Артур Гарипов 14 Сентября 2024

Облака (Мчится Ветер игривый...)

К чему тебе удила,
Рысак белогривый?
Ведь волен ты резвиться,
Ретиво воспарить.
Пусть облако вдали
Касается копытца,
И ветру уж тогда
Тебя не усмирить!

/ 11.09.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
Ирина Шах (Ириша65) 14 Сентября 2024

Душа, восставшая из пепла.

Душа, восставшая из пепла,
Всё вынесла и пережить смогла,
Пытались все раздуть огонь из ветра,
Но он потух, осталась памяти зола.

Душа, она ведь снова возродится,
От счастья всколыхнутся два крыла,
И будет ярко от любви светиться,
Забыв о том, как боль глухая жгла.

Воскреснув, снова будет улыбаться,
Цвести и радовать нас блеском глаз,
И безграничным счастьем наслаждаться,
Жить и любить сегодня и сейчас...
наталья яшина 14 Сентября 2024

Луч последний...

Луч последний высветил окошко,
Дав команду ставенки закрыть.
Кот нетерпеливо у порожка
Стойку принял "будьте так добры!"

Еле-еле радио вещает...
Печка, кочерга, горшок, ухват.
Пахнет свежесваренными щами -
К ужину "поспели" в аккурат.

На засов - калитка и ворота.
Стынет кадка с собранной водой.
Куры раскудахтались чего-то,
На насест усевшись с темнотой.

Ветер чуть покачивает флюгер,
Эхом паровозные гудки,
Лязганье вагонов, связи звуки:
"Вас приму на "энному" пути!"

Листьями укрытая скамейка,
Старый покосившийся забор...
Сени, веник, гвоздь и телогрейка.
Рядышком охапка свежих дров.

Мрак слегка подсвечивает лампа -
Сорок ватт, не более того -
Вот сюжет, готовый для эстампа,
Сдобренный слезами и тоской.
Ирина Расшивалова 14 Сентября 2024

Опять по крышам барабанит дождь!

Опять по крышам барабанит дождь!
Вернулся к нам, а мы его не ждали.
Он с вечера стучит, стучал всё ночь,
Опять принёс вселенские печали.

Дожди с собой ведь разное несут.
Бывает, что и радости приносят,
Дождём быть – это слишком тяжкий труд,
То льют и льют, то вдруг работу бросят.

Дожди порой для мира – благодать,
Его с надеждой просто жаждут люди,
Его в жару привыкли люди ждать,
Ведь без него так плохо в жизни будет.

Осенний дождь приходит, просто так,
Без спросу к нам идёт, без приглашенья.
Не лучший гость, но и совсем не враг,
Придёт и просит целый день прощенья.

Он дождь с рожденья, он осенний дождь,
В нём наша грусть и радость вперемешку,
Порой, бывает, вызывает дрожь,
Порою льётся целый день, в насмешку!

Осенний дождь, … ты нам приносишь грусть,
Всю осень рядом с нами обитаешь,
Теперь уж лета точно не вернуть,
Хотя, ты это сам, наверно. знаешь…
Алисия 14 Сентября 2024

Я так скучаю по тебе...

А знаешь,
Я так скучаю по тебе…
По смайликам твоим,
И по приветам…

И по глазам твоим зеленым,
И по губам, и по объятиям твоим
Скучаю очень...

Я так скучаю по тебе…
По нежности твоей,
И по твоей заботе...
" Как чувствуешь себя?"
И " С добрым утром, Кисик", -
Что мне ты пишешь по утрам…

В Испании одна почти уж месяц...
Остаться здесь ещё могла бы,
Но,......
Я так соскучилась,
Что дни считаю,
Когда обнимаешь ты меня
И скажешь мне:
" Спокойной ночи, Кисик!"...

И я усну, уткнувшись носиком
В твоё плечо, вдыхая запах твой...
Такой родной! Он только твой...

Ты знаешь,
Я соскучилась ужасно…
Родной ты мой, и очень близкий…
Ты для меня,- как солнышко …
С тобою мне уютно и тепло,
Ты душу согреваешь…

Мне без тебя так трудно жить...
Я задыхаюсь без тебя...

Я поняла давно, что ты, -
Моя Судьба ,
И мне другой Судьбы - не нужно...

Будь счастлив, мой родной,
Единственный, любимый!

Будь счастлив, но, со мной!

Ссылка на видео: Я так скучаю по тебе...

Алисия 14 Сентября 2024

Давай с тобою помолчим

Давай с тобой поговорим
О том, о чём душа рыдает.

Ты обними меня
И .... лучше - помолчим.

Не говори. не нужно слов,
Которые так больно ранят.

Мы помолчим с тобой
О том, что не смогли
Любовь сберечь,
О том, как в сердце
Холод поселился.

Ты обними меня.
Давай с тобою помолчим.
В глазах твоих я прочитаю то,
О чём сказать ты мне
Не сможешь.

Не можешь ты сказать
Что разлюбил.
Не можешь сделать больно
Той женщине,
Которую 17 лет любил.

Давай с тобою тихо помолчим.
Ушла Любовь, остыли чувства..
Зачем теперь искать виновных?

Была Любовь...Прошла...
Растаяла как дым...

Какая разница теперь
Ты виноват, что изменил,
Иль я твою любовь не сохранила?
Любовь уже нам не вернуть.


Ты обними меня, не говори.
А я укутаюсь в твоё плечо,
Взгляну в любимые зелёные глаза
И всё пойму сама.

Не говори ...Не нужно слов
Которые лишь больно ранят.

Не знаем мы куда,
И почему ушла Любовь.

Прекрасный сон
Нам долго снился.
Ты о любви мне
Говорил слова,
Тонула я в глазах
Твоих зелёных.

То был лишь долгий
И прекрасный сон.

Проснулись....
Ушла Любовь и в сердце
Стужа поселилась.

Прошу, не говори!
Не нужно слов.

Ты обними меня
И тихо помолчим о том,
О чём сказать
Не можем...

Ссылка на видео: Давай с тобою помолчим

Андрей Тезиков 14 Сентября 2024

В ладу с собой

Жить в ладу с собой — как свет в оконце,
Признать, что ценность в каждом из нас есть.
Когда в душе гармония, как солнце,
Мы обретаем истину и честь.

Внутри себя найти покой и силу,
Чтоб мир вокруг нас ярче засиял.
И Жизни скажем искренне «спасибо»,
За то, что счастьем каждый миг объял.
Не в людях мы ошибаемся,
Хотя часто они предают.
Мы пред собой иногда притворяемся,
Они просто нам в спину плюют!
Dimitrios 13 Сентября 2024

Обнаглевшему человечеству

В мире гость ты не случайный.
Был природой приглашён.
Не обидь её нечайно!
Мир ни свалка, ни притон.
И хозяюшка природа
Не служанка у народа.
Ты природу уважай!
Никогда не обижай!

Обращайся с ней как с дамой
Самой близкой и родной!
Так тактично, словно с мамой.
Не кляни её! Не ной!
И не плюй природе в душу!
Сын скандальный ей не нужен.
Будь культурней и скромней!
А не то простишься с ней.
Иван Пьянов 13 Сентября 2024
Учитесь жить осознанной жизнью, она имеет длительный срок годности.
Нелли Ляховски 13 Сентября 2024

СРЕДИ ЗАТЁКШИХ ТЁМНЫХ ОКОН

Среди затёкших тёмных окон
Свет – для меня светил – в одном…
Где в пелене густого смога
Был ОН с искрившимся вином...

В такт разливаясь тенью красок
Скользил, в смешении тонов,
Под перелив немых соблазнов,
Под полушёпот тёплых слов.

В порывах сонного сознанья
Углём и мелом как в бреду,
Он на одном жарком дыханье
Мог мне легко достать звезду.

Вскружив взрывает поднебесье
Мой быстротечных чувств каскад…
И облака и смех, как песня...
И тёплый луч и влажный взгляд.

Любви прошедшей бездорожье.
С ним – череда гнусных измен...
Озноб в ночи...продрогшей кожи –
Посыл душевных мизансцен.

Легко касаешься, как пуха,
Огнём , расплавив сотни вен,
Перенасытив форму звуком
В костёр летящих перемен...

Н.Л.(с) 13.03.2002
Эльна Кива 13 Сентября 2024

Царица - Осень

Маэстро-бабье лето,
Надевши фрак нарядный,
Порадует планету
Оркестром листопадным!

С талантом дирижёра
Взмахнут ладони-листья;
С дождливого минора
В мажор ветров игристый!

Поёт бульварным блюзом
Осенняя валторна,
Летят к поэтам Музы
С отдачей плодотворной!

И бархатным сезоном
К нам Осень приземлится
По временнЫм канонам!
Поклон тебе, Царица!
Ирина Шах (Ириша65) 13 Сентября 2024

Хорошие люди

Хороших людей ведь так мало на свете,
Добры и наивны они словно дети,
На горе, беду всегда откликаются,
И словно душою к тебе прикасаются,
Согреют, помогут, поймут, исцелят,
Обычные с виду, глаза лишь горят,
Улыбкой своей души всем отогреют,
Любовью мир сделать добрее сумеют.
Добро светит их, как звезда путеводная,
Не броская, лёгкая в чём-то свободная,
Хороших и добрых людей создал Бог,
Чтоб зло победить человек в жизни смог.
Ирина Расшивалова 13 Сентября 2024

Ах, Осень!

Ах, Осень! Ты с утра опять хлопочешь!
Дел у тебя всегда полным-полно,
Наверно, осень, непременно хочешь,
Чтоб каждый видел красоту в окно.

Чтоб каждый день роскошные пейзажи,
Чтоб буйство красок украшало мир,
Чтоб восторгался этим вернисажем
Любой, кто ощутил единство с ним.

Ах, Осень! Ты – само непостоянство!
Наряды ты меняешь каждый день,
Заполнив собою всё пространство,
Не оставляешь места для людей.

Ты в воздухе чуть видной паутиной,
Ковер из пёстрых листьев на земле,
И каждый день чудесные картины
С восторгом наблюдаем мы везде.

Ах, Осень! Ты души моей услада!
Тебе и увядание - расцвет!
А как твои красивы листопады,
Ведь их прекрасней в целом мире нет…

Шагаешь по ковру опавших листьев,
И думаешь о чём-то о своём,
И мокнут листья, словно ворох мыслей,
Под бесконечным солнечным дождём …
Mila Poznanskaia 12 Сентября 2024

Ну как тут поступить по-человечьи? (пЛюсики)

Ну как тут поступить по-человечьи? (пЛюсики)

***

Нелепо делать вид, что не знакомы,
Ещё глупей - что оба рады встрече...
Согласно психологии закону,
Ну как тут поступить по-человечьи?

***

Людей успешных отличает
Наличье маленькой детали -
Для новых дел кладут фундамент
Из тех камней что в них кидали...

***

Тому, кто создаёт проблемы всем,
Не стОит обижаться на усмешки...
А вас дискредитировать зачем?
Вы сами с тем справляетесь успешно.

***

Вы вопрос задаете напрасно,
Ведь ответить придётся по совести.
Я готова ВНЕСТИ в него ясность,
Но способны ли вы это ВЫНеСТИ?

***
Mila Poznanskaia 12 Сентября 2024

Ненависть притворной не бывает. (пЛюсики)

Ненависть притворной не бывает. (пЛюсики)

***

Выигрыш всегда за дураками.
Выбрать очень трудно, безусловно,
- Почему?
Да посудите сами :
Спорить - глупо,
Промолчать - позорно.

***

Заставить ненавидеть очень просто -
В ответ на километры смс,
Пошлите удивлённый знак вопроса,
Иль смайлик...
Всё...
Вы - враг для поэтесс!

***

***
Не стоит нам бояться с вами
Того, кто лязгает зубами ...
Беззубых стоит опасаться -
Они зализывают насмерть!

***
Этот вывод не стал исключением,
К нашей жизни он просто под стать -
Чтоб не портить ни с кем отношения,
Не мешайте, пожалуйста, ВРАТЬ

***

Пусть мир ваш пропахнет фиалкой и розой,
Шафраном и ландышем,
Нежной мимозой.
Пионом.
Лавандой.
Тюльпаном и мятой.
Но только не злостью!
Вот это- не надо.
***
Водолей 12 Сентября 2024
Что, за дивная эта - Планета,
так чарует нас каждое утро!?
Вся пронизана розовым светом,
разноцветного перламутра.
Словно яблочко молодильное,
всё сулит она жизнь нам вечную.
Наделив её чувством радости,
красотой своей безупречною.
Хрупок мир вокруг, беззащитен мир.... !

14.04. 24.
Ирина Расшивалова 12 Сентября 2024

Как хорошо!

Осенний день, он так собой хорош!
Пусть солнце или дождь – совсем не важно!
По лужицам невысохшим идёшь,
И видишь небо в отраженье каждом!

Как хорошо, когда ещё тепло,
А в воздухе приятная прохлада,
И все плохое, кажется, прошло,
И каждый новый день тебе награда.

Как хорошо, когда осенний луч
Листву деревьев гладит осторожно,
Когда и небо чистое, без туч,
И солнышко с утра увидеть можно.

Как хорошо, когда уверен ты,
Что мир хорош, что ты кому-то нужен,
Когда живёшь легко без суеты,
И дома есть и хлеб, и вкусный ужин.

Как хорошо, когда в тебе самом
Уверенность есть в том, что всё в порядке,
Когда живёшь ты сердцем и умом,
Как хочешь ты, а не по разнарядке.

Как хорошо, когда в любой момент
Уверен, что тебя всегда услышат,
Когда тебе не скажут слова «НЕТ»,
Ах, это дождь опять стучит по крышам…
Николай Гольбрайх 11 Сентября 2024

Странная картина...

Довольно странная картина,
Когда всего вокруг полно,
А для тебя - весь мир пустыня,
В песках которой всё грешно.

Пойдёшь налево - грязь и войны,
Да бесконечный горя смерч.
И даже тех - кто всем довольны,
Сжигает потихоньку желчь.

Направо выберешь дорогу,
А там болезней просто тьма.
Сей путь - к печальному итогу,
Где поджидает всех чума.

Вперёд свои направишь стопы,
Там дни до края сочтены.
И все натоптанные тропы,
Ведут от клетки до сумы.

Назад пойти, но там закрыто,
Не повернуть нам время вспять.
И то ушедшее что скрыто,
Не надо ворошить опять.

Взлететь наверх, но крыльев нету,
Да притяжение земли.
И вряд ли всё ж найдёшь ответы,
Там в сине-облачной дали.

Остался вниз путь как ни странно,
Но там - что всюду та, же смерть.
И этот выход невозбранно,
Открыт для тел - в земную твердь.

2024 г.
Arianna 11 Сентября 2024

Безвозвратно

Они любили, но каждый по-своему,
Без точки соприкосновения.
Наверное, поэтому и не смогли быть вместе.
Arianna 11 Сентября 2024

Преданность

В тени персикового дерева,
Есть красивая усадьба.
Белое платье, карие глаза,
И живёт там красавица одна.

Наполовину она пьяна,
Наполовину трезва.
Подтанцует она слегка,
Лёгкий поступью бесшумно.

Сидит под персиковом деревом.
И ждёт тихо тихо, с надеждою молча,
Возлюбленного своего,
От войны, что закончится скоро.
Артур Гарипов 11 Сентября 2024

Облака (Сложно О простом...)

На небе сказочный дракон,
Летящий вдаль, изображён.
Неясно только вот пока,
Как удаётся облакам
Изображать настолько точно
Детали образов своих –
У огнедышащего ноздри
Один в один из старых книг.
Всё как положено по скрипту.
Дракон представлен облаками.
И в окончание постскриптум.
Пламя.

/ 10.09.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
Артур Гарипов 11 Сентября 2024

Облака (Дожди И грозы...)

В этом мире всё не просто.
Всё не просто. Всё с умом.
Если мы не видим что-то.
Может, это ни о чём.
Не говорит.
Что мы знали о микробах,
Обитающих вокруг,
До того, как в микроскопах
Не увидели их вдруг.
Ничего.

Расскажите, Облака,
Опишите свысока.
Что о Вас в больших томах
Не поведано пока.
Нам известно – Вы прекрасны!
Вы – Земная красота!
Неземная!
Не напрасно
Столько раз о Вас рука
Человека на бумаге,
На холсте и на скале,
Как могла, изображала.
Вы – наш ясный Свет в окне.
Вы – наш Космос.
Вы – защита.
Вы – опора.
Вы – Вода.
Бесконечное Спасибо!
Что с Планетой навсегда.

/ 08.09.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
Рассказать друзьям
Следующая страница →