Даже, если тебе много не нужно, расходы на жизнь никто не отменял – приходится выживать.
Водолей 2 Сентября 2024
Привет тебе, Сентябрь, от Лета,
Вчера оно на цыпочках ушло,
Расстаяв в утреннем, прохладном эхе,
Упав последней каплей на стекло.
И снова ждут Природу перемены,
Торопит Время , ускоряя счёт!
И Осени приход никто нам не отменит,
Листом календаря - зачёты,
незачёт!
Пускай Сентябрь тоже будет светлым
И напечатает нам листики
- клише,
Которые с окрасом ярким Лета,
Нам будут очень, кстати,
по - душе.

1.09 24.
Mila Poznanskaia 2 Сентября 2024

И снова

Пишу вам, Александр Андреич,
Мaintenant с оказией на mail,
В тревоге руки холодеют -
Вдруг Скалозуб пароль узнал?

Намедни папенька ругался
(Ему, конечно же, видней),
За то, что смяла новый галстук,
Когда уставилась в дисплей.

Какой пассаж, скажи на милость,
Чуть задремала я впотьмах...
И вы мне давеча приснились
Ах, Чацкий... строгий и в очках.

Как будто вновь решили в Skype
Назначить
тайно rendez-vous,
А я ответила:
- Есть Viber
Там фейс, как будто б наяву.

А впрочем , где - неважно это...
Была бы лишь меж нами связь,
И чтоб "Карету мне, карету! "
Вы не кричали, осердясь.

Молчать, конечно же, полезней,
Аujourd'hui такой расклад,

"Ведь нынче любят бессловесных" -
Молчалин всем и друг, и брат.

А по-хорошему бы надо,
От всех московских vis-à-vis
Бежать
"В деревню, в глушь, в Саратов"
На поиск истинной любви.

Смешав Français с Нижегородским,
Лютуют злые языки...
Перевернут по-идиотски
Весь смысл, "рассудку вопреки".

А " с чувством, с толком, с расстановкой",
Так редко встретишь в соцсетях...
Ах, Чацкий, право, мне неловко,
Что замолчали Вы в сердцах...

Ведь "в воздух чепчики бросали
Кричали женщины: ура!"
Когда ваш мозг на литпортале
Курсором строчки рифмовал.

Не comme il faut на даму дуться,
Клавиатура вся в слезах.
Друзья так просто не сдаются,
Оставив прочерки в стихах

***

Я жду от Вас ответа, mon amie
Довольно действовать на нервы.
И «Je m'en fiche»
"что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!"
_________________

*Мaintenant- сейчас
*rendez-vous-свидание
*Аujourd'hui-сегодня
*vis-à-vis-Собеседник
*Français-французский язык
*comme il faut - как принято
*mon amie-мой друг
*«Je m'en fiche»- мне наплевать

Артур Гарипов 2 Сентября 2024

Облака (О Невидимой связи...)

Мир облаков разнообразен.
Добро соседствует со злом.
Порой один фрагмент прекрасен,
Чего не скажешь о другом.

К примеру, вот на этом фото.
Глядят две пары добрых глаз
На крокодила, что охотно
Им открывает шире пасть.

Как удивительно, Природа
В сюжетных линиях картин
Воссоздаёт на небосводе
Героев с качеством – земным.

/ 01.09.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
Водолей 2 Сентября 2024
Что лучше может быть, чем лето?
На вкус и цвет советов, явно, нет.
И пусть не удивляет мнение это -
У каждого достойный есть ответ!
Как интересно будет слышать
И неуместна будет фальшь и лесть,
Испробовав все вкусы в конце лета,
Вновь полюбить его таким, как оно есть!

31.08.24.
наталья яшина 2 Сентября 2024

А мой сентябрь...

Сентябрь - ожиданье перемен.
А я в растущем статусе "свободна"...
Поведуй о твоём мне сентябре,
И намекни о целях, например.
(Знак вежливости может быть холодным.)

А мой сентябрь - яркий лета отблеск.
С его приходом чувствую вдвойне
Любви порыв. Чего бы он не стоил!
Напрасно задавать команду "поиск" -
Там нету базы данных обо мне.

Зато во всех немыслимых форматах
Назначен вектор. Ты определись.
Я жду лишь позитивных результатов.
И день, и ночь хочу, чтоб ты был рядом -
От этого азарта не спастись.

Вот и осень...

Вот и осень. Опять пожелтела трава,
И с деревьев листва на дорогу упала,
По-хозяйски сентябрь вступает в права,
И жара отступила, наверно, устала…

Вот и осень, и снова печали и грусть,
Только солнце на небе порой улыбнётся.
Лето мне на прощанье шепнуло: «Вернусь!»,
И я знаю, оно непременно вернётся!

Вот и осень. И в воздухе морось опять,
Чуть обидишь, и снова зальётся слезами,
Мне её не понять и себя не понять,
И не выразить чувства простыми словами

Вот и осень. Пришла и мы снова грустим,
И о чём-то прошедшем, как будто, жалеем,
Мы, наверное, в лето вернуться хотим,
Только высказать это пока не умеем…

Время лета ушло…

Вот и осень… опять незаметно пришла
И опять в мою душу тихонько стучится.
«Что ты, Осень?» - тебя я ещё не ждала,
Я надеюсь, что лето ещё … повторится…

Я надеюсь, что можно росу на траве
Собирать, как цветы на роскошной поляне,
Жду, что лето на время вернётся ко мне,
Что оно не пропало в осеннем тумане.

Жду, что птицы с рассветом опять запоют,
И разбудят меня голосами своими.
Как я пение птиц на рассвете люблю,
Ведь они уже стали такими родными…

Время лета ушло, и неясная грусть
Ненавязчиво в сердце порою стучится.
Это лето, конечно, уже не вернуть,
Только знаю: оно мне однажды приснится…
Женщина – это загадка, от которой теряются даже самые догадливые мужчины.

Осенний первенец...

Здравствуй мой сентябрь Родной,
Светлый первенец осенний.
Месяц красно-золотой,
Бабье-летний добрый гений.

Вот и канул в лето год,
Осень с новым урожаем.
У неё всё под расчёт,
Даже иногда за краем.

Много света и цветов,
Это - сказочное время.
В сентябре весь мир готов,
Быть всегда в волшебной теме.

Пусть ещё кругом жара,
И дождя невидно вроде.
Но осенняя пора,
Скоро сменит стиль в природе.

Это будет фейерверк,
Золотой период года.
Жизнь чуть-чуть замедлит бег,
И начнёт чудить погода.

Осень Дивная моя,
Как я ждал с тобою встречи.
Чудные твои края,
Раны на Душе залечат.

Здравствуй мой Сентябрь Родной,
Светлый первенец осенний.
Месяц красно-золотой,
Бабье-летний добрый гений.

2024 г.
Dimitrios 1 Сентября 2024

Озёра людских умов

Верят озёра в зеркальную правду –
В то что виднеется в мутной воде.
Лишь в отражениях ищут усладу.
Только внизу всё не так, все не те.

Мрачная рябь искажает реальность.
Смотрится небо и злей и страшней.
Копиям нижним досталась лишь малость
От отражаемых ими теней,

От отражаемых ими картинок –
Видимых копий того что само
Словно в пыли и густой паутине
В тёмной каморке большое трюмо,

Лишь отражает и то не реальность,
А фотографии старых зеркал.
И как бы озёра понять ни старались,
Правду пока ни один не познал.
Иван Пьянов 1 Сентября 2024
По большей части, в жизни мы посвящаем себя чему-то одному — но на что-то другое, у нас не остаётся времени.
Mila Poznanskaia 1 Сентября 2024

Сегодня будет флеш рояль.(пЛюсики)

Сегодня будет флеш рояль.(пЛюсики)

***

Долбает в мозг тестостерон
И сердце шпарит аритмией…
Я срочно должен быть влюблён
В такой ответственный период.

***

Весна!
Бурлит гипоталамус.
И радость ощущаешь кожей...
Уже решила  - выйду замуж!
А мужа назову - Серёжей.

***

Весна - период обновления
И время помыслов высоких.
В своём БЛИЖАЙШЕМ окружении
Я исключаю НЕДАЛЁКИХ.

***

Этот важный закон оптимисты открыли -
Он не сложен.
Поймёшь без труда. -
Человек без мечты, словно птица без крыльев -
Гадить может,
летать - никогда!

***
Артур Гарипов 1 Сентября 2024

Облака (Разный Мир им знаком...)

Над головой бушует шторм
В морской пучине облаков.
Даёшься диву, сколько в том
Водовороте жизни форм.

P.S.

Возможно, видят облака
Намного дальше, свысока
Картины дарят о мирах,
Нам не открывшихся пока.

/ 31.08.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
наталья яшина 1 Сентября 2024

По приметам

"По приметам, похоже, не будет дождя!"
Силуэт в темноте различаю.
За плечо осторожно он будит меня.
На ходу одеваюсь и чай допиваю.

Вот забрезжил рассвет. Мы уже по шоссе
Мчим на "велике шатко и валко"!
Дождь ещё моросит. Он не страшен совсем.
Едем к Волге с отцом на рыбалку.

По дороге один и другой мой сандаль
Враз познали плачевную участь.
Потемнела совсем беспредельная даль
И осунулась волжская круча.

Но любая погода тебе по душе,
Если чай на костре закипает.
Мне тепло и уютно сидеть в шалаше:
Дождик, с крыши из веток, стекает.

Он совсем не смущает отца моего,
Папка шутит, мол "ловится лучше!"
Но не верила я в этих слов волшебство,
Заливаясь слезами на круче...

Волны мчатся свирепо одна за одной,
Ветер яростно их подгоняет!
Мне от страха казалось - коряга плывёт,
На которой отец мой рыбалит.

Подаёт он сигналы свободной рукой:
"Подожди, щас приду, не пугайся!"
А я слушаю молча дождя шепоток
И сквозь слёзы ему улыбаюсь...

Год пролетел и встретились опять

Подруга, Осень,
тебя не надо звать,
Год пролетел
и встретились опять...
Mila Poznanskaia 31 Августа 2024

Разбуженное женское начало (пЛюсики)

Разбуженное женское начало (пЛюсики)

***

Разбуженное женское начало
Вдруг начинает шляться, где попало,
И часто попадает в переделки,
Когда любви встречаются подделки.

***

Как мало мы, девчонки, понимаем,
Точнее - абсолютно ни шиша!
Когда мужик зовёт на тортик с чаем,
То значит - ты без водки хороша!

***

­- НЕ ИЗМЕНЯЛА, врут тебе из зависти!
Поверь, я никогда не лицемерю!
(А он РОГАМИ снова упирается,
...Не верит.)

***
Если есть выбор между возможным и невозможным, гений выбирает невозможное.
Как много у лета настроений…
Палитре душевных красок.
Множество идей и вдохновений!

Последние дни уходящего лета

Последние дни уходящего лета
Ласковым солнцем ещё всё согрето,
Ночами прохладу уже ощущаем,
Закаты багряные снова встречаем.
Ещё очень яркие, звёздные ночи,
Но, август дожи проливные пророчит,
На кленах, берёзах заметная просинь,
И листья желтеют, на подступах осень...
Немного грустим мы, что лето уходит,
Уж первую мы паутинку находим,
Осталось немного, и Лето пройдёт,
«До встречи», ему говорим через год…

На грани осени и лета

Остатками тепла и света
Одарит нас сегодня лето,
Часы последние дарует,
Дурманит, радует, чарует....
На грани осени и лета,
Пробудем с ним мы до рассвета,
А утром солнышко вдвоём
Придёт к нам в гости с сентябрём.!
Артур Гарипов 31 Августа 2024

Облака (Важный Смысл не узреть...)

Если плохо разглядеть
Фотоснимок, можно ведь
Ненароком положить.
Что решил один медведь
Отвернуться и сидеть.
Что-то тут не вяжется.
Скажешь – прав окажешься.
Ведь не даром видится
Белая медведица,
Что качает в облаках
Медвежонка на руках.

/ 30.08.24 /

Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24

С рассвета дождь...

С рассвета дождь стучит в моё окно,
Не дождь уже, наверное, а ливень!
В слезах весь мир, оконное стекло
Пробить и он, наверняка, бессилен.

И бьёт, и бьёт, и наплевать ему,
Что слез сейчас и без него хватает,
Что дождь сейчас не нужен никому,
Что он сейчас своей водой мешает.

Дожди и осень, вроде бы одно,
Но осень и без дождика красива,
Он зря стучит без устали в окно,
Ведь осень не хотела слыть плаксивой…

Стучит в окно, не умолкая дождь,
Все планы навсегда оставил в прошлом,
Как на ребенка он порой похож,
И барабанит он в окно нарочно…
Рассказать друзьям
Следующая страница →