Любимые статусы пользователя Водолей - 89.

Иван Пьянов 17 Октября 2025
Безумно любя, я строил мосты к счастью, а она видела потерю в каждом моём шаге.
Иван Пьянов 17 Октября 2025
Ревность — тень, что предала свет, но в ней горит огонь истины.
Ирина Рудзите. 16 Октября 2025

Воскресла

Старуха в доме доживала,
Гордился сын ей столько лет!
Невестка губы поджимала,
И всё ждала, когда конец?

Один раз вечером за чаем,
К столу старушка не пришла.
Мать - дочь за ней наверх послала,
А та сказала:— Умерла!

Они все кинулись, толкаясь,
Сын плакал, на ноги упав.
Невестка, тихо усмехаясь,
Покой свекрови пожелав.

Явился лекарь подтверждая,
Что смерть захлопнула капкан.
Своей кончиной напугала,
Сын в не себя всё бормотал.

Три дня лежала та со свечкой
Невестка забрала бельё.
Прикинулась она овечкой
Муж плакал, говоря своё.

Соседи кучками сбивались
И сострадание несли.
Глазами в смерть они впивались
Минуты медленно текли.

И вот однажды шелохнулась
Иль показалось это всем.

Старуха, не спеша, проснулась
Как будто не было проблем.

Вмиг сдуло ветром, загремели,
По лестнице и кувырком.
Воскресла, дряхлая прозрела,
Крестились рьяно, не тайком.

А сын был рад, он обнял маму,
И гладил плечи, целовал.
Ведь пережил, серьёзно драму,
Ей встать с кровати помогал.

В невестке злоба возрастала,
Пошло не так, а кувырком.
На людях "радостно" вздыхала,
А у самой на сердце ком.

По рассказу Ги Де Мопассан В лоне семьи.
Картина сгенерировано ИИ.

Вселенная осень...

Вселенная осень,
Всегда перемены.
Пощады не просят,
Природные смены.

Волшебная осень,
Кружит листопадом.
Цвета бьются оземь,
И блёкнут под хладом.

Чудесная осень,
Меняет обличье.
И даже у сосен,
Реформы в наличье,

Красавица осень,
Дни новых нарядов.
В её странном форсе,
Для чутких всё взглядов.

Любимая осень,
С тобой так уютно.
И стиль твой не злостен,
Порой, правда - грустно.

Кудесница осень,
Гуляет с прохладой.
Пусть воздух морозен,
Но служит усладой.

Проказница осень,
Играет любовью.
Бывает несносен,
Её нрав порою.

Бескрайняя осень,
Слетают одежды.
Однажды их сбросит,
Их все без надежды.

Вселенная осень,
Так много сезонов.
И каждый приносит,
В мир массу резонов.

2025 г.

Есть в осени особая пора!

Есть в осени особая пора!
Когда слышны малейшие звучанья,
Когда в душе рождаются с утра
Все самые заветные желанья.

Когда ты дышишь запахом листвы,
Пытаясь в этом мире раствориться,
Когда вокруг так много красоты,
Что невозможно в осень не влюбиться.

Хоть буйства красок в эту пору нет,
Но как же много чувства в этом малом!
И каждый день проснувшийся рассвет
Становится большого дня началом.

Всё то, что осень нам успела дать,
Всё в наших душах и сердцах хранится,
Вся красота её, вся благодать,
Всё, что нам в жизни может пригодиться.

Есть в осени особая пора!
Прислушайся к себе, и ты услышишь,
Как солнце просыпается с утра,
как в небо поднимается всё выше...

Пора, когда довольно созерцать,
Всё принимать, как есть, и просто видеть,
Пора, когда не стоит отрицать,
Чтоб осень ненароком не обидеть...

Любовь на лето

И снова день, что прожит без тебя,
Ножом по сердцу или соль на рану,
Живу, как и жила, тебя любя,
И буду жить, пока не перестану.

Но это ведь не жизнь, самообман,
Хоть день за днём проходят чередою,
Она – мираж, таинственный туман,
Который между мною и тобою.

Так день за днём, и сколько можно так?
По чувствам, нервам, лезвием по коже...
И время, словно самый страшный враг,
Ничем и никому помочь не может.

Вся жизнь навзрыд, висит на волоске,
И нет надежды, что увижу снова,
Всю жизнь лишь строим замки на песке,
И каждый день их строить я готова.

Потом пройдёт, не знаю лишь, когда.
Не может вечно продолжаться это,
Я думала, раз любишь – навсегда,
А оказалось, что любовь на лето...

Одна лишь ночь....

Одна лишь ночь способна изменить
Весь мир, всё, что с тобой переживаем.
В ней каждый и художник, и факир,
Когда свои мы чувства выражаем.

- А разум? – Можно про него забыть.
Он ночью часто попросту бессилен.
Ведь все хотят лишь чувствуя, любить,
И разум ночью просто неактивен.

Когда познаешь ночью вкус любви,
Поймёшь всю прелесть сладостных объятий,
Поймёшь, как много потерять могли,
Вмиг станет мир ночи невероятен.

Открыть все тайны нам поможет ночь,
Всё станет сразу просто и доступно,
Она способна каждому помочь,
Препятствовать желаньям просто глупо.

Касанья рук, как многоточий бег,
Всё откровенней, чувственней и ниже,
Как может быть счастливым человек
Пока не стал с другим намного ближе?

Одна лишь ночь всё может объяснить,
Исправить что-то в жизни, или в судьбах,
Одна лишь ночь всё может изменить,
Лишь двое в ней преступники и судьи.
В. Путина победить нельзя — за ним правда!
С ним можно только договариваться — с ним народ и Бог!
@ 2020 г.

Философия одиночества ...

* * *
Одиноко сердце и душа,
Овладела головою грусть,
Только можно так познать себя,
И понять искусство из искусств.

Одиночеством пронизан путь,
Млечный путь от звёзд и до себя,
Сами мы приходим, в этом суть,
И уходим сами от себя.

Мы одни и мы наедине,
Мысли, чувства, тело вот и всё,
Одиноки наяву или во сне,
Даже если пистолет в висок.

Каждое движение души,
Одиноко и оно твоё,
Только сильный признаёт в тиши,
Слабое творение своё.

Одиночество заменит всех друзей,
Чтобы не видеть ни добра, ни зла,
И не видеть в жизни тех людей,
К кому давно уж не лежит душа.

И не скажешь никогда точней,
Что один ты близок и далёк,
Одиночество сильнее всех друзей,
Вместе с ним в нас селится сам Бог!

@ 2025 г.

Лицо одиночества!

* * *
Огонь погас и сердце сжало,
Сырое утро настаёт,
Душа, как будто застучала,
Дождём в закрытое окно!

Тоска в слезах осенней ночи,
Сырая даль, что без конца,
И я один, но много очень,
У одиночества лица!

Придёт пора и мы растаем,
Во всей Вселенной без следа,
И только лишь, тогда узнаем,
Что мы одни и навсегда!

Поэта робкое дыханье,
Как от журчания ручья,
Как одиноко мирозданье,
В котором скоро буду я!

@ 2020 г.
Иван Пьянов 14 Октября 2025
Жизнь — это нечто такое, что проистекает скорее из ничего, чем из смысла.
Иван Пьянов 13 Октября 2025
На практике собственные утверждения менее убедительны, чем чьи-то заблуждения.
Октябрь уж на дворе,
а милого всё нет и нет —
он на войне.

­十月の風、
愛しい人はまだ来ず——
戦の彼方。

Прага, 14.10.2025
Olga Vasilenko 25 Ноября 2017

Чего хотите вы...

Чего хотите вы,
Завистливые люди?
Зачем настырны в злобе... почему?
Известно: добрых всходов от неё не будет,
А злые разве надобны кому?
Увы.

Равнять под одного
Всех неугодных надо ль?
А кто не подчиниться, тех гнобить?
Скажите же, а собирающие падаль
Достойны уваженья, может быть?
Чьего?

Ты, выбравший тропу
Бесспорных осуждений,
Готов прогнуться под чужой диктат?
Запомни Божий раб: хоть бездарь будь, хоть гений,
Господь оставил только пару дат
Рабу.

Потратив жизни пядь,
Оплатишь ей собою.
И каждой трате будет свой учёт.
Ты от рожденья был крещён на жизнь любовью,
Она в тебе уже не потечёт
Вспять.

И толики души
Хватает для прозренья,
Когда её от скверны бережёшь.
Дыханья жизни суть - на мир благословенье.
А зависть - это пасквиль духа... ложь.
Дыши.

Свободен ли тот вдох,
Что завистью наполнен?
Не дорого ли стоит так дышать?
Не долог кроны век, когда подгнили корни...
Не вечно тело, но его душа -
Бог.


25.11.2017

Пользователь 16700
Пользователь 16700 15 Января 2021

И посыпался белый снег...

…И посыпался белый снег
На потрёпанный ложью мир…
Мир, в котором один НА всех…
А людская душа, как тир…

Мы стреляем словами так,
Что оружие ни к чему…
Может снег, это свыше знак,
Что пора прекращать войну?

Сколько можно других судить,
Оправдав наперёд себя???
Легче в ком-то мечту убить,
Чем с душою прожить, любя…

Белый снег засыпает боль
И из детства он шлёт привет,
Где совсем не играли роль,
Где дарили любовь в ответ…

Может мы разучились жить?
Почерствела, как хлеб душа…
Нужно чувствами дорожить,
За спиной топор не держа…

От самих же себя побег
Нас от боли не защитит…
И посыпался белый снег…
От кого-то и он бежит…

Бабочки

Бабочки умирают. Нет ни тепла, ни света.
Скользко, как в том болоте, где утонуло лето.
Страшно не спать ночами, страшно и сны увидеть.
Кто же посмел наотмашь счастье твоё обидеть?

Гром прокричал протяжно — нет ни мечты, ни веры.
Рифмы сбегают стаей — настежь открыты двери.
Осень крадётся, дышит в спину холодным ветром.
Город укрылся утром серым туманным фетром.

Звезды с луною гаснут. Видимо, ждать затменья.
Бродят по коридору страха немые тени.
Нервы сдают всё чаще. Слёзы уже не к месту.
Душат обиды в полночь — лезут почти из детства.

Радость и боль сцепились, будто бы пёс и кошка.
Дрожь по спине гуляет, холод сидит в ладошках.
Кто же придёт с закатом сердца заштопать раны?
Бабочки умирают после улыбки с ядом.

Другая осень...

Сегодня осень уж совсем не та.
Скупа на краски, чувства и желанья.
На чувственность осеннюю скупа,
Не осень, лишь природы увяданье.

Она сейчас как сон печальный, стон,
Природы, доведённой до рыданий,
Так пусто, только полчища ворон,
Снующих между остовами зданий.

Ушла куда-то роскошь прежних дней,
И в воздухе печаль царит и сырость,
И беспросветность проливных дождей,
Сулящих монохромную унылость...

Сегодня осень уж совсем не та,
К которой мы давно уже привыкли.
Лишь грязь и под ногами мокрота,
Все краски разноцветные поникли.

Но не любить такую не могу,
Она прекрасна, хоть и не красива,
Я в сердце осень эту сберегу,
Такой, в которой я была счастливой.

Осенние листья

Осенние листья, не долог ваш срок!
Какими красивыми не были б в жизни!
Печален и жалок их жизни итог,
А сколько рождали прекраснейших мыслей!

Осенние листья, печаль и тоска,
Такими красивыми были в начале,
Вы думали, видно, что жизнь на века,
Но как же несчастны вы стали в финале.

Осенние листья, роскошный наряд,
К несчастью, всё в жизни всегда увядает,
Вы были прекрасны пока на ветвях,
Сейчас этих листьев нам так не хватает!

Осенние листья, уж скоро зима,
Опавшие спрячутся скоро под снегом,
Вас Бог создавал и природа сама,
Вас ночь укрывала заботливо пледом.

Осенние листья, не долог ваш срок,
Но Вы навсегда красотой покорили.
Мир этот, наверное, к листьям жесток.
Спасибо за то, что вы осенью были.

Стихи о флаге России для детей!

***
Белый — мир и доброта,
Синий — верность, чистота,
Красный — смелый, как герой,
Это флаг страны родной!

***
Белый цвет — как облака,
Синий — небо и река,
Красный — солнце, жар огня —
Флаг любимый у меня!

Мы под флагом — ты и я,
Это Родина моя!
Сильной, дружной быть всегда —
С нами флаг, с нами страна!

История флага России для детей

У России есть свой главный флаг — бело-сине-красный.
Давным-давно, ещё при Петре Великом, он появился на кораблях и стал символом нашей страны.
Белый цвет — это мир и чистота, синий — вера и верность, а красный — смелость и сила.
Сегодня триколор реет над Россией и напоминает нам: мы — один народ и у нас одна большая Родина!
Рассказать друзьям
Следующая страница →