Новые статусы на 22.06.2026 - Страница 2604
Tatjana Rau
15 Сентября 2017
Где ставить запятую, вам решать...

Да только вот построить как потом???
Когда от всех обид душой седеем
И сносу подлежит непрочный дом…
Не просто сохранить… Разрушить проще…
Разводы – это мода, новый тренд…
И муж тебе опять мозги полощет…
И чувства на развес, как секонд-хенд…
Так хочется тепла обоим, точно,
Но оба не умеют говорить…
Стена обид стоит довольно прочно…
Любовь разрушить проще, чем хранить…
А если за любовь тебе платили
Обидными слезами день за днём,
Поверь, что небеса уже простили
За то, что был не с тем построен дом…
Подумай восемь раз, а на девятый
Пойми, что жизнь дана всего лишь раз…
У счастья не бывает виноватых
И жалость отпусти уже сейчас…
Разводы – это мода… Но бывает,
В душе стоит печать «Обречена»…
Когда семью любовь не согревает,
Тогда кому, зачем она нужна???
Семья – когда молитвами ночными
Ты Бога просишь, чтобы он берёг
Людей, которых ты зовёшь родными…
Слова, что льются с сердца, слышит Бог…
Влюбиться – это мало, без сомненья…
В семье так важно верить и прощать…
Тогда помогут искренность с терпеньем
ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ОТ ТРУДНОСТЕЙ БЕЖАТЬ…
Где ставить запятую, вам решать…
KeKS
14 Сентября 2017
12 лет
12 лет войны не прекращаясь.12 лет я командир полка.
12 лет никто не знает,
Что девушка в мужском обличье я.
12 лет - любить не прекращала,
12 лет - надеялась, что жив.
12 лет - себе я обещала,
Что будет тишины хотя бы миг.
12 лет - прошли как 2 минуты,
12 лет он рядом был со мной,
12 лет и вот настало время -
Женился он, а я ушла домой.
Забудь меня! - два страшных слова.
Смогу ли я тебя забыть?
12 лет молила Бога
И буду дальше о тебе молить.
Автор неизвестен
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Как не сорваться в этой суете
Как не сорваться в этой суетеИ удержаться в рамках всех приличий?
Сто тысяч слов, но все они не те,
И миллион- не лиц, скорей- обличий!
Не распахнуться настежь- заплюют.
Быть искренним давно уже не в моде.
Так и живут, а правильней- снуют
Зашоренные отпрыски природы.
Осточертел весь этот маскарад,
Точнее- шабаш! Что, никто не видит?
Тебя целует, кто тебе не рад,
В любви клянётся тот, кто ненавидит.
Безбожно предал самый верный друг,
И вот- целует крест детоубийца!
Сгущаю краски? Оглянись вокруг!
Мир пал и не желает повиниться.
Я не ропщу. Я, как и все- ПАЯЦ!
И масок много- "Для любви", "Для Горя".
Пишу о ЖИЗНИ, но любой абзац
Настолько лжив, что я с собою в ссоре!
А впрочем, знаю: Есть ЛЮБОВЬ, друзья!
В глазах любимых не слеза, а МИРРА!
И ЖАЖДА ЖИТЬ, хоть кажется- нельзя
В клоаке этой средь зловония мира!
Да, место есть и РАДУЖНОЙ МЕЧТЕ!
Но, слыша речи алчные и кличи,
Сорвусь, ей-богу, в этой суете!
И наплевать мне будет на приличия!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Огонь
Мудрец сказал однажды так:- В дороге нужен друг и враг:
Один предаст, разрушит храм,
Второй покажет Бога вам.
И цель нужна, но вот в чём суть:
Важнее - к ней нелегкий путь;
Преодолев его, найдёшь
Заветный перстень или …грош.
Но жизнь пуста, всё - болтовня,
Когда в ней нет любви огня;
Но если есть от Бога свет -
Тогда оставишь в жизни след.
Прожёг меня вдруг старца взор:
- Тебе оставлю я костёр;
Следи за ним, не затуши
В себе огонь моей души…
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Старость...
Нам в детстве было некогда болеть,Веселою гурьбой катались с горок.
Нам так хотелось быстро повзрослеть,
А старики - все те,кому за сорок...
Закончив школу,разлетелись по стране
И ждут солдаты писем от девчат.
Себе казались взрослыми вполне,
А старики - кому за пятьдесят...
Былая детвора вступила в жизнь,
На пальцах кольца обручальные блестят.
И годы вереницей понеслись,
А старики - кому за шестьдесят...
Самим под пятьдесят...Идут года...
Вопросы жизнь решает очень просто.
Плевать на возраст,это ерунда,
Ведь старость где-то там ...за девяносто..
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Кричат с неба птицы и машут крылами,
весна обнимает пространство теплом,
и с сердца зимою навеянный камень,
снимает вербА за веселым окном.
И вдаль ускользают печали ночные,
как будто и не было их никогда,
и легким дымком дышат трубы печные,
прозрачной росою блестят провода.
И нежные мысли от сердца вдогонку,
летят за весною к твоим берегам,
весна - в яркий ситец одетой девчонкой,
в ручьи растопила и льды, и снега.
В такой круговерти легко потеряться,
легко заблудиться в нечаянном сне,
где яркими звездами души искрятся,
себя отдавая любви и весне!
весна обнимает пространство теплом,
и с сердца зимою навеянный камень,
снимает вербА за веселым окном.
И вдаль ускользают печали ночные,
как будто и не было их никогда,
и легким дымком дышат трубы печные,
прозрачной росою блестят провода.
И нежные мысли от сердца вдогонку,
летят за весною к твоим берегам,
весна - в яркий ситец одетой девчонкой,
в ручьи растопила и льды, и снега.
В такой круговерти легко потеряться,
легко заблудиться в нечаянном сне,
где яркими звездами души искрятся,
себя отдавая любви и весне!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Ты никогда не думай о плохом,
Всё, что случилось, предначертано нам свыше
И счастье жить и чувствовать, что дышим,
И что поймем прошедшее потом.
Ты никогда не сожалей об этом,
Наступит день счастливее других,
И пусть исполняться желания твои,
И зиму сменит солнечное лето.
Ты никогда не торопи судьбу,
Всё будет так, как ты, конечно,пожелаешь,
И сразу о своей мечте узнаешь,
Услышав нежное "люблю".
Всё, что случилось, предначертано нам свыше
И счастье жить и чувствовать, что дышим,
И что поймем прошедшее потом.
Ты никогда не сожалей об этом,
Наступит день счастливее других,
И пусть исполняться желания твои,
И зиму сменит солнечное лето.
Ты никогда не торопи судьбу,
Всё будет так, как ты, конечно,пожелаешь,
И сразу о своей мечте узнаешь,
Услышав нежное "люблю".
Автор неизвестен
Галина Маркова
14 Сентября 2017
А жизнь-это вечный экзамен.
А жизнь-это вечный экзамен.Да жаль, расписания нет.
В жизни мы часто тянем
Невыученный билет.
И вспоминаем старательно,
Задумчиво в пол глядим.
Но некому подсказать нам:
Мы с жизнью один на один.
А жизнь становится жестче,
Нам смотрит прямо в глаза.
И попросить попроще
Задачку у жизни нельзя.
И не спасут заклинанья
И чей-то добрый совет.
В жизни мы часто тянем
Невыученный билет.
Автор неизвестен
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Духовно бедные
На экране проносятся строчки.Небесно-синим, кроваво-красным.
Чужие буквы, чужие строчки,
чужие песни,чужие сказки.
Фальшивы скобки, лукавы "чмоки".
Как пошлы ники, убоги речи.
А сколько понта - как-будто Боги,
Пора молиться и ставить свечи.
Слова-валюта. Слова-монеты.
Здесь, что ты скажешь, таким и будешь,
И твои чувства всегда ответны.
Однако, правды ты не добудешь,
И если жизнь - сплошной театр,
То здесь, конечно, большая сцена.
Здесь каждый хочет прослыть богатым,
Живя при этом духовно бедно.
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Сосуд с орехами

Человек этот пошёл к сосуду, чтобы набрать орехов. Он засунул руку внутрь, схватил пригоршню орехов и попытался вытащить их наружу, но рука не проходила. Он потянул сильнее — рука не проходит! Он в ярости затряс сосудом — рука не проходит, а и всё! На его проклятья и причитания прибежала жена. Она попробовала снять сосуд, но безуспешно, хотя она и тянула, как только могла. Муж и жена выбились из сил и уселись на землю, оглашая окрестности стонами и жалобами.
Мимо проходил суфий. Увидев случившееся, он сказал:
— Я могу освободить тебя, если ты будешь выполнять в точности то, что я скажу.
— Я готов повиноваться тебе, господин, только освободи мою руку! — взмолился тот.
— Хорошо. Перво-наперво просунь руку поглубже в этот горшок.
Человек удивился такому странному совету, но выполнил его.
— Теперь отпусти орехи, сложи ладонь лодочкой поуже, а потом тяни её оттуда.
Человек вытащил руку, его жена возрадовалась, но сам он счастлив не был:
— Ну, ладно, рука у меня свободна, но ведь она пуста! А как же орехи и моё любимое блюдо?
Суфий взял сосуд, велел подставить ладони и насыпал в них ровно столько орехов, сколько было нужно. Человек взирал на суфия с всё возрастающим удивлением:
— Эх, уважаемый, да ты просто волшебник! — вскричал он наконец.
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Всё происходит по Божией воле,
Всё происходит по Божией воле,Жить на земле невозможно без боли.
Видно, такая у грешников доля,
Так очищаться от грязи души…
Горько, обидно, что кажется, взвоешь,
Бога о милости день и ночь молишь.
Только страдая, поймёшь, что ты стоишь –
Боль раскрывает, как мы «хороши».
Вечно хотим, чтоб была наша воля,
Даже над Богом желаем контроля,
Чтобы играл подчинённые роли:
Сразу капризы спешил выполнять.
Бесы нам шепчут: «Помни, ты – личность!
Главное это не совесть – практичность,
Можно порой поступить неприлично…
Ради себя согреши-ка опять».
На поводу их идти нам не стоит!
Бесы по сущности – мерзкие тролли.
Дар их – как конь знаменитый из Трои,
Рушит легко бестолковую жизнь.
Милость Творец без конца проявляет,
Сильная боль хорошо отрезвляет.
Бог нас жалеет, но всё ж допускает:
Если ты с Ним – ничего не страшись!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Влюбиться в душу, не касаясь тела
Влюбиться в Душу, не касаясь тела ...Ведь далеко не каждый так бы смог,
Еще и пожениться - это смело,
Вот счастья в чем семейного залог!
Вы скажите, а как же уси-пуси...
Как бы на ощупь надо проверять,
Товар -лицом, а телом -даже лучше,
Ну как возможно просто доверять?
Но мы же очень долго изучаем,
И суффиксы и параллелограмм,
Теорию вначале понимаем,
А практика потом приходит к нам,
А замуж иль женится не спешите,
Чтоб не трещал ваш брак потом по швам,
Мотивы брака лучше изучите
И вкусы жизни - лучше пополам...
И гороскоп подскажет совместимость,
Наука астрология - прогресс,
Тогда и Бог преподнесет вам милость,
И благодарность снизойдет с небес,
В гармонию когда придут все чувства,
Узнав природу полностью свою,
Любить друг друга - целое искусство,
Благословит вас Бог создать семью!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Пусть сердце отзовётся
Спасение Бог предлагает даром,Лишь надо Сына Божия признать,
В грехах покаяться, приняв в подарок
Безмерную Господню благодать,
Склониться пред Спасителем в молитве,
Он приходящего не оттолкнёт.
Сегодня дверь спасения открыта,
Господь всех приглашает и зовёт.
Ведь время наше очень быстро мчится,
Уходят дни, недели и года,
И часто некогда остановиться,
Чтоб нам подумать: "Я стремлюсь куда?
На что потрачены мои старанья?
И для чего мне эта жизнь дана?
К чему направлены души желанья?
И чем теперь наполнена она?"
За все слова и за дела придётся
В конце пути отчёт пред Богом дать.
Пусть сердце на зов Божий отзовётся,
Ведь можно, к сожаленью, опоздать.
Пока земная жизнь не прекратилась,
И есть ещё дыхание в груди,
Не отклони предложенную милость,
Скорей в объятья Божьи приходи!
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Молчание

Один из них обратился к Будде: "В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?" "Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их".
Галина Маркова
14 Сентября 2017
А встретишь вдруг, когда не ждёшь...
И встретишь вдруг, когда не ждёшь...И обретёшь там, где не ищешь...
Неведом путь, какой пройдёшь,
Чтоб отыскать своё средь тысяч...
А дождь смывает лёгкий след
И размывает чей-то образ,
И сводит все труды на нет...
Бессильны карты тут и компас.
Но вопреки всем совпадут
В один из дней маршруты, время,
И стрелки вечности замрут...
На этой, небом данной теме...
И встретишь вдруг, когда не ждёшь,
И обретёшь там, где не ищешь...
Что это лишь твоё, поймёшь,
Узнав судьбу из сотен тысяч.
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Чаша Желаний

- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора дабы отрубить непокорному голову. Так как уже не одна голова слетала с плеч по прихоти императора- вольнодумца. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попрсил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Вам надо выкричаться. Мне - затихнуть.
Вам надо выкричаться. Мне - затихнуть.Вам - выплеснуть себя, а мне собрать.
Но что такое все земные вихри
Перед задачей - небо удержать?
И радуется сердце или плачет,
Победа в дверь стучится иль беда --
Есть у меня всего одна задача.
И от нее не деться никуда.
Невыполнима и неодолима.
И все же - выполни и одолей.
Ведь этот мир, так трепетно любимый,
Все время просит помощи моей.
И даже Он нуждается в защите, -
Тот, кто всю жизнь, весь смысл душе дает...
Пока еще безмолвен Вседержатель.
Пока еще недвижен небосвод.
Пока еще так звонки птичьи трели
И так спокойна горная гряда...
Но только если сердце с Ним разделит
Всю тяжесть мира, только лишь тогда
Мир устоит. И что такое вихри
И всех страстей бушующая рать?
Вам надо выкричаться. Мне затихнуть.
Вам - выплеснуть себя, а мне собрать.
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Оглянусь на прошедшую жизнь,
задержусь на одно лишь мгновение!
Вот душа поднимается ввысь,
я опять замираю в забвенье!
Вновь дорогою детства прошла,
постояла у крова родного!
Где черемуха буйно цвела
над покатаю крышею дома.
Где тропинка к пруду по утрам вся
искрилась, росою сверкая.
И бегу я навстречу мечтам
в легком платье цветастом босая.
Незаметно промчались года, детство
вдаль унеслось - не вернется!
А на улице снова весна,
а черемуха снова смеется!
Тот же двор, тот же дом, та калитка,
покосился забор - не поднять...
И забытая мамы улыбка ,
не придет уж , не встретит опять...
Истомилась душа, защемила,
заболела - никак не унять.
Солнце тучею в небе закрыло,
дождь холодный прольется опять...
Не срослось, не сбылось-так бывает!
Возвращаясь в родные края.
Я к черемухе той прикасаюсь,
где судьба начиналась моя!
задержусь на одно лишь мгновение!
Вот душа поднимается ввысь,
я опять замираю в забвенье!
Вновь дорогою детства прошла,
постояла у крова родного!
Где черемуха буйно цвела
над покатаю крышею дома.
Где тропинка к пруду по утрам вся
искрилась, росою сверкая.
И бегу я навстречу мечтам
в легком платье цветастом босая.
Незаметно промчались года, детство
вдаль унеслось - не вернется!
А на улице снова весна,
а черемуха снова смеется!
Тот же двор, тот же дом, та калитка,
покосился забор - не поднять...
И забытая мамы улыбка ,
не придет уж , не встретит опять...
Истомилась душа, защемила,
заболела - никак не унять.
Солнце тучею в небе закрыло,
дождь холодный прольется опять...
Не срослось, не сбылось-так бывает!
Возвращаясь в родные края.
Я к черемухе той прикасаюсь,
где судьба начиналась моя!
Автор неизвестен
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Простота – великий плод духовный.
Простота – великий плод духовный.Это – далеко не пустота.
Но Святого Духа труд огромный –
Чтобы было так: “нет-нет, да-да”.
Простота – души освобождение,
Честность и естественность внутри.
Вера – как доверие! Убеждение,
Что Господь меня в руках хранит.
Простоты реальность очевидна
По тому, как человек живет –
Раздает ли просто, безобидно
И при этом гимн любви поет?
Простота – свобода, а не рабство
Зависти, привычек и тревог,
Страха, сребролюбия, лукавства...
Путь к свободе – с Богом диалог!
Поиск Царства Божьего – вот средство,
Способ достижения простоты!
Путь прямой к Небесному наследству,
Ищущему Божьей чистоты!
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Среди людей мало - верующих, среди верующих мало - знающих, среди знающих мало - соблюдающих, среди соблюдающих мало - искренних.
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Гpязная доpога

"Идем, девушка", - сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не смог сдерживаться и сказал: "Hам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь её?"
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Терпение

Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть.
Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал уплетать. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен.
Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь.
В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу.
Бог же сказал ему:
— Я терплю его 60 лет., а ты не смог потерпеть его и один вечер!
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Секрет Счастья

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Время и результат

— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.
— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.
Тогда Насреддин заметил:
— Насыщает не время, проведенное в чайхане, а количество съеденного плова!
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Достоинство

Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:
— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.
Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.
Он говорил им: "Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь".
Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность ... им так нужно иногда отдохнуть в тени.
Ирина Хотулева
14 Сентября 2017
Красавица

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Напыщенную роскошь не люблю.
Люблю уют в домашней обстановке.
Создать его не требует сноровки,
Желание! — И в доме есть уют.
Любое золото тускнеет от тоски,
С собой не унесешь багаж на небо.
Что может быть вкуснее булки хлеба?
Наполненую запахом родной руки.
Что мягче разве, чем согретая постель?
Подокнутое ночью одеяло?
Поправил я, когда ты засыпала
январской стужей, под свирепую метель.
Зачем дворцы и эти мраморные львы?
Пускай всё это будет в Петергофе.
Там к месту будет величавый профиль,
Мне отражения в глазах приятней вид.
Наверно я не сноб, не голубых кровей,
Мне блеск камней не ослепляет разум.
Где нет тепла — не греются алмазом,
Нас греет чуткость наших жён и матерей.
Люблю уют в домашней обстановке.
Создать его не требует сноровки,
Желание! — И в доме есть уют.
Любое золото тускнеет от тоски,
С собой не унесешь багаж на небо.
Что может быть вкуснее булки хлеба?
Наполненую запахом родной руки.
Что мягче разве, чем согретая постель?
Подокнутое ночью одеяло?
Поправил я, когда ты засыпала
январской стужей, под свирепую метель.
Зачем дворцы и эти мраморные львы?
Пускай всё это будет в Петергофе.
Там к месту будет величавый профиль,
Мне отражения в глазах приятней вид.
Наверно я не сноб, не голубых кровей,
Мне блеск камней не ослепляет разум.
Где нет тепла — не греются алмазом,
Нас греет чуткость наших жён и матерей.
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Будь вечен надежды голос,
Тебя заклинаю вновь:
Не дай мне утратить гордость;
Не дай потерять любовь.
Не дай, без следа, угаснуть
От тяжести дум и лет;
И в то, что добро напрасно
Не дай мне поверить, нет!
Не дай, уходя из дома,
С собой унести тепло
И в жизни своей другому,
Когда-нибудь, сделать зло.
Не дай обижать напрасно,
Не дай унижать любя,
И если любовь угасла,
Не дай позабыть тебя.
Пускай в этой жизни долгой
Мне выпал нелёгкий путь,
Стань громче, надежды голос,
Дыханьем вторым мне будь.
А если идти устану
Жалея, скорбя, любя
И если, упав, не встану,
И если друзья обманут,
И цели бесследно канут,
И смысла дышать не станет,
Не дай позабыть тебя…
Тебя заклинаю вновь:
Не дай мне утратить гордость;
Не дай потерять любовь.
Не дай, без следа, угаснуть
От тяжести дум и лет;
И в то, что добро напрасно
Не дай мне поверить, нет!
Не дай, уходя из дома,
С собой унести тепло
И в жизни своей другому,
Когда-нибудь, сделать зло.
Не дай обижать напрасно,
Не дай унижать любя,
И если любовь угасла,
Не дай позабыть тебя.
Пускай в этой жизни долгой
Мне выпал нелёгкий путь,
Стань громче, надежды голос,
Дыханьем вторым мне будь.
А если идти устану
Жалея, скорбя, любя
И если, упав, не встану,
И если друзья обманут,
И цели бесследно канут,
И смысла дышать не станет,
Не дай позабыть тебя…
Автор неизвестен
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Я верю
Когда все неладно, обидно и больно,Когда незадача ломает и гнет,
Я верю наивно, что звон колокольный
Развеет дурман и беду отпугнет.
И даже когда пустоты канительной
Уже не хотят отражать зеркала,
Я все-таки верю, что крестик нательный
Меня сохраняет от лиха и зла.
Я знаю, напрасно лукавит дорога,
Петляя у кромки болотной воды…
Мне желтые пятки распятого Бога
Сияют как две путеводных звезды
Галина Маркова
14 Сентября 2017
Чужая боль для нас - тяжелый крест...
Чужая боль для нас – тяжелый крест.Нам наша боль больней всего на свете.
А рядом, повторяя каждый жест,
На нас с восторгом смотрят наши дети.
Еще не явны будущие грани,
Одни игрушки, корь и диатез,
Еще в одной песочнице играют
Сальери, Моцарт, Пушкин и Дантес.
Но мы уже стрижем привычно перья,
Пропалываем странные ростки,
Запретные перекрываем двери,
Готовим понадежнее шестки.
Скитался по ночлежкам юный Грин...
Не отличая алого от фальши,
«Бери пример с Сальери, – говорим, –
Такой прилежный, аккуратный мальчик!»
У нас в крови заложены основы
Давать и брать бесплатные советы,
И отрекаться от своих же слов,
И осуждать других людей за это.
Не надо истин, если есть Закон.
Он был до нас и, значит, будет вечен.
Мы милосердно воду льем в огонь
души. И от ожогов лечим...
Победами назвав свои потери
И растворив сомнения в вине,
Мы по ночам пытаемся поверить,
Что счастливы. И чувствуем, что нет.
Статусы на связанные темы: