным парит.
И кажется вся жизнь большим и трудным мигом!
То боль утрат, то радость или беды
Несут в себе затертые страницы:
От детских поражений, до орденов Победы
Легли они в морщины и глазницы!
Бесцветные глаза на мир глядят с печалью,
В них, мысли мудреца и места нет мечтанью.
Он понял всё давно и потому спокоен,
Он принял, что ДАНО, как есть, и был доволен!
Теперь сидит, в тиши, задумчиво и строго
Упершись взглядом в даль,
В судьбы своей дорогу.....
Листая мысленно прожитую им книгу.
И мысль, орлом, над пройденным парит.
И кажется вся жизнь большим и трудным мигом!
То боль утрат, то радость или беды
Несут в себе затертые страницы:
От детских поражений, до орденов Победы
Легли они в морщины и глазницы!
Бесцветные глаза на мир глядят с печалью,
В них, мысли мудреца и места нет мечтанью.
Он понял всё давно и потому спокоен,
Он принял, что ДАНО, как есть, и был доволен!
Теперь сидит, в тиши, задумчиво и строго
Упершись взглядом в даль,
В судьбы своей дорогу.....
Б.Игнатов
Галина Маркова
5 Октября 2017
Благодарю тебя, мой чудный Мир!
Благодарю тебя, мой чудный Мир,За то, что так ко мне неравнодушен,
Что каждой мысли, как любви послушен,
Что воплощаешь снов моих эфир...
Благодарю тебя за чуткость эту,
За то, что ты меня приблизил так,
За магию, за каждый тайный знак,
За сопричастность к нежности и свету!..
Галина Маркова
5 Октября 2017
Жизнь
Жизнь никого не обижает.И никого не ублажает.
И никого не унижает.
Она — Любовь.
Она наш опыт умножает.
Ошибки наши обнажает.
Встречает нас. И провожает.
Чтоб встретить вновь.
Галина Маркова
5 Октября 2017
Я люблю эти старые хаты
С вечно ржавой пилой под стрехой.
Этот мох на крылечках горбатых
Так и тянет прижаться щекой.
Этих старых церквей полукружья
И калеку на грязном снегу.
До рыданий люблю, до удушья.
А за что, объяснить не могу.
С вечно ржавой пилой под стрехой.
Этот мох на крылечках горбатых
Так и тянет прижаться щекой.
Этих старых церквей полукружья
И калеку на грязном снегу.
До рыданий люблю, до удушья.
А за что, объяснить не могу.
Галина Маркова
5 Октября 2017
Не судите нас, мужчины, строго
Не судите нас, мужчины, строго…Вы поймите «рёбрышко» своё!
Кажется, что требуем мы много,
но не звёзды ж с неба…ё-моё!
Что кокетничаем мы напропалую,
просто нравится нам НРАВИТСЯ, пойми!
Но при этом, если глянешь на другую
от скандала тебе точно не уйти!
Что страдаем вечно по фигуре,
то нехватка где-то, то вдруг перебор,
то какой-нибудь завидуем мы дуре,
то какой-то понесём нелепый вздор…
И что любим мы «сопливые» все фильмы…
Не всегда орём как надо «ГОЛ!!!»
Ну, поверьте, в этом мы бессильны,
как пред салом истинный хохол…
Обожаем «цацки», безделушки
и другую прочую «туфту»,
тёпленькие мягкие игрушки
согревают часто пустоту…
Понимаю… Выдержать нас сложно!
Разве, только преданно любя…
Вот тогда мы к счастью осторожно
сквозь невзгоды проведём тебя…
Галина Маркова
5 Октября 2017
Родник
Если тебя неудача постигла,Если не в силах развеять тоску,
Осенью мягкой, осенью тихой,
Выйди скорей к моему роднику.
За родником белый храм, кладбище старое.
Этот забытый край Русь нам оставила.
Если глаза затуманились влагой,
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?!
Видишь, вон там журавли пролетели?
У горизонта растаял их крик…
А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.
Галина Маркова
5 Октября 2017
Россию любить не модно,
Не выгодно и опасно.
Но честно и благородно –
Россию любить сейчасно.
Когда она будет в моде, –
Полюбит её отродье,
Которое ей от злости
Сейчасно ломает кости!..
Не выгодно и опасно.
Но честно и благородно –
Россию любить сейчасно.
Когда она будет в моде, –
Полюбит её отродье,
Которое ей от злости
Сейчасно ломает кости!..
Галина Маркова
5 Октября 2017
Были сытые годы
И годы голодные.
Я к горячим щекам
Приложила ладони холодные.
Ведь, когда родилась,
Где родиться, меня не спросили.
Я стою посредине
До боли огромной России.
Я стою, понимая,
Что только по случаю
На земле этой мною
Россия получена.
Что случайно, как то,
Что глаза мои серые,
Я плачу за грехи свои
Русскою мерою.
Мерой русских пространств,
Что вовек не освою,
На которых взойду я
Зеленой травою.
"Мерой русских богатств,
Мерой русских угодий
Заплати за меня
Тот, кто сердцу угоден!
Заплати! Я мала,
А Россия большая,
И живу я,
Законы свои нарушая.
Дай мне время понять,
Дай осмыслить все толком.
Заплати! Помоги мне
Разделаться с долгом!"
...Так я в юности давней
Молила и пела.
Я сама заплатила
Всем тем, что имела.
И годы голодные.
Я к горячим щекам
Приложила ладони холодные.
Ведь, когда родилась,
Где родиться, меня не спросили.
Я стою посредине
До боли огромной России.
Я стою, понимая,
Что только по случаю
На земле этой мною
Россия получена.
Что случайно, как то,
Что глаза мои серые,
Я плачу за грехи свои
Русскою мерою.
Мерой русских пространств,
Что вовек не освою,
На которых взойду я
Зеленой травою.
"Мерой русских богатств,
Мерой русских угодий
Заплати за меня
Тот, кто сердцу угоден!
Заплати! Я мала,
А Россия большая,
И живу я,
Законы свои нарушая.
Дай мне время понять,
Дай осмыслить все толком.
Заплати! Помоги мне
Разделаться с долгом!"
...Так я в юности давней
Молила и пела.
Я сама заплатила
Всем тем, что имела.
Галина Маркова
5 Октября 2017
Я путь не меряю обидами.
Я не боюсь убогой лжи.
Дай бог вам сил, кто мне завидует,
мои удачи пережить.
Всего хорошего вам, сплетники.
Здоровья крепкого втройне.
Вы сами в этой жизни пленники
всего, что насулили мне.
Покоя в душах всем воинственным
и меньше ядовитых фраз.
Пускай любовь, добро и искренность
всегда хранит от злости вас.
Кого их скупость искалечила -
истратьте сундуки добра.
Ищите в людях человечие,
а не монеты серебра.
Льстецам дала б я слово честное
и подняла бы их с колен.
Впустите в душу неизвестное!
Вдохните ветер перемен!
Я мир не меряю отчаяньем -
иду по собственной тропе.
Я лучше сохраню молчание,
чем буду сетовать в толпе.
Я о любви - уж лучше шепотом.
Я за мечтой - не по кости.
Не всё то солнце, что над облаком.
Не всё то ценно, что блестит.
Мне жить с обидами не нравится.
Не важно "завтра". Не "вчера".
Все наше - к нам и возвращается.
И я желаю вам... добра...
Я не боюсь убогой лжи.
Дай бог вам сил, кто мне завидует,
мои удачи пережить.
Всего хорошего вам, сплетники.
Здоровья крепкого втройне.
Вы сами в этой жизни пленники
всего, что насулили мне.
Покоя в душах всем воинственным
и меньше ядовитых фраз.
Пускай любовь, добро и искренность
всегда хранит от злости вас.
Кого их скупость искалечила -
истратьте сундуки добра.
Ищите в людях человечие,
а не монеты серебра.
Льстецам дала б я слово честное
и подняла бы их с колен.
Впустите в душу неизвестное!
Вдохните ветер перемен!
Я мир не меряю отчаяньем -
иду по собственной тропе.
Я лучше сохраню молчание,
чем буду сетовать в толпе.
Я о любви - уж лучше шепотом.
Я за мечтой - не по кости.
Не всё то солнце, что над облаком.
Не всё то ценно, что блестит.
Мне жить с обидами не нравится.
Не важно "завтра". Не "вчера".
Все наше - к нам и возвращается.
И я желаю вам... добра...
Галина Маркова
6 Октября 2017
Я слышу — история и человечество,
Я слышу — изгнание или отечество.
Я в книгах читаю — добро, лицемерие
Надежда, отчаяние, вера, неверие.
И вижу огромное, страшное, нежное
Насквозь ледяное, насквозь безнадёжное.
И вижу беспамятство или мучение
Где всё, навсегда, потеряло значение,
И вижу, вне времени и расстояния, —
Над бедной землей неземное сияние.
Я слышу — изгнание или отечество.
Я в книгах читаю — добро, лицемерие
Надежда, отчаяние, вера, неверие.
И вижу огромное, страшное, нежное
Насквозь ледяное, насквозь безнадёжное.
И вижу беспамятство или мучение
Где всё, навсегда, потеряло значение,
И вижу, вне времени и расстояния, —
Над бедной землей неземное сияние.
Галина Маркова
6 Октября 2017
Душа
Всё время ищешь ты себе приют...Всё порываешься...в неведомые дали,
Так хочешь вырваться из этих пут,
Душа, земного не находящая покоя...
Как ветер неуловима, свободна и легка,
Как парусник летишь ты по просторам...
Тебе свобода, воля, как глоток воды...
Границ не нужно, если хочешь воли!
Приют твой - полёт вперёд и ввысь!
Не остановит её ничто уже на свете!
Полёт - заветная её и давняя мечта!
Лети, лети, пока летать ты можешь...
Лететь - её стихия и природа такова!
Лететь, как птица над морской волною!
Касаясь чуть воды своим крылом,
Парить, как птица, счастье её в этом!
Галина Маркова
6 Октября 2017
Я стихи не пишу, но читаю давно
и смеюсь от безбрежного счастья!
Что и мне в этом Мире, прекрасном дано,
быть в Поэзии крохотной частью!
Я стихи не пишу, я вдыхаю в себя
их, как воздух озоново-свежий!
Что мне Душу врачует, сомненья дробя
и прохладою чистою нежит!
Я стихи не пишу, я стихами живу,
продлевая года свои вдвое!
Как целебную их, собираю траву
и купаюсь в их росном настое!
и смеюсь от безбрежного счастья!
Что и мне в этом Мире, прекрасном дано,
быть в Поэзии крохотной частью!
Я стихи не пишу, я вдыхаю в себя
их, как воздух озоново-свежий!
Что мне Душу врачует, сомненья дробя
и прохладою чистою нежит!
Я стихи не пишу, я стихами живу,
продлевая года свои вдвое!
Как целебную их, собираю траву
и купаюсь в их росном настое!
Автор неизвестен
Галина Маркова
6 Октября 2017
Мудрый высказал не напрасно:
"Все мы здесь оставляем след!"
Стало мне совершенно ясно,
Чем нас всех так влечёт "Интернет"!
Сайт открыт и ... родные лица!
Нежность сказанного в тиши...
Это счастье и есть - делиться
С тем, кто мил нам, теплом души!
"Все мы здесь оставляем след!"
Стало мне совершенно ясно,
Чем нас всех так влечёт "Интернет"!
Сайт открыт и ... родные лица!
Нежность сказанного в тиши...
Это счастье и есть - делиться
С тем, кто мил нам, теплом души!
Автор неизвестен
Милан Вейк
6 Октября 2017
грустный кислород
страх бьёт прямо в сердцепадаешь в пропасть
смеясь
стою на остановке
курю твои восковые, прощай
съели лунные птицы — ловэ
с солью и с майонезом
перекрыли кислород — душно
дышать
стало
небрежно открывая конфетный ротик
пережёвывают - перегрызая,
душу и крылья, заодно провода
кислородовой подачи адреналина
больно стало, но мы
привыкаем
мы
отступаем
вдыхая любовь
сквозь
противогазы
просто ведь
поздно стало
глаза закрываешь
увидев свои же грехи, остановись
привычные фобии ложатся,
тенью
время вставать
с колен
увы
оковы
не разорвать
мы будто бы тлен
попали в плен
желаний судьбы
и немножечко боли,
в зелёных глазах
кстати малыш
от вечности осталась минута
на чай
жаль, что последняя чашка
давно разбита
хрустальной
кувалдой
сорян...
Галина Маркова
6 Октября 2017
Летних сочинений шорох –
продолжай язык свой птичий.
Я больших ошибок ворох.
Я клубок из неприличий.
Мало тех, кто сердцу дорог.
Мало тех, кто в перекличке.
Я пилот безумных гонок,
словно Чичиков мчу в бричке.
Я без возраста и званий,
будто ветер мимолетный,
что поет в просторе дальнем
о пути бесповоротном.
Лето в солнечном сплетенье
золотым лучом коснулось
леса, озера, селенья,
здесь любовь во мне проснулась.
Сколько слов напрасных выдал,
скольких запросто обидел.
Сам таил в душе обиды –
я неправильно все видел.
Не успех мне в жизни нужен,
а чтоб сердце созерцало.
Все добро, что есть снаружи,
чтобы внутрь меня попало.
продолжай язык свой птичий.
Я больших ошибок ворох.
Я клубок из неприличий.
Мало тех, кто сердцу дорог.
Мало тех, кто в перекличке.
Я пилот безумных гонок,
словно Чичиков мчу в бричке.
Я без возраста и званий,
будто ветер мимолетный,
что поет в просторе дальнем
о пути бесповоротном.
Лето в солнечном сплетенье
золотым лучом коснулось
леса, озера, селенья,
здесь любовь во мне проснулась.
Сколько слов напрасных выдал,
скольких запросто обидел.
Сам таил в душе обиды –
я неправильно все видел.
Не успех мне в жизни нужен,
а чтоб сердце созерцало.
Все добро, что есть снаружи,
чтобы внутрь меня попало.
Наиль Хамидуллин
7 Октября 2017
май 45 года
Шли на восток с Победой эшелоны,Фронтовики,солдаты той войны:
Цветы летят в открытые вагоны,
Их в мае много было от весны.
Счастливые,врага что победили,
Весёлые-частушки под гармонь!
Но и друзей погибших не забыли,
Как шли вперёд под вражеский огонь.
А май сулил им встречи дорогие:
С женою,сыном,матерью,сестрой.
Четыре года ждали...Вот,живые,
И счёты все покончены с войной.
Победа,как же долго её ждали,
Победа,как же долго мы к ней шли!
Но наконец Победу мы познали
И радовались сердцем-как могли.
А впереди и трудная работа,
И тьма великих дел,что лишь держись!
А впереди-о Родине забота
И долгая непрожитая жизнь...
Стихи на связанные темы: