Муза

Порой танцует вальс, кружит у изголовья.
И соблазняет вдохновеньем и манит.
То вдруг покинет, улыбнувшишь исподлобья -
Опустошит и развернувшись улетит..

И мир становится вдруг серым и унылым.
Не радует он красками забытый дом.
Не услаждает слово рифмой, сердцу милой,
И насмехаясь, леденит колючим холодком.

Зима сменяется весною, оживленьем.
Оттает постепенно сердце и душа.
Вернется из далеких странствий Вдохновенье,
Вернется Муза в вихре танца - куража!

Я - птица

На горизонте,
расправив крылья,
Парю я Птицей, свободной, сильной…

Ты, ставший Ветром,
подставил плечи,
Под туч громады, под Путь наш Млечный…

Сквозь расстоянья
сверкают грозы,
Сквозь мирозданья мерцают звёзды…

В потоках встречных
Любовь возносит:
Под нами – Вечность, над нами – тоже...

Ночь грозовая
терзала сердце.
Чтоб ни случилось - любовь бессмертна…

Мы не уйдём:
всё повторится,
Я буду ветром, ты станешь птицей…

Шпаргалка по живописи

Если видишь на картине - тёмный фон пейзажем дан,
И страдания на лицах - это точно Тициан.
Если голые натуры с целлюлитом возлежат,
Это Рубенса картины воспевают толстый зад.
Если взглядом волооким мужики глядят с картин -
Итальянец Караваджо рисовал таких мужчин.
Если на картинах плотно всё усеял мелкий люд -
Это Брейгеля полотна - жизнь крестьянскую куют.
Ну, а если от картины вам совсем выносит мозг -
Главное, не напрягайтесь: это сумасшедший Босх.
На картинах шуры-муры - пририсовывай амуров:
Попристойней - это Ватто, пофривольнее – Буше.
Ну, а если как скульптуры совершенны все фигуры -
Гениальный итальянец Микеланджело уже.
Балерины, балерины - Дега рисовал картины.

Резковатый, синеватый видишь образ человека
С бородой замысловатой - это творчество Эль Греко.
Все картины в светлых пятнах - голубых, салатных, мятных,-
Одержимость цветом, светом характерная при этом -
Можете поверить мне: рисовал их КлОд МОне.
ЭдуАрд МАне построже, на картинах краски – тоже:
Тяготел он к старым формам, всё очерчивая тёмным.
Наконец , не думай, друг, что с ума ты сходишь вдруг,
Если всматриваясь в лица, Путин всё тебе блазнится
Хоть пятнадцатый то век – всех изображал Ван Эйк.

Не гневя судьбу

Не гневя судьбу, пройду на цыпочках,
От земли не поднимая глаз.
Жизнь свою пряду я тонкой ниточкой
Ровно, чтоб нигде не порвалась.
И в клубочек сматываю будни я,
Только вот порой из-под руки -
Ниточка суровая да трудная,
А на ней сплошные узелки.
От людского не уйдёшь пристрастия
(Грешен, как и прежде, человек).
Оттого от горя и на счастье я
Узелки вяжу как оберег.
Ну, а сердцу это зло неведомо,
И душа по солнышку стремясь,
Из кудели с кознями и бедами
Золотые нити будет прясть.

Привычка смотреть в окна

Луч солнца последний, мелькнув за горами, погаснет,
И город устало зажжет фонари в одночасье.
Засветятся окна домов тёплым светом приветно,
И выйдет на улицу ангел гулять незаметно.

Земная привычка – смотреть в разноцветные окна:
Какая там жизнь? Может быть, там кому одиноко?
А может, на кухне сидят и уютно судачат?
А может быть, с папою сын разбирает задачу?

Вот с вязаной шторкою теплится скромно окошко,
А в том умывается лапкою рыжая кошка.
За окнами этими ставят пирог непременно
И к ужину ждут домочадцев своих, несомненно.

Вот в этом окне любопытная смотрит девчонка,
А в этом окошке баюкает мама ребёнка.
Листаются окна цветные страничками буден -
Вечерний роман из кусочков разрозненных судеб.

Подняв воротник, ангел шёл под дождём моросящим
И думал с улыбкою грустной о дне уходящем,
И думал, что всё обязательно счастливо будет.

Я живу, каждый день любя

Я живу, чтобы встретить рассвет
Каждый раз невозможно красивый,
Чтобы видеть в глазах твоих свет,
Отраженный от слова «любимый»…
Я живу, чтобы слушать прибой
И вдыхать его воздух соленый,
Чтобы спорить с самою судьбой
И судьбою же быть закаленной…
Я живу, каждый день любя,
Как подарок ниспосланный свыше,
Как молитву его творя,
Чтобы срок мой еще не вышел…
Веневра 10 Января 2017
в стихах и прозах и поэмах
найти по вкусу можно все
но чаще все же
это чьи то грезы
но чаще просто мысли в слух
найти о счастье
может быть о горе
мы сможем тут
поэт открыл нам свою душу
не испытав не написать.
ведь сочинить нельзя о боли
когда в душе той боли нет
писать о счастье
очень трудно
когда в глазах твоих печаль
вся жизнь твоя моя и чья-то
полна и счастьем и бедой
и поделиться этим сможет
в стихах наверное любой
ведь все в душе поэты
хоть чуточку хоть кроху
пусть неказисто
криво где-то
и даже не созвучно, пусть.
мы часть души положим на страницу
судить не надо про нее.
Юлия Лис 10 Января 2017
Одеваю колготки, дырка. Одеваю другие, дырка, позлилась одела носки, дырка, как и моя жизнь.
Daniyar 10 Января 2017

Люблю?

Люблю?, не знаю может быть и нет,
Любовь имеет множество примет,
А я одно сказать тебе могу
Повсюду ты, во сне, в огне, в снегу,
В молчанье, в шуме, в радости, в тоске,
В любой надежде, в любой строке и в любой звезде,
Во всём! Всегда! Везде!
Ты памятью затвержен наизусть
И ничего нельзя забыть уже.
Ты понимаешь? Я тебя боюсь,
Напрасно я бежать, спастись хочу,
Ведь ты же сон, тепло, дыханье, свет...
Хочу прижаться к твоему плечу.
Люблю?, не знаю, нет других примет!
Мария Ногаева 10 Января 2017
Алкоголь, наркотики, секта, от этих вещей хорошо только временно, но потом они разрушают тебя как личность. Человек в поисках удовольствий иногда забывает, кто он есть, и что жизнь и есть счастье, какая бы она не была трудная.
Маришка ))) 9 Января 2017

Я так сильно тебя люблю...

Я так сильно тебя люблю,
Что становится жутко порою.
И всё время Бога молю:
Быть любимым всю жизнь тобою.
Я тебя никогда не предам.
Разлюбить ни за что не сумею.
Всё, что есть, за тебя отдам,
Даже жизни не пожалею.
Только б знать, что нужен тебе,
Что в пути не предашь, не бросишь.
Я возьму твою боль себе
И всё то, о чём ты попросишь.
Я хочу с тобой быть всегда...
Ну, а если разлюбишь когда-то:
Я умру для тебя.
И тогда
Ты поймёшь, что такое — утрата.
Маришка ))) 9 Января 2017
Бегу по лужам. Опоздала!
Ну что за жизнь! Проклятый зонт!
Зачем, зачем же я сказала,
Что буду в восемь? Вот же… Черт!
А он шутил, что ждать не будет.
Шутил ли? Не сходи с ума!
Он будет там. А вдруг не будет?
Да будет. Я б его ждала…
Я опоздала. Нет прощенья,
Нет оправданья. Небеса!
Ну дайте капельку терпенья
Ему, чтоб подождал меня!
Дорога, поворот, взлетела…
«А вот и я!». А он стоит
Весь мокрый, без зонта. «Мой милый…».
Смешной. Небритый. И молчит.
«Прости…». И он вдруг рассмеялся,
Обнял и прошептал: «Забудь.
Тебя так долго добивался…
А час? Потерпим как-нибудь»
Юрий Kолчак 9 Января 2017
И умереть однажды. будет мне не страшно.. Лишь важно знать. что не напрасно...
Хулиганка 9 Января 2017
Есть два вида лени:
1) Пассивная - не хочется вообще ничего делать.
2) Активная - хочется побыстрее от всего отвязаться, и пойти лениться.
Svetozar 9 Января 2017
Высоко поднимают знамя ещё и тогда, когда хотят ударить древком.
Svetozar 9 Января 2017
Только львиное сердце способно компенсировать куриные мозги.
Svetozar 9 Января 2017
Правда бывает только тогда жестокой, когда страх перед нею готов оправдать любую ложь.
Svetozar 9 Января 2017
Пчела, залетевшая в человеческий улей, удивлялась обилию трутней.
Svetozar 9 Января 2017
Жизнь - слишком хороший учитель, чтобы учить только хорошему.

Будьте счастливыми! Здесь и сейчас!

Не путайте счастье с красивой оберткой,
Не стоит искать увлеченья на час,
Жизнь очень часто бывает короткой,
Будьте счастливыми здесь и сейчас!
Не нужно бежать или попросту гнаться
За теми, кто, все же, решился уйти.
Лучше счастливыми быть попытаться,
И новой дорогою дальше пойти.
Цените того, кто вам крылья подарит,
И руку подаст вам быстрее других.
Тех позабудьте, кто в горе оставил,
Будьте счастливыми сами, без них.
Откройте глаза, посмотрите на звезды,
Они - миллионы светящихся глаз.
Ныне живите! Потом – будет поздно!
Будьте счастливыми! Здесь и сейчас!

Моя сила в любви

Моя сила в любви. А любовь выше злобы и зависти,
И сильней кем-то сказанных в спину презрительных слов.
Она – воин-защитник от разных нападок и наглости,
Она – мой талисман, берегущий во веки веков.
Моя сила в любви. Бесконечной. Как наша Вселенная.
В ее мощи уметь побеждать самых разных врагов,
Моя сила в любви. И она, словно мир, безразмерная.
Потому что любовь – это Бог. Ну, а Бог есть ЛЮБОВЬ.
Я хочу, чтоб эта любовь была верною спутницей
На дороге, начерченной небом, мне в книге Судьбы.
В ком горит свет любви, у того все желания сбудутся,
Воплотятся в реальность заветные планы-мечты!
Пусть на пару со мною и ваши мечты воплощаются,
И счастливыми будут мгновенья, минуты и дни!
И Земля вокруг солнца и дальше веками вращается,
И всегда будет верным одно: наша сила - В ЛЮБВИ!!!

Чистка мыслей

Пора почистить свои мысли
В любимых наших головах,
Чтоб от дурного не зависеть,
Прогнать обиды, злость и страх.

Все регулярно моем тело -
Душ освежающе бодрит.
Уборкой дому между делом
Мы возвращаем чистый вид.

Не представляем свой компьютер
Без антивирусных программ.
А не пора ли c этим вкупе
Приделать фильтр и к мозгам?

Корректировка всех эмоций
Всю вашу жизнь перевернёт!
Мысль позитивная вернётся,
Начав счастливых дней отсчёт.

Вступая в новую реальность,
Впуская в мысли позитив,
Конечно, будет больше шансов
По жизни с радостью пройти.

Хочу

А я жить хочу.
Верить, надеяться.
Любить хочу.
Хотя и не верится.

Дышать хочу.
Что б лёгкие - инеем.
Фамилию хочу.
Твою. С моим именем.

Играть хочу.
Как ребёнок. Весь день.
Улыбку хочу.
Искреннюю. Не ту тень.

Дружить хочу.
Так, чтобы не понарошку.
Счастья хочу.
И мурлыку - рыжую кошку.

Книжек хочу.
Несметно чтоб полок.
Конфет хочу.
Их - три кучи коробок

Слышать хочу.
Голос. Твой.
Идти хочу.
Вместе. Домой.

Я жить хочу.
Бывает? У меня - да.
Я тебя хочу.
Рядом. И навсегда.

Так хорошо влюбиться...

Так хорошо влюбиться в январе.
Лепить снежки и в снег хрустящий падать.
Смотреть на ветки в светлом серебре
И радоваться, что вдвоем мы, рядом.

Так хорошо влюбиться в феврале.
Лежать под пледом, пить глинтвейн горячий
И понимать – одни на всей земле,
Нам ни по чем любые неудачи.

Так хорошо влюбиться в серый март,
Когда вокруг все спит, все неживое.
Но сердце бьется мерно, с кем-то в такт
И этот кто-то - самое родное.

Так хорошо влюбиться в теплый май,
Ведь все вокруг цветет, благоухает,
Душа поет и хочется летать…
Прекрасней время, правда, не бывает…

Так хорошо влюбиться летним днем,
Когда к любви нас все располагает.
Плескаться в море теплом, голубом,
Смотреть на солнце, что садится, тает…

Так хорошо влюбиться в октябре.
Гулять по паркам, улицам и скверам.
Шуршать листками, грезить о тепле
И чувствовать, что я тобой любима.

Так хорошо влюбиться в ноябре.
Ходить по лужам, целоваться в ливень.
Не важно, что с погодой на дворе,
Когда ты любишь и когда любима.

Почему мы так быстро теряем друзей?

Почему мы так быстро теряем друзей?
Недосказанность иль нежелание понять?
Может, случай, что сводит-разводит людей,
Эгоизм, пофигизм, не желание принять?

Почему мы так быстро теряем друзей?
Почему извиниться так сложно порой?
Почему мы грыземся иногда до костей?
Почему давний друг сегодня чужой?

Почему мы так быстро теряем друзей?
Почему мы обиды храним в глубине?
Почему поддаемся влиянию властей?
Почему одиноко молчим в темноте?

Почему мы так быстро теряем друзей?
Почему мы так преданно врем все в глаза?
Почему мы теряемся в вихре страстей?
А в душе никогда не засохнет слеза?

А давай будем просто жить?!

А давай будем просто жить?
Будем просто жить…без причин.
Будем медленно-медленно плыть,
Наблюдая ход разных картин.

А давай будем просто любить?
Позапрятав вся маски подальше.
Вместе сможем мы все пережить.
Никогда пусть не будет «как раньше».

Ну, давай будем просто жить!
Без оглядки, без сплетен, без фальши…
Ну, давай же любить без причин!
Без тебя не могу я жить дальше.

Мы часто любим, но не тех

Мы часто любим, но не тех…
Не тех, кто этого достоин…
Я знаю, что любовь – не грех.
Я протяну к тебе ладони.

Мы любим сильных, но глухих.
Мы любим милых, но врунишек.
Мы начинаем жить для них,
Забыв, чему учили в книжках.

Они ж разносят на куски
Наши сердца, надежды, планы…
Мы умираем от тоски
И лечим раз за разом раны…

А счастье близко… рядом… здесь…
Но снова мы проходим мимо.
Всегда так было, будет, есть –
Удел влюбленных не взаимно.

Напиши мне

Напиши мне о том, как ты любишь меня.
Пусть рассказ твой мне душу согреет.
Напиши, что любовь твоя день ото дня
Все растет, все крепнет, все зреет.

Напиши мне о том, что скучаешь по мне,
Что не можешь заснуть ты ночами,
Мое имя ты шепчешь один в тишине,
Я тебя приковала цепями.

Напиши мне о том, как нужна я тебе,
Без меня жизнь пуста и тревожна.
Как ты будешь вовек благодарен судьбе,
Что столкнула нас так осторожно.

Напиши пару слов, только бы от души.
Напиши, как все видишь и знаешь.
Напиши и отправить скорей поспеши.
Я соскучилась… Ты понимаешь…
Рассказать друзьям
Следующая страница →