Любимые статусы пользователя Изумруд - 42.

Алексей Егоров 8 Августа 2025
Мы подмечаем в людях много пороков, но признаем мало добродетелей.
Ирина Рудзите. 8 Августа 2025

Светлый луч

Светлый луч не просыпался
Ночь темнела на дворе.
Он потом в реке плескался,
Тормошил пса в конуре.

И по саду прогулялся
Вдруг по крыше пробежал.
На качелях покачался
И за пчёлкой побежал.

Пса погладил,улыбался,
На берёзе повисел.
Но недолго кувыркался,
Приподнялся, полетел.

В небо яркое умчался
На колени солнцу сел.
Позже в тучах затерялся
Вот пострел кругом успел.
Алексей Егоров 9 Августа 2025
Вечные истины, несмотря на то, что они вечные, нуждаются в постоянном напоминании и утверждении.
Алексей Егоров 9 Августа 2025
Желание есть движущая сила души; душа, лишённая желаний, застаивается. Нужно желать, чтобы действовать, и действовать, чтобы быть счастливым.
Алексей Егоров 9 Августа 2025
Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться.

Парадокс жизни

Почему люди выходя на берег моря боготворят и восхищаются, когда заходят в него — писают и не смущаются? @ 2018 г.
Водолей 10 Августа 2025
Мои мысли спокойны и тут,
Им сегодня никто не мешает.
Я откликнусь, когда позовут,
Пусть немного душа отдыхает.

Не хочу вспоминать в пересчёт,
Не желая знать то,что уж было.
Пусть сегодня меня увлечёт,
То, что сердцу желанно и мило.

Пусть сегодня порадует день,
Так, как я пожелаю и только!
Я запомню его свет и тень,
Не жалея об этом нисколько!

10.08.25.
Иван Пьянов 8 Августа 2025
Основой крепких и здоровых отношений является то, что способность сохранять верность в одном аспекте жизни укрепляет доверие к другим.

Жизнь прекрасная ждёт человека

Жизнь прекрасная ждёт человека,
По-другому не может быть!
Ведь не зря же из века в век он,
Так стремился улучшить жизнь.

Приучил быть огонь послушным,
По карманам раздал и тут,
Осенило - во тьме жить скучно -
Свет дополнил его уют.

Запахал и засеял землю,
Птицей, зверем улучшил быт.
Да от сытости, вновь - дилемма -
Может всё по-другому быть!

Много лет, с той поры, промчалось,
Он корнями прирос к земле.
Но опять показалось мало -
Стал менять он устои те.

Ради счастья, гоним природой,
Иль за жизнью лучшей с рублём??
Самой страшною стало модой -
Бросить землю и отчий дом.

В городках, деревнях забитых,
Старики доживают век...
Нет! Совсем - они не забыты -
Дети, внуки, им шлют привет.

Им звонок телефона - в радость,
Летом, в жалость к ним, пару дней.
Греет душу им эта малость -
Рядом голос родной милей.

Жизнь прекрасная ждёт человека.
По-другому - не может быть!
Ведь не зря же из века в век он,
Так стремился!
Улучшить! Жизнь!

Иль не туда...

Сиреневый закат на небе догорает,
Округу пригласив в мир тайн и волшебства,
Где под гипноз ночи, природа засыпает,
Дыханье затаив, утихли голоса.

Букетом звёзд, во тьме любуясь, яркий месяц,
Одной заворожён - Небесной красоты,
Что след, оставив свой на миг,
исчезла в вечность,
Белёсой полосой, вдруг, унесла мечты.

С восторгом истины - к загадкам мироздания,
Ах! Как прекрасен мир в движении своём!?
Вперёд несёт нас жизнь - влекут чудес познания,
С Планетой в ногу ли? Иль не туда идём?
Алексей Егоров 7 Августа 2025
Мало есть людей, которые были бы всегда достойны называться людьми.

Какое утро!

Какое утро! Им любуюсь я!
Оно – картина, созданА природой.
По центру ручеёк бежит, звеня,
Наверно, наслаждается свободой!

Чуть справа куст какой-то и пенёк,
На солнышке с любовью обогретый,
На нём сидит чудесный мотылёк,
В лесу их много, ведь в разгаре лето!

Почти всю ночь летал он у цветов,
И лакомился чудным ароматом,
Он бескорыстно им дарил любовь,
Благоговейным трепетом объятый.

Всю ночь летал. Под утро на пенёк
Присел, чтоб отдохнуть совсем немного.
Устал он за ночь. Бедный мотылёк.
Вот отдохнёт, и снова в путь-дорогу!

А ручеёк от радости звенит,
Он не устал, ему движенье в радость,
Бежит и сам с собою говорит:
«Как много счастья мне с утра досталось!»

Картина утра радостного дня!
В ней всё прекрасно, мир благоухает!
Проснулась, новый день зовёт меня,
И он меня с улыбкою встречает!

Мечты

Мечты! Как много их порой у нас!
Мы все всегда о чём-нибудь мечтаем!
То по утрам, то в предзакатный час
В мечты, как в сновиденья уплываем.

Мечтаем о далёких городах,
О том, что встретим счастье или радость,
А счастье рядом с нами в двух шагах,
Совсем не там, как нам о том мечталось...

Не видим мы того, что возле нас,
За счастье показуху принимаем,
А счастье рядом с нами, и подчас
Его совсем никак не замечаем.

Мечтать о многом можно иногда,
Сбываются мечты не слишком часто,
Бывает, что и вовсе никогда,
Хоть мы мечтали искренне и страстно.

Быть может, мы мечтаем не о том?
А, может быть, не так, как это надо?
А, может быть, мечтаем о пустом,
И не получим ничего в награду?

Мечтайте, как хотели бы мечтать!
Хоть все мечты не сбудутся, но с ними
Жизнь наша может интересней стать,
Комфортнее, приятней и счастливей!

Мечтайте днём, во сне и наяву,
Мечты свои на волю отпускайте,
Пускай они, как корабли плывут,
Любите жизнь, живите и мечтайте!
Алексей Егоров 7 Августа 2025
Нельзя проводить границу между большим и малым, ибо то и другое одинаково важно для единого целого.
Алексей Егоров 7 Августа 2025
Не обещайте того, что вы не можете выполнить и выполняйте то, что пообещали.
Иван Пьянов 6 Августа 2025
Глаза которыми Бог смотрит на меня и видит меня таким, какой я есть — это те же самые глаза, которые видят не только то, что я делаю, но и то, что думаю и чувствую.
Алексей Егоров 6 Августа 2025
Деньги абсолютной свободы не дают, но процентов пятьдесят ее обеспечивают. Остальные 50% зависят от того, как ты распорядишься средствами.

Будет дождь...

С утра так хорошо! Чудесный день!
И ночь опять промчалась незаметно,
Какая красота сейчас везде:
Наверно потому, что с нами лето!

С утра свежо, наверно, будет дождь,
И птицы петь зачем-то перестали,
Но каждый день хоть чем-нибудь хорош,
А птицы... птицы попросту устали.

Приятна свежесть летнего денька,
Жара уже порядком надоела,
Нет туч, на небе только облака,
Но им сегодня в небе нет предела.

Выглядывает солнце иногда,
Приятно улыбается на небе,
Пусть будет дождь, ведь он не навсегда,
И будет мир купаться в сладкой неге.

Ведь так приятны летние дожди!
Они нам небом посланы, как чудо.
В них столько нерастраченной любви,
И радости, наверно, по чему-то...

С утра так хорошо! Чудесный день!
И будет снова летний дождь наверно,
И будут капли снова по воде
Кругами растекаться постепенно...

И дождь пройдёт, и освежит весь мир,
И воздух станет чище и прохладней,
Мы ждём, когда наступит этот миг,
И будет в мире жить ещё приятней...
Алексей Егоров 6 Августа 2025
Жизнь устроена следующим образом: каждый день предлагает нам много пусть небольших, но удивительных шансов.
Алексей Егоров 6 Августа 2025
Хуже всего, когда на человека лепят ярлык, не пытаясь понять его до конца.
Алексей Егоров 6 Августа 2025
Воспитание должно создавать личность с самостоятельной инициативой, с критическим отношением ко всему окружающему.
ХАРД!™ 6 Августа 2025

Герои неба Энгельсского края

В небесной выси, где облака,
Где птицы реют на просторе,
Хранится память навсегда
О подвигах в родном просторе.

Раскова Марина — как свет,
Что озаряет путь другим.
Её полёт — как яркий след,
Что не сотрёшь годами длинным.

Серафим Бирюков — герой,
Что вёл полки в небесный бой.
Его дивизия крылатая,
Как память вечная свята.

И двести славных сыновей,
Что получили титул сей —
Герой Советского Союза,
Их подвиг — вечная струна.

Лётчицы-героини в строю,
«Ночные ведьмы» — как в бою.
Они летели в небеса,
Чтоб защитить родные края.

Хомякова — в строю своём,
Несла службу в небе родном.
Отвага в сердце, честь в душе,
Готова к подвигу уже.

Белая Лилия — юным крылом
Резала воздух за окном.

Хоть строга была Раскова к ней,
Но выучила всех быстрей.

Гагарин — первый в вышине,
С земли донёс он весть о дне,
Когда весь мир узнал, что можно
До звёзд рукой достать, как прежде.

Никитин — мастер высоты,
Что тренировал он мечты.
Космонавтов первый шаг
Начинался здесь, у нас.

Максимов — верный друг земли,
Что в небе путь им проложил.
Их подвиг — словно бы свечи,
Что в небе тихо так горят.

И каждый здесь — как будто знак,
Как символ мужества и сил.
Их имена — как будто флаг,
Что в небе гордо так парил.

Мы помним всех, кто здесь служил,
Кто небо защищал своё.
Их подвиг в сердце сохранился,
Как вечное, святое слово.

mafusik_enfadat 5 Августа 2025
Странно когда твои друзья тебя разочаровывают, а тебе плевать, будто ты знала что это произойдет, знала и ждала... Такое наводит на мысль, что эти люди и не друзья значит. Нужно просто их отпустить, и продолжать двигаться в новом направлении, в новую главу.

Скучаю...

Скучаю. А особенно сейчас,
По вечерам, когда я засыпаю...
Скучаю о прошедших днях, о нас,
И иногда с надеждой вспоминаю.

Скучаю ... по теплу несмелых рук,
По тёплому и свежему дыханью,
По лёгкому прикосновенью губ,
Которое оставил на прощанье...

Мы часто замечаем в жизни то,
Что никогда уже не повторится,
Что не заменит в жизни уж ничто,
Что иногда ночами только снится...

Скучаем в жизни или наяву
По тем простым, но значимым мгновеньям,
Которые в душе у нас живут,
И пробуждают ночью сновиденья.

Днём всё обычно, к вечеру душа
Вдруг вспомнит что-то или вдруг взгрустнётся,
И ночью сон приходит не спеша,
Как кот на мягких лапочках крадётся.

И как в кино: всё, что в душе таил,
Вдруг оживёт, желанья явью станут,
Всё, что в душе однажды сохранил,
Тебя, как в омут, в сладкий сон затянут...

В ночи и шёпот часто – громкий звук,
Ворвётся в тишину, как наказанье...
Скучаю по теплу озябших рук,
По тёплому и нежному дыханью...

Гитары стан обнимут нежно руки

Гитары стан обнимут нежно руки
И зазвучит мелодия в ночи.
Что может быть печальнее разлуки,
Когда любви мелодия звучит?...

Вино в бокале всё ещё искрится,
Любви последний сладостный глоток.
На серебро волос твоих ложится
Мой золотой осенний завиток.

Слова любви – вспорхнувшая жар-птица
Крылом задела, сердце обожгла.
Не улетай, позволь мне насладиться
Последним взмахом чудного крыла.

Ещё звучат-звучат гитары звуки
И на губах желаний аромат…
Но вот уже предвестником разлуки
Спешит рассвет, похожий на закат ..

Видеоклип на стихи;
ссылка
Рассказать друзьям
Следующая страница →