Прошлой жизни след.. (рецензия)

Алксандр Туголуков:

"На моём окне не стоят цветы...
На моём окне занавесок нет...
На моём окне слоем пыль лежит...
На моём окне прошлой жизни след...
Вытру пыль с окна,
Заведу цветы,
Окунусь в мечты...
Может тюль купить?.."

Рецензия:

"Прошлой жизни след.." - он в душе лежит
Чтоб стереть его - такой тряпки нет.
Но в душе любой грусть-мечта живет,
Дальше силы жить - лишь она дает.

Не поможет тюль, Александр, поверь!,
А поможет Май (может быть Апрель).
А поможет взгляд любопытных глаз
Он заставит вновь волноваться в Вас..
Svetozar 4 Ноября 2024
Яблоко на голове Ньютона –
Классика… А вот ответ к вопросу:
Почему нет в Африке учёных? –
Вместо яблок падают кокосы.
Если обезьяна будет больше часу в день сидеть в соцсетях, она не станет человеком.

Два антипода нашей жизни

Любовь и ненависть - два чувства,
Живущих рядом на земле,
Одно - прекрасно, благодушно,
Другое - смысл нашло в войне.

Два антипода нашей жизни,
Одно нас красит, возвышает,
Другое зло в себе хранит,
И на людей распространяет.

Одно готово жизнь отдать
Ради чудеснейших мгновений,
Другое силится убить
Без колебаний и сомнений.

Одно нам мать передаёт,
Прижав к груди своей прелестной,
Другое в нас вдруг восстаёт
Суровой ведьмой бестелесной.

Так и живут с нами всю жизнь
Два этих чувства где-то рядом,
Испепеляя каждый раз
Своим порой недобрым взглядом.

Ведь наша сущность такова,
Мы жить без зависти не можем,
Она живёт с рожденья в нас,
И изнутри как червь нас гложет.

Хочу быть дурой!

Хочу быть дурой понарошку,
И тем шокировать людей,
От всех моих дурных пристрастий,
От всех моих дурных идей.

Хочу в глазах других стать дурой,
Чтобы в проблемы не вникать,
И говорить что захотелось,
Ни за что не отвечать.

Чтоб целоваться с кем угодно,
И говорить с ним о любви,
Всю ночь гулять и наслаждаться
До первой утренней зари.

Хочу слыть в обществе своих
Немного вздорной и капризной,
Чуть легкомысленной порой,
И просто радоваться жизни.

Чуть-чуть стервозной быть натурой
Среди знакомых и друзей,
Чуть-чуть развратной и развязной,
Чтобы приманивать парней.

Среди завистливых девчонок
Лезть без стеснений напролом,
Сводить с ума своей фигурой,
А не блистательным умом.

Мужчины дурочек-то любят,
Им с нами проще говорить,
В словах не надо изощряться,
Да и подарков не дарить.

P/S

Умение вовремя прикинуться дурой -
несомненный признак женской мудрости.

Чиновник

Холуй у догм, писака правил,
Чванлив, бездушен и суров.
Ему служенье - людям мука.
Но, Боже мой! Какая сука,
Плодит в России мудаков.

P.S.
Наверно сука из чинов..

Подражание стилю Хокку?

Славные и светлые слова
***

Рассветные слова,
несут озаренья —
и … давность мыслей.
Начиналось все банально -
Физкультура и диета.
Но теперь хайпует ЗОЖ -
Времени примета.
Ты вчера был просто веган,
А сегодня "сыроед".
Корнеплодами хрустишь
Грустно на обед.
А на завтрак, и на ужин
Сунешь травку в блендер.
Не нужны вам больше
Пончики и крендель.
Не нужно вам мясо
И вообще белки.
Если нужен кальций -
Погрызём мелки... )!?

Мысль, выраженная в стиле @Квятковского

Быть, а не слыть - Вот мое кредо.
Был прав или нет - Рассудит дело!
Иван Пьянов 24 Февраля 2025
То, что обычно заканчивается перед сном, всегда начинается с нового события по утрам.
Иван Пьянов 9 Марта 2025
Иногда я задаюсь вопросом, что могло бы быть еще лучше — то, чего никогда не было, или то, что уже произошло?
Dimitrios 9 Марта 2025

Пятница

Давит небо мне на плечи.
Я, как сказочный атлант,
Тяжким грузом изувечен.
Позвоночник свёрнут в бант.

Поясница грустно ноет
И хрустит суставов хор.
Ветер дует - ветер строит
Мне причёску выше гор.

Дождь идёт, но снова мимо.
И автобус ходит с ним.
Увозить не хочет Диму.
Этот день неисправим.

Хорошо, что скоро вечер.
Будет завтра выходной.
Будни мрачные не вечны.
Транспорт милый и родной –

Долгожданная маршрутка
Прокрадётся словно кот
И забрызгав грязью куртку
Увезёт меня вот-вот.
Иван Пьянов 15 Марта 2025
Бог велел человеку делиться со своими близкими — то есть, помогать одному и передавать другому.

Нам всегда чего-то мало.

Нам всегда чего-то мало,
Что-то хочется всегда,
А прикинешь, что конкретно,
Всё сплошная ерунда.

На большое - жизни мало,
На другое - денег нет,
Посидишь так, помечтаешь,
Сразу вспомнишь про обед.

Вот - конкретное желанье,
И доступное всегда,
Если деньги есть, конечно,
Да хорошая еда.

Пообедал - жизнь другая,
Пищевой пошёл экстаз,
Только как я ни старался,
Всё не смог сожрать за раз.

Разомлев от разносолов,
Потянуло даже в сон,
С этим чувством, непременно,
Каждый был хоть раз знаком.

Ничего уже не надо,
Переполнена душа,
Кровь по жилам льётся ровно,
Жизнь мила и хороша.

Но спустя часа четыре,
Снова как бы не в себе,
Снова хочется чего-то,
Ковыряешься в судьбе.

Нам всегда чего-то мало,
Так устроен человек,
Всё меж пальцев утекает,
Как весной вчерашний снег.
• Кто вкус бесчестия не испытал греховный, тот честен перед собой и Богом.
Рассказать друзьям
Следующая страница →