Лучшие стихи - Страница 978
Галина Маркова
22 Сентября 2017
Будем лечить или пусть живет?
Я ни за красных, ни за белых.Я так… в веселенький горошек.
От отношений оголтелых
Бегу домой, пугая кошек.
Я ни за лысых, ни за рыжих.
Люблю надежных, умных, добрых.
Противно быть в руках бесстыжих
Ужом прикинувшейся коброй.
Я ни за гомо, — ни за прочих,
Любовь не делится по цвету.
На стыках фраз ломая почерк,
Ищу проклятые ответы.
Меня тошнит от феминизма,
Я полный ноль в командных играх,
Во мне гримасой атавизма —
Любовь к орлам, лемурам, тиграм.
Еще мне нравятся верблюды —
Снобистским прикусом эстетства…
Куда Вы, Доктор?
Я откуда?
Как все — из солнечного детства!
Галина Маркова
22 Сентября 2017
Жутко жить одному без Христа
Жутко жить одному без Христа.Одному без Спасителя — жутко.
Суета. Темнота. Пустота.
Несмотря на безбожные шутки.
Тяжело без Христа одному.
Без Христа одному — это тяжко.
Дьявол жизнь превращает в тюрьму.
И душа в ней тоскует, бедняжка.
Одиноко болеть одному.
Одному, без друзей — одиноко.
Никому нет нужды, никому
До болезней твоих, кроме Бога.
Конструируя в дерзких мечтах
Из неверия замок воздушный,
Ты ведь чувствуешь сам, что не так
Строить светлую будущность нужно.
Тяжело умирать без Христа,
Если прожита жизнь бесшабашно.
Бесы. Адский огонь. Темнота.
Умирать без Спасителя страшно!
Можно блага земные собрать.
И устроиться в жизни неплохо.
Но нельзя без Христа умирать.
Без Христа умереть — катастрофа!
И на страшный для грешников суд
Хуже нет, как прийти одиноким.
Там и горы уже не спасут.
Там уж выйдет неверие боком!
Всё находится в Божьих руках.
Вне Христа все фальшиво и ложно.
Можно жить без Него кое—как,
Но спастись без Христа невозможно!
Галина Маркова
22 Сентября 2017
Молчать.
Не плакать.
Не падать в слякоть.
Дышать — всей кожей!
Любить? Быть может.
Борьба? Не сдаться!
Где страх — смеяться!
Кричать — без крика!
Сиять — столИко!
Прощать — по-царски!
И в снег январский
Не кутать плечи.
В сто раз стать легче
Лебяжьих перьев.
Беречь доверье
Родных и близких.
Пьянеть — без виски,
А лишь от взгляда
Того, кто рядом.
Не слушать сплетен,
Чтоб Мир был свЕтел.
Стоять у края,
Почти играя.
Не стать спесивой:
За всё «Спасибо»
И тем, кто Любит,
И тем, кто губит.
Одним — за Сказку,
Другим — за встряску,
За боль и Нежность,
И за небрежность…
ЗА ВСЁ «СПАСИБО!»
Не плакать.
Не падать в слякоть.
Дышать — всей кожей!
Любить? Быть может.
Борьба? Не сдаться!
Где страх — смеяться!
Кричать — без крика!
Сиять — столИко!
Прощать — по-царски!
И в снег январский
Не кутать плечи.
В сто раз стать легче
Лебяжьих перьев.
Беречь доверье
Родных и близких.
Пьянеть — без виски,
А лишь от взгляда
Того, кто рядом.
Не слушать сплетен,
Чтоб Мир был свЕтел.
Стоять у края,
Почти играя.
Не стать спесивой:
За всё «Спасибо»
И тем, кто Любит,
И тем, кто губит.
Одним — за Сказку,
Другим — за встряску,
За боль и Нежность,
И за небрежность…
ЗА ВСЁ «СПАСИБО!»
Автор неизвестен
Галина Маркова
22 Сентября 2017
Женская логика
Нет постоянства под Луной,Всё в этом мире преходяще,
Как зимы, вёсны, летний зной,
Причуды осени скорбящей
И утопающей в дождях.
Всё сущее в природе тленно:
Крошатся горы,
превращаясь в прах...
Что горы!
Гаснут звёзды во Вселенной!
У жизни есть начало и конец.
Рожденье - первый шаг
к концу земного века.
Что значит Вечность,
знает лишь Творец
И не дано постигнуть человеку.
Бессмертие души -
действительность иль миф? -
Мы гости на родной планете.
Как в следственных делах,
на наших судьбах гриф:
"СЕКРЕТНО. ДО...
прописки на том свете".
Ирина Хотулева
23 Сентября 2017
Ну, целуй меня, целуй,..

Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!
Оглядись спокойным взором,
Посмотри: во мгле сырой
Месяц, словно желтый ворон,
Кружит, вьется над землей.
Ну, целуй же! Так хочу я.
Песню тлен пропел и мне.
Видно, смерть мою почуял
Тот, кто вьется в вышине.
Увядающая сила!
Умирать - так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.
Чтоб все время в синих дремах,
Не стыдясь и не тая,
В нежном шелесте черемух
Раздавалось: "Я твоя".
И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас -
Пей и пой, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
Галина Маркова
23 Сентября 2017
С тобой мы свидимся однажды!
Мы расстаёмся не на век.Нас ожидает в небе встреча.
Душой бессмертен человек.
Юдоль Земли тому предтеча.
Мы оставляем нашу Землю,
Здесь превращаясь телом в прах.
Мысль христианскую приемлю,
Прожив жизнь в поисках, трудах.
Оставив на Земле покров
Из обессилившего тела,
Усилий тщетных, дел и слов
На Небо воспарим не смело.
Продолжим жизни среди звёзд.
Так кратковременно прощанье.
Не стану лить горючих слёз.
Недолговечно расставанье.
Не буду всхлипывать в тиши
Поверив прочно в вознесенье
Нас оставляющей души,
В её на Небе становленье.
По воле Господа в веках
Душа парит между созвездий
На крыльях, словно облаках.
Землян увидеть в Небе Грезит.
Да! Есть надежда! В небесах
С тобой мы свидимся однажды.
Сегодня всё лицо в слезах,
Но смерти не бывает дважды.
Мы расстаёмся до поры,
Когда оставив робко тело,
В потоках утренней зари
В Небесный Храм войдём не смело.
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Что раньше было-не жалеть,
что осталось-допить До дна!
Надо жить этой теперь жизнью,надо жить,
Словно песню петь,хоть мелодия и трудна!
что осталось-допить До дна!
Надо жить этой теперь жизнью,надо жить,
Словно песню петь,хоть мелодия и трудна!
Автор неизвестен
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Другой наш век, другие люди
Другой наш век, другие людиИ молодёжь, уже, не та,
Всё подавай сейчас, на "блюде",
Не жизнь, а просто, красота!
Отвозят мама, папа в школу,
ПешкОм не ходят, не хотят,
Домой, назад, с занятий тоже,
Должны домой их, отвезти!
Вот так живут, я вижу часто
И наблюдаю я, не раз.
Родные мама, папа тоже,
Детей, мы балуем сейчас!
Другое вижу, иногда,
Идёт, мамаша, рядом двое,
Обоих в школу провожает,
Кругом повсюду успевает!
Кому-то всё:машина, дача,
Компьютер, сотка. ресторан,
Когда-то жили, мы, иначе,
В кино мы шли, мы, с шоколадкой пополам!
Ну что поделать? Жизнь такая,
В ней, что-то трудно изменить,
Как было раньше, не вернуть,
Конечно, этому,не быть!
О том, как жили, я писала,
Другое детство . помню я,
Играли в "классики", скакали,
Куда-то пряталася, я!
Учиться мы всегда хотели,
Таблицу, знали на "зубок",
Спросила школьника, на восемь,
Ответить сколько, он не мог!
Тогда, мы соток,не имели
Но было нам, заняться чем
И дома мало мы сидели,
Играли все мы во дворе!
Другой наш, другие, люди
И, молодёжь, уже, не та
Всё, подавай сейчас, на"блюде",
Совсем работать, не хотят!
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Hе гуляй - ворьё не спит
Hе гуляй - ворьё не спит.Hе греши - получишь СПИД.
Hе грызи - сотрёшь эмаль.
Hе беги -коленку жаль.
Hе сиди, а то тобой
Завладеет геморрой.
Hе лежи - протрёшь бедро.
Hе рожай - порвёшь нутро.
Не целуй - зараза в рот
Изо рта переползёт.
Hе гоняй - аварий тьма.
Hе люби - сойдёшь с ума.
Hе танцуй - мозоль натрёшь.
Hе плыви - ко дну пойдёшь.
Hе дыши - задушит смог.
Hе женись - подарят рог.
Hе работай - плата пшик.
Hе рядись - недёшев шик.
И не ешь - кишка тонка.
И не пей - дадут пинка.
Hе читай - ослабишь глаз.
Hе помри - забудут враз.
Hе прельщайся бытием:
Hе родись - и нет проблем!
Автор неизвестен
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Погуляй – где нет воров
Согреши – и будь здоров
Погрызи – крепка эмаль
Пробегись- ведь сил не жаль
Посиди - столбом не стой
И лечи свой гемморой.
Полежи – потом вставай
Народи и воспитай
Поцелуй - не думай сразу
Про микробы и заразу.
Погоняй – и не сама
Полюби – сойди с ума
Потанцуй – не знай забот
Поплыви – вода несет
Подыши – озон в крови
Выйди замуж – по любви
Поработай –не спеши
Наряжайся- – для души
Выпить капельку – не грех
Прочитай – чтоб вызвать смех
Время умереть – прими
Но от жизни всё возьми!
Дай горячей ход крови
И живи, живи, живи!
Согреши – и будь здоров
Погрызи – крепка эмаль
Пробегись- ведь сил не жаль
Посиди - столбом не стой
И лечи свой гемморой.
Полежи – потом вставай
Народи и воспитай
Поцелуй - не думай сразу
Про микробы и заразу.
Погоняй – и не сама
Полюби – сойди с ума
Потанцуй – не знай забот
Поплыви – вода несет
Подыши – озон в крови
Выйди замуж – по любви
Поработай –не спеши
Наряжайся- – для души
Выпить капельку – не грех
Прочитай – чтоб вызвать смех
Время умереть – прими
Но от жизни всё возьми!
Дай горячей ход крови
И живи, живи, живи!
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Самый богатый на свете - ветер...
Самый богатый на свете - Ветер.Люди бросают на него слова и деньги,
В полусвете бросают надежды -
И любовь, к сожалению, тоже.
Верно, когда-то его бросила Весна.
Нелепая Весна, бредовая -
Из-за неё и мы не удел,
Люди бросают снова и снова
На ветер потоки идей.
Потоки людей - дичь, да и только!
За брошенных мы ведь в ответе.
А если станется на сердце горько -
Мы выпьем с тобой Майорку
На ветреном, кстати, рассвете.
Самый несчастный на свете - Ветер.
Бывало, целовался невпопад.
Бывало, убегал на километры,
Хватал людей наугад
И думал, что метром
Его не измерить.
Самый богатый на свете - Ветер,
И что самое смешное -
Люди ему верят.
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Один за всех и все за одного!
Прекрасна жизнь, коль молодость в шинели,а юность перетянута ремнём.
Ребята с завистью на нас смотрели,
когда парадным строем мы идём.
И красные широкие лампасы
к нам привлекали девичьи сердца,
И мы в девятом и десятом классе
романы заводили без конца.
В училище мы многое познали, -
как драться и стрелять, и честь хранить,
Как с девушками танцевать на бале,
и быть порою твёрдым, как гранит.
Мы присягнули - Родину навечно,
как мать родную, бережно любить,
И выполнять Уставы безупречно!
И в бой идти всегда готовым быть!
Пускай проходит время год за годом,
Пусть на висках белеет седина.
Но всех ребят, любимого мне взвода,
я не забуду в жизни никогда!
Не думайте, что в этом мог солгать я!
И пусть мы друг от друга далеко, -
Мы с детства породнились, словно братья!
Один за всех и все за одного!
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Бесценный кадр
Он на работу нанималсяИ угодить во всём старался:
- С вином и водкой не дружу,
Асфальт – один за всех ложу,
Могу копать, могу полоть,
Могу дровишек наколоть…
А кадровица – молода:
- Такого, я ждала всегда!
… И он теперь, как лось рогатый,
На огороде и с лопатой!
Л. Гомельский
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Я помню чудное мгновенье:
Стояло в вазочке варенье,
Но скромен был его запас...
Вот, собственно, и весь рассказ.
Стояло в вазочке варенье,
Но скромен был его запас...
Вот, собственно, и весь рассказ.
Автор неизвестен
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Я помню чудное мгновенье -
Мне подключили интернет.
И после этого мгновенья -
Меня в реальной жизни нет!
Мне подключили интернет.
И после этого мгновенья -
Меня в реальной жизни нет!
Автор неизвестен
Галина Маркова
23 Сентября 2017
Объявление на сайт знакомств
Я лодырь. Обожаю есть и спать,Вставать привык под выстрел из ружья.
Давно ищу желающую взять
Меня, неповторимого, в мужья.
Я ненавижу мусор выносить.
Курю в постели и сорю в квартире,
Ищу я ту, что сможет полюбить
Меня, пока единственного в мире...
Я знаю толк и в водке, и в вине.
Люблю чеснок употреблять на ужин.
Запросы слать прошу моей жене,
Пусть знает, как я всем вам срочно нужен
Николя Бузотер
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Бабушкины советы
Воду пей перед едой будешь долго молодой.Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.
Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.
Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!
Вену видно изнутри уксус яблочный вотри.
Натощак зуб чеснока сутки вирус в дураках.
Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.
Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.
Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.
Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.
Болят суставы и спина вотри репейник семена.
Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.
Если есть грибок в ногах по траве носись в лугах.
При чесотке не мореной кожу парь в воде соленой.
Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.
Лист осиновый приложь геморрой не будет гож!
В стопы ног лимон вотри боль не явится внутри.
Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.
Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.
Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.
Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.
Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.
Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.
Коль желудок портит стул подорожник ешь, как мул.
Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.
Коль заел фурункулез каждый день ешь лук до слёз.
Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
Хочешь быть всегда здоров пчел паси, не докторов!
Если здравия все ж мало ешь чеснок, горчицу, сало.
Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.
Насморк, кашель, голова лук с медком прими сперва.
Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.
Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!
Можжевельник масло с ягод лечит раны так, как надо.
В глухоту гож клевер красный пей отварчик ежечасно.
Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.
На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.
Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.
Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!
Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги настой на водке из корней перед едой по ложке пей.
Плохо спишь, боль в голове съешь капусты дольки две.
Нерв седалищный болит грей кирпич, пусть с ним и спит.
Заешь обед кусочком сыра в зубах не будет места дырам.
Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.
Геморрой пройдёт без крови пей, как чай, ботву моркови.
Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.
Соки пей, меняй продукты проживешь здоровым фруктом.
Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как ёж в трясине.
Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.
Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.
Боль в ногах парь в чане смело вместе с травкой чистотела.
Кипяти овёс фуражный в разведенном молоке, против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.
Гепатит боится хрена пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.
Автор неизвестен
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Случайно ничего не происходит
Случайно ничего не происходит...Есть тайный смысл законов бытия.
Написано: кто ищет, тот находит,
И кто стучит, тому и отворят.
Случайно ничего не происходит...
Вся жизнь – большая книга перемен.
Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит
И ничего не требует взамен.
Случайности у жизни не бывает...
В судьбу свою ты верь или не верь,
Но, коль на стук тебе не открывают,
То громко ли стучишь и в ту ли дверь?
Случайно ничего не происходит...
Случайно повстречались, разошлись?
И если что теряем и находим,
То из таких случайностей вся жизнь...
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Учусь...
Как много мною пережито,Накоплено, раздарено, забыто,
Клубочек жизни продолжает виться…
Мне есть еще чему учиться.
Я не святая, я – живая,
Со слабостью своей и добротой,
С иронией в глазах, на вид простая,
С шершавою застиранной рукой…
Мне уж твердят, что годы отцвели,
И, что не манят больше журавли,
А я не верю, продолжаю жить,
Учусь надеяться, учусь любить…
Учусь в невзгодах расслабляться,
Не раскисать, сопротивляться,
И до сих пор я за любовь борюсь,
И на судьбу свою молюсь…
Мне безразлично, пусть все говорят,
Что у меня характер непростой,
Настроив душу на лиричный лад,
В своих стихах останусь молодой…
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Как здорово, что шар земной вращается
Как здорово, что шар земной вращаетсяВокруг своей невидимой оси,
И люди каждый день на свет рождаются,
И дождик беззаботно моросит.
Как радостно, что солнце улыбается
И продолжает нам дарить тепло.
Земля в живое что-то превращается,
А на душе становится светло.
Вращается земля,и жизнь меняется,
Стирая мёртвые, холодные слои.
Вновь на планете кто-то ошибается,
Чтоб исправлять усердно прОмахи свои.
Вращается земля, она вращается!
Среди вселенских электрических полей.
А люди каждый миг на ней влюбляются
Под шёпот трав и тихий шум дождей!
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Почему мы спасения ищем в других
забывая о собственном мире любви ?!
Почему у спасенья чужое лицо
убежденья, глаза, дом и чьё - то крыльцо ?!
Почему нет любви и доверья к себе
почему веришь только злодейке - судьбе ?! ...
Потому что поверил, что ты всех глупей
и с тех пор всё бежишь ты за тем кто умней ...
И история эта стара и проста ...
Ты сказал и свершилось - шепнули уста !
забывая о собственном мире любви ?!
Почему у спасенья чужое лицо
убежденья, глаза, дом и чьё - то крыльцо ?!
Почему нет любви и доверья к себе
почему веришь только злодейке - судьбе ?! ...
Потому что поверил, что ты всех глупей
и с тех пор всё бежишь ты за тем кто умней ...
И история эта стара и проста ...
Ты сказал и свершилось - шепнули уста !
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Дорога жизни
Невидим Ты, но всей душой любяВеликого и Праведного Бога,
Я уповаю только на Тебя,
С души ушла, как первый снег, тревога.
Неверие, как вешняя вода,
Могучими, но мутными ручьями
Сбежало в неизвестность навсегда.
Теперь душа полна Любви дарами.
И счастьем жизнь наполнилась моя,
В душе всегда тепло, как будто летом,
Хотя во тьме скитался прежде я,
Теперь мой путь залился Божьим светом,
Ведёт меня незримая рука,
Грязь обхожу и ямы на дороге,
«Спаситесь, время есть ещё пока!» –
Я встречным проповедую о Боге.
Коль спасся сам, спеши спасти других,
Ведь грешники наносят вред Отчизне,
Душа болит: чрезмерно много их,
Хочу, чтоб шли они дорогой жизни.
Галина Маркова
24 Сентября 2017
И есть своё... И есть чужое...
И есть своё. И есть чужое.Где чьё – не сразу разберёшь.
Живёшь, но чувства – под конвоем.
А изречённое есть ложь.
Вцепляешься в чужие книги,
дарованные с гордецой.
Но чужды с первых строк интриги.
И не прописано лицо.
Душе в чужом не отогреться.
А на своё нет сил, хоть вой.
И, как актер, чужое сердце
несёшь в груди до гробовой...
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Ответ Сталину о роли поэтов
Товарищ Сталин, я готов ответить,Какую для поэта вижу роль!
У нас поэты - как больные дети,
Я с ними разделяю эту боль.
Одни погибнут в лагерных бараках,
И на братоубийственной войне,
Другие потеряются во мраках
Доктрин, что не понятны им вполне.
Товарищ Сталин, я готов ответить
За весь несовершенный этот мир,
Не вижу сверхзадачу я в поэте,
Ведь он не комиссар и не вампир.
Он не солдат, а тень упавших наземь,
Последний крик убитых на войне,
Его приговорят за это к казни,
А вы в вину поставьте это мне.
Я не боюсь тиранов и злодеев,
Я тлен и пыль несбывшихся эпох,
Я ничего на свете не умею
Несчастных кроме этих вот стихов.
Товарищ Сталин! А, давайте, выпьем!
Ведь говорят, что вы в душе поэт!
Вам хочется кричать болотной выпью,
Когда людей уводят на тот свет?
Но вы свою поэзию загнали
В обложку манифеста бытия,
Поэтам денег дали и медали,
Наверно, взял бы, если б дали, я.
Но не дадут... Поэт он незаметен,
Как древоточец в вековых дубах,
Ни анекдотов от него, ни сплетен,
А только вязнет серой на зубах.
На всех поэтов пенсии не хватит,
Они как воздух и они - как свет,
Да и с какой, скажите, это стати,
Кормить поэта на исходе лет?
Но кто тогда расскажет вам про голод,
И про больничный тухлый запашок,
Что был когда-то полон сил и молод,
Что из него вполне бы вышел толк?
Пока, товарищ Сталин, до свиданья!
И с вами не сумел поговорить,
И не открыл вам тайну мирозданья,
Не протянул и тоненькую нить...
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Только в заводи молчанья может счастье бросить якорь,
Только тихими глазами можно видеть глубину.
Знак молчанья — как присяга, как печать, лежит на всяком,
Кто свернул тропинкой тайной в заповедную страну.
В молчаливый час рассвета, озаренный солнцем ранним,
Там, где синие лагуны спят в оправе синих гор,
Так бросаются с обрыва в синеву летящим камнем,
Замирая, саланганы и вонзаются в простор.
И ни слов, ни размышлений. Как сказать об этом счастье?
Разве можно в миг полета размышлять — куда летишь?
Это может быть молитва. Это может быть — причастье,
Чтобы сердце сохранило эту утреннюю тишь.
Только тихими глазами можно видеть глубину.
Знак молчанья — как присяга, как печать, лежит на всяком,
Кто свернул тропинкой тайной в заповедную страну.
В молчаливый час рассвета, озаренный солнцем ранним,
Там, где синие лагуны спят в оправе синих гор,
Так бросаются с обрыва в синеву летящим камнем,
Замирая, саланганы и вонзаются в простор.
И ни слов, ни размышлений. Как сказать об этом счастье?
Разве можно в миг полета размышлять — куда летишь?
Это может быть молитва. Это может быть — причастье,
Чтобы сердце сохранило эту утреннюю тишь.
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Не спорь с судьбой...
Мне говорят, не спорь с судьбой,Она коварна и жестока...
"Не перепутай яд с халвой" --
Сказал один мудрец Востока.
Но дни идут, и надо жить,
Не избегая мелких будней,
А мысли словно миражи --
Кто нежен, тот не станет грубым.
Судьба -- поэт, что цепь грехов
Плетёт из нитей вдохновенья,
Она же -- вечный рифмоплёт
Всех дней твоих и всех мгновений...
И оценив событий ряд,*
Судьба не ищет оправданий,
Кому-то даст мешок наград,
Кому-то тяжесть испытаний.
Галина Маркова
24 Сентября 2017
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ЖИЗНИ
Если отпер, запри.Если открыл, закрой.
Если взял в долг, верни.
Если сломал, признайся.
Если включил, выключи.
Если не поломано, не чини.
Если устроил беспорядок, прибери.
Если передвинул, поставь на место.
Если не знаешь, как пользоваться, не трогай.
Если ценишь что-то, заботься о том, что ценишь.
Если что-то тебя не касается, не задавай вопросов.
Если твои слова принесут кому-то радость, скажи их.
Если не можешь починить, обратись к тому, кто может.
Если то, что ты хочешь сказать, подорвёт чью-то репутацию, промолчи.
Если хочешь воспользоваться чем-то принадлежащим другому человеку, попроси разрешения.
Автор неизвестен
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Немало в мире одиноких...
Немало в мире одиноких,Что одиночеством едины, -
Не перечесть в стихах причины
Расколов жизненных глубоких.
А хочется тепла и ласки,
Любви, внимания, заботы,
Заполнить этих чувств пустоты
Душевным счастьем по завязку.
Она одна - он одинокий,
Годами кажутся им ночи:
И грусть оставить их не хочет,
И жребий выпал им жестокий.
Прошу - мой милостивый Боже,
Не дай закончить жизнь в печалях,
Пусть тем, кто затерялся в далях,
Найти любовь Амур поможет.
Немало в мире одиноких,
Что одиночеством едины, -
Не перечесть в стихах причины
Расколов жизненных глубоких.
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Колея
Никогда не писал о Высоцком,Хоть и вырос, казалось, на нём,
А виной всему быт идиотский -
Как по минному полю идём!
Но дошли до Высоцкого руки,
Четверть века хотя не прошло!
Но зато и стихи не со скуки,
Может, так даже лучше дошло.
Ах, Владимир Семенович, милый!
Как тебя не хватает порой,
Я таганский театр постылый
С неких пор обхожу стороной.
Я купил всю коллекцию песен,
Только слушать не нужно мне их,
Ты мне заново неинтересен,
Ну, такой я законченный псих!
Ты вошел органичной основой,
Видно, в мир поэтический мой,
Оттого через каждое слово
В нём звучит от Высоцкого вой.
На стихире немало Высоцких,
А в России - и вовсе не счесть,
Что впитали Высоцкого с соски,
А другого не хочется есть.
И в Австралии, и в Вашингтоне -
Там Высоцкие тоже везде,
Даже где-то в парижском притоне
Подражают советской звезде.
Что мне памятник, что мне музеи,
Что мне фильмы, Высоцкий же – я!
Миллионы Высоцких глазеют,
И у всех нас одна колея.
Галина Маркова
24 Сентября 2017
Мы тратим всю жизнь на создание маски
И способы ищем, чтоб скрыть свои чувства.
Но если не верить ни в чудо, ни в сказку,
То в сердце всегда будет грустно и пусто.
Мы ищем всю жизнь своего человека,
На полку задвинув все важное в ящик.
Как жалко, что в нашем темнеющем веке
Так мало осталось людей настоящих.
И способы ищем, чтоб скрыть свои чувства.
Но если не верить ни в чудо, ни в сказку,
То в сердце всегда будет грустно и пусто.
Мы ищем всю жизнь своего человека,
На полку задвинув все важное в ящик.
Как жалко, что в нашем темнеющем веке
Так мало осталось людей настоящих.
Стихи на связанные темы: