Любимые статусы пользователя Июльский бриз - 2.

Жека Каледа 26 Июня 2026
Люди лживы по своей природе, так что фильтруй их красивые сказки сразу.
Жека Каледа 26 Июня 2026
Бывает очаруешься человеком - потом замучаешься разочаровываться и лечить нервы.

Звездою недоступной

Звездою недоступной свысока
Когда-то излучая свет, погасла.
К чему подбрасывать огня?
Не стану мучиться и ждать напрасно -
Не попаду, обманутым, в капкан.

Кому светила много-много лет -
Необъяснимой кроется загадкой.
Звезды не видел никогда:
На небо лишь посматривал украдкой,
И наблюдал неуловимый след.

Мне чужд холодный сказочный мираж.
Фальшиво, где заведомый обман!
Поддержкою - одна луна:
Она уединением горда
И суверенности надёжный страж...

Но призрачный её холодный лик
Бесчувственностью благоухает.
Я горечь испытал сполна,
Гуляя по апрелям-маям:
Там нет любви, где иссушён родник.

Бывает, что любовь...

Бывает, что любовь, как в горле кость:
Не проглотить не выплюнуть не в силах!
Юлою заводной - земная ось,
А кажется - вся жизнь остановилась.

Его прикосновенья студят кровь.
Знакомство из корысти, как на сайтах!
Типичная несчастная любовь
Ирэн и Сомса в "Саге о Форсайтах".
Нам молодость даётся для того,
Чтоб суженого-ряженого встретить.
Возможно, даже и не одного:
Непросто защититься от трагедий!

Сближая и отталкивая нас,
Комедия легко приводит к драме.
Без громогласных и позорных фраз,
Вступая в сделку с новыми грехами,
Готовы проводить эксперимент,
Иначе - неуклюжую попытку...
Понадобятся годы. Не момент -
Так чтобы мы, как за иголкой - нитка.

Зато, когда посмотришь из дали,
Поймёшь, что ощущенья не погасли,
Признаешь - нет надёжнее любви,
Где ты и он живут с пометкой "счастлив"!

Ночь, безжалостным мановеньем

Ночь безжалостным мановеньм
Погасила окна домов.
Остаюсь одна с сокровенным
В монологе без лишних слов.

В тайниках укромных блуждая,
Знаю, ночи - наивней дней.
По тебе, любимый, скучаю!
Кабы был ты совсем "ничей",

Прорвалась бы сквозь эти тучи,
С наступлением темноты,
Если б знала, по той же круче
Мне навстречу несёшься ты!

Отбивают часы секунды,
Заглушить их сквозняк готов.
Словно звуки из-под корунда,
Издаёт пластинка без слов.

Как на стареньком патефоне,
"Бабий ветер" со всех сторон!
Нету сил его урезонить,
Монотонный шелест и стон.

Ни на миг он не умолкает:
Норовит "забить" тишину.
Одиночество - штука злая:
Где тот туз, чтоб им козырнуть?

Никакие сладости

Солнышко вальсирующим бликом,
Первый начинатель в торжестве,
Запах лета - сочная клубника.
За окошком - липы буйный цвет.

Или небо - тучей непролазной -
Углубиться в эти бы пласты!...
Дождик - чудо! И гроза, как праздник:
Счастье - тоже может быть простым.

Красота рассветов и закатов.
И луна, и звёздный хоровод -
Даром. Безо всякой предоплаты -
Было бы здоровье - главный фонд.

Что идёт по жизни первой скрипкой?
Право выбора. НЕ барыши
И самодовольная улыбка...
А в ладу с душой своею жить.

Никакие сладости и сдоба
Не заменят их, как не крути:
Огурцы в рассольчике с укропом
И картошка - новенький мундир.

Жека Каледа 25 Июня 2026
Моё время слишком дорого, чтобы тратить его на отношения, которые вызывают только изжогу и желание послать подальше.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Организм ночью только начинает жить, а вы хотите морить его голодом с шести вечера. Я такое насилие над личностью не одобряю.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Быть умным - значит видеть, сколько вокруг маразма. Быть мудрым - значит уметь на этот маразм забивать.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Новый день - чистый лист. Нарисуй там солнце, море и пальму, даже если за окном идёт унылый холодный дождь.
Юрий Колчак 25 Июня 2026

Не в золотой рубашке

Я не родился в золотой рубашке, а был завёрнут в суровой простынЕ, порой в пути я совершАл свои промашки, судьба лупила меня плетью по спине.
Она вела меня сквозь злые вЕтры, плела тропу из терний и камней, бывало, падал, забывая свои меры, терял себя средь призрачных огней.
Судьба хлестала плёткой по больной спине, чтоб закалить, чтоб выковать из стали, и каждый шрам — как строчка в книге той, что мы с судьбой вдвоём перелистали.
Не для того, чтоб горечь сохранить, а чтобы мудрость в сердце обрести, уметь прощать, надеяться, любить, чтобы к свету пробИться, и сквозь бураны пройти.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а чтобы, помня холод и свои промашки, остаться человеком среди пожАрища костров
,
Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был, в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

Не в золотой рубашке я на свет, появился — не в шелках, и парчЕ, не под звон колокольный: меня укрыли, жЁсткой простынЁй, и судьба прошептала: ему довольно.
Она не вела меня гладкой тропОю, а гнула, как иву, над бурной рекою, и плёткой хлестала, чтобы сделать сильней, каждый мой шрам — память тех трудных дней.
А каждый маршрут — как мудрая метка, как знак, что я выдержал, выстоял, смог, порой я сбивался, терялся однажды, и мир показался мне, очень жесток.
Я понял со временем, что сила не в блеске, не в золоте ткани, не в громких словах, а в том, чтобы в самой чёрной бЕздне отвага горела в глазах.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком среди пожАрища костров,
Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто, жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

про надежду на спасение души

Грусть светлая, ты грешного меня прости,
Лишь грани мудрости от Неба — во пути…
Пусть сквозь туман и сумрак серых дней
Душа найдёт дорогу к счастью — скорей..?

Не всё пропало, не угас огонь внутри —
Шепчет надежда тихо: «Посмотри:
За каждой мощной бурей — тишина и свет,
Пусть верный шаг найдёт во сердце след!?»
Иван Пьянов 23 Июня 2026
Если дружбу можно выгодно обменять на деньги, это говорит не о тебе — это говорит о цене человека, которого ты считал другом.
Иван Пьянов 23 Июня 2026
Будущее к которому я пришёл — уже отдалилось от того прошлого меня, что больше не соразмерно мне.
Иван Пьянов 25 Июня 2026
Чужая жизнь раздражает людей, которые внутри уже всё поняли про себя — но вслух этого никогда не скажут.

Сколько новых обличий... (о клонах)

Сколько новых обличий!
Маски снять - нету шанса.
Лишены всех приличий
показные альянсы.

Возникая к полудню.
А быть может намедни,
под распахнутой грудью
и до крохи последней
пробудившийся ветер,
оперившись, в ладонях
вдруг зевнёт и ответит:
"Нет, я НЕ посторонний!"

Говорящий не с нами,
Завсегда неуютен.
говорок полупьяный
на престоле прелюдий.
Ограниченных в слове,
поцелованных "в люди",
в напускном ореоле
их никто не осудит.

Кто же вы, самозванцы?
Взгляд ложится на плечи.
безымянным посланцем
"паранойная" вечность.
Презирая двуличных,
уличить бы "засланца".
В массе серой, безликой -
ни мелодий, ни танца...

Какой-то детский сад

Какой-то детский сад, "невруб"!
Минутное безумство!
Творец - (а он же и - худрук!)
Назвал его - "искусство".

Наигранность - любви взамен.
Перфоманс состоится.
В интриге - признаки теней.
Под маской скрыты лица.

И декорации эскиз,
И счёт - в залог бюджетный.
И как-то всё не по-людски
И неавторитетно.

А истина? Как дать ей шанс?
Сюжет весьма заезжен.
Самосожженье. Реверанс.
И на манеже - те же.
Водолей 25 Июня 2026

Солнечный зайчик.

Спасибо, Заинька, за солнечный привет,
Что заглянул опять в мои окошки .
Он оказался тёплым и живым,
Когда смогла его поймать в ладошки.

24.06.26.
Водолей 25 Июня 2026

Мысли вслух.

Позволь ошибкам сделать из тебя шедевр,
Шлифуя твой характер, не жалея годы,
Сквозь испытанья и горести потерь,
Не забывай о ценностях своей природы.

25.06.26
Жека Каледа 25 Июня 2026
Жизнь пролетит так быстро, что ты даже глазом моргнуть не успеешь - цени каждый день.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Если человек реально крут, ему не нужно кричать об этом на каждом шагу.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Твоя святость заканчивается ровно в тот момент, когда ты открываешь рот, чтобы осудить другого.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Ты можешь бесконечно тыкать пальцем в чужие грехи, но твои от этого никуда не денутся.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Будь благодарен за каждый спокойный день, в наше время это уже счастье.
Жека Каледа 25 Июня 2026
Не гневи судьбу своими жалобами, радуйся малому, и большое подтянется само.

Оживился восток

Оживился восток акварели пастелью.
Занялась над сонливой землёю заря.
Перед чудом её я невольно робею:
Словно в церкви врата предо мной алтаря.

На глазах поминутно картинку меняя,
Облака растворяя в лазурной дали,
Благосклонно земле свет и тень возвращая,
Мне Господь ещё раз новый день подарил!

В искусстве и религии

В искусстве и религии
Тактично-ненавязчиво,
Как майская идиллия,
Сокрыто нечто ясное.

****
Всё на свете - транслирую русским*.
Крик души облекаю в слова.
"Обновление", "перезагрузка" -
Не замелят без них жернова.
Восклицательный знак. И точка.
Среди мрака - просвет. Бирюза.
Для разбитого сердца - примочка,
Укрепляющий силы бальзам.

Что житейской касается прозы -
Мир и так ею переслащён!
А в поэзии - смех или слёзы,
Боль и радость. И что-то ещё
То, о чём и подумать непросто,
И на пальчиках не объяснишь -
Безо всяких, там, СНИПов и ГОСТов,
Как лекарство оно для души!


*русским языком, имеется ввиду.

Когда трава...

Когда трава в два раза выше роста,
Букашки все жужжат наперебой,
Ответов чуть поменьше, чем вопросов
А мир представлен массовой игрой...
Он был веселым, разноцветным летом,
И добавлялись краски с каждым днём.
К зиме цвета скудели. Незаметно
Он становился лютым декабрём.

Уже казался мир зефирно-белым:
В снегу тонули улицы, дворы.
Таким он был до первого апреля.
До самой-самой вешней до поры.
Чуток воспряв, палитра вдруг поблёкла -
Полутона я стала различать!
Беда нависла, словно меч домоклов:
Робела "видно, мне несдобровать!"

Лишь об одном я Господа просила :
Сотри из памяти и, будь добра, не мсти!
Молила я, "терпенья дай и силы"
Когда был мир совсем невыносим!
Уж, без очков не вижу дальше носа:
Мне отыскать того бы маляра!
Опять ответов меньше, чем вопросов
И ясности - "ни два, ни полтора".
****
Вороны, скажем, равнодушны к розам,
А соловьи - не могут жить без них!
Не перестану задавать вопросы
Чтоб интерес мой к жизни не утих.

Висок, как маятник на метрономе

Висок - как маятник на метрономе:
Тьма гениев, откуда-то невесть...
Подумалось, я - в сумасшедшем доме.
Конкретнее, в палате номер шесть.

Друг с другом конкурируют за званье,
Шиш с маслом представляя из себя...
Минута славы у того за гранью,
Кто слог не почитает отродясь.

Но каждый - с правом голоса, писака,
Готов талантом тешиться всерьёз.
И каждый, по способности, бедняга,
Свою незаменимость сознаёт.

Не удержусь от стойкого соблазна
Сбить гонор горемыке-пошляку.
Не сожалея, отзовусь с сарказмом
На ту стряпню, противную на вкус.
Рассказать друзьям
Следующая страница →