Горыныч и Дурак

Трёхглавый Змей Горыныч
С Иваном-дураком,
(Такое и не снилось)
Гуляли вечерком.

Но в басне дружба эта
Имела место быть.
Дабы мораль по свету
Претендовала слыть.

На солнечном закате
Развилка трёх дорог.
Стоял пред ними камень,
Гуляния итог.

«Коли пойдёшь направо -
Написано на нём -
Там ожидает слава.
Ведь, быть тебе царём!

Налево – ждёт девица
Небесной красоты!
(Ивана сердцу биться
От сладостной мечты)

Коль зашагаешь прямо,
Тебе богатым быть!»
Тут Змей Горыныч рьяно
Решился пошутить.

«Как бы не разорваться!
Ведь всё хочу зараз.
Девицу и Богатство,
Со славой царску власть!»

«Иметь всё - в нашей власти!» -
Иван заговорил.
На ровные три части
Он змея разрубил.


Пусть смех, мораль серьёзна;
Коль рядом с дураком,
Шутите осторожно,
Следя за языком!

Читает артист московского театра фокусов Андрей Огиря.

Ссылка на видео: Горыныч и Дурак

Водолей 11 Ноября 2020
Так хочется помолчать,но мысли не дают покоя и ты кричишь, кричишь...

11.11.20.
Teguila 10 Ноября 2020
На каждое враньё должна быть
причина.
Да только почему люди врут без
причины.
Тебе не нравится кто-то, не ври ему,
скажи правду. Ведь каждый раз когда
ты говоришь не то что есть на самом
деле, ты приченяешь этому человеку
огромную боль.
Teguila 10 Ноября 2020
Как же быстро летит время,
Вот недавно шли мои 17 года,
Всё было скучным,
А сейчас я скучаю по этому ...
Пусть эта жизнь не спешит,
Нужно держать её за поводок.
А я не спешу жить,
Прошу поставить время на
паузу.
Дай побольше хороших снов,
Я хочу побывать там где меня
не было...
В душе боль, в душе печаль,
Прошу тебя не забирай у нас
время...
Спешит время, поколения
растёт,
А хорошие моменты куда-то
бегут.
Я хочу ещё побывать где меня
не было,
Побывать где есть время ,где
есть свобода...
Время включи режим
замедлёной съёмки,
Хочу насладиться всеми
воспоминаниями..
И сказать что я люблю тебя,
Ты моё время...
Teguila 10 Ноября 2020
Небо темнеет,
За окном идёт дождь,
Пасмурная погода,
Идёт под ночь.
Сегодняшний вечер немного
промок,
Этим прохладным дождём.
Вот только притих теплый
денёк ...
Почему-то и нет вовсе наших
приятных прогулок под ночь,
Даже если очень станет тепло.
Небо темнеет,
За окном идёт дождь,
Пасмурная погода,
Идёт под ночь
Сегодняшний вечер немного
промок.
Вот только притих теплый
денёк ...
Галина Маркова 10 Ноября 2020
Замкнется жизни вечный круг,
Все происходит не напрасно,
Не как-то там случайно вдруг,
А с Божьей помощью негласной...
Галина Маркова 10 Ноября 2020
Последних дней видна печать,
Все наше бытие прозрачно ,
В страданьях стяжешь благодать ,
И в покаянии изменишься удачно.
Галина Маркова 10 Ноября 2020
Самоуверенность порок,
Страдаем мы от буквы Я,
И преподносит жизнь урок,
Если возносим мы себя...
Галина Маркова 10 Ноября 2020
Преображение души,
Дары святого духа,
Отринься зла и больше не греши,
Оставит мир разруха.
Галина Маркова 10 Ноября 2020
О Господи как слепы мы порой бываем,
Не видим для чего пришли на этот свет,
И разум наш холодный душу убивает,
И гордость закрывает вечности рассвет.

Помилуй Господи, прости мои грехи,
Я бездна противоречий очень странных,
И утешение моей больной души-стихи,
Стихи- Тобою мне на службу данных...
Галина Маркова 10 Ноября 2020

Мой милый край

Далекий край, где в детстве,босиком,
нырял в туман от счастья умирая,
росы на листьях уловимый звон
Трель соловья у изголовья рая
Лик солнца, восходящего, как меч,
пронзал природу, сердце согревая,
и продолжала музыка беречь
покой лесов,опушки покрывая.
Ах, детство, беззаботная пора,
когда душа от горя не томится.
И у березы молодой кора,
вся в соке, он как песнь струится.
Живи, живи, мой милый уголок,
моя деревня, гордость не роняя
Еще не прозвенел последний твой звонок,
хотя как лунь ты вся почти седая.
Автор неизвестен
Галина Маркова 10 Ноября 2020

Кукушка

Как в сладком сне, за речкой, на лесной опушке
Мне в тишине считаешь годы ты, кукушка.
Считай года, что я прожить на свете должен,
Считай до ста и не смолкай как можно дольше.

Давным-давно родился я и с наслажденьем
Пил, как вино, я в жизни каждое мгновенье,
Пил, как вино, хмельной, волшебный миг я каждый,
Но все равно не утолил я жизни жажду.

Сколько бы, кукушка, ты не куковала,
Все равно мне будет мало, мало, мало.
Сколько бы, кукушка, ты не куковала,
Мало, мало будет мне.
Юрий Рыбчинский
Галина Маркова 10 Ноября 2020

Куда спешим, куда идём...

Куда спешим, куда идём,
Уничтожая день за днём?
Подчас, не ведая, куда,
Уходят быстрые года…

По состоянию души
Совсем не хочется спешить.
Ещё так хочется пожить
И на добро поворожить.

Я годы разложу по дням,
А дни построю по часам.
Часы сложу я из минут, –
Быть может, годы подождут.

Ещё так хочется успеть
Всё рассказать и всё пропеть;
Прощённым стать и всех простить
И всё, что свято, сохранить…

У всякой жизни два конца.
Финал – от первого лица,
А начинал от третьих лиц
Недолгий путь, короткий блиц…

Ну что ж, браток, такая жизнь.
Ещё немного продержись.
Ты строил сам судьбу свою,
И я тихонечко пою…

Куда спешим, куда идём,
Уничтожая день за днём?
Подчас, не ведая, куда,
Уходят быстрые года…
Галина Маркова 10 Ноября 2020

Спасибо за науку

Берёзку в поле гнул свирепый ветер.
Она стремилась снова прямо встать.
Был у меня период лихолетья
И гнулся я берёзке той под стать.

Корнями в землю впившись у обрыва,
Назло стихиям рос красавец дуб.
Порою даже с внутренним надрывом,
Хватал судьбу злодейку я за чуб.

Река весною, грудью лёд ломая,
Стремится солнцем волны обогреть.
В борьбе за счастье, силы набирая,
На зло я стал из-под руки смотреть.

Сады цветущие пьянят нас ароматом.
Луга покрылись молодой травой
Прости судьба, что был я хамоватым,
Была и ты не ласкова со мной.

Вот так с берёзкой, дубом и рекою,
Учился понимать, как надо жить.
Теперь не мыслю жизнь свою другою.
За что боролся, буду то любить.
Юрий Богович
Водолей 10 Ноября 2020
В разуме , есть что-то страшное и
что - то очень холодное и пугающее.

10.11.20..

На Тебе, Боже, всі надії (Псалом Давида 15)

На Тебе, Боже, всі надії,
І до Твоїх святих полину.
Хай вороги про чуждих мріють,
А я й імен їх не помину!
Господь нам посилає долю,
Хвала Йому за ту, що маю,
Я виконаю Його волю,
За все Його благословляю!
Його я бачу коло себе,
І в серці радість не померкне,
Та ще я в мріях бачу небо,
Невже запхає мене в пекло?
Моєї спадщини Ти– частка,
Тримаєш келих і жереба,
Все буде так, як Твоя ласка,
Моє добро Тобі не треба.
Ти в пеклі не покинеш душу,
Не даш святому бачить тління,
Я заповіти не порушу,
Мене навчиш Ти розумінню!
Шляхи мені в житті Ти вкажеш,
І перед благими очима
Мій Боже! Та куди Ти вкажеш,
Лиш здвигни легенько плечима!
Миллионов не нажил,
да и оставить некому,
зато жил без жим-жим,
но не дотянул до века я.
Алекс Весельчак
ismoiloff 10 Ноября 2020

Осень

Вот и осень пришла золотистая,
Вот и солнце сменили дожди
И вот крупными, крупными стаями
Улетают на юг журавли

Листья жёлтые падают с дерева
Под ногами расстилая ковёр
И вот яркими, яркими красками
Осень украсила наш двор
Амир Исмоилов
Sophia2 10 Ноября 2020
Не утони в жалости к себе. Отдых – можно, но не лень. Закончиться такова жизнь увы, плачевно.

Боже мой! Для чего Ты оставил меня? (Пс. Давида 21

Боже мой! Для чего Ты оставил меня?
Громких воплей моих Ты не слышишь?
Нет покоя мне ночью. Средь белого дня
Издеваются: ” Ты ещё дышишь?”
На Тебя уповали все наши отцы,
Ты спасал их, в беде не покинул,
У груди материнской сосал я сосцы,
Ты надежду вложил, словно в сына!
Не остави меня! Здесь помощника нет,
Поношение мне и презренье,
Говорят: “Пусть Господь Твой тебя и спасёт”-
В моём сердце одно: расслабленье.
Моё сердце, как воск, тает внутри меня,
Мне пронзили и ноги и руки,
Они делают зрелище посреди дня,
Помоги мне, избави от муки!
Моя сила иссякла, как битый кувшин,
И к гортани язык прилепился,
И со скопищем псов я один на один–
Неужель от меня удалился?

Моё сердце, как воск, тает внутри меня,
Мне пронзили и ноги и руки,
Они делают зрелище посреди дня,
Помоги мне, избави от муки!
Это скопище злых обступило меня,
Делят ризы мои меж собою.
Избавь душу мою от меча и огня,
И да буду спасён я Тобою!
Братьям имя Твоё буду вечно вещать,
Не презришь их, лица не сокроешь,
Восхвалять лишь Тебя, бедняков насыщать
Их сердца будут только с Тобою!
И во всех концах этой огромной земли,
Как к владыке к Тебе обратятся,
И ученье Твоё всех людей покорит,
Все Тебе племена поклонятся!

Teguila 9 Ноября 2020
Он так спешил на первое свидание, что забыл переобуться, и пришлось ему в ресторане ходить в комнатных тапочках.
Teguila 9 Ноября 2020
Не ждите пока придет время, есть возможность, действуй, а то время бежит.
Teguila 9 Ноября 2020
Ты забудешь, что такое дружба, когда тебя бросит друг.
Teguila 9 Ноября 2020
Днями проспать конечно хорошо, но всё же это большая трата времени.
Teguila 9 Ноября 2020
Спасибо? Серьёзно? И это всё?... А что ещё нужно получить человеку, у которого всё есть? Для этого человека слова благодарности нечего не значит. Ведь у него всё есть, а зачем ему деньги? Не думаю что благодарность когда-то могла кого-то обидеть. Ведь есть люди, которым никто не говорит обычное слово спасибо. Благодарить можно за сделанное дело, полученное внимание, помощь и за всё хорошее.
Видимо он не заслуживает этого слово, он просто не заслужил его.
В поэзии душа находит слово,
Способное с душою говорить.
Она ломает внешнего оковы,
А суть умеет одухотворить.

Поэзия нужна как свежий воздух,
Чтоб ощутить всю прелесть бытия,
Весь аромат цветения и роста,
Связующего Мир и наше "Я".
Анатолий Пережогин
Lafeum 9 Ноября 2020
Служение человечеству является нравственно-политической категорией, отрицающей политизацию чувств людей, как патриотических, так и религиозных.
Lafeum 9 Ноября 2020
Ясное ощущение своей принадлежности к человечеству предполагает адекватное определение своей идентичности.
Lafeum 9 Ноября 2020
Идеалы постоянно возвращают нас в прошлое, и только с одной целью – находить в нём историческое измерение последующего развития человеческого общества.
Lafeum 9 Ноября 2020
Диалог должен стать общим правилом всего человечества для поиска единых ценностей и интересов как незыблемой основы будущей цивилизации.
Рассказать друзьям
Следующая страница →