Марина Гуржий 19 Апреля 2020

Пасха

Все будет хорошо – а как же по – другому?
В душе у каждого из нас тепло Христа.
Любовь и радость воцарятся снова,
И на любой вопрос, он нам ответит..Да
Его увидишь, утром на рассвете.
Его услышишь, в тишине ночи..
Его поймешь, ответным стуком сердца,
Он здесь, везде - Ты в души загляни...
Танцует Чукча возле моря с бубном.
Всплывает Русалка и говорит ему.
- Чукча возьми меня замуж, я буду верной женой.
- Чукча нет Русалка не могу я взять тебя в жёны.
А почему чукча не можешь взять меня в жёны,
ведь я такая красивая.
Да,потому что, ты не можешь ходить и не будешь мне помогать по хозяйству.
Зато я буду самой верной женой на свете, и ни кто меня не поимеет.
Андрей Цуркан 18 Апреля 2020

Коронавирус

В Китае сегодня появился вирус страшный,
Он терроризирует весь мир,
Узнав об этом, все упали в панику,
И стали все скупать, не зная для чего.

И вот сижу я на диване,
В шкафах крупы пятнадцать килограмм,
И, конечно, как же без бумаги,
Купил ее на год вперед, а может и на два.

На карантине я сижу уже неделю,
Все думали, что быстро он пройдет.
И тут вторая, третья пролетели,
И стало вовсе не смешно.

Деньги кончились еще в начале карантина,
И как нам жить, увы, не могут рассказать
Кормить детей, платить нам за квартиру,
Но деньги мы не знаем где бы взять.

И вот пытаемся мы выйти на работу,
Но не получается у нас.
Дети плачут и просятся на волю,
Но карантин не позволяет нам.
album Fellini 18 Апреля 2020
Нет ничего лучшего, чем провести выходной день в лесу, дать своей голове отдохнуть перед работой и возвращением домой, в город, к шуму, суете, грязному воздуху, туда, где слишком большое количество людей находится на слишком ограниченном пространстве.
Знаю, что это прозвучит странно, но я, например, очень люблю бывать в лесу. Я вообще люблю бывать там, где никто не может достать меня по телефону.
Андрей Цуркан 18 Апреля 2020

COVID-19

Весна наступила, мы так ждали ее,
Но с ней пришел вирус, не ждали его.
Наслаждаться хотели солнечным днем,
А теперь поедаем мы гречку вдвоем.

Собаки нет, сижу дома я,
Выходить на улицу нельзя.
Если выйдешь, будет плохо,
Коронавирус ждет тебя на улице всегда.

Сижу я дома второй месяц,
Уже запарился сидеть,
Запасы гречки на исходе,
И туалетка на нуле.

Коронавирус, коронавирус,
С тобой нельзя соскучиться,
Коронавирус, коронавирус,
Сочиню сегодня про тебя.

Что будет завтра, я не знаю,
Быть может завтра я умру,
Но, а пока, я у дивана,
Коронавирус победю.
М. Д, 18 Апреля 2020
Надо иногда просить Господа о чём-либо. А то он о тебе забывает.
М. Д, 18 Апреля 2020
Конкретика всегда звучит слишком расчетливо, даже если это признание в любви.
Мария Шадрина 18 Апреля 2020

Морские свинки

Засверкали розовые пяточки,
Загорелись в глазках огоньки,
Кушают любимые свиняточки
Лист капусты из моей руки.

Жуют быстро маленькие ротики,
Добрые и милые зверьки,
По фигуре-точно бегемотики,
По мордашке - мыши иль хорьки.

Так пугливы, что дрожат, как зайчики,
В руки взять - попробуй, догони.
Прыгая, как дикие тушканчики,
В щель забиться норовят они.

Но когда к себе прижму я крошечек,
И поглажу шерстку на спине,
Начинают муркать, словно кошечки.
И становится теплее мне.

Называют их морскими свинками.
Хрюканье-ну как у поросят!
Сено день и ночь жуют корзинками,
Но в воде купаться не хотят.

По полу бегут в когтистых тапочках,
Тельца длинные у них, как кабачки
Белый с черным, рыжий-мои лапочки,

Меховые пухлые бочки.

Часто к свинкам не всерьез относятся,
Как игрушек для детей берут.
На руки к хозяину не просятся,
И на кличку тоже не бегут.

Наигравшись- выбросить без жалости.
Это ж не собака, что грустить.
Приручив, задумайтесь, пожалуйста,
Хрюшки вас успели полюбить.

Мы за них в ответе, что поделаешь.
И судьбу звериную, верша,
Знайте, в неуклюжем свинском теле есть
Маленькая добрая душа.

Телевизор

Телевизор, как вампир,
Как окно в бесовский мир
Вас из этого уводит,
По каналам хороводит,

Много силы отберёт,
Уйма времени уйдёт,
И прилипнете к дивану,
Будто сыплет с неба манна.

Телевизор нам, как свет!
Про дела минувших лет
Иногда он нам покажет,
А на сердце камень ляжет,

Потому, что нынче нет
Тех салютов в честь побед.
Превратить хотят в лакеев
Господа нас поскорее.

Украину погубить,
На кусочки поделить,
Всю страну большую нашу
Не было которой краше…

И они попали в цель,
Наш корабль сел на мель,
И подумать теперь надо,
Будет ли спасать нас Рада?

Телевизор - мерзкий лжец,
По вранью он высший спец,
Он рекламу вам покажет,

Драки депутатов даже,

Лечат: грипп, артрит, простату
И к врачу ходить не надо!
Пиво, водку и прокладки,
На душе так станет гадко!

Жаждут, им наверное, в радость,
Когда люди смотрят гадость,
«Ящик» то не виноват,
В руководстве там сидят

Люди с интеллектом проса,
Что не видят дальше носа.
Знают даже малыши,
Как спать с женщиной уже.

Надо Господу молиться:
Этим «спецам» измениться.
Чтобы мудрость Бог им дал,
Пошлость, хамство, чтоб убрал,

Для людей добра хотели,
Не на слове, а на деле!
В детстве - куклами играть!
Папе с мамой дома спать,

А не шастать к чужим тётям,
Говоря: «был на работе».
Мата – не употреблять!
Интеллектуалом стать!

«Мыло» убирать с экрана,
Жизнь и так сплошная драма,
Детям «мультик» показать,
Чтоб не страшно было спать.

Кто же даст им указанье,
Чтоб исполнилось желанье?
Долго думал я и вот,
Объявлю ему бойкот,

«Телек» я смотреть не буду,
Только Бога славить буду!

Dory 17 Апреля 2020

Потерянное детство

Ох, Танька, время то было!
Летели в небо на качелях с силой,
Учились шить вместе иглой,
Такое время было!

Ох, Танька,
А помнишь, как мы бегали гурбою
Я, ты, Лизка, Лика и Маринка?
И мальчики давали друг другу бою

Ох, детские времена то, Танька,
Гурбой уже мы не порезвимся…
И я, ты, Лизка, Лика и Маринка
Никогда не встретимся.
Dimitrios 17 Апреля 2020

Рассуждалка

Завтра медленно с востока наступает,
Не спеша, плывёт на запад ночь
И сегодня оседает во вчера,
А тревога, словно туча пролетает.
Ветр надежды гонит её прочь.
Бесконечно-бесполезная игра.

Хочется, чтоб поскорей утрело.
Разум в завтра, не созрев, спешит,
Истязает – напрягает тело,
Образы тасует и крошит.

Переваривает мысли беспокойно.
Хватит! Закипели! Всё уже! Довольно!

Этот разум – это кислый плод зелёный,
Что наземь торопится упасть
И познанья древом прорости,
Слепо в незнакомку – логику влюблённый
И свою не сознающий страсть,
Вечно организм старается пасти.

Мудрый разум действует иначе,
Выбирает понадёжней путь:
Ставит телу и себе задачи
И даёт обоим отдохнуть.


Будь разумней, милый разум и мудрее
И к себе и к организму будь добрее!

Когда надо мир утреет и дневеет.
Безпонтово время торопить.
В мраке мысли недозревшие кислят.
Солнца факту дай! Пускай созреет.
Нечего зелёный теребить.
Дико он уже изношен и помят.

Обращайся с фактом аккуратно:
Выслушай, потрогай, осмотри,
Обработай, положи обратно!
Отдохнуть дай мозгу до зари.

Разум, выспаться дай телу и решенья
Принимай по мере фактов осмысленья!


Рузанна Майер 17 Апреля 2020

Сколько мы спали?

Сколько мы спали,
Что Бог решил нас наконец разбудить?
Кем же мы стали?
Как низко пали,
Чтобы друг другу вредить?

Сколько мы спали?
Где оказались, это ли наша Земля?
Как глубоко мы себя закопали,
Людей, на богатых и бедных, деля.

Сколько мы спали,
Что наконец забыли, что дома семья?
Звонить и писать друзьям перестали,
Пустые обиды тая.

Что,стало страшно? Да неужели.
Все ближе и ближе наш суд.
Бог всех нас будит,а вы как хотели?
Деньги вас тут не спасут.

Вас не коснулось? Благодарите,
Не стойте,в сторонке смеясь.
Весь мир,и людей и себя берегите,
Не важно – бедняк или князь.

Только не спите...откройте глаза.
Тысячи детских могил...
Нас разбудили не голоса –
Это нас Бог разбудил.
Вадима Галар 17 Апреля 2020

Вечерний город

Вечерний город быстро опустел,
Хотя не все вернулись в свой удел,
Кто-то проводит желанный их досуг,
А кто-то трудится не покладая рук.
Огни горят – не позволяют заблудиться,
Улыбки и расслабленные лица,
Их радует –не надо торопиться,
Спокойною минутой насладиться.
В парке в целом неспешный променад –
Питомец тихому маршруту только рад,
Дела закончив, он к хозяину бежит,
Вечерний город им двоим принадлежит…
Хилена 17 Апреля 2020

Тебе хочу сказать!

Тебе хочу сказать,что ты мой идеал, и с тобою жить я в душе не перестану ведь знаю зая я люблю тебя,все эти месяца обманывала сама не зная что люблю,сама узнала лишь не давно,зая не бросай меня, я знаю это сложно понимать но в жизни нет тебя дороже для меня, прошу тебя останься побудь со мною улыбайся, и знай как я люблю тебя.
Lafeum 17 Апреля 2020
Целеустремлённая личность – самореализующийся индивид.
Lafeum 17 Апреля 2020
Активная творческая личность – вызов пассивному человеку.
Tanya Yarutkina 17 Апреля 2020

это мой характер виноват

Я говорила...
"Для особо мерзких,
Я особа дерзкая"
И друзья утекали,
Думая что я про них всё это говорила,
Но сколько лет дружу с одним ,
Тем другом которым,
И правда можно дорожить,
Один раз он меня разозлил,
Не важно как,
Важно,что я сказала ему эту фразу,
Отвернулась от него,
Он повернул меня и сказал,
Твоя фраза,для меня ничего не значит...
Мы дружим много лет ,
И эта дружба,
Всегда будет в наших сердцах!
Dimitrios 18 Апреля 2020

Субботний вечер

Разве это не высшее счастье:
На диване лежать
И расслабив уставшее тело,
Сняв ботинки, одежду и страсти,
Одному отдыхать,
Беззаботно, спокойно, умело
В подсознанье нырять?

Разве может быть выше блаженство:
После славных трудов
Шестидневной рабочей недели
Внутрь себя возвратится, как в детство,
Сняв чумазый покров,
Уложив организм на постели,
Погрузиться в мир снов?
EgorLavrov 18 Апреля 2020

Уйти за волю безвозмездно

Уйти за волю безвозмездно
В поля на грани суеты
Покинуть дом, родное место
Наполни счастья теплоты.

Без воли здесь не есть чудесно
Порывы ветра, дом семьи
И тихий море шум чудесный
Извольте мне просто́ уйти.
Покинуть дом родное место
Где нет любви и теплоты.

Я Тебе, Господь, молюсь

Я тебе, Господь, молюсь,
Чтоб приблизиться к Тебе,
Хоть грешна, - к Тебе стремлюсь,
Так проходит жизнь в борьбе.

А нечистый сеть свою
Расставляет для людей,
Я Тебя Господь, молю:
Защити, Свой свет пролей!

С чистым сердцем я прошу;
Помоги в моей судьбе,
И, хоть я ещё грешу,
Но всё ж я верна Тебе!
Ди Лавриненко 17 Апреля 2020

Студенты 21 века

Студенты 21 века
Апплодисменты им и авиации
В последний день делать для них всё утеха,
Жертвы бессонницы, прокрастинации...

Они те, кого знают, как непросвещенных, но в то же время и как любознательных,
Мнением стариков обольщенных,
Но чертовски ведь обаятельных!!!

Штаны Адидас каблуки и платформы
Носят последних стипендий остатки,
В Архикаде чертят проектов реформы в Фотошопе прячут свои недостатки.

В повторениях лекций их губы трепещут,
А мысли несутся куда-то в Тик-Ток,
Меняют чувств лирику смело на вещи,
Хоть судьба преподносит злосчастный урок...

Специальности полностью отдаются,
Они-поколение трудоголизма,
Потом эйфорие тайком поддаются,
Не без шалости алкоголизма...

Изо рта пахнет латте мокко капучино,
Виляет под ними весь в граффити скейт Оторваться для них каждый день есть причина
А потом понимают- проблемы в семье

Их все запомнят с их слабостью к пошлому
С собственным мнением здесь и всегда
С умом что не снился студентам из прошлого
Салагам из будущего никогда!!!
Вы смеетесь? Очень рад-с. Мои шутки, господа, конечно, дурного тона, неровны, сбивчивы, с самонедоверчивостью. Но ведь это оттого, что я сам себя не уважаю. Разве сознающий человек может сколько-нибудь себя уважать?
zakko2009 29 Января 2022

Два экономиста

По еврейскому фольклору

Абрам и Хаим – два экономиста.
Лишь встретятся, спор возникает быстро.
Их новый спор предстал уже пред нами -
Кто меньше всех пожертвует деньгами.

Когда же мимо проходил служитель,
Спешил пожертвовать... копеечкой Абрам.
Победоносно глянул «победитель»,
Но не смутился Хаим ни на грамм.

Служитель так не понял спора их.
Смиренно Хаим произнёс вдруг: «За двоих!»
Водолей 16 Апреля 2020

Экстаз

Обнаженная, без прикрас,
Вновь распята моя душа!
И, безжалостно так, подчас,
Предается пыткам она!
Переплеты красивых фраз,
Увлекая меня всерьез,
Вынуждают впадать в экстаз,
Доводя до безумия и слёз!

16.04.20
Рассказать друзьям
Следующая страница →